Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 10

написала рецензию25 января 2019 19:48
РебеккаДафна Дю Морье

У меня сложилось впечатление, что первые две главы были изначально заключительные, а потом автор их перенесла в начало. И это очень здорово. Когда я закончила книгу, сразу же перечитала первые две главы, оттуда я даже кое-что узнала, что забыла за чтением (я о том, что стало с Джаспером).

Вначале, где-то до середины книги, героиня вызывала у меня сочувствие и понимание вперемешку с негодованием (из-за ее отношения к прислуге в доме), потом из-за сцены в преддверии бала я стала ее сильно недолюбливать за глупость, а после того, как ей стала известна тайна, то есть это где-то на 3/4 книги, героиня изменилась, и мое отношение к ней тоже, она мне стала импонировать больше, чем в самом начале. К ее мужу отношение тоже менялось во время истории. Люблю, когда ты двояко относишься к герою и не можешь определиться, нравится тебе он и его поступки или нет.
Мне очень понравился внезапный поворот, раскрытие тайны, это просто нечто, никак не ожидала, это было прямо то, что нужно.

Книга легко читается, страницы буквально проглатываются. Я начинала сначала слушать аудиокнигу, потом обнаружила, что моя электронная текстовая версия и аудиокнига имеют совершенно разный перевод, как будто это книга и пародия на книгу. Так как перевод текстовой версии мне понравился больше, я к аудио уже не возвращалась. И советую именно читать эту историю, по крайней мере где-то с половины книги, чтобы самый смак не слушать, а читать и тут же перечитывать. Перевод, который мне понравился, к слову, выполнен Н.И. Лисовой.

Хороший триллер, не терпится посмотреть экранизацию Хичкока.

Не вижу, за что можно снизить баллы этой книге, поэтому поставлю 10, на всякий случай.
#сапер (7 Тема "Готика") Кажется, я раньше не читала готических романов, разве что Тринадцатая сказка, но атмосфера этих романов мне начинает нравиться.

@loki25 января 2019 20:13

"На всякий случай" повеселило)))

Даша Бутова (@dasbut)25 января 2019 20:45

@loki, мне тоже нравится этот "на всякий случай", проскальзывает иногда в речи, но не знаю, откуда он взялся)

А вот экранизация так себе. Хотя мне казалось, что фильмы Хичкока мне нравятся, этот оказался разочарованием. Приходилось объяснять мужу, что происходит, потому что по фильму вообще ничего не понятно. Чтобы его понять, надо быть знакомым с книгой. И нагнетения обстановки никакого не чувствуется, и внезапный поворот какой-то слабый, и до внезапного поворота все настолько медленно, что засыпаешь. :(

написала рецензию28 мая 2019 20:14
Дом на берегуДафна Дю Морье

Может быть я еще просто не прочитала знаменитое произведение Дафны - Ребекка, но книга мне понравилась.
Тема путешествий во времени и попаданцев кажется такой избитой, что в книгах, что в фильмах, но здесь я не скучала и не испытывала ощущений повторяющихся шаблонов. Может быть, не настолько много перечитала) Но путешесвтие здесь не совсем стандартное, как например, показано с помощью машин времени, когда герой и телом и душом перемещается в другое время и место. Здесь работает по другому - герой пьет чудо-микстурку и перемещается лишь разумом на долгие годы назад. Да, он видит людей и ходит по местности другого времени, ну а физически его тело продожает оставаться там, где он есть по факту. Так что долго прогуливаясь и зайдя по дороге в замок, можно очутиться по факту в болоте или на железнодорожных путях)

В целом эта книга - чистейшая драма, в которой мы видим, как главный герой - Ричард, соглашаясь стать участником эксперимента его друга, все больше втягивается в свое путешествие, уходит от реальности, намного скучной, чем интереснейший мир интриг Корнуолла 14 века. Сам Ричард мне не нравился изначально, самый обыкновенный человек, но несчастный - кажется, что он живет и работает не там и не с теми, с кем ему хотелось бы. А как так вышло - неясно. Такое ощущение, что у него с женой всегда была какая-то напряженность, а его все участившиеся уходы в другое время, затем ложь, что скрывала его эксперимент, только усилила это и еще больше их отдалила. Жена тоже его мне не нравилась совсем, постоянно истерила, но сильно винить за это тоже нельзя - она чувствует, что что-то не то, но не может понять, обоих эта ситуация нервирует, и обстановка накаляется. А Ричард все чаще и чаще уходит на 600 лет назад. Их всех только Маркус получился более интересным и экстравагантным персонажем - такой чудо-ученый, который во всем видит лишь объекты экспериментов. По моему, он довольно эгоистично втянул в это дело своего друга, не объяснив толком о последствиях.

Жанров "ужаса" и "триллера" здесь нет и в помиме, может быть одна сцена намекает, но не настолько, чтобы приписать всей книге эти жанры.

