Люсинда Райли рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 февраля 2020 23:18
Семь сестер Люсинда Райли

Какая же завлекущая аннотация! Шесть (или всё-таки семь?) сестер, прошлое которых таит в себе тайну. Уверена, что именно неразрешенные загадки и привлекли большую часть читателей к этому произведению. Возможно, они и будут в последующих книгах серии, а пока это всего лишь любовный роман. Даже два любовных романа в одном.

В книге две временные линии. Первая и скучная – Майя отправляется в Бразилию, чтобы найти свою биологическую семью. Майя зажатая, неуверенная в себе, с большой бедой в прошлом (ни на секунду меня не разжалобившей), короче говоря, крайне раздражающая особа.

Вторая линия поинтереснее (наверное, потому что не было ноющей Майи). В ней речь о прабабушке Майи – Изабелле. И вот тут, надо бы петь оды великой любви, сила которой проникает в самое сердце. Но и этого не могу сделать. Изабелла как маятник колеблется от одного мужчины к другому и обратно. Всё это малоприятно. Мне было искренне жаль её мужа.

По итогу, ожидания совершенно не оправдались, но, несмотря на это и на всё вышесказанное, я уже сделала предзаказ на вторую часть. Уж очень эти книги красивые.

#книжный_марафон2020 #Когтевран_О

написала рецензию18 января 2020 22:52

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

"Никогда не позволяй страху властвовать над своей судьбой" (с)

В сотый раз на те же грабли. И кажется я в сотый раз так начинаю писать рецензию... Грабли всегда одни и те же - красивое название и красивая обложка. А тут еще и само издание красивое! Но ничто не предвещало беды, ведь я даже аннотацию прочитала! Ха. Ха. Ха. Под весьма интригующей аннотацией скрывался весьма посредственный романчик. Если бы не современная линия и не затравка на будущие книги, оценка была бы гораздо ниже.

В книге две временных линии.
2007 год. Эксцентричный бизнесмен умирает. В свое время он удочерил 6 девочек из разных уголков земли и назвал их в честь Плеяд. Смерть у него какая-то мутная и вызывает много сомнений. Он оставил дочерям письма и подсказки, если вдруг они захотят узнать тайну своего происхождения. И самая старшая - Майя - сбегая от одного прошлого решила исследовать другое и отправляется в Рио-де-Жанейро - город, где она появилась на свет. В поисках истины ей помогает местный писатель, книги которого она переводит на французский язык.
1928 год. Некогда бедный эмигрант из Италии сколотил состояние на кофе и мечтает выдать свою дочь замуж за самого знатного мужчину Рио. У него есть деньги, но нет имени, у Густаво Айрис Кабрала есть знатный род, но нет денег. Взаимовыгодный союз. А юная Изабелла мечтает о любви. Перед свадьбой она отправляется в путешествие, из которого совершенно не хочется возвращаться и приходится выбирать - честь и долг или настоящая любовь.

Самая интересная часть книги касалась искусства. Ведь именно в 1928 году велись работы над установкой 38-метровой статуи Христа на вершине горы Корковадо. То как создавалась статуя завораживает. Также интересна работа скульптора над другим произведением - скульптурой Изабеллы. Но меня очень расстраивали косяки и приемы автора. Во-первых, Густаво. Чтобы показать контраст между мужскими персонажами, Люсинда Райли сделала из него не пойми что. Сначала он нормальный мужик, правда внешность не очень, после свадьбы он мерзкий мудак и алкоголик (на фоне хорька Густаво Лорен прям Аполлон и вообще супермачо), затем он в один миг меняется и становится снова норм мужиком. Кааааак? Как такое вообще возможно? Мне это совершенно не понравилось. Во-вторых, в начале книги был явный акцент, что кабинет Па Солта закрыт на ключ и именно так он хотел, ключа нет. По возвращении из Рио, кабинет открыт, как ни в чем не бывало. И в-третьих, не знаю чей косяк автора или переводчика, касается географии Парижа. На левом берегу Сены расположены Монмартр и Монпарнас. Ээээээ, минуточку, они вообще-то на разных берегах и вообще даже не близко. Как человек, который потерялся в Париже, практически дошедший до Монпарнаса, а оттуда топавший пешком до Монмартра, заявляю, что это ни хрена не близко.

Но в целом, история вполне читабельна, напрягает только обилие любовных линий. А так я с нетерпением жду второй части и истории Алли. Вот о ней должно быть гораздо интересней. И самое главное, очень уж интересно во что это все выльется в самом конце.

