Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 13

написала рецензию22 декабря 2017 20:00
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Завершить очередной год в Бойцовском клубе хочется в компании "Дэвида Копперфилда".

Диккенсу повезло с переводчиком. Смею надеяться. Во всяком случае, ужасно приятно читать. Всё одно к одному, нет ни ошибок, ни неловко торчащих из-за текста ушей переводчика. Удовольствие.

Сам Диккенс тоже удовольствие. Хоть я к нему в неудачное время попала и была по большей части далеко, но успела порадоваться в очередной раз. Всегда удивляюсь, как можно так подробно написать биографию, чтобы не было скучно и "водянисто". Повествование движется ужасно медленно, но ни разу не возникает желания перелистать годик-другой.

Да, ощущение сказки есть, причём такое, какое я очень не люблю, - бьющее по реалистичности. Сразу как-то доверие к происходящему сходит на нет. Смущает и некоторое однообразие, особенно вначале, когда наивность слишком наивна, а приём один ходит кругами и кругами.

А вот портреты хороши. Живые, заставляют как-то к себе относиться. Что особенно порадовало - речевые портреты очень яркие.

Хороший, традиционный старый-добрый биографический роман.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка).

написала рецензию19 декабря 2017 14:17

"У каждого из нас есть свои непостижимые странности, скрытые в тайниках души, и они ждут только благоприятного случая, чтобы прорваться наружу."

Ну что тут сказать? Это же Диккенс, хоть он и показался мне чуточку непохожим на себя в этой "Повести". Как всегда четкое разделение на хороших и плохих, но это даже к лучшему. Иногда мне не хватает такой вот "простой" литературы, когда сразу понятно, кто злодей, а кто герой. Правда тут, что герои, что злодей как-то периодически здорово тупят. Вся каша то вообще заварилась лишь потому что одному аристократу (!!!!) приспичило поехать во Францию в самый разгар жесточайшей революции. Когда я поняла, что он реально обдумывает этот вариант, притом не просто обдумывает, а уже на корабль садится, мне захотелось зафейспалмить. А потом еще. И еще разок, когда его жена с маленьким ребенком и престарелым отцом (который чудом из этой самой Франции выбрался) притащились за ним. Да ладно вам, люди. Ну включите мозг хоть на секунду. Ну пожаааалуйста. Ну это же, мягко говоря, не разумно!

Однако мозг так и не был использован по назначению, что дало Диккенсу возможность описывать невообразимое количество злоключений, свалившихся на долю наших героев. Неплохо, неплохо. И если первая часть мне казалась чересчур затянутой, то во второй событий развивались так стремительно, что на особенно крутых виражах сердце замирало.

Всем мои зеленые звездочки в этот раз достались одному лишь персонажу. Это Сидни Кранчер (надеюсь, имя я не напутала, а то у меня очень уж память на такие вещи дырявая). Потрясающий образ и исполнение тоже соответствующее. Пожалуй, он единственный, кто не настолько прост, чтобы выбирать между исключительно белым или исключительно черным. И да, его поступок вызвал у меня массу самых разных эмоций. Я и оценила силу такого выбора, и взвыла от несправедливости, потому что он как раз (на мой взгляд) заслуживал жизни... возможно даже с Люси. Раз уж я про нее вспомнила, могу сказать, что здесь я осталась верна себе. Женский персонаж (да еще такого типажа) меня не впечатлил. Дура дурой. Простите уж.

Про революцию, взгляды Диккенса на эту проблему, трудности, с которыми сталкивался простой народ и почему в один прекрасный момент все это так кроваво бабахнуло мне говорить не хочется. Во-первых, я уверена, что уже нашлись на сайте люди, которые лучше меня все это разобрали на мелкие кусочки и подали под красивым соусом, во-вторых, я в принципе стараюсь избегать обсуждения таких вот моментов.

Но не могу удержаться и не повосторгаться языком. Хотя я с этого начала, собственно. Это же Диккенс, само собой, язык великолепен.

Юлия (@vishenka)19 декабря 2017 15:15

мне кажется у вас спойлер насчет Сидни Кранчера...

Маша Мур (@curiosity-san)20 декабря 2017 0:36

@vishenka, скрыла, спасибо, что обратили на это внимание.

