Рецензии на книгу Приключения Тома Сойера

написала рецензию20 апреля 2015 1:52
Приключения Тома СойераМарк Твен

А что бы выбрали вы? Быть королем и иметь только имя или быть простым мальчишкой и оставить свою фамилию? Вступиться за девочку и получить розгами или смотреть как её наказывают за совершенный проступок? Рассказать всем правду и помочь хорошему человеку или сохранить тайну и остаться в безопасности? Состоять в обществе трезвенников и щеголять их знаками отличия или покурить? В конце концов, быть клоуном, или пиратом, или разбойником?
Я увидела в этой книге много такого, что давно утеряно людьми в силу возраста. Том Сойер не просто непоседливый мальчик, он живет полной жизнью, совершает поступки и целиком несет за них ответственность. Он делает это со свойственной ребёнку полнотой, непосредственностью и глубиной. Я, к сожалению, не помню, как восприняла эту книгу в детстве, но сейчас вижу, чему стоит поучиться, чтобы жизнь была полной чашей, чтобы в сердце звенела песня и изливалась из уст, чтобы произнесенные слова имели реальный вес, а совершенные поступки - реальную силу.
Несмотря на пороки главного героя, на его тягу к славе, всеобщему восхищению, он остаётся весьма искренним человеком и способен пробудить в людях их лучшие качества. Его сердце настолько податливо, что малейший удар несет в себе вселенскую тоску и наоборот. Как часто вы чувствуете в полной мере? Посмотрите на него, поучитесь!
Отдельную нишу в книге занимает религия, что неудивительно, ведь автор живет в наиболее "обостренный" для неё период. В религии люди находили себя, пусть к существованию, разъяснения к любому действию или чувству: как воспитывать детей, как относиться к людям, когда те совершают плохие или хорошие поступки. Автор пропитывает религию лицемерием и безучастностью. Главный герой, хоть это сложно представить, находится от неё в стороне, и в течение повествования автор анализирует, иногда весьма иронично, поступки людей, вызванные массовым влиянием или (читай: и) религией.
О чём эта книга? О религии. О ценности жизни. О нравственности поступков с точки зрения ребенка, который поступает по сиюминутному велению. О выдумках. О серьёзных разговорах про несерьёзные вещи. О рассуждениях про призраков и прочее, существование которого требует отдельного доказательства. И о самых важных вещах.
Не проходите мимо, вы вынесете из этой книге массу полезного в любом возрасте, я вас уверяю.

#конкурсрецензий3

liubov (@ottovi)25 июля 2019 18:17

@alyonaivanishko, но там уже всё с фантастики началось)

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:20

@ottovi, ох, как я тебя понимаю)) я лет в 15 - первая самостоятельно купленная книга - Империя ангелов :D

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:21

@ottovi, к классике я тоже уже позже пришла, сначала надо было пройти период киберпанка :D

написала рецензию26 мая 2019 9:24
Приключения Тома СойераМарк Твен

Я. Никогда. Не. Читала. Тома. Сойера. Только не бейте меня, я ведь исправляюсь.
В детстве мне не нравилось, когда в названиях книг были "приключения". Мне всё время представлялись какие-то пираты, захваты островов и т.п. Да что я тогда понимала? Приключения этого малого, Тома, выходят далеко за пределы пиратства и разбойничества. "Вот раньше было интереснее", детки того времени стопудово могут это утверждать. Приключения героев современных книг (взять тех же озорников произведений Марии Парр) и рядом не стояли, хотя бы только потому, что там никто не собирался в пещерах устраивать оргии.

Я немножко жалею, что не читала в оригинале, поскольку даже в переводе я очень довольна искромётным языком автора.
Итак, что в "мертвецки трезвом" состоянии можно сказать об этих историях про Тома и его друзей? Будь я их родственником (тётей, мамой, сестрой), я бы не дожила до преклонного возраста. Каждый день - стресс. То ребёнок сбежит с уроков, то сбежит ночью из дома и не вернётся, то внезапно "воскреснет", то он опять исчезнет, то начнёт выслеживать настоящего преступника. Всё, конечно, ясно-понятно, в захудалом городке и заняться нечем, кроме того, как искать приключения на свою бедовую ж...голову. Тем более если ты прыткий и неусидчивый малый с пытливым умом. Однако ж, кто б подумал при этом ещё о последствиях и о переживаниях родных.

