Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 16

написала рецензию24 июня 2018 12:07
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

Это одна из ранних работ Дафны дю Морье и это чувствуется. Здесь многовато штампов и довольно предсказуемый сюжет. Но есть в этой книге что-то цепляющее, что-то особенное и теплое. Жаль, что она запоздала. Читать ее стоило бы лет в 18-20, когда ты еще не знаешь чего хочешь от жизни, когда твой мятежный дух хочет всего и сразу и ничего конкретного.

Это книга-грусть, книга-размышление. Что делает нас теми, кто мы есть? Как понять, что прошла эта бесценная и прекрасная пора - "молодость". И что дальше? Так ли это плохо, что молодость неизбежно проходит?

Главный герой так сильно цепляется за прошлое, за свои обиды и травмы, что это отравляет его жизнь день за днем. Это не дает ему двигаться вперед, по-настоящему наслаждаться жизнью, расти над собой. Как и многим из нас...

Да, книга не совершенна, да, она во многом наивна и местами глуповата, но за всем этим уже видна та сила и страсть, которые будут в последующих романах Дафны.

написала рецензию23 июня 2018 0:42
РебеккаДафна Дю Морье

#Добро1_3курс

Не знаю почему, но мне всё время казалось, что «Ребекка» это история из 18 или 19 века. Ещё казалось, что история похожа на Джейн Эйр , но нет. Джейн — это целостная личность, а главная героиня «Ребекки» - это настоящая амёба, плывущая по течению жизни и не имеющей собственного мнения. Служит компаньонкой у вредной американки и даже не пытается что-то изменить. Понимаю, что бедной сироте другой работы не светит, но всё-таки можно было выбрать другую хозяйку, а не отговариваться тем, что предложение больше, чем спрос. Символично, что героиня ни разу не названа по имени. У неё и характера-то нет, какое имя.

Попался на пути героини Максимилиан де Винтер, богатый вдовец, предложил руку и сердце после пары недель знакомства, сразу и согласилась. Сказала: люблю — не могу. А мне всё почему-то казалось сбежать хотела от постылой жизни и вечных унижений. И кажется, вот она сказка про ту самую Золушку, но в поместье витает дух погибшей жены Ребекки, слуги делают всё так, как было при прежней хозяйке, а наша бедная героиня даже ножкой топнуть не может, голос повысить, распорядиться, завести свои порядки. Макс тоже хорош, самоустранился. «Управляй дорогая поместьем как душа твоя пожелает!» А у неё и не желается ничего. Страшно. Одно радует: к финалу героиня немного изменится.

Не могу сказать, что меня зацепило. Книга как книга. Ничего необычного. Приготовилась к большому количеству описаний, которыми пугали в других рецензиях, но почему-то их не заметила. Небольшая загадка, почти детектив, чтение разнообразило. Остались у меня только два вопроса: философский и риторический. Первый - всё ли можно простить любимому человеку и не отвернуться от него? Второй — зачем в самом начале писать, чем закончилась история? Неинтересно же дочитывать.

@dpakoshka, читай, не отлынивай! Тебе понравится! Гарантирую!

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2018 17:17

@nuta2019, ну раз ты так говоришь, обязательно прочитаю) Только не сейчас, антидоп я не успею(

@lanalana23 июня 2018 17:27

@dpakoshka, зелёный, потому что ругать особо не за что. Неплохая книга, просто не моя

написала рецензию20 июня 2018 8:44
РебеккаДафна Дю Морье

#Добро1_3курс (Чтобы сделать великий фильм...)

О, не ругай меня декан! Никакие силы зла не способны отвлечь меня от исполнения основных обязанностей. Тем более, когда речь идёт о заключительном курсе. Тем более, когда на дворе лето. Тем более, когда у меня в руках книга Дафны Дю Морье!

