Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 14

написала рецензию14 июня 2018 18:25
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Для меня всегда жутко начинать читать книги о войне, ведь для меня война - это что-то непостижимое, что невозможно понять и осознать, но, что сложно не прочувствовать.
Но возможно именно из-за этого такие книги и становятся у меня порой самыми любимыми...

Действия книги происходят в концлагере в конце войны.
С одной стороны, заключенные.
Кроме основного рабочего лагеря, в рейхе существует так называемый "Малый лагерь" - место, куда отправляют доживать всех тех, кто уже даже не способен работать. Большинство из этих "существ" абсолютно истощены и физически и морально. Но есть среди них и "ветераны". Они провели в лагере уже по 10-12 лет и смогли каким-то образом сохранить себя.
Один из них, главный герой - 509й.
Человек без имени, только номер, только истощенный скелет, мечтающий хотя бы о куске хлеба.

С другой стороны, управляющие лагерем ЭСЭСовцы.
Надсмотрщики и офицеры со своей "работой" и со своей сытой жизнью, которые вообще не считают узников за людей, а считают их исключительно как "рабочие единицы".
Кто-то пытает узников и получает от этого удовольствие, кто-то ставит на них опыты, а кто-то старается не делать ничего, прикрывая свой тыл.

Вот так и идет вся история: с одной стороны умирающие заключенные, с другой стороны обжирающиеся надсмотрщики.
Но при всей, казалось бы, ясности картины, ты не можешь разделить эти две стороны на "добро" и "зло". Ты не можешь сказать, что все фашисты были извергами и убийцами, которых ненавидишь с первой страницы.
Ремарк показывает многих из них как обычных людей, у которых есть свои заботы и свои страхи.
К тому же, встречаются и фашисты, пытающиеся помочь узникам. А есть и узники, которые гнобят и убивают своих же "товарищей".

И именно в этом одна из главных прелестей книги - ведь она не о лагере и смерти, она о людях и жизни.
О самых разных и самых непохожих людях.
И о самых разных и самых непохожих надежде, и отчаянии.

К моему огромному удивлению книга читалась довольно легко (если можно так вообще о ней говорить).
Во-первых, конечно же, благодаря надежде!
Неуловимая, сперва едва проскальзывающая среди строк книги, как и через судьбы самих героев, она постепенно набирает обороты и выступает главным стимулом выжить. Именно та надежда, которая дана в самый нужный момент времени, чтобы открыть жажду к жизни, но не потерять рассудок от лишних ожиданий.

А во-вторых, благодаря отстранённости.
Я считаю, что в подобных историях можно либо переживать каждое событие, пропускать через себя каждую смерть, заливаясь слезами, и потихоньку сходя с ума от всей этой жути.
Либо отстраниться от этого ужаса настолько, что немного потерять свою человечность, но сохранить свой разум. И мне кажется Ремарк пошел именно этим путём.
Это моя первая книга Ремарка и меня поразило, с какой "простотой" что-ли, он описывает все происходящие события. Нет ни нагнетания, ни осуждения, ни лишних размышлений. Вот просто жизнь, как она есть - у кого-то она на последнем издыхании, у кого-то её уже нет вовсе, а у кого-то она идет полным ходом и состоит лишь из забот о своем богатстве и имидже.
Мне кажется очень редко вообще в нашем мире можно встретить настолько приятную "отстранённость" и беспристрастность, как-будто порядочный журналист передает историю без прикрас и без лишнего трагизма. И именно в этом вся её прелесть!

Я наверное никогда раньше не читала настолько пронзительных и одновременно настолько легких книг. Точно отправляется на полку любимых!

