Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 8

написала рецензию30 июня 2019 19:50

С этой книгой у меня связана целая история. Сначала мне ее посоветовала подруга, но я не возлагала никаких надежд, потому что нам нравятся абсолютно разные вещи. И знаете, что? История меня настолько тронула, что я еще несколько дней после прочтения ходила и всем рассказывала, что такую волшебную книгу всем нужно найти/купить/прочитать. Более того, я даже посмотрела фильм. ФИЛЬМ (а я их не смотрю от слова совсем) :D #попики

По истечении практически целого месяца восторги поутихли, но это все же лучшее за июнь. Я люблю атмосферу уединённых городов с маленьким количеством жителей и своей особенной историей. История рассказана пожилой женщиной Нинни, которая и была свидетельницей тех событий. Её слушательницей стала другая женщина, Эвелин, что переживает кризис среднего возраста плюс у неё есть муж, которому на нее плевать, лишний вес, отсутствие подруг.

Изначально я пугалась в переплетениях сюжета и была равнодушна к переживаниям героев, но скоро всё изменилось. В городке Полустанонок две молодые девушки Руфь и Иджи открыли одноменное кафе, где были рады всем, независимо от социального статуса, цвета кожи и наличия денег. Некоторые моменты очень трогательные, но были и те, что показывали, что никогда нельзя останавливаться (те же похоны руки). Да и в конце лично мне было грустно... Ещё некоторое время потом думала, все ли книги Фэнни Флэгг такие классные или мне так повезло.

написала рецензию23 июня 2019 12:47

Очень сложно было решиться на чтение Фэнни Флэгг после нашумевшего произведения Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" , которое стало разочарованием месяца уж точено. Но благодаря @lerochka я все же решила дать автору второй шанс. И, скажу я вам, не зря.

Как и сказано на обложке это самый теплый и добрый роман года. Возможно, я в целом не часто читаю что-то, подходящее под определение «тёплое и доброе» и именно из-за этого роман показался мне пропитан какими-то возвышенными чувствами доброты и уважения к ближнему.

Перед нами небольшое поселение, городок, где живут обычные люди, многие уже пенсионеры. Перед нами разваривается, казалось бы, бытовая история, где есть место симпатии, радости, любви к ближнему, животным, детям, старая, но не забытая вражда. Проще говоря все те чувства, которые обуревают душу любого человека на протяжении его жизни. Центом истории становится девочка-инвалид Пэтси и инвалид-красный кардинал Джек. Казалось бы: что может объединять маленькую пташку и сиротку?...

Я понимаю, что это детская сказка, что история выдумана, но даже при этом создаётся впечатление большой-большой семьи, а не городка. Каждый житель настолько добр к каждому, что положительные эмоции чуть ли не переливаются сквозь страницы. Читать «Рождество…» одно удовольствие. И, я больше, чем уверена, мир был бы значительно лучше, если бы люди были похоже на тех, которые живут в Затерянном Ручье – ведь доброта всегда привлекает и даже обезоруживает.

#книжныймарафон
#лялятим

@lerochka23 июня 2019 12:56

Рада, что книга понравилась) Иногда хочется почитать чего-нибудь доброго и теплого, и пусть не совсес правдоподоного

Катя (@rina_rot)23 июня 2019 13:00

Мне вот тоже эта книга понравилась, а Помидоры и Рай скучно. Думаю, случайность ли, и понравился бы мне Кардинал, прочитай я его сейчас?

Анна . (@jasa_anya)23 июня 2019 15:22

@lerochka, может быть, где то в глубине природы существует такой городок)
@rina_rot , вполне возможно, что да. Зато я уверена, что помидоры не понравятся в любом случае, даже если решишь перечитать))

написала рецензию23 июня 2019 15:17

#Ланкастеры

Подходила к этой книге с большой настороженностью, ведь знакомство с Фэнни Флэгг прошло не очень удачно. И как же я довольна, что всё-таки решилась. После всего прочитанного в последнее время эта книга как бальзам на душу.

Смертельный диагноз и стечение всех возможных обстоятельств приводят Освальда Т. Кэмпбелла в Затерянный ручей - маленький городок, где все знакомы, живут дружно и всё проблемы решают сообща. Близость смерти подталкивает нашего героя, заядлого курильщика и клуба АА, на путь исправления, а благоприятный климат способствует улучшению состояния здоровья и стимулирует интерес к давно позабытому увлечению.