Сколько приятных воспоминаний связано с этим именем! Сразу в голову приходит обучение на факультете Этики и эстетики, которое я точно никогда не забуду. (Огромное спасибо за это @liu. Надеюсь, я тебе ещё не надоела?) Вспоминается и завораживающее повествование, то плавное и неспешное, то удивительно стремительное, но непременно интригующее и таинственное. И, конечно же, наш суд над несчастной кузиной Рейчел, который (чего уж скромничать?) инициировала именно я. И даже неполный состав присяжных не помешал нам вынести строгий, но (как мне кажется) справедливый приговор. Но всё это было довольно давно. Сейчас передо мной совсем другая история...
Забавно, но в той, первой книге, речь велась от лица молодого мужчины. А теперь читателю предстоит услышать историю из уст юной леди. Интересно, как Дафне Дю Морье удалось так убедительно выступать в таких разных ролях? То инфантильного и странноватого Филипа, то наивной девушки? Как говорится, талантливый человек талантлив во всём.
Мне хотелось бы остановиться на образе главной героини этой книги. Хотя, кто же здесь главная героиня? Ребекка, умершая ещё до начала повествования, или всё же юная героиня, рискнувшая выйти замуж за вдовца Ребекки? Кстати, ещё одно любопытное обстоятельство: как мне показалось, я ни разу не встретила в тексте её имени. Компаньонка, девушка, леди, миссис де Винтер – все эти наименования до ужаса безлики. Похоже, автор нарочно оставила её безымянной, чтобы лишний раз подчеркнуть, что она – всего лишь бледная копия или тень настоящей героини повествования.
Мне понравилась не сама героиня (я сейчас не о Ребекке, а о той, второй), а то, как менялось моё отношение к ней. Ведь она практически росла у меня на глазах на страницах романа. Сначала тихая и скромная, вечно боящаяся подать голос (мне даже показалось, что замуж она вышла только потому, что в принципе не привыкла возражать). Но потом в ней начала появляться какая-то уверенность, она научилась справляться со своими страхами и сомнениями и смело посмотрела им в лицо. И если в начале я относилась к ней довольно снисходительно, то к концу прониклась настоящим уважением.
Может быть, повествование несколько предсказуемо. Может быть, детективная линия (а была ли она?) была всего лишь приятным дополнением, но всё же я получила истинное наслаждение от чтения и не против ещё раз погрузиться с головой в книги этого замечательного автора.

Nyut Bary (@nyut)21 июня 2018 1:29

Я в самом начале. Хочу впечатлений, похожих на твои)) а там есть намек на детективный элемент?

@Nyut, мне кажется, да. Вокруг имени Ребекки всё время летает какая-то загадка. Читателю неизвестно ничего. И приходится вместе с главной героиней по крупицам добывать информацию. А потом... Впрочем, не хочу портить тебе удовольствие от чтения.

@ekaterin_a21 июня 2018 8:29

@loki, ждёшь, когда наступит момент разочарования в книге?)))

написала рецензию19 июня 2018 10:13
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

#свояигра (Кот в мешке - готические книга за 30)

И, наверное, снова я разочарована творением Дафны… Кажется, что и чтение не совсем уж не приятное, и как-то незаметно и легко пролетели страницы романы, но вот отметить что-то особенное, зацепившее, заинтересовавшее не получается. Вышло совсем незатейливое произведение для коротания времени в ожидании, за чашечкой кофе, на вокзале или в аэропорту.

Персонажи.
Такие простые-простые, как прохожие, в лица которых не вглядываешься, прошел мимо и забыл. Мэри… Я долго пыталась отыскать в ней хотя бы одну притягательную черту или хотя бы намек на глубину. Дю Морье пишет, что Мэри чрезвычайно привлекательна, но ограничивается подтверждением данного факта лишь в виде мужчин с психологическими проблемами, зачем-то весьма своеобразными способами добивающихся ее внимания. Описание самой героини, ее внешности и характера какое-то слабое, поверхностное. Я совсем не увидела Мэри, не побродила с ней по болотам, не поболтала с ней о мечтах. А жаль… Казалось бы, должен был привлечь тот факт, что героиня отчаянно стремится нести добро, быть смелой, решительной, но это так все бестолково заканчивается.

Мужчины в книге до боли примитивные, хотят женщин, выпить, поесть, лошадей, денег. На общем фоне несколько выделяется викарий Френсис Дейви, но скорее лишь тем, что альбинос, нежели иными, стоящими внимания качествами.

Сюжет.
Девушка-сирота едет в забытый богом уголок Англии, в странновато-жутковатый трактир, не продуваемый разве что совсем ленивыми ветрами. Происходят какие-то непонятные, страшноватые события, и вот, чувствуется интрига, но…автор просто не дала шансов поломать голову над тем, кто же все-таки настоящий злодей. Разгадка истории обнаруживается спустя очень скромное количество страниц. Было ощущение обманутого ребенка – обещали мороженое, а дали кусок льда.

Стиль
«Прощай, молодость!» все-таки порадовала описаниями природы, путешествий, даже людей, а после прочтения этой книги я поняла только, что было холодно, сыро и ветрено.

