Агата Кристи рецензии на книги - страница 25

написала рецензию28 января 2021 10:16
ПредисловиеАгата Кристи

Привет, Агата Кристи. Наконец-то я решила познакомиться с твоим сборником новелл «Подвиги Геракла».

Это первый рассказ, так сказать, вводный, который начинает серию дальнейших детектив дел.

Эркюль Пуаро и профессор Бертон славно отдыхали в квартире Пуаро, попивали «Шато Мутон-Ротшильд» из запасов Пуаро. И между ними состоялся занимательный диалог: они успели поговорить про имена, про кабачки, про классические языки и про уход Пуаро от детективных дел.

Такой славный разговор натолкнул Пуаро на интересную мысль: он закончит свою карьера детектива, но прежде, как и Геракл, совершит «двенадцать подвигов», то есть раскроет двенадцать интересных дел, которые, по его мнению, будут перекликаться с настоящими подвигами. А после уйдет на покой и будет заниматься разведением кабачков. Понятно, что Эркюль Пуаро в значительной степени отличается от атлетического и прекрасного Геракла, и если второй действовал силой, то детектив будет использовать собственные знания и мозги.

Что ж, посмотрим, какие интересные дела нас ждут. На самом деле я возлагаю большие надежды на этот сборник. Надеюсь, Агата Кристи меня удивит в очередной раз.

А следующий на очереди — Немейский лев.

написала рецензию26 января 2021 15:42

Что-то за последние несколько дней увидела аж несколько не самых лестных комментариев об этом романе Кристи. Ну не знаю, а мне понравилось))

В первую очередь, наверное, небольшой сменой обстановки. Пусть основное время действия и происходит в Англии в закрытой школе для девочек, а все-таки некоторые события уносят нас на Восток и придают некий очаровательный восточный колорит. По крайней мере мне вот прям зашло. Ни много ни мало, и совсем в далекую степь не унесла, и что-то новенькое да добавила.

Одной из претензий, которые я увидела, это совсем уж детская интрига в том, где же спрятаны сокровища. Как по мне, тут и интриги никакой не было. Все было ясно, и Агата даже и не пыталась из этого какую-то тайну делать. Просто пока они не были обнаружены, чего о них вслух и произносить?) Интрига - она в том, кто убивает учительниц, вот это да, тут было все непонятно и все как нужно.

У меня по сути к детективу одна претензия, которая повторяется из раза в раз - мне концовки не нравятся. Когда на последние 20 страниц приходит Пуаро, рассаживает всех в кружок и рассказывает, что да как случилось. Я уже почти смирилась, что у Агаты это фишка и оно так в каждом втором романе, но это не значит, что я перестану снижать за это баллы) Мое дело, как говорится) Хочу больше Пуаро!)

#китайский_зодиак

написала рецензию14 января 2021 12:22

Многое уже прочитано мной у Кристи из серии про Эркюля Пуаро. И вот для разнообразия я решила взять книгу о Джейн Марпл. эта книга подходит как книга с населенным пунктом в названии для #полуночный_экспресс

Итак, по классике, все начинается с убийства. Это самое убийство было увидено подругой мисс Марпл лишь в течение секунды, в соседнем поезде по дороге к самой старушке Марпл. Но тела не обнаружили ни в том поезде, ни вдоль железной дороги. И, казалось бы, «нет тела, нет дела», полиция бы на том и успокоилась, и забыла про слова пассажирки, но в дело вмешалась ее ушлая подруга. Проведя свои наблюдения и обдумав все возможные варианты, она пришла к выводу, что тело спрятали где-то в старинном поместье в небольшом городке.

А дальше для поисков тела и информации Марпл подбивает (долго уговаривать не приходится) свою старую знакомую Люси Айлзбарроу (этого персонажа в книге было больше чем той, о ком эта серия) наняться к владельцам подозрительного поместья.

После того, как Люси нашла труп, события разворачиваются быстрее и читать становится все интереснее. Я строила догадки одну за одной также быстро их отметала (даже те, которые впоследствии оказались правильными). Финал для меня оказался неожиданным, и, если честно, немного разочаровал.

