Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 14

написала рецензию18 декабря 2017 21:03

#подарок_Санты

Такой далёкой и чужой страной мне казалась Америка, что и слов нет. Но это было до того, как я открыла для себя одного замечательного автора, Фэнни Флэгг. Её Америка – это не страна крупных городов с небоскрёбами, вечно торопящимися куда-то клерками и бизнесменами, улицами, забитыми автомобилями и прохожими. Фэнни Флэгг открыла для меня совсем другую Америку. Страну, состоящую из множества небольших провинциальных городов, живущих своей тихой и размеренной жизнью. Здесь семьи удивительно крепки, а соседи знают друг о друге всё, ну, практически всё. Здесь если счастье – то непременно большое и на весь город, а если горе – то одно на всех. Вот такая Америка стала мне по-настоящему близкой и родной.
Я думала, что после истории о смерти старушки Элнер, которая заставила меня больше смеяться, чем плакать, Фэнни Флэгг не удастся меня удивить. О, как сильно я ошибалась! Ведь эта книга – это практически история кладбища, расположенного рядом с городком Элмунд-Спрингс. Представьте себе: читаешь постоянные описания смертей жителей города, но при этом у тебя улыбка до ушей и лишь изредка на глаза наворачиваются слёзы.
Особенно приятно было ещё раз увидеть старых знакомых: немного постоять под радугой с соседкой Дороти, в очередной раз сказать блистательной Дене «Добро пожаловать в мир, малышка!», лишний раз уточнить у Фици, почему вдруг на бензоколонке оказались только девушки, и конечно же после беседы с удивительно мудрой и весёлой тётушкой Элнер убедиться, что рай действительно где-то рядом…

@Elloissa, одно другому не мешает. Можно, даже нужно наслаждаться в процессе чтения.

Лера (@lerakler)19 декабря 2017 13:27

@beshenaia, да я только рада, что книга по душе пришлась))
Теперь подумываю тоже эту книгу прочитать, рецензия такая заманчивая получилась)
Сюжет будет понятен, если я другие произведения Флэгг не читала? А то, я так поняла, там много персонажей, которые уже фигурировали в предыдущих книгах

Королева Солнца (@beshenaia)19 декабря 2017 13:52

@lerakler, думаю, лучше начать с других книг.
Со "Стоя под радугой", например. А то от количества непонятно откуда взявшихся персонажей мозг может реально взорваться.

написала рецензию3 декабря 2017 12:16
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Наверное, я не совсем верно выбрала книгу для знакомства с Фэнни Флэгг. Столько слушать о гениальности автора, а потом обнаружить, что произведение проходит совершенно мимо... обидно. И я вот теперь думаю, может стоило начать с классических помидоров? Я бы влюбилась в госпожу Флэгг и эта книга бы мне понравилась... заманчиво, не правда ли? Но поделать уже ничего нельзя.

На самом деле, все вробе бы очень хорошо. Есть персонажи, только вот главных нет, потому что здесь вроде бы все главные. Тетушка Элнер, ее племянница Норма, муж племянницы Мэкки, парикмахерша Тотт и прочие жители маленького городка. Основная идея проста - надо уметь радоваться жизни. Вот только начинается книга странно... со смерти вышеупомянутой старушки Элнер. Кто бы мог подумать, полезла на дерево собирать инжир и наткнулась на осиное гнездо. Нелепость то какая. "Спасибо" аннотации, которая убивает половину книги, раскрыв историю о том, что Элнер мало того, что встретится с создателем (поболтает за чашечкой чая), так еще и воскреснет потом, чтобы донести до всех людей его слова о том, что надо уметь ценить жизнь, о том, что в жизни много солнца и бла бла бла. Те самые прописные истины, которые мы все знаем, но которые как-то забываются в повседневной беготне.

Вообще, тетушка Элнер очень нетипичная старушка. В ее возрасте полагается допекать родственников чрезмерной заботой, сидеть дома, разводить цветы в горшках и неустанно смотреть телевизор, чтобы потом было о чем посплетничать с подружками. Но не тут то было. Элнер плюет на все условности. Ведь энергии у нее больше, чем у молодых. И несмотря на все попытки Нормы сплавить ее в дом для престарелых, она снова и снова демонстрирует, что еще остался порох в пороховницах. И это здорово!

