Оскар Уайльд рецензии на книги - страница 4

написала рецензию24 декабря 2019 22:49
Мальчик-звездаОскар Уайльд

Давным-давно, когда я была маленькой, начала смотреть фильм про какого-то звёздного мальчика. И несколько лет он мне не давал покоя, я вспоминала его и искала, что же это был за фильм. Жуть как хотелось досмотреть его. И когда я познакомилась с Уайльдом и прочитала этот рассказ, у меня было столько радости, что наконец-то я узнала продолжение. И еще больше рада, что рассказ оказался лучше самого фильма, в котором вся сказочная составляющая заменена на фантастическую. Потому эта сказка в творчестве Уайльда для меня играет особую роль.

Но так как это сказка, а я уже мать двоих детей, не могу оценить её не как родитель. Поэтому в первую очередь я обращала внимание на фактор – влияние на детей. И «Мальчик-звезда» в этом плане просто идеальна. Здесь говорится и о том, что очень плохо считать себя лучше всех, насмехаться над другими и отказывать в помощи нуждающимся. Про то, что если захочешь, то всегда можешь исправить свои ошибка. И главная тема это то, что родителей своих нужно почитать и любить, вне зависимости от того кто они и что из себя представляют. В общем, тут целый набор доброты и воспитательности. Ну и, конечно, сам сюжет здесь достаточно интересный.

написала рецензию24 декабря 2019 19:14
Мальчик-звездаОскар Уайльд

Когда-то в школе мы проходили эту сказку и тогда я была в диком восторге, потом я ее перечитывала и поставила 10 баллов на Ридли. Сейчас читала и понимала одно, нужно было этого не делать. Сейчас странные и совсем другие мысли, и к тому же постоянно подмечаешь что-то и думаешь ну как это возможно, а потом такой - остынь, это же сказка....

Эта история о том, что каждый из нас может измениться. Правда в сказке это очень резко и совсем неправдоподобно, но вот дальнейшие события очень уж логически-поучительные. Однажды сделав добро, будь уверен и к тебе вернется добрый поступок. Однажды сделав зло, знай, грабли есть на всех. Мальчик-Звезда - это найденыш, у которого красота прямо пропорциональна эгоизму и жестокости. И в который раз думаешь о том, что не важно в какой семье ребенок растет, каждый выбирает свою судьбу. Ведь его пожалели, не оставили умирать в лесу, Лесоруб сразу же принял малыша, а его жена, пусть и не сразу, но все же нашла для него местечко. Даже из этого следует, что мальчик жил в семье добрых людей. Как же тогда так? откуда взялось столько злобы? Но она была. Она была ко всему и ко всем, и это прямо обидно. Судьба дала тебе шанс, а ты вот так поступаешь. Я слабо верю, что такие люди способны на перемены, но сказка учит другому, тому, во что все таки хочется верить.

Мне понравилось как Мальчик ходил в лес, в этом было что-то прям от русских народных сказок. три желания, три похода. Как не крути, а это довольно распространенные приемы. Но на удивление это не бесило, наоборот, чувствовалось что-то родное. Да и в целом сказка очень уж в нашем стиле, о того, наверное, я ее когда-то и полюбила.

Сейчас я не стану изменять оценку, все равно написано хорошо, да и много моментов полюбилось, но одно скажу точно - иногда нужно оставить воспоминаниями такими, какие они ест и не пытаться их воскресить.

написала рецензию24 декабря 2019 17:06

#АК_2019

Замечательный рассказ, который не может не вызвать улыбку. Действительно, Оскар Уайльд — мастер малой прозы, в чём я уже не раз убеждалась. Всего в нескольких абзацах он умудряется уместить занимательный сюжет, отменный юмор и мораль. "Натурщик-миллионер" тому подтверждение.

