Страница 2

Энн Бронте рецензии на книги - страница 2

написала рецензию8 августа 2018 10:44

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50)

От книги получила самое настоящее удовольствие. Я вообще люблю английскую литературу 19-го века, а женские романы той эпохи особенно. Они дарят какую-то неповторимую атмосферу, погружают в мир, пограничный между реальностью и волшебной сказкой, и заставляют вновь по-детски поверить в то, что на каждую хорошую девочку обязательно найдётся свой мистер Дарси.

Эта книга точно попала в настроение, увлекла с первых же страниц и не отпускала. Большим сюрпризом было обнаружить вместо ожидаемого сплошного бело-розового зефира качественный роман на темы, многие из которых актуальны до сих пор. Для женского романа первой половины 19-го века, думаю, эта книга вообще была каким-то прорывом. Неудивительно, что многие посчитали её едва ли не развратной, хотя более благочестивого произведения трудно отыскать, ведь даже слово "черт" автор не смела написать иначе, как "ч--т". Энн Бронте всего лишь правдиво описала то, что видела вокруг себя. И не её вина, если описанная ею действительность попадает под определение "разврат".

Основная тема - брак и зависимое положение женщин в нем.
Давая клятву у алтаря, женщина практически отдаёт себя на милость своего мужа. Именно поэтому так важно сделать правильный выбор; здесь нет права на ошибку, ведь счастливое событие, о котором мечтают все девушки, вполне может обернуться катастрофой и превратить всю последующую жизнь в ад. Развод в то время - редкий случай, поэтому реальной альтернативой брачной лотереи остаётся разве что удел старой девы.

Показалось любопытным, что именно набожная Энн Бронте обратила внимание на проблему зависимости в семье, на многие перекосы в отношении прав супругов, на разные подходы к воспитанию девочек и мальчиков, хотя корни всего этого неравенства как раз в церковном учении.

Несмотря на серьёзность тем, роман не оставляет гнетущего впечатления. Конечно, во многом это благодаря концовке, ведь если бы финал был другим, то романтическое послевкусие сменилось бы чувством горькой безысходности; а если бы автор ещё чуть сгустила краски, то из любовного романа книга легко могла бы превратиться в психологическую драму.

К счастью, роман в этом смысле очень гармоничен. Он заставляет задуматься над важными вещами, не разрывая читателю душу и не отнимая надежду на то, что в жизни всегда есть место любви и счастью.

Иринка (@aprilday)9 августа 2018 19:30

Когда читала книгу, удивлялась, насколько она до сих пор актуальна со своей проблематикой - "Основная тема - брак и зависимое положение женщин в нем."

liubov (@ottovi)9 августа 2018 20:08

Вот на счёт атмосферы полностью соглашусь, вообще обожаю сестер Бронте за это! А тут еще и тема такая интересная)) так что с удовольствием добавляю книгу в хотелки :)

@bedda9 августа 2018 23:35

@AprilDay, я тоже не ожидала найти в женском романе такой серьезной темы. Бронте вплотную подобралась к теме домашнего насилия. Психологическое - налицо. Причем, что мне понравилось, что жертвами его она показала не только женщин, но и мужчин (лорд Лоуборо)
@ottovi, атмосфера - то, что надо, если нравятся романы сестёр Бронте, Джейн Остин, то книга должна понравиться)

написала рецензию20 июня 2018 16:40

#свояигра
Энн Бронте- Незнакомка из Уайлдфелл-Холла.
Скажу честно книга мне далась тяжело, хотя до этого уже читала книгу Бронте "Грозовой перевал" .
Теперь о книге. Книга очень интересно написана как бы рассказ в рассказе. На мой взгляд самое интересное в книге это "откровение главной героини". Я читала и думала : "Боже, какая сильная женщина! Я бы так не смогла!". Она выдержала все издевательства, насмешки и предательства достойно с честью . Даже после всего, что выпало на её долю будучи в браке, она не бросила его на смертном одре, а была с ним до последней минуты. Только подумать, он сломал ей " жизнь", а она с ним до конца. У меня не укладывается в голове "Как и для чего?"
Хотя сейчас времена другие...
Но вот что не меняется со временем, это люди. Сплетни, интриги, чрезмерное любопытство это и сейчас можно увидеть. Не далеко ушли и людские пороки: алкоголь, измены.
Также в книге очень много религиозных убеждений, обсуждать их не берусь, ну не моё это. Вот никак не могу переступить через себя.
У каждого должен быть свой хеппи-енд! И главная героиня--Хелен его получила пройдя через терни к звёздам. Признаюсь честно я пустила слезу, когда читала роман. Хорошая и поучительная книга.

