Адриана Мэзер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 марта 2020 18:58
Призрачный омутАдриана Мэзер

Отпусти меня из омута глаз твоих,
Мир слишком тесен для нас двоих...

Эта песня играла у меня в голове на протяжении всего чтения. Я совершила ошибку, поведясь на шикарную аннотацию и даже не удосужилась посмотреть, что эта вторая часть. Таким образом, мне приходилось додумывать что же происходило до. Благо героиня все время вспоминала события прошлого, и что случилось с ее семьей.
Книга читается очень легко. Главная героиня Саманта видит призраков. С этим не так то легко жить, и ещё она влюбился в одного призрака 17 века. В школе объявляют бал на тему «Титаника». В своём доме она видит картину своих родственников дяди и тети, оказалось они были пассажирами Титаника. Как раз кстати к теме бала.
Несмотря на то, что это не мой жанр, книга была приятной. Я погрузилась в атмосферу мистики, интриг и конечно любви. Описание сцен с корабля, и то что, люди делились на классы, лишались возможности спастись. Недостаточное количество шлюпок - мне кажется вопрос уместный.
Думаю, «Титаник» со своей тайной, трагедией сыграл не последнюю роль в поведении Саманты, да и вообще в атмосфере всей книги, детали и вправду прописаны чудесно. Для любителей жанра - самое то.
Как и в книге Книжный магазинчик счастья главная героиня - харизматичная и притязательная личность, я бы даже сказала яркая.

#Шармбатон_Д

(Место действия и влияние на героиню)

написала рецензию9 марта 2020 17:06
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

Ох, для меня эта книга была не простым чтением притом, что я люблю подобный жанр. Казалось бы, книга написанная в 2019 году должна была учесть все минусы этого жанра да и просто постараться избежать уже набившие оскомины клише, но увы, этого так и не случилось.

Снова об особенном подростке и снова мир взрослых как будто стерт с лица земли. Да, они присутствуют в книге, но напоминают больше декорации нежели реальную силу. Новембер, “обычная” девчонка, которая попадает в мир интриг, убийств и игр разума. Конечно же, в силу своей обычности, она каким-то чудом прекрасно владеет практически всеми нужными навыками. Совпадение? Не думаю. Дальше больше. Большую часть книги нам пытаются яростно вбить в голову, какая же Новембер ОБЫЧНАЯ девочка и тут бац, в конце книги оказывается, что она не только особенная, это и так понятно, но и оказывается одаренная хотя убейте, но я вообще этого не увидела!

Больше всего бесило во время чтения, это постоянное “закатывание глаз” всеми персонажами книги: “Как?! Ты не знаешь этого?!”; “О боже, ты не знаешь того-то?!”; “Как так, ты и этого не знаешь?!”...ну в общем вы меня поняли. И заметьте, это продолжалось большую часть книги и только под конец писательница наконец успокоилась и поняла, что ее читатели не настолько тупые и они уже поняли, что Новембер новичок в этой сфере.

Конечно же, в книге присутствует линия любви, предательства, “интриг” и убийств. Все эти детские запугивания, взрослые, которые в теории просто дети играющих взрослых...скажите, вот когда уже писатели подобного жанра наконец снимут свои розовые очки и будут писать более реалистично?! Почему в их книгах мотивы как минимум взрослых далеко от реальности и подобного поведения попросту не существует! Все это уже не ново и давно вызывает не просто раздражение, а уже порой и отвращение.

Да, не скрою. Книга мне показалась очень заманчивой и я в принципе не ожидала от нее больших надежд, но и минимальных ожиданий она не оправдала. Казалось бы, очень интересная задумка и можно было бы много чего из нее выжать, но увы, не в этот раз, не в этот.

#Гриффиндор_К

написала рецензию3 марта 2020 8:55
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

"Historia Est Magistra Vitae"

Добро пожаловать в Академию Абскондити. Это лучшее учебное заведение с более чем тысячелетней историей. Местоположение нашей академии абсолютно засекречено и скрыто от всего остального мира, так что здесь ваши дети будут в безопасности (но это не точно).

В разное время здесь учились лучшие стратегии и умы человечества, которые были творцами истории. Сейчас наша школа насчитывает 18 профессоров и 100 учеников. У нас нет электричества, зато мы выдадим вашим детям по мантии, приставим к ним охранников в коже и горничных, а еще обеспечим столовым серебром. Мы принимаем учеников 15-16 лет, если только у вас не особенный случай, ради которого мы готовы сделать исключение. Привилегия обучения здесь - это честь, и она выпадает только членам Семьи, так что если вы один из них, то ждем ваше чадо у нас, и будьте готовы к тому, что мы, возможно, накачаем его наркотой.