написала рецензию5 декабря 2017 21:21

В своих бедах как правило люди виноваты сами. Поменяли высокие идеалы на приземлённые и материальные блага, свернули когда-то не на ту дорогу, решили, что для них важно совсем не то, что должно было. В общем ошиблись и ошибки этой не замечают. А ещё все мы с возрастом теряем ту детскую непосредственность, открытость , искренность, которые позволяют радоваться простым вещам. Мы забываем, как это. Вот так и со Скруджем. Ведь не всегда он был злым скрягой, умел и он веселиться и радоваться, жить умел, а не существовать, но... Хотя никогда не бывает поздно измениться и изменить жизнь. Главное понять, что сделал не так.
Диккенса всегда побаивалась. Считала, что его книги - это что-то громоздкое, с тяжёлым слогом, растянутое, но "Рождественская песнь" этих опасений не оправдала. Написана красиво, интересно и с моралью, куда же без неё. Ну и настроение поднимает, что тоже не бывает лишним.

написала рецензию5 декабря 2017 20:50
КолоколаЧарльз Диккенс

У Чарльза Диккенса какой – то волшебный дар, умещать в малогабаритные размеров повести столько жизненности, человечности, которым некоторых книгам – «толстухам» и не снилось.
Знакомясь ближе с произведениями автора, все больше и больше начинаешь испытывать симпатию, и какой – то человеческий уют. Как будто, во время чтения, тебя укутывают пледиком, предлагают какао с маршмелоу. Или повествования о празднике делает свое дело. Ох, фантазерка.
А теперь о сути, очередная повесть, которая повествует о широкой душе, и, к сожалению, не таких же наполненных карманах. Несмотря на это, ничто и никто не мешает ему оставаться человеком.
Например, оказать гостеприимство, причем завуалировать то, что особых нет средств на это.
Так дело даже не в деньгах, а дело в воспитании, хорошо воспитанный человек, будь он и материально обеспечен, поможет нуждающимся. Да и не всегда играют роль богатства. Иногда нужно, чтобы тебя выслушали и дали направление.
Стыдно, что раньше не знакомилась с такими прекрасными произведениями Диккенса, но последнее время закрыла этот пробел. И всем советую, кто еще не знаком с ним. )

написала рецензию3 декабря 2017 22:16
КолоколаЧарльз Диккенс

#флешмоб_Рождество2018
Истории Чарльза Диккенса всегда завораживают и дают возможность взглянуть на ситуацию под другим углом. "Колокола" стали моей второй любимой историей после "Рождественской песни".
В этой повести речь идёт о Тоби Вэке, любившим вслушиваться в перезвон колоколов и представляющим,что они говорят с ним.
Прочитав эту повесть, трудно не обратить внимание, как Диккенс заостряет внимание на отношениях элиты и простых бедняков. Об издевательствах, работе за гроши и призрачное существование. Очень чётко прописано такое себе "зомбирование" бедняков в том, что они дурными родились дурными и останутся, они должны голодать и честно делать свою работу, просить за это мало, но если попросят больше, то они неблагодарные и должны быть в тюрьме. Только слово "Упразднить" наводило ужас. Элита постоянно вмешивалась в личные дела каждого, как в случае главного героя, это могло навредить счастью его дочери.
Смысл этой повести заключается не в самих колоколах (колокола-проводники между временами и поддержка для Трухти), а в том, что люди, у которых есть власть, никогда не дадут спокойствия беднякам. И надо уметь отстаивать свою позицию, установить границы своей жизни и социальной. Читая "Колокола" замечаешь,что цикл этапов жизни повторяется. Что раньше такое было, что сейчас. Правила игры не изменились, всё остается по-старому.
Надо отдать должное Диккенсу то как он соединял воедино повесть об обычных людях и мистические образы. Они прекрасно уживаются в пределах одной истории.

написал рецензию26 ноября 2017 20:16

С самого начала книга производит впечатление басни, целью которой является высмеивание праздного образа жизни. Участники клуба, не успев выехать из Лондона – отправной точки своих путешествий, – демонстрируют полную неготовность к выживанию в условиях реальной жизни, когда трусливо спасаются бегством от одного задиры, вознамерившегося поколотить их всех четверых разом и успешно выполнившего задуманное. Но спасение от одной напасти не гарантирует им безопасность, а является лишь началом следующей беды. Причем порой они не способны ничего предпринять для разрешения сложившейся не в их пользу ситуации в случаях реальной угрозы их жизни.