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 40)

написала рецензию10 июня 2018 22:28
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Ремарк является одним из моих любимых авторов. Большая часть его произведений уже прочитаны мной и занимают заслуженное место на моей книжной полке. Выбрав для Своей игры тему "книги о войне", я вовсе не ожидала узнать о ранее неизвестной мне книге любимого автора.
Эта книга из тех, в которой мне хочется заложить каждую страницу.
Эта книга из тех, в атмосферу которых погружаешься, как только возвращаешься к ней в автобусе или в долгой поездке.
Эта книга из тех, которые мне хотелось разобрать на цитаты (что я и сделала в электронной читалке :))
Эта книга на тему, которая является для меня однозначным фаворитом.
Эта книга не о самОм роковом событии.
Она о том, на чем заканчивается большинство книг о войне (как и у самого Ремарка).
Она о жизни после, так называемом "мире", который так легко принять тем, кто не был на поле битвы и не видел Войну с той стороны, с какой ее увидели вчерашние школьники.
"- Теплая комната, диван, а вечерком выходишь погулять... Просто и не верится, что такое бывает. Верно, а?"
Видимо очень сильно я люблю книги с таким ярким и глубоким раскрытием внутренних мыслей, переживаний и внутренней войны героев.
Они слышат выстрелы в уже мирное время, рядом со своим домом и понимают, что они живы.
Их не может понять ни родная мать, ни отец, ни жена, никто, кроме друг друга.
"После стольких лет войны мы не так представляли себе возвращение на родину. Думали, нас будут ждать, а теперь видим: здесь каждый по-прежнему занят собой. Жизнь ушла вперед и идет своим чередом, как будто мы теперь уже лишние".
Реальной и привычной жизнью стала для них война, но только вернувшись домой, к семье, в свой родной город они осознают, насколько все было бессмысленно.
Но всего этого уже не выкинешь из головы. Война стала частью их, а они стали неотъемлемой частью ее.
"Мурашки пробегают у меня по спине. Как это близко одно и другое: вчера и сегодня, смерть и жизнь".
Эта книга вызвала у меня множество эмоций, но самая яркая из них - сочувствие. Такое сочувствие, которое заставляет прослезиться.
Ведь это настолько страшно - потерять себя, отчаянно метаться в поисках и сдаться из-за невозможности найти то, ради чего ты сражался, выживал и спасал других.
Они помнят всех своих товарищей. Помнят поименно и то, как они пали. Они не хотят слышать длинных речей в их честь от тех, кто понятия не имеет, насколько хрупка и ценна жизнь каждого из этих храбрых ребят.
"Мы видели, как они умирали. Воспоминание об этом так свежо, что нам невыносимо слушать, когда о них говорят так. Они умерли за нечто большее, чем за подобные речи".
Они смеются над тем, насколько мелочны люди вокруг, все те, кто не видел как в первый же день войны, только приехав на фронт, их товарищи умирали от пуль, осколков от гранат или смертельного ранения.
Для них там единственным, что имело цену, была жизнь.
"Война приучила нас действовать почти не размышляя, ибо каждая минута промедления чревата была смертью. Поэтому жизнь здесь кажется нам очень уж медлительной".
"Эх, на фронте куда проще было: жив - значит, все хорошо".
Я однозначно перечитаю эту книгу и не один раз.
Спасибо Своей игре за потрясающую находку еще одной теперь сильно любимой книги :)

"- Я думаю, Георг, что мы больны. Война еще слишком глубоко сидит в нас".
#свояигра

написала рецензию31 мая 2018 23:45
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Война. Для червей Европы, Азии и Африки наступал прямо золотой век.

Ремарк размеренно пронёс меня через ещё одну историю. Историю о войне, войне в тылу, войне глазами солдата, немецкого солдата.
Одно дело, когда твоя армия идёт напролом и одерживает безоговорочные победы. Везде встречаешь чуть ли не поддержку, всё кажется таким правильным, будто тебя с твоим устоем мира только и ждали тут. А как иначе? Разве иначе бы вы побеждали?
Но совсем другое дело, когда вам начинают оказывать сопротивление, разбивают вас, заставляют отступать. И в этот момент зарождается сомнение.

И тут Ремарк разворачивается в полную силу, отправляет солдата в отпуск в его родной городок в Германию и обрушивает на нас весь ураган его чувств. Поездка в отпуск кажется дезертирством. Отрицание, опустошение и отчаяние - твой город бомбят. Это же не Россия, это же Германия! Германия невредима!
А ведь в тылу война иная, здесь у каждого семья - стреляют в одного, а отзывается у всех.
И, конечно, здесь находится место и для любви, и для надежды, и для мечтаний.

