Агата Кристи рецензии на книги - страница 37

написала рецензию16 февраля 2020 23:07

В этой рецензии я буду говорить не о сборнике, а об отдельном произведении, поэтому подчеркиваю это сразу. А то бывает люди думают об одном, а в итоге получают совсем другое.

Вот и мой дорогой Джепп наступил на такие же грабли. Мы не в первый раз работаем с ним вместе и мне каждый раз интересно наблюдать за его потугами понять меня. Мы смотрим на одни и те же вещи, но каждый видит свое. Я в который раз подчеркиваю, что умение пользоваться своими серыми клеточками - это залог успеха. Но почему-то никто не слышит меня. Все чаще вижу этот пренебрежительный взгляд - "что может понимать этот иностранишка?". Ну и пусть. Вы думаете это расстраивает меня? Mon cher, это же пустяки. Это даже скорее мне на руку. Ну кто в серьез воспримет смешного маленького человечка с диковинными усами, да еще и не всегда говорящего корректно на английском?

Но, это так, всего лишь мелочи. Вернемся к тому, что же произошло. А произошло следующее - была обнаружена девушка, которая якобы совершила самоубийство, при том, что все указывает на ее преднамеренное убийство. В этой истории очень мало действующих лиц, но миллион деталей. И Джепп как обычно увидел только вершину айсберга. Мой старый друг, он заставляет меня улыбаться. Он как малыш, которого нужно провести за ручку и все показать. Но, чего тут скромничать, кто лучше Эркюля Пуаро может это сделать? И я готов. Я дал свободу действия полиции, но при этом как обычно пошел своим путем. Я задействовал мои серые клеточки, и как вы думаете, кто оказался прав? Чьи догадки превратились в истину? Казалось бы все так очевидно, но ты находишь малейшие нестыковки и понимаешь, что картинку перерисовали для тебя, но зачем, почему? Лично мне не составило труда со всем разобраться, как вы понимаете. А что скажешь ты, мой милый друг, сможешь ли ты разгадать довольно несложное дело? Надеюсь да. Но если нет, знай, что старина Пуаро всегда готов прийти на помощь, и я как обычно в конце не просто расскажу что было и как, но даже расскажу как я дошел до таких умозаключений. Так что, вперед, к разгадке! А я отправляюсь дальше, ведь преступники должны чувствовать, что рядом с ними всегда тот, кто доберется до истины.

Искренне ваш Татьяна Эркюль Пуаро.

#книжный_марафон2020
#курс (3. Рецензия, написанная от имени героя книги)

@lerochka17 февраля 2020 5:11

Так разъясняй, ты так зачиталась, что стала героем книги?)
Зачет.

написала рецензию16 февраля 2020 20:40
Труп в библиотекеАгата Кристи

Вторая книга с участием мисс Марпл, прочитанная мною, вызывает не меньше недоумения предыдущей. Обычная старушка-болтушка настолько удивила окружающих своим умением безошибочно разгадывать преступления, что к ней обращается местная полиция. Не укладывается у меня это в голове. Но уму ее действительно стоит отдать должное.

В доме полковника Бантри обнаружен труп неизвестной девушки, причем выясняется, что ее подбросили. Вскоре личность установлена и постепенно начинают появляться новые герои и подозреваемые. В принципе тут было не сложно догадаться в виновных, но у Агаты Кристи чаще всего интереснее узнать сам процесс совершения преступления, ведь виновные всегда хорошо продумывают свои действия. Но все равно интересно как читателю сначала показывают на очевидный мотив, а потом же все опровергают.

В целом книга неплохая, но все равно не получаю такого удовольствия как от расследований Эркюля Пуаро.

написал(а) рецензию16 февраля 2020 19:11

‘Кошка среди голубей’ Агата Кристи
Закрытая английская школа для девочек ‘Мидоубанк’ никогда ещё не была так популярна.
Но начинается новый семестр и происходят убийства. Вам бы захотелось оставлять своего ребёнка в таком учебном заведении?? Не думаю! Чем быстрее найдётся убийца, тем меньший вред вся эта история нанесёт репутации школы.