#путешествие_во_времени (3. Возрождение (Ренессанс): XIV - XVI века)
#Йорки

написала рецензию24 мая 2019 0:12
РебеккаДафна Дю Морье

Как же тяжело быть в тени другого человека. Но ещё тяжелее быть в тени человека, который мёртв.
Это могла бы быть история о Золушке, которая встретила своего принца во время отдыха своей работодательницы в Монте-Карло. Это могла бы быть история о том, как скромная юная девушка стала хозяйкой огромного поместья. Но это история о том, как женщина даже с того света может мучить всех вокруг.
Главная героиня, имя которой так и не сказано в романе, была компаньонкой одной богатой дамы. И вот, во время поездки на отдых, девушка знакомится с мужчиной, который сразу покоряет её сердце. И, о, чудо, Максим де Уинтер делает ей предложение несмотря на очевидные несовместимости между ними: они принадлежат к разным кругам, он вдовец, сильно страдающий после смерти жены, она же - глупая и скромная девушка. Но свадьба состоится, и после медового месяца они наконец вернутся домой, в особняк Мендерли. И вот тут у главной героини начнутся серьёзные проблемы.
Большую часть книги мне тяжело было симпатизировать хоть кому-то из главных героев. Молодая миссис де Уинтер очень уж пугливая и нерешительная, и если по началу я могу её понять, то со временем она начинает ужасно раздражать. Максим со своими странностями тоже симпатий не вызвал, слишком уж непонятно было его поведение и мотивы. Ребекка же кажется живее всех живых - вторую миссис де Уинтер постоянно сравнивают с ней, порядок в доме точно такой, какой в свое время выбрала Ребекка. Она вообще предстает настолько идеальной, что хоть сейчас канонизируй. И это тоже не вызывает приятных эмоций, скорее непонимание где же тут подвох.
Мне понравилась психология в романе. Очень интересно показан призрак Ребекки, витающий вокруг молодой жены и вокруг дома. Главная героиня постоянно чувствует себя в тени Ребекки, ведь как все уже поняли, первая миссис де Уинтер была прекрасна во всем. И как раз поэтому приятно видеть перемену девушки во второй части. Жаль только, что так много времени это заняло.
В книге не было для меня особой интриги. Я подозревала как все было, и потому просто ждала, как все обернется.  Но мне кажется, что суть здесь не столько в закрученности сюжета, сколько в самих персонажах. И кстати, непонятно зачем во второй главе нужно это раскрытие конца. Может чтобы показать, что не в сюжете дело.
В целом, неоднозначные у меня ощущения остались после прочтения. Вроде и понравилось, а вроде и что-то не то. И конец получился какой-то никакой, будто бы с запятой, а не точкой, хоть и все сюжетные линии закончены.
#Йорки
#сапер

Думал меня одного раздражает главная героиня)))

Кот Баюн (@skantor)24 мая 2019 7:55

@Dufrein, я во многих рецензиях видела, что главная героиня рвзжражает, так что определенно не только вас)

написал рецензию5 мая 2019 15:58
РебеккаДафна Дю Морье

Первое что хочется сказать о книге - это было долго.
Кажется это первый готический роман прочитанный мной. Пока что больше не хочется.

Вообще решиться на него было легко, ведь есть же трейлер к мюзиклу (многообещающий), русской версии мюзикла нет. Но есть оригинал, без перевода, значит надо прочитать книгу. А чтоб быстрее устроить семейный просмотр, читать надо вслух, чтоб не всем по кругу, а то вдруг кто-нибудь запнется. Кто-нибудь..все. Но начнем сначала.

Первая часть книги пролетает не заметно. Шикарный язык, смешной сюжет. Главная героиня забавная (примерно что будет нам уже известно от комментариев к мюзиклу и трейлеру соответственно). Все морально готовы к призраку Ребекки. Наконец молодые доезжают до дома. И мы прощаемся с главным характерным персонажем Миссис Ван Хоппер, на этом моменте взгрустнулось, но нечего унывать дальше же триллер. И какой многообещающий мы с супругом валялись от смеха еще в начале.

Но...увы дальше будут галюны и любовь, и еще любовь, больше любви..и страданий, куда же без них. Ну может еще немного страданий у нее и полтонны у него. И вон те розовые сопли пожалуйста тоже размажьте, да побольше-побольше, не стесняйтесь.

Книга перекочевала с нами в ремонт квартиры, а там наш чудесный друг умеющий в ремонте, в перерывах ведь можно читать вслух. Зато перерывы не большие. Потому как много страданий не почитаешь. Мольбы помогающих друзей остановиться и наши заявления "сейчас-сейчас, похоже на развязку"..

Слава всем богам конец. Он кстати был известен с самого начала. Нет, она не утопилась, и не убилась другим способом, хотя нам хотелось.

