Страница 5

Дэн Браун рецензии на книги - страница 5

написала рецензию27 ноября 2018 10:30
Код да ВинчиДэн Браун

Что ж, прочла «Код да Винчи» Дэна Брауна и могу сказать, что он меня не разочаровал, он был выполнен в типичном стиле писателя и явно не ударил в грязь лицом. Я прочла немало книг Дэна Брауна и, пожалуй, стоит признать, что это один из любимых моих писателей. Видно, что этот человек не только понимает то, о чем он пишет, а и любит то, что он пишет. К каждому своему творению он относится очень серьёзно, он подбирает многие факты, что-то выдумывает, что-то берёт из реального мира, но всё же совмещает он всё это в одну книгу великолепно.

Переходя непосредственно к книге, я скажу, что она однозначно интересная, она даёт читателю будто окунуться в атмосферу событий, которые там происходят. Вы чувствуете этот накал, этот ход событий и просто будто наслаждаетесь рассуждениями Роберта Лэнгдона. Знаете, наверно, если бы преподаватели рассуждали на таком уровне в моём университете, я бы ходила на пары чаще. Ведь даже лекции Лэнгдона я читала с удовольствием. В этом детективе присутствует загадка, невероятные способы её решения, интрига, которая не отпускает до конца истории и просто занимательный сюжет, который укрыт интересными приключениями. Здесь поднимается очень много тем, на счёт которых можно и нужно задуматься. Не раз за книгу я представляла себе окружение, которое было описано в книге, не раз я лезла в интернет, чтобы проверить правдивость информации, которую только что прочла или и вовсе посмотреть на определенные факты, местности или же просто узнать что-то новое для себя. Знаете, в этой книге очень классно большой поток информации сопровождается её интересом и тем, что читать этот триллер вовсе не сложно. Сама же история начинается с того, что Лэнгдон становится участником запутанного дела, в которое он попадает не по своей воле. Дело касается зверского убийства Жака Соньера, на теле которого позже обнаруживают зашифрованную надпись, после чего, собственно, и начинаются все приключения. Как вы догадались, наверно, книга связана с одним из самых талантливых людей за всю историю человечества, а именно: Леонардо да Винчи. Сквозь всю ленту событий прослеживается связь с данным человеком через его работы.

В общем, книга «Код да Винчи» отлично подойдёт для того, чтобы скоротать пару вечеров, с увлечением читая страницы довольно качественного детектива, в котором есть, по сути, всё чтобы не заскучать, а это, как часто бывает, один из главных критериев. Так что я определенно советую ознакомиться с этой книгой и в общем с линейкой книг от Дэна Брауна, оно того стоит! Ну, по крайней мере, мне понравилось.

#крестная_мать

написала рецензию19 октября 2018 12:13
ИнферноДэн Браун

"Инферно" - очередной роман о похождениях неутомимого профессора Роберта Лэнгдона. И возможно, последний прочитанный мной у Дэна Брауна.
Несмотря на динамично развивающийся сюжет, новые темы и расследования сама она как-то навевает ощущение безысходности и отчаяния. Без сомнения, тема поднятая в произведении очень актуальна, но тем не менее, то ли я настолько не люблю "Божественную комедию", то ли книга попала не в то настроение, но это было явно "не мое".
Действительно бесило то, что о чем бы не заходила речь, то Лэнгдон ну совершееенно случайно вот именно как раз об этом читал, видел на свадьбе, пьяного его тут водили всеми потайными путями недоступными простым смертным, это приснилось ему во сне... И при этом, имея эйдетическую память (Эйдети́зм (от др.-греч. εἶδος — образ, внешний вид; ) — особый вид памяти, преимущественно на зрительные впечатления, позволяющий удерживать и воспроизводить в деталях образ воспринятого ранее предмета или явления), он не может воспроизвести какие-то куски текста который он читал ранее и возможно даже не единожды.
Единственное что было прямо таки "огонь" это Сиена. Я долго не понимала почему при ее мозгах она так тупенько себя ведет, но к счастью, автору удалось создать довольно интересную интригу. Хотя финал таки опять, как на мой вкус, подкачал.
По итогу, несмотря на всю мою любовь к Дэну Брауну, я не получила того, к чему привыкла, и немного разочарована.

