Рецензии на книгу Ночь нежна - страница 3

написала рецензию3 мая 2015 17:12
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Первым романом этого автора, с которым мне довелось встретиться был "Великий Гэтсби". И, признаться честно, я была разочарована... На свой страх и риск я принялась за прочтение произведения Фицджеральда "Ночь Нежна". Тогда то я и прониклась любовью и громадным признанием к автору. Роман потрясающий! Читается легко и на одном дыхании. Все герои очень харизматичны и интересны. Так же безумно увлекательно следить за развитием событий на протяжении нескольких лет, за действиями персонажей и, конечно же, их переживаниями. Фрэнсис Скотт Фицджеральд удивительно четко передавал все настроения, затягивая читателя все дальше и дальше в пучину социальной иерархии тех годов. Принципы и беспринципность, тайны и чрезмерная прямолинейность, семейная идиллия и общественный скандал - все ужилось в этой книге и вылилось в потрясающую историю.
Лично мне, близка оказалась героиня Николь Дайвер. Я понимала каждое ее действие, каждую мысль и глубоко переживала все происшествия, нарушавшие ее мирную и, казалось бы, счастливую жизнь. Думаю, каждый сможет найти в этом романе героя себе по нраву и прочувствовать историю от начала до конца. Советую прочесть всем, хотя бы раз.

написала рецензию30 октября 2015 22:21
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Эта история раскрывает нам ненадолго мир праздный и светский. Американцы отдыхают в Париже и Ницце, развлекаются, пьют, устраивают вечеринки и заводят романы от скуки. Юная начинающая актриса Розмари сходу попадает в этот мир и влюбляется в обаятельную и яркую пару – Николь и Дика Дайверов. В него, естественно, несколько сильнее и в ином ключе. Мужчина ее очаровывает, он всех очаровывает, но неожиданно для себя сам начинает испытывать какие-то чувства. Правда, создается впечатление, что Розмари время от времени поглядывает на себя словно со стороны – хорошо ли я смотрюсь в этой сцене?

Дик угодил в ловушку, но случилось это еще до Розмари. Его жизнь с Николь не столь уж безоблачна. Кому не хочется от природы уметь всех увлекать, кому не хочется купаться в восхищении. Но дело в том, что часто среди мотыльков. Прилетевших на огонь, попадаются люди, с которыми не каждому захочется иметь дело или провести жизнь. Наверное, когда-то Дик и Николь вправду любили друг друга, одной нужна была твердая почва под ногами, другому нравилось чувствовать себя этой опорой, спасителем. Профессиональная несостоятельность, личные неудачи, злоупотребление алкоголем – Дику стоило лишь споткнуться, утратить энтузиазм, веру в себя или, может, способность любить, как он покатился по наклонной. Ненастоящие друзья отсеялись, настоящих не осталось и, судя по последней главе, ясно, к чему все идет. По сути только у Николь из всех компании лета 1925 все удачно сложилось в итоге, даже несмотря на ее трагическое детство.

Подытоживая, Фицджеральд мне понравился, что его герои, если и не нравятся безоговорочно, то только потому, что описывает он противоречивых, неоднозначных, неплоских живых людей. Каждому из его героев есть, что сказать и каждый вызывает отклик, эмоции. Так что равнодушной я точно не осталась, а про образы и язык Фицджеральда и говорить нечего. Буду однозначно продолжать знакомство.

написала рецензию21 декабря 2015 13:53
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Чтобы по достоинству оценить произведения Фицджеральда, нужно быть неравнодушным к эпохе джаза. Хотя бы чуть-чуть. Каждое его творение - это отголосок того времени. Он проявляется не только во времени действия романа. Он виден во всем - в прическах героев, в их отношении к жизни, в их быте. В каждый текст автор вложил кусочек своей жизни. И это прекрасно! Прекрасно потому, что, читая, понимаешь - писатели самые обычные люди, которые ошибаются и оступаются. Прикоснуться к жизни великого человека - разве это не чудо?..
Говоря об этом произведении, можно отметить, что героиня - типичная для своего времени девушка. Да и не только для 20-х годов, в принципе, такие девушки повсюду окружают нас и сейчас, только что немного взгляды поменялись, время ведь другое.
Роман оставил ощущение невысказанности. Словно оборвали на полуноте. Создалось впечатление, будто автор корпел над ним 10 лет, а потом в одночасье решил закончить. Но филологическое чутье говорит о том, что так надо. Именно эта недосказанность заставляет еще долго думать над романом, размышлять. Измотанные люди, яркие и тоскливые судьбы, попытки вырваться в лучший мир - все это вкупе с замечательным слогом автора образует шедевр, который нельзя обойти стороной и стоит прочесть, чтобы понять: стремление вверх не всегда приносит удовлетворение и счастье. У жизни на нас свои планы...