К черту сюжет, в этой книге куда важнее атмосфера, которую она создает. Что-то настолько неуловимо легкое, что и не передать. И читаешь, и улыбаешься, и веришь. Кто бы мог подумать, что я буду такое говорить о книге, в которой героиня погибает на первых 50 страницах. И дальше все движется по проторенной схеме. Пока тетушка Элнер развлекает себя беседами с богом (и его женой???), на земле все скорбят о ней и думают о том, как много она для них сделала. Вспоминая, как судьба свела их с Элнер, каждый из персонажей понимает, насколько сильно она повлияла на его жизнь и на принятые решение. И влияния все, разумеется, были исключительно положительные. Это все очень здорово, хоть и попахивает некоторой надуманностью. Но я очень хочу верить, что такие люди как тетушка Элнер еще существуют на нашей планете.

В книге нашлось место даже убийству... что совсем неожиданно, да? Ведь из всего окружения Элнер, на роль убийцы претендует разве что кот, которого забыли покормить во всей этой суматохе. :)

Оценка средняя, хотела поставить побольше, но все испортила истеричка Норма, которая к концу книги стала настолько меня напрягать, что я вполне искренне желала ей куда-нибудь провалиться.

Анчи (@kleo)3 декабря 2017 12:27

Три звезды говорите, а в итоге стоят 5

Маша Мур (@curiosity-san)3 декабря 2017 12:41

@kleo, о, спасибо за внимательность. Просто перенесла рецензию с сайта, на которой я использую пятибальную систему оценивания, поэтому такое расхождение и вышло) Сейчас поправлю в тексте.

@amir3 декабря 2017 14:34

@kleo, просто перенос с лайвлиба осуществлялся без предварительного чтения))

написала рецензию22 ноября 2017 13:09

Фэнни Флег верна себе - маленький городок, женские персонажи, параллельное повествование. Книга читается легко и оставляет приятные теплые эмоции после себя даже несмотря на то, что в ней есть и весьма трагичные события.
Простой, незасмысловатый сюжет в центре которого встретились женщины разных поколений. Эвелин Коуч недовольна своей жизнью, своими отношениями с мужем и своим весом. Налицо кризис среднего возраста. Приходя в дом престарелых навещать тетку мужа, она знакомится с Нинни - добродушной старушкой, которая занимает ее разговорами о "Полустанке" - кафе, где когда-то подавали жаренные зеленые помидоры и на фоне которого Нинни вспоминает свою жизнь. Рассказы Нинни переносят нас в далекие годы, когда она была молода и повествуют не только о ее собственной жизни, но и жизни окружавших ее жителей Полустанка. Надо справедливо отметить, что поначалу мне было не совсем просто разобраться в многочисленных героях и их родственных связях, так что будьте к этому готовы.
В рассказах Нинни всё - и нетерпимость к неграм, и религиозные предрассудки, и великая депрессия, кризис семьи, феминизм, однополая любовь... Словом, более чем за полвека проблемы общества и проблемы женщин в частности остались прежними.
Несмотря на нелегкую жизнь и потерю близких, Нинни сохраняет бодрость духа, оптимистично смотрит на мир и этот оптимизм постепенно вселяет в Эвелин.
Удивительно светлая и добрая книга. С первых рассказов о Полустанке, Вы уже полностью погружены в его жизнь, переживаете за героев и хотите возвращаться к ним снова и снова.
"Жаренный зеленые помидоры..." - это женский роман в лучшем смысле этого слова, однозначно к прочтению тем, кто утратил веру в свои силы. Ведь Фэнни Флег говорит нам со своих страниц, что жизнь удивительна и прекрасна, а лучшее еще впереди.

написала рецензию2 мая 2017 10:41

О, это излюбленное параллельное повествование! Как же так получается, что ты должно делать книгу интереснее, а на деле лучше бы тебя не было!?

Сидят, значит, две кумушки и сплетничают, другого слова у меня нет. Та, что постарше, достаточно лёгкая и имеет в запасе много историй про людей, что жили когда-то в Полустанке. Её в этих истриях нет, автор обозначает её присутствие семейной линией, на этом всё, больше мы её в историях не встретим.
Вторая, что помладше, и всё же не так и молода, совершенно "тяжела". Её тяготит всё - от собственного мужа до собственного веса, от подросткового возраста до текущего. И единственная радость в жизни - развесить ушки и послушать эти сплетни-истории.

