Страница 2

Кен Кизи рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию8 апреля 2020 23:12

Впервые прочитала книгу про жизнь психиатрической лечебницы изнутри. В отличие от остальных мной прочитанных, с виду подобных этой, она погружает полностью и сюжет не бегает где-то ещё, где потом и оказывается основная ветка. Поняла, что:
1) порой в здоровых гораздо больше странностей, чем в больных
2) в стрессовых ситуациях люди способны на многое, только вот не всегда хорошее
3) тот, кто на первый взгляд кажется заботливей ангела, может оказаться опаснее демона
Да и вообще: хочется понаблюдать за людьми? - Вам сюда. Повествование построено таким образом, что через несколько страниц кажется будто ты был там всегда и знаешь про каждого из действующих лиц, больше чем автор. Взгляд на всё со стороны Вождя - это то, чем книга однозначно интереснее фильма, по ней снятого.
Здесь и про битву характеров, ведь без нее не было бы и сюжета, как такового. И про то, насколько по разному ломаются люди: одни прогибаются, а другие сопротивляются до тех пор, пока не сломаются напополам. А также про незамысловатый внешне быт подобных учреждений и изобилие всего происходящего на незаметном уровне.
Очень сильная и интересная книга. Действительно произведение!

#Шармбатон_О (птица в названии)

@basta12 апреля 2020 22:55

@AnfiskaBaeva, понравилось не всё, просто я в рецензии рассмотрела плюсы, к тому же перечитывать не захочу, значит уже не 10, а 8 или 9 это чисто под настроение легло

@basta12 апреля 2020 22:56

@jasa_anya, не обязательно, иначе получится, что все книги должны нравится и мол надо скрытый смысл искать)

@basta12 апреля 2020 22:57

@victoria_b, где то встречала объяснения, но в книге интересовало чисто происходящее, поэтому философские мысли в голову не лезли)

написала рецензию29 марта 2020 17:20

Это родео! Это то, чем занимается каждый хоть немного уважающий себя ковбой. Это три дня, в которые хрустят кости неудачливых наездников, топчатся на месте и ревут коровы, крутые их рога норовят поддеть лошадь или всадника. Это три дня самого отборного веселья, выпивки и побед с неудачами вперемешку.
Джонатан Э. Спейн один из многих прибывших на родео попытать свои силы и умения. Он один из многих, кто встречает там знаменитого индейца в синем костюме и негра в шикарной шляпе. Он один из немногих, кто сходится с ними на короткую ногу и перенимает советы бывалых участников и победителей.
Главная цель родео это развлечение публики, а развлечений здесь хватает. Одно затмевает другое! Шоу "Дикий запад", разноцветные забегаловки и первая в мире женская скачка. Есть на что посмотреть. На три дня люди, бывшие простым пастухами, загонщиками и просто никем получают шанс получить славу, почёт, любовь публики и заработать при этом. Цветные соревнуются с белыми, девчонки влезают в соревнования мужчин. Простые прачки и служанки становятся ангелами-хранителями, готовыми на многое и даже больше.
Однако праздник однажды закончится, победитель отправится пасти коров, ангелы-хранители продолжат разносить бокалы.

#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (например, война, любовь, отношения между родителями и детьми и т.п.))

@lerochka31 марта 2020 6:47

@alis, "а вас, Штирлиц, я попрошу остаться")))
Это значит я вас еще не отпускаю с курса)
Смотрите, какие у вас написаны рецензии
1. вопросительная
2. отрицательная
3. тематическая - 2 шт
4. письмо автору
5. от имени гл героя
6. сравнительный анализ
7. в виде дневника
8. рецензия-рассказ
Итого получается 9 рецензий, но 8 тем. А нужно закрыть именно 9 тем, а не 9 рецензий

@lerochka31 марта 2020 6:48

У вас еще есть сегодня время до 23.59 мск. Также напомню, что рассказ также можно брать. Для нас главное рецензия, а не количество страниц.

