Оскар Уайльд рецензии на книги - страница 9

написала рецензию26 октября 2018 11:07

#играпрестолов

Оскар Уайльд гениален. Его слог красив, фразы хлестки и метки, а сюжеты жизненны и вечны. Еще один из моих любимых писателей, гениально показывающий общество, его нравы, обычаи и характеры.

Почти каждая фраза это великолепный вклад в какую-нибудь «Большую книгу афоризмов и цитат». Они точны и не теряют актуальности спустя годы. Автор легко и непринужденно вкладывает их своим героям во время бесед о политике, о жизни, об отношениях. Его взгляды на брак, обязательно показанные с обеих сторон, довольно интересны.

Лорд Горинг, воплощающий в себе легкую версию Лорда Генри из Портрет Дориана Грея, бросает вызов, не соблюдает приличия и делает то, что хочет. В противовес его образу показано его отношение к Сэру Роберту Чилтерну. Да и поступки их тоже противопоставляются. Кого стоит осуждать, кто совершил более плохой поступок: тот, кто по молодости в стремлении к тщеславию и богатству оступился, но в глазах общества просто идеален, или тот, кто просто плывет против течения, не отдавая дани требованиям общества?

Очень интересные женские образы и их поступки: эксцентричная и задорная Мисс Мейбл Чилтерн, самоотверженная Гертруда Чилтерн и беспринципная авантюристка миссис Чирби. Через их образы между делом поднимаются вопросы бесчестных поступков, прощения, любви. В общем, всех тех тем, которые всегда были и будут в любом обществе.

Возможно, сюжет излишне поучает, возможно, финал пьесы вышел немного приторным, но произведение все равно прекрасно. Впрочем, как и все, что я уже ранее читала у Оскара Уайльда.

И да, не могу удержаться и не оставить фразу «никогда не надо дарить женщине то, чего она не может носить по вечерам» ;-)

написала рецензию22 октября 2018 18:17
Идеальный мужОскар Уайльд

Высшее общество собирается в доме сэра Роберта Чилтерна. Знатные люди ведут светские разговоры, чванятся и буквально каждый замасливает своего собеседника. Я в жизни-то не люблю подобное, и чуть было не прекратила читать – но скоро высветились трое основных героев, между которыми зародились более интересные разговоры, уже не шаблонные.

Обычно не читаю пьесы, но эта мне очень понравилась. С английским изыском и тонким юмором Оскар Уайльд описал поведение людей в сложных обстоятельствах. Политика – дело грязное и непростое, можно ли оставаться человеком с высокими моральными устоями и подняться на вершину политической карьеры, стать идеальным мужем для своей жены? Автор показывает это противостояние, добавляя еще и еще интриги.

Одна-единственная ошибка, грязный поступок в прошлом может откликнуться в настоящем и стоить очень дорого. И тогда придется делать выбор – оставаться тем человеком из прошлого или оправдаться, и стать лучше? А вообще – идеальных людей не бывает, все совершают ошибки, и не один герой, оступившийся раз, виноват в этой пьесе. Не права его жена, которая так возвысила и идеализировала своего мужа, что тот боялся отступиться от ею созданного идеала.

Очень интересная пьеса, с удовольствием посмотрела бы ее в театре. К прочтению обязательно рекомендую.

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2018 8:06

@alyonaivanishko, это был Питер)

@alyonaivanishko23 октября 2018 8:53

@natalya.s.alex, а постановка осовременненная? Не помнишь театр?

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2018 9:20
написала рецензию21 октября 2018 19:22
Идеальный мужОскар Уайльд

"Если бы мы, мужчины, женились на женщинах, которых стоим, плохо бы нам пришлось!"

Идеальный вечер в идеальном обществе, где идеальные мужья любят своих идеальных жён. Комедия, которая обличает падение нравов, где мужчины способны на обман, подлость и предательство ради наживы. А, да, не думайте, что деградация не коснулась прекрасную половину. Общество создало и достаточно предприимчивых женщин, которые не побоятся сделать ставку в этой игре.
Добавьте сюда английский юмор и непревзойденный талант острого слова восхитительного Оскара Уайльда.
Подавать охлаждённым.

И вот вопрос, а падение ли рисует нам Уайльд.

У меня складывается ощущение, что как физические законы появились вместе со вселенной, так и законы общества появились одновременно с обществом.
Да, шантаж и манипуляции, по-моему, вполне можно отнести к законам общества, меняются только декорации - Лондон 19го века, Москва 21го века - всё, как сила притяжения, неизменно.

Это история о честности в личной и публичной жизни. О том, что любовь и верность всё-таки существуют и стоят очень дорого. О том, какую цену необходимо заплатить за свои ошибки, и стоит ли судить о человеке по его прошлому. О том, что важнее, любимый человек или положение в обществе.
И, конечно, об обманчивой природе возведения человека в ранг идеала.