А сами истории достаточно интересные, местами, поучительные, и люди в них хорошие, вот только беда, в них столько всего намешано и ничего толком не раскрыто, просто диву даёшься. Тут есть и великая депрессия, и куклус кланы, и насилие в семье, и бродяжничество, и феминизм, и рассуждения про нелёгкую женскую долю, даже про войну не забыли. Дружба, любовь, преданность, поддержка, ностальгия - всё есть и всё мимо.

Фильм мне, кстати, понравился больше. Искренние актёры и пара душевных моментов заставили меня сопереживать той же истории, которая на страницах не вызвала никаких эмоций. Но и здесь от этого параллельного повествования не спрячешься, его слишком много. Я понимаю, это делает историю более современной, но не считаю это весомым аргументом.

Какие-то пережаренные и слишком зелёные эти помидоры.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_экранизация2

Персефона (@alyonaivanishko)1 октября 2017 23:51

@Deadman, о, да, знаю эту волшебную атмосферу.. но у нас же было не так?

@deadman2 октября 2017 0:02

@alyonaivanishko, у нас было замечательно)) я про свою нынешнюю работу писал. на которую завтра (то есть уже сегодня) надо идти.

Персефона (@alyonaivanishko)2 октября 2017 8:58

@Deadman, да, это я поняла..

написала рецензию28 сентября 2017 15:04

Моя любимая, моя дражайшая Фэнни Флэгг.. От каждой ее книги я получаю непередаваемое удовольствие.

Есть городишко, где живет одна семья Тредгудов. Через какое-то время появляется еще одна семья Тредгудов, и еще одна, и еще. Семейство растет, пополняется. А каждый герой со своей историей - удивительной и неповторимой.

У меня сложилось такое же ощущение, как у героини Эвелин, что я гуляю по Полустанку, знакомлюсь с его жителями, с его заведениями. Вот Иджи идет в своем комбинезоне, за прилавком кафе Руфь в клетчатом платье, из кухни выглядывает Сипси. А вот послышались гудки приближающегося поезда...

Не смотря на достаточную долю драматических и трагических событий, книга оставляет после себя нежное и трепетное чувство.

Спасибо автору, за те прекрасные десятилетия, прожитые вместе с ее героями!

@littlemermaid29 сентября 2017 13:35

@beshenaia, окей) буду иметь ввиду тогда

Анна . (@jasa_anya)29 сентября 2017 14:07

@littlemermaid, только эту, но пока как то не рискую другую начинать...

Яночка (@reading_beetles)29 сентября 2017 18:19

@littlemermaid, эта книга стала четвёртой, которую я читала у Флэгг. Все с долей наивности, но с глубокой теплотой и душевностью.

написала рецензию14 сентября 2017 23:01

«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете»

Истории ,старушки из дома престарелых, Нинни Тредгуд, настолько пропитаны жизнью, счастьем, со переживаниями, горечью. И все эти истории, из жизни в городке Полустанке, завораживают каждого. Все герои достаточно Интересны, у каждого разные судьбы и предназначения. Ни грамма занудства, рассказ непринужденный, у книги есть своя атмосфера, в которую ты полностью погружаешься. Вы всё-таки задумайтесь, ведь счастье рядом, в каждой мелочи, просто мы это редко замечаем.

Как я понимаю. Изюменкой Фэнни Флег являются оригинальные кулинарные рецепты в конце книги.

Лично меня очень обворожила заклинательница пчел. Сразу вспомнилась книга Флэг «Рай где-то рядом». Её незаурядность, энергичность, жизнерадостность. В общем, человек-неиссякаемая батарейка.

