Николай Гоголь рецензии на книги - страница 9

написала рецензию9 января 2017 13:50
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

За окном уже стемнело, вы лежите, закутавшись в плед в теплых носочках и чашечкой горячего чая под рукой и вкусно пахнущей книгой на коленях, а за окошком пролетает ведьма на метле - это мать Вакулы кузнеца, первого силача на всем селе! Внезапно луна скрывается и поднимается метель - это черт пакостит в свою последнюю ночь и мешает добрым людям найти дорогу до шинка, но молодых девчат и парубков непогодой не напугаешь, скоро и у вашего окошка будут петь колядки и придется вам отдать ваши печеньки певцам. Среди молодежи, если вы приглядитесь, вы увидите и Оксану - первую красавицу и по ту и по эту сторону Диканьки, она заигрывает с парубками, дразня Вакулу и лишь усмехается на его ревнивые взгляды. А вот пробираются тишком почтенные кумы к хате ведьмы Солохи, надеясь в отсутствие кузнеца приятно провести время с хитрой очаровательницей и каждый почитает себя единственным удостоенным такой благосклонности. Всю ночь сегодня будут слышны вам веселые крики катающихся на санках, играющих в снежки и колядующих, а завтра наступит светлый праздник Рождества.

Отличная традиция - в новогодние праздники перечитывать или пересматривать, а лучше и то и другое, "Ночь перед родждеством". В этом году я перечитывала эту повесть в новенькой книжечке с чудесными иллюстрациями на каждой страничке! Большое спасибо за это Насте (@anastasia_roja)! #подарок_Санты
#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Nyut Bary (@nyut)10 января 2017 4:30

@neveroff, а есть полная и неполная версия? как отличить? у меня есть в собрании сочинений и отдельно с рисунками Зверева

@neveroff10 января 2017 9:54

@Nyut, ну, есть сама история "Ночь перед Рождеством", а есть полная повесть "Вечера на хуторе близ Диканьки". Там несколько историй.

Nyut Bary (@nyut)10 января 2017 11:24

@neveroff, ага, поняла) я думала, вдруг есть короткая и полная версия самой повести

написала рецензию5 января 2017 17:35

Не знаю почему, но у меня совершенно не складываются отношения с Гоголем. Ну вообще никак. Хотя данное произведение я хотя бы прочла, и даже с интересом, начиная с середины, в отличии от "Мертвых душ".

Мне не всегда были понятные некоторые слова, которых даже не было в словаре книги! Ух, как меня это раздражало. Из-за этого постоянно приходилось отвлекаться, что-то искать и заново перечитывать.
Стиль написания тоже очень тяжелый. Особенно в первой части сборника. Просто заставляла себя прочесть.

Кратко о каждом рассказе из сборника:
"Сорочинская ярмарка" далась мне тяжелее всех. Парубок влюбился в милую девушку, у которых была отвратная мачеха. А любовь покупалась ценой нарядов. Слишком много детальных описаний. Для меня это лишнее.
"Вечер накануне Ивана Купала" показался для меня куда более интересней. Жертвы ради любви при помощи магии, таинственный цветок, ух!
"Майская ночь, или Утопленница" - это просто воплощение в жизнь деревенских сказаний и мифов. Ну и конечно, куда без любовной линии.
"Пропавшая грамота" мне не совсем понравилась. Действия только в конце рассказа, до этого же описание, которое приедается.
"Ночь перед Рождеством" поистине меня позабавила. Переплетение нескольких сюжетов, история с чёртом и царицей - это интригует.
"Иван Федорович Шпонька и его тетушка" не совсем понятна мне оказалась. В особенности финал.
"Заколдованное место", признаюсь, еле дочитала. Ибо привыкла дочитывать несмотря даже на то, что рассказ меня не заинтересовал.
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет. )

написала рецензию11 декабря 2016 17:50
Мертвые душиНиколай Гоголь

Эту поэму можно было назвать "Как вести свой бизнес в России: все подводные камни". Нет, ну правда. Это ж чистой воды пособие по всем типам чиновников и бизнесменов! "Коробочки", "Сабокевичи", "Маниловы" - да я всех своих коллег и клиентов нашей фирмы теперь могу классифицировать.

Чичиков гениален в достижении своих целей. Как он ловко входит в доверие - идеальный менеджер по продажам. Там улыбнется, там чуть сменит интонацию и все, клиент готов. В нем нет той очаровательности, как, например в Остапе Бендере. Когда я читала Мертвые души в школе, я терпеть его персонажа не могла. А сейчас хочется даже в чем-то ему подражать.

