Рэй Брэдбери рецензии на книги - страница 17

написала рецензию6 августа 2019 20:01

Книги Рея Брэдбери на меня сильно действуют и создают особенное настроение. Это поэзия в прозе и безграничный мир, полный открытий и впечатлений, порой настолько очевидных, как то, что «я живой».
Кроме того, тема вселенной, неизвестности, огромного и недостижимого не может не привлекать и не волновать. Эта книга не похожа на другие, где тема освоения космоса трактуется по-другому, с позиций политики или господства, характерных для 20 века. Здесь больше лирики, поэтичности, как в названиях морей и заливов на карте Луны в школьном учебнике астрономии.
Многие могут помнить отрывок «Зеленое утро» из школьной программы, там человек по имени Бенджамин Дрисколл засаживал планету деревьями, чтобы они давали больше кислорода для жизни.
Но книга начинается с другого - мы узнаем представителей неизвестной цивилизации марсиан - существ с охристой кожей и глазами цвета песка. Идеал нашей, земной красоты против них - просто странный уродец. Марсиане обладают телепатией и способны не только общаться с помощью мыслей, не зная языка землян, но и оказывать влияние на них, проникая в память и извлекая воспоминания, принимать вид близких людей. Неизвестно, чем бы закончились попытки наладить межпланетный контакт, если бы не случайная эпидемия, выкосившая все население Марса.
И тут и приходит раздолье и открывается огромное поле для деятельности - целая планета, пустая и неизведанная. Дальше все очень по-земному: люди прилетают на Марс, прихватив с собой старые установки, привычки и порядки. Заправки, закусочные - минипроекция Земли, а вернее американского штата разрастается, безжалостно вытесняя остатки древней культуры. В этом и кроется одна из проблем, которую хочет показать Брэдбери - наше пренебрежение культурой и историей других цивилизаций, народов, возможно, более развитых и безусловно достойных уважения.
Интересный момент: описывая отлёт «черных» на Марс автор использует такие слова и выражения, что становится очевидным положение афроамериканцев, мало чем отличающееся от времени написания книги. Но мог ли знать Брэдбери, насколько анахроничным будет обращение «хозяин» наемного чёрного работника к своему работодателю в 2003 году, за несколько лет до того, как представитель этой расы станет президентом США. Наверное, тогда это выглядело более фантастичным, чем колонизация Марса)
Здесь же намечается одна из тем для будущей книги «451...» . Книги и фильмы, уничтожаемые на Земле, не имеют права жить и на Марсе, как и любая творческая мысль, полет фантазии - таков один из многочисленных эпизодов этой истории.
Этот роман по своей структуре напоминает скорее бортовой журнал Марса, кроме самой безмолвной планеты, пожалуй, здесь нет главного героя, хотя многие неоднократно появляются на протяжении времени, играя свою роль в общей истории.
А итог всему один, как в известной библейской истории про Ноя... Возможно, только так все можно изменить, начав сначала?..
#Ланкастеры

написала рецензию21 июля 2019 21:04
Канун всех святыхРэй Брэдбери

Сегодня весь день шёл сильный дождь и я наконец дочитывала последнюю книну игры. Она подходит под погоду, такая же осенняя. Но на короткий рассказ здесь уже двадцать с лишним рецензий и я не знаю, что нового я могу сказать.

Это всё тот же Бредбери. Прекрасный, невероятно вкусный язык. Атмосфера, выстроенная так правильно, что ты сам ощущаешь эти мурашки. И круговерть сюжета. Простой вопрос - где же ещё один друг - оборачивается для героев фантастическим прмключением по странам и эпохам. Мальчишки, чья дружба и верность ощущается даже сквозь страницы. Они готовы пойти на приключение ради друга и даже принести часть себя в жертву.

Но этот рассказ больше похож на "Вино из одуванчиков". Он лёгкий, немного детский и не пугает тебя до дрожи в животе, а скорее ведёт сквозь комнату страха: монстры, мумии, немногл мурашек, но ты знаешь, что всё понарошку. В этом плане мне больше понравилась "Надвигается беда". Там тоже почти хеллуинская атмосфера, но эта книга действительно пугает. Здесь же более разбавлено.

Но плюс - история праздника. Это, правда, важно - помнить, что Хеллуин не про конфеты и костюмы, а про смерть и память. Мы проходим этот путь вместе с героями.