Вообще книга хорошая, очевидная и не то что бы динамичная. Но внимания достойна.
Мюзикл нам не понравился, на самом деле вообще не передает книгу.
Экранизации не смотрели, но википедия брешет, что их много и сериал там тоже имеется.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

написала рецензию25 апреля 2019 15:30

#свояигра

Начну с основного. Типаж главной героини мне неприятен и непонятен. Обеих главных героинь. Они полярны и обе с перекосами. Одна, ушедшая - холодная буйная сволочь, вторая жертвенная мышь. Одна использует мужчин и всех вокруг, вторую использует кто угодно.

Роман сначала подкупил своей многослойной интригой, небольшими, но частыми поворотами. И я было чуть не вознесла его до небес. Но в итоге перемены в характере повествовательницы показались раздутым мыльным пузырём. Хорошо, что внезапно исчезли препятствия с горизонта и запуганная " малышка" начала расправлять крылья. Но это так по-детски. Не верится, что при возникновении на пути кого- то более сильного духом, даже из прислуги, она снова не начнёт теряться. То она считает свой брак позором и прощается со своей любовью, то снова делает его смыслом жизни. Крайне незрелая позиция.

Кто-то из мудрых мужчин сказал, что королеву видно во всем, а забитушку как не наряди и как не возвысь, выдаст птичий поворот головы.. Тут мы видим яркий тому пример. Хоть она и начинает адекватнее вести себя хотя бы со слугами, "королевой" ей не стать никогда. Хотя может это и хорошо и никому не нужно.

Добротная мыльно-драматическая история. Немного затянутая местами и не настолько страшная, как я того ожидала.

написала рецензию5 марта 2019 2:25
РебеккаДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 февраля 2019 21:32
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

#свояигра

Я не поняла: это Дафна всерьёз, или она задумала эдакий стеб из серии «бабы - дуры» под прикрытием детективно-любовного романа?
Потому что если всерьез, и если финал предполагался как хэппи-энд, то я, ребята, пас.

Про детективную линию даже говорить не хочется, потому что с первых страниц все было ясно, и главного злодея вычислить можно было без труда. Не было такого характерного для романов Дафны напряжения, из-за которого бросаешь все дела и пропадаешь в книге. Крутых поворотов интриги, когда все версии рассыпаются в прах, и все переворачивается с головы на ноги, тоже не было. Опять-таки потому, что и версий-то строить не пришлось: все было чёрным по белому.

Поговорить хочется про главную героиню, и поговорить, в основном, плохо. Потому что автор расписывает её как самостоятельную, смелую, рассудительную и независимую девушку, но поступки её свидетельствуют о том, что перед нами типичный пример безрассудной, недальновидной, безмозглой идиотки. Идиотки, возомнившей себя спасительницей отдельно взятой тетушки от ига её преступного мужа, а заодно и целого общества - от этого же самого преступного дядюшки. При том, что тетушка о спасении не просит и готова терпеть и сносить от мужа все, а также покрывать все его грехи. Но Чип и Дейл спешат на помощь даже без клича SOS.

Главная героиня, обладая подобными качествами, без труда находит себе приключения на задницу, но, как и положено лихой героине вестернов, без потерь выходит из любой передряги, если не сдувая дымок с пистолета, то скромно вытирая руки о передник.

И как и положено подобной героине, в обязательном порядке находит своего Принца на белом коне. Конь, правда, краденый и крашеный, а принц не слишком отягощён не то что бы манерами, но и элементарной вежливостью. Но ведь женщинам же нравятся «плохие парни», так ведь?
СПОЙЛЕР
Поэтому своенравная и независимая Героиня безропотно хлопочет на кухне по первому же приказу, как бы не замечает неуважительного к себе отношения и с готовностью бросает все свои мечты и принципы ради сомнительной неустроенной жизни с неотесанным мужланом, который ни в грош её не ставит.
Хэппи-энд.

@neveroff, блин, финал меня просто убил. Всю дорогу «спасать» тетушку от монстра-дядюшки, и самой потом выбрать такого-же. Ещё и пулю чуть от него не получила))

@neveroff10 февраля 2019 13:30

@bedda, любовь зла - полюбишь и козла. А если и сама коза, то вообще без вариантов.
Вопрос только - Дафна этой книгой хотела показать женщинам "думайте головой", или видела в этом всем романтику?...

@neveroff, я тоже именно этого и не поняла!) Каков месседж? Если романтизирование любви с козлом, то тогда полный фейспалм..

