Рецензии на книгу О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий

написала рецензию31 октября 2021 23:07
О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданийЖан-Мишель Генассия

Есть у французских писателей это странное умение - делать из слабого, предсказуемого и абсолютно стандартного сюжета потрясающе стильные книги, с которыми просто забываешь обо всем.

Главный герой - парень без каких-либо целей, разве что провести ночь с какой-нибудь не самой обычной девушкой, по уши влюбленный в него друг, ЛГБТ-тусовка с её традиционными атрибутами, ЛГБТ-пары, которые то мирятся, то ссорятся. Да, эту книгу точно не стоит читать, если сложно с принятием ЛГБТ в принципе. Потому что гетеросексуальных персонажей здесь нет совсем. И я бы не сказала, что в этой книге есть какие-то тайные смыслы, какие-то истины, которые не лежат на поверхности. Здесь все понятно и просто, и так красиво.

В этой книге потрясающе много музыки, которую обожает главный герой и которую играет на фортепиано в ресторане одной из своих матерей. Большую часть из того, что он играл, мне даже не приходилось включать (потому что я знала эти песни), поэтому с книгой случилась любовь.

Помимо музыки в книге множество деталей, которые и делают её такой стильной - напитки, одежда, цвета, открытки, кино, прически... Всё какое-то магическое и очень красивое, по-своему уютное. Хотя в книге много рассуждений об одиночестве, я совсем не чувствовала себя с ней одинокой. По настроению книга очень напомнила Нежность . Всё-таки есть что-то особенное для меня в этих странных французских книгах, но что это, я ни малейшего понятия не имею.

написала рецензию20 октября 2021 0:23
О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданийЖан-Мишель Генассия

Ну очень нестандартная книга, по всем фронтам) Когда ее читаешь, создается впечатление, что попал в параллельную вселенную. Мир, в котором люди гомосексуальны на 95%, а гетеросексуалов ненавидят и презирают, мир, в котором женщины ездят на байках, пьют пиво, работают татуировщицами, а мальчики могут выглядеть настолько женственно, что их так легко принять за девушек.

На самом деле, это не параллельная вселенная, и мир в целом не такой. Такой он только для главного героя, Поля. У которого две мамы, и собственно, одна как раз и олицетворяет все описанное выше) А вторая вроде ничего, нормальная)

Поначалу, когда только знакомишься с героями, то немного волосы встают дыбом от неадекватности всего происходящего. Но для меня самый кайф книги как раз оказался в том, что постепенно ты, во-первых, начинаешь принимать людей такими, какие они есть, даже если они не вписываются в твой привычный образ человека, а во-вторых, потому, что потом автор еще и объясняет, почему и как человек стал таким. И мне лично многое стало понятнее.

Вообще, это произведение скорее про эмоции, чем про сюжет. И описать это довольно сложно. Я, например, не особенно люблю книги о музыке, так как не понимаю, как о музыке можно писать, но этот роман дал небольшой толчок мне для понимания этого дела. Многие композиции, которые упоминались здесь, я не ленилась и ставила прослушать, и таки получала свою долю удовольствия. А еще я трепетно ждала, когда же в сюжете появится Дэвид Боуи)) Дождалась, но ближе к концу, и всего на нескольких страницах.

По итогу могу сказать, что у романа очень французский элегантный стиль (на мой скромный неискушенный вкус) с развитием истории о поиске и принятии себя, с преодолением классических конфликтов в неклассических ситуациях с небольшой ноткой эпатажа.

#голод (Ю.Америка, название на О)

написал(а) рецензию10 октября 2021 13:05

#школа_октябрь_2

Каша в голове или житие по европейским ценностям!

Если автор хотел показать положительные черты ЛГБТ, то ему это не удалось, от слова "совсем". Прочитав эту книгу можно прийти только к одному выводу - секс-меньшинства это неадекватные люди, которые не смогли разобраться в себе. Именно такими предстают персонажи сей книги.

Главный ее герой, парень по имени Поль, не может определится кем он хочет быть внешне мужчиной или женщиной, хотя в душе он гетеро. У сего семнадцатилетнего юноши каша в голове, вместо рационального мышления, но это не удивительно, когда узнаешь кто его воспитывал. Во-первых - это была пара лесбиянок, во-вторых - он не знает кто его отец, и наконец, его мать совершенно плевала на его процесс взросления, погруженная в свою бурную жизнь, а ее партнер, хоть и занималась Полем, но давайте честно посмотрим в лицо правде - отношение к чужим детям, все же несколько иное, чем к своим кровным. Из текста видно, что Стелла больше уделяла внимание своему бизнесу, чем Полю, а его мать Лена больше жила разгульной жизнью с алкоголем, набивкой тату и внезапными романчиками, на стороне.