Но как тематическая книга для хеллуинского вечера или как занимательная история о культуре западных стран для детей - этот рассказ подойдёт. Я не жалею потраченного времени, мой лимит доверия к Бредбери почти бесконечен. А ещё это новый рассказ, который я прежде не втдела у него.
#загадочная_пирамида

написала рецензию19 июля 2019 11:21
ЦиркРэй Брэдбери

#загадочная_пирамида

Рассказ без сюжета, без действий, рассказ - описание, очень атмосферное и летнее. Говорят, что это есть отрывок повести «Вино из одуванчиков», может быть после ее прочтения впечатления будут сильнее, но и в отрыве от неё рассказ как по мне может иметь место) Просто захотелось глубже окунуться в историю и прочитать таки «Вино».

Меня рассказ навлёк на философские размышления - мир переменчив, и как часто исчезают и появляются новые места, здания, что говорить о людях. И самое обидное, когда исчезает твоё любимое место из детства, где ты гулял и играл, а на ее месте вырастает какой-нибудь ТЦ. Главный герой Том Сполдинг не смог посетить цирк, который очень хотел, а теперь его нет, просто поляна, и блуждая по ней, он воссоздаёт в своей голове животных, арену, запахи...
Я до сих пор вспоминаю кинотеатр, в который я часто любила ходить в детстве, но лет 10 назад его снесли и поставили торговый центр. Все ещё обидно, этот кинотеатр считался с самым большим экраном в городе, был уютным местечком недалёко от дома)

Как и все рассказы, атмосферный, яркий и летний, но возможно возникнет ощущение отрыва от основного произведения.

написала рецензию2 июля 2019 9:54
Человек в воздухеРэй Брэдбери

Короткий рассказ о трудном выборе между будущими перспективами и их возможными опасностями и спокойной обстановкой в стране на неопределённый, но явно короткий период времени.

Всё начинается с того, что император Юань преспокойно попивает чай в то время, как узнаёт, что один из великих умов его государства создал то, о чём хоть раз в жизни мечтает, кажется, каждый человек на нашей планете. Но пойдёт ли это изобретение на благо общества или же, наоборот, принесёт процветающей стране и мирному существованию её жителей лишь вред и горе? Именно об этом задумывается император и этого боится, ведь его главная задача – хранить мир и спокойствие того места, где он правит; беречь каждого своего подданного; любыми силами избегать нестабильных ситуаций. Механизм же, который был создан одним из жителей его страны, какие бы горизонты в будущем он не открывал, может быть и, вероятнее всего, однажды даже будет использован во зло. Однако что же предпримет Юань?

Рей Бредбери показывает проблему такого выбора не однобоко – он освящает оба возможных последствия решения императора, – и в этом необычность произведения, ведь так часто сюжет произведений строится на том, как хороши инновации и их использование, жизнь прекрасна и никакой проблемы выбора (только его последствия :D)! Здесь же показана сама суть выбора: такой процесс взвешивания всех «за» и «против» и следующий за ним вердикт. Автор показывает, как важно делать выбор не наобум, не отталкиваясь от первой мысли о том, что что-то хорошо или плохо, а взвешивать возможные плюсы и минусы, все последствия; необходимость уметь принимать решение мудро.

Подобные произведения почти не изучают в школах, да и вообще такие проблемы там особо не поднимают. И это скорее даже не о минусах системы и не в упрёк чему- и кому-либо, а просто о том, что было бы неплохо, потому как именно проблема выбора во время обучения как нельзя актуальна.
Да и на протяжении всей жизни тоже.

написала рецензию18 июня 2019 16:04
Лето, прощайРэй Брэдбери

Я люблю Брэдбери, но с романом «Лето, прощай» как-то не сложилось. Изначальный вариант был концом для «Вино из одуванчиков», но издатели из-за размера предложили оставить его до лучших времен. Я ожидала чего-то похожего на первую часть, но получила немного не то. Понравилось меньше. Конец так вообще немного удивил, такого от Брэдбери я почему-то не ожидала.

А теперь о сюжете. Чтобы время не шло, лето не кончалось, а также не проходило детство, гринтаунские мальчишки-сорванцы во главе с Дугласом Сполдингом решили пойти войной на взросление и старость, а значит и стариков. Сначала методы борьбы мне показались странными, надуманными, но с другой стороны, это же дети, их фантазия безгранична! А недовольные шумными сорванцами старики в свою очередь придумывали ответные действия, рассчитывая только на победу.

