Агата Кристи рецензии на книги - страница 4

написала рецензию15 августа 2023 10:38

Нет здесь никаких загадок древности. Нет здесь странных и загадочных событий. Нет ни одного воспоминания о романах, которые были созданы в тот период. Нет здесь и острого сюжета. Тот, кто написал аннотацию к изданию, видимо, сам это издание не читал.

Все, что составляет основу книги, – это бытовуха на раскопках: что ели, что пили, как обустраивали комнаты, куда ездили, как поссорились слуги, как выгоняли мышей, как раздавали заработок, как получали деньги на почте, как застряла машина, как Мишель опять купил не то, и тд и тп. Поначалу было даже интересно узнать, как проходят будни археолога, как это все непросто организовать и найти общий язык с местным населением. Но когда вся книга об этом - оно утомляет. Если Агата хотела передать, как оно скучно на самом деле, то ей это удалось.

Я ума не приложу, почему не нанять людей, которые действительно разбираются в своем деле? Зачем нужен водитель с поломанной машиной или повар, который переводит продукты? Или например мальчик на побегушках, который ходил за покупками и в целях экономии покупал гнилые апельсины и тухлую рыбу? Какая же это экономия, если оно все на выброс? А какой кайф каждое утро просыпаться к чаю, который слуга обязательно расхлюпает на тумбочку и наделает шуму? Может, подобные ситуации в какой-то степени было забавно вспоминать по истечению лет, но мне кажется, в моменте оно не было смешно вообще. Не говоря уже о том, сколько личных проблем рабочих пришлось решать чете Маллован по ходу дела. Я могу понять, что таким образом они зарабатывали себе хорошую репутацию (что впринципе им удалось), но некоторые истории были прям из ряда вон выходящие (например, когда пришлось эксгумировать тело одного рабочего для захоронения его поближе к дому). Такое впечатление, что супругам все это очень даже нравилось – быть вовлеченными в какую-то очередную проблему, напрямик их не касающюся, дабы ее решение было на пользу репутации среди местного населения.

При этом не могу не отметить, что отношение Агаты и ее мужа к местному населению очень справедливое и достаточно терпимое. Не было у них ни предвзятости, ни высокомерия. К рабочим постоянно применялись поощрения, а в выплате заработка мистер Маллован был более, чем щедрый. Ко всем он мог найти подход и знал, где нужен кнут, а где – пряник.

Очень мало было рассказано про сами раскопки. Похоже, что они были действительно ничем не примечательными и проще было написать о чем-то другом.

Сама хроника получилась немного беспорядочной, потому что как минимум не хватало дат. Тут вот они строят дом, чтобы жить в нем в следующем сезоне, а тут уже они снимают комнаты у местного жильца. К слову, зачем им понадобилось строить дом рядом с раскопками, я так до конца и не поняла.

Всего один раз, по-моему, было упоминание, что Агата пишет очередную книгу, но какую именно, так и не было сказано. Ни слова о том, что, где, как и на что вдохновило ее пребывание в тех местах на Востоке.

В общем, эта книга меня разочаровала. И не то чтобы я сильно надеялась на аннотацию, но просто поразила заурядность, с которой это было написано. Хотя сам язык повествования вполне в стиле Агаты Кристи, и местами мне даже казалось, что читаю про мисс Марпл.

написал(а) рецензию14 августа 2023 11:59
Почему не Эванс?Агата Кристи

#книжный_марафон2023 (аудио)

Многослойный детектив

Довольно интересное произведение, правда, у него один существенный минус - сюжет вышел громоздким, а местами - мало вероятным .

Судите сами, обычный парень, Бобби, который просиживает штаны в английской глубинке и конфликтует с отцом-викарием, находит, практического мертвого человека, на камнях, под холмом. Его знакомый, врач, отправляется за помощью, а Бобби наклоняется к умирающему и тот вопрошает: "Почему не Эванс?", а после испускает дух.

Бобби, довольно хладнокровно, изучает карманы трупа и обнаруживает фото красивой женщины, которое кладет обратно.