Главные герои словно бы соревнуются в комичности. Поэт, за всю жизнь не написавший ни строчки. Спортсмен, занимающийся спортом лишь в теории. Пожилой ловелас выглядит среди них даже немного скучновато, ведь он всего лишь хочет найти себе женщину, причем даже не молоденькую красавицу, с которой смог бы насладиться прелестями ее юности в обмен на деньги, а барышню схожего возраста для создания с ней новой ячейки общества. Но встретив такую, он уступит ее тому, кто видит в ней лишь выгодную партию, позволив с легкостью одурачить себя.

Сам мистер Пиквик – глава клуба, члены которого занимаются изучением жизни во всем ее многообразии, перемещаясь от одного обеденного стола к другому и записывая одну услышанную небылицу за другой, - представляет собой образ менее комичный, несмотря на такую же неприспособленность к жизни. Во многом это происходит из-за кротости данного джентльмена, из-за которой его называет ангелом Сэм Веллер – человек, кто является антагонистом четверки пиквикистов, и благодаря которому похождения героев не закончились столь же плачевно, как и начинались.

На определенном этапе повествования происходит поворот от басни, высмеивающей праздность жизни, к поучительной истории в стиле пушкинской сказки о старухе, возжелавшей слишком многого и оставшейся в конце концов у разбитого корыта. Продемонстрировав на этом повороте специфические особенности юриспруденции прошлого, книга не теряет своей назидательности, напомнив читателю, что, столкнувшись с юристами, следует быть очень внимательным и читать подготовленные ими документы до подписания.

Сами же особенности судебного производства Англии прошлого в виде описанных заключения под стражу невиновных людей по смехотворным предлогам, затягивания дел на долгие годы и обирания юристами своих клиентов по какой-то причине не оставили у меня ужасного впечатления в результате прочтения. Возможно, это произошло вследствие прочитанной ранее информации о том, что современная судебная система Англии является одной из самых справедливых в мире. А в сравнении современного с делами минувших дней я предпочитаю ориентироваться на нынешнее положение дел.

Резюмируя впечатления от прочтения описания приключений членов Пиквикского клуба, можно сказать, что это приятная в чтении книга, большинство главных героев которой, похоже, созданы автором для того, чтобы продемонстрировать, как делать не надо. И отдельно хочу отметить ассоциации Сэма Веллера, которыми тот сыплет, не переставая, на всем протяжении книги. Очень интересный образчик того, как можно отвечать на неудобные вопросы.

#БК_2017
(6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию23 ноября 2017 11:04

Люди, когда же вы научитесь жить здесь и сейчас!? Богатство ?! Неужели вы сможете забрать их с собой на тот свет?! Скрудж в очередной раз это подтверждает. Почему бы нельзя использовать их для пользы других. Возникает вопрос: « Почему я должен помогать тем, кто менее успешен или тем, кто не хочет работать?! Да, таким людям не стоит помогать, но есть же те, кто не имеет возможности.
Со скрягой Скруджем познакомилась, как и большинство благодарю мультфильму «Рождественская история», в голове возникла мысль: « Почему я до сих пор не видела этот поучительный мультфильм?»
Для кого книга?! Книга без возрастных ограничений, она подойдет, как дошкольнику, школьнику, подростку и даже взрослому. Даже старшему поколению она будет нужнее, ведь, чем старше становятся люди, тем чаще забывают о том, что счастье не измеряется в материальных благах. В большинстве случаев «счастье» оно бесплатно. Общение, любовь, дружба, обстановка, мысли, занятие любимым делом: все это можно получить и без траты денег.
Сюжет книги больше позволит окунуться в предновогоднюю атмосферу. Ведь какая же сказка без волшебства.
#БК_2017(2)

написала рецензию14 ноября 2017 0:05

Книга является неотъемлемой частью моего детства, так как о ней было частое упоминание, но при всем моем стыде, с книгой познакомилась только благодаря «Бойцовскому клубу»( надеюсь, что это не противоречит условиям). Всё таки классно, что есть такой конкурс ^^ .
Так лирическое отступление, а теперь что касается книги: естественно, что все взгляды должны быть устремлены на главного героя – Оливера Твиста, и его нелегкой судьбе, как бы ни так. До последних глав я искренне ему сочувствовала, и переживала, что большинство людей из его окружение негодяи, лгуны и убийцы.
Последние две главы натолкнули меня на другую мысль: рассуждения по поводу несчастного еврея. Какого это, знать, что завтра твой приговор воплотят в действия, и ты никогда уже не сможешь быть в этом мире. Что приходит на ум в эти минуты, о чем думает человек!? И раскаивался ли он обо всех содеянных делах!?
В книге много драматических моментов, которые позволяют читать на одном дыхании. Я рада, что еще один проблем закрыла, совместила приятное с полезным: и с автором познакомилась и еще на шажок ближе к завершению конкурсы.
#БК_2017 (9)

