Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 9

написала рецензию26 февраля 2019 15:32

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Королева Марса (@bedda)28 марта 2019 12:38

@AnfiskaBaeva, бесит не то, что ест, а то, что ноет, что толстая, но есть при этом не перестаёт)

@mariya280628 марта 2019 12:46

@bedda, вскользь упоминается, без подробностей)

Анфиска (@anfiskabaeva)28 марта 2019 13:09

@mariya2806, @bedda, а я люблю послушать старушек, мне их жаль, они ведь с посторонними людьми разговаривают потому что больше не с кем. А Эвелин эта просто представитель среднестатистической американской женщины, все "хотят" похудеть на словах, а не деле они больше хотят жрать все подряд. Книга-то про обычных живых людей, а не про супергероев, которые "решил-сделал". В реальной жизни на 50 таких мечтающих найдется от силы одна действительно что-то делающая.

написала рецензию18 февраля 2019 13:21

Есть такие книги, после которых остается на душе чувство легкой грусти и какой-то щемящей тоски по временам, которые давно ушли в прошлое. Вот и книга Ф.Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок» относится именно к такой категории.

Городка из описанной в книге истории уже давно нет. Его стерли с лица земли мировые события, прогресс, да и просто то, что жизнь не стоит на месте и чем-то всегда приходится жертвовать. Но этот небольшой городок остался в памяти людей, живших в нем, ведь именно там они дружили, любили, страдали, проходили через многие жизненные трудности и просто жили так, как умели – вместе и сообща, поделив на всех радости и горести.

О сюжете уже написано и сказано много, поэтому я буду краткой. На мой взгляд, в этой книге описана не только история небольшого городка, но и так же история целой страны в определенный и сложный промежуток времени.

И, несмотря на то, что в истории Ф.Флэгг поднимаются такие важные и тяжелые темы, как расизм, домашнее насилие, убийство и его последствия – книга читается легко и увлекательно. Будто бы сам читатель один из жителей, который проходит через все трудности вместе с героями.

Это первая книга из библиографии Ф.Флэгг, которую я прочитала, но мне понравился авторский стиль, задумка и подача сюжета, поэтому я с большим удовольствием ознакомлюсь с другими произведениями автора.

#Сапер Книга в которой есть слово, обозначающее цвет.

написала рецензию18 января 2019 12:17

Книга давно лежащая в хотелках и ждущая своей очереди. Первое впечатление от названия книги было связно с Кардиналами католической церкви. Кто же знал, что книга о маленькой птичке, которая изменит несколько судеб жителей небольшого городка.

Фанни Флэгг – автор, с которым второй год у меня продолжается знакомство. И уже прочитав пару книг, в целом можно понимать о чем и как она пишет.

Перед нами снова маленький городок, затерянный в лесу, на побережье небольшой речки. Главный герой, если именно он главный, Освальд Кэмпбелл, с тяжёлым диагнозом едет в «Затерянный Ручей», чтобы поправить здоровье, или хотя бы увеличить срок своей жизнью. Человек он замкнутый и нелюдимый, худой и болезненный на вид. Собираясь в это путешествие, он еще не знает как измениться его жизнь после знакомства с добрыми, участливыми и размеренными жителями небольшого городка.

Помимо новых друзей, он обретен новое и необычное хобби, будет восхищаться нетронутой природой и даже спасет невинную девочку (с помощью других жителей).
Автор постепенно раскрывает судьбы всех героев, их историю, их печали и счастье. В чем заключается их сплоченность. Удивительно, что на этот раз Фанни Флэгг не разворачивает историю больше чем на полвека - она затрагивает всего лишь маленький промежуток в 1-2 года. Судьба героев тяжелая, про каждого можно написать отдельную книгу, но объединившись вместе (ведь в маленьких городках тяжело жить порознь) они постепенно преодолевают печали и продолжают жить дальше.

Книга теплая, добрая и атмосферная. Та книга, где после всех переживаний и серьезных тем наступает долгожданный счастливый конец, где расставлены все точки над «и» и не остается пробелов и догадок. Идеальна для зимнего вечера.

Фанни Флэгг именно тот автор при прочтении книг которого, видишь то, что ожидаешь увидеть. Без каких-либо сюрпризов или неожиданных сюжетов.