А еще, он очень переживает, но не из-за близости смерти, а из-за того, что опаздывает в церковь, ведь он играет на органе там. Он оставляет возле трупа первого попавшегося прохожего, который представляется, как потенциальных покупатель одного из местных домиков.

Позже, при освидетельствовании трупа, ничего странного не находят, а личность покойного подтверждает некая миссис Кейман, чью фотографию, якобы и таскал покойный в кармане, он, по ее словам, был ее братом. Бобби видит не совпадение с лицом пришедший женщины и того, что он видел на фото, но молчит.

Ему, в принципе, все равно, и он довольно небрежно пишет сестре покойного о его последних словах, хотя тоже самое не сказал полиции. Как итог - кто-то старается его отравить морфием, но он выживает и вместе со своей подругой, богатой девицей, Фрэнки, начинает расследовать это дело.

В книге слишком много счастливых случайностей, эдаких роялей, которые выкатывались из-за каждого угла.
Да и сам принцип начать расследование странен, и если в книгах о том же Пуаро, читателю дают более существенные причины, показывая почему главный персонаж пускается в длительный путь обнаружения истины, то здесь, Бобби и Фрэнки делают это явно от скуки.

Собственно, разгадка последней фразы вышла какой-то рыхлой, хотя не спорю, местами сюжет был очень необычен, но увы, и наивен тоже.

Прочесть книгу стоит, но на мой взгляд, данное произведение вышло более слабым, чем детективы о Эркюле Пуаро или мисс Марпл.

написала рецензию10 августа 2023 8:44

Эркюль Пуаро не может жить без расследований и каждый раз, уходя на покой, он при первой же возможности снова бежит блеснуть своим умом, что для читателей несомненно прекрасно.

Меня поначалу удивил этот детектив и даже расстроил. Нам чуть ли не сразу показывают преступника, а по итогу его еще и довольно легко арестовывают. Хотя не так уж и легко, он все-таки успевает совершить 4 убийства. Мне нравится задумка с убийствами по алфавиту, где кроме фамилии убитого на определенную букву еще и город выбирается по тому же принципу. Единственное, что вызывает вопрос, какова цель всего этого. Зато полицейские рады, что все раскрыто. Как же я обрадовалась, что все оказалось не так просто и Пуаро во всем как всегда разбирается, от чего освобождает невинного человека.

Книга хоть и не вызвала восторг как некоторые другие работы Агаты Кристи, но в целом мне понравилась. Если бы оказалось все действительно банально, как изображалось по началу, то это было бы весьма печально. Автор, как всегда, превзошла мои ожидания.

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама)

написала рецензию7 августа 2023 10:35
Ночная тьмаАгата Кристи

Спасибо Ридли за такую случайную книгу. Когда начала её читать, я не понимала, точно ли это пишет Агата Кристи? Даже перегуглила на всякий случай. По ходу повествования поначалу было никак не понятно, что читаю детектив, скорее что-то обманно-мистическое. То есть ты осознаёшь, что мистики тут скорее всего не должно быть (хотя кто его знает?), но не понимаешь, в чём соль? Пишут, Агата писала книгу, вдохновившись поездкой в США. Да, она действительно была под воздействием своих впечатлений.

Добрую половину книги мы читаем о немного непутёвом главном герое Майке, молодом человеке, который не сильно любит трудиться, но деньги всё-таки зарабатывает различными подработками. Он мечтает обладать красивым домом и красивой женой. Повествование, кстати, ведётся от его лица. Поэтому о характерах других героев узнаём мы тоже с его слов.
И вот вдруг на его пути случайно встречается молодая американская девушка, к тому же внезапно оказавшаяся богачкой. Бедняга жила всегда под присмотром родственников, несвободная в своих действиях. И, конечно же, став совершеннолетней та сразу выходит замуж за Майка, за того, кто ей понравился, и пусть он не понравится родным. Главное у неё будет муж и свой прекрасный дом в Англии, подальше от шума. А дом и местность ту, кстати, называли Цыганским подворьем. И славилось оно проклятьем. По словам никому жизнь там не принесёт счастья. И…, как вы думаете, жили наши герои поживали да добра наживали?
И тут во второй части пришлось вспомнить, что читаю всё-таки детектив. Всё так быстро стало происходить.
Мне книга показалась достаточно необычной для автора. И мне однозначно понравилось, хотя в самом начале читалось немного скучновато.
#БК_2023 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

