Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 12

написала рецензию14 января 2018 9:28

Запоздало, на Старый Новый год, расскажу о своём маленьком рождественском чуде.
"Начнём с того..," что оно могло не состояться. Несколько лет назад читала я у Диккенса "Большие надежды", вторая часть которых показалась мне что-то чересчур затянутой и не очень удобоваримой. Потом начинала я "Лавку древностей", которая после экспозиции тоже, как мне тогда казалось, сбавила обороты невыносимо.
И вот я уже отчаялась, решила что с Диккенсом нам не по пути. Но дело в том, что сама история "Рождественской песни..." меня всегда очень привлекала. Я познакомилась с ней ещё в детстве через диснеевский двадцатиминутный мультфильм со Скруджем Макдаком и с тех пор видела множество экранизаций, но оригинал не читала.
И вот решила я дать себе последний шанс вчитаться в Диккенса. И не зря. Наверно, у меня не хватит слов, чтобы в полной мере описать, как "Рождественская песнь" мне понравилась. Эта прекрасная история, которая учит прекрасным вещам: любить людей больше всего на свете, поступать с ними по совести, ценить отпущенное время и не тратить душевных богатств на пустое, суетное. Она учит делать добро, и это прекрасно.
Кроме того, она написана совершенно потрясающе. Слог ироничен, изящен и в то же время по-хорошему прост.
Словом, принимайте в клуб фанатов Диккенса, потому что теперь я уверена, что мне понравится всё у него, и через его дебри я буду пробираться с огромным удовольствием.
Однозначно, лучшее произведение для знакомства.

написала рецензию12 января 2018 23:34

Как же мне хотелось написать эту рецензию прям на Рождество, но я, конечно же, слишком ленива для этого. Эта рецензия по большей части будет про жизнь, а не про книгу.

Для нашей страны все-таки характерней Новый Год, Рождество отмечают не многие, или это просто моё предвзятое мнение, но буду говорить про Новый Год. Мне всегда было жаль тех людей, кто совершенно никак не проникается праздником, не отмечает его или хотя бы не заряжается особым настроением. Если брать только хорошую сторону праздника, то я люблю все эти составляющие: огромные очереди за рыбой и икрой, почти, как у Диккенса за гусем, всю эту суматоху, хмурые толпы, которые активно затариваются подарками, огонечки, которыми украшают окна домов, украшенные елки и деревья, даже снег в эти дни выглядит иначе. Еще я люблю, как за несколько часов до полуночи в каждой квартире начинают накрывать на стол, выставлять тазы с оливье, доставать все запасы шампанского и бенгальских огней, а на улице начинаются нескончаемые залпы салютов. Еще я люблю выйти на улицу и почувствовать себя абсолютно счастливой, в этот момент забываются все проблемы, каждый человек рад тебе и с искренней улыбкой поздравляет тебя, совершенно незнакомую и все так легко и просто. В такие моменты хочется, чтобы праздник не заканчивался, мы всегда были добры и открыты для всего хорошего, что есть в нашем мире. Конечно, я также люблю распаковывание подарков, и может уже не так интересно их получать, но всегда доставляет удовольствие их дарить, эти искры в глазах и ожидание, понравилось или не очень. И я всегда думала, что должно случиться что-то весомое, чтобы отказаться от всего этого, какое-то большое горе. Ведь даже усталость, отсутствие денег или настроения, не сможет искоренить тот мааааленький огонечек, который есть в каждом сердце, маленькое желание тоже улыбнуться, съесть ложечку салата или посмотреть новогодний фильм вместе со всеми. Так все это я к тому, что мне было искренне жаль Скруджа, за то, что он сам лишил себя самого большого счастья и волшебства в мире. И самое обидное то, что я так и не поняла предпосылок. Автор не раскрыл его личной драмы, ведь не смотря на печальные дни, были и хорошие, радостные моменты. Неужели все дело просто в деньгах? Но даже самому жадному человеку в мире никто не отменял веселья, хотя бы бесплатного. В общем, то ли страниц оказалось недостаточно, то ли я вообще не проникновенная, но как-то все необоснованно для меня оказалось.

Тем не менее, рассказ очень атмосферный, три рождественских духа кружат вокруг вас со Скруджем, нашептывают пожелания, надувают снежинок в лицо, и ты закрываешь глаза и чувствуешь запах только что сваренной картошки в масле и запеченного гуся. Трогает очень преображение Эбенезера, я рада, что он смог по кусочкам собрать свои теплые воспоминания из прошлого, увидеть отношение людей к нему в настоящем и изменить свое будущее.