Памятка для учеников:

Прежде всего вам нужно узнать о трех незыблемых правилах нашей школы, если вы хотите стать нашим учеником:

1) Никто не должен ничего о тебе знать.
2) Покидать школу запрещено.
3) Око за око.

Если вы согласны с нашими правилами, то для вас откроется целый мир новых знаний. Уроки в нашей школе отличаются от обычных. Здесь у вас не будет информатики и математики, но вы научитесь боевым искусствам, стратегии, настоящей истории, шифрам, стрельбе из лука и бою на мечах, имитировать любой акцент и узнаете все о ядах. Наша школа подготовит из вас идеального шпиона или убийцу, смотря что требуется вашей Семье, а так же у вас будет возможность заключить альянсы в соответствии с политикой вашей Семьи.

Если вас заинтересовала наша школа - не ищете нас, мы сами вас найдём.

*мелкий шрифт* наша школа не несет ответственности в случае, если ваш ребёнок оказался слишком глуп, чтобы выжить.

Помните: «История – учитель жизни»

#курс (12. Рецензия-реклама)

La Lune ⠀ (@evees)4 марта 2020 15:38

@nikfrock, все индивидуально, а так да, типичное подростковое, но в жанре экшен))

La Lune ⠀ (@evees)4 марта 2020 15:38

@lerochka, хочется в тайную академию?))

@lerochka5 марта 2020 12:52

@Evees, да что-то впервые захотелось. До этого таких желаний не было)))

написала рецензию4 марта 2020 17:52
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

«– То, как история преподнесена, влияет на ее правдоподобие не меньше, чем факты».

Академии Абскондити наверное самое тайное место на земле. Закрытая школа-пансион только для избранных членов Семей. Ее местоположение засекречено. Здесь нет электричества и других современных благ цивилизации (не считая воды, конечно), а уроки больше похожи на курс выживания в средневековье - яды, акценты, фехтование на мечах, метание ножей и это лишь малый список. Звучит увлекательно, но вряд ли бы вам захотелось оказаться в стенах этой странной школы, учитывая, что безопасность учеников никто не гарантирует и были летальные случаи. Здесь не только придерживаются девиза "око за око", но и даже поощряют такой подход.

Новембер оказывается в этой "приятной" школе из-за папы, ради своей безопасности (да-да, ей безопаснее в таком стрёмном учреждении, чем снаружи). Только один недостаток - Нова совершенно ничего не знает ни об Академии, ни о Семьях. Как выжить в таких условиях? Особенно когда на нее вот-вот повесят убийство?

Если Адриана Мэзер когда-нибудь захочет перейти во "взрослую" литературу, у нее точно получится. Ведь даже романы жанра "янг-эдалт" от которых по большей части никогда ничего особого не ждёшь, автор умудряется писать мало того что захватывающе, но ещё и очень продуманно. Настолько, что ты действительно получаешь удовольствие от происходящего. Это уже третья прочитанная мной книга у Мэзер и каждый раз я отмечаю для себя то, что ее янг-эдалт действительно качественный. Здесь нет штампа на штампе и даже какие-то банальности обыграны красиво. Ну и плюс она всегда прописывает отличный сеттинг - будь то Академия смерти или борт Титаника. И если в серии про Салем мне не очень понравилось как были прописаны второстепенные персонажи, то тут точно все отлично. Например, две второстепенные героини понравились мне намного больше, чем собственно сама Новембер. Финал оставил мощную затравку на следующую часть, так что от следующей части я ожидаю точно что-то крышесносное.

#Когтевран_К

Спасибо Дафна Гринграсс (@evees) за рекламный проспект ;)))

пошли десяточки, пошли родимые))))

Александра (@suuushi)5 марта 2020 11:59

@Evees, мне просто нравится сейчас, что игра позволяет брать именно хотелки, вот и не откладываю))

Александра (@suuushi)5 марта 2020 11:59

@mariana, они самые))) теперь бы вторую поскорее

написала рецензию1 марта 2020 21:51
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

Ничего не ожидала от книги, но по итоге получила "Вау!!"