написала рецензию16 февраля 2020 16:24
Зло под солнцемАгата Кристи

Не, ну я так не играю!

Причина, по которой мне нравится читать Агату Кристи - это то, что на протяжении всего детектива я точно так же, вместе с сыщиком, имею возможность вести свое расследование, основываясь на фактах и стараясь заметить каждую маленькую деталь, которую автор подбрасывает то там, то сям.

И в данном случае у меня возникло ощущение, что меня обманули. Пуаро дали нормальную линейную систему из 5 уравнений с 5 неизвестными, а мне впихнули туда 6 неизвестных. Потому как затравочки и улики появлялись постоянно, но оказалось в итоге многое просто для отвода глаз. И основной момент, после которого как раз и можно было бы вычислить реального убийцу, был объяснен уже только в самом конце, когда, как это обычно бывает, все уже сидят кружочком и слушают Пуаро, которой рассказывает все расследование от начала до конца. У меня даже шансов не было догадаться до всего самой!

В общем, я была расстроена таким финалом. А помимо этого, напрягало постоянное повторение одного и того же. Наверное раз 15 или 20 были написаны одни и те же слова про жертву, какая она была растакая. Надоело в конце концов, чес слово.

Из положительного - понравились герои. Их характеры, манера речи и тонкий юмор) Особенно мистер Гарднер, который за всю книгу имел только одну реплику: "да, дорогая", но произнес ее раз 100)
И еще мистер Маршалл. Просто благородный рыцарь во плоти.

#Пуффендуй_О

написала рецензию15 февраля 2020 19:59

Номер один.

"Королева детектива" - уже привычно звучит для Агаты Кристи. Но ведь и она, когда только начинала и вот прочитав уже раз второй или третий ее первое произведение невольно думаешь, да почему же у каждого не получается такого дебюта?
А потому что порой нужно не только желание писать и спорить с кем-нибудь что сможешь, но и талант, чтобы знать про что и зачем ты делаешь.

И пусть в какой-то момент тебе уже просто угадать преступника в детективах Агаты Кристи, но ведь самое интересное это не просто ткнуть пальцем в человека, а собрать доказательства. Вот как раз об этом и была первая книга Королевы. Аккуратно все собрать, зафиксировать и привести к тому, чтобы убийца не смог ускользнуть, хоть сильно намеревался это сделать.

Детектив Кристи структурно выстроен очень умно. Удивительно, что молодая девушка поняла, как нужно преподнести свою историю так, чтобы захватить читателя, к тому же из любого времени. Зачитываешься книгой, даже уже зная, что там будет. И пусть в самой истории есть маленькие поддавки, но ты веришь в подобные поступки человека. Веришь, что он мог расслабиться и начать писать письмо сообщнице. Веришь, что в панике поступил опрометчиво. И в терпение, и наблюдательность Пуаро веришь. Кристи его нам соответствующе представила. Несколькими фразами она нам описала этого маленького человечка. Так же, как и Гастингса. И ты наблюдаешь не только разницу в умении оперировать данными, но и возраст. Знания, умение себя вести, реакции на людей, происходящее, это не только накопленное знание или разность характера, это еще и возраст, где все еще бродят чувства, которые ты не собираешься контролировать или обращать внимание откуда что берется и главное зачем.

Кстати, интересно, что через детективы можно проследить быт людей. Вот как в этом детективе и про карточки информация, и о том, как берегли бумагу, и опасались немецких шпионов, и куда бежали люди спасаясь от первой мировой. И вот даже:

"Пуаро поставил свой маленький чемоданчик на круглый столик у окна. Крайне опрометчиво! Незакрепленная крышка стола накренилась, и чемоданчик сполз на пол.
— Ну и стол! — воскликнул Пуаро. — Ах, друг мой, можно жить в большом доме и не иметь комфорта!"

