Александр Грин рецензии на книги - страница 6

написала рецензию7 июля 2017 13:18
Шесть спичекАлександр Грин

Небольшая приключенческая история о cтихийном бедствии, которое затронуло экипаж шлюпки. С самого начала мы видим последствия этого выхода в море - дно шлюпки было заполнено водой и в ней плавали все продовольственные запасы и другие предметы, необходимые для путешествия.
В этом рассказе у наших героев потеряна надежда в спасении и ожидание завтрашнего дня. У них ни было ни курса, куда плыть, ни возможностей связаться с другими мореплавателями. Весь текст пропитан безысходностью. Наши герои старались выкурить как можно больше табачного дыма, это лишь то, что у них осталось и в придачу к сигарете шесть спичек и если они промокнут ,то уже будут бесполезными деревянными брусками.
Как жутко становится на душе, когда видишь что человек на волоске от смерти. Ожидаешь, надеешься, ждёшь чуда и в финале шлюпку спасают, но какой ценой:
"Тогда Метлаэн узнал, что он один в лодке с коченеющими надеждами
плывет долгой, неверной ночью искать спасения."
#Алфавитный_марафон (Ш)

написала рецензию29 июня 2017 21:41
Ужасное зрениеАлександр Грин

#Алфавитный_марафон (у)
Как часто бывает, что человек начинает что-либо ценить когда уже потеряет это насовсем.
Так и в этом произведении говорится о потерянном зрении, которое к сожалению уже не вернуть назад.
Это произведение окутано тоской и печалью, которое посетило сороколетнего человека в следствии утраты видеть мир в тех же красках, как и в далёкой молодости.
А каким беспомощным становится человек, когда он не понимает что его ждёт впереди и ему только и остается надеяться на другие анализаторные системы...
Мы можем ощутить как человек преодолевал препятствия в виде ходьбы, как он выживал в этом мире.
Произведение достаточно печальное, пронизанное грустью и заставляет задуматься о том, что нет на белом свете ничего более ценного, как наше здоровье. А без него мы никто, мы не сможем вернуть все вспять и стать теми кем были ранее.

написала рецензию10 июня 2017 22:34
Зеленая лампаАлександр Грин

#алфавитный_марафон

Зелёная лампа как символ надежды. Маленький огонёк в ночной тьме. Нищий Джон Ив зажигает её каждый вечер, исполняя прихоть богача Стильтона. Пресыщенный деньгами и утомлённый жизнью Стильтон решает поразвлечься и платит Иву за то, чтобы тот сидел вечерами дома, никого не принимал и зажигал зелёную лампу. В Стильтоне нет великодушия и желания помочь. Он всего лишь играет жизнью незнакомого человека. Кто бы мог подумать, что эта игра кардинально изменит жизнь обоих мужчин.

История похожа на сказку, в которой терпенье и труд вознаграждаются, а богатство ровным счётом ничего не значит, если человек им обладающий имеет гнилую душу. Для меня Грин в очередной раз оказался слишком категоричным. Для него существует только белое и чёрное, плохое и хорошее, без полутонов. Бедный обязательно добрый, богатый — злой. Рассказ любопытный, не более.

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 23:06

А мне любопытно посмотреть на твой итоговый список. похоже, будет интересная компания. можно просьбу? кроме названий, впиши и авторов тоже

@lanalana10 июня 2017 23:11

@Nyut, конечно! Я уже и список подготовила. Осталось только 2 рассказа прочитать. У меня в основном современные российские авторы. Ну и Платонов с Грином.

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 23:28

@lanalana, так до финиша рукой подать)) жду тогда списочек)

написала рецензию16 мая 2017 10:31
Зеленая лампаАлександр Грин

#алфавитный_марафон (З)

Если желание сильно, то исполнение не замедлит.

Как вы думаете, что быстрее приведёт к счастью: богатство или вера в чудо и собственные силы? Именно об этом рассуждает Александр Грин в очень коротеньком рассказе с завораживающим названием "Зелёная лампа".

Один богатый человек встретил одного бедняка и решил над ним пошутить, чтобы потешить своё самолюбие. Но он не знал, как обернётся его шутка для этого бедняка. Зелёная лампа позволила парню достигнуть значительных высот, в то время как богач потерял все, что имел.

Грин играет на противопоставлении, тем самым украшая повествование, придавая истории большой смысл. Вера в себя, надежда на какое-то чудо творит чудеса, придаёт сил, чтобы добиться желаемого. А вот игра с чувствами других людей себе на потеху до добра не доводит.

написала рецензию15 мая 2017 12:39
Заколоченный домАлександр Грин

Заброшенный,закрытый старый дом что же он таит? Гибель своего хозяина или мистицизм?
Произведение само по себе отличается от остальных привычных рассказов А.С.Грина.
Почему этот дом так и остался заколоченным, почему все кто заселялись в него быстро уезжали из него? Отчего? Почему? Было предположение насчёт нечисти, населявшей в этот дом, как и дух хозяина дома, который повесился в доме до обеда.
При этом есть и противоположные мнения о жилье:
"Вы несете непростительную чепуху. Какие
черти?! Какие дьявольские мелодии?! Да я сам ночевал раз в доме Берхгольца,
и так же на пари, как вы. Я спал спокойно и безмятежно. Дом стар; дуб
изъеден червями, печи, окна и потолки нуждаются в небольшом ремонте, но нет
чертей. Нет чертей! - повторил он с апломбом здоровой натуры, - и ночуйте вы
там сто лет, никакой удавленник не придет к вам жаловаться на дела
Дитсгеймского банка. Все. Получите за пиво."