Несколько непривычно для меня было видеть у Ремарка такое чёткое противопоставление немцев и русских, Германии и России. Но он не был бы собой, если бы не напомнил, что не только у немецких детей есть матери, что матери есть у всех детей. И что каждый убитый был человеком, и у каждого была своя судьба.

Повсюду бушевала война, повсюду. Даже в умах, даже в сердцах.

А много ли нужно для надежды?

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko9 июня 2018 11:03

@jasa_anya, я с ними, если честно, согласна, но это не мешает быть его книгам прекрасными))
и всё-таки каждая его книга немного о своём, я думаю.

@deadman9 июня 2018 23:19

@alyonaivanishko, а я то подумал, что это тебе такая красивая мысль в голову пришла. Пусть и вызванная такой ужасной вещью как война.

@alyonaivanishko9 июня 2018 23:26

@Deadman, давай-давай, правильно, топчи!))

написала рецензию17 мая 2018 2:42
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Только-только Париж засиял лучами многочисленных фонарей, слышался шум колес редко проезжающих авто, громкий смех мужчины на балкончике на улице Ришелье и плач ребенка, которого мать с нежностью похлопывала по спинке, стараясь утешить. Воздух еще не остыл после душного летнего дня, и мне хотелось отдохнуть в небольшом кафе на улочке Сен-Жермен... И тут я заметила его.

- Извините, можно? - я указала на соседний стул.
Он поднял на меня задумчивый и усталый взгляд, в голубых глазах ясно читались огромная печаль и тоска. В руке - заженная сигарета, рядом полупустой стакан кальвадоса, ручка и исписанный блокнот.
- Конечно, - он равнодушно махнул рукой в мою сторону.

Это был Эрих Мария Ремарк. Да, я расспросила его обо всем. Утомила его еще сильнее, наверное, но удержаться не смогла. К концу вечера мне даже удалось его рассмешить, добавлю в копилку личных заслуг. Есть встречи, которые могут перевернуть всю жизнь...

Воображаемая встреча с любимым писателем, она пришла в мою голову одним майским вечером

написал рецензию14 мая 2018 23:23
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 мая 2018 19:14
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Не могу сказать, что ненавижу Ремарка, но, наверное, он мне уже приелся. Одни и те же темы из раза в раз, из книги в книгу: война, любовь во время войны, смерть во время войны, страдания во время войны... В общем, один и тот же фон. И вроде оно и понятно, автор сам был призван в армию и воевал в первой мировой.

Сюжет крутится вокруг немецкого солдата Эрнста Гребера. Во время своего отпуска он приезжает навестить родителей в родной город, однако узнает, что город подвергался бомбардировкам и родной дом разрушен. Тут же он встречает возлюбленную Элизабет, своего школьного учителя и бывшего одноклассника. И тут же он видит, как невинные люди страдают, вынуждены прятаться и погибать сотнями от бомб.

Гребер далеко не герой и его время пришло – время жить и время умирать. И такой финал здесь очень уместен. Таких как Гребер было миллионы, и будут миллионы, он ничем не примечателен среди других. Это была просто история об одном из немецких солдат, его жизни, его привязанностях, его войне.
Знакомство с Ремарком с этой книги лучше не начинать. Послевкусия не осталось и произведение быстро забудется. Я уже начинаю теряться в названиях книг Ремарка…

P.S. Почему-то сцена с расстрелом четырех пленных в начале книги запомнилась больше всего, до сих пор перед глазами стоит.

#зло1_1курс

@psycho13 мая 2018 16:05

ну вот и я про то..
открывая книгу уже осознаешь, что Робинзон Ремарка никогда не покинет остров

Очень даже поспорю. Это была моя первая книга Ремарка. Очень долго она оставалась самой любимой.
И сейчас, хоть фавориткой и стала другая книга, к "время жить и время умирать" у меня особое трепетное отношение.

