Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 7

написала рецензию6 октября 2017 2:23
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Выбирая книгу для 1го экзамена, я просто не могла упустить возможность прочесть произведение Герберта Уэллса, дедушки научной фантастики, к творчеству которого я отношусь очень тепло. Он – удивительнейший человек, чей полёт мысли действительно не знал границ. В голове не укладывается, что он придумал путешествия во времени, лазер и внеземные разумные цивилизации во времена, когда пуговицы для одежды начинали внедряться в повсеместное использование, а основным видом транспорта был конный!

На самом деле очень легко забыть, если сосредоточиться на сюжете и не брать во внимание описание быта образца конца 19го века, что книга написана в 1897 году. Потому что язык повествования очень лёгкий и захватывающий, но, что самое потрясающее – основные темы книги актуальны и по сей день. Влияние научных открытий на повседневность, ответственность учёного за свои творения, вопрос научной этики, поведение «особенного» человека по отношению к людям «обычным», и (что особенно животрепещуще при вновь проснувшейся моде на супергероев) – так ли это круто, быть «не таким, как все»? И Уэллс находит смелость не только выйти за рамки реальности, но и показать последствия этого максимально достоверно: этот роман полон жестокости, озлобленности и отчаяния, одиночества, эгоизма и взаимного непонимания, да и вообще нежелания слушать и слышать.

Главный герой, Гриффин – тот самый человек-невидимка. Довольно неоднозначный человек. Он очень умён – пожалуй, его можно назвать гением. Но в нём кое-чего не хватает. Человечности. Пожалуй, я согласна с одной из мыслей, которую почерпнула в сериале «Флэш»: сверхспособности, которые получает человек, не изменяют его личность, а лишь подчёркивают, усиливают её черты. Гриффин является ярким примером подобного: будучи видимым, он был заносчивым и, в общем-то, отталкивающим молодым человеком, который трясся над своими исследованиями и не видел ничего и никого вокруг. А став невидимым, он потерял всякий контроль над собой и стал неограниченно пользоваться чужим имуществом, без сожаления распоряжаться тем, на что не имел никакого права. Но всё же становится очевидным, что этот озлобленный, гонимый, хмурый человек страдает от физического истощения и холода гораздо меньше, чем от одиночества, невозможности разделить свои мысли с кем-то, иметь соучастника. И со всем своим эгоизмом и своей дурацкой вспыльчивостью он, тем не менее, больше вызывает сострадание, ведь можно вынести очень многое (или даже всё), если ты не один.

#Пар1_1курс (1.1. Объекты изучения)

@tatuys6 октября 2017 11:09

Замечательная и оперативная рецензия)) первый экзамен вы сдали!

написала рецензию2 октября 2017 19:11
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

«Человек-невидимка» – классика научной фантастики. Оригинальная идея Герберта Уэллса наделала много шума в своё время и до сих пор интересна читателям, писателям, сценаристам, режиссерам и многим другим.

Главный герой книги – Гриффин, талантливый ученый-физик, сделал одно из величайших открытий. Он научился делать предметы и живые организмы невидимыми. Он мог прославиться на весь мир, но предпочел скрыть своё открытие ото всех. Да и цель его открытия была весьма эгоистичной – Гриффин не хотел, чтобы ему мешали работать дальше. Но оказалось, что в его невидимости минусов значительно больше, чем плюсов. Он стал отшельником, его боятся, от него шарахаются. Со временем и он стал бояться быть пойманным, но понял, что его невидимость дает ему огромное преимущество. Потом в его голове зреет план покорения мира, для чего Гриффину требуется сообщник.

От книги ожидаешь чего-то такого выдающегося. Но, несмотря на прекрасный авторский слог и замечательную идею, история кажется скучной и не до конца развитой. Наверно для своего времени это было вау, как здорово и интересно! Но сейчас мы так избалованы фантастикой, что произведение Уэллса не производит должного эффекта. Мне кажется, книге не хватает зрелищности, как бы глупо это не звучало. Прочитать о том, как кто-то увидел пустой рукав, халат, пьющий виски, или кочергу, висящую в воздухе, это одно. А вот увидеть это своими глазами значительно интересней.

Еще один очень важный момент. На мой взгляд, произведение Уэллса созвучно с книгой Мэри Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей». В обеих книгах поднимается тема сверхчеловека. В центре внимания – ученые, которые сделали открытия, которые могли прославить их, но, что в одном случае, что в другом, ничем хорошим это не закончилось.