написала рецензию12 января 2020 15:18

#курс (отрицательная рецензия)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

С самого начала книги мне казалось, что эта история создана именно для меня. Лёгкий слог, интригующий сюжет, что ещё нужно для счастья? К тому же я на собственной шкуре знаю, что такое жизнь в окружении целой плеяды сестёр. Так что мне просто не терпелось сравнить ощущения.
От задумки я была в полном восторге: загадочный мужчина с целым ворохом тайн усыновляет в течение жизни шесть девочек со всего света и даёт им имена звёзд из своего любимого созвездия. И вот отец умирает, оставляя своим дочерям в наследство по строчке напутствия, письмо в конверте и координаты с указанием их точного места рождения. Теперь каждая из них вправе решать, что же делать с полученной информацией. И вот старшая, сбегая от проблем, отправляется в жаркую, страстную и такую манящую Бразилию на встречу своему прошлому, судьбе и удивительным приключениям.
Здесь нам автор предложил весьма интересный ход: параллельно с историей современной, читателю предстоит познакомиться с историей прабабушки нашей героини. Я люблю повествование, развивающееся сразу в двух плоскостях. Это прибавляет обычно интриги, позволяет строить параллели, искать пересечения в судьбах персонажей. Но подобный шаг – большой риск, ибо очень сложно выдержать обе сюжетные линии в подобном ключе и на одинаково качественном уровне. Очень быстро я поняла, что это автору не удалось совершенно.
Историческая линия стремительно переходит в самый обыкновенный банальный любовный роман, сюжет которого ужасно предсказуем и временами очень сильно затянут. А персонажи! Если в современной линии они довольно любопытны и занимательны, то здесь какие-то вялые и картонные. Один – герой-любовник, другой – полное недоразумение. Да и сама героиня какая-то ненастоящая. То она прям монашка-монашкой и практически святая, но спустя мгновение переключается какой-то тумблер и она преображается до неузнаваемости.
Но в этом полбеды. Настоящая беда начинается, когда читатель возвращается к современности. Здесь, героиня, познакомившись со своей далёкой прародительницей, словно цепляет от неё какой-то вирус непостоянства. И начинаются метания: то одно, то другое. Причём всё это не несёт абсолютно никакой смысловой нагрузки, и было написано разве что только для объёма. Кстати, об объёме. Если из книги выкинуть все упоминания водных процедур (купание в море, приём душа и прочее), она стала бы меньше где-то на четверть. Да и временные и географические ляпы частенько портят впечатление.
Понимаю, что ругалась я довольно много, но в целом мне книга скорее понравилась. Было в ней что-то необычное, оригинальное и даже чуточку волшебное, такое, что непременно заставит ознакомиться с историями остальных сестёр, если таковые будут написаны.

Катя (@rina_rot)12 января 2020 16:40

Мой любимый тип рецензий "тут столько минусов, но книга в общем понравилась":))
Настолько понравилась, что даже продолжения готова читать)

@rina_rot, я вообще мало когда готова не продолжать читать!

написала рецензию8 января 2020 11:16

#воины_времени

Где-то я прочитала, что это семейная сага. Красивая обложка и жанр сделали свое дело, книга сразу же попала мне в хотелки, а потом уже появилась и в бумаге. Я ничего не слышала прежде об авторе, поэтому мое воображение чего только не рисовало! Плеяды, мифы, семейные тайны... А потом, гуляя по городу, я увидела рекламу других книг автора и удивилась, что прежде о ней не слышала. Посмотрела, а у нее там обычные любовные романы. Я немного напряглась и не зря.

Итак, 2007 год, Швейцария. Внезапно умирает отец семейства и все его приемные дочки приезжают домой, чтобы ознакомиться с последней волей отца. В начале книги мы очень поверхностно узнаем всех сестер. но уже можем что-то сказать о характере каждой из них. А вот в самой книге дальше пойдет речь о старшей - Майе. История остальных сестер будет рассказана в следующих 6 книгах)))

Что мне понравилось, так это переплетение с мифологией. Всех сестер зовут, как Плеяд, только на современный лад. Если вы знаете мифы, то можно сказать, немного знаете о сестрах. Только я бы не советовала тем, кто боится спойлеров, перед книгой идти читать эти самые мифы, потому что многое понимаешь уже только после чтения (в этой книге я знала историю плеяды Майи, но связала с героиней только в конце), но с одной из сестер можно словить жесткий спойлер.

