Агата Кристи рецензии на книги - страница 14

написала рецензию2 марта 2022 14:42
Бремя любвиАгата Кристи

Очень странная книга. В сюжетных перипетиях я совсем не узнала леди Агату Кристи. Да и странно, что в жанре стоит детектив, а по факту это непонятной формы роман о родственной любви.
История изначально повествует о двух сёстрах. О гиперопеке, и отсутствии способа её избежать, а также о том, что все проблемы люди создают себе и близким сами, и, как правило, из лучших побуждений, но по итогу всё получается наоборот. И мне понравилось, как строилась первая часть книги, какие мысли подавались для размышления и то, как они выглядят со стороны читателя, а также и со стороны героев. Можно было рассмотреть со всех сторон заданный вопрос. Но вот ближе к середине сюжет превратился в несвязный рассказ с какими-то урывчатыми и вырванными из истории, контекстами.
Я не понимаю для чего появился в истории Луэллин с его, мягко говоря, странным повествованием. А также что Лаура и Ширли, которые вроде как главные герои, с его появлением почти полностью ушли из поля зрения. К чему там хэппи-энд в конце - то же не понятно, ещё и такой несуразный и неестественный. Да и вина Лауры, честно говоря, во второй половине настолько притянута за уши, что, на мой взгляд, весь посыл, который освещала первая часть рассыпался как труха на ветру.
Печально, что романы леди Агаты под псевдонимом почему-то не заходят мне. Но, наверное, всё же стоит остановиться на этой книге и читать только непревзойдённые детективы, которые точно не разочаруют.
#школа_валентин

написала рецензию23 февраля 2022 7:57
Десять негритятАгата Кристи

#жанромания (февраль)

Вот и пришёл час самой популярной книги Агаты Кристи. По крайней мере, я слышала именно такое мнение. Не скажу, что я уже ярый её поклонник, но все же какие-то книги прочитала, поэтому для себя могу сравнить.

"Десять негритят" показалась мне не то чтобы слабее остальных прочитанных мною, но как будто легче и проще. Здесь не было этих интересных нюансов расследования, допросов подозреваемых, не было даже детектива или полицейского, которых уже так привычно видеть в этом жанре. Ведь должен же кто-то разгадывать загадки. Хотя нет, был один бывший полицейский, но как-то он особо умом не отличается для своей профессии. Ни одной догадки, ни одной умной мысли по поводу происходящего, поэтому он и не в счёт. Вот судья - это да, были у него более удачные идеи. По ходу повествования я считала его одним из самых адекватных "негритят". Большинство по большому счету либо вообще ничего не делали и не говорили, либо просто панику по-тихой наводили.

Зато это один из тех случаев произведений, в которых именно начало, сама завязка настолько интригует, что хочется поскорее узнавать события дальше. Обычно эту роль берет на себя финал, а тут в начале уже такой интерес. Это был классный ход вот так вот все развернуть - граммофон, загадочный голос, невероятные подробности про каждого из гостей. Неожиданно.

Виновника, кстати, я начала подозревать довольно рано для самой себя. Ни в одной её книге мне ни разу не удавалось это сделать, а тут что-то навело на верную мысль. Вот идея возмездия за преступления, которые нельзя доказать по закону, которые, вроде как, случайность, несчастный случай, очень интересная. Это не единственный случай использования этой идеи, но очень интересно. Но вот люди, которые берут на себя такую роль, невероятные психи. Тем более что жертвы абсолютно не знакомы с "палачом". Ну и то, как он узнавал всю необходимую информацию про своих негритят, могло оказаться неправдой. А что если ошибка? Вдруг и правда несчастный случай? Хотя, насколько я поняла, ему это и неважно. Ведь среди них действительно были те, у кого убийство - это случайность. Они и погибли первыми, так как повинны меньше, чем другие.

В общем, история интересная, очень интригующая, но все же понравилась мне чуть меньше, чем другие. Не хватало этих расследований. Ну и концовка не показалась такой ошеломляющей. Но в целом все равно понравилось, скучать не пришлось. А эта идея со стихотворением и фигурками негритят прямо классная. Я постоянно переворачивала страницу к стихотворению, чтобы проверить соответствие и как все же обыгралась очередная смерть.

написал(а) рецензию1 февраля 2022 23:41
Смерть на НилеАгата Кристи

Мне довольно сложно писать рецензии на книги Агаты Кристи. Во-первых, они мне обычно нравятся, что сразу усложняет для меня задачу. Во-вторых, мне не хочется раскрывать сюжет, как бы сильно он уже ни был известен большинству читателей.