написала рецензию7 января 2019 17:03

#свояигра

Не знаю, с Фицджеральдом у меня не складывается. Даже «Великий Гэтсби» не произвел особого впечатления, а «Ночь нежна» вызывала эмоции , близкие к откровенной скуке. Единственный всплеск интереса возник во второй книге, где рассказывалась история знакомства психиатра Дика Дайвера с его будущей женой.

Первая же книга вызывала по большей части недоумение. Молодая актриса, мамина дочка, которая стала знаменитой по фильму «Папина дочка» (ха-ха), приезжает на французскую Ривьеру и влюбляется в Дика Дайвера.
Вроде ничего странного, ведь Дик – яркая личность, красавец и душа пляжной компании. Но то ли писательская манера Фицджеральда не достигает цели в моем случае, то ли что-то еще, но я не прочувствовала этой любви. Начать хотя бы с ее возникновения. Все происходит словно на ровном месте: искупнулась в море – легла под пляжный зонтик – подумала минутку и влюбилась в Дика Дайвера. То есть никакой тебе стрелы Купидона, внезапной страсти, никаких девичьих эмоций, переживаний, слёз в подушку, ну или хотя бы какого-нибудь глупого «ах, он на меня так посмотрел!...» То есть влюбление произошло как-то вдруг, но очень-очень флегматично, как будто по рецепту врача.

Радостно-снисходительная реакция мамы на влюбленность дочери в женатого мужчину несколько удивила. Ну ладно, может, в то время и для того круга это было нормой, не знаю.
Ответный интерес Дика к Розмари тоже показался каким-то вялым и надуманным.
В общем, по части романтики и эротики («Возьми меня – и он взял её») Фицджеральд точно не входит в десятку моего личного хит-парада.

Аннотация обещала глубокий психологизм. Да, психологизм был во второй-третьей частях, но экзистенциальный кризис Дика Дайвера в исполнении Фицджеральда также получился какой-то малоэмоциональный, возникший будто ниоткуда - точь-в-точь, как детская любовь Розмари.
И хотя душевное состояние Дайвера мне было очень понятно, и трагедия его жены тоже, и у другого автора такие герои совершенно точно вызвали бы во мне волну сочувствия, у Фицджеральда сочувствовать не хотелось никому. Только в самой последней главе прозвучали нужные мне ноты. Но этого явно не хватило, чтобы исправить общее впечатление от книги.

@bedda7 января 2019 18:06

@natalya.s.alex, вообще куча ненужных эпизодов, персонажей. Даже та же Розмари - если бы там был действительно любовный треугольник, где герой бы не знал, кого выбрать, или драма в стиле Люси Краун - тогда понятно. А так фигня какая-то, и целая первая часть ей посвящена. А эпизод с умирающим папашей, сбежавшим из клиники? Какой в этом смысл? Короче у меня всю дорогу возникали вопросы типа WTF?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 января 2019 18:14

@bedda, про WTF согласна! надо было видеть с каким благоговением я бралась за эту книгу и какое лицо у меня было потом)))

@bedda7 января 2019 18:33

@natalya.s.alex, ага) Может быть, для своего времени эта книга была еще более-менее, но сейчас что-то не то

написала рецензию19 апреля 2016 16:07
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Роман «Ночь нежна», написанный Френсисом Скоттом Фицджеральдом, произвел на меня неизгладимое впечатление.
В данном произведении повествуется о нелегкой судьбе трех главных героев, живущих в роскоши на берегу Ривьеры. О Дике – молодом и амбициозном враче-психиатре, его жене – Николь, и Розмэри – молодой актрисе, ставшей «частью» их семьи.
Все герои до последних мелочей продуманны автором, не нужно прилагать больших усилий, что бы вообразить их.
Такое же обилие деталей наблюдается и в описании мест действий, красота Ривьеры, особняка супругов, Рим… Читатель словно переноситься вместе с героями в эти края.
Несмотря на некую простоту сюжета, каждая новая глава вызывает большой всплеск эмоций, этот роман не надоедает, не становиться скучен, он всегда подпитывает чувствами любви, ревности, сострадания, по мере прочтения он раскрывается все больше и больше.
Подводя итог, можно сказать, что это невероятно красивая и трогательная история любви, пропитанная настоящей жизнью и неподдельными эмоциями. Без слащавости, без приторности, без счастливого конца.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях.)