В целом книгой я довольна и посоветовала бы ее к прочтению длинными зимними вечерами, когда много свободного времени.

P.S. Мне попался любопытный перевод, согласно которому ужин все герои называли обедом. Это сбивало с толку временами, но к середине книги я уже привыкла к такому «послеобеденному сну».

P.P.S. Не ожидала я, что в книге о мисс Марпл будет так мало самой Марпл! Не повезло с выбором первой книги о ней. По крайней мере пока я не вижу в этом персонаже детектива и главного героя. Буду рада, если мне подскажут, с помощью какой книги я могу это отношение поменять.

@chupacabra23 января 2021 13:17

@irina-green, у всех по разному))) давай обсудим этот же вопрос лет через 10? вдруг именно тогда любовь придет?)

@chupacabra23 января 2021 22:04

@XENochkA, у него прям удивительная способность :D вот если меня спросить, какие книги Агаты я люблю, я может назову парочку, и скажу, что мне книги из циклов нравятся, но реально не вспомню, какая же книга в самом цикле заинтересовала

@chupacabra, давай))) Но что-то подсказывает мне, что я расскажу, почему ещё сильнее стала её не любить))

написал рецензию16 января 2021 23:54
Зло под солнцемАгата Кристи

Скоро февраль, станет надоедать мороз и снег, холод и однообразия дней. Если Вам хочется к морю, греться под солнцем, пить коктейли и находить трупы на пляже, это место для Вас. Какое удовольствие расслабленно раскидать свои конечности на песке, а уже вечером присутствовать на допросах, ломать голову над загадочным преступлением. Вот каким должен быть отпуск, захватывающим и незабываемым. Всё это, наш гость, ты найдёшь у здесь в отеле «Веселый Роджер».

Это отель на острове среди скал, имеются: прогулочные дорожки, таинственные гроты, теннисные корты, наркоторговцы, пляжи, парусные лодки. Это всё только для Вас. Кстати, именно сейчас там отдыхает знаменитый сыщик Пуаро, рядом с ним всегда происходит что-то противозаконное. Поэтому перед вами открывается неповторимый шанс стать убитым или убийцей, вором или аферистом. Столько возможностей, нельзя их упускать.

Наш дорогой гость может применить свои таланты и придумать такое преступление, где его никак не заподозрят. У него или у неё будет идеальное алиби. И никто не сможет понять, кто и зачем это сделал. (Кроме конечно Пуаро, но этот дедок со странностями, не удивлюсь, если он созванивается с старушкой мисс Марпл для консультации.) Не теряйте время, набирайте номер и звоните. Первым десяти дозвонившимся подарок от фирмы – стать подозреваемыми в главном преступлении. Победителю подарочный билет на эшафот.

Если Вы ещё думаете, не можете решится на такой потрясающий отдых, тогда я немного расскажу о наших отдыхающих. Это люди разных сословий и возрастов. Молоденькие девочки, утончение женщины, болтливый старушки. Главная звезда - Кристина Редферн. Эффектная женщина, которая приковывает взгляды всех мужчин. Только между нами, хотя у этой леди есть муж, она не прочь уделить внимание другому импозантному мужчине. Если Вы женщина, вас тоже ждёт сюрприз. Патрик Редферн – аполлон, красавец, мечта. Он тоже женат, но можете не беспокоиться, жена не является помехой. Для простого общения вам подойдет семейство Гарденер. Для веселья и кутежа Хорас Блатт.

Не переживаете, если Вас начнёт мучить совесть за содеянное, в отеле отдыхает священнослужитель, он даст вам отпущение грехов. А главный плюс, от этого убийства всем станет только легче. Ждем с нетерпением долгожданный гость.