Что ж, попытаемся. Начнём с загадки. На мой взгляд, она получилась отличной. При этом нам не забывают выдать несколько подсказок для её решения. Определённо, это книга станет одной из моих любимых историй про Пуаро. Наравне с Убийство Роджера Экройда и Убийство в «Восточном экспрессе». Любопытно, что во всех трёх нет Гастингса, хотя для меня он неразрывно связан с бельгийским сыщиком.

Ещё в который раз замечаю, что Пуаро очень вольно обращается с виновными. Довольно часто он сам решает кому жить, а кому умирать. Или кого стоит наказывать за преступления, а кого можно и отпустить. Довольно опасная привычка.

Отдельно хочу отметить описание путешествия по Египту и речной экспедиции по Нилу. Очень любопытно взглянуть на то, как проходили подобные мероприятие почти век назад, тем более глазами такой заядлой путешественницы, какой была Кристи.
#БК_2022

@neveroff14 февраля 2022 13:25

@Areliya, нет-нет, это, просто последний раз перечитывал лет 8 назад, поэтому перепутал их характеры. Значит, это он запаниковал, достал девушку, она его пристрелила, потому что расколется на суде. Ну там уже получится что сядет уже за его убийство, вот и сама туда же... ))
Хотя могла убедить его заткнутся и выиграть дело. Но не сумела...
Но суть не меняется - чисто юридически доказать, что они виновны - нереально.

@areliya14 февраля 2022 13:38

@neveroff,
С этим часто проблемы в детективах. Хотя у них было признание парня - этого, теоретически, могло хватить. Ну, да ладно. Главное, что книга хорошая)

@neveroff14 февраля 2022 16:13

@Areliya, признание не весит вообще ничего, если сделано не в зале суда. Элементарно после клятвы на библии заявляет, что невиновен, что не говорил (если нет свидетелей) или говорил в состоянии невменяемости из-за горя утраты любимой жены - всё. Нет признания.

написала рецензию9 февраля 2022 11:35
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

#поздемелье_дракона
#жанромания (Февраль)

Несколько раз я бралась за эту книгу и никак не получалось ее дочитать. И вот я дочитала. А точнее дослушала.

Я думала, что мне будет проще воспринимать Агату Кристи на слух, аудиокниги лучше рисуют в моей голове картины происходящего. Но и это не сильно помогло мне предугадать финал книги.
И потому я читала ее как и предыдущие – расслабилась и позволила течению мысли автора вести меня. Это мой способ наслаждаться детективами Кристи, и с каждым разом я все больше убеждаюсь, что он идеален для меня.

Сам сюжет показался довольно интересным мне еще по аннотации, да и в процессе интерес почти не угасал. (Перерывы были по внешним обстоятельствам). В сюжете обыграна актуальная в то время любовь ко всему оккультному и необъяснимому. Развязка была для меня не везде предсказуемой, как обычно в конце открываются незначительные детали, на которые ты всю книгу даже не обращал внимания.

Не сказать, чтобы книга была безумно интересной и уникальной в творчестве Кристи, но и очень скучной ее не назовешь. Этакий крепкий середнячок для тех, кому нужно для игр ;) или скоротать пару вечеров за книжкой.

написал(а) рецензию6 февраля 2022 6:07
Встреча со смертьюАгата Кристи

Свидание со смертью Агата Кристи

История понравилась своим психологизмом. Отрисованные характеры персонажей не выглядят картонными, они живые, образ миссис Бойнтон, деспотичной главы семейства уж точно. Мотивы героев понятны и видно, что "притянуты за уши". Подозревать можно каждого, чем собственно и была занята в процессе чтения.
Любопытным стало наблюдение:
Автор начинает историю с крамольного диалога. Люди обсуждают убийство, даже  необходимость совершения этого действия. Первая реакция, естественно, "Ох, ну и гады, нелюди, чего вдруг? Что могло сподаигнуть начать всерьёз начать обсуждение деталей плана лишения жизни человека так хладнокровно"
Затем, описывая семейство Бойнтон, особенности их внутрисемейных взаимоотношений Агата Кристи будто ставит перед читателем вопрос о приемлимости такого выхода из ситуации. Заслуживает ли миссис Бойнтон смерти?
Очевидно, она имеет социопатические предрасположенности или скорее садистические, о чем, собственно, прямо говорится в тексте, ведь она не приобрела эти черты из-за работы надзератем, а напротив, избрала эту профессию в целях законного, социальноприемлемого удовлетворения собственных специфических потребностей. Она представлена потенциально опасным элементом общества. Но как бы оно ни было, очень хочется осудить и других членов семьи, особенно Леннокса, который явно имеет множество обих черт с Константином Ворониным (Сериал "Воронины"). Конечно, среда в которой он рос и воспитывался сформировали в нем синдром "Выученной беспомощности", это можно понять, многое зависит от обстоятельств, но все же просто эмоционально поднимается возмущение, негодование: "Ну сделай же что-нибудь!" Но он выбрал комфорт и предсказуемость.
Словом, хотя бы тем, что книга способна вызвать живые эмоции позволяет считать ее хорошим произведением, а если оно еще и наполнено интересным сюжетом, ближневосточной атмосферой, интригой, а там все это есть, то это произведение определённо стоит затраченного времени.