Все книга, это типичная Россия. Прошло 174 года с первого издания, а все те же "дураки и дороги" мешают нам нормально жить. Мне кажется, вся повесть пропитана любовью к неидеальной родине. Гоголь одновременно восхищается и ужасается родным отечеством. "Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства."

Мне искренне жаль, что мы так и не увидели продолжения этой истории. Осталось чувство недосказанности и неудовлетворенности. Добился ли главный герой своей цели или настигли его руки непредвзятой Фимиды - на этот вопрос писатель предлагает уже ответить нам самим.

Ну и традиционное краткое резюме:
1. Все герои живые. Гоголь не упустил никого и каждому уделил внимание: и почтенным генерал-губернаторам, и почмейстерам, и обычным кучерам и служкам.
2. За что я люблю русских классиков, так это за язык описания. Как классическая музыка, текст просто ласкает слух даже самого предвзятого эксперта.
3. Сюжет. Ммм... Тут все сложно. Надо дорасти до этого произведения, чтоб оно не казалось скучным. Правда, тут нет ничего захватывающего. Тщательно описание обычного быта и повседневности может оттолкнуть массового читателя от книги.
4. Отдельно хочу отметить описание еды. У меня слюнки текли, как только Гоголь затрагивал хоть что-то съестное. "За бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки, потом индюк ростом в теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками и невесть чем, что все ложилось комом в желудке."

@silenka11 декабря 2016 17:50

Получилось немного сумбурно, но лучше все равно не будет.

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2016 5:11

Экзамен по деловой этике сдан! Очень хорошая рецензия, совсем не сумбурно, всё по полочкам!)

написала рецензию6 декабря 2016 7:39

Энциклопедическая минутка:
А вы знали,что в литературных кругах очень распространена байка о том,что Гоголь страдал Шизофренией?
Так вот , читая Мертвые Души,я в это убедилась.И теперь ничего меня не переубедит обратно!
Но произведение мне понравилось.А вот с этого момента я начну свой рассказ более подробно..
Дело было в школе, в душной аудитории Русского языка и Литературы.Мы устроили совместные чтения, и я была Чичиковым.
Так вот в школе я ненавидела этот кошмар и ужас, а все почему ?Маленькая была, глупая...
Аля росла, взрослела,видела мир с его "Сумасшедшими" жителями и через некоторое время снова встретилась с этим "Кошмар и ужас",и по мере чтения,мое отвращение и ненависть просто невероятным образом переросли в любовь.Пламенную и яркую)
Отмечу сразу, возможно я "Неправильно "читала книгу, но схожесть сюжета и реальной жизни меня просто поразила!Так много я не смеялась еще не над каким классическим произведением.
Каждый!!!Помещик у меня вызывал ассоциации, я просто ухахатывалась,когда Чичиков приезжая к очередной "Жертве", раскрывал его черты характера и поступки.
Да, Главный герой был отличным катализатором, раскрывавшим все скрытие и хорошо замаскированные моменты сущностей людей.Все, от мала, до велика, попадали под "Не передаваемое обаяние" главного героя.
Потрясающая книга,с огромным смыслом(Если вынести смысл в современный мир) и не менее важными мелкими деталями.
У Николая однозначно был талант обличать вроде бы двойственные натуры,в очень притягательную обертку.Лично я была рада перечитать книгу, познакомиться с ней в новом свете, вынести из нее очень и очень поучительные уроки

@Elloissa, однозначно меньше,а если учесть,что я работаю торговле и мне попадаются просто уникумы,то...)))

Penguin Lessons (@cupy)7 декабря 2016 13:25

Про юмор очень даже согласна - ничем не уступает Ревизору)

@cupy, о кстати,я про него не думала)

написала рецензию17 ноября 2016 5:04

#ТиП1_1курс

Интересно, а кто-нибудь предугадывал задумку Гоголя ещё в прологе поэмы? Когда Чичиков только появляется на сцене, украдкой, но настойчиво расспрашивая жителей о болезнях, о море и обо всём, что могло бы скосить население. Точно помню, что в школьные годы я не догадалась, а сейчас выкинуть эту потрясающую задумку из головы уже невозможно. Поэтому перечитываешь уже зная ответы, пока несведущие второстепенные герои удивляются, раскрывают от удивления рты и теряют дар речи, а у тебя есть возможность, не отвлекаясь на попытки раскусить интригу, проследить все ходы Чичикова.