написала рецензию13 октября 2017 10:31
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Диккенс для меня это пример той литературы, к которой я люблю время от времени возвращаться. Писатели Англии и Франции обладают неким шармом, некой атмосферностью, по которой их невероятно легко идентифицировать. "Большие надежды" первая прочитанная мною книга автора и явно не последняя.

Пип, ребенок живущих в семье тонко разделенной на два лагеря. Лагерь любви и поддержи в виде кузнеца Джо, который, увы, не может постоять ни за себя ни за мальчика. А также лагерь агрессии и злости в виде старшей сестры. Разумеется, в ребенка появляются надежды. Большие надежды.

Не хочу говорить о сюжете, скажу о персонажах. Сам Пип, в виду своего везения, стал каким - то меркантильным, думающем только о финансовой выгоде. Эстелла образец красоты и каменного сердца, очаровательница мужских сердец. Джо - пример доброго человека, но без стержня внутри, что добавляло раздражения. Мисс Хэвишем ( в исполнении Хелены Бонэм Картер она восхитительна!) человек, который не смог восстановится после предательства и практически заживо похоронил себя в стенах дома. И нет среди них однозначно положительного или отрицательного героя, также как и нет таких людей в жизни.

Возможно минусом можно считать некую затянутость, медленно развитие событий и долгое время до кульминации. Но это Англия 19 века. Тогда и писали так - спокойной и неспешно, рассказывая жизненный путь героя со всеми его аспектами. И именно это мне нравится в классической английской литературе.

#Кин1_1курс Доп №2.

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2017 18:31

@cupy, невероятный фильм, невероятные актёры и краски!

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 18:36

@jasa_anya, да хоть после 3-го - по желанию)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 18:36

@Nyut, да, я немало про художников смотрела, но это особый фильм

написала рецензию13 октября 2017 23:57
Большие надеждыЧарльз Диккенс

И снова любимая туманная Англия со своими суровыми нравами. Но Ч. Диккенс как всегда выше всяких похвал. Эта захватывающая история о мальчике с немного странным именем Пип почему-то поразила меня до глубины души. Если пытаться анализировать и "дробить" книгу, то мне понравилась и история о невероятной любви, которую можно пронести сквозь года, и о необычайно крепкой дружбе, и о случае, который может в один миг перевернуть твою жизнь с ног на голову, сначала сведя с сомнительным типом - беглым каторжником, а потом свалив тебе на голову несметное богатство, которое может и не станет залогом успеха, но поможет стать джентльменом и попытаться добиться той, которая всегда казалось недосягаемой.
Что касается персонажей: Пип - продукт воспитания, сначала чрезмерно придирчивой тетки, а потом богатства, которое на него свалилось. Сначала у тебя горячее сердце и ты готов трудиться день и ночь, не покладая рук, а потом становишься мотом. Ну а как, если ты рос практически в нищете, можно не начать тратить деньги, которые тебе достались совершенно случайно. Образ Эстеллы прописан также очень грамотно, ну а какой должна быть девушка, само предназначение которой разбивать мужчинам сердца. Мисс Хэвишем - немного истеричная и маразматичная, ну нельзя же столько лет переживать свое неудачное замужество, так еще и портить жизнь другим, выбрав в виде оружия массового поражения невинную девушку. А вообще, из всех персонажей меня почему-то больше всех радовал Герберт. Этакий прям Друг с большой буквы.
В целом, книга достаточно объемная, но стоит того, чтобы почитать. Равнодушным никого точно не оставит.
#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 6:23

Вопреки объёму книга обрела немалую популярность на курсе! Очень приятно, что студенты выбирают книги, ориентируясь на вкусы, а не страницы.
Мисс Хэвишем - тоже продукт своего времени, поэтому и так запредельно переживала. Отсюда вытекает рулетка "Запределье" (2006)

@psymag14 октября 2017 8:20

@cupy, настоящих киношников не пугают большие объемы))) По поводу мисс согласна!

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100