#сапер - 25. Интеллектуальный бестселлер
#неадекваТинки

написала рецензию18 июня 2019 11:29
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Произведения Брэдбери постоянно оставляют у меня неоднозначные впечатления. Как-то так получается, что сколько бы я его книг не прочла, всегда одно и то же. Начало захватывает, уносит куда-то далеко-далеко, глубоко в какую-то лазурную негу, а к середине книги начинается что-то, что заставляет задуматься "ну и зачем я брала в руки эту книгу?".
Не стал исключением и роман "451 по Фаренгейту". Первую половину книги я не переставала восхищаться слогом автора, думая, что вот, я нашла поистине замечательную книгу. Но вторая часть романа заставила меня изрядно поскучать.
Прошло уже чуть больше полувека с написания этой антиутопии, и так сказать, наше общество не нарушает предсказываемых событий автором. Мы на верном пути к тому будущему, которое описывает Брэдбери. Мы стремимся к тем дням, когда уснуть будет возможно только после принятия таблеток снотворного, когда наши чувства потеряют остроту, потому что мы будем по максимуму стараться не думать ни о чем, медленно летя в пропасть к деградации. Когда будем строить стены между собой и другими, все новые и новые. Совершенно перестанем понимать друг друга. Давайте начнем сжигать книги, чтобы забыть, что такое эмоции и чувства! Давайте сделаем все, чтобы только нам стало спокойно, чтобы заполучить душевное спокойствие. Мнимое счастье, но без жизненных падений не бывает настоящего счастья. Что ж, будем довольствоваться мнимым. Мы же не будем чувствовать, нам будет плевать с высокой башни, настоящее это счастье, или мы убедили себя, что это вообще есть счастье. Зачем страдать, когда можно не париться? Давайте превратимся в животных, оставив только инстинкты. Давайте потреблять и ничего не отдавать взамен. Но есть ли тогда смысл в такой жизни?
Наше общество уже катится в бездну. Мы перестаем читать книги, мы не представляем свою жизнь без гаджетов. Многие забыли, что значит слово "сострадание". Превращаемся в компьютерных зомби, забывая, что человек обязательно нуждается в саморазвитии. А маски? Нельзя выйти на улицу без своей маски. Защита, полное ограждение себя от всего, что может нанести урон. Нельзя показаться слабым. Да, эта антиутопия, по моему мнению (и вряд ли кто это оспорит) вполне правдоподобно описывает ближайшее будущее.

написала рецензию4 июня 2019 21:48

Лето - это такая чудесная пора! Она словно начало самой жизни и её расцвет. Столько надежд и планов. Ты понимаешь, что живёшь. Да, ты это и раньше знал. Но почувствовал по-настоящему только сейчас. Ты так и хочешь, чтобы это знали все вокруг: что они живые! Так и хочется заполнить каждый день жизни, а тем более лета, всем-всем значимым для тебя, интересным, нужным; так и хочется его закупорить, да хотя бы в бутылки с вином из одуванчиков, чтобы потом холодными зимними днями брать их в руки и всматриваться в жидкое солнце и вспоминать, вспоминать.

Лето - это прекрасная пора надежд, пора жизни, осознания чего-то важного; но и пора потерь. Ты внезапно осознаёшь, что ты сам и вообще каждый человек один-единственный среди миллиардов таких же, каждый наедине со своими страхами, пусть и находясь в компании с кем-то. И даже когда вырастишь, не перестанешь бояться? Ещё ты видишь и понимаешь, что некоторые уезжают, умирают, и те, кто, как ты думал, всегда были тут рядом и никак не могут умереть. Неужели когда-то умрёшь и ты? Неужели не все старики когда-то были стариками, а дети тоже постареют? Однако ведь, если бы не было в жизни потерь и трагедий, о чём можно было бы говорить и обсуждать?

Поэтому в любом возрасте так важно ловить каждый миг жизни за хвост. Иногда счастье и правда в самых мелочах. Прислушайтесь! Звуки газонокосилки - это же настоящая мелодия лета. А беспорядок на кухне почти всегда творческий.
И пусть лето имеет свойство заканчиваться. Зато оно было. Было!
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

написала рецензию13 мая 2019 11:52
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#путешествие_во_времени

Пункт «будущее» в этой игре оказался самым сложным. Я начала и бросила три книги. В итоге, раз такое дело, решила по крайней мере закрыть мой личный гештальт с «451 по Фаренгейту». Его я тоже когда-то начинала и бросала.

На этот раз мне удалось дочитать книгу. Но сказать, что она произвела сильное впечатление, не могу (антиутопии я люблю ещё меньше, чем книги про будущее). Посыл, конечно же, понятен, и во многом будущее, в котором основным источником информации выступает зомбоящик, уже давно проявляет себя. Равно как и запрет на многие книги - реальное явление в ещё недалеком прошлом. Так что эта антиутопия выглядит вполне правдоподобной, но несмотря на это острых эмоций она почему-то не вызвала.

Пересказывать сюжет, думаю, не имеет смысла - мне кажется, я тут единственная, кто не сподобился до сих пор прочитать этот маст-рид.
В общем, хорошая классическая антиутопия, но, увы, не зацепило.