написала рецензию9 февраля 2019 18:19
Французова бухтаДафна Дю Морье

Вот только не надо сравнивать "Французов ручей" с неподражаемой и великолепной "Ребеккой". И говорила я себе это раз семь или восемь. Но все равно подлая мыслишка не давала спокойно читать чисто английскую Дафну с французским шармом. И сравнение это пошло не на пользу истории про пиратов. День и ночь, небо и земля. Ну нельзя же быть такой разной! Две истории, но в них нет ничего общего, даже стиль автора отличается простотой, легкостью и наивностью.

Если бы с этой книгой у меня произошло знакомство с автором, то в дальнейшем вряд ли я вернулась бы к ее произведениям. Но все же не стоит ставить слишком жирный крест. С книгой уютно отдыхать и расслабляться. Классический роман про благородных пиратов и влюбленных в них дев. Слишком сказочно и невинно! Но осталась горечь и усталый вздох в конце, ведь продолжения у такой любви нет. У героев есть только сегодня, а завтра они проведут каждый сам по себе.

#бумажный_марафон

написала рецензию5 февраля 2019 12:21

#булочки_дамблора от Пуффендуй
Дафну Дю Морье я люблю, и мне в целом нравятся пока все прочитанные ее произведения. Какие-то просто написаны слабее, какие-то наоборот сильнее. «Французов ручей» относится как раз к тем, что слабее.

История напоминает немного наивную сказку, где главными героями предстают романтичный пират, и уставшая от скуки и однообразия светской жизни замужняя дама, еще не слишком старая, чтобы скучать, но и не слишком юная. Все это в обрамлении не менее романтичного описания природы, кораблей, штурма и приключений. И, конечно, через все произведение тянется линия любви, запретной и настоящей.

На фоне прекрасного пирата муж отчаянной красавицы Доны выглядит чрезмерно уныло и примитивно, предаваясь также, как и жена от скуки алкоголю, дерзким вылазкам в кабаки и интрижкам. Преувеличение вообще свойственно этому роману. Немного «слишком» было все: и слишком идеальный слуга-дворецкий Уильям, и слишком быстро меняющая решения Дона, и слишком легко удающиеся планы, и, что сильно бросилось в глаза, слишком остальные герои выставлены простофилями рядом с главными героями.

Наверное, такую историю будет интересно читать юным девочкам, я бы дала ей рейтинг 10+, даже предполагаемые постельные сцены были зацензурены автором так, что об их наличии становится ясно уже по факту. И все же не жалею, что прочитала. Пусть я и не получила такого мрачного очарования, как от Ребекка или Моя кузина Рейчел, но и не разочаровалась.

@ekaterin_a5 февраля 2019 18:42

@rina_rot, я до Трактира тоже ещё не добралась) но в бумаге ждёт...) решишь читать - свисти)

Катя (@rina_rot)5 февраля 2019 19:13

@ekaterin_a, я его уже и так 2 раза читала) а вот бухту ещё нет)

@ekaterin_a5 февраля 2019 22:04

@rina_rot, ну так когда третий соберёшься, я с тобой))))

написала рецензию3 февраля 2019 16:04

#флешмоб_Ф

Очень, очень эта книга простая. Я как будто читала детскую сказку, написанную на ходу, лишь бы написать. Герои шаблонные, а их характеры поверхностные, события невероятно простые и предсказуемые.

В начале романа нам встречается Дона, взбалмошная хозяйка поместья, к которому она держит путь. Её характер обозначается как очень сложный, стервозный. Но всё произведение говорит совершенно о другом.
В её забытом поместье служит новый лакей. При первой встрече мы видим лукаво улыбающегося человека, владеющего какой-то тайной, и очень дерзкого. Хотелось и дальше видеть такого человека, но он вдруг становится простым лопоухим деревенщиной.
А говорить о муже Доны совсем и не хочется. Ну дурак дураком. Вроде и замечает, что жена изменилась, но, вероятно, её загар и блеск в глазах последствия странной болезни. Да-да, конечно.

Сам сюжет прост как мир. Скучающая леди уезжает в уединённое поместье, чтобы избавиться от суеты большого города. Там она узнаёт о промышляющих на их берегу пиратах. Конечно же, случайно встречается с пиратом и влюбляется в него.
А дальше всё как полагается - опасности, тревоги, угроза смерти, трудный выбор. Ничего необычного, поэтому и сказать нечего.

На середине произведения хотела поставить отрицательную оценку. Но за пирата поставлю положительную. Он один хоть как-то вытянул произведение.

@neveroff3 февраля 2019 22:19

Ты даже ниже меня оценила. А я вас с Катей предупреждал, что книга наивная и простецкая.))

@ekaterin_a4 февраля 2019 12:27

я пока немного прочитала, но в целом нормально)) не знаю, может, конечно, дальше мнение изменится.

Анастасия (@anastasia_roja)4 февраля 2019 17:55

@neveroff, зато на Ф подошла, другого не было варианта))))

@ekaterin_a, мне сразу наивно и просто казалось, так что может тебе больше книга понравится

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100