@alis31 марта 2020 18:55

@lerochka, оу. Спасибо ) Постараюсь успеть

написала рецензию3 сентября 2019 11:09

Первый раз, мне кажется, пишу отрицательный отзыв :) Честно говоря, мои ожидания были слишком высокими. Надежды не оправданы. Совершенно неинтересная книга, на мой взгляд оказалась. Читала без удовольствия. Пол книги речь идет несвязанного сюжета и мыслей в голове - путаница несусветная. Интересно для меня было, когда начались события - но это уже, оказалось, был конец книги. Нет динамичности, мало диалогов. Рассказ идет от одного лица и поэтому кажется очень однобоким, хотелось бы больше понять мотивов действий других персонажей. Порой кажется, что автор/чтец рассказа очень недалекий человек и просто не может изложить свои мысли нормально. Почему нельзя было все то же самое написать не от первого лица? Сюжет интересный и задумка есть, но концовка уж больно предсказуема, я о ней подумала, что вначале книги, как это не печально. Да, есть и мораль у книги, безусловно, но она лежит на поверхности и не открывает истин бытия каких-то.
#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)

написала рецензию23 июля 2019 12:56

Наверное, я слишком много ждала от этой книги, но мне она не показалось такой глубокой и в какой-то степени даже культовой, какой её часто преподносят.
Автор описывает жизнь в психиатрической лечебнице, сложенную и отлаженную систему, которая никогда не может дать сбой. В этой системе появляется человек, который не готов жить по правилам. Большая часть книги - это как раз и есть описание того, как происходит эта борьба с системой. Сюжет очень вторичен и его спасает только место действия - психиатрическая лечебница.
Язык книги тяжелый и скучный, очень однообразный. Он не меняется, когда происходят какие-то сюжетные повороты, автор просто описывает и перечисляет события и действия. На мой взгляд, это самый большой минус книги.
Понравилось мне то, как построено повествование. В роли рассказчика один из пациентов, который является как бы отражением самой системы и развивается и меняется вместе с ней. Это было интересно и для меня не обычно.
Но все же есть множество книг со схожей идеей, которые показались мне более интересными. Когда читаешь такие книги, хочется "болеть" за тех, кто идет против системы, а здесь мне этого делать не хотелось.

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию23 апреля 2019 11:47

В бытность своей работы в органах судебных, вспоминается один случай. Администрация психоневрологического диспансера ходатайствовала перед судом об изменении типа стационара в отношении одного своего больного: просили сменить стационар общего типа (принудительное лечение без интенсивного наблюдения) на стационар особого типа (принудительное лечение с интенсивным наблюдением для больных, которые представляют особую опасность для себя и окружающих). По мнению администрации диспансера, этот больной был проблемным – подначивал других больных к побегам, дрался, ругался матом, конфликтовал с медперсоналом.

На заседании двое огромных санитаров, едва протиснувшись в двери, ввели в зал обычного парня (того самого больного) ростом примерно 180 см, нормального телосложения; одет в белую футболку, пижамные брюки и тапочки, со смешной шапочкой на голове (странность, за которую вряд ли можно упечь в психушку). Во время процесса этот парень вполне адекватно отвечал на вопросы, читал документы, которые были даны ему для ознакомления, явно понимал их смысл и значение, подписывал их, да и в целом вел себя как обычный человек. Ни о каком буйстве речи не было вообще.

Когда судья удалился в совещательную комнату для принятия решения, врач, осуществлявший наблюдение за больным, стоял, нависая над моим столом, и едва не хлопая в ладоши и не подпрыгивая, говорил: «Его отправят в г.Орёл, там стационар особого типа! Там таких буйных шокерами бьют!!! Ха-ха!». Этот же врач, к слову, подходил к моей коллеге со спины и шептал на ухо: «Я тебя сейчас укушу…». Пожалуй, это все, нужно знать о человеке, который лечит людские души.

Суд в итоге ходатайство диспансера удовлетворил, а парень даже в момент замыкания браслетов на запястье не выказывал никаких признаков буйства.

А все потому, что суд достаточными знаниями по определению степени вменяемости не обладает, и нет оснований не доверять и сомневаться в медицинском заключении, подписанном этим самым «врачом» и такими же его коллегами.

Ну, да и плевать, этот парень не первый и не последний *сарказм, если что*

А веселый врач и санитары, изнуренные нелегким трудом, удалились восвояси.

История один-в-один, как в книге.

Во-первых, большие сомнения в том, кто бОльший псих – врач или пациент.

Во-вторых, зачем лечить неугодного больного (если он действительно таковым является), если можно от него избавиться?

В-третьих, система всегда позволит избавиться от неугодного: ею правят лентяи и самодуры. Они придумывают правила, устанавливают рамки дозволенного и впихивают в них окружающих. Если кто-то не подходит по габаритам – ничего страшного, они отрежут лишнее.

«Она сидит в самом центре этих проводков и мечтает, чтобы они охватили целый мир, действующий четко и эффективно, словно карманные часы со стеклянной задней стенкой, о таком месте, где режим и график нерушимы, а все пациенты, которые не являются внешними, послушны ее излучению, все они являются Хрониками в креслах на колесиках с трубками катетеров, которые вылезают из каждой штанины, чтобы сливать излишки жидкости прямо на пол».