#миссия_выполнима

написал(а) рецензию5 октября 2018 10:22

Эдмонд Кирш – восхитительный учёный-программист - в ходе своей работы нашёл ответы на давно волнующие человечество вопросы: «Откуда мы?», «Что нас ждёт?». Его ответы способны выбить фундамент из-под тщательно выстроенных многими людьми представлений о мире. Безупречно подготовленный вечер презентации обрывается в самый неожиданный момент – сообщение об открытии становится невозможным из-за убийства спикера. На вечере присутствует друг и учитель Эдмонда – уже известный по предыдущим книгам герой – профессор Роберт Лэнгдон. Кажется, в его руках ниточка, которая может помочь всё-таки обнародовать открытие.

В ходе чтения я не только смогла ностальгировать по временам, когда с удовольствием читала Дэна Брауна, но и получить удовольствие в текущем моменте. Для меня – нелюбителя щекотать нервы и читать супертриллеры – в его книгах присутствует оптимальный накал. Он достаточен для того, чтобы хотеть как можно скорее узнать, что дальше, но не испытывать даже подобия страха. Детективная составляющая тоже не ощущается чем-то преобладающим, в итоге личное восприятие останавливает на отметке «приключенческий роман».

Ах да, ностальгия ещё проснулась по студенческим временам, когда многие биологические факты воспринимались именно с ощущением «ах», и очередной раз захотелось перечитать какой-нибудь томик Дарвина. Сейчас-то подобного «ах» уже нет ни в отношении биологии, ни в отношении разгадки, которая постоянно маячит на горизонте и логически выливается в финал. Но, самое удивительное, это никак не портит получаемые ощущения. Да я даже к Барселоне наконец-то прониклась каким-то чувством, которого никогда к ней не испытывала даже в зачатке. В общем, встреча с автором оказалась даже приятнее, чем ожидала.
#миссия_выполнима

написал(а) рецензию26 сентября 2018 0:26
ИнферноДэн Браун

"Инферно" - книга из серии о Роберте Лэнгдоне популярного автора Дэна Брауна, в 2017 году вышло продолжение этой серии под названием "Происхождение", но… после прочтения четырех книг из данной серии с продолжением лично я повременю.
Если рассматривать "Инферно" отдельно, то роман, потрясающий: интересный главный герой и его спутница, красочные описания Флоренции, где происходят события, вопрос о глобальной проблеме, поднятый в романе, препятствия и сложности с которыми справляется главный герой, отсылки к "Божественной комедии" ну и прочие. И если читатель, ранее не был знаком с Робертом Лэнгдоном, то книга оставит сильное впечатление и желание знакомится с другими работами автора.
Для меня это 4 книга серии и впечатления идут в совокупности от всех прочитанных. Нравится стилистика, колоритный главный герой, в каждом романе виден кропотливый труд автора, который помимо интригующего сюжета вкладывает знания о культуре, символике, архитектуре, исторических событиях. Но… от романа к роману мы видим смену места действия (и это очень интересно), основную проблему, заложенную в сюжет, а вот главный герой абсолютно не меняется, как и его пиджак, в самом персонаже нет какой-либо динамики. Зато меняются его спутницы, сохраняя основные качества (умная, волевая, решительная). Также неизменным остается период происходящего, буквально за 24 часа происходит круговорот событий, перемещений и казусов.
Подводя итог можно сказать, что "Инферно" интересный роман, бестселлер, который заслуживает внимания, но для любителей книг Дэна Брауна, а особенно этой серии он не покажется столь интригующим и захватывающим как первый.
#свояигра

написал рецензию7 июля 2017 23:37

Дэн Браун. Человек-пароход, писатель-ляп галактического масштаба. Роберт Лэнгдон ещё не успел начать искать в Париже развалины древнеегипетского храма, ещё всемирная слава не засветилась над горизонтом, а первый роман был уже издан. Сегодня на арене Колизея с доходягой-львом в моем лице бьется «Цифровая крепость».

Начнем с самой вкусной части любой книги – с её героев. Персонажей в книге немного. Троица главных – и десяток шушеры, мелким бесом вьющейся под ногами.

Сьюзанн Флетчер – супер-умна, супер-привлекательна. Все мужчины хотят быть ею, все женщины хотят быть с нею. Или наоборот, как там? Девушка с айкью как у Стивена Хокинга, со школьной скамьи полюбила криптографию, когда всю ночь разгадывала шифр, в котором буквы были заменены порядковыми номерами. Видимо, большой акйью помешал проверить сначала самый очевидный вариант. Но как бы то ни было, дальше видимо дела пошли в гору, и вот теперь она уже супер-криптограф. В АНБ. Это сейчас, благодаря мистеру Сноудену и прочим Викиликсам, про АНБ знают все кому не лень, а в далеком 1998 от идеи мощной разведывательной организации, тайно следящей за всем миром во славу демократии, пахло чем-то приятно заговорщицким, с легкой ноткой масонов и щепоткой рептилоидов.

