Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_логика3

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию10 июля 2022 10:39

Эту часть я случайно перескочила и, уже прочитав следующую за ней, долго думала, стоит ли возвращаться к Погребенной во льдах, ведь судя по содержанию следующей книги ничего особенного в жизни Кадфаэля или других постоянных обитателей хроники не произошло. Еще не раз я возвращалась к этой мысли во время прочтения, потому что далась она мне отчего-то сложно и отложилась в памяти каким-то сумбуром. Однако все было не зря.

Борьба за английский престол продолжается, и на этот раз под удар попадает Вустер, откуда собрав пожитки, а то и просто спасаясь от смерти, бегут женщины, дети, старики. Брата Кадфаэля заносит в монастырь в Бромфилде, который прикладывает все усилия, чтобы помочь беженцам, давая им кров и пищу в этот холодный декабрь. Его попросили помочь в лечении одного из братьев-бенедиктинцев, находящегося в тяжелом состоянии после того, как его жестоко избитого и раздетого нашли на дороге, где его оставили умирать неизвестные. Кроме того, до Кадфаэля дошли слухи, что в городе разыскивают двух детей из знатного рода Хьюгонин, сбежавших из Вустера с монахиней сестрой Хиларией. И все это на фоне новостей о шайке разбойников, которые грабят дома, безжалостно убивая жильцов и оставляя после себя лишь пепелище. А тут еще какой-то неизвестный, претворившись крестьянином, вынюхивает вести о детишках из Вустера. Зная брата Кадфаэля, легко предположить, что ему не усидеть на месте. И вот в поисках сбежавших детей Хьюгонинов и виновных в избиении монаха, Кадфаэль натыкается на тело, целиком и полностью вмерзшее в лед.

Легко потеряться во всем этом многообразии вводных данных, не так ли? Сейчас, оглядываясь назад и уже разложив более или менее по полочкам свои впечатления о прочитанном, я понимаю, что эта часть даже получше многих предыдущих. Дело очень запутанное, я бы даже сказала, оно тут не одно. И когда твоя интуиция вроде кричит, что вот он виновный, какое-нибудь мнение или признание других героев приводит тебя в ступор и заставляет усомниться в своей проницательности. Здесь по-прежнему есть юные герои, любовь и отчаянное безрассудство юной леди, которое, к слову, во многом и становится виной многих событий. Неизменно, как и в других книгах, здесь есть место героизму, верности, чести, гордости, мужеству, самопожертвованию и исповеди. Правда, на этот раз из-за обилия действующих лиц в книге, у меня не сложились четкие образы некоторых персонажей. Хотя были и яркие, такие как Оливье Британец – очень колоритный, запоминающийся и легко визуализируемый в воображении герой – эдакий ниндзя не по внешности, но по призванию.

Есть в этой части и так называемая пасхалка, которая и послужила для меня главным доводом в пользу того, что ее все же надо было прочесть. Как я уже ранее писала, мне бы хотелось больше узнавать о прошлом брата Кадфаэля, и здесь читателю откроется нечто очень важное, впрочем, как и самому монаху.

#буклайв_навык_логика3 (260 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 5)
+ волшебный черный гранит

написала рецензию21 июня 2022 13:23

Она стояла на парапете моста, рискуя в любую минуту сорваться, испытывая судьбу, каждый раз снова и снова понимая, что ее время еще не пришло, находя в этом своего рода благословение свыше, одобрение своих действий и знак, что она все делает правильно и должна продолжать. Продолжать помогать людям умереть. Но та ли это помощь, какой от нее по-настоящему ждут?

Лора Моррис – сотрудница колл-центра на линии доверия «Больше некуда», куда звонят люди, отчаявшиеся найти себя, не решающиеся на какой-то важный шаг, растерянные, одинокие, а также потерявшие всякую надежду и смысл жизни, готовые на самый отчаянный поступок – лишить себя жизни. Именно звонков от последнего типа клиентов Лора ждет с замиранием сердца и трепетным чувством предвкушения. Центр «Больше некуда» существует на благотворительных началах, и его сотрудникам не нужно прямо и настойчиво отговаривать позвонивших от их решения свести счеты с жизнью, их задача не осуждать, а выслушать, постараться проявить сочувствие и эмпатию, помочь человеку выговориться и самостоятельно принять окончательное решение, а самое главное – быть «рядом» столько, сколько это необходимо.

