Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 15

написала рецензию23 июля 2018 15:42
РебеккаДафна Дю Морье

Я почему-то ожидала больше триллер, чем детектив. Не смотрела фильм, но думала, раз уж за экранизацию взялся Хичкок, значит это должно быть что-то жуткое, но нет. Большую часть книги описываются переживания главной героини и её и правда жаль во многих моментах, да и вся ситуация, когда ревнуешь предмет обожания к некоему недостижимому идеалу - не из приятных, и, возможно, знакома многим. Однако главный герой какой-то совсем никакущий, поэтому сложновато проникнуться сочувствием к главной героине, всё время пытаешься понять, что же она в нём нашла такого (кроме огромного состояния, разумеется)? И никак не выходит.
Читается легко, но всю книгу ждешь, что вооот, сейчас будет такой неожиданный сюжетный поворот... а потом книга заканчивается. Причем конец вообще достаточно тухлый.
Короче говоря, я ожидала большего, но если особых надежд не возлагать, то вполне подойдет для того чтобы скоротать вечерок.

написала рецензию19 июля 2018 20:08
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#свояигра кот в мешке

Хотела я начать знакомство Дафны с ее Ребекки, да все откладывала.А потом прекрасная @kleo решила за меня. И я хочу сказать ей спасибо.

Книга мне очень понравилась, хотя я не любитель ни семейных тайн, ни детектива
Но все настолько легко и красиво,что я оторавалась от нее только на последних страницах.Как же прекрасно здесь обыграли самые страшные тайны книги.

Удивительно, но даже неприглядный ужас семейных отношений, когда главный герой мечеться от любви до ненависти,то готов обласкать,а потом убить вдову, подаётся в такой уникальной манере, что вы ни разу не усомнитесь в здравом рассудке ГГ.

Сомнения у меня появились после того,как я закрыла книгу.Иначе я не могу объяснить то,как ГГ кидало в крайности.А то,что он был скрытый извращенец (Уж поверьте, так и было, иначе отсутствие у него даже слуг женщин, я не могу объяснить) так это вообще не обсуждаеться.Но скажу сразу - это все мои домыслы и до думки ,в книге нет таких ниточек, за которые вы бы потянули и достали такие подробности)

На самом деле все подробности сюжета вообще можно опустить, так как Дафна могла написать хоть рецепт тыквенного пирога, но подать это таким образом, что читать-не перечитать.Именно уникальный стиль, подача, атмосфера здесь играет главную роль.И как мне кажется, без нее книга была бы посредственным детективчиком.

Именно за эту атмосферу и своеобразную подачу я и продолжу знакомиться с автором!

написала рецензию14 июля 2018 23:33
РебеккаДафна Дю Морье

Как же долго я шла к этой книге, все откладывала и откладывала, но наконец настал ее звездный час. Что тут сказать - Академия как всегда мотивирует.

Казалось бы, очередная история о том, как молодая и нищая влюбляется в богатого и респектабельного. Но согласитесь, иногда даже банальная история превращается в увлекательнейшее мероприятие, когда правильно все рассказать. Мне показалось, что Дафна Дю Морье подала этот рассказ со вкусом. Читала и хотелось читать. Атмосфера радовала, язык повествования - прекрасен.

Из минусов - герои. Я не оценила. Мне даже усопшая больше импонировала, нежели главные персонажи. Девченка - никакая, типичная серая мышь, которая мечтает о чем-то, но при этом всего боится и как итог полностью растворяется в остальных. Жениться на ней хотят - пожалуйста, переехать с любимым - в легкую, бояться прислуги - получите, бояться всего - тоже в легкую. Она не просто серая, она та, кто всегда подчиняется. Вокруг найдутся люди, которые в чем-то сильнее, и она молча пойдет у них на поводу. Возможно будут какие-то мысли, которые противоречат действительности, но вот реальность....
Главный герой тоже тот еще фрукт. Я понимаю, можно уйти в собственные переживания, но как по мне он совсем забыл о девочке, никакого внимания, а ведь он перетаскивает ее не просто к себе домой, а в совсем другой мир. Это равносильно как бросить не умеющего плавать посреди реки - кто-то выплывет, а кто-то утонет. Но блин, он же видел, что за чудо везет с собой...какое выплывет....серьезно? Я искренне негодовала, а потому не смогла в нужный момент ему даже посочувствовать, или как-то отреагировать на происходящее.
Ребекка другое дело. Она, хоть и история так сказать минувших дней, но при этом воспринимается более ярко. Это как взять цветное фото и черно-белое. Ребекка будет на цветном снимке, ее жажда жизни удивляет, она все время борется, все время стремится к чему-то. Но при этом она совсем не располагает к себе.
Удивительно, но ни один персонаж не полюбился. История - отличная, а вот герои....
Другое дело Мэндерли - поместье, которое нельзя не полюбить. Я с удовольствие читала описания и отношения героев к нему, и мне хотелось и самой переступить через порог шикарного дома, хотелось посмотреть в окошко, дотронуться до лепестков прекрасных цветов...

