Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_сбор_грибов2

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию1 сентября 2022 21:55
Хозяйка Дома РиверсовФилиппа Грегори

В этой книге мы смотрим на политическую обстановку в Англии, быт и нравы того времени глазами Жакетты Люксембургской, матери будущей Белой Королевы.

Женщина, которая имела шанс сама стать королевой, благодаря своему первому замужеству, в дальнейшем предпочла любовь. После смерти герцога Бедфорда она вышла замуж за его подчинённого Ричарда Вудвилла. Жакетта - пример женщины того времени, которой сошло с рук следование ее амбиции выйти замуж по любви. Ведь брак был заключён с неравным по положению и без согласия Совета, что грозило немалыми неприятностями, т.к. по сути ее замужество должно было быть предметом политических игр по укреплению связей. А ей всего лишь пришлось заплатить штраф. Хотя, казалось бы, Жакетте, как свидетельнице расправы мужчин над Жанной Д’Арк, в пору было бы испугаться последствий такого опрометчивого шага. К тому же она сама же осмыслила происходящее: «Я понимала, что стала свидетельницей не того, как поступают с еретиками, а того, как мужчины уничтожают женщину, возомнившую, что она в чем-то разбирается лучше их.» Но, как и другие смелые и амбициозные женщины, она рискнула.

Вообще, тонкой нитью на протяжении романа тянется мысль о том, что женщинам с амбициями в то время было нелегко. Мужчины уничтожали их под любым предлогом. И свидетельствует тому история не только Жанны Д’Арк, но и истории герцогини Глостерской (Элеоноры Кобэм), королевы Маргариты, да и самой Жакетты, пожалуй, если вдуматься. Хотя именно ей повезло больше.

Жакетта и ее муж были верными подданными короля Генриха. Помимо этого она была подругой королевы Маргариты. Хотя, почитав роман, я засомневалась - можно ли назвать это дружбой. Маргарита совершенно мне не понравилась, хотя все же в чем-то я ей посочувствовала. В неспокойные времена, когда каждый хотел отхватить свой кусок пирога и часть власти, чета Вудвилл следовала своим понятиям о чести и старались служить верой и правдой. За что Ричард Вудвилл был удостоен звания графа и стал первым графом Риверс. Хотя многие прихлебатели получали гораздо больше, при этом не отягощая себя моралью.

В этой части характеры персонажей Жакетты Риверской, Ричарда Риверса, королевы Маргариты и короля Генриха раскрыты более полно, чем в двух предыдущих книгах. Благодаря этому у меня немного изменился взгляд на некоторые события, на мотивацию их поступков, а следовательно и на самих персонажей.

Я не буду рассказывать все события из жизни Жакетты, о них лучше почитать. Тем более, что автор ведёт повествование вполне лёгким языком. Роман, на мой взгляд, достаточно интересен, но более художественный, чем предыдущие два. Возможно потому что Жакетта Риверская хоть и значимая историческая фигура, но мало изученная.

#буклайв_парк_розы (800) + жёлтая роза
#буклайв_навык_сбор_грибов2 (замена спицами)

@areliya2 сентября 2022 9:50

Любопытно, давно хочу что-нибудь про войну Ланкастеров и Йорков почитать, а тут целая серия и отзывы всё хвалебные)

@Areliya, на мой взгляд, романы интересны, но нужно учитывать, что хоть они основаны на реальных событиях и персонажах, все же окрашены художественными домыслами. Но в целом обстановка: кто и на чьей стороне воевал ясна.

@areliya2 сентября 2022 12:45

@lesia_iskra, для меня это самый лучший вариант. На серьёзное что-то я не потяну, а вот основные факты так узнать вполне возможно, как мне кажется.

написал(а) рецензию8 августа 2022 20:40
Под КуполомСтивен Кинг

Не знаю подружимся ли мы со Стивеном Кингом когда-нибудь.

Начиналось всё довольно неплохо. История меня заинтересовала, и я надеялась на что-то вроде Долгая прогулка или На подъеме. Простая идея, которая постепенно развивается, рассматривается с разных сторон, находит отражение в самых неожиданных местах. И поначалу так оно и было, но вскоре появилось ощущение, что автору это наскучило и он решил вместо этого сосредоточиться на быстром становлении кровавого режима в замкнутом пространстве. Возможно, не худший вариант, но результат оказался плачевным. Как-то совсем не верилось в предложенное развитие событий. Было ощущение, что автор смухлевал и решил сгустить краски. И, к сожалению, всё это проявилось уже к концу первого тома.

Во втором томе всё стало совсем печально. Кажется Стивену Кингу персонаж Старшего Ренни понравился настолько сильно, что он никак не мог от него оторваться, придумывая всё более закрученные ситуации, из которых тот выворачивался всё более невероятными способами. Надо ли говорить, что это быстро приелось? Поэтому финальная битва Ренни уже не вызвала абсолютно никаких эмоций.

Отдельно хочу высказаться по поводу имён персонажей. Героев здесь множество, все они переплетаются между собой, но я сразу же начала путаться в их именах. Не знаю почему, но Кинг решил пренебречь известным правилом авторов и очень многих персонажей назвал похоже. Да, были исключения, как Барбара, Кокс, Тетчер, Олли, Расти, Линда. Но было и невероятное количество созвучных: Джулия, Джекки, Джанни, Джан, Джорджия – и это только одна из серий. Если в этом был какой-то смысл, то я его не уловила, а вот чтение это осложнило, так как думаешь, что речь идёт об одном герое/героине, а потом внезапно понимаешь, что всё-таки это кто-то другой.

В очередной раз отмечаю, что с паранормальщиной у Стивена Кинга, на мой вкус, как-то не очень. Она вся этакий рояль в кустах – просто вдруг автору захотелось чтобы было как-то так, а логика повествования может и отдохнуть. Здесь спокойно можно было обойтись и без видений, и без кожеголовых, на сюжет это бы особо не повлияло. Или же наоборот больше уйти в сторону инопланетян и вникнуть в их логику, чтобы решить сложную загадку. А получилось что-то среднее, а от этого невнятное и какое-то бессмысленное.

PS Перевод мне попался так себе: бесконечный поток «сладеньких» изрядно раздражал. Не знаю есть ли другой вариант, но перевод В. Вебер не рекомендую.
#буклайв_обсерватория_комплект_приборов (1312) + желтая роза
#буклайв_навык_сбор_грибов2

написал(а) рецензию18 мая 2022 19:10
Когда боги смеютсяАгата Кристи

Почему-то всё ждала, что сейчас выйдет Пуаро и остановит это страшное представление, попутно призвав виновных к ответственности. Но так как это внецикловый рассказ, то никаких известных сыщиков или сыщиц мы здесь не встретим.

Загадки тут, по сути, и нет. Сразу понятно кто является будущей жертвой, а кто убийцей. Да и сложновато было бы умудриться в столь малом произведение построить интригу. Хотя, неожиданность тут всё же припрятана. Всё-таки Агата Кристи чаще за справедливость в той или иной форме.

Любопытно всё-таки её отношение к паранормальным явлениям. С одной стороны, она явно над ними подтрунивает. Но с другой, из раза в раз использует их в своих историях и иногда без явного недоверия. Нужно бы перечитать её биографию, может станет понятнее и её отношение к этому вопросу.
#буклайв_навык_сбор_грибов2 (21) + синяя обложка