написала рецензию29 мая 2018 22:46
Агнес ГрейЭнн Бронте

С произведениями Шарлотты и Эмили Бронте я знакома давно. Но знакомство с произведениями их младшей сестры, по тем или иным причинам, откладывала на потом. Сейчас понимаю, что не зря. После прочтения у меня осталось неприятное ощущение, что два вечера, потраченные на этот роман, прошли впустую. Я не вынесла для себя ничего нового и интересного. Возможно, знакомство с Энн Бронте стоило начать с «Незнакомки из Уайлдфелл-Холла» , но, к сожалению, отзывы прочла позже и первое знакомство получилось скорее негативным. Дабы не быть голословной, объясню почему.

Прежде всего, хочется отметить, что мне очень нравятся произведения Джейн Остин и старшей сестры Энн - Шарлотты. Их интересно и приятно читать: занимательные сюжеты, яркие характеры, потрясающе красивый богатый язык. Я надеялась, что «Агнес Грей» будет примерно в том же духе. Хотя и не ожидала от романа Энн Бронте чего-то особенного, разочарование все же пришлось испытать.

Очень странное произведение. По стилю изложения больше похоже на личный дневник. На мой взгляд, было бы органичнее и понятнее, если бы роман был преподнесен именно в форме записей в дневнике. В таком случае он и воспринимался бы по другому, с совершенно другим настроем. Что касается языка, написано очень пресно и сухо, даже скудно, мало красивых художественных оборотов, читать скучно. Были иногда пространные сравнения и описания, но, опять же, совершенно не интересные. После романов уже упомянутых Джейн Остин и старших сестер писательницы произведение выглядит очень заурядно. Все герои получились однобокими. Они либо до возмущения противны, либо до приторности приятны. Создается впечатление, что существуют лишь плохие и хорошие люди – третьего не дано. О полноте и многогранности характеров здесь речи не идет. И, главное, в плохих нет ничего хорошего, а в хороших нет ничего плохого. Вся добродетель, конечно, заключена в главной героине Агнес, ее семье и ее возлюбленном. Остальные персонажи поражают количеством дурных качеств на одного отдельно взятого человека. Я не сомневаюсь в том, что семьи в которых Агнес работала гувернанткой, действительно, чванливы и крайне неприятны. Но ни на секунду не поверю, что во всех представителях этих семей отсутствуют положительные черты. Сама Агнес лишь раз отметила положительные (единственные, по ее мнению) качества своей подопечной мисс Меррей: «она обладала живостью, легкостью характера и умела быть очень милой с теми, кто ей не перечил», но и в этом замечании уже присутствует налет негатива. По правде сказать, я еще не встречала произведения, где бы персонажи делились на хороших и плохих настолько четко. Это самый существенный минус произведения, ибо характеры выглядят гипертрофированно и неестественно.

Вообще, все произведение можно охарактеризовать как руководство по порокам «злокозненных неслухов» для гувернанток. Чтение затрудняли постоянные жалобы и отступления Агнес. Сложилось впечатление, что главная героиня методы воспитания видит только в том, чтобы отлупить похлеще своих подопечных, да восстановить порядок повысив голос. По крайней мере, она ни раз об этом задумывалась. Но, конечно, это оставалось привилегией родителей, а ей было запрещено. Откровенная глупость. Сомневаюсь, что даже если бы ей это и было дозволено, она таким образом достигла бы успеха в воспитании. Как гувернантка она мало преуспела. Однако, по мнению самой Агнес, то, что дети по прошествии времени так ничему и не научились, была полностью их вина, основанная на их глупости и невежестве. После таких умозаключений, у меня закрались сомнения в том, что главная героиня так умна, как о себе воображает.