Сложно и проблематично рекомендовать роман к прочтению, а потому я, наверное, и не буду. Простите, поклонники Дафны, но мне было скучно.

написала рецензию17 июня 2018 13:54
Голодная гораДафна Дю Морье

#самсебедекан (Географический факультет).

Продолжаю зачитываться Дафной и ещё ни разу не разочаровалась. Это позволяет без сомнения выбирать именно ее книги, так и хочется прочитать очередное произведение, вышедшие из-под ее руки.

"Голодная гора" - это семейная сага, рассказывающая о нескольких поколениях семьи Бродриков, где люди очень богаты, но глубоко несчастны. В их владении находится шахта, где рабочие добывают большое количество меди, из-за чего хозяева рудника обладают большим количеством заработка, которого, казалось бы, хватит ещё на много и много поколений семьи. Но пророчество, данное стариком Донованом, чья семья враждует с главными героями, и состоящее в том, что если построить шахту на Голодной горе, то она разозлится, тем самым пошлет проклятие на всю семью Джона Бродрика - это пророчество, к сожалению, сбывается, что становится понятно уже совсем скоро. Конечно, никакая гора в этом не виновата. Все дети и внуки Джона оказываются сплошным разочарованием, безвольными, слабыми, ни к чему не устремленными мужчинами. Как по мне, то Джинни, сказав в конце о том, что дурная кровь проявилась в Бродриках от Флауэров, отчасти была права. Вот так вот неудачная женитьба может повлиять на целую историю.

Самым адекватным членом этой семьи я, пожалуй, назову Джона, самого первого Джона, который и создал шахту. Сильный, дальновидный, очень неглупый человек. Пусть излишне строгий, но, надо сказать, по справедливости. Возможно, его первый сын Генри достиг бы чего-то похожего, но мы этого не узнаем. Его брат Джон сначала вызвал во мне симпатию, но абсолютно зря. Молодой человек без особой цели в жизни, желающий лишь пользоваться благами, которые дает ему дело отца. Да и жену он, в принципе, получил себе под стать, как оказалось. Вот второй Генри в семье меня действительно разочаровал. Я была почти уверена, что уж из него точно выйдет великолепный отец, предприимчивый, сильный руководитель, добрый и хороший человек, но и тут ошиблась. Его сила поступала лишь от женщины рядом, сам же он ничего особенного и не мог.

Единственное, мне немного жаль Хэла. Возможно, будь у него достойное воспитание, где ему уделяли бы достаточно времени, сил и любви, он вырос бы совсем другим. Ведь стремление к достойной жизни у него, может, было больше, чем у других мужчин Бродриков. Не хватило уверенности и, опять же, воли. Хорошо хоть, что некоторые женщины в семье прожили действительно счастливо. Если бы все без исключения страдали бы в этой саге, моему упадническому настроению вообще бы не было предела.

Грустная, но, на самом деле, такая жизненная сага. Помогает понять, что только мы хозяева своей жизни, и то, какой она станет в дальнейшем, зависит только от нас - от наших желаний, сил и труда.

Катя (@rina_rot)17 июня 2018 14:10

Вроде бы книга не считается лучшей у писательницы, а у меня она пока в первых рядах)

Людмила (@lyuda333)17 июня 2018 14:27

@rina_rot, ой, я даже не знаю, какая у меня в первых рядах. Прочла совсем не много ее книг, и все очень понравились.)

написала рецензию11 июня 2018 6:25
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну 20)

Замечательная книга! После прочтения сразу же пересмотрела экранизации. Но как это часто бывает до книги они не дотянули...

Сюжет: Рэйчел - очаровательная женщина, окутанная пеленой таинственности моментально пленяет Филиппа, несмотря на то, что она вдова его брата. Кроме того, до ее приезда Филипп был совершенно уверен, что его брат Эмброз умер с легкой руки своей жены. Письма Эмброза посеяли зерно ненависти. Но сама вдова изменила представление о ней. Отсутствие в жизни Филиппа женщин (даже все слуги - мужчины) делает свое дело.

Дафна Дю Морье умело строит сюжет на сомнениях молодого человека, который то безумно любит свою кузину, то так же безумно ненавидит.

Сомнения ГГ повергают и читателя в размышления о невиновности вдовы. Мнение о ней постоянно переменяется, поэтому с большим нетерпением ждешь окончания книги. Ведь там-то точно будут ответы на все вопросы.

К чтению однозначно рекомендую.

