Страница 10

Иван Бунин рецензии на книги - страница 10

написала рецензию27 июня 2017 18:04
Над городомИван Бунин

#Алфавитный_марафон (Н)
"Отдыхая порой в городишке, где протекло мое отрочество, я вспоминаю эту чуть ли не единственную его радость -- нашу колокольню. Сидя в летние вечера под окном, я слушаю зачинающийся в разных концах города, перепутывающийся и мерно дрожащий гул колоколов, и этот гул погружает меня в думы о том, как протекают тысячи тысяч наших жизней".

Как часто наши воспоминания о жизни складываются вокруг определённого населённого пункта: не важно, что это пгт, город. деревня. Но мы всегда помним то, что вызывало у нас радость, восторг и душевное умиротворение, не смотря как бы мы жили и где бы мы находились.
Это произведение окутано теплом и мелодичностью, которое так и отправляет читателя в тот мир отрочества, который не так светел и ясен каким он должен быть в этот промежуток жизни.
Рассказ вдохновляет читателя видеть радость в каждой мелочи жизни. Все страхи,смятения и сомнения были убиты тем воодушевлённым порывом души, который почувствовали наши герои, побывав на колокольне.
Желаю каждому, найти свой кусочек рая, в котором вы тоже ощутите себя счастливым.

написала рецензию27 июня 2017 12:27

Я не помню, чтобы в последнем классе школы мы проходили Бунина. Ну ничего, нагоняю сейчас.
Самое интересное, что русского классика - да и вообще русских писателей видно сразу. Они как-то по-другому пишут. Вроде несколько фраз -а уже понятно про какую страну, и уже понятно, что русский писатель.
Так и с этим рассказом. Нет имен и фамилий, даже цифр нет в имени - тем самым Бунин акцентирует наше внимание на мыслях и чувствах рассматриваемых персонажей, а именно молодой пары. Такие противоположные герои подходят друг другу, наверное только в книгах. Да и пути поиска счастья у героев вроде как похожие, но разные. Ее молчеливость как-то спокойно уживается рядом с Его горячим нравом. Достаточно очевидный, но очень интересный контраст.
Да и рассказы русских писателей всегда кажутся какими-то напутственными, написанными специально для русского народа. Вроде как легкое произведение, а снова говорит о любви, понимании и терпении. А ведь тема до сих пор актуальна и многим следует задумываться об этом чаще.
#ВЧ_Хог1-1

Русалка (@alyonaivanishko)27 июня 2017 13:15

Человек, которому не нравятся рассказы, и который пишет уже третью рецензию на внеклассное чтение))
По-моему это не только особенности российских писателей, это каждой стране (или части мира) свойственно - у всех же свои пути развития, да и менталитет разный..
И я думаю, будет справедливо, вручить 10 очков Гриффиндору за лаконичное и точное преподнесение не только рассказа, но и русской литературы)

@alyonaivanishko, человек, который не любит рассказы очень хочет завоёвывать баллы для своего факультета))

Русалка (@alyonaivanishko)27 июня 2017 17:47

@lettleangel, ооооу, как приятно слышать, что это мини-соревнование факультетов кого-то мотивирует))

написала рецензию4 июня 2017 13:06

Надумал пан Михольский женится, и по такому случаю наведался в Киев за обновленным гардеробом. Нашыли нашему пану всяких разных панталон, жилетов и прочей одежонки, а перед отъездом он зашел в дом к своему знакомому, чтобы приятно провести вечер, но граф собирался на званный ужин, где будет присутствовать сам! Гоголь. Михольский поехал с ним за компанию, а дальше случилось, то что случилось)

Довольно забавно описывается ситуация с жилетом и отношение писателя к такой детали туалета. Гоголь представлен не в лучшем свете, да и слишком все, на мой взгляд, надуманно. Чтобы из-за какой-то одежки уходить с ужина и показывать свое хамское отношение к человеку, которого первый раз в жизни видишь... Ситуация не лишена юмора, но была бы более реалистична, если бы вместо Михольского и Гоголя были бы две дамочки, пришедшие на прием в одинаковых платьях. Хотя данный рассказ тоже неплох. Бунин высмеивает великого и находящегося с милости у государя писателя, которому что-то не досталось. Ситуация довольно забавна, похоже со стороны как будто ребенку, всегда и все получавшему, не дали то, что он хотел большего всего.

9 из 10.

