Страница 6

Энн Райс рецензии на книги - страница 6

написал(а) рецензию15 июля 2015 17:35

#П1_4курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии книги 589 страниц. Состоит она из 7 частей. Книгу рекомендую для лиц от 18 лет, поскольку в ней содержатся эротические сцены и сцены насилия.
Действия в книге происходят в Италии 18 века. Книга, в основном, читается достаточно легко. Книгу рекомендую тем, кто хочет познакомиться с Италией того времени и конкретно с эстрадой, как учатся артисты и как взаимодействуют между собой. Прочитав книгу, мне все более смешным кажется навязанный русским миф о том, что мы самая пьющая страна, когда в Италии того времени вино заменяет воду... Понравился мне рассказ прекрасным отражением греховной жизни аристократов. В частности, понравился персонаж, которого часто не хватает в прочитанных мною рассказах, который прямо в лицо разбалованному юноше говорит о бесполезности и напыщенности аристократов. Книга наполнена чувствами и эмоциями и практически не встречается “скучного” дня.
Вот если б люди из современной эстрады пережили бы то, что пережил главный герой, я считал бы, что они не зря получают кучи денег и это лишь маленькая награда за их тяжелую жизнь. Какие конкретно это кучи я конечно не знаю, но судя по их домам, одежде и т.д. можно сделать вывод о том, что они не маленькие :) Автор порой как и другие чересчур детально описывает любовные сцены. Противно было, когда читал моменты о половой связи двух мужчин, поэтому гомофобам читать не рекомендую. Меня шокировало то, что вообще можно было говорить об этом в 18 веке, что это уже существовало... Понравилось мне так же незатянутое описание местности и особенностей в характере северных и южных итальянцев.

написала рецензию15 июля 2015 14:56

#П1_4курс

Ну что же, книга мне не понравилась только своим объемом. Так как я не люблю исторические книги, большие описания местности, то для меня книгу очень растянули. Та и в музыке я нечего не смыслю, и что мне описывали величие и типы голосов, что не описывали, только скуку на меня нагоняли.
Конечно, кто любит Италию, кто любит оперу и любит читая погружаться в этот мир полностью, эта отличная книга. Да, ты читаешь и может показаться что ты идешь рядом с героями по улочкам Венеции, Неаполя и Рима. Эти описания нарядов людей той эпохи, не могут остаться без внимания.

В общем, книга разделена на части. И сначала идут повествования о двух разных жизнях, о маленьком Гвидо и Тонио. Две абсолютно разные истории, но потом они переплетаются и книга уже начинает рассказывать о другой "стороне монеты".

Наступает время великих певцов-кастратов. Они получали все: славу, реки золота, всеобщее обожание... Но за все в этой жизни надо платить.
Маленьких мальчиков подвергали операции "во имя музыки", но у многих мальчиков даже не было таланта, но это выяснялось уже после действий хирурга. Но даже мальчики с голосами ангелов не застрахованы от потери голоса, так как голос у мальчиков ломается и с этим приходит конец всему. Что это за евнух, который не поет?

«...хор серафимов, и их пение стало плачем, обращенным к небесам,- к небесам, которые их не слышат»

При прочтении ты и сочувствуешь главным героям, и ненавидишь некоторые их поступки, и сопереживаешь... И вообще испытываешь всю палитру чувств.

У кого много свободного времени, то вперед к небесам, 8 из 10

написала рецензию12 июля 2015 10:30

написала рецензию9 июля 2015 3:02

Это первая книга из цикла о Мэйфейрских ведьмах, своего рода прелюдия. И если обычно достаточно нескольких вводных глав, чтобы описать завязку, то здесь автор разошлась аж на целую книгу.
Начало довольно таки интригующее. Вот уже которое столетие древний орден, занимающийся изучением всего сверхъестественного, следит за кланом ведьм Мэйфейр, живущим в старинном особняке в Новом Орлеане. Иногда с наблюдателями случаются неприятные казусы, а иногда они даже умирают. В чем дело? Просто ведьмы не особо желают, чтобы о них кто-то что-то прослышал и узнал их маленький секрет... На ряду со странными обитательницами этого старого дома там есть еще и призрак мужчины, который то появляется, то исчезает и не все его могут видеть.
Сюжет интересный, но на деле автор немного увлеклась и в итоге описаний ландшафта и эмоций героев в разы больше, чем действий! Любителям экшена и ужасов данная книга не понравится, это спокойное и размеренное повествование с почти прозрачным налетом мистики.
Конец у книги получился смазанным и не понятным, в связи с чем возникает еще больше вопросов. Но есть еще несколько томов, уж там-то отгадка точно найдется. Все-таки история не настолько заинтересовала, чтобы браться за следующий том.