#БК_2019
Книга, которую вам посоветует ридлянин (Теплый и зимний совет от @raccoon )

написала рецензию17 января 2019 15:36

После чтения таких книг я начинаю понимать, почему предпочитаю жанр фэнтези, а не реальности...  слишком уж тягостное ощущение остается после прочтения таких вот историй - простых, жизненных и оканчивающихся смертью.
Эвелин, уже не совсем молодая, и ужасно закомлексованная , приезжает в дом престарелых в гости к свекрови, а в итоге знакомится со старушкой Верджинией Тредгуд, которая любит поболтать. Так, каждую неделю Эвелин все больше узнает о городке Полустанок, его жителях и их судьбах.
Сама история городка мне вполне понравилась, но вот то, как она была рассказана не особо. Из-за того, что часть событий рассказывает Вирджиния, часть рассказана просто от третьего лица, понимать не очень удобно, но ещё большее неудобство заключается в том, что описывается все не хронологически. Именно поэтому я иногда просто путалась в происходящем.
А ведь есть тут и сюжетная линия Эвелин, которая как по мне просто лишняя, не считая пары сцен в конце.  Но зачем было вплетать параллельно с жизнью Полустанка попытки Эвелин похудеть, ее шок от того, что ее обхамила молодёжь и прочие подобные моменты. Меня они только отвлекали и раздражали.
Возвращаясь к Полустанку. В основном, все его жители мне были симпатичны и интересны. Да, каждый из них всего лишь обычный человек, с самой обычной судьбой,  но все равно мне понравилось.
Но, несмотря на все интересные и позитивные части истории, она оставляет грустное послевкусие. Жизнь жителей городка прошла, сам городок почти вымер, да и вообще, все умирают, потому что это жизнь. И да, я все прекрасно понимаю, но можно было бы не напоминать лишний раз об этом.
Так что я даже не знаю, понравилось мне или нет. Но зато, я могу поставить галочку на этой книге, так хотела прочитать её уже давно.
#гонка_маглов
#БК_2019 Книга в названии которой есть цвет

написала рецензию15 января 2019 17:47

Эту книгу я заприметила уже давно, но меня смущало не много название. Сейчас жалею, что не прочитала ее раньше.

Это восхительно теплая, милая, душевная книга! Она наполнена веселыми и грустными моментами и историями из жизни маленького городка.

В книге очень много персонажей, скачки во времени, сначала меня это очень путало. Я не могла понять в каком году происходят действия, где какой герой и о чем вообще говорится. Но затем я довольно быстро втянулась в ритм книги и ее персонажей.

Действия начинаются с дома престарелых, когда Эвелин Коуч приезжает навестить свою свекровь. Она знакомится с милой пожилой женщиной - Нинни Тредгуд, и она начинает рассказывать Эвелин о жизни небольшого городка Полустанок и его жителей.

Постепенно, по ходу чтения, ты сам становишься местным жителем. Ты смеешься над шутками Иджи, переживаешь за судьбу Культяшки, гадаешь кто же такой Железнодорожный Билл, думаешь, что же все-таки случилось с Френком Бэноттом, читаешь еженедельник миссис Уимс и улыбаешься, когда она упоминает свою "дражайшую половину". Переживаешь за каждого жителя этого маленького города Полустанок.

Мне сложно сказать о чем именно эта книга, потому что она обо всем. Произведение "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок" и о любви, и о семье, и о расизме, и о формировании личности, о войне, об успехе.

Мне стало очень грустно под конец, ведь все шло к завершению книги. Мне было очень сложно отпускать это произведение. Для меня эта книга стала одной из самых теплых и трогательных.

#БК_2019 ( Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию9 января 2019 13:54

Второй роман Фэнни Флаг, мною прочитанный. И заключительный. Нет, я не разочаровалась в авторе, но мне понятен её стиль и темы, которые она затрагивает в них. И мне этого достаточно. Вроде на первый взгляд книги и разные с Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но атмосфера один в один: маленький уютный городок, где каждый друг про друга знает, море доброты и заботы окружающих.

Книга очень добрая, искренняя, милая, уютная. Но! Язык не поворачивается назвать её слащавой, но в голове крутиться именно это определение. А в особенности из-за того, что здесь Хэппи энд тут всем Хэппи эндам Хэппи энд! Хотя начиналось всё на достаточно серьёзную тему, из-за которой я в прошлом году даже не захотела продолжить чтение этой книги. А закончилось как в банальном любовном романе – все счастливы, любимы и ещё раз счастливы.

Еще чем книга разочаровала, это слишком быстрым ходом событий и действий. Как будто на перемотки всё прошло. Столько всего автор сюда собрала и прогнала с такой скоростью, что не успеваешь даже задуматься над проблемами героев. А проблемы тут у каждого персонажа. И причём такие, что на каждого героя можно по тому выделить.