#алфавитный_марафон Ж

написала рецензию1 июня 2017 12:53

#алфавитный_марафон
(Г)

Что наша жизнь? Игра!
Добро и зло - одни мечты!
Труд, честность - сказки для бабья.
Кто прав, кто счастлив?
Сегодня ты, а завтра я!

Небольшой рассказ Бунина повествует нам о том, что не имеет смысла жизнь, если человек живет без духовных ценностей – сострадание, любовь к ближнему. Рассказ о том, что деньги в жизни – далеко не главное.

Главный герой – Господин из Сан-Франциско, богат и напыщен, Бунин не удостоил его никаким именем, путешествует на корабле со своей семьей. Он горделив, высокомерен, взирает на всех свысока. Однако у судьбы другие планы, и она сыграла с ним совсем недобрую шутку….

Не хотелось бы углубляться в долгие рассуждения, однако талант Бунина не перестает удивлять, его манерность в паре предложений выразить саму суть. Недаром он был первым русским писателем, получившим Нобелевскую премию по литературе.

написала рецензию25 мая 2017 11:37
Я все молчуИван Бунин

#алфавитный_марафон(Я)

Наверное, Бунин – не мой автор. Его рассказы, где он пишет про любовь или природу, я ещё читать могу. Но вот когда дело доходит до рассказов про наш народ, у меня возникает одно желание – держаться от них подальше.
Так вышло и с этим произведением. С одной стороны, автор нам просто рассказывает о жизни двух людей, отце и сыне. Отец, которого зовут Роман, был когда-то весьма преуспевающим. Любое дело в его руках спорилось, и богатства посему он имел не малые. А с сыном ему почему-то управиться не удалось. И вырос он... Одним словом, не Александр, а какой-то Шуша. Ну а потом эта парочка растратила все богатства, за одно и семьи лишившись. Отец помер, сын покалечен и примкнул к нищей братии. Вот и вся история.
И что самое занятное в этой истории, молчал Шуша всю жизнь. Когда отец таскал, когда люди не уважали, когда семья разваливалась, когда били... Всё одно: «Я ничего. Я всё молчу».
Не нравятся мне произведения, где нет героев, которым хочется сопереживать. Вот и в этом рассказе герои, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. А про смысл сего рассказа я лучше тоже промолчу.

написала рецензию25 мая 2017 11:36
ЭпитафияИван Бунин

#алфавитный_марафон(Э)

Эпитафия – это изречение (часто стихотворное), сочиняемое на случай чьей-либо смерти и используемое в качестве надгробной надписи. Странное название для рассказа, странное...
Конечно, если задуматься, то подобное название хорошо подходит рассказу. Ведь в нём говорится о жизни и гибели одной небольшой деревни. Хотя само определение звучит довольно мрачновато...
Бунин нам представляет одну из многих российских деревень, когда-то процветавших и довольно развитых, но с течением времени оскудевших, опустевших и заброшенных. Такая же судьба уготовлена и лику Богоматери, стоящему на кресте в каком-то поле и оберегавшему когда-то урожай, а теперь лишь тишину опустевших полей.
Немного грустно становится от такого рассказа. Словно что-то важное, передававшееся народом из поколения в поколение, превращается в пыль и становится ничем. Но конец даёт надежду на лучшее. Ведь придут новые люди и возродят былые традиции, и оживёт деревня. Вот тогда и лик Пресвятой Богородицы засияет с новой силой во всём своём блеске и великолепии.

написала рецензию22 мая 2017 10:01
Легкое дыханиеИван Бунин

#алфавитный_марафон(Л)