И всё равно, не смотря на головокружительные поступки мальчика-героя, он должен понравиться читателю. Кроме того, что Том обладает пытливым умом и сообразительностью, склонностью к эммм...приключениям и проказам, он ещё и справедлив, добр и у него есть совесть (да-да, просто она не всегда просыпается вовремя).
Книга мне очень понравилась, бегу к следующим приключениям другого мальчика.
Зелёная трава лучше роз #махно_против_роз

v v (@vandal)27 мая 2019 19:03

@rina_rot, но ты же только что получила список литерутары для своего шестого класса...

Катя (@rina_rot)27 мая 2019 19:06

@vandal, да, в своё время я перепрыгнула , а нынче настиг...

@alyonaivanishko27 мая 2019 19:38

@vandal, равновесие во вселенной восстановлено :D

написал рецензию19 апреля 2016 21:46
Приключения Тома СойераМарк Твен

Эта книга стала первой, после огромного перерыва, которую я прочитал в оригинале. Выбор детского издания не случаен - хотел, чтобы язык был попроще, но как оказалось - ошибся: достаточно много слов в устаревших формах. Но это мелочь по сравнению с тем какое удовольствие получаешь от настоящего языка Марка Твена! Даже прекрасный перевод Корнея Чуковского не сравнится.

Что мы имеем в сюжете? Во-первых, мальчишек, для которых детство - это тот самый ящик Пандоры, из коего следует выпустить все возможные шила для задницы. Во-вторых, девчонок, которые делают вид, что они прям все из себя леди и даже с ленточками, но на самом деле - им может даже больше хочется на забор залезть и в пещере потеряться. Но статус не позволяет. В третьих, взрослых, которые по примеру тети Полли седеют чисто автоматически при виде ребенка по имени Том Сойер. А если рядом с ним мальчик по имени Гек Финн, то седеют не только волосы. А если у них в руках еще и дохлая кошка, а в головах идея как найти сокровища или сходить на собственные похороны - то вообще хавайся кто может.... Особенно радуют такие потоки сознания как "Потом им стало стыдно, что они убежали из дома с приготовленной родителями едой для всей семьи. Тогда мальчики решили, став грабителями, никогда не брать чужого". (Перевод мой, спонтанный...)

То есть с одной стороны, у нас в руках веселая книжка о детстве, а с другой стороны, неплохая зарисовка традиционной американской деревушки, погрязшей в скуке. То, что для нас сегодня остается незамеченным подавляющим большинством сограждан (потерявшийся ребенок, неудачная попытка грабежа, не говоря уже о свежем трупе), для них событие вселенского масштаба, которое будут вспоминать десятилетиями...

Что касается языка: очень любопытно, что у Твена разные люди используют разные языковые обороты и показывают разный уровень образованности и культуры. Есть и словарная речь, и подростковый жаргон, и негритянский суржик. В переводе это все теряется, к сожалению. Теперь бы еще Кэрролла и Диккенса в оригинале освоить и можно не бояться больше никого.))

написал(а) рецензию25 февраля 2015 14:25
Приключения Тома СойераМарк Твен

С отрывком о приключениях Тома Сойера я познакомилась в учебнике литературы, очень мне понравился этот маленький отрывочек. Но прочитала я ее летом, она была в списке литературы на каникулы. Помню, увидев книгу в библиотеке я поразилась ее размерам, для того времени она мне казалась очень толстой.
В тот же день я начала читать книгу.
Она меня просто заворожила, я даже не заметила как прочитала ее. Приключения Тома и его друзей, их путешествие на маленький остров и мечты настолько затягивают, что просто невозможно оторваться от книги.
Конечно, эта книга предназначена для детей до 12 лет, именно в этом возрасте она производит самое яркое впечатление. Взрослые, как мне кажется не получат от нее того заряда позитива и тяги к приключениям, какие получает при прочтении книги ребенок, хотя кто знает)
"Приключения Тома Сойера" для меня одна из самых любимых книг детства, наряду с Робинзоном Крузо и Мэри Поппинс.
Поэтому всем искателям приключений очень советую ее прочитать.