Все ошибаются, но не все могут найти достойный выход из положения.

Всегда Ваш,
Алён
#играпрестолов

@alyonaivanishko21 октября 2018 19:55

@psycho, и станцуем этот танец бытия..

@psycho21 октября 2018 21:29

@alyonaivanishko, под метелью? или под ветвями сирени?)

@alyonaivanishko21 октября 2018 23:22

@psycho, диптих
Ночь, чёрное пальто, сухой тротуар, первый снег
Солнечный день, цветущий сад деревьев, сильный ветер, лепестки на ветру
И, например, Valse Di Fantastica - Yoko Shimomura

написала рецензию13 сентября 2018 17:18
ТелениОскар Уайльд

Бралась за книгу в предвкушении увидеть существование однополой любви в 19 веке, ее запрещенность, скрытность, чувственное воплощение, но увидела сплошной разврат.

Еще идут споры об авторстве, но прочитав у Оскара Уайльда еще и «Портрет Дориана Грея», где похожий стиль написания и тоже проскакивали идеи гомосексуализма, многие литературоведы уверены, что авторство принадлежит знаменитому романтику 19 века.

Написано достаточно красивым и возвышенным слогом, насколько возможно писать возвышенно о данной теме, но, тем не менее читать было неприятно, местами хотелось чтобы побыстрее книга закончилась (когда это произошло, я вздохнула с облегчением), особенно момент вечеринки у знакомого главных героев. Не смотря на то, что в книге присутствуют и гетеросексуальные отношения и секс, эти моменты совершенно не повышают чувственность и желание, только показывают, как героям было противно спасть с женщиной.

Часто мелькала мысль, что в настоящее то время не каждый такое осмелится написать или прочитать, а как случилось, что в те времена создали настолько развратное произведение? Лишний раз подтверждает, что люди во все времена были подтвержаны плотским утехам, не обращая внимание на общественные морали, религию и социальный статус.

Книга очень откровенная, нецензурная, местами неприятная и заставляющая сомневается в такой страсти. Действительно, я не верила героям, не смотря на то, что автор пытался объяснить непреодолимый магнетизм – их «душевным слиянием». Но, бывает ли так?

Книга про нестандартную любовь
#БК_2018

написала рецензию10 августа 2018 17:51

"Портрет Дориана Грея" - нашумевший роман Оскара Уайльда, написанный в конце 19 веке, но имеющий популярность до сих пор. Почему? Сейчас разберемся.

Роман очень и очень актуальный для наших дней. Посмотрите на те проблемы, которые автор поднимает в романе. Неужели мы с ними никогда не сталкивались или же сами не были их воплощением?

Но немного о сюжете. Хотя стоит ли о нем говорить, когда, кажется, каждый второй знает и цитирует (не всегда к месте, к сожалению) роман?
Но тем не менее. Дориан - юноша, который решается переживать эту жизнь, наслаждаясь каждым мгновением и переживая его во всей полноте. У героя нашего есть два "наставника" - художник Бэзил, собственно, и написавший портрет юноши и единственный, кто берется читать мораль Дориану, и друг Бэзила - лорд Генри, который превозносит жизнь Дориана как самое совершенное произведение искусства — и не видит, что эта «жизнь» идет к краху. А крах наступает потому, что совершенно не думая Дориан оброняет слова, которые напрочь меняют жизнь юноши, а именно - портрет начинает принимать на себя старость и изменения в душе Дориана, в то время как сам Дориан остается молод и свеж.

Это три совершенно разных человека, но они были частью самого автора. Оскар Уайльд разделял все три точки зрения. предсталенные героями.

В Предисловии представлена эстетическая концепция Оскара Уйальда. Это не просто 25 афоризмов, а система эстетических взглядов автора.

Именно поэтому роман не стоит воспринимать как фантастическую историю о неком юноше. Эта история несет в себе гораздо более глубокий смысл, нежели может показать поверхностный сюжет. Ведь одно из главных действующих лиц романа - искусство. Для автора объектом искусства была фантазия, вымышленная реальность.

И, конечно, финал который можно трактовать по-разному. И ваша интерпретация прочитанного - только Ваша, поэтому здесь можно дать волю своему субъективному пониманию книги. Лично для меня - Дориан своим поступком уничтожил свою совесть, тем самым подписав себе смертный приговор (минимум спойлера).

P.S. Есть множество экранизация романа (я насчитала 9), поэтому после книги обратиться к фильму - святое.