"Что это за сила, что за внутренняя угроза, этот невидимый пистолет, приставленный ко лбу, который держит ее под прицелом всю жизнь?.. Откуда этот страх, что ее как-нибудь обзовут?
Некогда она хранила девственность, чтобы ее не обозвали потаскушкой или давалкой. Вышла замуж, чтобы не обозвали старой девой. Изображала оргазм, чтобы не обозвали фригидной. Нарожала детей, чтобы не обозвали бесплодной. Не стала феминисткой, чтобы не обозвали лесбиянкой или мужененавистницей. Никогда не ворчала и не повышала голос, чтобы не обозвали стервой…"

написала рецензию14 сентября 2017 15:03

Книга второго шанса - и второй шанс был подарен этой книге не зря. Да, вчитываться было трудно. Первые страниц двадцать - кто все эти люди и что они все здесь делают? Следующие страниц пятьдесят - а, кажется, я начинаю понимать. Еще страниц сто было увлекательно и интересно, и последние сто страниц не хотелось расставаться с героями. Как и Эвелин Коуч, я начала видеть вокруг себя Иджи и Руфь, Нинни и Клео, саму Эвелин и ее мужа Эда. Кстати, забавно, что Иджи и Руфт визуализировались в моей голове не иначе как Рицолли и Айз из сериала.

В итоге книга мне очень понравилась, и даже, наверное, не столько книга, сколько философия автора - все хорошо в этом лучшем из миров. Что бы ни случилось - голод, болезни, лишения, несчастная любовь, неудачный брак, гибель ребенка, убийство - поверьте, все хорошо. Да, в кратком пересказе звучит дико, но прочитав книгу я в это почти поверила.

Мне понравилось, как дружба с Нинни повлияла на Эвелин. Нинни ничего не навязывала, не поучала, не пыталась переделать Эвелин. Она была счастлива, несмотря ни на что, и Эвелин мало-помалу переняла от нее это отношение к жизни. Так и в реальности, есть много людей, которые надают тебе кучу советов, будут учить жить, а на самом деле ты видишь, что они и сами несчастливы. Поэтому все эти советы бесполезны. Снова и снова подтверждается правило: хочешь изменить мир - начинай с себя.

Итак, немного наивно, немного идеалистично, немного сентиментально и чуточку упрощенно - идеальный коктейль для улучшения настроения.

написала рецензию13 сентября 2017 20:17

В этой книге так много доброты, что её нужно принимать как средство от осенней хандры. Хотя изначально произведение мне не понравилось, прежде всего потому, что отсутствует временная хронология. То 1986 год, то 20-ые, то 40-ые. Поначалу это меня немного напрягало. Но зато потом книга меня так захватила, что каждую свободную минуту я посвящала ей.

Действие книги (по крайней мере основная его часть) разворачивается в небольшом американском городке, скорее даже деревне под названием Полустанок. В ней проживают около двухсот пятидесяти человек, все знают друг друга в лицо. В центре повествования – многодетное семейство Тредгуд, добрые и отзывчивые люди. Одна из их дочерей открыла кафе «Полустанок», которое стало центром притяжения жителей города. Сколько грустных и забавных историй произошло в нем.

Несмотря на такое легкое повествование, книга затрагивает весьма серьёзные вопросы. Это расизм, насилие в семье, права женщин, однополые браки, особенные дети. В принципе многие из этих вопросов весьма актуальны до сих пор, но мне показалось, что автор как-то поверхностно их описала, мало внимания им уделила.

В заключение скажу, что книга хорошая, главное чтобы она пришлась вам под настроение. Она добрая, весёлая и чуточку грустная. И на примере Нинни Тредгуд учит радоваться жизни и ценить её, даже когда радоваться особо не чему.

#Сек1_3курс Гомосексуализм

Королева Солнца (@beshenaia)14 сентября 2017 6:25

А я прям наслаждалась этой запутанной хронологией. Особенно в концовке, когда автор раскрывает перед читателем загадки прошлого. Читаешь и понимаешь, что книга скоро закончится.

Катя (@katzhol)14 сентября 2017 7:11

@beshenaia, мне по началу это не понравилось, а потом привыкла.

написала рецензию10 сентября 2017 2:08

«Мысленно я оглядываюсь назад, и мне становится ясно, что, когда закрылось кафе, перестало биться сердце города. Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей. По крайней мере, память-то у нас никто не отнимет, и мой любимый старикан до сих пор при мне»

Обычно, когда я выбираю книгу, на прочтения меня сподвигают положительные отзывы. Я достаточно впечатлительный человек, поэтому негативные оценки могут напрочь отбить мое желание прочесть книгу, которая давно у меня в хотелках. А у этого романа такие противоречивые отзывы, что я решила сама разобраться во всем. И, знаете, мне понравилось.