Туда же добавляется и друг Поля, Алек, который оказывается геем и с ума сходит, по Полю. Но главному герою эти отношения не нужны, ему нужна музыка - она его любовь. Он, после школы, не идет получать образование далее, а идет играть на пианино в кафе "Беретик", который принадлежит сожительнице его матери, Стелле. И вся книга, собственно, это попытка Поля понять кто он и кого он может любить, его не хитрые любовные приключения, а также богемная жизнь ЛГБТ представителей, которая, в основном проходит в ночных клубах, под сигаретный смог и выпивку.

Впечатления о книге: честно, вот особой морали в книге нет, интересного сюжета тоже. Можно прочесть ее, чтобы тупо убить время, в очереди или в поездке. Все герои меня раздражали, особого расположения или уважения к радужному народу не почувствовала, наоборот, описание сих людей вызывает больше непонимания или жалости, что они вовремя не обратились к адекватному психологу. Короче, реабилитация ЛГБТ не удалась, вышло все, как-то вульгарно, что ли. Вряд ли вернусь снова к данному произведению.

написала рецензию2 октября 2021 22:56
О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданийЖан-Мишель Генассия

"Экспериментировать или не экспериментировать?
Не в этом ли истинный вопрос?"
До этого момента я не была знакома с творчеством Жан-Мишеля Генассии, и на книгу обратила внимание из-за необычного названия и упоминания ЛГБТ. Мне книга показалась как раз экспериментом - что будет, если смешать много всякого и разного, показав привычные вещи под другим углом и приправить это дело музыкой. Признаюсь честно, я не поняла глубинной сути романа, но само путешествие по книге меня очаровало.
Поль лесбиян и если вы не можете принять это как данность, лучше не прикасаться к книге. Ему семнадцать, он неудавшийся ученик, необученный музыкант и он желает быть собой. Судьба наделила парня той внешностью, которая запросто позволяет ему быть кем угодно, казаться юношей или девушкой сугубо по своему желанию. И он этим фактом пользуется, не желая "залезать" в рамки. И, говоря серьёзно, это совсем не так страшно, как может показаться, в этом есть свой шарм. На протяжении истории Поль рассказывает о небольшом, но интересном отрезке своей жизни.
Стоит упомянуть и о семье парня, которую обычной не назовёшь. У него две матери, Лена и Стелла, отца он никогда не знал и как-то не задумывался о том, что он должен существовать. Лена - мать биологическая, в душе осталась подростком, является тату-мастером "women only" и ненавидит гетеросексуальность. Стелла - мать воспитывающая, хозяйка небольшого ресторана, бывшая стюардесса, вполне терпимая и спокойная. Как эти две непохожие женщины уживаются вместе непонятно, общего у них ничего. Но именно поэтому они интересны.
Об этой книге сложно говорить долго, она для меня не столько сюжет, сколько эмоции, а их мне описывать всегда сложно. Я заметила несколько интересных параллелей с реальностью, были заигрывания с нормами и стереотипами. Читать это необычно, приятно и навевает мысли.
Единственная причина, по которой не стоит читать эту книгу - лютая гомофобия и нежелание хотя бы попытаться понять, что не по полу и ориентации людей судят. А в остальном, можно читать и наслаждаться интересными характерами и игрой с образами. Здесь нет идеальных героев, нет правильности в общепринятом смысле, но именно это даёт роману такое необычное ощущение. По моему скромному мнению, читать стоит, особенно если хочется отдохнуть от стандартов.
#школа_октябрь_2
#чума (Южная Америка, голод, название на О)

написала рецензию2 марта 2021 23:51
О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданийЖан-Мишель Генассия

Сквозь синеву тёмной комнаты пробиваются огни города, лёгкое шипение из колонок и звук разрывающихся искорок костра из проигрывателя. Вступает мелодия. Ты лежишь на полу, закрываешь глаза, погружаешься…

I, I will be king
And you, you will be queen

***
Я не знаю, как рассказать об этой книге, чтобы не отпугнуть тех, кто ценит качественную литературу с отлично прописанными образами и конфликтами. В целом, хуже, чем аннотация, я вряд ли сделаю.
Если бы я ничего не слышала об авторе, то, немного заинтересовавшись «Поль, подросток, обожающий музыку», я бы закрыла ссылку на «у Поля две матери», поёжившись про себя на предмет очередной эксплуатации хайповой темы ЛГБТ. И обожаемый мною Дэвид Боуи сразу бы стал аргументом «против» с мыслями на тему «использовали имя, чтобы раскрутить книгу».

И зря бы так поступила. Основу сюжета, да, обозначили, но говорить, что об этом книга, это всё равно, что назвать Идиот романом о гетеросексуалах, забыв про то, что же на самом деле определяет личность. В общем, примем наличие ЛГБТ в книге как данность, и я расскажу вам о чём она. А может и не расскажу, я сама пока не знаю. Я просто попытаюсь не упустить то, что для меня стало главным.

