Страница 15

Иван Бунин рецензии на книги - страница 15

написал(а) рецензию10 ноября 2015 20:23

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 ноября 2015 8:18
Митина любовьИван Бунин

Как давно я не читала русскую литературу. Описания наших родных мест, нашей родной зимы, весны, лета: деревца, аллейки, небо, поля. Эх, соскучилась. На этом плюсы лично для меня заканчиваются.

Мне категорически не понравился главный герой Митя. Тюфяк, слабохарактерный, безынициативный, не шибко решительный. Прекрасный портрет, правда? Ах да, еще эгоист. Пришла пора любить, и он влюбился в девушку Катю. А ведь он любил не Катю, а созданный самим собой ее образ, холил и лелеял свою любовь к ней, а не ее саму. Часто надумывал, накручивал себя, придумывал то, чего нет на самом деле. Даже хотел убить ее, если застанет с другим. Ха! Я бы посмотрела на это. Катя ему казалась слишком реальной. Да, героиня тоже мне не понравилась, эдакая модница, любившая современное искуФство. Зато она хотя бы знала, чего хочет, точно представляла, что ей надо.

Когда вдали от Кати, в деревне, Митя начал призывать ее стихами, заваливать письмами (а она, плохая такая, на них почти не отвечала) вместо того, чтобы поднять свое мягкое место с диванчика на балкончике и действовать, тут уж я совсем в нем разочаровалась. Видимо, он хотел «большой, но чистой любви», а осознал только «грубость жизни». Ути-пути, неженка какой, слабак, если даже с такими надуманными душевными переживаниями справиться ему не казалось возможным.

Но, несмотря на эти «прелести», произведение вызвало хоть какие-то эмоции, и не слабые. Поэтому ставлю довольно высокую оценку.

написал(а) рецензию9 ноября 2015 15:34
В ПарижеИван Бунин

Долго ходила кругами по рассказам, надеясь поймать в себе какой-то яркий осмысленный отклик хотя бы на один. Благо, объём позволяет за небольшой срок ознакомиться с ощутимым количеством. Но в конце концов вернулась к тому же, с чего начала.

У Бунина вырисовывается довольно-таки узнаваемые авторский взгляд на любовь. Да и сам он говорит, что описывает самые тёмные и жестокие её аллеи. Герои рассказа «В Париже» встречаются в условиях эмиграции. Её муж «работает в Югославии. Бывший участник белого движения», его «еще в Константинополе бросила жена и живет он с тех пор с постоянной раной в душе». При встрече они как-то привыкли другу и в последствии решили, что не за чем расставаться. С одной стороны, это выглядит чисто логичным решением уставших от одиночества и чужбины взрослых людей. С другой стороны, это действительно случайная счастливая встреча близких душ. Только и это простое счастье пришло не вовремя и было скоротечно. Осадком остаётся ощущение грусти.

Допускаю, что подобные рассказы лучше читать в каком-то определённом настроении, чтобы действительно проникнуться и понять. Моё как-то совсем не соответствовало, как ни пыталась настроиться.

написал рецензию8 ноября 2015 22:08
Легкое дыханиеИван Бунин

Этот сборник мне понравился немного меньше, чем Тёмные аллеи. Если там, как я говорил, мне виделись рассказы как фотографии из фотоальбома, то здесь - песни с компакт-диска народных песен. Этот "музыкальный альбом" в а-ля народном стиле достаточно концептуальный и если смотреть широко, то показывает жизнь русских и украинских сел и деревень. Но лично я не поклонник вот этого фольклора, так уж вышло.
Что касается самих рассказов, то и тут произошло изменение. А "Аллеях" каждый рассказ был как бы частичкой одного целого, они читались неплохо вкупе. Здесь разношерстность начинается с размеров (есть миниатюрки на страничку, есть практически повести) и заканчивается тематикой. Зато никаких "киваний головой" и "круглых коленей". Уже хорошо.

