Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_жилье_5

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию29 мая 2022 1:58
ЛощинаАгата Кристи

Да когда ж кого-нибудь уже убьют?!

Знаю, нельзя быть настолько кровожадной, но у меня были именно такие мысли, когда я читала начало этой книги. Причём я явно знала, чей труп меня бы «устроил». И именно этот труп после очередной выходки я и увидела. И, возможно, было полезно почитать все эти взаимоотношения гостей с целью наметить возможного убийцу, но как же меня бесил убитый…

Джон Кристоу, возможно, отличный врач, но ужасно эгоистичный человек. Его отношения с женщинами и к женщинам у меня вызвали довольно негативный отклик. Так что жаль не было его.

Было ли любопытно, кто его так и за что? Да, потому что вариантов того, кто и зачем мог его убить больше, чем достаточно. Причём дело не только в трёх его дамах. Только вот не хватило мне Пуаро с его размышлениями и расследованием в этой книге. Всё же тут больше про взаимоотношения, больше про других героев, из которых меня, увы, не зацепил никто.
#буклайв_жилье_5 (замена волшебным платком)
#буклайв_навык_логика3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_библиотека

написал(а) рецензию27 мая 2022 12:18
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#буклайв_таунхаус2_кровать
#буклайв_жилье_5 (464 стр)

Разгул графомана

Да, по-другому и не скажешь - в книге уделяется большое внимание детализации окружающей среды, а в некоторых местах текст был несколько вязким, сам процесс чтения изрядно пробуксовывал. Согласитесь, что надоедает видеть дотошное описание кресел, книг и пыли, на три страницы, а потом еще с пятак страниц читать, как персонаж ощущает пальцами эти кресла, книги и пыль.

Все могло превратиться в довольно низкий балл, если бы, не история семейства с безумными родичами, которая, и правда, была интересной.

В центре повествования написание биографии известной писательницы - Виды Винтер. Это довольно эксцентричная особа, которая дала с десяток интервью, и каждый раз выдавала новые данные о себе. Но вот, она больна и ей жить осталось не долго, поэтому мисс Винтер решает поведать миру правду. Биографом выбирает малоизвестного автора, небольшого очерка, о жизни обычных людей, в 19 веке, Маргарет Ли.

Девушка живет в пригороде Лондона и работает в книжной лавке своего отца, она не профессиональный биограф, и сомневается в своих силах, но поговорим с мисс Винтер, решает приняться за работу, а история, о которой узнает, и правда, шокирует.

Мисс Винтер начинает рассказ о своих предках, которые были аристократами, но страдали ментальными заболеваниями - эти болезни есть у ее деда, у ее родителей, у ее кузин. На протяжении чтения, не понятно, кто же из двух больных близнецов мисс Винтер - Аделина или Эммелина. Вроде, Винтер утверждает, что она Аделина, но судя, по ее же описанию, та была просто агрессивной сумасшедшей. Маргарет находит разгадку и этой тайне, как и исчезновению гувернантки Эстер, которая пыталась ухаживать за девочками и их лечить, как и разгадку таинственного привидения, как и исчезновение безумного главы семьи.

В целом, о семействе Анджелфилд, было читать интересно, да, это похоже на готику - семейное безумие, старые и мрачные дома, позорные, родовые тайны, но сама Маргарет вышла амебной и пустой. Ее история о умершей сестре, чьей призрак она мечтала увидеть, выглядит неудачным наброском, по тексту. Постоянное нытье и сплин от нее, больше раздражал, чем поражал, престарелая писательница, и то, была более лучше продумана. Так, что, если бы автор убрала бы Маргарет из романа, то он бы...только выиграл.

Читать книгу, конечно же можно и нужно, но надо быть готовым к излишней "воде", которая будет литься страницами. Это неспешное чтение, под чашку чая с бергамотом, в файв о'клок.

написала рецензию24 мая 2022 18:22
ВарягАлександр Мазин

Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь читать данный роман - это язык. Произведение написано немного грубоватым пацанским языком. Непривычно. Читая больше ромфант и классику, редко встречаюсь с таким стилем изложения.

Началось довольно-таки забавно. Имея некие боевые навыки, Серега Духарев, попав в прошлое, а конкретно в десятый век (к слову сказать, в этой части вообще не раскрывается почему), несколько раз огреб от местных жителей. При этом, конечно, получив бесценный опыт. Все время что-то происходило, события развивались, но как-то все просто получалось у героя, быстро нашел побратима, суженую, крутого учителя для обучения военному искусству, но все это не затрагивая каких-то струн моей души, поэтому глубоко интереса произведение у меня не вызвало и читать было скучновато.