Что отличает привлекательную женщину от женщины, по-настоящему красивой? Кипящие смолой глаза, черные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, маленькая ножка, в меру большая грудь, правильно округленная икра, колена цвета раковины, покатые плечи? Нет, всё не то! Главное должно быть не простоим и осязаемым. Оно должно быть другой, совсем не материальной природы, едва уловимым и возвышенным. И это – лёгкое дыхание!
Главная героиня рассказа Оля Мещерская как раз и отличается этим необыкновенным свойством. От неё без ума мужчины всех возрастов, и даже младшие школьники неосознанно обожают и боготворят. Но не зря в народе сказывают: не родись красивой, а родись счастливой. Вот с этим коварным счастьем у Оленьки и не заладилось. Красота сгубила её...
Я не вправе осуждать героиню рассказа. Хотя именно её поведение в итоге и привело к трагической развязке. Но ей можно найти оправдания. Осмелюсь предположить, что вся распущенность Оленьки была неким протестом против того, что с ней произошло. Связь между пятнадцатилетней девочкой и пятидесяти шестилетним мужчиной... В наши дни отношение к этому событию может быть только одно: совращение малолетней. Становится довольно мерзко и гадко от мысли, что какой-то престарелый ловелас осмелился сотворить такое с ещё совсем девочкой, исковеркав всю её дальнейшую жизнь.
Хотя в то время к этой ситуации могли отнестись иначе. Не следует забывать, что выдавать замуж шестнадцатилетних девочек было вполне обыденным явлением. Да и браки с мужчинами, которые не только в отцы, но и в деды годились, не были особой редкостью. О времена, о нравы...
Была молодая, полная сил и здоровья девушка, и ничего от неё не осталось. Только лёгкое дыхание рассеялось по свету...

написала рецензию21 мая 2017 21:35

Как по мне, Иван Бунин - это автор, который мастерски воспроизводит картины природы читателю, для большего поглощения в сюжет рассказа. И эти воссоздания не утомляют чтеца, а лишь выстраивают пейзаж, как пазл элемент за элементом.
У каждого человека есть места или события, которые у него ассоциируются с детством, юношеством. Вызывают ностальгические чувства, навевают приятную тоску по былым временам.
"Антоновские яблоки" являются таким же произведением, которое содержит воспоминания главного героя. Повествует о его значимых событиях: торговые ряды, охота...
Рассказ содержит по минимуму диалогов, в большинстве случаев идет монолог, еще больше идет описание. Бунин показал линии всех времен года, которые еще больше передают переживания главного героя, независимо от сезона.

#алфавитный_марафон (А)

написала рецензию20 мая 2017 9:01
ИудеяИван Бунин

#алфавитный_марафон И

Рассказ-путешествие, путешествие по земле Палестины и Израиля, паломничество по местам, описанным в Библии и наполненным событиями давних времён. Автор с каждым шагом переносится в эпоху Ветхого и Нового Завета и цитирует тексты, замечает контрасты и перемены. Пышные царства разрушены, и Иудея снова стала пустошью.

Рассказ-наблюдение, рассказ-рассуждение, размышление о превратностях истории. Рассказ любование, любование природой, жизнью людей, храмами, миром. Рассказ-грусть, грусть об утраченном, печаль о потерянном. Рассказ-радость, радость о сохранившемся в памяти, о витающем в тех краях духе прошлого. Язык емкий и точный, по-путеводительски описательный и образный.

Захотелось поехать в эти края, своими ногами пройти путями Соломона и Давида, Руфи и Авраама, Иисуса и его учеников, пройти по тропинкам бунинских впечатлений и мыслей и понаблюдать за своими чувствами и ощущениями.

Людмила (@liu)20 мая 2017 12:01

@Nyut, с художественной точки зрения не впечатлило, кстати я как-то уже читала это стихотворение, как раз когда мы в Израиле были.

Людмила (@liu)20 мая 2017 12:01

@Nyut, с художественной точки зрения не впечатлило, кстати я как-то уже читала это стихотворение, как раз когда мы в Израиле были)

Nyut Bary (@nyut)20 мая 2017 12:07

@liu, меня Пастернак всегда впечатляет))

написала рецензию19 мая 2017 17:51

В школьные годы «Антоновские яблоки» мне не понравились. Рассказ показался мне скучным, неинтересным, чрезмерно перегруженным описаниями и размышлениями автора. Теперь, спустя годы, он воспринимается по-другому. Пусть в рассказе нет сюжета и главного героя, но есть прекрасный текст с чудесными описаниями природы и размышлениями автора, пропитанный запахом антоновских яблок.

Рассказ представляет собой монолог, в котором автор ностальгирует о прошлом, вспоминая яркие моменты из детства и молодости, деревенскую жизнь и быт, своих родственников, осеннюю охоту и попойки. Бунин скучает по ушедшим дням, по дворянству, а описания осени только усиливают этот эффект.

Самое прекрасное в этом рассказе – это слог автора. Бунин мастер слова, его приятно читать, его описания природы завораживают, действительно начинаешь ощущать запах этих яблок, видишь все краски осени. Все же современные авторы не способны на подобные описания. За это я и люблю русскую классику.

#алфавитный_марафон А