Очень трогательные маленькие наблюдения, которые описывают и создают эпоху. И нам остается их только не проморгать, чтобы понять обстановку в описываемое время. И тем самым оживить самые простые слова на бумаге. Тут и атмосфера, и мир вокруг, тут жизнь через книгу и от этого читается еще более интересно.

Сильно люблю детективы Агаты Кристи, то как она умеет описать именно сбор информации, пусть у нее и случаются поддавки, порой сюжеты похожи, но сумела сделать детектив красивым, живым, даже умным.

написала рецензию15 февраля 2020 11:03

#Гриффиндор_К
#серийные_убийцы_2_0

Библиотека – место удивительное. Ведь в ней таится множество секретов и сюрпризов. Здесь среди сотен томов и десятков старинных фолиантов прячутся истории, рассказанные людям о людях, о минувших столетиях, о воинах, героях и вечной любви. Но как бы не были чудесны открытия, сокрытые в недрах библиотеки, порой в ней обнаруживаются такие находки, которые ставят в тупик даже очень опытного читателя.
Не верите? Ну и зря. Вот, например, одна респектабельная супружеская пара в тихой английской деревеньке Сент-Мэри-Мид обнаружила рано утром в своей библиотеке труп молодой и совершенно не знакомой им девушки! На их счастье в этой же самой деревеньке проживала некая тихая старушка по имени мисс Марпл, которая с удивительной лёгкостью умела распутывать даже самые сложные преступления.
Как раскрыть преступление? Часто убийца бывает очевиден. Как говорится, ищи того, кому выгодно. Но кому успела навредить юная танцовщица, едва вступившая во взрослую жизнь? Какое отношение ко всему этому имеет гибель школьницы? И почему самые очевидные кандидатуры на роль злодея имеют самое твёрдое алиби? Но мисс Марпл на то и мисс Марпл, она как никто другой умеет распутывать нити самого запутанного дела и соединять все концы воедино. И следить за ходом её мыслей как всегда – истинное удовольствие.
Надеюсь, что истории об этой бойкой старушке ещё не раз подарят мне массу положительных эмоций и несколько часов, проведённых за лёгким и таким приятным чтением.

написала рецензию13 февраля 2020 17:30
Труп в библиотекеАгата Кристи

Вообще я не люблю детективы как литературный жанр, другое дело детективные сериалы, вот их обожаю. Но книги.. Мне они кажутся скучными, однообразными, без изюминки..ну и ещё я считаю, что все они делятся на 2 типа: в первом случае убийца очевиден с первых глав и читать не интересно, а во втором убийца какой нибудь сами знаете кто с горы или он 2 секунды мимо проходил и ты его даже не запомнил, а в конце книги ты думаешь, кто это вообще. И ещё эта "гениальная" задумка с копами трех видов: отстраненный/бывший, алкаш, и моё любимое с глубокой моральной травмой и депрессией. Очень оригинально, такое чувство, что быть просто хорошим копом нельзя, надо обязательно быть каким-то сирым и убогим. Ну, в общем с современными детективами отношения у меня натянутые, зато мне очень нравятся атмосферные детективы в старом добром английском стиле, где в темной темной комнате произошло убийство, все подозреваемые туточки и давай догадайся чей мотив самый веский. Хотя они, наверно, тоже кому то кажутся похожими один на другой, но я ценю из за атмосферность..ну ещё и читаю дозировано раз в 100 лет.
Но конкретно этот роман я бы не назвала привычным, тут столько всего намешано. Вот, кстати, ещё за что люблю Дойла и Кристи, так за то, что при небольшом объёме произведения они как правильно очень насыщенны разнообразными собатиями и читаются на одном дыхании.