Возлюбленный нашей Мэри Сью по имени Бэккер – спрыгнул к ней в объятия прямиком с обложки дамских романов. Красив, умен, влюблен по уши, замэрисьюшен чуть менее, чем полностью.

Коммандер Стратмор – умен, брутален, ему обидно за державу и он вожделеет мисс Флетчер (впрочем, как и все двуногие на планете Земля, так что это не особо ставится ему в вину).

Этот любовный треугольник вращается вокруг оси моего безразличия на силе сюжета. В АНБ создан супер-компьютер «ТРАНСТЕКСТ» способный расшифровать все надписи на баллончике освежителя воздуха так же просто, как и коды запуска ядерных ракет. Но вот случается ужасное и некий супер-коварный японец начинает шантажировать коммандера тем, что создал невзламываемый шифр. Демократия в опасности, Большой Брат больше не сможет присматривать за мной. С криком «хватит это терпеть!», Стратмор десантирует Бэккера в Испанию на поиски ключа от супер-шифра.

Дальше несется знаменитая Дэнбрауновская чехарда. Стратмор, липко потея, ломает супер-шифр, Сьюзанн в виде роскошной мебели носится по шифровалке сотрясая своим айкью основы мироздания, Беккер в Испании находит людей точнее, чем Гугл мои поисковые запросы. Вокруг них летает карусель толстых айтишников, карикатурных туристов, роскошных женщин, аляповатых панков и глухих киллеров. Все вокруг бахает, жахает, яркое конфетти фейрверком взрывается мне прямо в глаза, я ослепленный этим богоподобным шапито падаю на пол и стратегическими перекатами ухожу в закат.

О технической составляющей романа мне даже говорить как-то неловко. Я компьютер видел-то один раз на картинке издалека, когда в нашу деревню заходил бродячей торговец.

Баги тут почему-то называются «вирусами».

«Такого понятия, как шифр, не поддающийся взлому, не существует: на некоторые из них требуется больше времени, но любой шифр можно вскрыть.»
Меня учили, что существует, например, шифр Вернама, являющийся абсолютно криптостойким, но кому какое дело.

«Двенадцатитонная Энигма», которая в нашей Вселенной весит килограмм 10-12.

Дэн, скажите честно, вы расплатились с вашими двумя шифровальщиками-консультантами из АНБ несвежими печеньками?

Пароль на лифте – имя главной героини. Самый матерый криптограф мира поставил самый очевидный в мире пароль. Хотя бы не год своего рождения, и на том спасибо.

Ну и компьютерные атаки на «транстекст» в лучших традициях жанра визуализированные в виде черных сперматозоидов, атакующих концентрическую защиту. Классика-с.

Киллер услышал, как что-то упало на ступенях Хиральды. Глухой киллер. В башне, в которой нет ступеней от момента создания. Но за это мы любим Дэна Брауна отдельно. Он как бы говорит читателю – я не совершенен. Мир не совершенен. И этим мы прекрасны, ведь наше несовершенство, как неверный узелок в персидском ковре – делает нас уникальными.

Я оцениваю эту книга на разницу между ураном-235 и ураном -238.

#конкурс_9

@olli-n, пока-пока.
В мой, так в мой. Про проблемы ключа и применения алгоритма на практике Вы так ничего и не поняли... А жаль.

С вирусов, которые на самом деле баги и силиконовых (кремниевых) процессоров очень припекало, но судя по тексту это заслуга переводчиков, а не автора.

@neveroff7 июня 2018 19:52

@vita_vaw, Браун - мировой рекордсмен по количеству фактических ошибок в своих текстах (во всех книгах), так что его заслуга, не отнимайте у человека единственный талант.))

написала рецензию28 мая 2018 19:42

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Эта книга давно стоит на полке в моей домашней библиотеке. И периодически мне хотелось ее прочитать, но по какой-то никому неведомой причине из года в год она так и оставалась непрочитанной. И вот, час настал... я решилась...

Читалась книга довольно быстро, автор умело подогревал интерес к происходящему, ГГ - интересные личности попали в головокружительный водоворот событий, затронуты занимательные темы и в целом книга понравилась.

