Адриана Мэзер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию21 сентября 2019 23:02

#Кр2_1курс

"В пятнадцать лет сложно убедить окружающих, что сарказм – это искусство, а не дурной тон." (с)

Неожиданно годный и бодрый янг эдалт. Не думала, что меня так зацепит!

Если твоя фамилия Мэзер, то в Салеме тебе несдобровать. Ведь именно твой предок - Коттон Мэзер - сыграл одну из ключевых ролей в охоте на ведьм в 1692 году. И это не просто не забыто, это рассказывают всем жителям Салема с пеленок, а потомки повешенных ведьм вообще готовы тебя убить! Саманте не повезло втройне: она Мэзер, вынуждена переехать в Салем из-за болезни отца, неожиданно... видит призраков. Мало того, что она мгновенно стала жертвой буллинга, так еще вокруг нее творятся странные вещи, да, к тому же, нужно как-то в одиночку разрушить проклятье, которое преследует жителей Салема вот уже три столетия. Держись, Саманта! Кто, если не ты?

Отличный динамичный сюжет, хорошо прописанные герои, яркая концовка. Очень понравилось сравнение суда над ведьмами с травлей в школе, четко по пунктам, параллельно. Единственное, что меня смутило и я никак не могу въехать в один нюанс в сюжете: каким образом дом Коттона Мэзера и дом Элайджи и Эбигейл - один и тот же? Они не родственники, жили в одно время. Если Коттон переехал в их дом, то почему не убрал портрет, а оставил наравне со своими родственниками? @suuushi, @zablutshaya, @evees, @asyaa - вы не в курсе? Я может упустила че?

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 сентября 2019 12:30

Тут присутствует мистика?

@Dufrein, да, ведьмы, заклинания, проклятие

La Lune ⠀ (@evees)22 сентября 2019 13:52
написала рецензию20 сентября 2019 7:26
Как повесить ведьмуАдриана Мэзер

Ох, как я люблю такие книги. Маленький городок со своей историей и причудами. Появление Саманты Мэзер становится толчком для, по-первых, большого презрения к ней, а во-вторых, странным происшествиям и смертям. Это тот самый Салем и предки повешенных все еще помнят кто в этом виновен.
Мне понравилась атмосферность книги. Здесь переплетаются и магия, и загадки, и романтические нотки, а наличие Элайджи мне напомнило особенность главной героини Таймлесс. Рубиновая книга.
Кто же все-таки виноват в происшествиях в городе, Сэм или кто-то еще. Когда раскрылась сущность виновного, я была удивлена, вот уж не ожидала. И единственное, что вызвало вопросы так это завершение истории. Вроде и обезвредили злодея и спасли невинных, но как это все показали той же полиции осталось загадкой, или в Салеме ничему такому уже не удивляются?!
Вообще сама история городка весьма интересна, подробнее я ознакомилась с ней после недавнего прочтения Я, Титуба, ведьма из Салема, так что сейчас я оказалась подготовленной.
Книга мне очень понравилась. Читала ее запоем, не хотелось отвлекаться. Отправляю ее к любимым. И жаль, что история законченная, ведь так хочется вернуться к ней снова.

#Кр2_1курс (1 предмет)

Там вторая часть есть) я как раз читаю

Алиса (@zablutshaya)20 сентября 2019 10:08

@mariana, да ладно?! Побежала искать, спасибо)))

написала рецензию8 сентября 2019 0:29

#Кр2_1курс (1 список)

Книга идеальна для прочтения осенними вечерами. Здесь было всё, как я люблю: мистика, приведения, любовь, яркие персонажи, старинные ветхие дома, которые скрывают тайны многих столетий, древнее проклятие, магические заклинания. ⠀

Но помимо всего этого, здесь упоминается непростая тема, и я даже процитирую автора: ⠀

"...книга писалась не только для того, чтобы вспомнить историю. Она была написана, чтобы чему-то научить, и в особенности чтобы показать параллель между повешением ведьм в Салеме и буллингом в наши дни." ©️

Сейчас много говорят и пишут о буллинге, травле в школах и тд. Но впервые вижу, как умело автор рассмотрела эту тему, проводя параллели с салемским процессом охоты на ведьм 17 века.

Именно салемские суды над ведьмами и лежат в основе всего этого повествования.. Хотя действие разворачивается в наши дни. Главная героиня — 15-летняя Саманта, переезжающая в родной город своего отца вместе с мачехой. Только представьте, каково ей.. Новый город, где ты никого не знаешь.. Народ тут по-видимому, сошел с ума на ведьмовской тематике. Одноклассники тебя возненавидели с первого же дня, считая, что ты проклята.. А твой предок — Коттон Мэзер был одним из инициаторов судов над салемскими ведьмами. В конце 17 века по обвинению в колдовстве казнили десятки людей. Их потомки до сих пор хранят память о мрачной трагедии, а нашей героине придется с ними учится в одном колледже...

Сможет ли Сэм снять проклятье, которое неотступно следует за ней по пятам?

Я бы не сказала, что книга страшная, нет, мурашки по телу у меня особо не бегали, но увлекательна, динамична, интересна, читается залпом. Во время чтения мозг активно работал, вычисляя виновника происходящего. У меня было как минимум три кандидата в злодеи, и я постоянно меняла свое отношение к тому или иному герою))

Что мне понравилось, - никто из героев не раздражал меня) Саманта умна, саркастична и до безумия отважна. А не влюбиться в загадочного Элайджу просто невозможно! Кстати, постарайтесь вычеркнуть образ, который нарисовали создатели буктрейлера))) Ну вот не тот типаж, не того актера выбрали))).