Но эта история не об Освальде, как могло показаться в начале, и даже не о маленькой мисс Пэтси и её друге Джеке. Эта книги о том, как важно верить: в дружбу, в бескорыстие, в исполнение мечтаний, в изменения к лучшему, в любовь, в чудо, наконец. "...надо очень-очень захотеть, тогда сбудется". Всё возможно, даже одна маленькая птичка способна изменить жизнь многих людей к лучшему.

Мне понравилось, как автор описывает жителей Затерянного ручья, их жизнь и всяческие затеи, природу, которая их окружает, и добро, которое их наполняет. Удивительно, но в этом местечке нет злодеев, а те, что есть не местные. Сумасшедшая старушка и та может порадовать окружающих.
Кстати, милым дополнением стали рецепты блюд, которые так или иначе упоминались в книге. Готовить я, конечно, ничего не буду, но приятно)

Можно побурчать по поводу финала, понудить, что вся эта рождественская чепуха - так себе задумка, сказать, что всё слишком слащаво. Но сегодня мне не хочется быть злюкой, сегодня я довольна этой милой сказкой, иногда хочется верить, что в жизни есть место чуду.

написал(а) рецензию21 июня 2019 9:59

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Прекрасная, добрая книга, местами наивная, но от того не потерявшая своего очарования. Знаете, порой устаешь от триллеров, ужастиков, этих фэнтези с Мэри Сью и хочется чего-то душевного, доброго, чтоб грело бы вашу душу. Такие книги нужно читать - они дают надежду, показывают, что мир не без добрых людей и чудеса все же имеют место быть.

В центре повествования Освальд Кемпбелл - одинокий человек, сирота, который мечтал о карьере художника, но вынужден был довольствоваться работой чертежника. Разведенный и проживающий в меблированных квартирах, в Чикаго, он в довершении своей серой и не очень счастливой жизни заболевает. Врач предсказывает ему окол

о года жизни в сером городе, но если тот сменить климат, то у него будет надежда выжить. По совету того же врача, он звонит в городок Затерянный Ручей, в Алабаме, дабы подыскать себе жилье, тот дал ему старую брошюрку о этом месте.

Вскоре Освальд переезжает и знакомиться с довольно яркими и колоритными персонажами. Особый шарм его пребывания там предает там, что большая часть городка составляют женщины, на которых приходился до этого один холостяк, а с Освальдом их будет уже двое!

Многое узнает Освальд, многое изменится в его жизни, добро он будет получать от других людей и сам его творить.

Так же бонусом этой книги идут прекрасные рецепты всех тех блюд, которые встречаются в романе, по мне это замечательная идея - попробовать эту атмосферу на вкус.

написала рецензию19 июня 2019 8:56

Фэнни Флэг очень приятная писательница, если можно так выразится. Она не приторно милая, т.е при чтении ее книг тебе просто хорошо и приятно на душе. При этом книга пронизана событиями или рассуждениями, которые заставляют задуматься.
Освальд Кемпбелл - одинокий сирота, который получает пенсию по инвалидности из-за больных легких. На очередном приеме врач ему сообщает, что он и дальше останется в Чикаго, то ближайшее Рождество станет для него последним, если он доживет до него.
Единственный вариант - срочно сменить место жительства - где нет пронизывающего ветра, холода и постоянных дождей.
Волею судьбы он узнает о селении "Затерянный Ручей". Где и происходит все самое интересное.
Фэнни так бесподобно описывает это селение, что я была готова собрать чемоданчик и уехать туда жить вместе с дочкой.
Совершенно бесподобные жители и окружающая природа. Сообщество Крупного Горошка и Мелкого Горошка. Сообщество связанное с Елью. Кудесник Джек и малыгка Петси.
При чтении очень сложно оторваться - очень хочется узнать что же будет дальше и дальше.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию17 июня 2019 22:10

Мне нравятся книги Флэгг, они очень атмосферные и всегда наполнены добротой, уютом, волшебством.