Очевидно, что сама Агнес не создана для этой работы. Она не обладает той твердостью характера и смелостью, которые необходимы в этом деле, она не способна увлечь и организовать детей, найти к ним подход. Хочется привести слова мистера Уэстона, который сказал ей как-то: «Многие барышни в вашем положении сумели бы поставить себя по-другому». И это истинная правда. А смирение (которого у главной героини было в достатке) - качество хорошее, но, извините, тут не подойдет. В итоге, у меня сложился образ Агнес Грей как барышни честолюбивой, религиозной и нежной, несомненно доброй, но совершенно несамостоятельной и в какой-то степени избалованной заботой своих домочадцев. Примечательно, что сама Агнес нам рассказывает, что за всю жизнь она так ничему и не научилась. Что ж, это все объясняет. У нее не было (да и откуда взяться) представления о воспитании детей и ведении хозяйства. Она росла младшей в семье, где за нее все делали сестра и мать. Единственное, что у нее есть – это знания. Которые она так и не сумела никому толком передать.

Жаль, что рецензия получилась в таком негативном ключе, но, что называется, накипело. Возможно, если бы я прочла книгу лет 10 назад, впечатление было бы иное. К сожалению или к счастью, но в подобном жанре прочитано уже много, поэтому на фоне всего роман младшей из сестер Бронте сильно проигрывает.

написала рецензию21 декабря 2017 12:58
Агнес ГрейЭнн Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 августа 2017 20:35
Агнес ГрейЭнн Бронте

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Пришло время познакомиться с творчеством третьей сестры из семьи Бронте - Энн. На мой взгляд, эта книга немного уступает прославившимся "Джейн Эйр" и "Грозовому перевалу". Мне показалось, что в произведениях Шарлотты и Эмили более красивый и выразительный язык. Но "Агнес Грей" очень достойное произведение, которое понравится любителям девятнадцатого века.

Героиня одноимённой книги всегда была любима родителями и старшей сестрой. Семья девушки не жила в достатке, ведь мать Агнес, миссис Грей, вышла замуж за простого священника вопреки воле своего отца. А тот в свою очередь полностью лишил дочь материальной поддержки. Но юная Агнес видела, как сильно её родители любят друг друга, и эта любовь была для них гораздо ценнее любого богатства. Именно такую любовь девушка считала настоящей.

На долю кроткой, робкой Агнес выпало немало страданий. Работа гувернантки, которую она так жаждала получить, не принесла желаемого удовлетворения, но печали, которые девушка стойко переносила, закалили её характер. Героиня понравилась мне тем, что сочетала в характере женственную мягкость и непоколебимую стойкость. Она с достоинством переносила испытания и не позволяла себя унижать, ведь гордость не зависит от бедности или богатства.

Я переживала за героиню и желала ей только самого лучшего. Мне очень хотелось, чтобы она наконец-то почувствовала себя счастливой! У Энн Бронте получилось так передать образ героини, что невольно начинаешь чувствовать симпатию к Агнес с первых глав. Но не только главная героиня заслуживает внимания. Понравился мне и добрый, сдержанный мистер Уэстон, хотя мне показалось, что этому персонажу уделено недостаточно внимания.

Я обязательно прочитаю и другую книгу Энн Бронте. Возможно, она даже больше понравится мне. Но первое знакомство сложилось очень удачно.