Выделяю я следующие рассказы:
1. Учитель - длинное повествование о молодом человеке, мечтавшим стать священником, не потянул финансово и стал учителем. Тоже неплохо, собственно. Занесло парня в глухую деревню и все благие намерения о самообразовании, развитии уровня сельской школы и общении исключительно с культурными людьми разбиваются о две классические русские проблемы. И это вовсе не дороги и дураки, судя по всему. Это тоска от пьянства и пьянство от тоски.
2. Белая лошадь - не ожидал я от Бунина даже намеков на мистику. Спасибо ему за то, что удивил. Хотя, если разобраться, никакой мистики там не было, всего лишь вирусная пневмония скорее всего, но все равно.
3. Маленький роман - сильно выделяется из группы любовной тематикой. Рассказ о том, что жизнь одна, и любовь одна (в смысле одна на двоих) и не нужно их разменивать на посторонних. Наиболее завершенное произведение у автора, на мой взгляд. Точка так точка.
4. Птицы небесные - здесь стоит посмотреть на то, что понимать под словом "помощь". Быть врачом и надавать бесплатных советов - достаточно ли? Я вспоминал булгаковского практически зеленого доктора из Записки юного врача. Какая разница между этими людьми! Пропасть!
5. Легкое дыхание - рассказ, который дал название всему сборнику помещен в самом конце, а начинается со слов о кладбище. Символично это? Не знаю. Здесь идет речь о четырнадцатилетней девчонке Оле, которая навсегда останется четырнадцатилетней. Я не собираюсь осуждать то, что она сделала и, конечно, не одобряю того, что сделали с ней. Скорее, это меня не сильно всколыхнуло. Меня заинтересовал другой персонаж - маленькая женщина, бывшая учительница Оли Мещерской, которая по выходным безустанно бегает на кладбище и часами всматривается в фото умершей девочки. За ней нет никакой вины, это совсем другое. Это зависть. Ага - к мертвой маленькой девочке, которая познала и мозгами, и физически то, что учительнице осталось недоступно в ее сколько-ей-там лет: жизнь. Это поведение очень мне напомнило юных фанаток певиц и актрис, которые молятся на постеры с их изображением.

Также был бы в этом списке и открывающий сборник рассказ Танька. Но в нем что-то не доработано, как-то всё вскользь. Персонажи вводятся просто так и исчезают в никуда. Так не правильно. И таких недоделанных рассказов много. А еще больше историй в стиле "что вижу, то пою". Зачем такие публиковать? Или это я сухарь и не понимаю ранимую и гонимую душу великого писателя? Вполне возможно...

написала рецензию7 ноября 2015 15:58
Легкое дыханиеИван Бунин

Сразу решилась на этот рассказ из всех произведений Бунина, так как он входит в 200 лучших книг по версии BBC. Хотя сюжет мне понравился, не могу отнести его к лучшим. Может я чего-то не понимаю.
История посвящена девушке с очень беззаботным характером, и можно сказать, вульгарным поведением. Я долго колебалась чувствами, которые испытывала к ней, жалость или призрение. Но остановилась на первом, так как мои сомнения вызваны сравнением с нашим веком. Во времена героини можно простить её поступок списав его за неведенье. И тогда её реально становится жаль, и досадно, что этот случай не навел на правильные мысли, а более усугубил дело.
Все говорят о девушке, но я хочу упомянуть второго главного персонажа, учительницу и воспитательницу. Её поведение осталось для меня тайной. Зачем она ходит на кладбище именно к этой могиле и сидит по долгу? Эти действия вызваны чувством вины или это стало её развлечением? Непонятно, что именно она испытывает смотря на крест с фотографией. Некоторые последние строки намекнули нам о причинах посещения кладбища. И как мне показалась, мотивы неприятны.
Итог, рассказ на один раз, второй раз читать его не вижу смысла.

написала рецензию8 ноября 2015 20:07

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 ноября 2015 15:24

#флешмоб_Бунин

Когда я начинала читать этот рассказ, то у меня сразу возникло ощущение, что прикоснусь я к очень трогательной, нежной истории. Чистой. Конечно же, как вы догадались, на эту мысль меня подтолкнуло заглавие. Название "Чистый понедельник" настраивает читателя на, не побоюсь этого слова, молитвенный лад, настроение, с которым человек должен входить в храм. Открывать этот рассказ нужно с чистой душой, чтобы глубже понять чувства героев. Впрочем, желательно все произведения читать ясным взором.

Ясный взор должен быть не только при чтении. Вот герою рассказа, от лица которого ведется повествование, явно мешала на глазах пелена обыденности, и боюсь, что даже в финале рассказа она у него даже не приоткрылась. Так и не понял Он до конца, чего на самом деле Ей, его любимой, было нужно.

Красивая, успешная девушка, вокруг которой всегда толпы поклонников, человек, готовый предложить ей руку и сердце, и что в итоге? Уход от этого мира под тихие своды монастыря. Такая жизнь, которой она жила, которой грезили все вокруг и к которой стремились, и в наши дни стремятся особенно, ей была не нужна. Лучшим времяпровождением для нее было посидеть на скамейке у церкви с духовной книгой в руках, чем посидеть в толпе ухажеров с веером в руках, прикрывая им с напущенной стыдливостью лицо.

К сожалению, даже после прогулки по старому кладбищу и другим Ее любимым местам, молодой человек продолжал возить ее по ресторанам и театрам. Я считаю, что та прогулка была намеком на то, как Ей хотелось бы проводить время, но намек понят не был. Также та прогулка была устроена девушкой не просто как намек, а как испытание любви. После Ее откровения перед ним, после того, как она показала своему возлюбленному, чем она живет, в Его душе должен был случиться переворот. А вышло наоборот - случился переворот в Ее душе. Она поняла, что она в этом мире совсем одна.