написала рецензию7 августа 2018 12:07

#самсебедекан
(04 - Ономастики факультет)

У моей любимой группы есть строчка: "Всё, что было раньше - останется в прошлом. Вряд ли меня можно было бы назвать Святошей. Кутежи и пошлость - почти Дориан Грей, но без гниющего портрета на чердаке." Этой незамысловатостью и характеризуется весь сюжет: кутежи, пошлости, (причем первые двое совсем без подробностей, так, чисто походя) и гниющий портрет на чердаке. А еще щедрое (до утомления) переливание из пустого в порожнее одних и тех же мыслей. На протяжении всей истории у меня складывалось впечатление, что я либо читаю сборник афоризмов, либо сижу в три часа ночи на кухне с не очень трезвым занудой, который решил, что пришло время меня жизни учить, а зря.

Я, видимо, уже достаточно пожилая для этих разговоров, но Оскар и его безусловно актуальные, но прописные истины, банальные до подрагивания ноздрей, совсем мимо прошли. Еще 5-7 лет назад история и выводы автора задели бы меня за живое, но сейчас вся история выглядит опоздавшей, вызывает зевоту и вялое моё мямленье: "да-да-да, рассказывай, да-да-да, я знаю, да-да-да, бывало такое, ага".

Разочарований в романе случилось еще два: язык и главный герой. Это моё первое знакомство с Оскаром, но мне всегда казалось, что этот великий англичанин закружит меня и заласкает словом своим. Возможно, мне попался проигрышный перевод, но общее ощущение неприятное - ни яркости, ни красоты, ни ласки. Мимо кассы, мимо-мимо.

Герой же абсолютно невнятный. Динамика рваная и рывками: наивный малец, прожигатель жизни, грешник. Я очень надеялась на глубину, заламывания рук и плавное-плавное погружение на дно. Дориан не вызвал никаких чувств, кроме скуки. Его не хочется жалеть, его не хочется презирать, ненавидеть, завидовать. Ничего с ним делать не хочется. Тоска. Нет в нем того юношеского задора, который он стремился сохранить ценой своей души.

Единственное, что очень здорово отражено в романе - образ жизни и мыслей аристократов того времени. Здоровенная корзина с грязнющим дурно пахнущим бельём, копайся сколько душе угодно. За откровенность автору спасибо. В целом с романом, ознакомиться можно для "классической" галочки.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)7 августа 2018 13:32

@neveroff, главный герой стал жертвой своего минутного желания. У меня у самой шкафы от скелетов ломятся, не могу рубить сгоряча и безжалостно. Даже самый отъявленный негодяй стал таким в силу чего-либо. Даже его может быть на каком-то этапе "жалко".
Что касается оригинала, в силу своего отсутствия иностранных, могу только переводы, но ведь и они бывают чертовски хороши.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2018 14:04

@neveroff, блин! - про возраст!))

@neveroff7 августа 2018 20:00

@pum_pumoff, на то мы и разные люди. Даже если персонаж повторит все до единой мои ошибки, сочувствия это ему точно не прибавит. Скорее наоборот.
Нет у меня этого "он такой же как я, значит свой" или "раз он "наш", то надо болеть за него" и т.п.)

написала рецензию3 августа 2018 13:03

Два молодых человека, друга, влюбившись в двух прекрасных дам, намерены жениться, и оба при знакомстве с дамами представились Эрнестом, хотя зовут их не так. Казалось бы - мелочь? Пусть скажут свои настоящие имена и дело с концом. Но вот беда: обе дамы влюблены в них благодаря имени Эрнест (они почему-то решили, что Эрнест - это человек обязательно честный и ему можно доверять). Что же делать?

Эта пьеса Уайльда исполнена во всех правилах комедий: путаница, неразбериха, разоблачение, совпадения и хэппи-энд. Очень забавная, перекрученная и интересная история, в которой вы найдете очень много тонкого английского юмора.
Главное, что нужно знать - это то, что в названии пьесы обыгрывается звуковое сходство имени Эрнест (англ. Ernest) и английского слова earnest - "серьезный". То есть по сути комедию Уайльда еще можно назвать "Как важно быть Эрнестом" - опять же тонкий юмор автора.

Впечатления от прочтения исключительно положительные, так что читать советую всем и в любом возрасте. Не стала искать глубоких смыслов (хотя они там, конечно же, есть), просто насладилась историей.

написала рецензию30 июля 2018 9:38
Идеальный мужОскар Уайльд

Идеальный муж - какой он? Наверно, это тот, кем ты восхищаешься, на кого хочешь равняться, за кем хочешь идти на край света. Но что делать, если идеальных людей не бывает? У всех есть свои слабости, недостатки.

Леди Чилтерн может похвастаться, ее муж идеален - он занимает высокий пост в политике, он неподкупен, он для всех пример нравственности, интеллекта, ораторского искусства и высокой морали. За это она его и любит. Но вот однажды всплывают некоторые дурные подробности прошлого Сэра Роберта Чилтерна, после которых его жена взглянула на него другими глазами.