Но у Лоры свой взгляд на подобную помощь и собственный сценарий для людей, которые особенно серьезно настроены покинуть этот мир. Следуя политике центра, она с благоговением и отдачей готова быть рядом с умирающим, в то же время преследуя свою корыстную цель – услышать его последний вздох. И в этом жадном стремлении удовлетворить свои нездоровое желание, она переходит все границы. Но однажды, это все-таки выходит ей боком.

Это тот вариант детективного триллера, когда в сюжете совсем не участвует полиция. В данном случае мы видим двух соперничающих тем или иным образом травмированных человек, от лица которых и ведется повествование. Хочу отметить, что сюжет развивается довольно динамично и, на мой взгляд, не слишком предсказуемо, регулярно подкидывая какие-то неожиданные факты, крутые повороты, внезапные открытия и перекликающиеся ниточки. И с этой точки зрения книга для меня оказалась приятной находкой. Хотя происходящее в ней с точки зрения человека язык не повернется назвать чем-то приятным.

Манипуляция чувствами людей, и так сбившихся с пути, ослабленных, эмоционально нестабильных – это чудовищно, учитывая, к какому финалу в книге приводят подобные действия. И все это отнюдь не для помощи другим, а ради удовлетворения своего больного разума. Автор в какой-то момент раскрывает нам тайну, почему для Лоры так важно услышать последний вздох умирающего, но Лора упоминает, что она никому об этом не рассказывала, потому что никто бы не понял. Вот и я не поняла, просто не могу понять и принять – это болезнь, это рана, которую необходимо лечить со специалистом, а не вскрывать ее раз за разом, не давая зажить. Кроме того, чем дальше мы продвигаемся по сюжету, тем яснее понимаем, что в прошлом Лоры все далеко не так, как она помнит, и тем более страшным рисуется образ этой свихнувшейся героини.

Тот случай, когда ни к кому из главных героев ты не можешь проявить искреннего сочувствия. Даже Райан, жизнь которого в один ужасный день рухнула, когда его беременная жена не пришла на назначенное по случаю их годовщины свидание, настолько одержим местью и желанием причинить виновнице всего этого неменьшую боль, чем сам он испытал, потерял право на сострадание. Все могло быть совершенно по-другому, если бы он не был ослеплен своей яростью и горем, если бы он только остановился, когда еще можно было это сделать. С одной стороны, его можно было бы понять, но он перешел черту и поплатился за это. Правда, в какой-то момент мне показалось, что автор слишком увлекся разборками и немного переборщил с расправами, простите мне мою циничность.

Первым моим вопросом после прочтения аннотации и других рецензий было, неужели сотрудники подобных линий доверия не проходят психологическую и даже психиатрическую проверку перед поступлением на работу. Лора отвечает в книге на этот вопрос, но, как минимум, ее муж и кое-кто из ее коллег знал о ее прошлом. Как они могли допустить, чтобы человек с таким бэкграундом занимался таким ответственным делом? Хотя, в целом, как это ни удивительно, Лора производила на окружающих впечатление доброжелательной, заботливой и отзывчивой женщины, к тому же обладая великолепной способностью привлекать невиданные средства от благотворителей. Все, как всегда, сводится к деньгам, которые нередко являются куда большим приоритетом, чем моральная составляющая.

#буклайв_навык_логика3 (замена зеркалом) (384 стр.) + голубая обложка (сапфир)
#буклайв_кафе_холодильник

написала рецензию15 июня 2022 11:30

В этой книге нет долгой завязки, история начинается сразу с общегородской погони за предполагаемым преступником, который находит внезапный приют в церкви. По закону любой человек, будь он виновен или не виновен, имеет право провести до 40 дней в пределах церковной обители, где никто не вправе его предать суду. Так вот, подозреваемым в ограблении и убийстве одного из самых обеспеченных жителей города становится юный бродяга-менестрель, акробат и жонглер, выступавший в доме золотых дел мастера на свадьбе его сына, которому не доплатили за его работу, и теперь все горожане жаждут расправы над преступником. Однако же, сам юноша по имени Лиливин утверждает, что невиновен и ничего не знает о случившемся. Брат Кадфаэль, проникнувшись к мальцу доверием и сочувствием, берется за расследование этого дела.