#Пар1_1курс 1.1. Объекты изучения

@tatuys4 октября 2017 22:59

первый экзамен сдан!

написала рецензию27 сентября 2017 19:15

#Пар1_1курс (Доп)
Странное впечатление оставила у меня эта книга. Вроде и интересно всё написано, и сюжет (особенно для своего времени) не банальный, и язык автора заслуживает похвалы. Но эмоции по поводу прочитанного стремятся к нулю. Может, просто человек в наше время настолько избалован фантастикой, что даже история о Невидимке не трогает его?
Гениальный учёный в порыве отчаяния, а может и озарения делает себя невидимым. Ведь так ему не будут мешать заниматься его научной деятельностью. Вначале он восхищён и чувствует себя практически Богом, «единственным видящим среди слепцов». Но потом мир одерживает верх над одиночкой: надо что-то есть и где-то спать, и с людьми тоже как-то приходится общаться, а как им покажешься, если у тебя даже нет лица? Да и простите за такую подробность, голышом по Лондону гулять не очень комфортно, можно и простыть, а может и что-нибудь отморозить. Беда! Приходится нашему Невидимке изобретать средства, чтобы хоть как-то существовать среди людей. Но его довольно быстро разоблачают. И виной тому его ужасный характер. Гениальность и безумство идут рука об руку и показываются в самом неприглядном свете.
Я люблю динамику в развитии сюжета, но сейчас мне показалось, что слишком много событий вмещено в довольно скромный объём. Вот появляется незнакомец, через пару глав все узнают, что он невидим, потом он натыкается на знакомого и рассказывает свою историю (тоже довольно быстро). И вот уже всё закончилось. Все события настолько логичны и предсказуемы, что удивляться не приходится. Порой даже думаешь, но не может же всё быть настолько просто и очевидно! Ан нет, может.
Словом, книга прошла мимо меня, словно Невидимка на пустой улице, случайно задевший меня плечом и заставивший тем самым пару секунд простоять в замешательстве, озираясь по сторонам.

Гера (@skantor)27 сентября 2017 20:06

@beshenaia, мне тоже не хватило описания самого главного героя. Вот точно невидимка во всех отношениях.. А сами события... Оказывается я уже добрую половину книги забыла, хотя читала всего-то два месяца назад. Помню только самые важные моменты.

Светка Паршина (@beshenaia)28 сентября 2017 5:38

@SKantor, так точно про Невидимку сказала. Мне кажется, он видимым стал только после смерти.

@tatuys4 октября 2017 22:25

все никак не доберусь к этой книге. я думаю, эта история не зацепила, потому что давно уже на слуху и все знают ее сюжет. доп принят!

написала рецензию16 сентября 2017 18:37
Война мировГерберт Уэллс

Думаете ли вы, когда смотрите в небо о том, существуют ли внеземные цивилизации? А если есть, то насколько они развиты? А как выглядят? Герберт Уэллс стал первым, кто подумал написать об этом. Позволить читателям окунуться в мир с инопланетянами, поверить в их существование.

Было интересно узнать какими же были первые литературные инопланетяне, как выглядели и что могли. Герберт Уэллс не просто пишет, что они есть, он объясняет возможность их существования, объясняет почему они именно такие, какими он их представляет читателю.

Глазами писателя-философа мы видим к чему приводит вторжение марсиан, как влияет оно на обыденную жизнь людей, на их психику. Вместе с главным героем мы погружаемся в пучину отчаяния и страха. «Люди разбиты». Все думала, что человечество должно победить, но не понимала как. Развязка оказалась сюрпризом.

Временами повествование становилось скучноватым, не хватало экшена, действий. Уэллс очень подробно описывал поток беженцев, мысли и теории героев.

#БК_2017 – 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Валюшка (@dpakoshka)17 сентября 2017 15:20

@nuta2019, @neveroff, я бы не сказала, что меня такая развязка слишком разочаровала, мне понравилось, что он все объяснил. Что так оно и должно было быть) и я вроде бы поверила и претензий нет xD

@neveroff17 сентября 2017 15:46

@dpakoshka, ну и доля юмора присутствует, получается/)

Петр Петрович (@torp)19 сентября 2017 11:32

Развязка наоборот интересная и немного смешная. Гораздо глупее было бы, если бы главные герои победили инопланетян с такой разницей в технологическом развитии. Как бывает во второсортных книгах.