@areliya7 августа 2023 13:57

Агата Кристи вообще любит мистики и тумана навести. Вилла «Белый Конь» мне кажется похожа по стилистике на Ночную тьму, так что если понравилось, то советую)

Катя (@rina_rot)7 августа 2023 14:39

@Areliya, я у неё относительно немного читала) но просто везде было конкретно: вот есть или ща скоро будет убийство,а потом расследовать и раздумывать кто и за что) а тут больше половины книги об обустройстве пары и тому подобные дела. Я и забыла, что детектив вообще))

@areliya7 августа 2023 18:08

@rina_rot, у неё ещё есть шпионские романы, совсем непохоже на её обычные детективы, но мне не зашло. Или эксперимент про Древний Египет Смерть приходит в конце, но это почти классический детектив, только имена, да название предметов необычные. И есть шикарная Автобиография

написала рецензию21 июня 2023 13:41

Люблю книги с неожиданной концовкой за этот взрыв эмоций, который они дают. И уже не столь важно, что там было по ходу, какие вопросы остались или какие персонажи не раскрылись, такой финал переворачивает все с ног на голову и дает увидеть произошедшее в книге по новому.

Но в целом, книгу и без этого есть за что хвалить. Завязка довольно привычна для детективов - совершено убийство, жертва - богатый, но прижимистый мужчина, и мотив был у многих. По ходу дела выясняются дополнительные обстоятельства, которые только нагоняют тумана и расширяют круг подозреваемых, до последнего заставляя теряться в догадках. Пуаро как всегда выше всяких похвал - даже на пенсии не потерял хватку и поражает читателя способностью подмечать мельчайшие детали и с их помощью восстанавливать хронологию преступления. Помимо знаменитого сыщика есть главный герой - доктор Шеппард, он ведет записи происходящего и именно его глазами мы наблюдаем за Пуаро и другими действующими лицами.

Книга действительно получилась отличной, любителям детективов и Кристи зайдет однозначно, если бы можно было стереть книгу из памяти и прочесть ее снова, я бы так и сделала.
#БК_2023 (Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина)

написала рецензию8 июня 2023 20:41
Ранние дела ПуароАгата Кристи

#книжный_марафон2023

Мне искренне нравится новизна в книгах. Ведь так прекрасно, когда открываешь для себя новые жанры, новых авторов, новых героев. Я бы даже сказала, что это чем-то напоминает путешествие. Ты окунаешься в новый мир и не можешь точно предсказать, с какими впечатлениями вернёшься.
Но иногда душа требует иного. Не ошеломления и потрясений, а тишины и спокойствия, не бурных страстей, а обычного отдыха, не новых открытий, а стабильности и чего-то привычного. В такие моменты, как мне кажется, нет ничего лучше книг любимых авторов, особенно если они рассказывают о хорошо знакомых героях.
Для меня это всё равно, что вернуться в родные места, туда, где очень мило и уютно, и всё такое близкое, понятное, что невольно отогреваешься душой и сердцем. И хоть ненадолго, но забываешь обо всех невзгодах и неприятностях, словно их и нет вовсе. А потом становится так легко...
Вот почему я так трепетно отношусь к книгам Агаты Кристи. Лично для меня они совершенно особенные. И пусть я знаю, по каким канонам будет развиваться сюжет, догадываюсь, где искать преступника, и как именно он будет разоблачён, это ни чуть не портит удовольствие от прочитанного.
Взять, к примеру, хоть этот сборник рассказов об Эркюле Пуаро. Думаю, можно с уверенностью сказать, что во всех этих историях прослеживается чёткий алгоритм. Не лишним будет упомянуть, что где-то в 90% случаев повествование ведётся от лица капитана Гастингса. Далее в сюжете появляется преступление, но здесь уже присутствует некое разнообразие. Гастингс может прочитать о чём-то любопытном в газете, к Пуаро за помощью обратится старый приятель или же просто придёт новый клиент.
А дальше, собственно, само расследование. Эркюль Пуаро внимательно опрашивает всех свидетелей, осматривает место преступления, шевелит своими легендарными серыми клеточками, наводит кое-какие справки, а потом… Естественно, точно называет личность преступника и подробно объясняет не самому расторопному Гастингсу, как он пришёл к таким выводам. И, разумеется, когда всё знаешь, предложенное решение кажется очевидным.
Может, кому-то это покажется скучным, ну а я реально наслаждаюсь. Мне нравится следить за ходом мысли гениального сыщика, пытаясь предугадать его выводы и дальнейшие действия. И какое же удовольствие я получаю, когда наши мнения на счёт злодея совпадают или хотя бы мысли движутся в одном и том же направлении.
Словом, этот сборник, как и все ранее прочитанные, пришёлся мне вполне по вкусу. И я точно не прочь заглянуть и в другие произведения неподражаемой Агаты Кристи.