Еще как впечатлительный человек, могу сказать, что частенько мне было тоскливо, а образы духов пугали, но после просмотра мультфильма у меня чуть сердечко не остановилось, какое уж там чудо Рождества. А так, всех с Наступившим, не будьте скрягами, радуйте себя и своих близких, а судьба обязательно вознаградит вас за это, по крайней мере отсутствием цепей ;)

написала рецензию12 января 2018 7:27

Отличная рождественская история, добрая и вдохновляющая.

Эвенезэр Скрудж очень жадный человек и привык экономить на всем что особо интересно, так как на самом деле он не беден. Он очень много работает, постоянно раздражен и озлоблен на всех окружающих его людей, у него нет семьи и нет друзей. Из близких родственников только племянник, да и с тем отношения не самые удачные. Так бы и жил он в своем одиночестве, если бы с ним не произошел один случай.
Однажды Скруджу является призрак его давным-давно умершего компаньона в страшном обличьи и рассказывает о трех духах, которые должны его посетить. Они покажут ему фрагменты из его прошлого и будущего того будущего, которое должно наступить если он не изменится.
Очень понравился рассказ он действительно мотивирует и плюс очень атмосферный, в нем прекрасно передано ощущение праздника и волшебства. Он рассказывает нам о том что не нужно быть такими как Скрудж.
Немного жалею что не прочитала его раньше. #флешмоб_Рождество2018

написала рецензию8 января 2018 19:44

Этот сборник я уже читала года 4-5 назад. И тогда вообще не была знакома с творчеством Диккенса. Теперь же я кое-что у него прочла, познакомилась, и решила перечитать знаменитые Рождественские Истории. Спасибо большое Лере @lerochka, что подарила этот замечательный томик, а вместе с ним и добрый праздничный настрой.

После прочтения любой повести во мне оставалось хорошее милое доброе настроение. Ведь Диккенс так нежно относится к своим героям. Перед глазами так и стояла картина "Сон Диккенса", автор будто и правда сам видит вживую своих героев, лелеет их, помогает им обрести характеры и дает импульс  к существованию.
Что уж говорить, если даже скряга Скрудж из "Рождественской песни в прозе" мне показался залюбленным автором. Конечно, явился ему призрак умершего компаньона, звеня цепями, а потом следом еще и несколько духов. Скажете, это ли бережное отношение к своему герою? Но ведь ему необходим был толчок к изменению себя и своего отношения к окружающему, иначе душевная пустота грозила перерасти в зияющую пропасть и засосать несчастного Скруджа с головой.

Во всех повестях автор нам рассказывает о бедняках. И наконец тем, кто еще не знал, становится понятно, что вовсе они не никчемные и не ненужные, как было подумал бедняк-старик из "Колоколов". Ведь даже они, не ученые и необразованные, по природе своей могут таить в душе больше самопожертвования и благородства. Нелегкая жизнь, конечно, удручает и порой думаешь, зачем я такой,   зачем я пошел по этой дороге? Но а если глянуть глубже, вокруг есть люди более несчастные. Да и вокруг тебя есть любящие и родные, которые тебя поддержат. Пусть тебе больно, пусть воспоминания тебя мучат, но не помнить нельзя. Из воспоминаний формируется твоя жизнь и дальнейшее поведение. Если ты не чувствовал горя - как ты почувствуешь радость? Это как раз главная мысль "Одержимого, или сделки с призраком", наиболее понравившаяся мне повесть, кроме истории про Скруджа.

Я с радостью оставляю поставленную ранее 10ку. Да, только первую повесть я оценила на 10. Но все они вкупе несут такое добро и милоту, настраивают на светлый лад, что считать среднеарифметическое мне показалось грехом.
Я обязательно буду перечитывать некоторое, а может и снова всё.

@readman9 января 2018 5:59

В каникулы было поспокойнее присмотреться к твоим рецензиям: так занятно от того, что чувствуется настроение от прочитанного... Теперь я знаю, что читать для умиротворения... А вообще ты в какой-то степени верующая, раз праздник этот соблюдаешь?