#Л1_4курс

написала рецензию7 апреля 2015 14:23

написала рецензию19 марта 2015 9:28
Дар волкаЭнн Райс

Когда я брала эту книгу в магазине, я была на 90% уверена, что главный герой станет оборотнем. Ведь в аннотации написано "его тело начинает неуловимо меняться". Но 10% меня всё же надеялись на то, что автор привнесет что-то новое в эту уже заезженную историю о вервольфах.
Я была права наполовину. Да, в книге есть новшества, которые интересно узнать, но всё же сюжет очень предсказуем.
Как и большинство современных книг такого жанра, написано (лично для меня), очень сухим языком. Правда, нужно отдать должное, под конец книги автор пытается разбавить свой текст метафорами, эпитетами и прочим, но, на мой взгляд, вышло слабовато.
Бывали моменты, когда книга захватывала и хотелось бы знать, а что же будет дальше? Но таких моментов, к сожалению, маловато.
Еще бы хотелось добавить, что очень сильно подвели переводчики! Несколько раз в книге мне встретились такие ошибки как "дамать", вместо "думать" и прочее. Так же с пунктуацией полный провал. Местами не понятно где прямая речь, где косвенная, где герои перестают говорить и начинается повествование. Видимо, читатель должен додумать это сам.

#флешмоб_Д

написала рецензию13 марта 2015 1:44

Книга оставила после себя неизгладимые ощущения. Я не читала про вампиров, я СТАЛА вампиром. Неделю-две ходила с чётким ощущением что бессмертна и совсем не в хорошем смысле. Очень хорошо прочувствовала всю их горечь, скорбь, тревоги и страх. Книга заставила меня взглянуть на жизнь с другого угла, с невероятного угла, жизни бессмертного человека! Я достаточно приземлённая, и никогда и не думала, что буду жить вечно, никогда этого не представляла, потому что это невозможно, но эта книга заставила меня почувствовать, что это значило бы. Я в восхищении. В уважении к автору. И к произведению в котором персонажи ЖИВУТ на самом деле, независимо от автора, от того, читаем мы её или нет. Она живёт своей жизнью. И снова, по кругу, Луи будет терять всё, снова его укусит Лестат, и снова он будет любить маленькую Клодию... И так снова и снова. Брови, просто браво, люблю эту книгу и советую всем.

написала рецензию8 февраля 2015 8:42

Я встречала очень мало хороших книг о вампирах. Можно сказать, что это были единицы, потому что сегодняшнее представление вампиров вызывает отвращение и жалость к современной литературе этого жанра.
Прочитать эту книгу хотела давно. И фильм попадался, но из-за названия в котором фигурирует слово "вампир" я просто побоялась его смотреть.

Сейчас, когда книга уже прочитана, я ни капли не жалею, что прочитала её. Наоборот, я рада, что сделала это.

Здесь есть всё: любовь, дружба, предательство, ложь.
Эта книга о вечности. Вечность, по сути, не должна заканчиваться, но иногда и она завершается. Иногда вечность - это одиночество, ведь мир идёт дальше, а ты остался на месте, остался в молодом возрасте и застыл.

Вечность - это всегда очень сложно, и Райс показала нам историю вечности бессмертного существа. Горькую историю его любви и его одиночества, хотя рядом с ним и были близкие люди.
Такие эмоции сложно предать словами, но они были переданы.

Я прочувствовала эту книгу и поняла этого вампира.

Теперь с удовольствием примусь за 2 часть.

написала рецензию2 декабря 2014 11:27

написала рецензию30 октября 2014 19:55

Сразу чувствуется сильное отличие от того что сейчас пишут о вампирах(имею ввиду всеми известную Стефани Майер и ей подобных писателей). Здесь есть реальный сюжет, а не простой любовный роман в рамочке вампиризма. Главная его тема одиночество человека, боль потери, неизбежность смерти и привязанности к привычному. Все это переживает сквозь века непонятый людьми и вампирами Луи, вольный и своенравный Лестат, а так же навсегда ребенок Клодия, каждый свое и по своему.
Книга не легка для полного понимания (не удивлюсь если с каждым чтением буду находить что то новое для себя). Но я все же прочитала ее достаточно быстро, в связи с тем что она меня очаровала и заворожила, совсем как Лестат своих жертв.
Пару слов о фильме. Он конечно великолепен, но столько вырезано и додумано… даже обидно как то.
В итоге советую почитать всем, ведь тема одиночества к сожалению очень многим близка.