Освальд Кемпбелл - сирота, его жизнь сложилась не самым лучшим образом. В свои 52 года он живет один, жена ушла от него, а детей он никогда не хотел. После очередного посещения врача он узнает, что жить ему осталось недолго. Освальду необходимо срочно поменять место жительства, так как климат Чикаго не благоприятно влияет на состояние его здоровья. Случайно он оказывается в чудесном месте под названием “Затерянный ручей”. Здесь он знакомится с хозяином лавки Реем, его необычным питомцем - птичкой-кардиналом Джеком, малышкой Пэтси, почтальоном, который доставляет свои письма на лодке, Фрэнсис и другими местными жителями. Именно в этом месте Освальд решает провести свое последнее Рождество. Атмосфера “Затерянного ручья” преображает мужчину. В этом месте он находит свое вдохновение и призвание, о котором не подозревал.

Каждая страница книги пропитана добром, искренностью. Невероятно душевная история, которая учит верить в чудеса и взрослых, и детей, и напоминает о том, что чудеса случаются не только в Рождество, они повсюду, стоит только приглядеться. Читается книга на одном дыхании, она оставляет после себя чудесные ощущения сказки, веры в лучшее.

#Ланкастеры
#Сапер (Книга, действие которой происходит в маленьком городке)

@jasa_anya, меня тоже не впечатлили помидорки )))

@lerochka19 июня 2019 5:38

@jasa_anya, @victoria_b, тогда читайте смело Кардинала, он лучше значительно)

Анна . (@jasa_anya)19 июня 2019 6:58

@lerochka, уже в процессе!)

написала рецензию19 июня 2019 0:16

Очень давно хотела прочесть что-то с книг Фэнни. Но все думала, что моё знакомство состоится с ней с другой книги, но так получилось, что Красный кардинал оказался ближе и реальнее)

И вот, это действительно милая и интересная история. Такая успокоительная и дает надежду на что-то большее, чем есть на самом деле. По стиле она мне напомнила книги Розамунда Пилчер . Потому что очень мило и душевно. Вроде должно быть скучно и немного не интересно, но этот уют и сама история дают обратные плоды.

В книжке мы имеем историю одного маленького городка. Куда приезжает один дедушка, которому нужно вылечится и с этого момента мы можем наблюдать за жизнью всех и каждого) Но со временем еще появляется маленькая девочка, которую полюбили все. А если говоря честно, то эта история обо всех и сразу, но на некоторых случаях особенно заостренное внимание. Очень приятно читать и о птичках, и о девочке, и о том, как люди помогают друг другу и вообще... всю историю интересно читать или слушать. Она не большая и наполненная добром и светом.

Когда все плохо, тогда стоит читать такие истории.. или когда уже хочется отдохнуть от других книг которые только надоедают)

#тру_Ляля

написала рецензию14 июня 2019 17:24
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

И тут я поняла, что Флэгг совсем не мой автор. И хоть одну из трёх прочитанных книг я оценила высоко (подозреваю, что из-за того, что на тот момент я мало читала "милых" книг, и мне попало под настроение), две прошли абсолютно мимо. И больше, скорее всего, знакомиться с произведениями писательницы я не буду.

Книга вполне душевная, здесь есть милая семейная и дружеская атмосфера. Но для меня она была почти что ни о чём. А точнее одна и та же мысль была размазана по всему произведению разными словами и сценами. Главная героиня, бабушка Элнер, которая кстати мне очень понравилась своей жизнерадостностью, внезапно падает с дерева и...все думают, что она умерла. Но просто так ей не уйти из этого мира, ведь столько людей в ней ещё нуждаются. Стольким людей она в своё время помогла и спасла. У самой Элнер не было детей, однако, почти все люди и все живые существа были для неё детьми. Никого нельзя обидеть и всем нужно помочь. После новости о падении Элнер с дерева, многие герои вспоминают, как изменилась их жизнь или кусочек жизни к лучшему благодаря этой женщине. Кого-то она спасла от бродяжнической жизни, кого-то от развода из-за минутного помутнения сознания, кому-то помогала просто поднять настроение.
Автор с помощью героев книги говорит, что человек должен проживать каждый день как последний и что нужно ценить жизнь. Хороших людей больше, чем мы думаем, и в будущем обязательно будет ещё лучше.

Мне было скучно читать про каждого жителя городка по несколько раз по кругу, планируемая милота у меня даже в приторность не превратилась, а просто прошла мимо меня, мне было пресно. Рецепты в конце книги - прикольное решение. Но, поскольку, я не особо запоминала (кроме одной важной сцены), кто и у кого что ест, они тоже показались мне вроде как незначащим приложением. Можно было оставить всего лишь один рецепт "волшебного" пирога.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

написала рецензию7 мая 2019 10:21
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

Романы Фэнни Флэгг попадают ко мне в руки случайно и каждый раз свой уже любимый Элмвуд-Спрингс и его жителей я узнаю с новой стороны. Но именно Стоя под радугой способствует моему желанию теперь прочитать все остальные книги.