Новембер, живет с папой в маленьком провинциальном городке. Мама погибла, когда Новембер была еще маленькой. Где-то неподалеку живет ее тетя Джо.
Однажды, папа говорит, что Новембер надо уехать, буквально на пару недель, в другую школу и с этого момента начинается диско, танцы и рок-н-ролл. Шучу. Начинаются Голодные Игры с дивергентом практически, но самобытнее, запутанней и со своей историей.
В школе собраны лучшие из лучших, умнейшие из умнейших. Они учатся вместе уже давно и многое знают друг о друге. А Новембер ничего. Ни о школе, ни об учителях, ни об истории и как оказалось о себе...
Истррия щахватывает, увлекает и не отпускает до самого конца. Ты как будто вселяешься в Новембер и пытаешься понять все происходящее и, как ни странно, выжить во всем этом, тк уроки здесь будь здоров - не просто размешать ибонитовой палочкойрастворчик в ибонитовом стаканчике и пробежать стометровку за 10 сек хотя бы.
Концовка, которая прям самая-самая немного смаза весь вау-эффект, но почитать, что же будет дальше очень хочется.

написала рецензию26 февраля 2020 20:23
Призрачный омутАдриана Мэзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 февраля 2020 10:02

#Слизерин_К

"Добро пожаловать в Академию Абскондити, Новембер, где интриги никогда не прекращаются и где всегда кто-нибудь пытается выбить почву у тебя из-под ног." (с)

Пожалуй, в жанре young adult у меня появился любимый автор! Серьёзно, так хорошо пишет, что я готова читать у неё всё! И теперь мне просто необходимо продолжение!!

Новембер живёт с отцом в американской глубинке. Но что-то пошло не так и её отправляют в закрытую школу, да ещё и в середине семестра на третьем году обучения (из четырёх возможных). Беспрецедентный случай. Школа находится в старинном замке, но никто не в курсе в какой стране. И необычно здесь совершенно всё: ученики, преподаватели, предметы, обстановка. Здесь нет электричества и благ цивилизации, а ученики изучают искусство обмана, яды, бои на мечах, акценты, шифры, маскировки, боевые искусства. Что же в таком странном месте делает обычная девчонка? Почему она для многих стала врагом номер один, подозреваемой в убийстве и чего же такого она не знает о себе и своей семье? В общем, скандалы, интриги, расследования в необычной подростковой среде.

Конечно дико бесило, что Новембер о себе ничего не знает, а все думают, что она придуривается и немного надоело ждать когда же она там до сути доберётся. Но в целом, очень даже хорошо.

@Dufrein, подростковая литература

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:18

Я все еще жду когда ее кто-то начнет экранизировать! Но никто что-то не торопится(

@Evees, о да, я бы посмотрела

написала рецензию8 февраля 2020 10:16
Призрачный омутАдриана Мэзер

Серьёзно, уже снимите кто-то сериал! Ну или напишите продолжение.. Ну пожалуйста! Мне очень надо!

Как вы уже, наверно, догадались продолжение истории о Саманте Мэзер мне понравилось не меньше первой части.

Саманта всерьёз решила завязать с магией, но не так то просто отвернуться от того, что является неотъемлемой частью тебя. Новые призраки.. буу.. Ну на самом деле Ада не то чтобы страшный призрак, она очень даже милая девочка, как и кот Брум (призрачный кот-метла для ведьмы, ну забавно же!).
А тут ещё и эти сны, которые не сны.. Саманте снится, что она на Титанике, ну том самом, который четырнадцатого апреля в одиннадцать часов и сорок минут вечера столкнулся с айсбергом, и затонул в ночь на пятнадцатое апреля примерно в два часа и двадцать минут ночи. Вот только во сне Саманта не помнит кто она, ей кажется, что она одна из пассажиров, да и все её там знают..так что же это? Сон? Или чье-то колдовство? И чего они добиваются?

В очередной раз Адриана Мэзер в послесловии рассказывает, что книга основана на событиях её семьи, что она потомок супругов, которые плыли на Титанике и спаслись, и я снова не знаю правда это или нет, но как бы то ни было, раз автор взялась продвигать серию таким образом, надеюсь, у неё или найдут ещё какие-то нибудь интересные с исторической точки зрения родственники, или же что она вернётся к серии по другому, потому что мне очень не хочется прощаться с миром Саманты.

