Александр Грин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 октября 2017 17:33
Алые парусаАлександр Грин

Не принято ругать признанные шедевры, но не могу не.
Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её в 7 классе. Мне не понравилась эта книга, когда я прочла её много лет спустя. На мой взгляд, она воспитывает бесполезных женщин и таких мужчин, которые считают этих женщин идеальными.
Кто такая Ассоль? Инфантильная девица, которая ничего не делает. Она даже не ползёт в направлении мечты! Сидение на берегу и вздыхание о вечном — это не романтичность натуры, это неумение и нежелание сделать хоть что-то ради себя и своего счастья. И всё бы ничего, если бы этот образ подавался как образ жертвы неправильного воспитания и отсутствия нормальной социализации. Но этот образ подается как образ нежной романтичной девушки, с которой нужно брать пример. Сиди, ничего не делай, мечтай — и обязательно найдется дурачок, который умилится и возьмет тебя под крылышко.
Кто такой Грэй? Такой же инфантильный молодой человек, для которого в спутнице жизни важнее всего умение преданно смотреть щенячьими глазами и фантазировать о принцах на белых конях. И для такой девушки он готов расшибиться в лепешку. И с него тоже нужно брать пример.
Тьфу.
Нет, правда, это не работает даже со скидкой на время написания книги и жанр. Сама идея произведения вызывает отторжение и непонимание. И это притом, что я люблю романтические истории, я люблю классику — эта книга обязательно понравилась бы мне, если бы не главный вывод, который делаешь по прочтении. А он печален.

"Ассоль было уже пять лет, и отец начинал все мягче и мягче улыбаться, посматривая на ее нервное, доброе личико." Нервное и доброе - какое-то странное сочетание.

"– И ты тоже, дитя мое! – вынимая из воды мокрую драгоценность, сказал Грэй. – Вот, я пришел. Узнала ли ты меня?" Такое ощущение, что он не жениться собрался на ней, а удочерить или еще чего похуже.

Татьяна Шабан (@creola)30 октября 2017 18:40

@Shishkodryomov, спасибо за примеры. Я поленилась искать. :)

Натали (@melnik)18 ноября 2020 18:02

Полностью согласна с вами! В школьные годы не читала, прочитала только сейчас, в 28 лет.
Читала с недопониманием. И каждый раз задумывалась "а где же здесь романтика?".

написала рецензию17 ноября 2020 16:29
ЗмеяАлександр Грин

Коротенький рассказ про змею, точнее про две змеи.

Первая – привычная нам змея, бронзовая; одна из самых опасных. Эта маленькая змейка кусает на прогулке девушку по имени Джой Тевис. Отважный, влюбленный в девушку молодой человек кидается ей на помощь. Однако девушка не хочет принимать его помощь и думает, что лучше уж умереть, иначе Джой Тевис будет перед ним в долгу и тогда ей точно придется выйти за него замуж, ведь Кольбер не раз уже звал девушку замуж.

И вторая змея – это сама Джой Тевис. Она такая же скользкая и изворотливая, как и гадкая змея, а ее любовь губительна, как и яд опасного существа. И молодой человек не может устоять перед ее женскими смертельными чарами: он спасает ее ценой своей жизни, ведь просто-напросто не может поступить по-другому.

Для героя его любовь оказалась смертельна, а для героини – неким уроком, ведь смерть Кольбера навсегда останется в воспоминаниях девушки – его черное, распухшее лицо и усы и рот, вымазанные в крови.

#китайский_зодиак
(змея)

написала рецензию1 октября 2020 17:54

Очень странный рассказ, но и познавательный, в том числе. Как одно высказывание, одна мысль, фраза, убеждение формирует мнение о человеке и заставляет либо быть надменным по отношению к нему, либо жалеть его, либо дать совет.
В то время как человек, наблюдает за истинным раскрытием личностей своих гостей и понимает их сущность всего лишь их реакцией к нестандартной ситуации.
Прочитать эту повесть не составит и пяти минут, поэтому это абсолютно несложно, но один раз вполне можно. Я не получила для себя какого-то удовольствия от прочтения, т.к. с психологией знакома, то и открытием для меня данная ситуация не стала. Осталось впечатление, что ничего особенного я не изучила и не познала.
#БК_2020 Книга из списков 1 потока Книжной академии. Психологический факультет. Александр Грин Человек, который плачет