В разное время надены два трупы молодых девушек с похожими типажами, но они кажутся ничем не связаны друг с другом, да и способы убийства разные. Что же это? Серийный убийца? Или у кого-то были личные мотивы желать им смерти? Тут и с одним трупом было словно, а второй вообще свалился как снег на голову вскипятив мозги полиции. Но хорошо, что миссис Бантри обратилась к своей подруге мисс Марпл ещё когда в её доме каким-то загадочным образом оказался первый труп девушки прямо в библиотеке.. Мисс Марпл конечно же сможет найти связь между трупом в библиотеке и трупом в сгоревшей машине, даже если у всех очевидных подозреваемых есть алиби.

Ну вот правда Кристи радует меня каждый раз, тут и любовные интриги, кто кому изменяет, кто с кем спит, а кто вовсе и не спит, и завещание и герои все словно твои тихие соседи, кто-то склочный, кто-то бабник, танцовщица, которой старикан по непонятной причине решил завещать крупную сумму и как тут незаподозрить что это не по доброте душевной..или же все-таки по доброте? И кто был главной жертвой? Руби или Памела? Я вроде бы ни разу у Кристи не угадала убийцу правильно, даже не смотря на то, что они все навиду, но она умеет так запутать, что подозреваешь всех от служанки нашедней труп до собственного кота. Но бабулека всех выведет на чистую воду и если нет улик, то придумает как поймать "на живца".

Это наверно не нормально, что я вместо старушки Марпл всю книгу представляла Энистон, но не спешите думать, что я чекнулась, просто в её нетфликсовском фильме была отсылка к убийству в библиотеке, ничего не могла поделать мозг сам подставил везде Энистон.

#Слизерин_К

написала рецензию11 февраля 2020 7:58

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-диалог с автором)
#книжный_марафон2020

Я: – Как же я рада нашей встрече! Давненько не виделись.
А: – Могла бы заглядывать и почаще!
Я: – Виновата, каюсь! Мне ужасно хотелось бы прочитать все ваши произведения. Но ваше творчество настолько обширно, что мне просто не хватает времени, которое и без того сильно ограничено. Да и книг других авторов тоже хватает. Но, заметьте: при любом удобном случае я обращаюсь именно к вам!
А: – Ладно, ладно. И ты прости старушку. Всё-таки и мне по статусу положено немножко поворчать.
Я: – Эта книга породила у меня целую массу вопросов, и мне просто не терпится их задать! Надеюсь, вы простите мне моё любопытство? Ну, во-первых, меня поразило не столько место действия событий, сколько переход от частной женской школы к далёкой арабской стране и обратно. Скажем так, не самая ожидаемая смена декораций!
А: – Но ведь захватывающе, правда? И такой полёт для фантазии! Тут тебе и восточная сказка, и революция, и закрытое женское общество, чем-то напоминающее гарем...
Я: – Да, звучит очень заманчиво... Признаюсь честно: я ждала какого-то ограбления, похищения или чего-то в том же духе. Но ни как не убийств. Тем более, учительниц. Признавайтесь, у вас есть к ним какие-то счёты?
А: – Ну, должен же был кто-то умереть...
Я: – Идём дальше. Героев в книг и так предостаточно. Тем неожиданнее в ней появление Пуаро. Неужели среди всех этих секретных агентов, молодых и не очень работниц школы и даже сотрудников полиции не нашлось достойного кандидата на роль человека, сумевшего разгадать все загадки?
А: – Просто я имею свойство скучать по своим персонажам...
Я: – Как я вас понимаю! Кажется, я уже успела утомить вас своими вопросами. Но всё же позвольте задать последний. Где в пропадали те 11 загадочных дней?
А: – Каждая женщина имеет право на свои маленькие секреты...

Отличная рецензия! Сразу захотелось эту книжку в руки взять!