Катя (@rina_rot)9 января 2018 7:41

@readman, я соблюдаю? Я даже посты никогда не соблюдаю)

@readman9 января 2018 7:44

@rina_rot, праздник, потому что празднуют... )))

написала рецензию5 января 2018 14:37
Тайна Эдвина ДрудаЧарльз Диккенс

Как хорошо, что я, прежде чем взяться за "Друда" Дэна Симмонса, решила прочитать роман, вдохновивший его. Бывают такие книги, на которые очень тяжело писать рецензии и отзывы потому, что все, что ты напишешь, по сравнению с самой книгой, будет выглядеть ничтожно. "Тайна Эдвина Друда" как раз из таких. Тут нет смысла пересказывать сюжет, это нужно прочитать. Ведь только в сочетании с тем языком, которым написал Диккенс, можно ощутить атмосферу произведения, почувствовать, как проваливаешься туда, становишься свидетелем, участником происходящего. Это не детектив, это что-то гораздо большее. С налетом мистики, хотя мистического, как такового, в романе ничего нет. С ореолом таинственности и напряжения, нарастающего с каждой главой все больше и больше. И самое главное- с загадкой, на которую уже невозможно получить ответ. Я почувствовала себя маленьким ребенком, у которого отняли любимую игрушку. Конец на самом интересном месте и ни какой надежды узнать истину! У каждого есть возможность додумать самому, но это уже не то. Невозможно представить, как бы Диккенс переплел все судьбы героев, как бы он их связал дальше, и во что бы это все вылилось в результате. Чем-то мне роман напомнил сериал LOST. Так же долго держит в напряжении, так же внезапно обрывается и так же рождает тысячи вопросов без ответа.

@don_passoa5 января 2018 18:25

(1) До этого вы Диккенса не читали?
(2) В двух словах и без спойлеров, изложите, пожалуйста, сюжет.

Катя (@rezviy_homiak)5 января 2018 19:54

@don_Passoa, нет, не читала. Это была первая книга Диккенса. Сюжет изложить не могу, в любом случае будут спойлеры. Если интересно - берите и читайте. Пожалеть не должны.

@don_passoa5 января 2018 22:17

@rezviy_homiak, имхо, стоит отметить в рецензии, что обрыв "на самом интересном месте" учинен не автором, а его смертью.

написала рецензию5 января 2018 17:38
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Я не могу сказать, что разбираюсь в творчестве Диккенса, так как до этого момента читала всего одну книгу, но я однозначно ждала чего то другого. Я понимаю, что автор когда пишет рассказ может отличаться от своего же стиля, созданного во время написания полноценных романов, но тут как - то не зашло. Диккенс казался мне скорее реалистичным писателем, но тут он напоминал Николай Гоголь либо Говард Лавкрафт. При чем не особо удачно.

Сначала Диккенс был более предсказуем - красивый слог, описание рождественской ели, но потом... пошла как - то мистика, приведения и ассоциации; истории, рассказанные кем - то или услышанные. У меня даже была мысль, что я перепутала и скачала не ту книгу, но - нет - все было верно. Наибольший минус - мне не хватило глубины в ассоциация, они были поверхностны, не вызывали ужаса или тревоги. Может это что - то из набросков автора или поиск себе в новом жанре, но, увы, не удачный. При возможности вернусь к автору, буду тщательнее выбирать произведение.

Анна . (@jasa_anya)5 января 2018 20:44

@rina_rot, загугнила картинку. Слушай, в ней что - то есть, она как то толкает на раздумья.

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2018 20:48

@rina_rot, о, ты продолжаешь быть моей Снегурочкой, визуализирующей миры Диккенса!

Катя (@rina_rot)5 января 2018 20:56

@cupy, сама начала перечитывать его Рождественские истории, погружаюсь, так сказать)

написала рецензию2 января 2018 14:48
Дом с привидениямиЧарльз Диккенс

Когда в подборке «Новый Год» я увидела книгу Диккенса, я сразу принялась за чтение, ибо книги Диккенса неинтересными не бывают! Но, признаюсь честно, ожидала я совсем другого. Литература заявлена как ужасы, истории с привидениями, мистика, фэнтези, но по сути произведение это – сборник поистинне потрясающих историй.

Здесь призраки это севсем не то, что появляется в нашей фантазии при упоминании этого слова. Нет здесь ни белых простыней с прорезями для рта и глаз, витающих в воздухе, ни живых трупов во всем черном, желающих поведать о своей жизни. Призраки – это собственные фантазии и воспоминания гостей холодного и безвкусного уеденненного дома времен правления Георга Второго. Рождественская встреча друзей в доме с привидениями прошла наилучшим образом. Герои не только поделились сокровенным, но и дали волю давним чувствам.