#полуночный_экспресс

@neveroff22 января 2021 21:52

@XENochkA, прости, в следующий раз буду начинать предложение с женщин))

@chupacabra23 января 2021 22:08

@ekaterin_a, "долгое время путала..." Пфффффф....я до сих пор путаю, и каждый раз ловлю себя на мысли - в смыслееее, а потом вспоминаю, что книги попутала :)

@chupacabra23 января 2021 22:10

@Dufrein, а я вот согласная на счет Пуаро, мне его напыщенность всегда казалась очень яркой деталью, которая просто характеризует персонажа :)

а рецензия прям получилась очень маркетинговой)) даже не знаю, как не согласиться на такое предложение?)

написала рецензию10 января 2021 21:37
Пять поросятАгата Кристи

Если любите детективы и хотите начать чтение в новом году на ура, то Агата Кристи просто идеальный вариант. Надо взять это за традицию.

Каково это, осознавать, что родная мать осуждена за убийство? Это не может не оставить определенный след на жизнь человека. Но что делать, если есть сомнения в справедливости суда? Тогда на помощь придёт Эркюль Пуаро! И его не смутит даже тот факт, что с момента преступления прошло целых 16 лет! Пять свидетелей произошедшего убийства, пять подозреваемых, пять поросят. Кажется, что раскрыть это дело практически невозможно. Да и нужно ли? Почти все, с кем общается Пуаро, уверены, что осудили виновную и другие варианты просто абсурдны.

Память удивительная штука. Можно ли в подробностях и достоверно вспомнить то, что произошло 16 лет назад? А ведь помимо простой забывчивости, люди могут сознательно что-то скрывать, умалчивать и даже нагло врать.

Как ни странно, мне удалось разгадать настоящего преступника и даже его мотив. Но что-то мне подсказывает, что это произошло не в силу отличных детективных способностей, а лишь в силу возможного повторного прочтения (хоть я этого и совершенно не помню).

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию3 января 2021 17:22
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Судьба периодически сводит меня с А. Кристи. И каждый раз мне приходится то восторгаться ею, то вежливо вздыхать, понимая, что и на солнце есть пятна. Нельзя сказать, что книга А. Кристи «Вилла «Белый конь» совсем уж пропащая. Но и огромного впечатления на меня она не произвела.

Сюжет книги довольно прост. Убит священник, при нём найден список неких фамилий, и некто Марк Истербрук начинает проявлять «любопытное любопытство», пытаясь разобраться в этой истории. Повествование довольно вялотекущее, в основном расспросы, расспросы. При этом не следует забывать, что он не сыщик, а историк – писатель. Зачем ему это понадобилось? Да кто ж его знает! Может, муза отказалась ему помогать в его тяжелом труде, может, скучно ему стало, но Марк шаг за шагом вязнет в этом расследовании. Оно приводит его на виллу «Белый конь», очень старую, да к тому же населённую тремя очень загадочными женщинами. Тут вам и медиум, и местная деревенская ведьма и дама, практикующая «чёрную магию». Вот тут сюжет заметно становится интереснее, загадочнее и, главное, на сцене появляется мистика. Оказывается, можно совершать преступления дистанционно (вот, наверное, мечта всех преступников!), надо только поколдовать, поворожить, включить загадочную машину, лишить жизни несчастного петуха и возникнут некие волны, разящие нужного человека насмерть! По началу, меня реально изводила мысль – как же так? Я то материалист, если и верю, то только в колдовство вуду, но не в машину же мигающую и возлежащую на диване медиума, а уж тем более, не в невинно убиенного петуха. Тем интереснее было понять всю схему придуманного преступления. Финал книги приятно удивил, но не тем, кто оказался главным преступником, а именно той комбинацией ходов, которую он придумал.

Кроме всего прочего, очень понравились рассуждения в книге о значимости денег в жизни человека. Как часто, особенно, в наше время встречаются такие бизнесмены и коммерсанты, для которых работа только ради работы, а деньги – ради денег. Видимо, это было актуально в прошлом веке, актуально и сейчас.

Из героев меня больше всех очаровала Джинджер Корриган. Очень смелая, даже авантюрная, девушка, которая абсолютно серьезно отнеслась к рассказу Марка, поверила и решила ему помочь. Очень смекалистая, с буйной фантазией, но и с логикой у неё все в порядке. Интересно было наблюдать, как она «направляет» этого недотёпу Марка на верный путь расследования. Сдается мне, что и в дальнейшей жизни, он будет очень «карманным» подкаблучником!