Но! Научная подоплека несколько притянута за уши (чего только стоит прыжок Лэнгдона с самолета с брезентом! вместо парашюта). Да и основная тематика (религиозность) как-то сильно перекручена.

Тем не менее, книга мне понравилась. События развиваются очень динамично, одни сюжетные повороты были довольно непредсказуемыми, тогда как другие можно было спрогнозировать едва ли не с первых страниц.

написала рецензию21 апреля 2018 8:04

Одна из самых долгожданных книг в моей жизни! Во-первых, это любимый Браун, во-вторых, это любимая Барселона. Хотя действие разворачивается в нескольких городах Испании, но душевнее всего описана Барса.

После «Инферно» было страшно, что «Происхождение» станет таким же провальным, как «Утраченный символ», если синусоида вдохновения Брауна опять устремится по нисходящей. Но #Происхождение заняло почетное третье место в моем личном рейтинге романов о Ленгдоне после «Кода Да Винчи» и «Инферно».

Во-первых, я невероятно соскучилась по Роберту. По его чувству юмора и находчивости. И, конечно, по тоннам энциклопедических знаний.

Во-вторых, теплое чувство ностальгии накрывает при описании Барселоны и творений Гауди. Когда в романе описывался Саграда-Фамилия, я как будто переносилась в 3D модель храма и бродила вместе с героями – настолько живо и точно переданы самые сложные архитектурные решения гения Гауди. Каса-Мила, королевский дворец, долина Павших под Мадридом – даже не нужно лезть в интернет, чтобы практически без искажений представить локации, в которых разворачиваются главные события истории.

В-третьих, тема религии снова подвергается серьезным испытаниям благодаря другу профессора Эдмонду Киршу – гениальному программисту и ученому, который нашел ответ на самые главные вопросы мироздания – откуда мы пришли и куда мы идем. Хотя в этой книге гораздо меньше загадок, повествование не становится скучнее. Ленгдон все больше размышляет о влиянии религии на людей, о морали и о том, как правда может повлиять на человечество.

В-четвертых, книга очень современна: герои гоняют на «Убере», пользуются услугами компьютера «Уинстона», который практически не отличим от обычного человека, и пытаются запустить всемирную онлайн-трансляцию с открытием Кирша, чьи труды чуть было не пропали из-за убийства ученого, юзают «твиттер» и т.д. События разворачиваются без отрыва от реального мира.

В-пятых, очень уж было интересно дочитать до описания грандиозного открытия! Конечно, есть к чему придраться, уверена, что ученые читали книгу с улыбкой на лице, но главная идея сильна.
Вы успели прочитать? Как вообще вам тенденция испытывать на прочность религии в романах Брауна?

написала рецензию20 апреля 2018 23:06

«Что такое эволюция — теория, система, гипотеза?.. Нет, нечто гораздо большее, чем всё это: она — основное условие, которому должны отныне подчиняться и удовлетворять все теории, гипотезы, системы, если они хотят быть разумными и истинными. Свет, озаряющий все факты, кривая, в которой должны сомкнуться все линии,— вот что такое эволюция».

— Пьер Тейяр де Шарден

Сложно отрицать логичность и убедительность этого суждения, однако истинно ли оно?? Должны ли мы слепо верить в популярный дарвинизм или в творение людей Богом, богами? Должны ли мы воспринимать мир только через призму того или иного убеждения?
Точного ответа на это у меня нет.
Но, я точно знаю, что это нас сильно ограничивает. Когда одна эволюционная теория преобладает над другими мир отказывается дальше мыслить в эту сторону и совершать прорывы. И только единицы толкают научное мировоззрение вперёд, даже если оно противоречит прошлым изысканиям.

И вот, собственно, такая единица представлена в новом творении Дэна Брауна. А зовут его - Эдмонд Кирш. Учёный, атеист и просто хороший парень. Хотя и с некоторыми перегибами...
Но, книга конечно не о нём как таковом, а о его открытии. На протяжении всей истории мы как мозаику будем собирать то, что должно в корне перевернуть взгляды на само бытие человека.

«Откуда мы? Что нас ждёт?» - вот два фундаментальных вопроса сего произведения.
Правда ведь уже интересно?
Знаю, что да))
Кого угодно они заинтересуют, а в особенности ответы на них. Будь те простой теорией или уже доказанным фактом.

Скажу честно, ждала я много от "ответов", а потому была слегка огорчена в конце книги. Я ожидала чего-то нового и интересного, а получила известное в красивой упаковке и при правильной подаче. Многих его поклонников и это удовлетворит, но не меня...

