Рецензии на книгу Дом на краю ночи - страница 2

написала рецензию5 сентября 2017 11:45
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

В прохладные осенние дни так чудесно читать уютные и согревающие книги, окутывающие летним теплом. Книгу «Дом на краю ночи» я смаковала три дня и старалась оттянуть расставание с героями, которые так полюбились и стали родными.

Я, как в море, погрузилась с головой в историю жителей маленького островка Кастелламаре. Это очень неспешная семейная сага, как узор терпкими словами рисуется картина жизни нескольких поколений.

Было ощущение, что и я жила на том острове. Проводила время в баре «Дом на краю ночи», смакуя ликер лимончелло или попивая лимонад с кислинкой, так щекотно покалывающий язык пузырьками. Провожала ранним утром рыбаков и встречала их на закате. Слушала сплетни, вдыхая аромат цветов бугенвиллии. Оплакивала молодых парней, которых забрала у родных война.

Они жили, любили с итальянским темпераментом, теряли и обретали. Но всех объединял остров. Эта история не отпускает меня, после прочтения в моей душе тепло и покой, а это очень ценный дар.

#полуночный_мандарин

Эвелина (@eveliwkaa)7 сентября 2017 11:35

Какая у вас тёплая и уютная рецензия получилась...! Очень захотелось прочитать)

Яна (@skerty)7 сентября 2017 13:27

@Eveliwkaa, спасибо :)
Желаю и вам насладиться книгой, она очень уютная.

@malinka-kartinka6 ноября 2017 11:37

Недавно с этой книгой грелась, тоже очень сильно понравилась, одна из лучших, прочитанных в этом году.

написала рецензию21 апреля 2018 21:33
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Вот я и закончила своё путешествие на волшебный остров Кастелламаре. Он с легкостью очаровал меня, как когда-то околдовал безродного Амадео Эспозито, да так, что впоследствии почти ни один человек из его рода не смог преодолеть пленительную силу острова. Я влюбилась в Кастелламаре со всеми его легендами, сказками и чудесами святой Агаты и легко могла бы представить свою жизнь (но всё-таки лучше старость) в таком чудесном месте. Сразу же захотелось к морю (хотя когда мне к нему не хотелось?), где время течет медленнее и вкус к жизни ощущается острее.

Во время чтения меня не покидала мысль о скоротечности жизни. Вот молодой Амадео только прибывает на далекий остров, он главный герой повествования, читатель напряженно наблюдает за ним, а вот уже главное место в истории занимает его повзрослевшая дочь Мария-Грация, жизнь Амадео уходит на задний план. Это настолько естественно и гармонично, но в то же время очень грустно.

Было действительно жаль переворачивать последние страницы и прощаться с семьей Эспозито, островом Кастеллламаре и всеми его жителями. Очень атмосферная, теплая и уютная книга.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#сладкая_гадость

@loki21 апреля 2018 23:15

да и жизнь вся наша так же идет. Иногда как подумаешь, что вчера еще только школу закончила...

@ekaterin_a22 апреля 2018 9:29

мне тоже было немного грустно, когда на первый план выходили повзрослевшие другие герои, поколение сменялось поколением... А книга приятная, действительно, очень уютная.

Регина (@regina1)22 апреля 2018 12:46

@loki, ага, кажется, что вчера только школу закончила, а уже тридцатник подкатывает. Всё слишком быстро((

@ekaterin_a, автор в таком относительно небольшом объеме эти переходы довольно плавными смог сделать.

написала рецензию6 мая 2018 22:43
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

На фоне прохладной весны очень хотелось согреться в лучах более жаркого солнца и подышать пропитанным ароматами соли воздухом. Эта книга получилась пусть и коротким, но погружающим в подобную отпускную атмосферу путешествием, и после чтения остаётся ощущение как после тёплых солнечных ванн. Очень схожие чувства возникли после фильма "Зови меня своим именем", там тоже окутывали сочные краски Италии.

В повествование органично вплетены сказки и легенды так или иначе связанные с местом, с событиями, с героями, намекая на цикличность всего происходящего в жизни, на идею вечного возвращения. Сам жанр саги также добавляет сосредоточенности на теме повторения, из поколения в поколения персонажи испытывают похожие чувства и противоречия, образовывая какую-то магическую фигуру, пожалуй в виде знака бесконечности. Начинается же всё со слов о том, что "некогда над островом Кастелламаре тяготело проклятье плача..."