Катя (@rina_rot)11 февраля 2020 17:00

Вот и ты сама с собой поговорила. Молодец! И ты и автор)

написала рецензию10 февраля 2020 20:25

СТАРАЯ АНГЛИЯ, ТРАДИЦИИ, РОЖДЕСТВО.
Приключение рождественского пудинга.
Агата Кристи
Оценка - 8/10
***
Для меня стало сюрпризом, что эта книга состоит из сборника рассказов. Меня подкупило название, мне хотелось прочитать рождественскую историю и в итоге я ее получила, но вместе с ней я прочитала еще пять рассказов не имеющих никакого отношение к этому светлому празднику. Но я ни о чем не жалею, рассказы мне понравились и я в который раз убедилась, что Агата Кристи с легкостью создает интересные сюжеты даже в малой прозе. Краткость - сестра таланта.
***
"Приключение рождественского пудинга" - история пропитанная духом английского традиционного рождества. В ней нет убийств, что только красит праздничный текст и создает рождественское настроение.
***
"Тайна испанского сундука" - а вот в этой истории появляется кровь, праздники закончились теперь можно поговорить и об обычных человеческих страстях и то к чему это приводит. Пособие о том как устранить соперников в любви.
***
Рассказ "Тихоня" от том как Эркюль Пуаро играл с сознание и подсознанием, а между делом в "кошки-мышки".
***
Четвертый рассказ "Черная смородина" о силе привычек. Пожалуй это самая слабая история из сборника.
***
"Сон" - очень необычная и интересная задумка. Пожалуй из этого рассказа получилась бы превосходное полноценное произведение о семейных ценностях и взаимоотношений ради денег. Ничего не скажешь, лихо закрученную инригу и гениальную последовательность действий преступников мог разгадать только Эркюль Пуаро.
***
"Потерянный ключ" - простой рассказ, но при этом интересный. Проникнуться я им не успела, но впечатления остались положительные.

написала рецензию9 февраля 2020 18:41

Многоуважаемый, господин Пуаро,

Я пишу Вам, чтобы выразить свое восхищение Вашим расследованием убийства в поезде "Восточный экспресс". Необходимо обладать воистину уникальным и нестандартным мышлением, а также невероятным умением видеть ситуацию с разных, иногда очень странных на первый взгляд, ракурсов. Мне кажется, не нашлось бы другого такого человека, который сумел бы распутать данное преступление.
Я думаю, что убийство, произошедшее в "Восточном экспрессе", не имеет аналогов по своей странности и запутанности. Мужчина убит двенадцатью ударами ножа, разными по силе, меткости и даже направлению удара. У всех пассажиров есть алиби, а застрявший среди снегов поезд полностью исключает возможность вмешательства извне. Так что же произошло на самом, и кто убийца? Дело кажется настолько сложным, что даже Вы не смогли удержаться от иронического заявления: "Дело на глазах становится все проще и проще! Убийца – очень сильный мужчина, и в то же время совсем чахлый, и вообще он женщина, да к тому же левша, которая почему-то пользовалась правой рукой…".
Но при этом  в конце концов ответ был найден, и он поражает своей точностью. И даже узнав правду, с трудом верится, что можно было разгадать всю загадку полностью. Я, к сожалению, не обладаю достаточным логическим мышлением для того, чтобы распутывать подобные сложные преступления, и смогла догадаться о случившемся лишь отчасти. Оттого мое уважение к Вам лишь растет.
Впрочем, больше всего меня поразил последний штрих в данном расследовании. Воистину, правосудие восторжествовало, пусть даже и не самым стандартным способом.
Повторюсь, и скажу, что я восхищена и поражена Вашими дедуктивными способностями. Я являюсь поклонницей Вас, и Ваших расследований, и безусловно буду читать о них и дальше. Кто знает, возможно когда-нибудь и я сумею развить в себе дедуктивные способности, и смогу разгадывать подобные загадки.

С огромным уважением, Ваша поклонница Соня

#курс Рецензия в виде письма герою или автору книги

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 18:05

Так круто писать любимому герою письмо, правда же?:)

@neveroff10 февраля 2020 18:35

@rina_rot, а потом надо сидеть и ждать ответ.)

Гера (@skantor)10 февраля 2020 19:26

@rina_rot, как минимум, необычно)

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100