К герою можно относиться по-разному. Наши учителя были воспитаны советской системой, и подобный капиталист, конечно же, всеми силами порицался. И в то же время он никого не обманул. Вернее, скрыл часть правды, ведь та же Коробочка расспрашивала, а не наживётся ли её неожиданный гость на не менее неожиданно почивших крестьянах. Но его вина вдвое меньше, раз он осознавал, что сама Настасья Филипповна не додумалась бы ни до такой схемы, ни вообще как-либо использовать ревизскую сказку себе в достаток, а не в убыток. Поэтому, даже расплатившись с ней, а не заполучив души полюбовно, да ещё и за счёт бывшего хозяина вроде Манилова, он скорее добро ей сделал, чем зло, ведь больше не придётся ей платить за хлеб тех, кто его уже не зарабатывает.

И всё-таки немало Павла Ивановича интересовала сторона вопроса не денежная, а статусная. Если язык у него подвешен лучше, чем у всех горожан города N и окрестностей, манер и обхождения хватает, чтобы в кратчайшие сроки влюбить в себя окружающих поголовно и заставить мечтать о таком госте, втройне обидно быть отбросом общества по такой малости, как имущественный капитал. В то же время, меня всегда удивляло, как довольно «серенький», по чистосердечному признанию самого писателя, герой сумел так расположить к себе толпу. Значит, мало она видела, замкнувшись в 4 стенах и перечитывая время от времени одну и ту же книгу, раз появление такого господина вызвало небывалый фурор ещё на старте. Ладно бы за идеи новаторские, но ведь поначалу и за гораздо меньшее.

Все мы писали сочинения по Гоголю и уже не выбросим из головы «маниловщины» и прочих атрибутов книги. Но есть более мелкие детали, ради которых эту повесть стоит перечитывать. Как вычурно и почему назвал детей всё тот же Манилов, например? Не говоря уже обо всех остальных интересующих Чичикова лиц, тщательный разбор которых всех бы утомил. В то же время, у меня при перечитывании антипатия осталась прежняя – кучер Селифан, ездящий без разбору, зато навеселе. Но самое главное, что появилась возможность иначе взглянуть на главного героя, без давления со стороны учителей.

Людмила (@liu)17 ноября 2016 10:43

@cupy, да, Ваня уже видит в этом желании что-то нездоровое и начинает за меня беспокоиться))))) Так что перевалочные пункты необходимы)

Алина,ты знаешь именно эти мысли крутились у меня по мере прочтения.Я их конечно первостепенными не посчитала,но т сие произведение освещаешь в новом свете,и лично для меня, после вновьпрочтения, и после твоей рецензии - все не так однозначно,как кажется)

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2016 19:16

@redlinelife, в кои-то веки у нас мысли сошлись)) А в этом и прелесть проверенных временем книг - столько степеней, что быстрее запутаешься, чем разберёшься) И в неоднозначности тоже прелесть

написала рецензию21 ноября 2016 21:47

#ТиП1_1курс

Конечно, все в школе читали "Мёртвые души" (ну или не читали, но уж точно слышали). К сожалению, я совсем не пропиталась любовью к этому произведению Гоголя. Мне было откровенно скучно читать про бесконечные путешествия Чичикова по помещикам,которые ,кстати, были всё более деградирующими,наверное,так и было задумано.

#вспискахнебезурода Прошу прощения за этот хэштег уже в первой рецензии,но ничего не поделаешь.

Несмотря на мою категоричность относительно "Мёртвых душ", я могу сказать,что я люблю творчество Гоголя. Меня привлекает загадочность самого автора и таинственная мистичность сюжетов. Но в "Мертвых душах" я нашла что-то отталкивающее. Возможно,это связано с тем,что читала из-под палки и в условленные сроки.
Не только мистика привлекают меня в Гоголе. Ещё, конечно же, его внимание к деталям; оно меня восхищает. Гоголь описывает абсолютно всё в мелких подробностях: быт, одежда, пища на столе, внешность и поведение помещиков. Последнее особенно необходимо для понимания их характеров и некого двоякого смысла этой книги. Я уже говорила о деградации помещиком. Можно проследить,что Гоголь упоминает с каждым новым персонажем всё новые черты русского общества: лень,обжорство,жадность,игромания (точный порядок,увы,не помню уже). Автор считает,что Россия обречена с такими людьми. Наверное,он просто не прожил жизнь в 21 веке.

Я не хочу критики в свой адрес типо: "это великое произведение,как ты можешь? Ты просто не шаришь". Я ,на самом деле, люблю классику. Достоевский и Гончаров моё всё, просто конкретно эта книга меня совершенно расстроила. И,Господи, как я была благодарна,что Гоголь сжёг второй том.