Отдельно хочется сказать о таланте Чарльза Диккенса: даже обычное хлопание дверей, звон колокольчиков, поскрипывание половиц и тому подобные мелочи автор описывает так, как будто вы в центре этих событий, как будто вы сами слышите эти топанья и шорохи. Есть у меня одна давняя мечта – прочитать все творения Диккенса, и сегодня, я на один шаг ближе к цели.

написала рецензию25 декабря 2017 15:36

В холодную зимнюю погоду, в тоскливые серые будни и в отсутствие желания выбираться на улицу–Диккенс самое то. Эта книга, как фильм, давно в хотелках, руки дошли только относительно недавно.

Мне нравится Диккенс за его последовательность и законченность. Вначале он, как и полагается, рассказывает о том, что предшествует событиям книги, потом подробно, медленно и лаконично рассказывает саму историю, и в конце открывает все тайны и загадки и получается полноценный, законченный финал. Его положительные герои – только положительные, отрицательные - только отрицательные. Сразу понятно, кто есть кто, и на какие поступки способен. Здесь нет наполовину хороших, наполовину плохих, все очень четко, нет полутонов.
Николаса с самого начала романа ждет множество препятствий на пути к счастью. Это тот самый персонаж, который будет учиться жизни на плохом и хорошем на протяжении всей книги, который поймет, что не все люди добрые и пушистые, что не все ценят семью и любовь, что жизнь полна трудностей и печалей. Помочь ему смогут только близкие люди, искренне любящие, и конечно. он сам, делая тот или иной выбор. Николас, отстаивая свою точку зрения, свои моральные ценности, идет наперекор многим героем, изменяет судьбы близких людей и пытается стать счастливым. Это в какой то степени воспитательный роман, который может вдохновить на хорошие поступки, и уберечь от плохих.
Социальные проблемы, быт низов, пороки старой Англии, победа добра над злом – это типичные темы Диккенса, но они уже стали близкими и родными, они завораживают своими героями и интересными концовка, своими наследственными тайнами и семейными радостями. А ведь, что еще нужно для хорошей, доброй книги. Сейчас я вспоминаю книгу с теплотой, с желанием снова окунутся в этот идеализированный мир, где даже на самом дне, есть добрые и честные люди.
#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

написала рецензию24 декабря 2017 14:23

Мистическая история, которая увлечет всех. Ценный урок для детей: беречь и ценить теплые воспоминания и окружающих тебя людей, оставаться человеком взрослея. Для взрослых напоминание о том, что нельзя загонять себя под придуманные тобой правила (то что ведет к отравлению личности человека), ибо к хорошему это не приведет.
Три святочных духа и каждые зацепили своим. Прошлое: думаю, не стоит забывать то, что вызывает в тебе добрые, позитивные эмоции (детсво). Настоящее: всегда можно изменить его здесь и сейчас, правда изменение зависит от тебя. Интересно же , что о тебе думают и относятся люди?).А что больше удивило в этой прозе, что автор будущее преподнес в виде смерти для Скруджа. Картина была не из приятных для героя, но и как иначе? Не даром говорят: "горбатого могила исправит". Увидеть итог своей жизни и оценить со стороны: задачка не для слабовольных.
Правда их было четыре), ведь первое впечатление на Скруджа произвел именно его компаньон по работе и это стало его отправной точкой.
Особонность произведения в том, что не смотря на описание скряги, трудоголика и человеко-ненавистника, автор довольно-таки по доброму относится к герою, ведь при реальной его жизни его обругала только жена его сотрудника, а остальные переводили все в шутку и смотрелось это действительно в рождественском настроении).
Отличный подарок выдался Скруджу под Рождество. А главное ценный.
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).

написала рецензию23 декабря 2017 22:06
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Рождество! Стоит только вспомнить детство-сказочный мир: новогодняя елка, украшенная множеством игрушек, ожидание чуда-исполнения желаний...Самые обыкновенные вещи становятся необыкновенными и зачарованными...А если к этим вещам придумать историю, то смотря на украшенную игрушками елку, можно прочитать целое произведение. Жаль, что отличная задумка не до конца дошла до моего сердца. Думаю, если бы не столь быстрые ассоциации автора, а наоборот, более проникновенная (пусть и пару рассказанных историй, но стоящих) история заключалась в этих елочных игрушках, то я бы влюбилась в "Рождественскую елку".
Каждый оценит по своему, но мне не хватило более глубокого проникновения в потаенные уголки в задумке автора...Надеюсь, Диккенс в дальнейшем больше зацепит меня...
#флешмоб_Рождество2018 ...

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100