написала рецензию3 июня 2016 10:00
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Прежде всего, можно убедиться в правиле, категорическом императиве практически, что врач никогда, ни при каких обстоятельствах не должен иметь личных отношений с пациентами. Ну нельзя так делать, себе же хуже будет. Убить эту патологическую связь следовало еще в зародыше. Терпеть не могу сюжеты, где фигурируют душевнобольные. Непонятно, где душевная боль, а где избалованность, слабость, желчность и истерия. Да, поэтому психиатрия как отрасль для меня закрыта. Ну и не очень то хотелось, на самом деле.
Всё это обострялось богатством пациентки (я умышленно не называю ее "главная героиня, жена" и т.п.). Классовое расслоение - это как еще один персонаж этой книги. Все до единого герои - зажравшиеся богачи которые мучительно дохнут от скуки, как мухи от жары. Серьезно, мне не понравился ни один человек из данной истории.Мне всё время хотелось отправить их на каторжные работы в качестве лечения от хандры, особенно пациентку Дайвера.
Я не знаю настолько роман автобиографичен, но после прочтения мне абсолютно не хочется узнавать ближе Фицжеральда и корешей из его богемной компашки. Градус снобизма и высокомерия зашкаливает.
Что касается Дика Дайвера - по началу мне он был неприятен как и все люди, которые выпрыгивают из штанов, пытаясь понравится всем и каждому. Потом неприязнь сменилась на укоры в непрофессиональности его как моего коллеги по цеху. Долгое время это было ведущим чувством. Потом, под конец мне стало его жаль, по человечески жаль. На нем паразитировала пациентка, высосав до капли и "излечившись" (точнее, добившись стойкой ремиссии и то не факт, шиза не лечится), ушла. Все от него ждали улыбок, веселья, хорошего настроения. Никто не хочет принимать нас злыми, больными и несчастными. Но большинству людей хватает такта молчать об этом или страха не признаваться в этом себе и другим. Но такт неведом этой напомаженной разукрашенной швали из высшего света. А пациентка перешла из одной клетки в другую. Только первая была оборудована и обслуживалась высшими чинами медицинского состава.
Другие рецензенты больше делали акцент на личных отношениях, как я поняла из прочитанного. Кто кому изменил, зачем и почему. Меня же больше задел классовый вопрос и вопрос о медицинской этике, точнее об ее отсутствии.
Кажется, это всё. Стоит отметить, что роман чертовски хорошо написан. И судя по тому сколько эмоций и мыслей он вызвал, его однозначно стоит читать.

написала рецензию5 июля 2016 14:18
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Книга Фицджеральда одна из наиболее нежная и воздушная из последних прочитанных мною. Автору удалось передать уютную обстановку Франции и в первую очередь Ривьеры. Читая книгу, как будто то находишься на пляже вместе с героями, смотришь на волны, а под конец дня заходишь на ужин к Драйверами. Наверно, это самый большой плюс книги. Далеко не каждому автору удаётся передать так точно атмосферу происходящего.

Сюжет разворачивается около группы буржуев, отдыхающих у моря. Первая часть построена на общении и развлечении высшего сословия. Не могу сказать, что какой то из героев был наиболее симпатичен, что я прониклась к кому то из них симпатией. Какие то они все наигранные, я бы сказала. Не создается впечатления открытых, положительных персонажей.

К концу книги стало жаль Дика. Единственный персонаж, который хоть как то меня заинтересовал. Но мораль сей басни такова: не смешивай личную жизнь и карьеру, тем более врача. Дик не смог найти баланс между двумя составляющими своей жизни. Да и в прочем, в случае с Николь это было сделать невозможно.

#доза_допинга

написала рецензию22 марта 2020 7:49

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Книга совсем мне не зашла. Аннотация и рецензии на книгу показались мне более интересными и глубокими, чем то, что мне удалось раскопать самой в этом произведении. Если бы не рецензии других читателей, я бы про книгу сказала двумя предложениями - книга про странную любовь, причём дважды, актрисы с женатым доктором, и этого же доктора к жене - своей пациентке.
Но прочитав рецензии про книгу, я могу сказать, что да, там есть про характер героя, про его слабость. Да, там, наверно, можно покопаться в личности Дика, того самого доктора. Можно поразмышлять над многими вопросами. Почему он женился на своей душевнобольной пациентке? Чем обусловлено это - жалостью, желанием оберегать или действительно любовью? Почему потом он обращает внимание на Розмэри? Это снова любовь?
Но мне было скучно читать эту книгу, поэтому отвечать на вопросы совсем не хотелось, размышлять над ними тем более.

Удивительно, что книга написана в общем-то легко, но я постоянно ловила себя на мысли, что отвлекаюсь и думаю не о сюжете, а о чём-то своём. Мне приходилось себя одёргивать, возвращать в книгу. Как итог - название книги гораздо более красиво, чем само произведение.