Жизнь ничем не обделила красавца Хьюи Эрскина. Ни внешностью, ни всеобщей любовью, везде он пользовался успехом и обладал всеми возможными талантами, кроме таланта зарабатывать деньги. Вот только Хьюи обычный человек и хотел бы жениться на любимой девушке и прожить с ней счастливую жизнь, но отец Лауры не готов отдать дочь за бессеребренника. Уже становится интересно, не правда ли?

Но где же Эрскин возьмёт деньги? Ведь они никак не хотят идти к нему в руки! Но однажды, когда он решил посетить своего друга-художника, удача всё-таки повернулась к нему лицом, причём весьма неожиданным образом.

Чтение произведений Уайльда для меня всегда настоящий релакс, я отдыхаю душой, погружаясь в его волшебные, завораживающие и моментально увлекающие в свой мир строки. Конечно, мне очень понравился этот рассказ, и я буду его перечитывать периодически, когда мне понадобится хорошее средство для поднятия настроения.

написала рецензию24 декабря 2019 12:31

Давным-давно в старых женских журналах я наткнулась на цикл статей под названием "Уроки хиромантии". Это так меня заинтересовало, что пару недель я усиленно искала на своих ладонях линии жизни, сердца и ума, холмы Луны, Венеры и прочую дребень. Потом мне всё это надоело и я благополучно всё позабыла.

В этом рассказе события закручиваются вокруг хиромантии. Леди Уиндермир устроила приём, на который пригласила своего личного хироманта. В качестве развлечения он рассказывает присутствующим, что узнал о них, глядя на их ладони. Всем хорошо и весело, пока очередь не доходит до молодого лорда Артура Сэвила. В его руке хиромант увидел тайну. После долгих увещеваний и чека на солидную сумму хиромант говорит Артуру, что в будущем он совершит убийство. Лорд Артур воспринял слова хироманта за чистую монету и решил как можно скорее воплотить то, что ему предначертано судьбой, а потом уже жениться и жить долго и счастливо. Придя домой, он составляет список жертв и начинает воплощать предсказание.

Забавный рассказ, в котором автор высмеивает веру людей во всякие гадания, предсказания и прочую лабуду. Стал бы Артур проделывать что-то подобное, если бы не предсказание? Я думаю, что нет. Жил бы себе преспокойно. Но из-за слов хироманта он внушил себе, что раз уже предначертано стать убийцей, то пусть же это произойдет поскорее. Вот поэтому я не люблю разного рода гадания и предсказания. Не хочу знать, что ждёт меня в будущем, потому что буду постоянно думать об этом, ждать, накручивать себя и невольно стараться приблизить событие.

А ещё мне очень понравилась в рассказе одна цитата: "Женщина без милых ошибок – это не женщина, а особа женского пола." Вот прям в точку.

написала рецензию22 декабря 2019 20:56
Мальчик и великанОскар Уайльд

Великан отсутствовал дома несколько лет и за это время его сад облюбовали местные детишки. Сад был настолько прекрасный, что невозможно пройти мимо. Но по возвращению он прогнал всех ребят, заявив, что это только его сад. С тех пор красота стала уходить из окружающей природы и даже весной цветы не хотели распускаться, зиме нравилось править в этом мрачном месте. Великан своей жадностью оттолкнул от себя не только ребят, но и природу. Цветы и деревья не хотели просыпаться, поскольку уже не слышали детский смех, а для это злого великана не стоит стараться. Великану стало грустно и он решил все исправить...

Замечательная получилась сказка. И именно из-за одного мальчика великан стал другом детей. Он все исправил и весна вновь пришла в этот сад. Не нужно во всем быть злым и жадным и тогда окружающий мир станет намного красивее и приветливее.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 8:59

Чудесный смысл!

написала рецензию23 декабря 2019 12:45
Счастливый принцОскар Уайльд

#АК_2019

«Не всё то золото, что блестит». Какая банальная фраза! Но такая правильная. В одном городе стояла статуя Счастливого принца, вся из золота и драгоценных камней. Жители города, проходя мимо, восхищённо замирали перед его красотой. Он действительно был прекрасен. И тут бы сказать, что в душе принц был жесток и бессердечен (в начале я думала, что будет именно так), но нет. Сердце у него хоть и оловянное, но очень доброе. Он видит несчастья и беды других людей, и с помощью оставшейся зимовать в городе ласточки начинает творить добро.