Мой взор сосредоточился на том, как автор распределил классические конфликты в, казалось бы, непривычных ситуациях. У Поля, подростка 17 лет, две матери, лучший друг гомосексуал, об отце он даже никогда всерьёз не задумывался, он обожает музыку и с удовольствием погружается в неё, играя вечерами в баре.

Лена, его биологическая мать, это стареющий подросток, обладающий радикальной нетерпимостью ко всему и вся, главным образом, к мужчинам и гетеросексуалам. Сказать, что она не близка с сыном, было бы сглаживанием углов. Поль просто есть в её жизни, это случившийся факт, и она время от времени пытается выбить из него любые признаки «нормальности».
«У меня нет проблем с матерью. Проблема – сама мать.»
Стелла, подруга Лены, куда больше подходит на роль матери, но ей остаётся быть уравновешивающим элементом в доме.

Поль гетеросексуален, но было бы слишком просто оставить такой простой конфликт в атмосфере семьи и окружения, на 100% состоящего из девушек, которые предпочитают девушек. Поль – андрогин, человек, наделённый внешними особенностями обоих полов. В мифологии так называли перволюдей, они объединяли в себе женские и мужские признаки, пока боги не разделили их на две части и не рассеяли по миру. У богов были свои причины, но сейчас не об этом.

Мне понравилось, как автор обыграл эту особенность героя внешне – Поль, немного изменив выражение лица, может по своему желанию казаться девушкой или парнем, и внутренне – обладая не небольшой частью женского начала, а, как он ощущает, половиной, он ищет в себе первозданную гармонию, то открывая ключ к природной бисексуальности каждого, то отказываясь от любых отличительных знаков и ярлыков. Он выделяется на свой лад, оставаясь тем, какой он есть.

По ходу развития сюжета и героя мы получим несколько предположений о том, что же у Поля не так, или, наоборот, так. Постараемся загнать его под старые клише психологии и будем их развенчивать. Вычеркнем его жизнь из любых привычных нам рамок и идеально положим её обратно, заглянув в суть семейных отношений и взросления.

Некоторые сюжетные повороты показались мне слишком удобными автору, это случилось ближе к концу книги и несколько омрачило всё впечатление. Но, оценивая по итогу, сейчас я могу назвать книгу современной классикой. Остаётся только надеяться, что не получится, как с Палаником, которого я переросла.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

***
We can be Heroes, just for one day

@kupalinka, я не вижу в этом шум. Это факты про жизнь героя, из которых и складывается его личность и её рост, что автор очень умело и преподносит, подводя во всём этом некий базис с "нормальными" семьями

@kupalinka3 марта 2021 23:39

@alyonaivanishko, на самом деле если у автора это удалось, то к прочтению обязательно! меня данная проблема интересует как математика и аналитика, потому и напрягло столько всего в одном месте, уж как не мне по профессии знать, как тяжко отфильтровать и найти суть в таких условиях. Но не невозможно, от того и интересно.

@ealasaid3 марта 2021 23:53

Кажется книга создана для экранизации

написала рецензию22 июня 2020 10:37
О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданийЖан-Мишель Генассия

Эту книгу я, если честно, когда-то купила из-за названия и яркой обложки, слышала про Генассию и его Клуб неисправимых оптимистов , которая уже была в библиотеке, и вроде как стоило начать с нее, но я рискнула. И не прогадала. Роман меня покорил, автор меня покорил, я в восторге.

В первую очередь, автор цепляет своим стилем. Божественный слог, прекрасно построенное повествование, нет напыщенности, но сохранен французский шарм. При всей необычности истории и странных поворотах, все смотрится крайне органично. Главный герой, Поль - очаровательный, интересный, наивный и очень настоящий юноша. Он рассказывает читателю о своей жизни, искренне и ничего не утаивая, признает свои промахи и ошибки. Поль неидеален, но это как раз дает нам ощущение его реальности. Прекрасно подходит к его образу увлечение музыкой, через нее идет повествование, и нам открывается вся гамма переживаемых им эмоций. Пусть второстепенным персонажам уделено не так много времени, но они тоже хорошо прописаны, тонко подмеченные детали дают понять каждого, они не безлики, все составляют прекрасную компанию главному герою. Все было очень хорошо, балл сняла за скомканную, по моему мнению, развязку.

Только не читайте аннотацию, мне помогла моя плохая память, я уже сто раз забыла, что там было. Все что нужно знать о сюжете уже есть в названии.

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

@neveroff22 июня 2020 18:30

Так а Дэвид-шикарный-Боуи собственно к книге какое отношение имеет? В смысле - кроме названия где-то фигурирует или чисто для пиара напечатали там?))

@neveroff, Не такое прямое, как хотелось бы. 2/3 книги он мельком является только в качестве музыкального сопровождения, но в финале играет некоторую непоследнюю роль. Извините, что туманно, боюсь заспойлерить)

@neveroff22 июня 2020 23:36

@mariabobrova, понял, спасибо. Получается, он почти саундтрек. И влияние не его, а творчества.
Хорошо, что без спойлеров))