написала рецензию18 марта 2014 16:48
Приключения Тома СойераМарк Твен

Великолепная книга о жизни обыкновенного мальчишки Тома Сойера. Книга написана необычайно легко и просто, с каким-то задором. Когда читаешь этот шедевр, со страниц на тебя как будто смотрит детское чумазое лицо Тома. Читатель погружается в беззаботное и безоблачное детство не только Тома, но и своё.
Эта книга повествует о безумно смешных проделках Тома, о первой любви, которая тоже смешна, чуть-чуть нелепа и зелена, о строгой тёте Полли и ,конечно, о приключениях.
Я считаю, что надо прочитать эту книгу всем и обязательно перечитывать её время от времени, чтобы не забыть своё собственное детство.

написал(а) рецензию27 апреля 2015 21:33
Приключения Тома СойераМарк Твен

Я долго выбирала книгу из данного списка и решыла выбрать эту потомучто она мне очень нравится.
"Приключения Тома Сойера" - это образец классической детской литературы.Главный герой - двенадцатилетний мальчик Том , живущий в небольшом городке - смекалестий, отважный и добрый . В этой книге описывуются приключения этого мальчика, например как он стал пиратом и жыл на острове или как он убежал из дома.

Книга очень богато иллюстрирована - в начале каждой главы небольшой тематический рисунок.
Это самое красивое и качественное издание . Впрочем роман не для школьного возраста , когда из книги должны на читателя смотреть спошь улыбающиеся рожицы.

Приятная мелочь - на корешках книг этой серии есть отличительные значки, соответствующие содержанию, например здесь- рогатка.
В общем , книга - шедевр,достойная книга для подарка.

написал рецензию25 июля 2019 13:17

#махно_против_роз

Много-много лет назад, когда я был не vandal, а только маленький vandalik, мама летом заставляла читать меня «Приключения Тома Сойера». Десять страниц в день я был обязан прочитать, а не то гулять не пойду. И вот я сидел, пыхтел, мучил эти 10 страниц, хотя, скорее это они мучили меня. Я всегда честно отсиживал эти 10 страничек и скорее бежал гулять, а не то заставят ещё что-то делать. Иногда я прочитывал чуть больше десяти, ибо меня захватывал сюжет или просто надо было дочитать главу. Скажу честно – я так и не дочитал, но я старался! Честно-честно!

Ну раз у меня снова летние каникулы(:D), то решил добить Тома Сойера и пойти наконец гулять! :D

О Томе Сойере знают все. Даже если не читали, то все слышали, как он «красил» забор или как постоянно шалил, придумывая всевозможные «приключения». Так что о сюжете можно сказать – это обычные летние дни всех мальчиков – купание в речке, выдумывание всевозможных игр, попытка стать героем в глазах остальных мальчишек, сражения и перестрелки на палках, всевозможные догонялки и т.д.

Кроме всего этого, Марк Твен хорошо передаёт жизнь тех времен, начиная от обыденной жизни небольшого американского(да и любого другого) поселения, где всё настолько скучно, что даже маломальское происшествие – огромное событие, о котором будут судачить не один месяц, и заканчивая религией, которая играла огромную роль в жизни не особо образованных поселян.

Какой бы детской не была книжка, всё-таки думается мне, что в первую очередь она написана для взрослых – чтобы вспомнили свои счастливые, беззаботные деньки, когда можно было на целый день уйти гулять на улицу, придумывать всевозможные игры, разыгрывая всевозможные роли. Да, с годами всё меняется, но и я использовал палку как меч или огнестрельное оружие и был каким-нибудь разбойником(и черепашкой-ниндзя, и Бетмэном, и Человеком-Пауком и т.д.). Всё меняется, но основы игр остаются, хоть и не знаю, как сейчас.

В целом, это слишком ностальгирующая книжка! Наверно и правильно, что в младшие годы я её не прочитал, ведь тогда у меня всё было, что нужно ребёнку. Вот сейчас-то уже этого всего не хватает)

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:19

@neveroff, так в этом и прелесть - не грузно долго горько, а легко и просто)) не знаю, спорим ли мы по какому-нибудь поводу, но я вот со всеми нами согласна :D

@neveroff25 июля 2019 18:47

@alyonaivanishko, и я как бы со-киватель скорее))

v v (@vandal)25 июля 2019 18:51

@alyonaivanishko, @neveroff, вот и все счастливы :)

написала рецензию28 февраля 2014 15:28
Приключения Тома СойераМарк Твен

Помню читала в детстве ,да к тому же со второго раза,так как в первый раз как-то не завлекла.Но потом оторвать меня от этого шедевра было невозможно,как раз,что нужно ребенку,у которого только жизнь начинается,когда дите мечтает о будущем.В этой книги есть все: дружба,приключения ,опасности ,любовь и многое другое.
Считаю,что каждый ребенок должен знать эту историю с самого детства ,ведь она по истине прекрасна.
Мелкие пакости Тома всегда веселят читателя,но всегда в его приключениях есть некая мораль,заставляющая задуматься о жизни,о своих ориентирах.