Кастелламаре - особенный остров, он завораживает и манит, нагоняет немного жути своими историями и окутывающей его дымкой, радует глаз природой, удивляет печальными песнями и вызывает желание узнать его и его жителей получше. Но не каждому он дарит душевный покой и многие рвутся от него подальше, хотя он не всегда готов отпустить. Кастелламаре получился для меня своеобразным символом далёкого родного города, волшебных воспоминаний детства с особыми и тайными местечками, с сонмом родственников и старых знакомых, где всегда ждут крепкие объятия, радушие, восторги, гастрономический рай и, куда же без этого, бесконечный ворох сплетен. В силу своих маленьких размеров и скромного населения, соседствующий с Сицилией островок имеет стандартный ряд достоинств и недостатков маленьких коммун: высокий уровень взаимопомощи, при котором даже в самой плохой ситуации не умрёшь с голода, низкий уровень жёсткой преступности и поэтому в некотором отношении большая безопасность, очень широкий круг знакомств, но тут же и неизбежность сплетен и пересудов, которые будут преследовать по пятам и при неудачном стечении обстоятельств испортят жизнь и народят комплексы, всё ещё сильнее окрашено красками одобрения или неодобрения обществом, постоянное ощущение давления зачастую вводит в психологический дискомфорт и лишает личного пространства и зачастую выбора, отсутствие перспектив для особо амбициозных. На Кастелламаре же бонус средиземноморского климата и удалённость от большой земли, что тоже при разном угле зрения является либо положительным, либо отрицательным пунктом. В итоге, остров - это место, в которым многим захочется время от времени приезжать, но мало у кого получится там жить и чувствовать внутреннюю гармонию.

На остров читатель попадает вместе с Амедеем, подкидышем, который осмелился вступить на путь изучения медицины и, выучившись на доктора, смог найти рабочее место только там. Так он превращается в "синьора дотторе", влюбляется в этот райский уголок и становится ядром, из которого вырастает семейная сага. Сага полна всем, чем обычна полна наша жизнь - любовными страстями, сложными выборами, печалями и радостями, потерями и приобретениями, трагедиями и счастьем, и носит в себе черты достаточно милой "мыльной оперы". Героев сложно не полюбить, вызывают сочувствие даже самые противоречивые, и в этом плане книга очень гуманистическая и включающая эмпатию на полную мощь, а самым большим злом является война - жители острова не остаются в стороне от Первой и Второй Мировых войн. Война как большое зло в виде сражений на мировой арене, но и война в виде вражды между людьми на более локальном и даже семейном уровне оказывается не менее калечащим явлением.

Вся история так затягивает, что по завершении чтения так и хочется вернуться обратно и полюбоваться знаковыми фотоснимками семьи Эспозито, приметить красную книжечку, в которой собраны и от руки написаны всевозможные сказки, присоединиться к великолепному празднованию в честь Святой Агаты и оценить новую статую, заново узнать все судьбы героев и восхититься сильными характерами, угоститься лимончелло и рисовыми шариками, провести знойный вечер в таверне "Casa al Bordo della Notte" - "Доме на краю ночи", полюбоваться красотами острова, на котором "всё ещё возможно обладать душой глубокой, как океан, и непроницаемой, как ночная тьма".

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой", 4-й доп)

Людмила (@liu)8 мая 2018 9:57

@ekaterin_a, @elloissa, снег в мае - напоминает мне родной Магадан))) Но в этом году его, кажется, это обошло...

@liu, через 3 дня дойдет до Магадана от нас))

Людмила (@liu)8 мая 2018 10:22

@Elloissa, хахах, проверим)))

написала рецензию28 октября 2017 12:31
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Внимание! Только сегодня бар "Дом на краю ночи" приглашает всех желающих выпить пару limoncello, заказать рисовые шарики и отведать наивкуснейшее мороженое. Кого интересуют мировые новости, так же найдут уют в баре, слушая радио и просматривая матчи по телевизору.
Почему именно сегодня? Ну а как же, именно сегодня на острове праздник святой Агаты: песни, пляски, интересные мероприятия и просто отличная компания - гарантированы.

Главный "герой" данной книги и есть, на мой взгляд, бар "Дом на краю ночи". Благодаря именно ему история получилась такой сочной, интересной и трогательной.
Как-то раз Амадео Эспозито прибыл на остров работать врачом. Идея купить "Дом на краю ночи" и сделать из него бар, показалась ему заманчивой. Думал ли он тогда, что это положит начало его новой жизни и жизни целого поколения его семьи. Семьи, чьи радости и горечи будут разворачиваться в стенах столь родного им дома.
Война, ссоры и сплетни конечно внесут свои коррективы, но главное останется с Эспозито навсегда: их сплоченность, жизнерадостность и любовь.
Самым тяжелым для меня оказалось понимание того, как коротка наша жизнь. Как она способна быстро провески нас вокруг пальца. Поэтому главное найти себя, найти того человека с которым ты готов прожить остаток своих дней, и конечно же подарить этому миру частичку себя, в лице твоих детишек.