написала рецензию30 мая 2023 5:50
Ранние дела ПуароАгата Кристи

Классическая классика – Агата Кристи! Из-под пера автора вышло много прекрасных произведений, который знают и любят во всем мире. В рамках обучения в колледже нужен был сборник рассказов, мой выбор пал именно на этого автора, поскольку литературная форма рассказов мне не особо нравится.

Что ж, видимо и автор, работы которого мне нравятся, не спасли ситуацию.
Агата Кристи представила читателю сборник коротеньких рассказов в своем стиле, которые я бы назвала скорее «заготовками» больших, хороших произведений.
Произведения связаны с великим Эркюлем Пуаро. Все рассказы крайне коротки, имеют одинаковый шаблон: случай ¬– отзыв Пуаро – разгадка им тайны – охи свидетелей и гневный взгляд преступника – довольная ухмылка Пуаро. Все!
Никаких рассуждений, уловок или предысторий, никаких дополнительных фактов или закадровых историй, ничего, голый быстрый сюжет.

Такой расклад оказался скучным и у меня осталось ощущение недосказанности, нехватки материала. Ну и в связи с отсутствием любых других тем заносчивость Пуаро в этих рассказах просто зашкаливает. Его крайне много, его самолюбования тоже. Все остальные герои – просто никакие на его фоне. В более объемных произведениях его фигура все-таки смотрится не так ярко.

Из всех рассказов даже не могу выделить тот, который мне понравился или запомнился больше других. Ничего особо и не выделилось.

Всем, кто не хочет разочароваться в творчестве Агаты книгу не рекомендую!

#колледж_выпуск_2

Anna Snow (@asnow1)8 июня 2023 10:47

@irischarichert, офигенная книга, как и фильм, я смотрела это с Дэвидом Суше, но даже зная развязку книги, все равно ее прослушала заново - это сплошное удовольствие! Этот тот случай, когда Кристи снова поломала классические правила написания детективов!

@asnow1, о, еще и экранизация есть! Обожаю прочитать книгу, а потом фильм смотреть. Не всегда, правда, кино выигрывает, но иногда бывают исключения.

Anna Snow (@asnow1)8 июня 2023 11:29

@irischarichert, да, экранизация Загадки Эндхауза есть, она выходила как серия в сериале Пуаро Агаты Кристи, с Дэвидом Суше. Кстати, еще наш вариант, снятый в конце 80-ых, там Пуаро играет Равикович (мы все его знаем по роли Хоботова из Покровских ворот), но я тот фильм не смотрела, для меня лучший Пуаро - это Дэвид Суше.

написал(а) рецензию30 мая 2023 14:25
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

#книжный_марафон2023 (аудио)
#БК_2023 (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

У зла много масок!

Очередная отличная книга от королевы детективов! И какой тут сюжет - перевертыш. Как всегда, мадам Кристи пишет нечто уникальное, ломает стереотипы классического детектива, предлагая нам произведение с неожиданным финалом, где загадку разгадывает неутомимый бельгиец и его серые клеточки.