П.с. В конце книги представлены вкусные рецепты от главных героев. Вкусные потому что в основном рецепты выпечки, а выпечку я очень люблю. Но приготовить вряд ли получится, так как в нашей российской местности многих продуктов придётся днём с огнём искать. А вообще, я очень удивилась, что автор решила их вставить в книгу, потому что я бы не сказала, что тема еды так уж выражена в этом романе. Так, упоминаются иногда названия, не меньше и не больше, чем в любой другой книге.

П.с.1 Книга подходит для чтения #рождественский_забег, так как тут даже 2 рождества успевают справить персонажи. Но саму книгу я бы не назвала рождественской. Нет, в ней этой волшебной зимней атмосферы.

#рождественский_забег

@lerochka9 января 2019 18:17

@rina_rot, во-во, тоже самое. Милоты требуется дозированное количество))

liubov (@ottovi)10 января 2019 12:40

О, мне тоже не показалось, что атмосфера рождественская, вроде и ёлки, и праздник, и даже "чудо" присутствует, но бытовухи куда больше)
Ещё меня жутко бесило, когда все эти ужасные проблемы героев решались на раз-два, сами собой и будто без усилий со стороны персонажей. Читать такое нужно только полностью осознавая, что читаешь сказку) Иначе можно и разочароваться.

@lerochka11 января 2019 8:48

@ottovi, вот-вот. Мне всё казалось, что я читаю какой-то краткий вариант) Если бы автор хоть чуть-чуть расписал страдание героев, или их переживания. А то... хоп, и всё чудо решило!

написала рецензию6 января 2019 19:59
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Сегодня одна приятельница пожаловалась, что семья отказывается есть купленный еще до Нового года ананас, и мы вместе посмеялись, вспоминая, как лет тридцать назад радовались апельсину в подарке, часто единственному за год, но кто их тогда считал, в сияющем детстве? Радовались и все.

Мама увидела новые крепления в современных лыжах, что стало поводом для получасового ностальжи: а вот у нас в детстве лыжи были деревянные, с такой петелькой - ногу суешь и все, и ботинок никаких специальных не надо... и быстро ехали, и так весело было. Была бы машина времени, обязательно отправила бы свою мамочку в ее сияющее детство.

Примеров "орадуживания" прошлого можно привести сотни, и книга Фэнни Флэгг тоже об этом: как меняется жизнь, как она идет незаметно - и вот героям уже даже не ...дцать, а ...десят. И куда все делось? И почему все так изменилось? И ведь как раньше было хорошо, а сейчас диабет, подагра, живот и лысина. Но герои не сдаются, они веселы, как жаворонки, общительны, осваивают интернет и подают пример молодежи свои волонтерским трудом.

Как-то легко проводились параллели между прошлым, описанным в книге, и прошлым наших родителей. Конечно, знакомых, ежедневно ведущих репортаж из собственной гостиной, у нас не было, этот персонаж навевал скорее ассоциации с современными блогерами. Но вот соседи заходили запросто, сарафанное радио работало отлично, все всем помогали и особенно таким, как Тот Хутен, бедняжка. Кстати, самый жалостливый персонаж и за нее я больше всего радовалась в конце.

Минус книги - что понамешано всего, как в том мороженом, что стащил у тетушки Элнер соседский мальчишка. Есть совсем странные на мой взгляд сюжеты, как Бетти Рэй и ее политическая карьера, например. К концу книги, чтобы завершить все линии, пришлось сделать текст отрывочным, обрывистым, и все равно получилось затянуто. Но в целом, это книга - настроение, книга-атмосфера. Хорошо передает течение времени и вгоняет в легкую ясную грусть.

#Осень1_3курс

написала рецензию30 декабря 2018 21:40

#самсебедекан

Книга про небольшой городок, где переплетается несколько историй, которые тянутся через всю жизнь героев. Начинается все с дома престарелых, где домохозяйка Эвелин обретает интересное знакомство в лице одной из жительниц этого дома - Нинни Тредгуд.

Нинни под покровом ностальгии, начинает рассказ про свой родной городок «Полустанок». Это жизнь обычных людей, у каждого свой характер, своя судьба, все они переплетаются в небольшом городке, центром которого является кафе «Полустанок», которая держит неугомонная и строптивая Иджи, и помогающая ей милая и тихая Руфь.

Книга душевная, заставляющая сопереживать героем, вместе с ними радоваться их успехам, и расстраиваться, если приходит горе. Страница за страницей, читатель постепенно узнает всех героев городка, кого-то вы будете любить, кого-то искренне ненавидеть. В конце концов история подойдет к концу и все расставит на свои места. Так как оно должно быть.