События на Титанике были очень красочные, побег с нижний палубы был в стиле того самого фильма с молодым Лео, но я обожаю этот фильм лет с 8, так что это было прекрасно. Не совсем понимаю что тут опять делает Элайджа, хотя с другой стороны намек в конце книги вполне мог бы послужить продолжением истории.
Приятно было видеть как Сэм сдружилась с Наследницами, кулон-метла - такая милота. И да, все ещё жалко соседа, серьёзно, нужно продолжение хотя бы для того, чтобы его с кем-то уже свести. А ещё миссис Мэривезер идельно подходит кое кому очнувшемуся от комы..
Единственный недостаток который я вижу в книгах Мэзер - че так мало! Хочу больше страниц, подробнее сюжет, больше книг! Ну и да, ещё эта фигня "с затащи меня на борт" я не поняла зачем это было надо, кроме как чтобы выманить недостающую фигуру..почему она кстати была недоступной тоже не ясно.. Но это мелочь, которая не влияет на общее крайне положительное впечатление.

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

Мэзер очень хорошо пишет, я давно так не увлеклась и тоже хочу еще

La Lune ⠀ (@evees)9 февраля 2020 18:14

@mariana, ага, у неё очень кинематографичные книги легко идут

написала рецензию13 октября 2019 10:40
Как повесить ведьмуАдриана Мэзер

Приступала я к этой книге в таком каком-то возвышенном состоянии, столько хороших оценок и что хочешь делай: можешь или хвалить, как и большинство, или как пройтись по ней и получить проклятье. Но у меня вышло что-то среднее. Знаете, как бывает, такая чушь, а читать приятно.

Саманта приезжает в Салем со своей мачехой после того, как ее отец впадает в кому. На его содержание в больнице нужно много денег, им пришлось оставить квартиру и вернуться в родной город отца, где пустовал дом бабушки. Саманта потомок человека, организовавшего казни над ведьмами, абсолютно все в городе это знают и сразу же ее ненавидят. Именно отсюда и начинается та самая чушь.

Приехала такая Сэм в город и все по школе ходят и говорят ей вслед “проклятая”. Есть ли у вас в лексиконе слово проклятая? Почему ей не говорят: чмошница? с*ка? тварь? я могу еще накидать миллион вариантов, но проклятая? Кто-то так вообще выражается?

Дальше, почему Сэм начала ругаться с Вивиан? До этого они дружили, а тут внезапно прям такая вражда началась и совершенно безосновательно. Автор тут офигительный рояль из кустов достала, чтобы у читателя ну прям вообще никаких сомнений не осталось.

Сосаться с призраком, которого никто не видит? С языком. Хотели бы посмотреть на это со стороны? Я нет. И представлять себе этот ужас не хочу.

Парень на Д, который все бегал за Сэм, появлялся в сюжете ровно тогда, когда это надо было автору. Не нужен он там, его как бы и нет, а нужен, так она его пихает в каждый абзац. В итоге он какой-то ненужный персонаж, созданный чисто для того, чтобы половина читательниц болела за Сэмайджа, а половина за Джексэм. (я, кстати, была за Джэксэм, потому что нахер нужен мужик, повернутый на своей сестре).

Так вот, все это так пафосно, так пятнадцатилетне… Что мне понравилось, так это параллель булинга и судов над ведьмами, тут автор очень интересно провела аналогия, а ведь действительно, ничего не поменялось.

Но как бы я тут не исходила ядом, продолжение я все же прочитаю.

написала рецензию5 октября 2019 18:46
Как повесить ведьмуАдриана Мэзер

Много слышала про эту книгу и вот добралась до нее.
Сэм прилетает с мачехой в город Салем, где не очень то им рады. Ведь Сэм носит фамилию Мэйзер, а в этом городе ее не любят, тк именно дальный родственник Саманты начал ту самую Охоту на ведьм.
Есть группа Наследников, что являются родственниками тех самых ведьм. И это еще один повод не любить Саманту.
История вышла очень запутанной. Тут и старые смерти и таинственные друзья и друзья прямо таки напрашивающиеся на дружбу.
Любовная линия несколько напрягала. Уж очень навязчивая какая-то вышла.
Взрослые меня поразили. В плохом смысле. Я конечно понимаю что Мэйзеры были плохими, но Саманта то тут причем. Вы ж взрослые! Учителя в конце концов. Мачеха довольно странная, хотя по старым воспоминаниям вполне себе адекватная была.
Но концовка вполне себе захватывающая была.
Не представляю, что там можно было во второй книге придумать.
Как по мне, книга для более младшего поколения, чем я - там будет больше восторга. Хотя и я в целом довольна.

#мстители_7морей
#серийные_убийцы