написала рецензию7 сентября 2020 6:03
Алые парусаАлександр Грин

#книжный_марафон2020

- Привет всем! В эфире программа The Bestовая Sплетница и её постоянная ведущая Астра Звезданутая. Сегодня у нас в гостях Ассоль, та самая Ассоль Корабельная, что много лет ждала корабль с алыми парусами. Вчера корабль неожиданно приплыл. Ассоль, поздравляю тебя!
- Спасибо.
- И как тебе Кристиан Грэй?
- Артур.
- Оговорочка. Они точно не похожи?
- Ничуть.
- Тогда как тебе Артур Грэй?
- Он самый лучший...
- Кто бы сомневался. Скажи с чего ты взяла, что за тобой приплывет корабль с алыми парусами?
- В детстве мне рассказал об этом Эгль...
- Эгль был экстрасенсом?
- Нет, он собирал фольклор и...
- Если он не мог предсказывать будущее, значит просто задурил тебе голову?
- Нет, он подарил мне мечту.
- А что ты делала для того, чтоб твоя мечта поскорей осуществилась?
- Я ждала, верила и надеялась.
- Оригинально и, что немаловажно, это не требует особых усилий.
- У тебя было много хейтеров?
- Кого?
- Ну врагов, недоброжелателей, которые тебе не верили.
- Все люди в нашем городке смеялись надо мной, подшучивали. Они считали меня странной. В детстве у меня не было друзей, потому что родители не разрешали своим детям дружить со мной. Сначала было очень обидно, но потом я привыкла.
- Жесть. Чтобы ты пожелала нашим девчулям, мечтающим о прекрасных принцах?
- Верьте в мечту и она обязательно сбудется!
- Спасибки за интервью. Ну а мы продолжаем эфир. Кто-то, как Ассоль, может ждать своего принца хоть до пенсии, а мы го получать дельные советы в программе "Как выйти замуж за миллионера".

#курс_2 (интервью у любого героя книги)

@neveroff13 сентября 2020 10:13

@katzhol, ага, но тогда все складывается. Ее фантазия и его фантазия с финансовыми возможностями дали результат.
Для романтической сказки все норм.

Другой вопрос насколько они будут ненавидеть друг друга через год...

Катя (@katzhol)13 сентября 2020 11:07

@neveroff, вот мне тоже это интересно. Но думаю, если бы автор пустился в пространственные описания их дальнейшей жизни, то сказка перестала бы быть таковой.

@neveroff13 сентября 2020 12:54

@katzhol, объяснения - это вообще не про Грина. Он хорош именно тем, что просто дает ситуацию. Дальше думай сам. Это очень ценно)

написала рецензию20 апреля 2020 18:02
ОбезьянаАлександр Грин

Скорость развития сюжета и его насыщенность напоминает басню Крылова. Только трагичную. Без всякой сатиры. Всего на нескольких страницах мы узнаем историю, в которой замешаны большие расстояния, протяженные временные промежутки и немало людей, а также целое племя обезьян.

Ни с того, ни с сего в театре один наблюдательный товарищ понимает, что видел разыгрываемую сцену в племени обезьян, причем с точностью до жеста. Он озадачен и пытается найти разгадку.
Всё происходит так стремительно, что после небольшой завязки, тут же приходит ответ.
Любопытно - ничего не скажешь.
Но к чему была эта глупейшая бездумная человеческая жестокость по отношению к таким разумным существам, явно способным к сопереживанию и копированию высших эмоций?
И опять животные своим поведением доказывают, что они часто гораздо более высокоорганизованные и сердечные существа, чем многие люди.

#китайский_зодиак

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 апреля 2020 20:03

@katzhol, спасибо за игру!)
куда итоговый список писать?

Катя (@katzhol)20 апреля 2020 20:05

@natalya.s.alex, вот сюда http://readly.ru/discussion/1818/61/

Поздравляшки))

написала рецензию24 декабря 2019 15:18
Убийство в Кунст-ФишеАлександр Грин

Даже не знаю, что сказать об этом произведении, ибо не понимаю, что он должен был во мне вызвать. Единственное, что мне понравилось это начало. И правда чувствуется состояние главного героя. Ты вместе с ним убегаешь от кого-то, видишь того, кого нет, чувствуешь взгляд и пытаешь от него скрыться. Последние строки полностью подтвердили мое предположение относительно состояния персонажа, но вот остальное.

Что должно было быть в этом рассказе? Мистика, ужас, тайна? Не знаю, если да, то автору ничего не удалось. Слишком все на блюдечке, и не дает никаких иных суждений.

Ночь, пара, один сторонний и случайный наблюдатель, одно преступление. Диалоги красивы, стиль повествования тоже, но это все.

Задумываясь нам прочитанным, в очередной раз не могу понять, это автор так все слабо подал, или все таки сказывается разница во времени и то, что такую мистику я уже и мистикой не считаю?...

написала рецензию21 декабря 2019 11:07
Глухая тропаАлександр Грин

#АК_2019

Замечательный рассказ о силе духа и о надежде, главные герои которого — участники экспедиции, четыре человека, заблудившиеся в лесу и оставшиеся один на один с беспощадной природой. Страшно было читать. Страшно представить себя в такой ситуации, когда ты не знаешь, куда идти, пытаешься ориентироваться на местности, но каждый неверный шаг может ещё больше запутать, когда силы на исходе, а сумерки сгущаются, вокруг ничего невозможно разглядеть... И именно в таком жутком положении оказались участники экспедиции.