Всё оказалось совершенно иначе, чем предполагали оба, а как - всё вы прочтёте, если все перескажу, это будет подробный пересказ малюсенького рассказа и будет бестолку к нему приступать.

#алфавитный_марафон (З)

Какая интрига! Обязательно прочту, а вообще Грин - мастер слова!

написала рецензию13 апреля 2017 21:03
Бегущая по волнамАлександр Грин

#ТиП1_5курс

Когда-то очень давно я, как полагается всем романтичным девушкам, читала у Александра Грин "Алые паруса". На этом моё знакомство с автором закончилось. За эту книгу бралась не из желания вновь познакомиться с Грином, а потому, что давно решила читать классику, видя её в списках.
Уже первые предложения дали мне понять, что Грин не совсем мой автор, хотя, безусловно, пишет он очень музыкально. Читать его было приятно, но книгу порой хотелось отложить.

В основе сюжета легенда о девушке, появляющейся из морской пены, которую и называют бегущей по волнам. "Бегущая по волнам" - это и морское судно с тяжёлой историей.

В один обычный день главный герой встретил и прекрасную девушку, и прекрасный корабль. Желание уплыть было настолько велико, что он ухитряется попасть на корабль, не смотря на отрицательное отношение капитана. Удивительно, но этот корабль когда-то принадлежал отцу именно той прекрасной незнакомки, имя которой Биче.

В историю примешивается и ещё одна девушка Дэзи. И так история одного корабля становится историей любви. Любви, которая пронзает в одну секунду, и любви, которая рождается где-то очень глубоко в сердце. В произведении все получили то, что хотели и то, что заслужили. Вот, пожалуй, и всё.

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 5:09

Экзамен сдан! История с первого взгляда кажется какой-то путанной, а её конец наоборот простым и очевидным)

написала рецензию26 марта 2017 13:52
Алые парусаАлександр Грин

«Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово».

Необыкновенно волшебная феерия «Алые паруса». Произведение для самых чутких и сентиментальных натур. Только вот единицы остаются такими в течении жизни. Поэтому эта история больше всего цепляет, когда ты ещё внутри ребёнок и безмерно любишь мечтать, стоить воздушные замки…

Сама я читая ещё в школе запомнила только Ассоль, Грэя и «Алые паруса», потому что в детском взоре второстепенные персонажи меркли на фоне такого идеала любви. Но когда ты вырастаешь, смотришь на эту историю абсолютно под другим углом. Даже можно сказать возникает больше вопросов, чем ответов. Например, адекватно ли поступил отец Ассоль Лонгрен с Меннерсом? И почему история заканчивается на встрече Ассоль и Грэя? Мне бы хотелось посмотреть на их семейную, бытовую жизнь. Но это ведь ещё одна сказка, а они, как мы знаем, имеют особенность заканчиваться на свадьбе… Эх.

Тем не менее, для меня «Алые паруса» значимое произведение, которое вселяю веру в мечту. Но в жизни очень важно даже имею мечту, уверенно стоять на ногах. Поэтому пусть «маленькие Ассоли» не будут бездействовать для создания своего счастья. Как говорится: «На Бога надейся, а сам не плошай».

#ТиП1_5курс

Вторая половина экзамена зачтена, итого - полноценный экзамен сдан :) А я вот думаю, если бы Ассоль начала что-то делать для своего счастья, не проворонила бы она Грея?? Скорее всего, делай она что-то, её жизнь бы сложилась совсем по-другому и с другим человеком)

Honey Air (@dew__drop)27 марта 2017 9:59

@Elloissa, хм, интересная мысль) Я об этом не подумала)

Анастасия (@anastasia375)27 марта 2017 12:38

@dew__drop, я совершенно с вами согласна по поводу вопросов, которые мы начинаем задавать себе при прочтении произведения в более сознательном возрасте. Как-то начинаем сомневаться; как это так Ассоль просто получила своего Грея, и что там у них с бытовой жизнью... Это абсолютно естественный взгляд сознательного и рационального человека, но ведь прелесть истории именно в ее сказочности, в чуде, в которое нужно просто поверить и забыть на минуточку, что мы все взрослые люди и завтра надо на работу...

написала рецензию21 марта 2017 14:46

#ТиП1_5курс

Как же так! Я же люблю сказки! Чтобы красиво и волшебно, чтобы сначала всё плохо и тяжело, а потом счастье. Сама же мечтала о том, чтобы приплыл ко мне корабль с алыми парусами. Отсутствие крупных водоёмов в нашей местности сводило вероятность исполнения моей мечты к нулю, но я всё равно мечтала. И вот я прочитала наконец повесть и... мне не понравилось.