Что мне очень понравилось, так то, что Уайльд не говорит однозначно, что добрыми могут быть простые люди. Не всё то золото, что блестит, но бывает и так, что всё совпадает: богатый человек не всегда злой, а бедный не всегда добрый. А те, кто судит о других по внешним признакам — просто недалёкие люди.

Ещё эта сказка о любви и о самопожертвовании. В ней много того, что можно назвать банальностями, ведь подобные мысли так часто звучат в сказках. Но ведь если их не повторять время от времени, то скоро совсем забудутся все правильные мысли и поступки. Не могу сказать, что меня сильно зацепило. Для меня сказка оказалась слишком романтичной, слегка гипертрофированной. Но написана она красиво и мысли в ней правильные.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 12:50

Какая редкость для литературы , да и для жизни - обратить внимание, что нет прямой зависимости внутреннего содержания, доброты и позитива от материального благосостояния.

написала рецензию22 декабря 2019 23:42
Соловей и РозаОскар Уайльд

Это история о том, как одна маленькая, но очень гордая птичка...
Стоп, вторая попытка. Это история о человеке, который создал проблему из ничего, и предпочел лежать на травке и страдать вместо того, чтобы поднять жопку и пойти что-то сделать. Ну так же проще, верно?

А вообще удивительно, как в такую небольшую сказку Уайльд смог впихнуть столько смысла. Тут и альтруист-Соловей, который возжелал помочь Студенту, хотя его об этом не просили, и насколько в итоге бесполезной оказалась его жертвенность. И Студент-балабол, который только на словах Лев Толстой, а на деле... короче, не подкрепляет свои желания реальными действиями. И предвзятые суждения, когда Студент, смотря на Соловья, думает о том, что тот просто тупая птичка, которая поет себе и поет и думает только о себе, тогда как Соловей на самом деле в это самое время говорит Студенту на своем птичьем языке о желании помочь ему и отдать свою жизнь во имя "настоящей" любви. Ну и конечно, та самая любимая Студента, изображающая образ ТП 19 века, которой вообще на все пофиг, ей бы только мужика побогаче да посолиднее, который бы ей подарки дарил, данные обещания для нее вообще ничего не значат, и она даже не догадывается, какие из-за нее страсти могут разгораться. В общем, тут все прост "молодцы".

И вот ценность писательского слова, ведь мое критическое изложение этой сказки автор описывает очень красивым языком, просто соловьем разливается..) Простите. Так вот, итог у этой истории один - птичку жалко.

написала рецензию22 декабря 2019 23:10
Творитель добраОскар Уайльд

Что-то как-то не заладилось у меня с Оскаром Уайльдом, вот просто совсем не пошло... Или это мне попадались прям особенные его произведения? Не знаю.

Я ранее прочитала у автора сказку Мальчик-звезда, хоть она мне и не понравилась, но сюжет хотя бы понятный. Этот рассказ – что-то маленькое и непонятное. Мне действительно кажется, что я просто не смогла понять, «узреть» задумку, и от этого еще сильнее обиднее, словно отгадка лежит на поверхности, а ты лезешь в самую гущу.

Не знаю, тяжело что-то более конкретное сказать про этот малюсенький рассказ. Просто некий человек – «Он» направляется в город и встречает в нем людей, которым некогда помог. Только вот все эти люди не совсем правильно оценили помощь этого человека, и вместо добрых дел они продолжают жить в угоду себе или плакать от бессилия.

В общем, странный, очень странный рассказ.