Финал просто невероятный, я уже утратила всякую надежду, но автор удивил меня и заставил облегчённо вздохнуть и улыбнуться. Спасибо ему за это. Хорошо, что я прочла этот рассказ, теперь Александр Грин для меня не только автор полюбившейся ещё в детстве сказки "Алые паруса", но невероятно талантливый писатель, творчество которого не может оставить меня равнодушной. Уверена, что и другие его рассказы также окажутся на высоком уровне.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:22

Очень пёстрый Грин. Прочитала несколько рецензий и пару рассказов сама. У всех разные темы!

написал(а) рецензию21 декабря 2019 8:42
Сладкий яд городаАлександр Грин

Проблема отцов и детей, только описана гораздо короче и, пожалуй, смешнее. Странная тоска взяла за душу молодого охотника Тарта. Он решается пойти в город, чтобы излечить свою тоску, но его отец Энох, когда-то побывавший в городе, пытается отговорить его, рассказывая про своё собственное путешествие. И, пожалуй, худшего средства он выбрать не мог. Ведь душа молодого человека скорее возмутилась, что отец-то его там побывал и всё испытал, а он – ничего не испытал в жизни. Всё-таки есть ошибки, которые каждый должен совершить сам. Хотя можно ли это желание назвать ошибкой, ведь вполне возможно, что сыну удастся то, что не получилось у отца, и он найдёт своё место в немного сумасшедшей жизни города. Ведь каждому своё, и почти каждый ребёнок избирает путь отличный от пути родителя.
#ТСР-5

написала рецензию20 декабря 2019 16:12
ЗмеяАлександр Грин

Рассказ о тупости баб. По другому начать не получается)

Причем по нескольким пунктам сразу.
То он ей не нужен, "не пойду за тебя замуж", а он уже три раза предлагал, то она ходит и бесится, что он, сволочь, 4-ый раз не предлагает. Причем ладно бы это кокетство было, типа добивайся меня, ан нет, ей просто делать нечего, никто уже 3 месяца не предлагал замуж, девушка в непонятках, привыкла к постоянному потоку желающих.

Потом она его трусом называет, в это время как раз появляется змея, которую отважный рыцарь тут же затоптал ногами, весь такой смелый, так девушка это пережить не может, хочет показать, что она тоже не хухры-мухры и берет эту змейку в руку. Ну на кой тебе брать ее?! Дохлую змею в руки, бррр!

Ну и наконец, когда эта змея таки "из последних сил" успевает сделать свой последний смертоносный"кусь", а отважный рыцарь хочет спасти девушку и отсосать яд, она как дура вырывается как может с единственной мыслью в голове: "Неееет, если он меня спасет, мне же придется за него тогда замуж идти!" Ну не дура, а?!

- Кольбер, я все равно никогда не буду вашей женой. Пустите меня!
- Вы будете чьей-нибудь женой, а это главное. Чтоб быть женой, надо жить.

Бедный мужчина, во всех смыслах. И любовь зла, полюбишь и козу, так еще и пострадал за нее.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 16:45

Крайне веселая рецензия)))))))))

@natalya.s.alex, спасибо) жаль,рассказ не очень веселый(

написала рецензию19 декабря 2019 10:14
Борьба со смертьюАлександр Грин

#АК_2019

Мне хотелось не просто чего-то жизненного и доброго, а настоящего ведра ледяной воды на голову, железной воли и примера для подражания. Выбирая, какой бы рассказ Александра Грина прочитать, я остановилась на этом (название не дало пройти мимо) и получила именно то, что хотела.

В доме, что построен на самом краю пропасти, в доме, из которого можно бесконечно наблюдать за красотой гор, ждёт своего смертного часа его хозяин Лорх. Не смотря на свою болезненную худобу и общее ужасное состояние, в его глазах не гаснет искра жизни. Доктор сообщает ему страшную правду – не позднее, чем послезавтра, смерть возьмёт своё. Племянник и племянница больного с нетерпением топчутся у двери в ожидании смерти. Они надевают скорбную маску и держат наготове платок для фальшивых слёз, едва только вступают в комнату. Неужели то, что предрешено – не изменить? Или всё-таки в иные моменты мы способны на совершенно невозможные поступки?

Можно ли успеть раскрыть героев в рассказе? Показать их характер, позволить заглянуть в мысли, рассказать о жизни? Можно и ещё как. Данный рассказ – яркий тому пример. История не навевает тоску, не позволяет провалиться в грустные размышления. Мне она подарила так необходимый сейчас оптимизм и усилило упорство, которое в последнее время стало ослабевать.

Рассказ небольшой, но невероятно сильный. Искренне советую найти на него время.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 10:39

Очень любопытно. Прочту

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100