#сапер

@mariya280623 апреля 2019 12:50

@Dufrein, Боюсь, я неверно высказалась. Ни в коем случае не хотела никого обидеть. Прошу прощения, если задела Вас.
Но и о том, что "все буйные не умеют держать себя в руках" я тоже не говорила. Вполне вероятно, что тот парень действительно был "ненормальным". Но в рецензии у меня мысль была несколько в другом: в этой истории меня более всего поразило поведение врача, который, на мой взгляд, вел себя совершенно недопустимо, но, тем не менее был ответственным за судьбу пациента.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 апреля 2019 13:06

@mariya2806, я лично воспринимаю историю как увлекательный вымысел, или как исключения)))

@mariya280623 апреля 2019 13:16

@Dufrein, как Вам угодно)

написала рецензию21 февраля 2019 19:18

Февраль стал для меня каким-то месяцем книжных мучений. Конкретно эта книга была очень длинной и "тугой". Я много и долго читала-читала, а роман не хотел заканчиваться.

Первый совет тем, кто решил приступить к этому произведению: соберетесь с духом, вам придётся ВСЮ книгу читать винегрет. Автор пишет предложение, разрывая его курсивом с другой мыслью, вставляя после всего этого в скобках третью мысль, а затем возвращаясь к первой теме. И "без объявления войны" постоянно меняются лица повествования, иногда ты даже теряешься в догадках, от чьего лица вообще читаешь. А сколько там героев...В начале чтения голова раскалывалась, особенно когда автор старался через каждое предложение прописать не связанные друг с другом действия разных героев.

Итак, в общем и целом, сюжетная линия сводится к тому, что семья Стэмперов в сырой и неприветливой Орегоне который год пытается "в одно лицо" справляться и фактически владеть бизнесом лесозаготовки. Местные жители жалуются, что из-за этого у них нет почти работы и денег, жизнь не жизнь. Они говорят нынешнему главе семейства Хэнку, как и говорили раньше его отцу, что один в поле не воин и что один в такой неприветливой местности не справится, что нужна сплочённость. Жители затевают против Хэнка забастовку, дивясь его упёртостью. К этому конфликту Хэнка с местными жителями прибавляется конфликт с младшим братом Ли, который вернулся в родные пенаты вроде как отомстить Хэнку за то, что тот отнял у него его жизнь. Внешний сюжет вот он.

А внутреннего очень много. Автор препарирует чувства, мысли, чаяния буквально каждого из многочисленных героев. Напрмер, Ли. Ему важно низвергнуть Хэнка, словно Великана, всю жизнь затмевавшего и отнимавшего. Потом вроде смирился, и мысль о мести ушла. Но вскоре ему ещё больше захотелось мстить (потому что Хэнк остался таким же Великаном, которого никто не в состоянии сломить), решая соблазнить жену Хэнка Вив, которая сама по себе вскоре становится ему важна. И какие только мысли и маниакальные раздумья не роятся в голове Ли! Жена же Хэнка постоянно с детства живёт ради кого-то и старается быть такой, какой её хотят видеть, но она вдруг  вспоминает, как всегда хотела вырасти и стать самой собой. И такие разные сложности творятся в головах ВСЕХ героев, и здесь нет "мимо пробегающего" персонажа; если уж человек появился в книге, будьте готовы о нём узнать всё.

Читать эту книгу нужно не ради сюжета, отдохновения и тем более для развлечения. Знатоки и настоящие ценители подобной интеллектуальной прозы, скорее всего, оценят книгу. А я в этом деле пас. Было нудно, заунывно, одинаково, тяжело. К концу чтения я выдохлась до последней капли. Возможно, если бы книга была меньшего объёма, я бы кайфанула. Хотя вру, нет.
#морскойбой

Катя (@rina_rot)21 февраля 2019 21:01

@bedda, у кого-то такой прием уже был в книге (у кого?), но у него через строчку шло ровненько. А тут "что пришло у голову, то пишу и как попало"))

@bedda21 февраля 2019 21:34

@rina_rot, я как раз сейчас читаю про то, как Кизи писал Кукушкино гнездо и этот роман. В твоих муках виноват пейотль)))

Катя (@rina_rot)22 февраля 2019 6:25

@bedda, оно заметно))