И в заключение, мне захотелось пересмотреть фильм. Я помню, что видела его, и мне понравилось. Захотелось снова Хичкока, который как раз и умеет передавать напряженные моменты и атмосферу, с головой окунуться в его черно-белый шедевр.

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

У меня при прочтении складывалось ощущение, что Ребекка жива, а вот новая жена Максима наоборот мертва.

написала рецензию14 июля 2018 23:29
РебеккаДафна Дю Морье

Первый раз читала эту книгу несколько лет назад, поэтому, к сожалению, эффект неожиданной развязки утрачен. Зато несколько больше чем прежде поразил удручающий конец, который, в прочем, перенесен в начало. Описание унылой однообразной жизни, тусклой и беспросветной, контрастирует с яркими сменяющими друг друга событиями основной части книги.
Главная героиня - безымянная девушка, молодая и скромная, выходит замуж за интересного и богатого мужчину, вдовца почти вдвое старше ее. Теперь скучная жизнь заиграла новыми красками после встречи с аристократом, и хоть его чувства вызывают сомнения, юная доверчивая девушка всупила в брачный союз по любви.
Однако неотвязный, яркий и почти запретный образ Ребекки, покойной жены Максима (у мужа имя все-таки было) преследует героиню повсюду, в каждой вещи, будь то монограмма на носовом платке или бесценная фарфоровая статуэтка, купленная Ребеккой, везде напоминание о ней. Да и само прекрасное поместье, его роскошный вид, каждый уголок результат ее изящного вкуса и непрестанных трудов.
Естественно, все это порождает в героине сомнения в любви мужа и неуверенность в себе. Ее робкие несмелые шаги в качестве хозяйки дома и неумение быть светской дамой вызывают скорее сочувствие, чем раздражение.
Однако, потом случается нечто такое, что заставляет героиню повзрослеть и стать сильнее. Личность Ребекки по-прежнему не дает хода мирному течению жизни, даже спустя несколько месяцев после ее гибели.
И все же грустно, что финал именно такой. Болезненная раздвоенность, разбитость, граничащая с духовной инвалидностью главного героя напомнила немного концовку старого фильма с Ричардом Гиром - если все закончилось, это не значит, что это не будет мучить тебя всю оставшуюся жизнь.
#Добро_3курс (доп)
#БК_2018

написала рецензию14 июля 2018 22:56
РебеккаДафна Дю Морье

Книга, которая входит в список «200 книг по версии BBC». Наверно единственный известный каждому роман прекрасной Дафны дю Морье, у которой есть работы намного сильнее, имхо(
_________
В Монте-Карло молоденькая компаньонка богатой дамы встречает свою любовь - богатея, аристократа и британца [что еще для барышни надо?] Максимилиана де Винтера. После совсем недолгого конфетно-букетного отпускного периода наша недотепа соглашается выйти замуж за своего возлюбленного и переехать в поместье Мандерли в статусе миссис де Винтер.

Робкой серой мышке придется мириться с непослушанием слуг, разгадывать семейные тайны, рыться в грязном белье Макса и пугаться теней в готическом замке) Вроде все ладно и интересно, но меня не покидали ощущения, что я читаю вольную версию «Джен Эйр» -____- Та же «Моя кузина Рейчел» содержала куда больший нерв и читалась взахлеб, в «Ребекке» же я не обнаружила ту самую неповторимость [алле, критики, вы точно «Джен Эйр» читали?] и экшен О_о Роман действительно средний, он не плох, но рекомендовать наверно бы не стала, и наверно даже худший из всех, что я читала у прекрасной и неповторимой Дафны дю Морье!