Читая О.Уайльда, я поражаюсь все больше и больше: в каждом новом произведении (особенно в пьесах) я нахожу для себя, довольно уже искушенного читателя, что-то новое, что-то еще более глубокое, еще более острое и интересное.
"Идеальный муж" - наверно одна из лучших пьес, которые я читала. Здесь можно найти столько смысла и новых познаний в различных сферах жизни: от политики и брака до дружбы и любви. Здесь откроются ваши глаза по-новому на мир, на людей, которые вас окружают, и на тех, кого мы возводим в идеалы. Как странно, что о мудрости в браке расскажет нам настоящий холостяк и циник, а о соблазнах тщеславия - высокоморальный человек.

Концовка меня немного расстроила - слишком приторно по сравнению с завязкой и кульминацией, но в общем история отличная. Эта пьеса не о героях, она о настоящих людях, настоящих событиях. Поэтому читать ее было очень интересно. И безумно хотелось бы посмотреть все это в театре! Теперь это моя мечта - увидеть труды Уайльда на сцене.

написала рецензию13 июля 2018 11:48

Одно из лучших драматических произведений, которое я читала когда-либо.
Знаете, во всевозможных театральных пьесах есть некоторые особенности: например, обычно что-то где-то перепуталось, кто-то кого-то не так понял и все закружилось-завертелось (тому примеры все или почти все пьесы Шекспира). Или ещё: почти во всех произведениях этого жанра присутствует некоторая пафосность и наигранность (ну оно и понятно, театр же).
Но эта пьеса не такая. Она более живая, более естественная, что ли. Да, здесь тоже присутствуют перечисленные мною особенности, но они выражены не навязчиво и не раздражают.

Сюжет жизненный и интересный: леди Уиндермир может по праву считаться хорошей женщиной - она умна, красива, вышла замуж по любви, верна своему мужу и полностью ему доверяет. Но однажды до нее доходят слухи, что лорд Уиндермир изменяет ей, да еще и тратит кучу денег на свою любовницу. Конечно, леди У. не кидается сразу со скандалами на мужа, она должна все проверить сама, и, к сожалению, все пазлы сходятся: ее муж ходит налево. И что ей теперь делать? Остаться с мужчиной, который ее не любит, или подвергнуть их семью большому скандалу по поводу развода?

Некоторые события я предугадывала, но не смотря на это, осталась сюжетом очень довольна. Концовка не слащавая, и не грустная - все как надо.
Да и задуматься есть о чем: что такое в сущности чужое мнение о нас? какие они, "хорошие женщины", на самом деле? и как легко пасть с пьедестала "хорошей женщины" до той, кого общество отвергает?
Любая девушка практически в любом возрасте, прочитав эту пьесу, должна понять главных героинь - ведь репутация "хорошей женщины" для нас очень много значит, хоть и век уже не тот, но ценности остаются прежними.
А еще важно понимать, как девушкам, так и парням, что вешать ярлыки на людей "хороший" и "дурной" - нельзя, не разобравшись полностью в ситуации, и не зная человека близко.

написала рецензию4 июля 2018 14:17
СаломеяОскар Уайльд

Небольшая пьеса на библейскую тему о Саломее, дочери царицы Иудеи, невероятно красивой и обольстительной девушке.
Драма разворачивается на пиру у Ирода, тетрарха Иудеи, на террасе возле его дворца, где в старом колодце держат пленника - пророка Христа. Саломея, девственная и прекрасная, влюбляется в пророка, который и смотреть на нее не желает.

Как ни странно, эта жестокая и кровавая драма - о любви. О жестокой любви, о слепой и страшной, развратной и жуткой. Мы привыкли видеть любовь мягкую и светлую, но она бывает разных оттенков.
На что готова пойти женщина, властная женщина, получив отказ от мужчины? На какую месть она готова пойти?
Саломея готова купаться в крови и ходить по трупам, она готова пойти против Господа Бога, чтобы получить то, чего она хочет, чтобы ее возлюбленный принадлежал только ей.
Да и мужчины здесь не лучше.

Впечатления от прочитанного остались жутковатые. Будто я заглянула в развратную и кровавую психушку. Но не стоит забывать о том, что древний мир, судя по многим историческим фактам и литературе, был именно таким - кровожадным и беспринципным.

Фото Оскар  Уайльд

Фото Оскар Уайльд

Экранизации

(реж. Альберт Левин), 1945г.
(реж. Энтони Эсквит), 1952г.
(реж. Массимо Далламано), 1970г.
(реж. Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг), 1970г.
(реж. Оливер Паркер), 1999г.
(реж. Оливер Паркер), 2002г.
(реж. Аллан А. Голдштейн), 2004г.
(реж. Винсент Кирк), 2005г.
(реж. Дэйв Розенбаум), 2005г.
(реж. Оливер Паркер), 2009г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100