Если бы Он понял, что Она хочет тихо прогуливаться с ним по тропинке у монастыря, то в монастырь Она бы не пошла. А если Он этого не понял, то Он не понял и Ее души. Когда Она осознала, что никто, совершенно никто в этом мире ее не понимает, она и ушла от этого мира.
Самое страшное, что уход был ранним. Она стала затворницей монастыря в самом расцвете Юности, Красоты, Жизни. На мой взгляд, это противоестественно. Отшельниками должны становиться люди, имеющие жизненный опыт. Когда уходят в монастырь молодые - это страшно. Страшно, потому что на такой путь становятся те, кому нечего и некого терять, а в подобных ситуациях обычно остаются пожилые люди. Страшно, когда непонимание окружающих преждевременно старит, а значит, преждевременно убивает.

Да, она любила Русь Древнюю, ей нравилось все старинное, она любила церковное пение, ей нравилось все славянское. Этот путь она выбрала осознано. Но согласитесь - если бы ее молодой человек понял бы ее интересы и они бы нашли компромисс, научились бы проводить время так, как им обоим нравилось бы, то было бы гораздо лучше.

Не случайно Бунин не дает своим героям имен. Он показывает тем самым, что подобного непонимания между людьми очень много. К сожалению, это даже стало классическим примером в современном обществе. Я думаю, что в этом рассказе есть что-то пророческое - Бунин предвидел, что со временем души людей станут менее чувственными, можно даже сказать, что души ослепнут.

Рассказ Бунина "Чистый понедельник" учит нас быть внимательным к людям, в особенности к нашим близким.

Прочтите рассказ "Чистый понедельник". Ясным взором. Посмотрите ясным взором на своих близких. Увидьте их душу.

написала рецензию7 ноября 2015 23:11
Белая лошадьИван Бунин

#флешмоб_Бунин

Небольшое приключение, случившееся с землемером во время поездки домой, не произвело на меня абсолютно никакого впечатления. Я вообще с удовольствием читаю классику, но именно этот образчик бунинского таланта прошел мимо и даже не задел.

Неторопливая езда в ночной тиши всегда располагает к различного рода раздумьям. Вот и землемер, любуясь августовским закатом, невольно стал вести с собою тихий диалог. Лунный свет медленно разливается по полю, а в душе землемера разливается грусть и тревога. От чего-то петь захотелось. Потом спросил: зачем родился? Зачем рос, любил, страдал? Задумался о Боге, о жизни и смерти. Что-нибудь будет на том свете или нет? Пока терялись землемеровы мысли в однообразном стуке копыт, "из глубины рощи легко и быстро, прямо на него, неслась большая белая лошадь." То ли это призрак, то ли игра воображения, но почему-то сразу решил землемер, что смерть его пришла. Тот час вся жизнь его благополучная показалась однообразною и серой. Всё неинтересным стало, и жена, и дети.
Мнительный ты человек, землемер, и впечатлительный. Вот и всё, что хотелось сказать, после прочитанного.

написала рецензию7 ноября 2015 22:06
КнигаИван Бунин

Рассказ Бунина "Книга" произвел на меня огромное впечатление. Автор вложил столько смысла в это творение, объем которого всего лишь одна страница. Этот рассказ о таких людях, которые погружаются в вымышленный мир и забывают о реальности.
В один прекрасный день, оторвавшись от книги, герой произведения понимает, что "полжизни прожил в каком-то несуществующем мире". Он настолько погружался в чтение, что не замечал ничего вокруг. Но внезапно осознал, что в жизни есть, то о чем не пишут в книгах. Перед персонажем рассказа Бунина вставал вопрос, где ему жить в реальном или книжном мире. Он свой выбор сделал.
Это рассказ учит нас тому, что, несмотря на всю любовь к книгам, не стоит забывать о реальности. Иначе однажды можно стать таким человеком как герой Бунина из рассказа "Книга".

написала рецензию6 ноября 2015 18:46
Первая любовьИван Бунин

С большим удовольствием я перечитала рассказы Бунина, не смотря на то, что в школе, конечно, многие из них читали.
В школе оно все как-то не так шло.
Вся прелесть этих рассказов в том, что на каждый вы уделите около 15 минут, но каждый из них полностью погружает в маленький мир героев и каждый наполнен душевной теплотой.

В рассказе "Первая любовь", как видно из названия описана первая, детская любовь мальчишки. Описаны юношеские переживания, смущения, даже слезы. Можно ли относиться к первой любви детей не серьезно и с насмешкой? Я думаю нет, первая любовь для большинства на всегда остаётся в памяти.

Читается все на одном дыхании, нет скучных эпизодов, прекрасное описание деревни, за это я вдвойне благодарна писателю.
Было бы даже интересно, как бы писатель продолжил эту историю, но, увы, приходиться фантазировать самой)