Я бы посоветовала эту книгу всем. Именно эта история напомнит каждому, что не стоит забывать о тех людях, чья любовь делает нас лучше и чья поддержка всегда может придать сил, даже если они на исходе.
#Вр1_2курс

Катя (@rina_rot)28 октября 2017 18:17

@cupy, круто!

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 11:32

Меня все не покидает чувство, что книга немного грустная? но я все еще планирую ее читать)))
Первый экзамен сдан!)

Анчи (@kleo)30 октября 2017 19:06

@vishenka, немного грусти присутствует, т.к прослеживаешь жизнь целого поколения, но интерес к книге не иссякает)

написала рецензию14 ноября 2017 20:51
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

«Дом на краю ночи» - это творение доселе неизвестного для меня автора Кэтрин Бэннер, написанное в жанре романтической сказки. В России книга была издана в 2017 году издательством «Фантом Пресс», и уж поверьте, помимо чарующей обложки и интригующего названия, внутри читатель найдёт чудесную историю.

Почему «Дом на краю ночи»? Здесь всё очень просто. Роман назван в честь дома, которому местные жители дали именно такое название, а вот, что таит в себе этот дом с чарующим и дико романтичным названием, читателю предстоит узнать.

А теперь собственно о сюжете прекрасной семейной саги.
Сюжет завязывается вокруг острова Кастелламаре, который скрывает в себе множество тайн, обладает самобытной историей, на основе которой слагаются легенды. Остров воспринимается как отдельный герой, и знакомиться с этим островом начинаем после приезда туда нового доктора Эспозито. Этот остров поменяет его судьбу на 180 градусов, но ему, как и читателю, это предстоит только узнать.
Сам доктор безвозвратно подарил своё сердце этому месту, найдя там не только призвание и семью, но и, не без своей помощи, ощутить настоящие трудности. Хотя нельзя сказать, что до переезда на остров его жизнь была беззаботной. На этом острове доктор Эспозито станет многодетным отцом, правда не все дети будут рождены от его жены. По иронии судьбы его жена и жена графа (та самая другая женщина) родят своих первенцев в один день. Именно этот день перевернёт всю жизнь на острове, а Эспозито наживёт себе врага в лице графа.

Для меня «Дом на краю ночи» по атмосфере личного восприятия прочитанного обладает таким же невероятным магнетизмом, как и романы Фенни Флэгг. Не берусь сравнивать более глобально, но послевкусие и ощущение того, что мне позволили заглянуть за ширму и подглядеть за целым городом они оставляют одинаковое.

Советовать для прочтения могу тем, кто хочет скоротают вечера и не только за прочтением чего-то уютно, что погрузить в атмосферу волшебства. Любители Италии тоже обратите свой взор на эту книгу, ведь автору удалось действительно передать не только колорит культуры, но и прекрасно подать образы героев, которые помогают окунуться в настоящие итальянские страсти. Ну а тем, кто давно не был в отпуске, и ужасно огорчается из-за этого, лучше браться не стоит, а то разбередите себе душевные раны ☺

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:01

хм, может мне все-таки стоит ознакомиться с Фэнни Флэгг, а то я все как то подозрительно кошусь в сторону этого автора)
Первый экзамен принят!

написала рецензию8 ноября 2017 9:17
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Маленький островок затерялся где-то у берегов Сицилии. Неприятности и невзгоды большого мира почти не касаются его, он живет в своем маленьком мирке. На этом маленьком островке стоит уютный деревенский бар «Дом на краю ночи», в этом баре подают лимончелло и аранчелло, готовят рисовые шарики, тут можно посудачить с соседями или сыграть в карты. Эта книга очень напомнила мне «Сто лет одиночества», на протяжении сотни лет мы наблюдаем жизнь одного семейства. Повествование спокойное и размеренное, ведь так и проходит наша жизнь, тревоги и невзгоды сменяются радостями и удачами, а время неизменно течет в своем направлении и вот наши герои уже стареют и умирают, но их дети и внуки продолжают создавать историю своей семьи. Так же как и у Маркеса, мы иногда ощущаем здесь капельку волшебства, было ли оно на самом деле или наша память стремиться возвысить ключевые мгновения жизни? Семейству Эспозито пришлось через многое пройти, живя в этом доме с баром, но удалось сохранить не только свою семью, но и не потерять это уютное заведение, сберечь его, несмотря на все препятствия.