написала рецензию12 августа 2017 11:14
Пища боговГерберт Уэллс

Но лучше бы это были марсиане.
Очень неудачное у меня получилось знакомство с Гербертом Уэллсом. Не знаю, как так вышло, но раньше я его не читала. Не то чтобы я не любила фантастику или была настроена негативно по отношению к самому Уэллсу. Нет! Я даже фильм смотрела про машину времени. Просто его книги ко мне в руки не попадали. А теперь вот попала «Пища богов» и… Лучше бы это были марсиане.

Пытаясь соответствовать духу повествования, скажу так: «Тяжёлые тучи этических дилемм, сгущавшиеся на протяжении всего романа, разразились в финале скучнейшей патетикой.»

Ну судите сами. Есть учёные, задавшиеся исключительно благой целью – искоренить голод на земле. Изобретают некий порошок, называют его «Пищей богов», и вот уже по улице несётся цыплёнок с младенцем в клюве, гигантские крысы нападают на лошадей, гигантская настурция обвивает дом, гигантские пчёлы, муравьи, уховёртки, пиявки, гигантская крапива… Разумеется, всё это крайне опасно для людей и подлежит уничтожению. С этим никто не спорит.

Однако, почему-то, те же учёные считают, что давать Пищу человеческим младенцам можно и даже нужно. Это мало кого беспокоит. До поры, до времени. Гиганты растут, начинают думать и понимают, что в мире с пигмеями им не жить, это просто невозможно.

Следовало ли, пока была возможность, истребить гигантских детей? Этично ли это? Нет? Даже если речь идёт о выживании всего человеческого вида? Что гиганты сделают с планетой, которую воспринимают лишь ступенью на своём пути в великое будущее? Куда? Куда конкретно?

Эх, лучше бы это были марсиане.

@neveroff12 августа 2017 11:39

Даже по тому что Вы описали сюжет в миллион раз интереснее любой книги про марсиан или зелененьких человечков другой инопланетной расы.)))

@iulia13312 августа 2017 11:50

@neveroff, Правда? А мне показалось, что многовато рассуждений и размышлений о "неясном, но безусловно прекрасном" грядущем. ))) Вот я и подумала, что в марсианах было бы больше ... веселья :)

@neveroff12 августа 2017 14:46

@id329729479, ну, дело вкуса. Для меня если есть какой-то инопланетянин, то это и есть самая скукота...

написала рецензию31 июля 2017 15:11
Морская ДамаГерберт Уэллс

#Тайные_сокровища_Ридли4

Вот и состоялось моё первое знакомство с творчеством известного писателя-фантаста. "Морская Дама" - очень интересная книга с глубоким смыслом, хотя первую половину книги я читала с трудом, даже хотелось бросить, так как я не видела никакого развития сюжета, да и интересных мыслей тоже. Но всё же я продолжила чтение и ничуть об этом не жалею.

Однажды семья Бантинг замечает тонущую в море девушку. Конечно же, члены семьи сразу бросаются спасать её. Но прекрасная незнакомка не так уж проста, ведь она настоящая русалка! Девушка пожелала остаться на суше и Бантинги приютили её. Но с какой целью русалка пришла на сушу? Так ли всё просто в этой истории? Сначала я не задумывалась об истинных целях русалки, но когда части повествования начали складываться воедино, смысл стал проясняться, а читать было всё интереснее.

В книге присутствует не только интересный сюжет и неожиданные повороты, но и довольно занимательные и серьёзные размышления персонажей. Они беседуют о смысле жизни, о смерти, о том, правильно ли они живут. Например, из-за общения с Морской Дамой один из героев задумался о том, что бывает другая жизнь. Та, которой он никогда не видел. И так ли уж важна эта повседневная суета, если в мире столько всего неизведанного?

Я рада, что начала знакомиться с творчеством автора с этого произведения. Теперь мне будет ещё интереснее читать более известные произведения Уэллса. И я уверена, что они окажутся не менее захватывающими.