написала рецензию20 апреля 2015 20:11
Приключения Тома СойераМарк Твен

Марк Твен. С этим именем связаны одни из самых ярких моментов моего детства. Моменты жизни ребенка, который только открывал для себя мир литературы. И заставлял других открывать, ведь сам читать еще не умел.
Для этой книги не важно, в каком возрасте вы познакомитесь с ней. Неоспоримым фактом является то, что автор первоначально писал ее для взрослых, а вот затем книжка приобрела популярность у детей. Это одно из тех произведений, читая которое, взрослый имеет возможность вспомнить озорное детство, а ребенок окунуться в захватывающий мир веселого паренька по имени Том Сойер.
Первая любовь, прекрасная золотоволосая девочка Бэкки, бесконечные розыгрыши, попытки стать пиратом, роль детектива... Приключения! Все просто и одним словом. Весь удивительный круговорот событий, что происходят с этим мальчуганом и его друзьями. Убедите ребят, что красить забор одно удовольствие, за которое нужно платить. Сможете? А вот Том смог.
Том Сойер - это бесстрашный, добрый мальчишка, который руководствуется своим сердцем, который вносит в жизнь читателя долю детского авантюризма на весь момент прочтения книги. Разумеется, что есть моменты, когда он вызывает порицание со стороны читателя, а когда бурную похвалу за свои поступки. Правильно ли это, в современном мире, ведь каждый родитель ищет способ огородить ребенка от литературы, что может научить плохому, а тут герой уже ведет себя как озорной проказник, хороший, но все-таки проказник? Правильно. Герой должен вызывать одобрение, порицание. Иначе верить герою не будут, а видеть себя в нем перестанут. А Том тот герой, который для взрослых несет дух ушедшего детства, а для детей союзника и друга в своем лице.
В детстве многие хотели приключений, стать пиратами, найти клад... Любые детские мечты, все переживания, связанные с отношениями в семье, все стремления напакостить тем, кто нам не нравится, и все желания о том, чтобы защитить тех, кто нам дорог. При этом, не забывая о веселье, духе авантюризма и бесконечном потоке новых идей. Таков Том. И отчасти таковы мы с вами были. Всего одно слово: детство.
В книге много смысла, она заставляет задуматься о различных вещах, пережить множество невероятных приключений, а к тому же произведение не лишено хорошего юмора. И этот мир приключений – классика детской литературы.
Надеюсь, что современные родители не лишат своих детей возможности окунуться в эту историю. А еще лучше вместе с детьми проследуют по пути Тома. Пути, что полон веселья, опасностей, приключений. Ведь...
Каждый новенький ребенок
Вдруг случится без него!

#конкурсрецензий3

написала рецензию16 июня 2015 23:06
Приключения Тома СойераМарк Твен

Наверняка многие читали эту книгу в детстве. Я перечитала её такое количество раз, что уже и не припомню. Так же как и "Приключения Гекльберри Финна" эта книга затягивает в свои события, ты живёшь на её страницах. Не передать словами мои эмоции, эмоции маленькой девочки, которая вместе с Томом и Геком ищет приключения, спасает вдову и блуждает в пещере.
Это замечательная книга, в которой глубоко раскрыт характер мальчика, его взгляд на мир и отношение к нему. Ясно показывается всё бунтарство этого возраста, тяга ко всему необычному и к приключениям. Марк Твен пишет достаточно сложным для детей языком, но это произведение определённо стоит прочитать ещё в детском возрасте, оно развивает воображение, дарит эйфорию от прочтения. По моему мнению, книга подходит и взрослым, которым хочется отдохнуть от суеты или просто вспомнить детство, заново испытать эмоции от прочитанной ранее книги.

Обложка Приключения Тома Сойера

Экранизации

(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
Лучшие книги - Топ 100