Ну, да оставим эту тему и поговорим о прекрасном! Об искусстве.
Не секрет, что детективы Брауна известны в основном из-за его умение красиво и красочно описать произведения искусства. И если в прошлых книгах он говорил преимущественно о творениях эпохи Возрождения, то этой мы познаем модерн, современный способ самовыражения личности. Сказать по правде, далека я от такого рода искусства. Есть, конечно, и значительные, интересные экземпляры, но всё таки... Всё таки не моё это. Я, как и Лэнгдон привержена более классическим стилям.

Хотя, должна признаться, эта книга заставила меня взглянуть по-новому на эту веху в искусстве и дать ей шанс. Так, например, я недавно сходила на выставку работ Пабло Пикассо. Его Жан Кокто вверг меня в ступор и последующий легкий смех. Так людей ещё не рисовали. (Есть целая серия с портретами Жана Кокто.) Зато его керамика очень даже впечатлила меня. Вот так вот.

В общем, к чему я всё это, если вы поклонник автора или данной тематик, то прочтите книгу. Если же нет, то и не тратьте на неё силы. Ничего особенного и уникального вы не упустите.

#БК_2018 (1.Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написал рецензию18 января 2018 1:17

Второй сезон Писательского факультета я решил начать с писателя, который для меня из предложенной шестерки выглядел самым трудным и неприятным. Да, книги Брауна вызывают у меня такое странное отторжение, хотя и тема "моя", и загадки очень люблю и все такое. И при этом я прочел у него все, кроме брошенного на трети "Инферно". И вот - новый роман, на который я бы и не посмотрел, если бы не "Академия". Видимо, Браун - моя персональная карма...

Учитывая все вышесказанное я решил использовать принцип "Если изнасилование неизбежно, расслабься и постарайся получить удовольствие". И тут свершилось чудо: мне понравилась книга! И я даже поставил ей максимальную оценку в библиографии писателя (до этого были 4 и 5).

Сюжет: Эдмонд Кирш - гений научного мира, великолепный аналитик, чьи прогнозы в различных областях неизменно были точны. А заодно (или - как следствие) он еще и один из самых богатых людей в мире. И вот такой человек заявляет, что сделал невероятное открытие, которое перевернет мир, опровергнет все известные религиозные догматы, да и отменит религии как таковые, ну и вообще с завтрашнего дня все будет не так. Его открытие дает ответы на важнейшие вопросы цивилизации: "Откуда мы произошли?" и "Куда человечество идет?".

Объявить об открытии предстоит в шикарном испанском Бильбао. Туда же приглашен и извечный персонаж Дэна Брауна Роберт Лэнгдон, который учил виновника торжества в Гарварде.

И вот, в разгар презентации, транслируемой на миллионную аудиторию, в Эдмонда попадает пуля киллера. Личность киллера нам известна с самого начала. И, кстати, эта личность совсем не вызывает негатива. А вот кто его нанял, киллера этого - огромный вопрос. Для всего человечества и даже для него самого. Для читателя тоже, полагаю Браун задумывал интригу. Судя по тому как эмоционально изливал в конце Лэнгдон свою реплику "Вот оно как", так уж точно - это была детективная линия. Только пшиковая. Т.к. Браун слегка переборщил с подсказкой и я понял что произойдет и кто будет за этим стоять еще когда мистер Кирш был жив.

Пожалуй, это можно отнести к минусам книги, но Дэн Браун никогда не умел писать детективы, так что это ожидалось. Как и N-ая доля нестыковок, несуразиц и перебор с техническими возможностями. Эти глупости у него кочуют из романа в роман. Фишка такая, видимо. Ну, например, компьютер сообщает Лэнгдону и его очередной "девушке Бонда", что здание целиком управляется искусственным разумом и тут нет ни одного сотрудника или обслуживающего персонажа. И на ТОЙ ЖЕ странице, когда Роберт решает убрать лестницу (чтобы не проходить под ней - плохая примета) компьютер говорит: лестница поставлена специально, и тех сотрудников, кто отказывался под ней проходить, увольняют. Это как? Все отказались и всех уволили? Ведь только что нам сказали, что сотрудников тут как бы не надо чисто физически. Или это компьютерный юмор?
А есть и более жесткая ошибка, но не могу сказать из-за раскрытия сюжета. Ошибка в том, что Лэнгдон не задал в финале вопрос, который обязан был задать, чтобы поставить собеседника в тупик и сбить так сказать спесь.