Сначала некоторое время я вообще не понимала, что происходит. Куча разных людей, сбитая хронология, отсутствие общей картинки. Но потом эта картинка начала прорисовываться и к концу сложилась в достаточно сложный и яркий пазл. Главный герой здесь - кафе "Полустанок". И пусть оно всего лишь безмолвный свидетель, но сколько людей в нем нашли себя и свое спасение!

Скажу честно, не ожидала такой глубины от такой легкой книги. Есть в ней много расизма, однополой любви, затронута тема умственно-отсталых детей, отношений в семье, Великой депрессии, Ку-клукс-кланов и даже войны. Я полюбила всех персонажей, даже негативных, потому что они были сильны в своем единстве и составили идеальный образ того времени.
Мне было очень атмосферно и тепло все время, пока я читала. А в конце я заплакала, потому что все закончилось очень логично и правильно.

P.S. у меня есть всего лишь один вопрос: какие же на вкус эти жареные зеленые помидоры?
P.P.S. все рецепты в конце книги прилагаются.

#Сек1_3курс (Доп 2)
#БК_2017 (1.Книга со смешным названием)

@barbaris12 сентября 2017 19:40

@katya, это 2-ой)

Иринка (@aprilday)12 сентября 2017 20:06

Мне почему-то кажется, что жареные зеленые помидоры - это что-то вроде кабачков в кляре ) Осталось попробовать приготовить )

@barbaris13 сентября 2017 11:29

@AprilDay, пробовать не буду - боюсь разочароваться) вдруг не вкусно)

написала рецензию10 сентября 2017 19:32

Когда наступает осень, душа требует теплых уютных книг, которые можно читать, укрывшись пледом и попивая любимый горячий напиток. Вот она осенняя атмосфера! Как же мне повезло, что "жареные зеленые помидоры..." стала для меня именно такой книгой.

Эвелин приезжает с мужем в дом престарелых, к родственнице мужа, где знакомится с обаятельной старушкой - Нинни Тредгуд. И эта старушка, наполненная оптимизмом, рассказывает ей историю. Историю жизни в маленьком городке Полустанок, историю нескольких поколений, историю Иджи и Руфь, историю их друзей и родных, для которых кафе "Полустанок", где подают жареные зеленые помидоры, стало одним из важных мест на всем земном шаре.

Буду откровенна, изначально я отнеслась к книге (хоть и давно хотела ее прочитать) довольно предвзято, т.к. прочитав страниц этак 15 совершено ничего не поняла. Зачем сюда вставляют какие-то заметки из еженедельника "Полустанок"? Что вообще происходит? Почему автор прыгает с одного момента на другой? Где логика? Чья эта история? Вопросов было множество, а ответов пока не наблюдалось, поэтому я продолжила чтение. Знаете как собирается целая картина из маленьких и таких вроде крошечным пазлов? Вот и данная книга похожа на пазл - только прочитав последнюю страницу, картина выстроиться целиком.

Моментами грустная, моментами вызывающая улыбку, данная книга не может оставить равнодушным. Если сравнивать ее с другой литературой, то она очень похожа на книгу Поющие в терновнике. Герои запоминающиеся, а уж чего стоят проделки Иджи и ее вражда со священником! В городок Полустанок трудно не влюбится, вместе с Эвелин мы знакомимся с такой красивой и доброй Руфь, с Культяшкой (эпизод "Культяшка и снятые очки" кажется останется моим самым любимым), думаю все таки всех перечислять нет смысла - просто возьмите в руки это произведение и прочитайте. Что примечательно все рецепты кафе вы найдете в самом конце. Готова спорить, что не одной мне захотелось попробовать этих самых зеленых помидоров, а рецептик будет очень кстати.

Книга же почетно встала на полку "избранное" и я с удовольствием прочитаю ее еще не один раз. 10 из 10.

Иринка (@aprilday)10 сентября 2017 21:32

Как раз только что прочитала эпизод "Культяшка и снятые очки" )

Катя (@katenok1616)11 сентября 2017 10:53

@AprilDay, и как?)