написала рецензию14 июля 2018 21:19
РебеккаДафна Дю Морье

«Ребекка» - одна из тех книг, которые с самого начала держат в напряжении, хотя никаких предпосылок к этому нет. Атмосфера мрачная и непредсказуемая. Кажется, будто перевернешь страницу, а там случится что-то невероятно страшное. Но это благодаря самой Ребекке. Именно ею пропитано каждое слово, каждый персонаж и каждое событие, произошедшее в романе. Ни один персонаж не может похвастаться реальностью, загадочностью и неоднозначностью, которой обладает Ребекка.
Вообще если посмотреть на участников событий, будь это супруги Де Винтер или их слуги – то они все поголовно бесхребетные создания. Особенно главная героиня. Я могу понять зависимость Максима или кого-нибудь ещё от Ребекки, но вот зависимость второй миссис Де Винтер для меня полнейшая загадка. Максим тоже очень странный субъект, сначала он с холодной и сдержанной вежливостью относится к новоиспеченной жене, а потом вдруг неожиданно страстно и горячо в неё влюблен. Удивительная метаморфоза!
Де Морье удалось создать увлекающую мистическую линию, которая совершенно не повлияла на легкость текста. Персонажи, независимо от того какое впечатление производят на читателя, интересны и не похожи друг на друга. Сюжет плавный и где-то слегка предсказуем, но это никак не влияет на его притягательность и легкую неординарность. Развязка неожиданная, а дальнейшая жизнь четы Де Винтер пугающе загадочна и это при том, что они начали всё с нового листа, там где Ребекка до них не доберется.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию14 июля 2018 11:28
РебеккаДафна Дю Морье

"Я рада, что она не может повториться — лихорадка первой любви. Потому что это лихорадка и бремя, чтобы там ни говорили поэты. Мы не отличаемся храбростью в двадцать лет. Наша жизнь полна малодушных страхов, не имеющих под собой никакой почвы, нас так легко ушибить, так просто поранить, первое язвительное слово сражает нас наповал."
Возможно ли заменить прошлую любовь новой !? А возможно ли просто полюбить человека за то, что она новая совсем не похожа на бывшую, а вовсе является её противоположностью!? "Ребекка" - роман, который наделен лирикой,как бальзам на душу. В тоже время присутствует и детектив. Было с жалостью смотреть на девушку, которая заняла место умершей супруги. Ощущение того, что она не в своей тарелке, и большинство из окружающих показывали ей об этом. Но в один миг все изменилось, "лишняя" совсем стала не лишней, а стала самой главной и на первом месте. Мне кажется, что в каждой из раз живет такая девушка, которая борется со своими страхами:быть нужной или думать, что она не любимой, никчёмна. А почему просто не поговорить и не узнать как все обстоит на самом деле !? Все таки в девушках эта черта преобладает -накручивание из ничего.
Приятное времяпровождения с книгой, тепло от прочтения, happy end, если можно так сказать) прочиталось на одном дыхании
#БК_2018(13)

написала рецензию1 июля 2018 9:43

#Добро1_3курс (доп)

Когда роман называется чьим-то именем, то логично предположить, что оно принадлежит главному герою. Дафна дю Морье, как может показаться, ломает этот шаблон, ведь героиню, от лица которой ведётся повествование, зовут совсем не Ребекка. Но ломает ли? Может быть, настоящая главная героиня - все-таки Ребекка, покойная супруга хозяина Мэндерли, а вовсе не рассказчица, его вторая жена? Ведь неспроста писательница не сообщает нам даже ее имени.

И действительно, бóльшую часть романа образ умершей Ребекки целиком заслоняет собой робкую, неуверенную в себе новобрачную.
Мне было искренне жаль эту несчастную девочку, которая сама не понимала, во что ввязалась, согласившись стать женой мистера де Уинтера.
Сказка про Золушку может иметь довольно неприятное продолжение. Особенно, если принц - вдовец. Особенно, если бывшая жена его - идеальная, неповторимая, всеми обожаемая красавица Ребекка. С такой соперницей и с живой нелегко тягаться, с мертвой же - просто невозможно.

Писательнице очень достоверно удалось передать психологическую подавленность новой миссис де Уинтер, которая с первой минуты пребывания в Мэндерли ощутила свою неловкость, неопытность, заурядность и попросту неуместность в этом доме; поняла (не без помощи доброжелателей), что ей никогда не стать здесь хозяйкой, что настоящей хозяйкой тут была и остаётся Ребекка. Такой английский ледяной душ после жаркого итальянского медового месяца, разбитые вдребезги очки мечтаний о мраморный столик реальности.
Воля новой хозяйки Мэндерли полностью парализована, не Ребекка, а она сама живёт словно призрак в этом доме, незаметная и неслышная. Любой её шаг словно заранее обречён на провал, она сама уверена, что по всем статьям проигрывает бывшей миссис де Уинтер и не ждёт от обитателей дома и многочисленных любопытных соседей ничего, кроме насмешек и презрения.

Фабула романа казалась довольно предсказуемой, и очень долго я угадывала все ходы дю Морье. И все-таки ей удалось обвести меня вокруг пальца. Если финал угадывался с первых страниц, то развязка интриги, которую я тоже предвидела, имела в итоге неожиданный для меня поворот, чему я была очень рада.

Роман понравился (читала в переводе Галины Островской), отрываться от книги не хотелось. Надеюсь, что другие произведения писательницы будут не хуже.

@loki, и вот так вот, за пару часов прочитала? Ну ты даёшь!

@loki13 июля 2018 21:44

@bedda, не, я не псих

@loki, ты меня успокоила))

написала рецензию4 июля 2018 12:50

#Добро1_3курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Книга будто бы прочиталась сама собой.От меня лишь потребовалось открыть первую страничку чтобы она затянула меня в свою историю и не отпускала до последней главы. Никаких постоянных итриг или супер резких витков сюжета, а неспешное повествование одной леди, о необычнейшей ситуации в её жизни. Я думаю ей действительно нужно было об этом написать, чтобы до конца это пережить. Но речь здесь ни о каких нибудь войнах или мучениях, как обычно бывает когда человеку необходимо исписаться, а о истории замужества юной компаньонки в последствии ставшей миссис Де Винтер. Эта девушка всю книгу остается безымянной и это добавляет понимание её боли. Ведь она вторая жена Максима, и всё вокруг нее напоминает ей о той самой красивой, умной и замечательной Ребекке. Она чувствует себя всего лишь бледной тенью предыдущей и Максим никак не помогает ей в этом разувериться. Кажется что мысли его витают совершенно далеко, пока его теперешняя жена вынужденна бороться с уже мертвым, но от этого ещё более сильным противником.А бедная девушка, действует и держит себя настолько неуверенно и слабо, что не может держать себя ни с прислугой, ни с мужем. И всё казалось бы довольно прозаично, но во множество маленьких моментов в книге не верится до конца, не стыкуется как то.Наша безымянная героиня постепенно становится сильнее. И вот в финале всё или почти всё становится понятным и прозрачным. Неожиданная концовка определенно стоит того чтобы её прочли.

@ekaterin_a6 июля 2018 22:52

Вот я точно также читала Ребекку! Книга не отпускала «от» и «до») если Ребекка понравилась, то очень советую «Моя кузина Рейчел» (если не читали ещё). Мне она даже чуть больше понравилась.

Анастасия (@samstasi)7 июля 2018 8:05

@ekaterin_a, нет ещё не читала, но что то уж больно часто упоминания о ней попадаются мне на глаза, поэтому прочту обязательно!)

написала рецензию29 июня 2018 21:02
ПтицыДафна Дю Морье

Какие у вас возникают ощущения, когда над вашей головой пролетает стая, потревоженных чьими-то шагами, птиц. Для меня это неприятное ощущение, если честно. Постоянно, еще с детства, ловила себя на мысли "Сейчас один голубь пролетит мимо и порежет мне лицо своим крылом. Закапает кровь. Что тогда мне делать?". Хотя покормить пернатых хлебушком я никогда не откажусь, но вот только бы не летали рядом с моей головой.

Дафне Дю Морье получилось облечь мою паранойю в весьма жутковатое произведение. Хотя может оно жутковатое только для меня? Представьте, что будет если против человечества восстанут все пернатые создания? Атаки в полете, отсутствие страха, наличие цепких когтей и клювов, и главное - количество! Вот честно - жутко. Даже маленькая птаха может выклевать вам глаза и разодрать в кровь ваше лицо.

Именно это и показывает нам своим рассказом автор. Стаи птиц против людей, кто продержится дольше? Что не понравилось, так это то, что снова подозревают во всем русских, что это русские накормили чем-то птиц.

В общем и целом довольно неплохо! Спасибо за находку @ekaterin_a От меня 7 из 10. Было бы больше, если бы произведение имело более объемную форму, а не существовало в виде рассказа.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

@ekaterin_a4 июля 2018 12:45

Мне нравится, как Дафна нагнетает атмосферу. А что-то ещё у нее читали?

Катя (@katenok1616)4 июля 2018 18:41

@ekaterin_a, читала "Дом на берегу" и "Козел отпущения". Второе произведение понравилось больше, чем первое. Надо признать, она имеет свой собственный стиль.

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100