Людмила (@liu)19 августа 2017 21:22

Незнакомка из Уайлдфелл-Холла оставила у меня очень приятные впечатления и мне кажется, что она посильнее будет Агнес Грей. Так что советую)

Оксана (@oksanamore)19 августа 2017 22:34

@liu, спасибо! Обязательно прочитаю)

написала рецензию10 мая 2017 21:38

"Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" приятно удивила.
Прикидываясь женским романом, эдакой фентифлюшкой от романтичной девушки середины 19-го столетия, он по меркам тех лет оказался достаточно жёстким. Периодически встречались даже очень "мужские" моменты, которые в наш век такими уже не покажутся. Но ярче всего видно то, как Энн Бронте вплетает свои нити в зарождающийся флаг феминизма. Это выглядит мощно и порой смелее, чем в прозе 2-х старших сестёр.
И конечно не удивительно, что критики вместе с Шарлоттой, которая отказывалась издавать творение сестры, обвиняли роман в грубости, распущенности, отсутствии женственности, в ошибочном выборе тем, в узости и аморальности... И это конечно доказывает, что выбор тем как раз был очень даже правильным, да только академическое сообщество не готово было принимать подобного, особенно от лица женщины, а большей частью неправильно интерпретировало идеи.
С точки зрения современного читателя роман такого толка выглядит женским, наивным, высокопарным, но он на удивление имеет много актуальных тем. В связи с чем приходит осознание и того, насколько человечество продвинулось с того времени, но и сколько существует неизменных, нерешённых, вечных вопросов и проблем.

В центре событий неудавшийся брак Незнакомки из названия. Соответственно, поднимаются вопросы отношений в браке и до брака, как выбирать себе супруга, если выбор вообще возможен, лучше ли нести бремя старой девы или согласиться на посредственную супружескую жизнь, возможно ли исправить человека после свадьбы, какие права и обязанности есть у супругов и какими они должны быть в идеале. Наше время дарит нам возможность гораздо тщательнее выбирать себе спутника жизни и при это как бонус есть возможность попытаться сделать это не один раз в случае промаха, разница между классами стала условнее и экономическое благополучие не в такой степени определяет уровень культуры личности, у молодых есть гораздо больше сил противостоять давлению со стороны родственников, намекающих на то, что пора срочно замуж и детей рожать. Жизнь стала легче во многих отношениях, но уменьшилось ли количество страдающих от неудачных браков? Хотелось бы надеяться, что да, но действительность часто рисует не самые радужные картины.

Затрагивая тему гендерного неравенства, Энн Бронте не забывает и о том, что неплохо было бы уравнять воспитание мальчиков и девочек. Почему мальчикам позволено исследовать этот мир, совершать промахи, быть смелыми и предаваться порокам ради извлечения уроков, а девочек, словно тупых и от рождения порочных существ, нужно ограничивать от подобных знаний и опыта?

К слову, роман во многих отношениях очень религиозен и благочестив, и рассуждения на библейские темы занимают значительную часть текста. Конечно, воспеваются добродетели и порицаются пороки, и писательница ясно даёт понять что такое хорошо, что такое плохо. Тем не менее, присутствие не самого лучшего представителя духовенства ясно даёт понять скептичное отношение к нему. Также указывается на противоречивость Библии и того, что интерпретация её во многом зависит от моральных убеждений и критического мышления читающего.

Тема алкоголизма и пагубного пристрастия к наркотическим веществам, достаточно натуралистично показанная для женского викторианского романа, отсылает к жизненному опыту самой Энн и к проблемам её брата.
И на стыке темы алкоголизма и темы воспитания, неожиданно возникла тема ... детского алкоголизма! На этом моменте я практически захлопала в ладоши. Главная героиня применила достаточно мудрое решение в печальном случае с её малолетним сыном. А именно, ради отвращения от уже приобретённой благодаря омерзительному отцу привычки выпивать спиртное, мать стала продолжать давать сынишке вино (и напитки покрепче) заправленное рвотным, вырабатывая рефлекс. Далее применяется психологический замок в виде вина в качестве наказания за проступки. И напоследок горькие лекарства с алкогольной заправкой. К-к-к-к-комбо! Очень неплохое решение для 19 века. Напоминает собачку Павлова или процесс кодирования алкоголиков.

Очень приятной оказалась структура произведения: 3-х частная и предельно понятная. 1 часть - дружеские письма от лица мужчины к мужчине, 2 часть - вставка в виде женского дневника, 3 часть - возвращение к мужским письмам. Тоже очень смелый шаг - писать в одном произведении и от лица мужчины, и от лица женщины, и Энн Бронте очень даже достойно справилась с поставленной задачей.