В деле, по обыкновению, замешано много людей, поэтому подозрения падают то на одного, то на другого персонажа. Ведь, во-первых, случилось все во время свадьбы, так что в доме было очень много народу, поди угляди за всеми, а во-вторых, все знали о том, каким господин Аурифабер, который, как оказалось на утро, вовсе не был убит, был скопидомом и богачом, и мотив был чуть ли не у каждого. Хорошо показаны отношения в семье богача, который лишнего пенни не потратит впустую, а ведь он не один такой, у него есть прекрасный пример в образе престарелой мамаши мисс Джулианы, у которой все родственнички по струнке ходили. А его сестре и вовсе пришлось чуть ли не прислуживать им всем, утратив свою свежесть и молодость в заботах о семье и бюджете. А тут еще новая невестка, которая заявляет о своих правах хозяйки в новом доме.

В этой части, как и в предыдущих, есть и чувства, и любовь, расцветающая бурным цветом в двух юных сердцах, однако же нет такого яркого женского образа бойкой и независимой девицы, вероятно, сильных женских образов тут хватило и так. Снова Кадфаэль предстает перед нами как мастер своего дела, подмечая незначительные мелочи и связывая их в тонкую нить, что позволяет ему докопаться до сути. В этот раз помогают ему его старый друг Хью Бэрингер и новый персонаж Мадог, старый лодочник, в чью работу, помимо прочего, входит вылавливание утопленников из реки Северн.

Не хуже, не лучше предыдущих частей, истории Эллис Питерс идут довольно ровно, без каких-либо сюрпризов. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

#буклайв_навык_логика3 (276 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 3)

написала рецензию29 мая 2022 1:58
ЛощинаАгата Кристи

Да когда ж кого-нибудь уже убьют?!

Знаю, нельзя быть настолько кровожадной, но у меня были именно такие мысли, когда я читала начало этой книги. Причём я явно знала, чей труп меня бы «устроил». И именно этот труп после очередной выходки я и увидела. И, возможно, было полезно почитать все эти взаимоотношения гостей с целью наметить возможного убийцу, но как же меня бесил убитый…

Джон Кристоу, возможно, отличный врач, но ужасно эгоистичный человек. Его отношения с женщинами и к женщинам у меня вызвали довольно негативный отклик. Так что жаль не было его.

Было ли любопытно, кто его так и за что? Да, потому что вариантов того, кто и зачем мог его убить больше, чем достаточно. Причём дело не только в трёх его дамах. Только вот не хватило мне Пуаро с его размышлениями и расследованием в этой книге. Всё же тут больше про взаимоотношения, больше про других героев, из которых меня, увы, не зацепил никто.
#буклайв_жилье_5 (замена волшебным платком)
#буклайв_навык_логика3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_библиотека

написала рецензию26 мая 2022 18:54
Мой РагнарекМакс Фрай

Сэр Макс может путешествовать между мирами настолько разными, что иногда сложно поверить, что герой не спит, а реально участвует в событиях.

На этот раз неугомонный главный герой оказывается главным участником событий, которые должны привести к рагнареку. Это чудовищных масштабов событие, в результате которого не останется в живых ни людей ни богов. Макс возглавил армию мертвецов и, двигаясь к точке последней битвы переиначивает легенды и все представления о богах и их судьбе. Боги в свою очередь представляют очень плачевную картину - они настолько очеловечились и потеряли интерес к жизни, что практически потеряли все силы. Но при всем этом за ними наблюдать было интереснее, чем за сэром Максом, что меня немного опечалило. С главным героем всю книгу творилось нечто странное, он постепенно переставал быть милым сорванцом и превращался в "Владыку".
Эта часть мне показалось менее яркой на фоне всей основной серии, сущность Макса сильно меняется, и не в самую лучшую сторону, все его рассуждения о судьбе и могуществе быстро надоедают, а влюбленность как будто бы и ни к чему. Положительных моментов, к счастью, больше, но все они уже не связаны с главным героем, а больше обращают внимание на второстепенных персонажей - джинна, графа Влада, Анатолия и остальных. Финал получился не очень выразительным и чуть скомканным, не вызывающим эмоции. Не самая удачная книга у автора, можно спокойно ее пропустить.
#буклайв_еда_май (5 кг груш) замена зеркалом по теме
#буклайв_навык_логика3
#сказочные_ленивцы (в книге присутствуют зомби и прочие умертвия)