В общем-то, книга вполне читаема, провести пару вечеров с ней очень неплохо. Не все же читателю дрожать от страха и негритят считать.
#китайский_зодиак (Лошадь)

написала рецензию29 декабря 2020 21:48

Люблю леди Агату, ещё больше люблю месье Пуаро, но не очень нравиться мне Ариадна Оливер, слишком уж у неё театральность зашкаливает. И всё-таки здесь она менее раздражает, нежели скажем в «Вечеринка в Хэллоуин».
Вы хотите поучаствовать на пару с Эркюлем Пуаро в расследовании? Тогда это не сюда. Здесь можно только наблюдать, так как события происходят быстро, а зацепок читателю никаких не даётся. В этом её уникальность, которую сама Кристи назвала как «длинный короткий рассказ».
История начинается как всегда загадочно, мисс Оливер позвонила Пуаро, потому что ей кажется, что вместо подставного трупа в игре будет настоящий. И вот тут-то начинается динамика. Здесь действительно нет возможности самому узнать кто убийца и каковы мотивы преступления. Только ждать развязки. В целом же стиль автора узнаваем, точно так же, как и лица ведущие расследование.
Поводов для печали всё же нет, так как всегда можно прочитать «Причуда мертвеца», в которой есть возможность заочно поучаствовать и самому. И являющейся просто расширенной версией путаницы в Гриншоре.
#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написала рецензию24 ноября 2020 20:51
Пять поросятАгата Кристи

То ли я никогда не читала с таким вниманием детективы Агаты Кристи, то ли «Пять поросят» выделяется из других её книг про Пуаро. То есть я хочу сказать, что в этот раз мне очень понравился этот француз. Хотя… может просто в этой истории всего лишь 2 раза упоминалось о его усах. Да, вот такая я усоненавистница. Даже на книжных страницах.

Что же меня тут привлекло. Всё началось с того момента, когда к месье Эркюлю Пуаро заявилась очень интересная молодая особа с необычной просьбой. А именно расследовать убийство её отца, которое было совершенно 16 лет назад. Хотя якобы убийца был найден и приговорен. И как вы думаете наш детектив будет делать это? Ведь столько лет прошло! А всё просто (просто для Пуаро, конечно) – с помощью психоанализа всех свидетелей того убийства.
«Во всех расследованиях это мой первейший интерес», – говорит нам Пуаро. «Мои успехи, позвольте заметить, основаны на психологии, извечном «почему» человеческого поведения." Да, это вам не Холмс со своей дедукцией, которая доступна не всем.

Вот именно это я и заметила в этот раз. В этой истории он делает отличный психоанализ героев, воссоздавая картину дня убийства. Сначала он пытается понять, опрашивая, кем же убитый был на самом деле. И что удивительно, каждый свидетель обрисовывает как будто разного человека. И может быть кому-то покажется это бредом, но порой и вправду с помощью лишь определенных вопросов можно лжеца вывести на белый свет. И еще, пожалуй, нужно просто к каждому найти свой подход. Чем и пользуется знаменитый сыщик. Каждый допрос свидетеля у него проходит как будто он играет разные роли.

В общем, есть оказывается чему поучиться у этого французика.

#китайский_зодиак
#курс_2 (Анализ главного героя)

@lerochka5 декабря 2020 21:54

@Dufrein, спасибо)

@lerochka5 декабря 2020 21:56

@neveroff, я его за француза принимаю, а ты мне, что я должна знать что пенсию ему не платили))

@neveroff5 декабря 2020 23:43

@lerochka, он же иностранец.
А за француза Пуаро тебя бы усами забодал))

написала рецензию4 декабря 2020 21:37
Тайна голубой вазыАгата Кристи

Я люблю Агату Кристи за ее невероятные концовки в книгах. Вот правда! Немного забегая вперед, скажу, догадалась обо всем уже на предпоследней странице и рассмеялась. Вроде бы все так просто, а догадаться – увы, сложно.