#ТСР-5

написал(а) рецензию22 декабря 2019 19:35
Идеальный мужОскар Уайльд

Пьеса о почти идеальной паре состоящей из почти идеального мужа и идеальной жены. И всё было бы скучно, если бы не один неблаговидный поступок в прошлом мужа. Вообще довольно забавно, но почти каждый герой сам себе усложняет жизнь. Особенно забавно это выглядит со стороны шантажистки – миссис Чивли. Ведь если бы она могла вовремя придержать язык за зубами, то глядишь её дело и выгорело бы.

Мистер Чилтерн меня скорее расстроил: о прошлом он не сожалеет, предпринимать какие-то действия - не отваживается, головой думать не хочет. Если бы не его действия в парламенте, то можно было бы только пожалеть его супругу. Он, кстати, и сам склонен к тому же пороку, в котором обвиняет жену.

Самый красочный герой – это мистер Горинг. Он единственный положительный герой, который предпринимает какие-то действия, проявляет смекалку и добивается успеха.

написала рецензию22 декабря 2019 17:11
Соловей и РозаОскар Уайльд

Красивая история о том, что любовь хоть и движет этим миром, да только не всегда в нужную сторону.
Как много всего может уместиться в такую небольшую по объему сказку. На поверхности находится история Студента, девушки, в которую он влюблен и Соловья, но чем больше вглядываешься в написанное, тем больше слоев и мыслей открываются.
Для начала, конечно же, Студент. Девушка пообещала станцевать с ним на балу, но только если Студент подарит ей красную розу. Как назло, ни одного подходящего цветка в округе не нашлось, и потому юноша ходит и плачется о своем невезении. Его страдания слышит Соловей и решает помочь во что бы то ни стало. То, что из всего этого получилось можно увидеть в конце рассказа.
Но, несмотря на всю свою наглядность, это лишь самая верхушка айсберга. Дальше уже пойдут мысли, которые мне навеяла история.
Соловей - самопожертвование ради самопожертвования. Есть такие люди, которые готовы расшибиться в лепешку, ради чего-то непонятного, и главное, когда их об этом не просили. И вот, стоит такой человек и ждет, что его похвалят, скажут какой он молодец, что помог, да при этом потратил свое время, деньги, здоровье, жизнь (нужное подчеркнуть). Только вот тот, ради которого он шел на все эти жертвы стоит рядом и не понимает, а зачем это было нужно. А правда, зачем?
Студент - мечтатель, не готовый ни на что ради своей мечты. Проще лежать на травке и плакать о девушке, чем попытаться найти ту самую красную розу. Проще не добиться ничего, но мечтать о том, как же хорошо было бы все же добиться желанного. Впрочем, если вдруг всё само свалится ему в руки, он с радостью это примет и будет считать себя молодцом. И конечно же, он ни разу не задумается, а откуда на него счастье-то упало.
Девушка - типичная глупая, но симпатичная представительница прекрасного пола, которой все равно. Вот из-за таких, как она всех женщин считают дурами, стервами и кем угодно еще, только не адекватными. Она бросает слова на ветер, дает пустые надежды и забывает об этом. Ее не волнует происходящее вокруг, она упивается властью, которую дарит ей природная красота. И уж, понятное дело, для нее не важно, кто и на какие жертвы пошел, главное, что-бы деньги были, да подарки.
У каждого из этих персонажей есть качества, которых явно стоит избегать или хотя бы с ними бороться. И да, лично мне кажется, что ни один из них не является положительным примером, скорее наоборот, на их примере показано, что так вести себя не стоит.
Еще одна мысль, которая, как по мне, явственно проглядывается - вначале думай, потом говори и делай. Столько глупостей делают люди, просто потому, что вначале бегут вперед, а потом думают, а куда им нужно было бежать, и нужно ли вообще. А иначе и получается, много проблем из ничего.
Стоит ли говорить, что рассказ мне понравился. Кажется, это один из немногих рассказов за #АК_2019 вызвавший столько размышлений.

Я уже давно сказки автора хочу читать . И сижу чёт

Соня Кантор (@skantor)22 декабря 2019 17:54

@rina_rot, хочешь читать, так читай, как можно себе отказывать?))

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100