@koheiri_kuroda, каждому свое

написала рецензию9 мая 2018 0:34

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Отношения с Ремарком у меня в течение читательской жизни сложились основательные. В юную романтическую пору были запоем прочитаны подряд несколько его книг, составлено однозначное позитивное впечатление, и, как водится, после любой передозировки – на некоторое время отвернуло. Затем, в позднюю романтическую пору (в университетские годы) руки осознанно взяли «Искру жизни» и любимейшую «Триумфальную арку». Эти две книги так и останутся в моем понимании главными его творениями и будут стоять особняком по произведенному впечатлению, кратности перечитывания, а также по фактически описанным в них событиям, которые отличаются содержанием и локализацией происходящего от других произведений автора.
К моему приятному удивлению «Время жить и время умирать» мною оказалась ранее не прочитана.

Ремарк – один ярчайших и достовернейших европейских «певцов» войны. Его почерк узнаваем своим романтизмом, воспеваемыми ценностями дружбы, семьи, патриотизма, морали и, конечно, правильной дозой драматической любви и регулярной грамотной выпивки.

Сюжет в сухом остатке достаточно прост. Важен ужасающий фон военных действий и внутренние преобразования героев. Описаны события после перелома военных действий Второй мировой войны и отступления фашистских войск.

В начале книги мы застаем солдата во время боевых действий. Он устал, размышляет о происходящем, замечает явные расхождения реальных событий и навязываемой идеологии. И вдруг ему чудесным образом разрешают долгожданный и почти несбыточный трёхнедельный отпуск.
Дома он находит совсем не то, что ожидал. Однако, в руинах родного города встречает свою любовь и ещё больше углубляется в душевные метания, теперь ему есть что терять.

События военных действий и жизнь обычных людей, страхи, пороки, предательства и привязанности описаны ярко, ёмко и в то же время поэтично.

Финал достаточно реалистичен, хоть и непредсказуем. Всю книгу я читала в неведении, к чему же нас приведет автор.

Много размышлений возникло вместе с рассуждениями героев. Насколько условны и зыбки отношения между народами. Сейчас на месте разрушений снова мир, покой и красота. И представители ранее взаимоуничтожаемых наций сегодня вежливо общаются. Как хрупок мир и какие ничтожные причины могут приводить к катастрофам. Что на самом деле ценно и как мы этого привычно не замечаем.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 мая 2018 15:40

У меня самая любимая у Ремарка книга - Возлюби ближнего своего. Искра жизни на втором месте - читая, даже не верится, что автор не был в концлагере, настолько все реалистично. А эта как-то спокойно прошла, прочитала и прочитала, может и правда просто был передоз и стоит обратиться к ней снова?

@ekaterin_a11 мая 2018 15:45

@jasa_anya, а Ночь в Лиссабоне? я вообще ее думала

Анна . (@jasa_anya)12 мая 2018 8:49

@ekaterin_a, да. Я в инете поискала, чтоб точно не обмануть : "В одну из ночей 1942 года ..")

написала рецензию11 мая 2018 8:54
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

« Я видел тысячи развалин. Но по-настоящему не видел ни одной. Только сегодня. Только сегодня. Эти — иные, чем все прочие. Почему не я лежу под ними? Это я должен был бы под ними лежать…»

Вроде книга о войне, но не про войну, удивительная подача. Здесь показаны реалии и ужасы войны, но не на жуткой эмоциональной волне. Да, откапывают замерзшие трупы из снега, определяя «наш» не «наш», кто-то снова погиб, но уже привыкаешь. Похоже, близится конец, и не понимаешь, ради чего все это затевалось, запал утихает.

Здесь больше про то, как солдаты в отпуске вспоминают, а как это жить. Время идет по-другому, сложно понять, что делать, когда на протяжении нескольких лет был в пекле. Хочется обнять родных, но страшно приехать и не увидеть родного дома, не знать, где их искать. Когда мало времени на «жить» и нужно снова возвращаться в горькое «умирать», чувства обостряются, живешь быстрее. Любовь, как вспышка, глотаешь жадно, надышаться не можешь и все с каким-то надрывом, а вдруг, в последний раз.

Страницы из жизни уставшего немецкого солдата. Не все растеряли человечность и ожесточились, и они боялись, жалели, не все хотели убивать, им тоже хотелось жить, и они умирали, и по ним проливали слезы.