#Вр1_2курс (Доп. №5)

написала рецензию28 апреля 2019 15:12

#сапер [второй круг 7 мина]

Если быть честной, я не знаю что именно ожидала от этого романа. Отзывы противоречивы, от восторга до презрительно год разноса. А мне она как-то вообще никак. Только два положительных момента: превосходная начитка нового для меня чтеца и... При всей своей скукоте книга меня не раздражала. Странно.
Атмосфера таинственного итальянского островка меня не заманила. Не почувствовала тяги очутиться там, прогуляться возле пещер, выпить лимончелло в местном баре или ощутить аромат непахнущих буггенвилей. Как они хоть выглядят, кстати?
Семейная сага... Хм. Амедео приехал, обосновался, гульнул с графиней, женился, наплодил детишек и купил бар. Момент с одновременным рождением младенцев был самым горячим во всей истории, вот, думаю, ща будет огонь! Чёрта с два. Дальше вялотекущяя повседневная жизнь, в которой автор пыталась сделать акценты на некоторых "интересных" моментах судьбы героев, но мне они были скучны. Я ощущала, что за кадром оказалось нечто более ценное для читателей и сюжета. И это чувство привело к разочарованию. Ну как так?
Здесь, наверное,должно было быть что-то вроде "Поющих в терновнике" с ощущением некоей фатальности, но бесконечной надежды, надрыва и чувства победы в моменты краткого счастья, будто украденного у судьбы. А получился пшик. Кажется, в любой рядовой семье в шкафах за несколько поколений накопится побольше подозрительных скелетов, о которых будет действительно интересно узнать, ощутив и шок и удивление и какой-то восторг от нового знания.
А тут – НИ ЧЕ ГО.
Очень странное чувство, когда бестселлер проходит мимо сердца и даже мозга. Мне кажется что через месяц я не смогу вообще ничего вспомнить об этом романе кроме обложки.

написала рецензию7 сентября 2017 17:50
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Интересная история с очень легким налетом магреализма. Чем-то она мне напомнила романы Дж. Харрис Остров на краю света и Шоколад: изолированность острова, поклонение неканонизированной святой, ежегодный карнавал, теснота отношений между жителями, запахи, звуки, атмосферность. Да всё это уже было, но этот роман мне понравился почему-то гораздо больше.

Книга хоть и не очень большая, но в ней вместилась история нескольких поколений одной семьи.
Старший представитель семейства Эспозито, Амадео, был подкидышем, он не родился на этом острове, даже на нём не вырос, он приехал туда работать и сразу понял, что этот остров - его судьба. Небольшой остров Кастелламаре неподалёку от Сицилии с его "чудесами", историями и сказками, которые любил записывать Амадео, быстро покорил его. У него даже и мысли не возникало оттуда уехать. Однако, представители последующих поколений часто метались и не знали, что делать на этом маленьком острове, их манили большие города и большие дела. Кстати, был еще один "пришлый" персонаж, который тоже понял сразу, что его дом и родина отныне именно этот остров, а не та страна, где он родился и жил. Лишь одна представительница Эспозито, родившаяся на Кастелламаре, знала, что ее дом именно здесь, хотя и не сразу пришла к этому. Много пришлось пережить членам семьи: приход фашистов к власти, потери и расставания из-за мировой войны, сломленность и непонимание этого маленького мира острова и его жителей, похожих на детей с их простодушием, сплетнями, даже иногда мелочностью, не обошлось и без вражды, но также были и любовь и чудеса.

Развитие истории семьи Эспозито и их бара "Дом на краю ночи" проходило на фоне истории и других жителей. Все персонажи мне показались немного картинными, но тем не менее живыми, реальными. Что тоже интересно. И еще один парадокс: повествование в романе неспешно, но происходит много событий. В общем, рекомендую к чтению, особенно в осенний период.
#полуночный_мандарин