написала рецензию5 февраля 2022 9:12
Большая четверкаАгата Кристи

Не самая сильная книга из серии про Эркюля Пуаро.

В принципе, автор не отошел от стандартного сценария. В книге есть самовлюбленный Пуаро, его бестолковый друг Гастингс, постоянные призывы к шевелению маленькими серыми клеточками, преступление. Только рамах в этой книге пошире - точнее практически весь мир.

Эркюль Пуаро сталкивается с международной мафией, члены которой - представители разных стран и национальностей, все они имею единую цель - установление мирового господства для собственного обогащения. Это плохо, вон, посмотрите, что случилось в Российской империи.

Извлекая опыт из российских событий Пуаро с рвением берется за дело. Оказывается все не так-то просто, ведь мировая мафиозная элита открывает охоту на самого маленького бельгийца!
Пройдя через тернии к звездам, Пуаро, конечно же не без помощи потерянного Гастингса и сил полиции, постепенно распутывает паутину сложных ловушек, расставленных противником. Однако, оступается и он.

В целом, книга, на мо взгляд, несколько скучна и предсказуема. Герои вроде те же, сюжет в принципе, не стандартный, но заявленный размах не оправдывает итогового результата.

#жанромания (Февраль: ДЕТЕКТИВЫ И ТРИЛЛЕРЫ)

написала рецензию4 февраля 2022 14:56
Смерть на НилеАгата Кристи

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

«— Какой страшной бывает любовь.
— Поэтому в большинстве своем великие любовные истории суть трагедии»

Генератор посчитал, что перед экранизацией я обязана прочесть книгу. Благодарю его за это!

Эркюль Пуаро вновь оказывается в гуще событий, путешествуя в Египте! Ну не дают ему спокойно отдохнуть! Вместо наслаждения познакомиться с красивой архитектурой и историей этой страны вновь приходится подключать свои серые клеточки, чтобы разгадать убийство молодой и богатой Линит Дойл. Кому нужна ее смерть? Неужели за этим стоят только богатства? Или что-то большее?

Вновь убийцей мог оказаться любой пассажир парохода Карнак. А может это сделал не один человек, а двое, трое… или все? Или это совершил преступник, которого уже долго пытаются найти? Мотивов для убийства достаточно, а зацепок не так уж и много. Но разве это может остановить легендарного сыщика Эркюля Пуаро? Конечно же нет!

У каждого пассажира были свои скелеты в шкафу, свои проблемы и жизненные неурядицы. Буквально каждый мог стать преступником по своей воле или по чьей-то указке. И стоит ли мне говорить, что я была близка к разгадке, но так и не смогла уловить суть? Куда уж мне тягаться с Пуаро! А так концовка меня удивила и даже обескуражила. Как всегда Агата Кристи превзошла все ожидания и заставила попытаться разгадать это дело (хоть и безуспешно). Будем ждать выхода экранизации, чтобы ещё раз погрузиться в эту историю!

«Если один несчастлив, то и другой страдает»

написал(а) рецензию1 февраля 2022 16:36

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.)

Если не тренировать серое вещество, оно покроется ржавчиной

А эта книга, прекрасный образчик, данного тренажера! Настоящая цель преступлений, похоронена, под несколькими слоями, лжи! Все, в этом детективном романе, выглядело, в начале, как простые бытовые преступления, затем, как серия маньяка, который не думая убивает всех подряд, ориентируясь на алфавит, в правочнике. Но, самое страшное было в том, что алфавит сей, не был основой мотива убийцы, тут все по старинке - деньги и еще раз деньги.

В центре повествования, странные убийства, которые должен разгадать Пуаро - убийство немолодой владелицы табачной лавки, удушение молоденькой официантки, смерть известного доктора, а затем и праздного зрителя в кинотеатре, объединяет дорожный справочник "ABC", который находят возле тел.

Также, возле погибших, находят новые, женские чулки, а секретарь доктора видела коммивояжера, в день смерти, возле дома своего нанимателя. Кажется, что убийца найден, но для Пуаро это все просто и грубо. Зачем писать известному сыщику письмо, говорить о предстоящем преступлении и потом оставлять свой "товар" рядом с телами? Забывчивость или чей-то злой умысел?