@lerochka, ну раз даже любителю антиутопий не понравилось, то я могу спать спокойно)

Я так ждала твою рецензию на эту книгу и в итоге пропустила ее) Я тоже не не читала этот маст-рид и, пожалуй, не буду. Пусть остается моим незакрытым гештальтом.

@julie, я думаю, ничего не потеряешь, если не прочитаешь) Достаточно будет пересказа на брифли)

написала рецензию30 апреля 2019 23:17

При всем моем фанатичном отношении к Брэдбери это сборник не станет любимым. Хотя, конечно, и он оценен мной достаточно высоко, доставил массу удовольствия и подарил множество любопытных наблюдений и зарисовок.

Авторские сборники хороши тем, что сам творец коротких произведений отбирает сходные по идее, настроению и посылу рассказы. Эти 22 сюжета показались мне по сравнению с другими наиболее "легкими". Здесь совсем нет привычных для автора тем, в которых он зарекомендовал себя знатоком и великим копателем: детство и старость как отдельные особые состояния, смерть, отношения в паре, дружба, дети и люди с отклонениями, нестандартная любовь.

Зато здесь есть далекие планеты и чужие города. Наибольшее количество рассказов посвящены переселению, переезду на чужбину, вынужденному покиданию Родины. Самым далеким и безнадежным вариантом у Брэдбери служит как всегда Марс, но есть и варианты маленьких затерянных городков, отелей в пустыне и т.д. Тоска по дому, обустройство на новом месте и превращение его в свой новый дом, бегство от ужасов (внешних или внутренних) - в любом рассказе сначала есть тревога, неприятие и тоска, сменяющиеся затем решением героев, переломом и надеждой на новую жизнь. Мораль проста - мы все как улитки носим свой мир с собой.

Есть рассказы, посвященные изобразительному искусству.
Два рассказа о болезнях - мнимых и надуманных или реальных и безнадежных, лечение также им под стать.
Полеты, чердаки, парик, костюм цвета сливочного мороженного - всё символы иллюзий, попытки отрешиться от реальности. Но тот, кто эти попытки предпринимает, не всегда одобряется и поддерживается даже ближайшим окружением.
В нескольких рассказах главной или побочной темой служат упущенные возможности. А также редкие явления - долгожданный дождь или, наоборот, солнечный летний день - ожиданием которых старательно живут люди, также обернутся разочарованием, будут слишком коротки или окажутся вполне рукотворными.

На фоне нежной любви к автору (т.е. нравится всё в большей или меньшей степени) его книги делю на наиболее близкие мне темы и не нашедшие глубокого отклика. Этот сборник был приятен и интересен, но не влюбил в себя.

#бумажный_марафон

написала рецензию2 апреля 2019 12:52

Так много хороших отзывов я слышала про эту книгу. Она постоянно на слуху. "Прочитай "Вино из одуванчиков", ты в нее влюбишься!", "Как так? Ты не читала один из самых знаменитых романов Брэдбери? А зря". Когда я принялась за чтение, я поняла, что этот роман - целый цитатник, содержащий в себе фразы, давно гуляющие по просторам интернета и попадающиеся мне то и дело на глаза.
В общем, к чему я это. Безусловно, книга очень теплая, слог автора просто прекрасен. Я как будто окунулась в лето с головой, в это беззаботное детство с кучей философских мыслей и ребяческих ответов на них. И да, несомненно, далеко не каждый автор может так передать обстановку, так погрузить читателя во что-то светлое и доброе, как Брэдбери. Но мне, все же, чего-то не хватило. Быть может, единого сюжета, какого-то основного смысла, пользы. Да, в начале я восторгалась навыками автора передавать атмосферу. И да, в начале я просто была без ума от романа. Но, прочитав 200 страниц из 500, мне надоело. Для меня показался такой стиль слишком затянутый.
Думаю, "Вино из одуванчиков" хорошо подойдет тем, кто уже устал постоянно держать в напряжении свой мозг или тем, кто просто хочет максимально расслабиться. Но лично я бы не отнесла книгу к своим избранным, да и не думаю, что когда-нибудь захочу ее перечитать.

Фото Рэй  Брэдбери

Фото Рэй Брэдбери

Экранизации

(реж. Франсуа Трюффо), 1966г.
(реж. Майкл Андерсон), 1980г.
(реж. Сурен Бабаян), 1980г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1984г.
(реж. Рэнди Брэдшоу), 1985г.
(реж. Назим Туляходжаев), 1987г.
(реж. Марио Пилузо), 1993г.
(реж. Игорь Апасян), 1997г.
(реж. Питер Хайамс), 2004г.
(реж. Алексис Кехилл), 2012г.
(реж. Рамин Бахрани), 2018г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100