В целом, книга читается легко, но в этом и ее плюс, и минус. Плюс в том, что на нее ушло совсем мало времени, несмотря на объем 700 стр, а минус в том, что все там очень ровно, без каких-то неожиданностей, ты ни на чем не останавливаешься перечитать или подумать.

Здесь 2 временных линии, первая про 2007 год, а вторая про 1920-ые и вот эта вот вторая линия меня и подкосила. Во-первых, она была излишне затянута, ее легко можно было бы сократить в 2 раза. Во-вторых, это самый обычный, я бы даже сказала, банальный любовный роман. Вот прям до мозга костей. Хотя автор попыталась туда вставить исторические моменты, они меня не особо впечатлили. Ну а в-третьих, автор как-то крайне неудачно изобразил Густаво. Чтобы мы совсем уж не плевались, она начала его описывать пусть и бесхребетным, но приятным. Потом, когда читатель мог начать осуждать Изабеллу, она внезапно сделал Густаво каким-то мудаком, чтобы оправдать героиню. И произошло это все так резко, что этому не веришь, это кажется не более, чем выдумкой автора.

В общем, книга вроде бы и нормальная, а вроде бы и ни о чем. Я не жалею, что прочитала ее, но надеюсь, что дальше будет немного интереснее, что автор уйдет от шаблонов любовного романа и немного закрутит сюжет, что обещают нам самые последние строки "Семи сестер".

Твоя рецензия меня не радует. Опять.
Но я что-то очень медленно продвигаюсь

@loki8 января 2020 19:22

@Dufrein, я тоже так думала, она бы там не помешала, хоть чуточку)

@loki8 января 2020 19:23

@mariana, я просто, наверное, немного другое ожидала, поэтому так получилось. Хотя первые 200 страниц шли очень даже приятно

написала рецензию23 августа 2016 20:21
Танец судьбыЛюсинда Райли

#Х1_1курс

Ох и закружила же судьба героинь в танце под названием Жизнь. Две семьи, жизни которых постоянно пересекаются вот уже на протяжении 100 лет. Две девочки, которые оказывают сильное влияние на молодых женщин, играют определяющую роль и оставляют глубокий след в жизни. И тайна, которая всех связывает, и которая раскрывается перед читателем постепенно.

Наверно, жизнь идёт не по прямой и не по кругу, а двигается по спирали. Всё повторяется, но несколько на ином уровне. Всё, что произошло с главной героиней Гранией уже случалось с её прабабкой Мэри.

Мэри лишилась любимого из-за войны, Грания сбежала от Мэтта по другим обстоятельствам. В жизнь Мэри вошла сирота Анна. Грания познакомилась с Авророй, восьмилетней девочкой, на краю обрыва.

Приятным бонусом стала танцевальная линия. Некоторые героини связали свою жизнь с балетом, поэтому присутствуют и балетные термины, и известные фамилия, и атмосфера лёгкости.

Мне понравилось как раскрывается эта история. Она показана читателю с разных сторон, из разных времён и разными способами. Есть в стиле автора некоторая наивность и неопытность, но читать всё же было приятно и легко. В какой-то момент я даже подумала, что книга основана на реальных событиях, хоть иногда и было всё как в сказке.

Книга даже вдохновила на размышления о том, как иногда жизнь разводит людей, чтобы потом в самый неожиданный момент вновь свести. С возрастом всё чаще произношу слова: "Никогда не говори никогда", особенно это касается отношений с людьми. Разрывая отношения навсегда, не нужно забывать, что жизнь любит преподносить приятные или не очень приятные сюрпризы.

Если попадётся что-то ещё у автора, то смело буду брать.

@lerochka24 августа 2016 21:17

@anastasia_roja, как я тебя понимаю Сама страдала на искусстве этим делом)

@loki25 августа 2016 0:23

нравятся мне таки штуки, когда случайно люди сходятся потом)

Анастасия (@anastasia_roja)25 августа 2016 19:21

@loki, я тоже люблю следить, как жизнь, порой, делает крутое пике)) Я сейчас наслаждаюсь тем, что моя первая любовь постоянно пишет мне, узнаёт мои дела, ищет встреч, а мне этого не надо. Если б я 15 лет назад знала это, может, меньше плакала бы, когда он воротил нос от меня))))

И совсем недавно подруга рассказывала, как её знакомая по не помню уже каким причинам была разлучена с любимым (что-то типа не ровня, не подходит, родители нашли уже жениха). У неё не сложилась жизнь, он разведён, жили уже в разных городах, и вот этим летом случайно на каком-то празднике встретились. И теперь вместе))