Цикл “Варяжская Русь” достаточно большой, но желания продолжить читать у меня не возникло.

#сказочные_ленивцы - 20. Путешествия во времени
#буклайв_жилье_5
#буклайв_учебник_гитара7, #буклайв_май_испытание, #буклайв_таунхаус_раковина (замена волшебным веретеном)

написала рецензию20 мая 2022 10:18

#буклайв_навык_садоводство3 (352 страницы + жёлтая обложка) - замена мешочком ромашек
#буклайв_жилье_5 (замена мешочком ромашек)
#буклайв_полицейский_участок_телефон (замена спицами)

Совершенно несправедливо родиться девочкой в конце 19 века и иметь пытливый ум и желание познавать мир.
Кэлпурния Тейт - девочка 11 лет - однажды обнаружила, что окружающий мир полон интересного и удивительного.
Она не просто изучает насекомых, животных, растения, она ищет ответы на свои вопросы, пытается обнаружить закономерности и связи. Но ей всё время мешает её половая принадлежность - ведь девочкам полагается думать о платьях, а не о кузнечиках, полагается вязать и вышивать, а не искать новые виды растений.

Я долго вчитывалась в книгу, хоть и читается она легко, хоть и девочка сразу вызывает симпатию. Это получилась не любовь с первого взгляда, а, скорее, дружба, переросшая в любовь.

написала рецензию19 мая 2022 1:23
Вики-ангелЖаклин Уилсон

Берясь за эту небольшую книгу, я не ожидала ничего. А тут, внезапно поднято очень много важных тем, пусть и прикрыты они простым сюжетом.
Все знают таких подруг, как Вики и Джейд. Одна - умная, красивая, успешная, лидер и душа компании, вторая - незаметная тень яркой подруги, всегда ведомая и не выскызавающая свое мнение. Джейд давно забыла, когда решала что-то сама, ведь мнение Вики всегда правильное. И если подруга сказала, что театральный кружок - бред, значит так тому и быть.
Но дело о дружбе преобретает плохой оборот - Вики умирает, оставив Джейд в одиночестве. Впрочем, ненадолго. Вики стала призраком и видит её только лучшая подруга. Казалось бы, чем не продолжение отношений, ведь именно об этом мечтала Джейд, но все идёт совсем не так хорошо, как хотелось бы.
На поверхности виден самый большой и важный пласт истории - переживание и проживание потери и умение отпустить. Оставшись одна визуально, Джейд продолжает "дружбу" с Вики, не боится отталкивать от себя потенциальных новых друзей, пускать учёбу на самотёк, кажется чокнутой и одинокой. И все это в угоду дружбе с призраком. Думаю, нет смысла объяснять, что значит зацикленность на травматическом опыте и неумение преодолеть путь к нормальной жизни самостоятельно.
Но есть и второй аспект дружбы девушек - токсичность. Вики, что живая, что призрачная, хочет держать Джейд при себе, не даёт права решать, дружить с другими, заставляет грубить и обижать. А Джейд, привыкла и не к такому, и покорно терпит. Стоит ли объяснять суть таких отношений? Не думаю.
И есть ещё одно. Для читателя и Джейд, призрак Вики предстает реальным. Но что, если последствия травмы Джейд настолько сильны, что она сама и придумала призрака. Так она справляется с потерей, с виной и безысходностью от произошедшего. И многое в книге поддерживает эту мысль. И тогда, Джейд сама же себя подсознательно тормозит. Кажется, так и сходят с ума.
Мне не понравился финал книги. Точнее, процесс победы над прошлым правильный, но вот последняя сцена с Вики, это как-то чересчур. Всю книгу она не давала Джейд жить, а тут внезапно одумалось.
Говоря коротко, злесь поднимаются самые разные темы - токсичная дружба, травматичесий опыт, умение отпускать прошлое, возможность и желание жить дальше. А со стороны взрослых это - поддержка, принятие проблем, попытка понять несмотря ни на что.
В целом, неплохая история на один вечер или отличная поучительная книга о том, что нельзя дружить только с одним человеком, ведь тогда отпустить его будет ещё больнее, и ещё травматичней.
Ps. Ну и дурацкий же у книги перевод. Отсылка к Пратчетту и его Плоскому миру, оказалась новым выпуском журнала "Тэрри Прэтчетт" о мире дисков. Фу так переводить
#буклайв_жилье_5