Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_плавание4

(найдено 5 упоминаний)
написал(а) рецензию28 мая 2022 0:02
ОдиссеяГомер

Одиссей, наверное, самый знакомый мне греческий герой после Геракла, а может даже и наравне. Думаю, почти каждый слышал о том, как его привязали к мачте, когда его корабль проплывал мимо сирен, или о том, как он проплыл между Сциллой и Харибдой, или о том, как его жена ткала и распускала полотно, чтобы отсрочить требование женихов сделать среди них выбор нового мужа. Недавно прочитанная книга Цирцея ещё больше упорядочила мои мысли о столь доблестном муже. Так что сюжет мне, конечно, был известен в общих чертах.

Но всё же давненько мне хотелось прикоснуться к оригиналу (если так можно сказать о переводе данного произведения) и я не была разочарована. Но в основном за счёт того, что почти все герои и их подвиги были мне известны до этого. В некотором смысле я как будто встретила старых друзей и вспомнила былые времена. Начинать знакомство с ними с этого произведения я бы не советовала. Всё-таки слог тяжеловат, как мне кажется. А так получилась интересная эпическая сага, которая соединила кусочки разрозненной информации.

PS Кстати, по поводу сирен всегда недоумевала, почему Одиссей не заткнул уши как прочие люди на его корабле и тут неожиданно нашла ответ.
#буклайв_навык_плавание4 (416) + жёлтая обложка
#буклайв_больница_тумбочка
#школа_май_1

Аххаааа хорошо про уши)) это ж примерно как при просмотре отдельных фильмов глаза закрыть)

написал(а) рецензию6 июня 2022 19:07
Волшебные облакаФрансуаза Саган

Какое-то странное у меня впечатление от этой книги. Начиналось вроде как книга об абьюзе. Муж постоянно контролирует жену, допрашивает её, подстраивает сомнительные ситуации, чтобы убедить себя и её в том, что она ужасная женщина, а он несчастный бедный ягнёночек. Да, тут нет рукоприкладства, но эмоционально он мастерски на неё воздействует, а это часто бывает не менее жестоко. В результате Жозе часто чувствует себя виноватой, пытается угадать желания мужа и подстроиться под них, чувствует на себе ответственность за его жизнь из-за его шантажа самоубийством.

Но дальше происходит кое-что неожиданное. И речь идёт не про её измены, которые муж в некоторой степени подстраивает, а про финал, в котором она вдруг обыгрывает своего мучителя. Казалось бы – вот она, долгожданная победа. Но по итогу это скорее обоюдный проигрыш, ведь они попросту сломали друг друга.
#буклайв_пожарная_станция_пожарная_машина (192) + летний автор + синяя обложка
#буклайв_навык_плавание4 (замена зеркалом по теме)

написал(а) рецензию31 мая 2022 20:11
Берег удачиАгата Кристи

Что-то в этот раз Агата Кристи явно перемудрила с чувствами юной девушки. Оставить её с парнем, который пытался её убить – очень сомнительное решение. Вызывающее вопросы о психическом состоянии девушки, как минимум.

Но в остальном книга мне понравилась. Авторка вновь ловко обвела меня, подсунув ложного подозреваемого. Да и в целом мастерски уводила в сторону почти на каждом этапе. Порадовало, что о многих моментах я всё-таки догадалась. Например, о личности таинственного Эноха Ардена. Или о подоплёке майора Портера. Но может Кристи специально оставила эти крошки, чтобы читателю не было уж совсем обидно.

Что касается семейства Клоудов, то это маленькое осиное гнездо меня позабавило. Особенно история Франц и её мужа, которые только спустя много лет смогли поговорить откровенно. На самом деле это, конечно, грустно. Столько лет прожить как чужаки. Или само семейство, которое настолько надеялось на богатого родственника, что совсем не позаботилось о подушки безопасности для себя. Да и сам дядюшка Гордон, который так усердно навязывал свою помощь всем. В общем, любопытное получилось сборище характеров.
#буклайв_пожарная_станция_лестница (256) + сапфир
#компьютер_обаяние3
#буклайв_навык_плавание4 + замена жемчужиной

написал(а) рецензию28 мая 2022 23:51
Опасное летоТуве Янссон

Чем больше я знакомлюсь с муми-троллями, тем больше они меня удивляют. В детстве книга воспринималась как обычная сказка – происходит что-то волшебное и непонятное, но заканчивается всё всегда хорошо.

Сейчас всё ещё есть ощущение волшебности и непонятности, но насколько всё хорошо заканчивается вопрос сложный. Ведь столько всего происходит – потеря дома из-за наводнения, потерянные дети, найденные бесхозные дети, проблемы с продовольствием, бесконечные запрещающие таблички… Каждая проблема сама по себе кажется очень серьёзной.

И при всём при этом финал получился каким-то странным. Из разряда: мы забудем про всё случившееся и будем делать вид, что всё хорошо. Мне не хватило какого-то заключительного штриха – взмаха волшебной палочки или приложения усилий от главных героев. Но возможно именно из-за этого томительного ощущения незавершённости так хочется продолжать читать историю муми-троллей.
#буклайв_навык_плавание4 (192) + ножницы + замена ромашкой
#буклайв_кафе_чайная_пара + летний автор + синяя обложка

написала рецензию22 мая 2022 19:46
Танец ОгняАнна Гаврилова

С такими книгами можно только отдыхать. Возможно все банально и предсказуемо, но зато легко и даже весело :)

Итак, здесь мы имеем возможность познакомится с нашей главной героиней и окунутся вместе с ней в новый и непонятный мир магии. Кстати говоря, она туда попала не по своему хотению и ужаснее всего, это то, что она то оказалась даже не готова к этому. Я имею в виду, что вообще без каких-либо вещей. И думаю это был ужас, и пришлось ей действительно сложновато…

Но, несмотря даже на то, что у нее все пошло с самого начала как-то странно и не очень гладко во всех планах ее студенчества, то эта девушка, действительно, очень старалась для того, чтобы как-то поменять какое-то отношение. Хотя, думаю, ее методы не всем понравились бы)

Мне очень интересно, какое будет продолжение, а в особенности меня интересуют два мальчика, которые отыгрывают не последнюю роль в жизни нашей героини. Ну и куда же без домовенка, который очень милый по-моему, так бы и потискала его. Думаю, должно быть очень весело) Ну а если даже нет, то точно уж получится насладится хорошей компанией и легкой историей, с которой вечер проходит очень быстро и незаметно)

#буклайв_навык_плавание4 присыпано пыльцой фей
#буклайв_пожарная_станция_ящикпеска
#сказочные_ленивцы (20)

@areliya22 мая 2022 21:27

Что ж там за методы-то такие? Огненными шариками изволит стреляться?

@bilochka22 мая 2022 21:39

@Areliya, ну пока что нет, она слишком неопытна для этого, так и школу можно спалить) Но честно признаться, я думала, что так и будет. Но она поступила мудрее, она просто пользовалась мастерством других людей, точнее одного мальчика, и это было весело.