Бельгийский сыщик намерен распутать клубок этих преступлений, ведь он прекрасно знает - убийца хладнокровен и решителен, он убивает ради своей выгоды, а не просто, чтобы удовлетворить некую извращенную потребность.

Отлично написанный детектив, от которого невозможно было оторваться!

написала рецензию28 января 2022 12:19

Дамы и господа!
Приглашаем Вас в увлекательное путешествие на роскошном пароходе «Карнак» по реке Нил в загадочном и таинственном Египте!
Расслабьте свои серые клеточки и получайте удовольствие.

Любое путешествие начинается хотя бы с маленькой подготовки. Что ж, соберите все, что Вам может пригодиться, как и Ваши попутчики: кто нового мужа прихватил, кто ценные бумаги, а кто и пистолеты.

Цель нашего путешествия проста, как ясная и солнечная погода Египта – наслаждение жизнью и окружающим нас обществом. Вы только взгляните, какие персонажи вокруг: представители аристократии, нувориши, светские львицы, археолог, врач, адвокат, коммунист и даже скрытый террорист!
Скучная картинка? Но позвольте, в путешествии Вам гарантированы приключения, как в самом лучшем драматическом романе! Ведь на пароходе присутствуют сильные чувства, облаченные в «любовный треугольник», между весьма колоритными путешественниками: две подруги не поделили мужчину, и он ушел от одной подруги к другой. Непреодолимая стена непонимания, гнева, ревности и ненависти также станут Вашими спутниками в путешествии.

А самое главное, на борту нашего рейса среди пассажиров числится никто иной, как сам Эркюль Пуаро – маленький бельгиец, с безупречным внешним видом и пытливым умом.
Как только пароход начнет свое плавание, все чувства у путешественников обостряются, страсти накаляются, а серые клеточки знаменитого Пуаро работают все быстрее. В финале нашего плавания Вы убедитесь в продуктивности их работы.

Приятного Вам путешествия!

#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

написала рецензию20 января 2022 12:40
Карты на столеАгата Кристи

#подземелье_дракона

В жизни мне не раз доводилось встречать людей, которые относятся резко негативно ко всем карточным играм и смотрят на них, как на что-то мерзкое, вредное и даже пагубное. Меня, как человека, привыкшего с раннего детства держать в руках колоду, подобная позиция, мягко говоря, удивляет. Ведь в карты играла аристократия, играл весь высший свет. Ну а мы, плебеи, чем хуже? Да и вообще, процесс игры всегда завораживает. Судьба партии – в руках сдающего, и точно не знаешь, что ждёт тебя даже после того, как увидел, что за карта выпала на этот раз.
Стоит ли говорить, что эта книга очаровала меня уже в момент чтения аннотации, которая обещала убийство, совершённое чуть ли не за карточным столом во время партии игры в бридж? Тут всё было практически идеально: четверо игроков в качестве подозреваемых, загадочное убийство, которое с равной долей вероятности мог совершить любой из них, тайны из прошлого и, естественно, гениальный сыщик, способный разгадать все эти тайны. Точнее даже не один, а целых четыре сыщика! Ну, что ещё надо человеку для счастья?
Да и сами игроки – люди, далеко не простые. И хотя на первый взгляд в них нет ничего необычного, но каждый из них в прошлом совершил идеальное убийство, то есть убил человека, но доказать его вину нет никакой возможности. Именно по этой причине Шайтана (хозяин дома) и пригласил игроков за карточный стол. И ничего удивительного не было в том, что по окончании партии он был найден мёртвым.
Эркюль Пуаро (да, да, именно он был одним из четырёх приглашённых сыщиков) практически сразу догадался, что Шайтану убил тот, кто боялся разоблачения. Следовательно, разгадку преступления нужно искать не в настоящем, а в прошлом каждого из четырёх игроков. И, естественно, нужно хорошенько разобраться в характере подозреваемых. А для этого Пуаро решает воспользоваться... записями той самой партии в бридж! Где же, как ни в карточной игре, лучше всего можно разглядеть психологию игрока?
И это было действительно потрясающе! По ходам игрока, его манере вести игру, сделать правильные выводы – вот, где настоящее мастерство. Жаль, что сама я в бридж играть не умею. Представляю, какими ми бы красками заиграло расследование, будь все эти карточные термины не просто абстрактными понятиями! Но и без того было, от чего получать удовольствие во время чтения. Ведь я всегда питала слабость к преступлениям из прошлого, а тут их целых четыре, причём на любой вкус! Да и с разгадкой личности преступника всё непросто. Что и говорить? Прелесть, да и только!
Словом, это прекрасная книга для тех, кто любит детективы и карточные игры. Как говорится, дамы и господа, карты на столе! Не желаете ли сыграть новую партию?..

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100