Это очередное дело месье Пуаро, которое настигло его на отдыхе, в отеле. У него на глазах, происходит покушение на юную Ник Бакли, симпатичную, но несколько легкомысленную девушку. После смерти родителей, ее воспитывал дедушка, а потом ей перешел, по наследству старый дом, Эндхауз, где Ник и проживает, периодически, наездами туда. Это вызывает интерес у сыщика даже больше, чем просьба министра финансов помочь разоблачить одну махинацию.

Вскоре выясняется, что на мисс Ник, кто-то в последнее время, совершает покушения и только счастливый случай не дал ей погибнуть, так, ночью на место ее сна, падает тяжелая картина, тормоза у авто отказывают, а свалившийся валун, чуть не сбивает ее с утеса, на камни. А тут, некто уже нагло стреляет в саду отеля, но опять, пуля чудом пролетает мимо и задевает лишь шляпку девушки.

Пуаро пытается найти смысл этих попыток убийства, а Ник, по совету детектива, вызывает к себе близкую родственницу, Мегги, чтобы отпугнуть злодея. Но убийство все равно происходит - во время фейерверка, вечером, убивают Мегги, на которой была шаль Ник.

И тут, раскрывается тайна, которую юную Ник скрывала, о своей личной жизни и данный факт дает мотив - оказывается, она стала богатой девушкой, благодаря наследству своего именитого жениха. Но попытки убийства продолжаются, а обозленный Пуаро, просматривает вереницу подозреваемых, их и правда многовато: друзья Ник, слуги, странная супружеская чета, из Австралии, которая арендует у нее сторожку, а еще есть мрачный кузен, который вроде как, был в нее влюблен.

Разгадка, и правда, потрясает, Пуаро удается увидеть настоящее положение дел, благодаря паре строк из письма Мегги, тогда он начинает переворачивать все ранее известные факты и выстраивает совершенно новую картину мотива преступления.

Однозначно, это стоит прочесть - было очень интересно и легко читалось. Это и правда классика детективного жанра, на все времена!

написала рецензию18 мая 2023 15:48
Ночная тьмаАгата Кристи

#колледж_выпуск_1
#книжный_марафон2023

Кажется, я слишком увлеклась произведениями старушки Агаты в последнее время. Причём увлеклась настолько, что невольно загнала себя в ловушку. И дело вовсе не в том, что мне наскучил её стиль или излюбленные сюжеты. Вовсе нет! Мне нравится, как и о чём пишет Агата Кристи. Вот только я ненароком попала на два произведения, которые похожи друг на друга, как две половинки одного яблока.
Первое произведение – это рассказ «Лекарство для мисс Марпл» из сборника «Последние дела мисс Марпл». В нём по сюжету доктор, пришедший навестить мисс Марпл, приносит ей в качестве лекарства рассказ о преступлении, очевидцем которого он стал. Молодая супружеская чета, старинное поместье, древняя старуха со своими проклятьями, внезапная трагедия… И, естественно, предложенная загадка не составила труда для мисс Марпл, а вот настроение поднимает изрядно.
А второе – «Ночная тьма». Правда, и по масштабам оно посолиднее, и сюжет излагается более замысловатым образом. Рассказ ведётся от лица главного героя, молодого человека по имени Майк. Правда, не сошлись мы с ним как-то сразу характерами. Не могу сказать, что Майк показался мне дурным, просто каким-то несерьёзным и легковесным, без цели и особых устремлений. А я такое не особо люблю, потому что не понимаю.
Ну, так вот. Майк рассказывает нам о тех событиях, что недавно произошли в его жизни. Он нашёл место, где хотел бы построить дом. А потом встретил прекрасную девушку, которую захотел назвать своей женой и привести в этот самый дом. И тут случилось нечто удивительное. Во-первых, девушка внезапно согласилась, а, во-вторых, оказалась очень и очень богатой. Получилось что-то вроде «Золушки», только в качестве Золушки выступил Майк, а не его невеста.
Дальше события развиваются таким образом, что постепенно забываешь, что перед тобой вроде как детектив. Всё довольно мило и наивно, если не считать угроз, которые регулярно получают счастливые молодожёны, переехавшие в новый дом. А ещё на горизонте постоянно маячит старая цыганка, сулящая одни несчастья Майку и его молодой жене и призывающая их убираться отсюда куда подальше. Всё это создаёт атмосферу, очень близкую к духу готических романов: внезапный холодный ветер, странный шум, какие-то предзнаменования… Словом, нагоняется достаточно жути, но не настолько, чтобы начать верить в проклятия, но достаточно, чтобы вспомнить об их существовании.
Вообще всё это повествование настолько убаюкало меня, что я совершенно забыла, что читаю детектив. Ведь книга приближалась к концу, а преступления так и не было! И вот, когда цыганка второй раз внезапно возникла перед женою Майкла, меня осенило, почему мне всё кажется таким знакомым! И чем дальше я читала, тем сильнее убеждалась в своей правоте. Даже убийство было совершенно аналогичным образом. Разве что мелкие детали слегка отличались. И, естественно, такой поворот сильно смазал впечатление от книги в целом. Вроде бы и задумка хороша, и исполнение на высоте, но когда точно знаешь, чем всё закончится, впечатления, увы, совершенно не те.
Даже думать не хочу, что моя любимая старушка Агата намеренно схалтурила. Мне почему-то хочется верить, что ей просто было жаль тратить такую хорошую задумку на короткий рассказ. Вот она и расширила его до романа. Жаль только, что с ним я познакомилась после рассказа.