Автор дает нам посмотреть на все происходящие события с двух сторон. С одной – это прошлое, когда все происходило, и с другой- настоящее, когда Нинни уже подводит какой-то итог того или иного эпизода. Также в настоящем тоже есть своя сюжетная линия – ведь именно благодаря рассказам Нинни и судьбам горожан «Полустанка», Эвелин вдохновляется и решает изменить свое жизнь.

Это была первая книга Фанни Флегг, которую я прочитала. Сначала, она мне очень понравилась, но прочтя еще пару, я поняла, что они больше пришлись по душе.

написала рецензию25 декабря 2018 12:09
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Маленькая книга о маленьких городах и живущих в них маленьких людях и их маленьких, но великих жизнях. Очень добрая, уютная книга, после которой сразу тоже хочется поселиться в небольшом городе и знать каждого и о каждом, приходить друг к другу на помощь и наполнять собственную жизнь величием мелочей. В этой книге мы можем видеть переплетение судеб обычных людей и оценить их вклад в паззл истории, пусть не реальной, но ведь все мы – такие же песчинки, составляющие пляж реальности, как и они кусочки паззла вымышленной истории. Книга жизненная, но не той гнетущей правдивостью, как, например, Золя или Диккенс и прочие, а наполненная добротой и комфортом, чем-то близким и родным, каким-то душевным теплом.

Эта книга о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь, что не стоит отказываться от собственных мечтаний, что, если постараться, все встанет на свои места и можно решить застарелые конфликты, очень жизнеутверждающая. И очень помогла мне выйти из негатива, оставленного прочтенным до этого Золя. Так что, очень своевременно книга появилась на моем пути. Хотя она и не конфетно-карамельная с зефиром и радужными единорогами. Тут можно увидеть многие проблемы, особенно хорошо это заметно по течению жизни, по контрасту с детством. Это словно история о каждом из нас. Все эти люди так или иначе связаны с городком, так, что кажется, что главный герой тут сам город, со спокойным интересом наблюдающий за развитием судеб.

#Осень1_3курс

написала рецензию18 декабря 2018 23:28

Давно меня не разрывали столь противоречивые чувства по поводу книги. С одной стороны - Фэнни Флэгг заставила меня расчувствоваться, даже пустить скупую женскую слезу. А с другой.. Сейчас расскажу.

1. Я не поняла, зачем всё.
Если это просто история целой семьи, рассказанная некой старушкой, то преступно мало говорится о героях. Мы практически никого хорошо не узнаём. Честно говоря, я так до конца и не поняла, сколько их, как их зовут и что с каждым из них случилось, хотя и перечитывала некоторые места, чтобы разобраться.
Если это история о влиянии на жизнь случайной встречи, то тоже не очень ясно. Нинни и Эвелин встречаются, поедают сладости, делятся историями из жизни. Да их влияние друг на друга заметно, неоценимо. Но история семьи Тредгуд, на мой взгляд, здесь не при чём.

2. Мне категорически не понравились скачки во времени. Интервал в шестьдесят не так велик, но метаться между десятилетиями было очень утомительно. Никак не получалось сосредоточиться на героях и их историях. А их немало, между прочим. С некоторой уверенностью могу выстроить только истории Иджи, Руфи, Нинни и Эвелин. Да и то не очень подробно, с большими пробелами. Например, до последней главы я была уверена, что пропустила нечто важное об Иджи и пыталась найти ниточки, перелистывая страницы. Потом оказалось, что ее просто оставили на потом, без объяснения причин.

3. Мне не понравился этот компот:
- однополая любовь;
- расовая дискриминация;
- насилие над женщиной в семье;
- инвалидность и ее принятие обществом;
- социальные проблемы времён Великой депрессии;
- убийство и его последствия;
- одиночество и беззащитность стариков;
- рак;
- сумасшествие;
- климакс;
- лишний вес
- вечная любовь.
Подозреваю, что перечислила не все проблемы, поднятые в книге. Нет, я не против обсуждения каждой в отдельности, но когда это всё вместе на фоне непонятно чего.. Мне не хватает ресурса охватить сразу множество проблем в рамках одной книги, да и не хочется думать сразу обо всём печальном в этом мире.

И стало мне так грустно-грустно после прочтения. Я влюбилась в зелёную бархатистую обложку. А сожержание так меня подвело. Но, как говорится, мои ожидания - мои проблемы.(

#самсебедекан (8. Кулинарный факультет)
_____