Сюжет я знала до этого. Смотрела фильм, который отвращения не вызвал, оставив ощущение сказки, которой в жизни не бывает и которой можно простить некоторое упрощение. В общем, у меня осталось хорошее впечатление.

Теперь к книге. В голову почему-то пришла одна мысль: «Бедная Ассоль! Надо же было так задурить голову бедной девочке!» Сначала отец, живущий особняком и не желающий общаться с другими жителями деревни. А когда девочка интересуется, почему их не любят в деревне, что он отвечает?
«Э, Ассоль, — говорил Лонгрен, — разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут».
Серьёзно? И это говорит нелюдимый угрюмый человек, не желающий общаться с окружающими. А потом он же подтверждает историю, рассказанную Ассоль случайным прохожим. Конечно, девочка, однажды приплывет за тобой корабль с алыми парусами. Поэтому наплюй на всех, сиди и жди. Вот она и ждёт. Действительно, затем что-то делать, если корабль всё равно приплывёт.

«Чудеса нужно делать своими руками» говорит Грин. Замечательная мысль. Вот только чудо в нашем случае делал как раз Грей. Ассоль ждала. Глупенькая, наивная, мечтательная девушка, которой и выбора-то не оставили. Жди, а потом беги к своему принцу и надейся, что не надоешь ему через несколько дней и не окажешься высаженной на берег.

@Elloissa, такой у нас прогрессивный курс ))))

@lanalana22 марта 2017 13:25

@Elloissa, @victoria_b, так это же скучно, когда все мыслят одинаково. В разнообразии наша сила)))

Даша Моцкене (@elloissa)22 марта 2017 13:29

@lanalana, под конец курса и девизом обзавелись))

написала рецензию20 марта 2017 16:21
Тяжелый воздухАлександр Грин

Неожиданно сильный рассказ. Очень приземлённый для Грина и почти чеховским мне показался.

Тема вроде «гриновская», романтичная – авиация на заре её, первые полёты. Но тут же нас спускают с небес на землю, простите уж за каламбур. И полёт соревновательный, на денежный приз, и пилот перед нами опытный и выпивший изрядно, поэтому «ах, как здорово и красиво!» он не будет восклицать. Кажется, всё с ним просто. Соперничество, желание быть первым, желание выиграть. И не на честолюбии выращенное, а на быте, на необходимости денег. Хотя и честолюбия там найдётся вместе. А судьба играет человеком.

Но вот заковыка. Раньше-то рассказ назывался «Лётчик Киршин», а потом превратился в «Тяжёлый воздух». Почему так, почему тяжёлый? Может, потому что там, пока он тебя несёт, тебе мнится, что ты некое божество, ты над всем? А внизу сколько ни прыгай, его не достанешь? Может, потому, что внизу он тяжёл, среди всех этих дачников, ненатурально ахающих "человку-птице" для авиатора во всяком случае, который хоть и приземлённый, а всё ж авиатор. Не знаю.

#флешмоб_4стихии Воздух

Анжелика (@headless)21 марта 2017 8:08

@neveroff, я тоже удивилась. Правда, то ли я плохо представляю наши самолёты начала века, то ли Грин, скорее всего, я, но представить их как "белые конверты" мне было сложновато.)

@neveroff21 марта 2017 11:06

@Headless, почему? ну вот, реально крылья как конверты...

Анжелика (@headless)21 марта 2017 11:18

@neveroff, ну вот такая небогатая у меня фантазия.)) И неглубокие представления о первых самолётах. Мне и эти конвертами не кажутся, скорее, широкими линейками.)

написала рецензию17 марта 2017 14:35

#ТиП1_5курс

#БК_2017 (9. Книга детства)

Книга «Алые паруса» - это одна из тех историй, которые заставляют нас мечтать и верить в чудеса.

Главная героиня – милая девушка Ассоль, которая рано осталась без матери и росла на попечении отца Лонгрена. Они жили в деревушке Каперна на берегу моря, и отец до смерти матери был моряком, а потом занялся воспитанием дочки и он стал мастерить игрушки, чтобы им хоть как-то выжить. В деревушке совсем не жаловали отца Ассоль за его угрюмый характер, и такое же отношение и было по отношении к девочке.

Но ей никто не был нужен: отец заменил ей и мать, и подруг, а еще у нее была мечта. Однажды, когда ей было 8 лет, отец отправил ее продать игрушки в город, Ассоль проходя мимо ручейка, запустила кораблик с алыми парусами и весело за ним бежала. За этим делом ее застал незнакомец, и поведал ей, что когда она станет взрослой, за ней приплывет принц на корабле с алыми парусами…..
Несмотря на все жизненные невзгоды, Ассоль дождалась своего Грея, и образ ее, как и имя, стали нарицательными.

Хотелось бы завершить рецензию маленьким четверостишием:

Ребята, надо верить в чудеса!
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном.

Даша Моцкене (@elloissa)17 марта 2017 20:12

Вторая половинка второго допа зачтена!) такая весенняя рецензия получилась!

Ох, как же я влюблена в эту историю))) и в эту песню))

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100