Элмвуд-Спрингс – уютный маленький городок, где живут такие непохожие друг на друга, но такие душевные, добрые люди. Каждый здесь – не картонка, не декорация, а настоящий герой со своим характером, своими заблуждениями, нравами, своей жизнью. Время уже почти половина десятого утра и все жители откладывают повседневные дела и с чашкой кофе или чая с нетерпением жду, когда начнётся эфир Соседки Дороти по радио. Тут можно и узнать новый вкусный рецепт, и поучаствовать в забавном конкурсе (с призами!), и послушать о новинках (Дороти никогда не будет рекламировать то, что не проверила), а мама Смит обязательно создаст настроение своими мелодиями, а как здесь поют разные приглашённые гости… Жизнь кипит, события, горькие и радостные, сменяют друг друга, но в любое время найдётся место счастью и волшебству. Речь здесь пойдёт не только о Дороти или её семье, а о многих жителях – их взрослении, мечтах, всей жизни и… И о настоящем счастье.

Читая роман, хочется обнять весь мир. Счастье – совсем рядом, нужно просто замереть пусть на мгновение. Найдётся здесь и тепло для того, кто грустит, и надежда для того, кто отчаялся. Что Вы ищите? Книга – это жизнь, такая изменчивая, порой непростая, но всё же счастливая. Надо только постараться это счастье не пропустить, не отложить на потом.

написал(а) рецензию27 марта 2019 11:50

Удивительно, но мне очень понравилось. В очередной раз убеждаешься, что не стоит верить отрицательным отзывам и составлять мнение о книге по ним.
Удивительно, но именно тот момент, который больше всего пугал по отзывам, прошел как-то незаметно и словно его не было. Настолько теплое послевкусие осталось от всех историй и героев.
Так о чем же эта история. О людях, которые не смотря ни на что не сдаются и стараются быть счастливыми, не только сами, но и делают счастливыми других. Так старушка Нинни в доме престарелых теплыми и увлекательными историями из своего прошлого, смогла измнить жизнь 48 летней Эвелин. Поменяла ее взгляд на жизнь и заставила концентрироваться на плюсах, стремиться к чему-то, о чем она даже не задумывалась. А эта дружба, на закате жизни, дала Нинни тепло и радость, от встречи и искреннего внимания уже не чужого человека. Не от обязательного, принудительного посещения, а от искреннего желания порадовать и увидеть, услышать подругу.
Так же дарили тепло, пищу и улыбку в кафе "Полустанок". Не за деньги, а просто по доброте. И им платили тем же в нежданный момент, неожиданным образом, добро сотворенное возвращалось.
Так маленький мальчик, сын Рут, оставшись без руки, вырос счастливым и полноценным. Благодаря "девчонке сопванцу" Иджи и ее любви.
Она показала зареванному малышу нечто, что он запомнил на всю жизнь и смог стать таким, каким не каждый мальчишка с 2мя руками становится.
Не смотря на отрицательные моменты, не смотря на падения, вставай и иди.
Книга нас учит, что потеряв нечто, не стоит опускать руки. Посмотри по сторонам, счастье оно рядом.
Я не говорю, что книга "клубничный сиоп. Нет. Есть и негативные моменты. Но на них просто не хочется акцентировать внимание. И я этого делать не буду.

Анфиска (@anfiskabaeva)28 марта 2019 12:08

@neveroff, искала, искала вашу рецензию, и вдруг поняла, что не с того начала, всегда нужно выбирать пункт "популярное", тогда рецензия @neveroffа будет первой )) Хотела понять, что именно вам не понравилось, вдруг я недоглядела. Но похоже тут просто дело вкуса ))

@neveroff28 марта 2019 15:26

@AnfiskaBaeva, конечно, дело вкуса - это всегда основное.)) Ну и за енота поубивал бы, конечно...

@AnfiskaBaeva, на лабиринте была отбивающая руки и желание читать рецензия. В моем случае не смогла взять книгу очень и очень долго. Сейчас жалею.