А теперь о плюсах.
1. Браун любит искусство. Не знаю насколько он в нем разбирается. Надеюсь получше, чем в технических вопросах, где выдает себя за гуру, а на самом деле - профан. Но когда на его страницах попадаются живопись, архитектура или скульптура читать становится очень интересно. А здесь в начале место действия - музей современного искусства. Трудно было не залипнуть.

2. Опять же про искусство. Браун дал такое простое объяснению термину современного художника, что я прям аплодирую. Нет, ничего нового он не сказал (это же Браун, в конце концов - идеальный оратор чужих идей), но сформулировано очень доходчиво. Те, с кого он эти слова брал объяснялись пространнее.
Цитата от Дэна: "В мире классического искусства произведение ценится за мастерство автора, то есть за его умение работать кистью или резцом. В современном искусстве на первый план выходит идея. А исполнение отступает на второй."
Можно было сказать еще более кратко, но по-моему все равно четко и по делу.

3. Открытие Эдмонда Кирша. Вот за что спасибо автору, так это за озвучивание данной идеи. Нет, само по себе открытие меня вообще не впечатлило. Лично я ничего из сказанного не назову таким уж вау, из-за которого мог бы начаться тот сыр-бор, который начался в Интернете и в печати с ТВ. Даже с учетом, что мистер Кирш ранее никогда не ошибался. Идея как идея, вполне логичная и если говорить откровенно - не нужно быть ученым, чтобы к этому прийти.
А спасибо за то, что не сделал "никто так и не узнал, что хотел сказать доктор Кирш". А мог бы.

4. Любопытный взгляд на теорию Дарвина. Тот, если помните, говорил об эволюции видов. Выживает сильнейший и все такое. Но герой данного романа нашел интересный ракурс: если сама изначальная жизнь зародилась в так называемом первичном бульоне, то откуда взялся этот самый сильнейший? Оттуда же? А почему один сильнее, другой слабее?
И самое классное: почему господин Дарвин, дойдя в теории эволюции до человека, остановился? Кто сказал, что мы - конечный, а не промежуточный вид?

5. Теория большого взрыва. Я никогда об этом не задумывался, но знаменитая формула отсчета создания Вселенной, действительно, работает так, как рассказывают в школе, только при подстановке значения времени выше нуля. Т.е. хоть миллисекунда, но уже должна пройти. А что происходило в нулевой момент? Там такое при "время равно нулю", что просто круто. Если это правда, конечно - я не проверял. Однако это "круто" не вписывается в рамки теории и наука данный вопрос подмела и выбросила в мусорку.

6. Это главный плюс. Впервые Браун как писатель умудрился держать меня в напряжении. Мне было интересно. Хотя и в плане расследования делать нечего. Но научная сторона - завлекла.

Минусы я уже говорил, но повторю и дополню:

1. Нулячая загадка убийства.
2. Плохая работа с материалом (противоречия самому себе, технические ошибки, подмена внешними эффектами логики реальности).
3. В "Благодарностях" Браун говорит, что придумал книгу, когда слушал андеграундную классическую композицию авторства родного брата. Я не буду говорить, что это неправда. Но в то, что перед прослушиванием католической «Мессы Чарльза Дарвина» Дэн не проштудировал все части "Терминатора", "Матрицы" и комедию "Эволюция" - в это я не поверю никогда.

Вывод: на удивление добротно. Еще книг 30 и Браун может научиться писать нормально. Шутка.
А вообще я не знаю, что повлияло на благосклонное восприятие: улучшенный уровень романа, отличный перевод, прекрасная работа чтеца (а это факт - Александр Клюквин прочитал на высочайшем уровне) или мой настрой про изнасилование... Но я доволен, начало курса обнадеживающее.

П.С. Здесь меня даже Роберт Лэнгдон не так бесил как обычно...

#Пис1_2курс

@bedda13 апреля 2018 10:09

@neveroff, я после Миссис Дэллоуэй обхожу её за версту. Подожду твою рецензию на Орландо, кто знает, кто знает))

@neveroff13 апреля 2018 10:54

@bedda, Орландо гораздо тяжелее, чем Миссис Дэллоуэй, но лечге чем На маяке. "Дэллоуэй" вообще самая простая у нее имхо))

@bedda13 апреля 2018 10:57

@neveroff, тогда я точно пас))

написала рецензию27 марта 2018 16:43

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?