написала рецензию17 октября 2015 19:29
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Удивительно, а вы знали сколько лет писал Фицджеральд роман "Ночь нежна"? С 1925 года по 1934. Но меня даже не это зацепило, а то сколько сюжетов было у этого романа, и как отличается первый вариант от последнего. "Парень, который убил свою мать", "Праздник пьяницы" - это все изначальные заглавия книги, вы бы могли поверить? Очень интересная история написания книги, советую почитать. В бумажном варианте скорее всего есть комментарии к книге.

Роман я начинала читать 2 раза, первый раз книга ни как не шла. Я все время ждала, что вот сейчас что-то произойдет, но так кульминации и не дождалась.
Здесь сюжетная линия построена по другому, мы просто наблюдаем за человеческой жизнью, за идеалистом Диком, всеобщим любимчиком, который в силу различных обстоятельств, терпит "крушение" и начинает спиваться, за Николь и ее душевным заболеванием, за Розмэри и ее развитием в киноиндустрии, за множеством друзей Дайверов. И самое главное, за прекрасной семьей Дайверов, в которой что-то пошло не так.

Начиная читать, я думала что главная идея будет любовь, а главным героем будет Розмэри. Но автор лихо все меняет, любовь остается одной из главных идей, но не ведущих.

написала рецензию14 июля 2017 10:03
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Очень долго я шла к прочтению этой книги и так же долго её читала. Не могу назвать книгу нудной, ведь события в ней развиваются достаточно стремительно чтобы держать читателя в тонусе. Но что то есть в ней тягомотное, не вызывающее желания возвращаться к ней снова и снова.

Книга начинается как легкий курортный роман, на лазурном берегу в мозгу слишком молодой для этой истории актрисы, Розмари. И казалось бы, что вся книга и понесётся по волнам её легкого головокружения вокруг обаятельного Дика Дайвера, вполне себе счастливо женатого на прекрасной Николь.

Но история, как уже и описано во многих рецензиях, не так проста и не так легка как кажется. Я не буду углубляться, чтобы в очередной раз не начинать пересказ книги, лишь хочется отметить как мастерски автор начинает нас вести к сути книги и к её главному герою-Дику Дайверу.

По мне, так это история про человека, молодого и обаятельного, с амбициями и мечтами, который сделал однажды выбор, нёс его ношу годами, а в конечном итоге просто понял что что-то упустил, что-то потерял и уже не вернуть того времени чтобы понять что именно.

Розмари-начало нашего пути, первая книга, описывающая Дика во всей красе. Обаятельный до невозможности, стратег, примиритель, он мастер разговора и мастер гостеприимства, он обладает внутренней силой и красотой, способной властвовать над окружающими. Его супруга Николь, заполняющая любую комнату своей красотой и не нуждающаяся в искусстве поддержания беседы, однако обладающая этим качеством чтобы не прослыть дурочкой,-идеальная пара Дику. Он врач, она идеальная жена, вилла на лазурном берегу. Идеальность не имеющая права существовать в нашем мире, оттого, конечно, ложка дёгтя, в виде заболевания Николь.

Вторая книга, это Николь. Её история с Диком. История выбора Дика, его отношения к жене, его последствий.

Я долго задавалась вопросом кто такая Розмари в этой книге?!? Новая любовь Дика? Сомневаюсь, скорее всего она тот трамплин, об который Дик наконец, споткнулся. Споткнулся, чтобы понять, что стал Врачом-сиделкой, врачом психиатром, любовником и врачом в одном лице, надсмотрщиком для Николь Уорен. И это и есть последняя книга, как эпилог о том что стало с человеком, врачом, психотерапевтом, который понял что сам стал тем, кем долгое время отказывался быть и в итоге оказался-покупкой семьи Уорренов.
Два раза в книге я проследила мысль Дика о том как "он жалеет что не жил раньше так, как собирался начать жить", что ясно даёт нам понять что благодаря Розмари он неоднократно собирался разорвать этот круг, но это жизнь и она затянула его в свой круговорот, а когда он уже поняла что ему не выбраться, время прошло, осталось лишь разрушение, приведшее, наконец, к полному выздоровлению Николь. Парадокс, не правда ли? Всю жизнь пытаясь её вылечить и служа ей опорой, он лишь тормозил её выздоровление...

Конец веет горечью, возможно автор намеренно вложил её столько, чтобы мы немного понять что чувствовал он при осознании своей беспомощности перед жизнью, ведь ни для кого не секрет, что Дик Дайвер это сам Фрэнсис.

#Сек1_1курс

@katya14 июля 2017 10:17

Поздравляю с закрытием сессии!

Ann (@thebittersweet)14 июля 2017 10:20

@katya, спасибо!!!) с нетерпением жду следующих списков, эти были крутые!