написала рецензию9 мая 2023 21:05

#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

Есть герои книг, с которыми совершенно не хочется расставаться. Возможно, именно по этой причине авторы создают не просто романы, а целые серии. Не исключаю, конечно, вероятности, что писатели, как и все мы, – люди довольно ленивые. И просто не желают придумывать кого-то нового, пока старый персонаж неплохо справляется со своими обязанностями. Но мне хочется верить именно в первую причину. Ведь существуют герои, которые становятся как для читателя, так и для самого писателя кем-то вроде друга или близкого родственника, с которым всегда приятно встретиться и немного поболтать. Именно такой героиней для меня стала несравненная мисс Марпл.
Каждый роман о ней или рассказ с её участием – настоящее сокровище. Я просто открываю книгу и с головой окунаюсь в события. Ведь мне так приятно, так уютно в этих книгах. Словно их стиль, неспешное течение, да и атмосфера в целом созданы специально для меня. Но, увы! Ничто в этом мире не вечно. Так эта книга стала последним в списке непрочитанных произведений о мисс Марпл… Но тут мне всё же в некоторой степени повезло: мне кажется, что на последок я оставила одну из лучших книг о моей любимой старушке.
Итак, перед нами сборник из тринадцати небольших рассказов. Впрочем, об этом становится известно уже из названия. Тринадцать загадочных случаев – по числу историй, рассказанных разными персонажами книги. Они отличаются практически всем: и местом действия, и участниками событий, и даже преступления могут похвастаться завидным разнообразием. Объединяет их одно – героиня, которая смогла все их разгадать. И, разумеется, это – Джейн Марпл.
Первые шесть историй были рассказаны на заседаниях клуба под названием «Вторник». Именно так себя окрестили шестеро людей, оказавшихся на совместном ужине и проявлявшие интерес к преступлениям. Задумка была такая: один из присутствующих рассказывает историю, участником которой он был, а все остальные пытаются вывести злодея на чистую воду. Что и говорить, что мисс Марпл здесь не было равных. Её внешность и манера выражаться поначалу привели к тому, что некоторые не восприняли её в серьёз. Но несколько точных умозаключений очень быстро показали, кто же здесь настоящий гений сыска.
Следующие шесть рассказов предлагаются на обсуждение в несколько иной компании. Но задумка примерно такая же: один говорит, другие – угадывают. И снова мисс Марпл была на высоте. Ну а последний, заключительный рассказ, происходит уже вживую, ведь участникам ужина приходится столкнуться с преступлением в непосредственной близости с местом их обитания. И, пожалуй, этот рассказ был одним из лучших.
Мне очень не хочется расставаться с мисс Марпл. Для этого я слишком сильно люблю эту милую старушку. Но ведь мне никто не запрещает снова вернуться к этим историям. Так что я точно не говорю вам «Прощай!», моя дорогая мисс Марпл. А только «До свидания!». И искренне надеюсь, что довольно скорого…

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100