написала рецензию13 июля 2017 21:33

#Хог1_1курс
Классика подумала я.И не ошиблась.С одной стороны...
Чего ожидать от книги,которую ты ,еще не читав,знаешь практически наизусть?Все эти фильмо-книго-рецензио спойлеры,все эти восхищения пренебрежения.Все эти разговоры возле и рядом.Ты уже почти ее знаешь.Как хорошего знакомого,которого еще не видел, но знаешь уже и когда день рожденье,и какие тапочки носит.
Конечно я читала книгу не ради сюжета, я читала книгу - ради книги.Мне было интересно познакомиться "в живую" с моим новым-старым знакомым.Убедиться или разочароваться в нем.И я убедилась,что это действительно превосходная книга.
Стиль и слог Уэлса на высоте,насколько,что ты забываешь как пролетают часы.
Герои, их характеры,черты и поведение.Как каждый играет свою роль и какой спектакль из этого получается. Потрясающе,если честно.Классическое произведение с классическим посылом о добре и зле,смысле жизни и конечно об идее человеческого господства.
Основная идеи Обожествление человека,и вознесения его в ранг "сверхчеловека" не вызывает вопросов(О,это сеичас,как только не обыгрывают), но прочитав книгу ты понимаешь,что закрылись многие твои вопросы(О которых ты не догадывался)
Ничего нового,но все настолько гениально, что ты сам себе удивляешь.
Хотя очень многие говорили мне о том,что сама мысль о человеке-невидимке очень сложно перевариваться,для меня не вызвало сложностей.
Хочу особо отметить,что эту книгу невозможно просто внести в список прочитанного,она обязательно оставить впечатления о себе!

@alyonaivanishko, по поводу оценки-ярлычка - исправилась,по поводу определенный тип-это верно)

Ni (@ninelya)14 июля 2017 20:45

А вы проверяете свои рецензии перед публикацией?) Очень много ошибок...

@Ninelya, нет,не проверяю.
1)Я вообще не думала,что их кто-то читает.
2)Я ужасно торопыжный человек
3)Не думала,что здесь проверяют на ошибки.
Прекрасно понимаю,что это уважение к вам.Но,как я их писала. Чтобы не вылететь,просто не до мыслей о ком-то другом было.Благо Дарю вам)
Пы.сы Что касается ,знаков препинания так вообще бяда-печаль

написала рецензию14 июля 2017 9:58
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Это была моя первая книга в стиле фантастики. И, на удивление, книга оказалась интересной. Приятный и лёгкий стиль повествования, никаких заумных, неизвестных и сложно выговариваемых словечек. И, конечно же, самое главное, что сам сюжет не нудный. Нет никаких затянутых диалогов и совершенно лишних описания природы, деталей одежды или узоров на посуде из которой обедал Невидимка. Эта книга так же не имеет абзацев или глав, посвящённых необычайно голубым глазам главного героя, в которых можно вечно тонуть. Я бы сказала, что пропорции идеально соблюдены.
Главный герой в начале произведения загадочен и таинствен ровно на столько, насколько и невидим. По мере того, как автор раскрывал личность Гриффина, негатив к нему у меня только возрастал. Какой же он безобразный и гнилой человек. С самого начала я подозревала, чем закончиться история, но никакого сочувствия совершенно у меня развязка не вызвала. Хотя, казалось бы, в самом конце, когда он понял что проиграл, и попросил пощады, поведя себя как обычный беспомощный человек (хотя этот момент во всей красе показал его трусость, потому что если ты выбрал дорогу - имей мужества идти до самого конца), должна была проснуться хотя бы жалость. Но ни чего не ёкнуло.
Подобные рассказы было бы неплохо изучать в школах - они не учат определённым правилам, но показывают обратную сторону тех или иных поступков и желаний. Они показывают, как важно быть уверенным, что твои действия никому не навредят и, в первую очередь, тебе самому. Да и в целом из этого относительно небольшого рассказа узнать, обдумать и подчерпнуть можно многое.
#Хог1_1курс

@alyonaivanishko, ох, не уверенна, что к 10-11 напишу устраивающий меня вариант трёх рецензий) Но так и быть, вызов брошен - вызов принят!!!))) Только чур, в случае чего, сильно не ругать))

@alyonaivanishko14 июля 2017 12:13

@id141844956, нет, ну что ты! Ругать не буду. На следующем курсе будет трансфигурацию проходить, я просто превращу тебя... ммм... в вазу? или может у тебя есть предпочтения?))