И, кстати, очень хочется, чтобы по книге сняли фильм. Захотелось углубиться в тему салемских процессов, почитать какие-то исторические хроники, посмотреть что-то художественное или документальное по теме. В книге очень много исторических фактов, ведь ее автор - Адриана Мэзер - сама является потомком Коттона Мэзера, причастного к повешению ведьм, именно поэтому надеюсь, что ей есть что нам еще рассказать в следующих своих книгах.

@loki11 сентября 2019 15:52

слишком много хороших рецензий на нее, теперь и мне хочется почитать)

написала рецензию4 сентября 2019 14:35

#Кр2_1курс (1 список)
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Наши дни. Саманте приходиться переехать из родного Нью-Йорка в Салем со своей мачехой, после того, как ее отец оказался в больнице. В Салеме Сэм никогда не была и почти ничего о нем не знает, хотя здесь жила ее бабушка, но зато Сэм в Салеме знают все. А вернее, все знают чья Сэм наследница - Инкриза Мэзера и его сына, Коттона Мэзера, который был причиной начала судов над ведьмами в Салеме 1692 года.
Мэзер - не лучшая фамилия, с которой можно застрять в Салеме, ведь Салем помнит, и наследники повешенных ведьм тоже помнят..
Делам Сэм в новом городе и новой школе совсем не помогает то, что с ее приездом в городе начинают происходить странные вещи. Сэм не знает правда ли она проклята и все дело в ней или же здесь кроется что-то другое, более древнее и зловещее..

Я вообще очень люблю истории про ведьм, Салем, колдовство. Здесь правда колдовства не так много, но ведьм в длинных чёрных плащах с огромным капюшоном в достатке. И даже призрак злобный призрак нашёлся.. Хотя, может быть не такой уж и злобный..
В этой книге было прекрасно все: интересный, динамичный сюжет, без лишних ответвлений, не затянутый, но и не скомканный, четкий и ясный финал, в котором все дорожки сплетаются в одну большую картину и ты получаешь ответы на все вопросы и догадки. Здесь была интрига, сюжет менялся на ходу, и даже когда ты о чем то уже догадываешься, автору все равно удавалось преподнести это с неожиданной стороны.
Сами герои автору тоже отлично удались. Типичные подростки, несмотря на события вокруг, но именно такими их и хочется видеть, а запах пирогов миссис Мэривезер можно было почти почувствовать.
Это одна из таких книг, в которой вроде бы ничего особенного, но при не хочется ничего ни добавить, ни убрать, и ты просто наслаждаешься историей.

Хотя одна важная тема в книге все же есть, автор проводит аналогию между судами над ведьмами и буллингом в современном мире, эта канва сохраняется на протяжении всей книги и очень органично вписывается в историю.

Автор говорит, что она потомок тех самых Мэзеров и что провела огромную работу по изучению истории своей семьи и даже посетила архивы Салема, не знаю насколько это правда, но созданная ей история вышла замечательной.

Я уже всех, кто читал эту книгу, заставила посмотреть потрясающий буктрейлер, который срежессировала сама автор, и если вы читали или еще только собираетесь читать эту книгу, то советую тоже посмотреть его. Он еще больше оживляет героев книги и просто круто и красиво снят. Оставлю вам здесь ссылку на ютуб)

PS. Просто решила помочь @asyaa призвать снег

liubov (@ottovi)5 сентября 2019 17:50

Даже и не смотрела в сторону этой книги, но после такой рецензии пожалуй прочту)

La Lune ⠀ (@evees)6 сентября 2019 11:52

@ottovi, чувствую давление ответственности)

liubov (@ottovi)6 сентября 2019 16:59

@Evees, о, я очень даже обожаю тему ведьм, так что должно зайти)

написала рецензию3 сентября 2019 22:22
Как повесить ведьмуАдриана Мэзер

#Кр2_1курс(1 список - доп)
#БК_2019(15. Книга без рецензии.)

Закончилась вторая книга академии, и я тут же пишу рецензию. Если снег пойдет в сентябре - это все я.

Не сказать, что я не догадывалась о многом в этом книге заранее, но могу сказать, что автор умеет удивлять. Сэм - девушка с говорящей фамилией. Настолько говорящей, что когда она появилась в Салеме, все сразу начали ее обвинять во всех смертных грехах, которые происходили и продолжают происходить. В столь говорящем месте не обошлось без тех, кто знает чуть больше, чем остальные, потому что обладает некоторыми силами.

Я не могу объяснить за что книга понравилась. Она простая, но интересная. Герои не бесят, а наоборот заставляют сопереживать и жаждать справедливость, до последнего момента не показывался враг, что было очень интересно, повороты сюжета даже несколько необычные. Это была милая и уютная книга, которую интересно читать и с которой можно расслабиться. Это, наверное, такая книга, по которой я хотела бы даже увидеть сериал.

Поэтому я ее искренне советую прочитать!

Asya L (@asyaa)3 сентября 2019 22:52

@mariana, искренне советую его достать :DD

@loki4 сентября 2019 10:49

я почему-то думала, что будет тупой яд

Asya L (@asyaa)4 сентября 2019 15:23

@loki, zя вообще ничего от книги не ждала, взяла, потому что все ее хотели взять :D была приятно удивлена