написала рецензию30 января 2019 19:49

#играпрестолов

Вы когда-нибудь были в психиатрической больнице?
Мне однажды довелось побывать в таком заведении. Прошло 10 лет, а я до сих пор помню свои впечатления. Мы заходили по одному, шли друг за другом, нам сказали не отвлекаться и не оглядываться, не отставать, быстро пройти по отделению в кабинет.
Ах да, забыла сказать, я была там не как пациент (к счастью, хотя есть у нас или было специальное отделение для педагогов), я была там как студентка факультета психологии.
Я всегда думала, что кадры в фильмах - это кадры в фильмах, но в жизни оказалось всё именно так. Один мычит, другой качается, третий что-то поёт и нервно дёргается. Идти надо было меньше минуты, но в память врезалось хорошо. Дальше уже было проще, к нам приводили их по одному и рассказывали диагнозы. Но именно тогда я поняла, что если бы я находилась там, будучи здоровой, какое-то время, я бы точно не осталось такой здоровой, какой ощущаю себя.

У психиатрической клиники есть свои законы, есть свои обычаи. Жизнь их течёт размеренно и спокойно. Относительно спокойно, конечно, потому что живут там люди всё-таки специфические.
Но однажды этот покой психушки нарушается новым пациентом. Если бы он мычал, кричал и дёргался, наверно, никто не обратил бы внимание. Но он вёл себя не как пациент клиники, он как-то по-особенному привлекает к себе внимание, он не готов жить по законам клиники. С его приходом клиника явно меняется.

Меняется и герой, который эту историю нам рассказывает. Он очень незаметный и маленький, хотя и большого роста. Он много слушает и много знает, хотя все убеждены в обратном. Он подпускает к себе близко этого самого новичка, чтобы наконец-то открыть себя, в том числе и для читателя.

Как-то удивительно, сюжет меня очень привлекает, но в сумме эмоции фееричные почему-то не складываются. И ожиданий от книги завышенных не было, и претензий как таковых к ней нет.

@anastasia_roja, да нет, просто список ваш смотрела когда, подумалось, что книга не твоя и читать не будешь) тем более там столько любопытного в твоём вкусе)))

Медведь (@anastasia_roja)30 января 2019 21:37

@nuta2019, я её ещё где-то в первых турах взять хотела, всё откладывала)))

@neveroff30 января 2019 22:44

@anastasia_roja, мне может повезло, что я читал на волне интереса к битникам. Может поэтому даже в избранном))

написала рецензию12 января 2019 0:21

Есть такие книги, которые читали наверное все, а я вот не читала. И "Пролетая над гнездом кукушки" кажется одна из таких. И тем страшнее было брать её в руки - вдруг не понравится, не оценю. Но страхи не оправдались.
Повествование ведётся от пациента психиатрической больницы. Он глухонемой индеец, по-крайней мере для всех вокруг, и в больнице он уже многие годы. Но вот, в его отделении появляется один очень интересный пациент, и решает поменять устои и правила.
Казалось бы, вот и весь сюжет, да и какие особо действия могут быть в закрытой больнице для ненормальных, по-крайней мере, так я думала в начале. Но чем дальше я читала, тем больше открывала книгу и тем интересный было узнать, куда придут главные герои. Да и, суть истории не в сюжете, а в персонажах. А уж они, для меня оказались интересными.
Для начала, старшая сестра Гнусен. Ох уж эти говорящие имена. Яркий пример того, что власть в неправильных руках очень страшная вещь. Прикрываясь правилами и законами, эта женщина делает с пациентами все, что ей только захочется, и возразить ей просто некому. Честно говоря, такие люди пугают, потому что чаще всего не находится того, кто сможет дать им отпор.
Но тут такой человек нашёлся. Макмерфи, новый пациент и заядлый игрок, считает, что попал в больницу по собственной воле, и лечиться не особо собирается. На этой почве и развивается его противостояние со старшей сестрой. Новое против старого, один против системы, нормальный против ненормальности. Наблюдать за их борьбой интересно, а уж её результат мне понравился ещё больше.
А в стороне от противостояния сидел себе в кресле индеец. Для всех он глухой, но он все прекрасно слышит и знает. И долгое время он кажется просто сторонним наблюдателем, ведь как может вмешаться в события тот, кто не говорит и не слышит. Тем интереснее было наблюдать за ним в течении книги, особенно ближе к концу. И как мне показалось, вместе с переменой в поведении индейца изменился и язык повествования, и это мне очень понравилось.
Мне книга понравилась, хотя чтобы это понять, мне пришлось преодолеть начальные трудности. Мне понятно, почему книга стала известной. Это борьба с системой, причём не какая нибудь антиутопия, а самая реальная, и от этого она становится интересней.
#гонка_маглов