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 5:44

Наезжать на Вас точно не буду) Лучше зачту экзамен и приглашу всех студентов, любящих эту книгу к дискуссии. Но вежливой дискуссии, пожалуйста) И соглашусь, хоть книгу читала очень давно "отталкивающее ощущение" осталось до сих пор. Хотя именно это послевкусие я и вменяю заслугам автора, мне кажется, именно такого ощущения он и хотел добиться своей книгой..

У меня тоже Гоголь не вызывает приятных эмоций )))

@Elloissa, Вставлю свои пять копеек)Я свою точку зрения изложила в рецензии,но хочу добавить - конечно если смотреть в упор на героя и книгу, то ничего,кроме отвращения она не вызовет, но иносказательные образы на то и существуют в литературе,чтобы не прямо писать - мужик изворотливый,но всем хочется жить хорошо)

написал(а) рецензию19 ноября 2016 13:44
РимНиколай Гоголь

Рассказ пропитан патриотизмом. По сюжету молодой человек отправляется учиться в Париж, т.к Италия ему надоела, он хочет повидать мир, а не сидеть запертым в четырех стенах.
Париж кажется ему чем-то волшебным, не похожим на серую, унылую Италию.
Проходит год. Блеск и шик Парижа ему надоедают. Он мечтает вновь вернуться в Италию. "Тоскливое расположение духа им овладело. Напрасно старался он развлекать себя, старался сойтись с людьми, которых уважал, но не сошлась итальянская природа с французским элементом." Ведь несмотря ни на что Родина остается Родиной.
Итальянец обрел счастье только тогда, когда вернулся в свою страну. Итог - любите родину друзья!
Также в рассказе есть неплохая любовная линия.
"Попробуй взглянуть на молнию, когда, раскроивши черные как уголь тучи, не
стерпимо затрепещет она целым потопом блеска. Таковы очи у альбанки Анну
нциаты. Всё напоминает в ней те античные времена, когда оживлялся мрамор
и блистали скульптурные резцы. "
Я очень люблю Гоголя за его сравнения. Со школы влюбилась в его произведения. Они великолепны. Почитайте, не пожалеете)

написала рецензию13 ноября 2016 21:25
Невский проспектНиколай Гоголь

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 ноября 2016 0:01

Не получается. Не выходит. Не читается.
Для меня оказалась слишком сложной в плане прочтения. Множество старинных слов не всегда понятных.
Я люблю творчество Гоголя, но данная книга меня не впечатлила.
В плане украинских слов трудностей не возникло, но вот древнеукраинские просто наводили ужас. Приходилось постоянно смотреть в конце книги и узнавать, что они значат. Подобные отступления от самого произведения очень сбивали . И я попросту теряла нить. Перечитывала страницу заново и опять по новой.
В школьной программе так его и не открыла, так как была занята чтением литературы которая была интересна именно мне, а не задана учителем.
Положительная сторона в самом замысле историй. Я очень люблю мистику и все в этом духе.
Возможно, я просто еще не доросла до этого произведения. И обязательно прочту его через пару лет.

@meriber, прочитать то прочитала) только вот очень с трудом далось) перечитаю через время) слова то уже не надо будет смотреть)))

Елена (@meriber)1 ноября 2016 0:40

@queen_paper_house, Не жалеете вы себя:)

@meriber, пока мозги молодые можно))

написала рецензию27 сентября 2015 20:19

У меня существует много нареканий по поводу школьной программы, в частности - все рекомендуемые там произведения уж слишком не по возрасту детям, причем в любом классе. Не сочтите меня ленивой глупой троечницей, но практически все классические произведения, прочитанные на литературе в школе, были мной не поняты (чаще всего и прочитаны только по диагонали) и вызывали отвращение и полное непонимание, почему я должна это читать, когда меня ждет "Властелин колец" или еще что-нибудь такое же восхитительно-увлекательное. Уже потом, учась в университете я их перечитала и оценила по достоинству (все ж таки не по уму и восприятию детям и подросткам все эти книги, которые заставляют читать в обязательном порядке, не сообразно возрасту).
Но вот за Гоголя я искренне благодарна! Неописуемое удовольствие было получено при чтении "Вечеров на хуторе близ Диканьки", и прочих мистических рассказов в сборнике! Именно Гоголь оставил искорку интереса к литературе, к которой так успешно внушают отвращение в школе всяческими разборами и анализами. Именно поэтому "Мертвые души" я читала уже позже по программе с интересом, веря, что любимый писатель не разочарует.
Именно Гоголь - стопроцентное попадание в яблочко!
Ну а всю прочую школьную программу стоит пересмотреть.

вот и я жду момента, когда еще немного повзрослею и снова возьму в руки это произведение

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100