написал рецензию7 мая 2018 12:30
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

#самсебедекан

Что-то я зачастил с немецкими авторами и их началом 20 века. Не скажу, что это плохо. Это даже очень хорошо. Не только нашим предкам было тяжело в эти годы. Немцы тоже черпнули лиха.

Германия 20-х годов. Страна пожинает свои плоды. Отголоски поражения в Мировой войне все так же гуляют по стране - безработица, голод, высокая смертность, адская инфляция. Война забрала все лучшее, что было в этой стране, но есть те, кто хочет "отомстить", поднять Германию с колен, поставив на колени другие народы. "Возродить могучую и великую державу".

Главный герой, Людвиг Бодмер, молодой парень, работающий в фирме ритуальных услуг, а точнее, продает надгробия. За его спиной - Мировая война, а впереди попытки жить нормальной жизнью в стране, переживающей столь сложные времена. Пройдя все это, Людвиг остается «юным» и романтичным в плане взглядов на жизнь, любви, отношениях между людьми и по ходу всей книги происходит его взросление. Он меняется, но остается верен своему романтизму.

Мне всегда нравилось в Ремарке, как легко и просто он пишет о сложных вещах – о том, как остаться самим собой в резкоизменяющимся мире, об отношениях, о самой жизни, черт возьми. Как рассуждает обо всем этом. Да, местами очень пафосно, слащаво, но все равно получается очень здорово и круто.

Прочитав несколько книг Ремарка, я стал замечать, что все его главные герои одинаковые – все в молодости прошли через войну, все разочаровались в жизни, но при этом остаются романтиками, которые пытаются хоть что-то найти хорошее в ней, у всех сложные отношения с «той самой» девушкой, все постоянно пьют алкоголь и т.д. Понятно, что в каждом герое есть частичка самого автора. Где-то больше, где-то меньше, но она есть. Мне кажется, Ремарк в каждой книге описывает варианты развития своей жизни. «А что если…» и создает сюжет, добавляя что-то из реальной жизни, изменяет свои действия, свой выбор и все в этом духе, идеализирует себя через своих персонажей, оставаясь верным своим идеям, принципам и правилам. И в данной книге Ремарк описывает себя, свою юность, свою жизнь. Это чувствуется с самых первых строк.

Когда-нибудь я прочту все книги Ремарка, но это уже совсем другая история :)

v v (@vandal)7 мая 2018 18:57

@liu, обязательно почитай "Возвращение")
Как только настроение будет)

v v (@vandal)7 мая 2018 18:57

@jasa_anya, приятно это слышать :D

Людмила (@liu)7 мая 2018 19:15

@vandal, договорились)

написала рецензию30 апреля 2018 16:28

#зло1_1курс
#БК_2018 (14. Книга о любви)

Я не любитель книг и фильмов о войне, и поначалу с опаской бралась за эту книгу, но в итоге не пожалела. Здесь война лишь фон для того, чтобы показатель человеческие души, их поступки, и такое по мне гораздо интереснее.

Эрнст Гребер не сразу объявился в книге как главный герой, то он появлялся с одной группой однополчан, то с другой, но постепенно по мере прочтения понимаешь, что именно с ним тебе предстоит пережить беды войны, в окопах и в тылу. Интересно, что когда он отправился в отпуск, он сильно удивился, обнаружив разгромы в родном городе, и даже в родном доме. Конечно, человек всегда тешет себя надеждами на лучшее. И он также обнаруживает, что и в тылу не менее опасно, чем на фронте, и здесь бомбежки, и здесь смерти. Он встречает многих знакомых, соседей, одноклассника, и Элизабет. Сначала я не считала их отношения любовными, но им обоим нужна была опора, некий "якорь" чтобы окончательно не сойти с ума от отчаяния, и с этого и началось. Гребер много рассуждает о морали, старается поступать правильно, до самого конца, но на войне нет места морали.

В общем, эта книга о людях, сильных и слабых, солдатах и их семьях, о верующих в идеологию Гитлера до конца и отчаявшихся, и о борцах. Здесь не чувствуются свои и чужие, войну переживают все одинаково.