написала рецензию23 апреля 2018 14:38
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Разве сказки нужны только детям? Сказки взрослым гораздо нужней. (с)
Очередная книжка, купленная благодаря отзывам в интернете, красивой обложке и захватывающему названию. Достаточно долгое время я пыталась собраться с мыслями, и написать свое впечатление. Как-то оно неоднозначное и сейчас объясню почему:
Само повествование достаточно неспешное и ровное, и так всю книгу. Нет каких-то неожиданных поворотов сюжета и накала страстей. Перед нами медленно возникает история острова и его жителей. Их горести и печали создают саму атмосферу этого места. Маленький островок рядом с Сицилией, жара, лимончелло и аранчелло, сильная вера в высшие сила. Все вроде бы так. Но чего-то мне не хватало. Я большой любитель Италии, а конкретно Сицилии. Южная часть сапога для меня самая колоритная: люди больше приверженцы традиций, более горячие и темпераментные. более верующие. И вот тут то у меня и не стыковка. Вот не соотносится у меня такой манер повествования с Южной Италией. Вроде и говорится о сплетнях, разборках, переживаниях.. но все это настолько бледное, что явно не итальянское.
Героев много, они разнообразные и прописаны вполне неплохо. Немного меня смущает только то, что все дети то хотят уехать от родителей, то их в грош не ставят, а потом резко возвращаются. Хотя минуточку, мы в Италии! Где про маму грубовато шутят, что, в отличие от бультерьера, она никогда не ослабит хватку. Возможно это часть литературного видения автора, но у меня опять не состыковка.
А вот то как написано мне однозначно понравилось. Я всегда любила итальянский язык. и есть лишняя возможность не забыть хоть пару слов)
И вроде сюжет есть, и повествование ведется неплохо, и герои прописаны.. а все равно меня почему-то не захватило. Возможно из-за внутреннего диссонанса с образом Италии. Вполне допускаю, что будь это произведение про северную часть Европы, я бы оценила выше.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#сладкая_гадость

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 16:54

@varenichenko, в Острове, насколько я помню, смысл сводится к тому, что из-за положения его, они чувствовали себя обособленными и чужими, а потом туда приезжает героиня и чувствует себя среди всех этих тоже чужой. Там еще одна часть жителей с другой частью ссорилась. И в принципе всё там норм. Атмосферность есть. Но просто с атмосферными книгами типа этой и Шоколада у Харрис у меня не складывается. А с другими ее романа и норм.

Татьяна (@varenichenko)23 апреля 2018 16:57

@rina_rot, вот Шоколад не читала, но смотрела фильм. Фильм мне понравился. Но боюсь книгой испортить впечатление

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 17:24

@varenichenko, но после книги мне всё же захотелось шоколадного. Так что сила искусства присутствует)

написала рецензию9 мая 2018 20:08
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Остров Кастелламаре – таинственное место, жемчужина Средиземноморья. Малюсенький кусочек суши, окруженный соленой водой, где все знают друг друга, где в воздухе витают ароматы тимьяна и базилика, где оживают старинные сказки и легенды, где поклоняются святой Агате, где висит проклятье плача и где в ночном небе мерцают мириады звезд. А попасть на остров можно только на утлом суденышке под названием «Господи, помилуй!»)

Вот на этот самый остров приезжает доктор Амедео Эспозито, сирота, который надеется обрести дом и работу, а если повезет, то и семью. Ах, он еще интересуется сказками, историями, которые записывает в свою книжку, такой своеобразный Шурик из «Кавказской пленницы») С этого момента начинается новая жизнь Амедео. Оказывается, здесь его очень ждали, так как врача на острове не было никогда. И своими знаниями, умениями и желанием помочь он становится незаменимым, нужным и всеми уважаемым.

И все бы хорошо, да вот потянуло его на любовные приключения, которые потом могут «выйти боком». Между тем, находит он и настоящую любовь в лице Пины, школьной учительницы. И вот они становятся обладателями дома и бара под названием «Дом на краю ночи». И вот в разрушающемся здании вновь слышится звук бросаемых костяшек домино и звон бокалов. И какие бы ни были тяжелые времена, все равно люди идут сюда, чтобы поговорить, объединиться.

Семейная сага, длиной почти в столетие. И радости и горести этой семьи просто не могут оставить равнодушными. Все становятся родными и близкими. Каждое событие воспринимается эмоционально, живо и реально.

Часть книги до войны, читается как сказка, легко, напевно, завораживающе. А вот потом, как – то будничного что ли больше, меняется эпоха, появляется первый компьютер, вопросы уйти или остаться… они немного нарушают покой и умиротворение. Они вырывали меня из сказочности и непринужденного чтения. Хотя, для многих наверное такие вещи кажутся обычными.

И какие бы события не происходили, за пределами острова, кажется, все так же будет стоять и принимать посетителей «Дом на краю ночи».
#Добро1_1курс (доп)

@ekaterin_a9 мая 2018 22:38

Когда читала, мне показалось, что в более приближённом к современности времени наоборот чётче видно, как все меняется и что только бар Дом на краю ночи остаётся неизменным, его атмосфера.

@ekaterin_a, про бар такие же чувства) Просто видимо хотелось мне остаться в прошлом, даже сейчас пишу и ностальгия. Очень ярко атмосфера того времени передана)