Готовясь к чтению романтичной женской прозы, я в результате получила очень качественный с точки зрения стиля и идей роман. Даже стало немного обидно за то, что Энн по большей части осталась в тени творчества своих старших сестёр.

#ОБЖ1_3курс

Иринка (@aprilday)12 мая 2017 22:18

@neveroff, @liu я как раз подряд прочитала Грозовой перевал и Незнакомку, Незнакомка гораздо ярче, интереснее и полезнее, на мой взгляд...

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:22

@AprilDay, вот поверю тебе на слово, у меня возникла такая мысль, но из-за давности чтения Перевала не могла сказать наверняка)))

@neveroff12 мая 2017 22:26

@AprilDay, и мне так помнится)

написала рецензию5 мая 2017 16:02

Оказывается, уже в Викторианскую эпоху девушек предупреждали, что невозможно после свадьбы переделать мужа. Вот что взяла - то взяла. И уже в Викторианскую эпоху девушки пренебрегали мудрыми предупреждениями. Правда, справедливости ради отмечу, особого выбора у Хелен не было: старичок-распутник, старичок - зануда и молодой веселый джентльмен. Хоть сто раз предупреждайте меня, а я бы тоже выбрала третий вариант.

И опять-таки, будем справедливы, Хелен неплохо справилась. Ее принципы и воспитание держат ее будто в стальном "моральном" корсете: она не распускается, не клянет свою судьбинушку, не жалуется налево и направо, а старается "делать, что должно, и будь, что будет". И только страх за своего маленького сына вынуждает ее предпринять кое-какие шаги, прямо-таки революционные для своего времени.

Роман увлекательный и полезный в воспитательном смысле. История Хелен показывает, как важно для женщины иметь внутренний стержень, как важно быть независимой, свободной, иметь право распоряжаться своей жизнью. Во времена Энн Бронте заявить такие идеи значило бросить вызов обществу. Энн умерла от туберкулёза спустя год после издания "Незнакомки из Уайлдфелл-холла", и Шарлотта запретила дальнейшее издание книги, так как слишком бурное обсуждение вызывал роман в самых широких кругах общества. В основном это была критика, и с некоторыми моментами нельзя не согласиться. Например, Хелен, несмотря на все свои достоинства, грубовата и прямолинейна, и еще при всем своем уме совершает глупые поступки. Хуже всего, что , по-моему, из своего брака она не сделала нужных выводов.

А еще в романе нет положительных героев или хотя бы просто приятных умных людей. Даже поклонник Хелен, который хоть как-то старался ей помочь, - мерзкий двуличный сосед. Да и все друзья щедро раскрашены черной краской. Много наивности - не думаю, что даже самая искусная художница могла бы прокормиться рисованием. Также здесь много религиозных рассуждений, через которые нелегко прорваться.

И все же, удивительно, насколько точно и верно переданы психологические моменты, и особенно - поведение жены, которая верит в исправление мужа, алкоголика, который верит, что все вокруг виноваты кроме него, прибитых смиренных жен, которые верят, что сами виноваты в том, что их ругают и поколачивают. И сначала я думала, что книга будет полезна девочкам, когда они начинают мечтать о браке, но, скорее, роман пригодится тем, кто не решается разорвать мучительные отношения.

Я же читала "Незнакомку" просто ради удовольствия продолжения знакомства с Энн Бронте, и в общем, не разочаровалась.

#ОБЖ1_3курс

@AprilDay, я тоже ее читаю. надеюсь она не разочарует меня ))))

@lerochka7 мая 2017 7:23

Ух, ты. Не думала, что Бронте о таком написали. Как-то они у меня сложились с другим образом. Но это даже интереснее

Nyut Bary (@nyut)7 мая 2017 10:15

@AprilDay, спасибо!

написала рецензию20 февраля 2017 10:45
Агнес ГрейЭнн Бронте

Прочитав "Незнакомку..", которая произвела на меня очень положительное впечатление, несмотря на туманные ожидания, я решила ознакомиться и с другим произведением.