Джек Харингтон – заядлый любитель поиграть в гольф – это его отдушина и спасение от работы. Он снимает номер в маленьком отеле в Стортон Хит, близ поля для игры в гольф, и встает рано, чтобы только успеть потренироваться.

И однажды он слышит женский пронзительный крик: «Убивают…помогите! Убивают!» И ладно бы, если бы это был единичный случай – а нет! Вот уже каждое утро Джек Харингтон как по расписанию в одни и те же утренние часы слышит этот отчаянный крик. И, кажется, что наш главный герой сходит с ума. Но, Слава Богу, там же отдыхает известный врач Левингтон, который обязательно поможет Джеку и во всем разберется.

Я уже грешным делом чуть сама не поверила в мистику, искала в чем подвох, а вот оно как интересно оказалось!..

#АК_2020 (8. Детектив).

написала рецензию4 декабря 2020 18:10

Действие первой истории о знаменитом детективе Эркюле Пуаро происходит в поместье Стайлз, где при загадочных обстоятельствах умирает очень богатая, пожилая, но энергичная и полная сил дама. Поместье населено большим количеством людей: здесь и ближайшие родственники, и друзья, и друзья друзей…не говоря уже о прислуге и наемных работниках. И как ни странно – почти у каждого присутствующего (и даже некоторых отсутствующих) имеется железный мотив, каждый имеет и возможность, а может отчасти, и желание избавиться от старухи, хоть и уважаемой всеми, но всё же не любимой никем.

Как хорошо, что такое запутанное и сложное дело расследовал детектив Пуаро, а не только детективы Скотленд Ярда или еще хуже – друг Пуаро, Гастингс. Гастингс – случайный посетитель Стайлза, находясь в гуще событий и являясь другом знаменитого сыщика, отчаянно пытается помочь в расследовании дела, ведь и он сам мечтает расследовать преступления (о чем говорит в одном из диалогов в самом начале) и что самое интересное, мечтает он об этом потому что был восхищен работой своего бельгийского друга. От его имени ведется рассказ и тем самым Гастингс становится проводником между читателем и великим сыщиком.

Гастингс представляется нам таким милым, легко влюбляющимся, по детски обижающимся, в общем недалеким парнем… Не знаю, меня просто выводил из себя именно этот персонаж, все остальные казались максимально нормальными. Видимо задумка автора была в том, чтоб мысли Гастингса водили нас из стороны в сторону: то он восхищается Пуаро, то считает его выжившим из ума стариком, то обижается, что великий Пуаро не дал ему намеков, то радуется неудачам сыщика, может назвать его болваном, то раздражается что Пуаро не раскрывает свои карты другу. То он влюблен в Мэри (между прочим замужнюю женщину, жену его друга) и тешит эти любовные надежды до конца, то делает предложение Цинцие, параллельно продолжая ждать от нее симпатии. Мысли Гастингса похожи на водоворот детского абсурда, а любая странность объясняется им очень легко – если человек сделал или сказал что-то неординарное, значит он сошел с ума, всё просто. В общем находясь по ту сторону книги, мне ужасно хотелось сказать: «Да замолчи ты, Гастингс, дай послушать, что скажет, и посмотреть, что сделает Пуаро!»

Возможно, со мной много кто не согласится, но на мой взгляд Гастингс – единственный минус рассказа. Если бы этот персонаж представлял из себя внимательного, но действительно уважающего мнение своего более сообразительного друга, читать было бы приятнее.

В остальном – я в восторге. Автор дает нам множество различных улик, иллюстраций, подслушанных разговоров и подсказок сыщика Пуаро, как бы давая возможность поразмыслить самому, и ваше мнение относительно убийцы будет постоянно меняться, ведь у каждого есть свои какие-то тайны и грехи. Действия развиваются, хоть немного затянуто, но в целом динамично и быстро. В конечном итоге, я не угадала убийцу, а это значит (для меня), что не было предсказуемости, что в детективах – самая главная ошибка.

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100