@alyonaivanishko, в тортик пожалуйста если можно))))

написала рецензию13 июля 2017 3:55
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Это прекраснейшее произведение об ученом, который стал невидимым. Ему надо было скрыться, так как он совершил преступление.... которое вот вот раскроют.
Однако, неожиданно, автор описывает не то как чудестно и безнаказанно гулять... а то насколько это неудобно: все пинают, собаки лают; ехватка в питании, приводит к необходимости грабить.
Далее автор динамично, описывает происходящее и книга буквально поглощается страница за страницей. Уносит в мир. ... сумасшедшего ученного, который захочел править миром.
Да, есть в этом произведение, лёгкая наивность и предсказуемость. .. но может оно написано для детей ;)
Отсюда такой отрицательный образ главного героя. .. чтобы заметили минусы: эгоизм, сочетающийся с бессовестными поступками, за которые герой совершенно не раскаивается. Произведение заставляет задуматься насколько страшно, подобная личность для человечества. Или история о том, как отрытие ли сгубило Гриффина....

#Хог1_1курс
Все кто в детстве хотел стать невидимкой "взрослеют" прочитав это произведение. Главный герой страдает от безвозвратности своего положения. Автор описывает не только все трудности, сложившейся ситуации, но и особенности характера героя, иногда его мотивацию.
Автор невольно заставляет задуматься о вреде научных открытий: "о другой стороне медали". О точке не возврата.
Мне не очень близка фантастика, но Герберт Уэльс. ... пополню свой список к прочтению его произведениями.
(Пока читала 2: ещё Машину времени).

@alyonaivanishko13 июля 2017 11:01

К сожалению, я не могу принять рецензию, т.к. в ней меньше 1000 знаков с пробелами. Распиши поподробнее, только не увлекайся пересказом))
И отпишись, пожалуйста, когда поправишь, чтобы я посмотрела

Ольга Ч. (@ammmaretta)13 июля 2017 23:29

@alyonaivanishko, я дополнила. Посмотри, пожалуйста :)

@alyonaivanishko14 июля 2017 10:25

@Ammmaretta, теперь всё супер! экзамен № 2 принят)) прекрасно, что открылся ещё один поклонник Уэллса))

написала рецензию10 июля 2017 18:30
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Неоднозначным оказался для меня Человек-невидимка. Наверное, сказалось то, что это было моё первое знакомство с Уэллсом, и я просто не знала чего именно ожидать. Я ждала фантастики, но абсолютно забыла, что это произведение написано более ста лет назад, а значит и фантастика тогда была совсем другой.
Невидимость. Сколько всего сказано о ней. Простому человеку она представляется чудесным даром, который даёт безграничные возможности, почти вседозволенность. Но Уэллс не простой человек, и он смотрит на мир по-другому. Он дарит своему герою невидимость, только вот даром это назвать, язык не поворачивается. Ведь если смотреть на невидимость с научной точки зрения, то у этого дара есть большие ограничения.
В тихий город Айпинг приезжает странный человек. Лица не видно, очки на пол-лица, и личность он нелюдимая, ни с кем не разговаривает. Слухи начинают виться вокруг него с огромной силой, каждый строит догадки, в попытке узнать, кто же этот таинственный человек. Но правда оказывается куда интересней любых догадок. Да, это тот самый человек-невидимка, который фигурирует в названии книги.
Так что же можно сказать о нем, об этом безликом человеке? В том, что он гений сомневаться не приходится, все-таки он смог сделать себя прозрачным. Но тут есть одно "но". Он не подумал о практической части идеи. И как итог, невидимость скорее мешала, чем помогала горе-эксперементатору. И чуть ли не каждое его действие тому пример. Начать с одежды, от которой пришлось отказаться, так как на неё прозрачность хозяина не распространяется. И это только самый мелкий пример. Иными словами, гений, гений, а дурак. Кроме того, как человек он не самый приятный.
А вот с психологической точки зрения книга интересна. Реакция людей на голос из ниоткуда, поведение владельца этого голоса, дают книге глубину не только с фантастической стороны. Все-таки люди сто лет назад думали несколько иначе чем сейчас.
Так я познакомилась с классикой фантастики в лице Герберта Уэллса. Было вполне неплохо, но почему-то ожидала большего. Но может в следующий раз мне понравится больше.

@alyonaivanishko12 июля 2017 11:29

Я думаю, первопроходцам фантастики приходилось делать скидку на восприятие людей, которые о фантастике ничего и не слышали раньше. Представь, людям, которые читали только романы и романчики про таких же людей как они, вдруг дают.. ну не знаю.. гарри поттера почитать))
Да и сам Уэллс не мог не писать в ногу со временем, хоть и в жанре фантастики, он же всё-таки и человек своего времени тоже))
Доп 1 принят и 10 очков Когтеврану за отличную рецензию.

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100