Это произведение оказалось похуже, хотя наверное это и не удивительно, ведь это ее первый роман. Язык оказался довольно скупым, но в этом возможно виноват перевод, который мне достался.

Эта история получилась невероятно сказочной и наивной, и это ее немного подпортило, на мой взгляд.

Но за исключением этих минусов, произведение вышло интересным. Интересно описаны множество человеческих пороков, с которыми сталкивается Агнес, и всячески пытается их искоренить.

Героиня, конечно, немного идеализированна, но это и не удивительно для произведения того времени.

Заметила одну отличительную черту произведений Энн Бронте - они сильные и уверенные в себе женщины, что Хэлен в "Незнакомке..", что Агнес Грей. Их духом невозможно не восхищаться.

Книга будет идеальна для девушек-подростков, из нее можно почерпнуть много полезного именно в этом возрасте. Циничные девушки, подопечные нашей героини, порой поражают своей меркантильностью.

Несмотря на мою оценку, роман мне понравился, вполне в духе времени. К тому же написан он искренне и от души, что раскрывает нам принципы и устои самой писательницы.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию12 февраля 2017 20:21

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Наталия (@natashychm)12 февраля 2017 22:29

Я читала эту книгу уже давно и подзабыла свои впечатления, а тут прочла Вашу рецензию и так тепло на душе стало...)

написала рецензию18 января 2017 6:23

В первую очередь, хочу выразить благодарность моему Тайному Санте - @seppala, я в таком восторге от книги, что у меня просто нет слов! Её не было в моих хотелках, я вообще не знала о её существовании, пока не получила посылку, и за это чудесное открытие, дорогой мой Санта, большое тебе человеческое спасибо!

Мне довелось прочитать и «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Грозовой перевал» Эмили Бронте, так вот, я с уверенностью могу сказать что «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла» многим лучше двух вышеперечисленных книг. Безусловно, это только моё мнение.

Также не соглашусь с аннотацией к книге, сюжет здесь вовсе не банален, а концовка не сказочна и не наивна, она закономерна, ведь каждый получает то, что он заслужил, не так ли?

Всё произведение представляет собой письмо мужчины к своему другу. Само письмо, в свою очередь, делится на две части: в первой, Гилберт Маркхем (так зовут главного героя) рассказывает о своём знакомстве с новой соседкой и пытается разгадать её тайну, во второй части письма Гилберт даёт возможность своему другу ознакомиться с личным дневником той самой новой соседки, а по совместительству и Незнакомки из Уайлдфелл-Холла.

Автор постоянно держит читателя в напряжении, большой объем книги становится незаметным, с каждой новой главой узнать развязку всё интереснее. У меня не возникло моментов скуки или желания отложить книгу, во многом благодаря чудесному языку автора – в меру тягучему, в меру витиеватому, во многом благодаря героям, которые влюбляют в себя с первых строк.

Меня восхищает, как автор вела повествования и от лица мужчины и от лица женщина. В этом она проявила своё истинное мастерство, показав психологию поведения, ход мыслей и чувств обоих полов. Именно по этой причине считаю, что роман будет интересен как женщинам, так и мужчинам.

Самыми яркими для меня оказались, конечно, мысли и колебания Хелен. Её вера в Бога поражала меня, заставляла по-другому взглянуть на этот мир. У меня не получилось упрекнуть милую Хелен ни в чём, каждый раз в споре с моим внутренним «я» она выходила победительницей, сумев доказать мне, что каждое её действие и каждая мысль правильны.

Не оставили меня равнодушными и мужчины: сам Гилберт, Фредерик Лоренс и в особенности Лорд Лоуборо. Каждый из них подвергся испытаниям судьбы, самым страшным искушениям, но каждый смог справиться со страстью и выбрать путь благодетели.

Эта книга на все времена, и пройдут ещё сотни лет, а она будет всё также актуальна и прекрасна.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Honey Air (@dew__drop)18 января 2017 10:43

Взяла книгу на заметку))

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 10:50

@dew__drop, очень надеюсь, что не пожалеешь)

Катрин (@seppala)18 января 2017 21:34

Я очень рада((: