Оксана Чекменёва

В настоящий момент информация о Оксана Чекменёва подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Оксана Чекменёва, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Оксана Чекменёва, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Оксана Чекменёва.

Невезучая попаданка, или Цветок для дракона
<p>Возможность увидеть динозавров меня добила. Драконы, эльфы, фамильяры вполне соответствовали магическому фэнтези-миру, в который я перенеслась, а вот динозавры - нет.</p>
Габриель
Невезучая попаданка, или Цветок для дракона
<p>-Мне пятьдесят семь лет!<br />-Выглядишь ты на пятьдесят пять, не старше.</p>
Лили и Рик
Невезучая попаданка, или Цветок для дракона
<p>У нас впереди вечность, а так же всё время после мультика!</p>
Габриель

написала рецензию23 июня 2022 0:29

Очень добрая и милая книга о семье, о детях и их воспитании.

Вику много лет прячут на ферме, подальше от магов, которые могут забрать её из семьи. Девочка помогает семье выращивать несколько урожаев, да и вообще её дар мага растений очень полезен там. Только вот в один не очень прекрасный день ради спасения своей семьи она выдаёт себя перед магами. И узнаёт очень много интересного о себе. А потом и о магах, которые пришли на Землю, дабы спасти свой народ.

Вопросов к героям и их поведению у меня в принципе не возникло. Можно понять и импульсивную и наивную Вику, в её-то восемнадцать. И правителя, которому уже за двести. Были, конечно, некоторые вопросы по способу восстановления популяции магов, а так же по тому, как детей магов могут учить в школе, если у них у всех разные способности, но это не принципиально.

В принципе, книга именно то, чего ждешь, когда берешь в руки написанное этим автором: милая сказка о любви, где всё в итоге будет хорошо, да и ни в итоге тоже. Правда, думаю, у автора пунктик на мужчин с синими глазами. Любит она их героиням в мужья пихать. И ещё, я бы лучше добавила по итогу главу со свадьбой главных героев, а не эпилог через много-много лет...
#буклайв_таунхаус3_диван

написала рецензию15 июня 2022 13:34

Как и прочие книги автора очень добрая книга о семьеобразовании.
Мир – «Земля где-то в параллельной Всеселлной». Т.е. рассказывается только то, что отличает мир от нашего – а именно прибывшие в него маги (по факту взялись Землю «крышевать»: позанимали высокие посты, прекратили распри, помогают справляться с катаклизмами, но к людям весьма своеобразное отношение, о чем позднее).
По той же причине (отличие от реальности) немало внимания уделяют самой магии, как маги развиваются и как ей управлять – это всё в виде обучения детишек (в том числе и главной героини, которой рассказывают историю её предков по маговской линии), при котором присутствует читатель.
Завязка истории вне книги довольно интересна: в ином мире (условно названный Террой) в связи с неким воздействием рождающиеся «самки» млекопитающих стали бесплодными, что вело к вымиранию живородящих видов. Но поскольку маги живут гораздо дольше людей у них было время на поиски решения. Таким решением и стало переселение (подробнее и с хронологией поиска решений см в книге). И уже тут, в чужом им мире, начали восстанавливать свою популяцию.
Главная героиня – потомок таких вот попыток, но выросшая в семье людей (обычно девочек забирали в детском возрасте, но тут родители не хотели отдавать своего ребенка и прятались). Обнаружили «неучтенную» из-за большого всплеска магии и конечно же «забрали в своё общество». По факту история о её попытках прижиться в новом для неё мире.
Безусловно несколько коробило двойственное отношение магов к людям, вот вроде и совместимы, и матери жен, а всё равно «мы другая раса», «людьми манипулировать можно, а магами нельзя» ну и т.д. И пусть у подобного отношения есть причины (весьма грустные надо заметить), приятнее подобное не становится.
Главный герой взрослый и вполне разумный мужчина, гг-ня же 18-летняя девушка, со свойственным юношеским максимализмом и нежеланием просчитывать результаты своих поступков. Так что действия героев не вызывают недоумения или негатива.
А вот эпилог – этакий сироп сверху на сладкий десерт – вроде и дополняет вкусовую гамму, но уж слишком сладко.

Но в целом для меня это еще одна книга из разряда «перечитать для поднятия уровня доброты и мимимишности в крови»
#буклайв_таунхаус_диван

написала рецензию10 июня 2022 10:43
Целительница моей душиОксана Чекменёва

#сказочные_ленивцы (16. Главный герой медик)
#буклайв_таунхаус_лестница
#буклайв_навык_садоводство1 (замена зеркалом по теме)

Вот нравятся мне такие книги, в которых, несмотря на преграды и неприятности, все заканчивается счастливо. Нравится радоваться за пусть и выдуманных, но хорошо прописанных персонажей.

А книга открывает перед нами очень живой мир и живых персонажей. История мира нам показывается мало, только в том объеме, который нужен для описания персонажей. Но этого вполне достаточно, чтобы не оставаться в недоумении, как вообще существуют персонажи.
Сам сюжет мне показался довольно оригинальным. Особенно с учетом того, что я не читала аннотацию перед прочтением книги (брала ее по совету подруги, мнению которой доверяю), а погружалась в историю “с нуля”. История о девушке, пережившей в юности трагедию и оказавшейся одной с маленькими братьями и сестрами на руках написана так, что вызывает сочувствие. А ее рассудительность, умение здраво смотреть на жизнь и обстоятельства и умеренный оптимизм восхищают. Не могла не нарадоваться на такую взрослую героиню.

При этом история читается легко, плавно и не скучно, а с постоянными динамичными событиями и поворотами. И вроде все очевидно и предсказуемо, но все равно читать интересно.

написала рецензию10 апреля 2022 18:39
Целительница моей душиОксана Чекменёва

Жанр ромфанта чаще всего ужасно наполнен шаблонами по полной, чаще всего это обусловлено какими-то нереализованными мечтами и желаниями автора, мало чего имеющих общего с жизнью. Очень характерна любовь, прекрасный принц и самореализация. Поскольку чаще всего у авторов опыта в этом не всегда много, получается дичь еще та. Конкретно эта книга - чуть ли не сплошняком шаблоны, но в отличии от многих книг здесь есть много душевного тепла. Странное сочетание, это заслуга количества детей, но в отличие от многих авторов этого направление здесь из ценностей не “я”, а семья. В общем и шаблонов много, в то же время нет основного.

По сюжету 15-летняя девочка, представительница богатого рода, спасается вместе с девятью самыми младшими представителями оных, когда новый узурпатор власти решил буквально убрать любую потенциальную возможность оспорить его право на трон. Жизнь детям во вне взрослые подготовили историей откуда они, базовыми вещами, а дальше уже как пойдет. Детишки быстро устроились в деревне на другом континенте, в другой стране, поскольку старшая была от личной целительницей, в глубинке просидели они 10 лет, да потом вышли в город. Ну а в городе, понятное дело, сразу же в любовную линию.

В общем, вселенная более менее описана, супер-провалов в логике нет, это радует.

Автор отлично показала некоторые бытовые особенности, но очень мало. Меня очень сильно разочаровало, что почти все, что случалось помимо самого главного поворота было как бы “на блюдечке”, привет шаблону. А вот непосредственно трудности описаны не были, кое-что мельком по ходу дела о том, как оно было тогда, вот одной с 9 детьми тяжело, два абзаца, но тут мы возвращаемся в настоящее, где все хорошо и все почти взрослые самостоятельные. Никакого по факту вызова, противостояния, переживаний. Все практически готовое и даже с золотой кайомочкой, да только сюжет позволял разогнаться и погрузиться в персонажей. А так - накидали хороших линий и как бы хватит с нас.

С одной стороны да, такая литература и не должна обременять читателя какими-то мыслями и я понимаю автора, что хочется иногда только добра, но с другой, на мой взгляд, любая книга может чему-то научить и что-то дать. Повторюсь, что сюжет позволял донести что-то до читателя, научить его через сопереживание и погружение, но вот по факту пользы от того, что получилось очень мало.

Читать или нет? Ну если вы любите читать из любых книг только хорошие концовки, опуская все остальное - это однозначно для вас.

#буклайв_сад

написала рецензию9 марта 2022 21:01
Целительница моей душиОксана Чекменёва

После прочтения осталась некоторая неудовлетворённость. Вроде бы всё хорошо, я получила, что хотела: милое, приятное, жизнеутверждающее произведение о любви, дружбе и взаимовыручке. Тут вам и интриги с расследованиями, и спасения. Всему нашлось место, но есть несколько «НО»!

Во-первых, запомнить всех девятерых детей, сбежавших вместе с Диной вот просто нереально. Даже к концу книги сложно упомнить и их возраст, и их магические способности, и кто из них кому кто… И это немного нервирует, ибо по ходу книги детишек становится больше, а память даёт сбои.

Во-вторых, я ожидала больше историй из той части жизни Дины и детей, которую они провели в деревне. Хотя бы, как они там приживались. А то как-то галопом вышло, а там было бы очень интересно: всё же девочка из аристократии не сразу, уверена, смогла приспособиться ни к размерам дома, ни к обязанностям, взваленным на её плечики.

В-третьих, слишком уж автор торопилась. Хотелось побольше всего, а у нас местами были просто быстрые рассказы о том, как прошла неделя, месяц, десять лет… И это было как-то обидно.

Но не смотря на всё вышеперечисленное, я когда-нибудь возьмусь перечитать эту довольно милую и приятную книгу. Может, хоть всех героев запомню.
#буклайв_ратуша_дверь

На странице представлена биография автора Оксана Чекменёва, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оксана Чекменёва. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оксана Чекменёва. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невезучая попаданка, или Цветок для дракона, Чёрная пантера с бирюзовыми глазами, Беспокойное сокровище правителя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оксана Чекменёва.