написала рецензию30 апреля 2018 23:39
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Что лучше большая семья или свободная жизнь, без родственников и их проблем? Хотелось ли Вам оказаться на месте другого человека и изменить свою жизнь и, возможно, жизнь окружающих вас людей? Такая возможность предоставляется "потерпевшему фиаско в жизни" англичанину Джону, который сталкивается в один вечер со своей копией - французом Жаном де Ге. Джон - одинокий мужчина, Жан напротив обременен семейными делами и обязательствами.

Хорошо известная всем тема подмены близнецов играет в данном произведении другими красками. И если изначально читателя начинает забавлять покорность Джона, который очень хорошо и безропотно пытается сыграть главу семьи, то чем больше наш герой пытается разобраться в отношениях между членами семейки де Ге, и больше привязывается к ним, читатель начинает проникаться уважением и пониманием к главному герою.

Книга затягивает и нет ощущения скуки при чтении. Плюсом является, что читатель так же как и Джон ничего не знает о взаимоотношениях между родственниками де Ге. Самым же замечательным, на мой взгляд, стала концовка - она непредсказуема. Все возможные хэппиэнды, которые могли бы произойти, автор просто перечеркивает. Но также есть и свои минусы. Жан де Ге в произведении является главным злодеем, и если Джон - это этакий любитель всех и каждого, то Жан воплощение всего низкого и подлого. Слишком яркий контраст физически одинаковых персонажей и слишком неправдоподобный - не бывает такого, чтобы кто-то был на все 100% злым и подлым, а кто-то на эти же 100% добрым и любящим всех и каждого.

Довольно интересное произведение, которое заставляет задуматься о близких людях - а насколько хорошо вы знаете своих родственников? Если кто-то их заменит, почувствуете ли вы разницу в поведении и в их привычках? Смотря на жизнь графа де Ге можно с уверенностью сказать, что близких людей у него не было вообще, ведь кроме собак практически никто не заметил подмены.

8 из 10.

#самсебедекан (Зоологический)

написала рецензию15 апреля 2018 11:55
ОтецДафна Дю Морье

Во время чтения рассказа меня не покидало ощущение, будто я читаю вовсе не образец малой прозы, а целый роман. Настолько повествование наполнено интересными событиями! Да и создать атмосферу Дафне удалось.

Сначала я просто наслаждалась интересным рассказом, проникнувшись немного мрачной атмосферой. От лица главного героя мы узнаём историю одной семьи. Отец, его жена и четверо их детей ведут уединённый образ жизни. Они живут в довольно ветхом домике, отличаются молчаливостью и угрюмостью, не вступают ни с кем в диалог. И всё же эта семья вызывает интерес рассказчика, когда он замечает, с какой нежностью отец ведёт себя с женой. Он, такой нелюдимый и мрачный? Неужели этот человек способен на такие эмоции? Именно так и подумал рассказчик. С тех пор он начал регулярно наблюдать за этой парой. Вот только однажды они уходят с детьми в сторону Понта, но возвращаются вдвоём.

С этого момента я ощущала нарастающее напряжение. Что случилось с детьми? И почему их родители так отстранённо вели себя с ними? Неужели им не знакомы обычные родственные чувства? Этими и другими вопросами я задавалась, продвигаясь к концу рассказала. Но финал поразил меня. На последних нескольких строках Дафна наконец-то раскрыла смысл происходящего, и такого я точно не могла ожидать. Обязательно буду и дальше читать рассказы этой писательницы.

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 14:03

@oksanamore, а у О.Генри есть не только непредсказуемые Блинчики?)

Оксана (@oksanamore)15 апреля 2018 15:16

@cupy, для меня у него почти каждый рассказ такой) Неожиданность в юморном варианте обеспечена)

Penguin Lessons (@cupy)15 апреля 2018 15:27

@oksanamore, отличное сочетание)

написала рецензию13 апреля 2018 20:16
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

«Когда-то я стоял на мосту, сознавая неизбежность смерти, и в этот момент зов жизни и блеск приключения казались мне сильнее, чем когда бы то ни было».

Вроде бы что-то есть особенное в книге, но она при этом и какая-то пустовая, банальная.

Молодой человек, видимо, находящийся в состоянии глубочайшей депрессии или поедаемый комплексом неполноценности, решается на отчаянный шаг – покончить с этой бренной жизнью, спрыгнув с моста. Ричард – сын весьма успешного английского писателя-поэта, обеспечен, но чрезвычайно не удовлетворен. Он уверен, что жизнь – сплошная череда разочарований и боли, хотя опыт его ограничивается лишь семьей, состоящей из мамы – вечной прислужницы гения, папы-гения и пухлой бесполезной собачки, а также вечно сменяющейся чередой случайных знакомых, с которыми можно приятно и без особого толка провести время.

Детство Ричарда – детство забытого всеми ребенка, на которого никогда не падал луч внимания просветленного отца. Он – одиночка, который вроде бы и рвется из этих «гениальных» оков, а вроде бы и получает от этого какое-то мазохистское удовольствие.

Ричард, еще совсем мальчишка, знакомится с Джеком. Вот этот персонаж на фоне главного героя кажется действительно интригующим, непонятным, глубоким. Автор прописывает его характер как-то случайно, в каких-то достаточно исключительных обстоятельствах, и везде Джек органично вписывается. Он – мудрый дядюшка, может быть, слегка молодой для наставлений и распространения философии мыслящего индивидуума, но явно странновато-притягательный. Джек дает Ричарду возможность испытать то, что даст ему опыт, понимание мира, осознание себя. Он таскает его по горам, морям и фьордам. Пешком, на лошадях, на корабле. Терпит глуповатые выходки героя, его нетерпеливость и ограниченность.

Вторая часть романа – любовь, а, если быть более точной – набор эгоистичных ее проявлений, а впоследствии – жестоких ошибок. Ричард, как «настоящий мужчина», предан телу, делу и себе. Он комкает мечты и желания той, кто рядом, рассуждает, как «разумный» идиот о сексе, любви и браке.

Я не знаю, на что рассчитывал Ричард, понятия не имею, что хотела сказать писательница, но финал – совсем не тот. Его как-будто случайно пришили серыми нитками к зеленому пальто…И это не утраченная молодость, а скорее – просто глупость и эгоизм, а они, как известно, в комплекте едва ли смогут принести спокойствие и счастье…

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках; издана на английском, русском, немецком, испанском)

Людмила (@liu)13 апреля 2018 22:37

@MYRRRuna, мне кажется если и болото, то достаточно прозрачное, больше на пруд похожее) У Дафны-то...

@myrrruna14 апреля 2018 8:12

@liu, я вот сейчас не совсем поняла... ты ее оскорбила или сделала комплимент?)))

Людмила (@liu)14 апреля 2018 9:59

@MYRRRuna, ни то, ни другое - это просто наблюдение)

написал(а) рецензию11 марта 2018 22:04
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Немного жалею, что не смогла написать рецензию на эту книгу сразу после прочтения. Она захватила меня чуть более, чем целиком. Спустя месяц все слова, которые хотелось выплеснуть, куда-то выветрились. Впрочем, этому совсем не удивлена. Очень редко книги цепляют меня сюжетом. Вот и здесь впечатлила совсем не история. И не язык повествования, что встречается в моём случае уже чаще. Здесь главную роль сыграла атмосфера. Дафна с каждой книгой всё больше и больше влюбляет в себя умением создавать оную и интересно прописывать характеры. При этом не обязательно раскладывать всё по полочкам, иногда можно добавить загадки, чтобы каждый точно увидел что-то своё. Несмотря на то, что и без того наше восприятие индивидуально.

Историю мы видим глазами Филипа Эшли – молодого человека, знакомящегося со вдовой своего недавно умершего брата. Немного непривычным мне показалось (а возможно всё действительно лишь показалось, лучше будет перечитать для точности), отсутствие некой спойлерности в рассказах о прошлом, излагаемых Филипом. Или просто в книгах так часто последнее время встречались все эти «тогда мне казалось, что…», «тогда я первый раз понял, что…» и прочие элементы привычного рассказа о прошлом, в которых виден взгляд из настоящего.

Итак, вернёмся к знакомству. На особенность характера братьев наложил свой отпечаток тот факт, что росли они без присутствия женского пола в доме. Что-то подсказывает, что это (и целиком некоторое затворничество) и сыграло немаловажную роль в трагедии. И на самом деле мне совсем не хочется обвинять Рейчел в том, что она включала какие-то свои женские чары из плохих намерений и играла в игры. Скорее видится, что Филип с непривычки вкладывал в её теплоту и может быть даже кокетливость больший смысл, чем то было на самом деле. Но смотреть можно со стольких ракурсов, что виды для каждого будут разные. Да и одному человеку ничего не мешает повертеть головой.

p.s. спасибо Кате @rina_rot за атмосферный #подарок_санты
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Катя (@rina_rot)12 марта 2018 8:03

Пожалуйста!

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100