Nyut Bary (@nyut)13 января 2019 0:41

@Tatihimikosan, как многозначно

Nyut Bary (@nyut)13 января 2019 0:42

@SKantor, рано или поздно присоединюсь, дозреваю))

Соня Кантор (@skantor)13 января 2019 10:12

@Nyut, буду ждать))

написала рецензию29 ноября 2018 21:15

Очень популярные произведения вечно откладываются у меня в долгий ящик, потому что они изначально влекут за собой какой-то особый налёт важности и серьезности, какую-то особую ответственность, что ли.
То же самое было и с этим произведением, которое долгое время давило на меня своим существованием в хотелках)

История в книге открывает перед читателем тайный внутренний мир психической больницы со всем множеством его пациентов, персоналом, порядком заведения и его законами.
А всё повествование передаётся глазами индейца по прозвищу Вождь, который является одним из самых давних пациентов больницы, и который все эти долгие годы притворяется глухонемым.
Жизнь в больнице протекает по своим стабильным законам. Пациенты безропотно подчиняются порядкам, заведённым старшей сестрой Милдред Рэтчед, принимают назначенные лекарства и периодические дозы электрошока, даже не подозревая, что мир может строиться как-то иначе.
Но довольно резко этот мирок начинает рушиться, когда в отделение из тюрьмы переводят нового пациента Макмерфи, пытающегося избежать каторжных работ. С его появлением начинает меняться многое, и законы больницы, и даже её пациенты. И с каждой главой мы видим эти попытки борьбы, и те разительные перемены, которые они способны привнести.

Вначале книга даётся довольно тяжело. Вместе с Вождём ты как будто продираешься сквозь своеобразный туман, который окутывает собой всё отделение и разумы всех его пациентов. А отсутствие особого развития событий также не способствует особой динамике.
Но постепенно туман начинает рассеиваться, сюжет начинает развиваться, а пациенты перестают чувствовать себя кроликами на охоте. Они начинают смеяться и жить, и вместе с ними описания в книге начинают становиться живее и сочнее.

Наверное, самое эмоциональное в этой книге, и самое интересное - это её герои. Автору мастерски удаётся передать их манеры, характеры, поступки. С каждой главой всё более различимыми становятся не просто безликие пациенты больницы, но личности.

Но, безусловно, и главная тема произведения - противостояние человека и системы, заставляют тебя следить за развитие сюжета и ждать финальной кульминации, чтобы узнать, кто же всё-таки одержит победу?

Неоспоримо, эта книга отражает в своём маленьком мирке одной больницы, множество проблем человеческого общества. Ведь от смены названия: Старшая Сестра, Большой Брат, или даже Комбинат, - суть не изменится. Всегда найдётся тот, кто устанавливает законы, тот кто безропотно подчиняется им, и тот, кто пойдет против системы.

И тем обиднее мне, что с таким отличным внутренним содержанием, книга всё-таки далась мне тяжело, и показалась довольно скучноватой.
Да, глубоко. Да, метко. Да, вечно.
Но меня почему-то не зацепило.

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 30).

написала рецензию30 сентября 2018 22:21

Кен Кизи не мой автор. Кажется, я его совсем не понимаю. Читаю долго и сложно, а смысл ускользает. Пролетает мимо, быстро, всегда. И вместо чего-то цельного запоминаются отдельные фразы, события, люди, но вот сам сюжет меня не слишком завлёк, даже будучи основанным на реальных событиях.

Хорошие впечатления. Безусловно, были с моей стороны и эмоции! В какие-то моменты я начинала переживать, радоваться или сочувствовать героям, некоторые сценки даже смогли рассмешить! Иногда, я залипала на прекрасной дружественной атмосфере, здесь даже подлые шуточки казались забавными. Всё предстало таким колоритным, далёким, и даже сказочным (хотя история совсем не детская!), я влюбилась в сухой воздух, уютные посиделки, крутой нрав героев, да и самого повествования. Должна признать, была тронута концовкой! Но не больше. Сам сюжет протекал достаточно медленно, не вызывая ярких эмоций, и лишь слегка покоряя своей атмосферой.

Возможно, эта история популярна благодаря реальным событиям, а может цепляет приключенческий южный дух, есть ещё версия, что я снова просмотрела что-то очень важное и более глубокое. Но увы, "Последний заезд" не стал для меня особенной книгой, лишь на вечер скоротал моё время.

#свояигра (на реальных событиях 20)