Дарующий звезды

2019

США. 1937 год. Элис выходит замуж за красивого американца Беннета Ван Клива в надежде избежать душной атмосферы родительского дома в Англии, но довольно скоро понимает, что сменила одну тюрьму на другую. Именно поэтому она с радостью соглашается на работу в весьма необычной библиотеке по программе Элеоноры Рузвельт.

Марджери, возглавившая эту библиотеку, – самодостаточная женщина, хорошо знающая жителей и обычаи гор, – привыкла сама решать, что ей делать и как поступать, не спрашивая мнения мужчин, а потому нередко попадает в трудные ситуации. Они с Элис быстро находят общий язык и становятся близкими подругами…

Захватывающий, основанный на реальных событиях рассказ о пяти необыкновенных женщинах-библиотекарях, доставлявших книги в самые отдаленные уголки горных районов Кентукки, от автора «До встречи с тобой»!

Впервые на русском языке!

8,8 (41 оценка)

Купить книгу Дарующий звезды, Джоджо Мойес

<p>Некоторые вещи являются даром свыше, даже если ты и не можешь оставить этот дар у себя.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>- Пошел слух, что ты спасла кучу народу.<br />- Любой на моем месте поступил бы так же.<br />- Но не поступил же.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>– Знаешь, что самое страшное в том, когда тебя бьет мужчина?– Даже не физическая боль. А то, что в этот самый момент ты понимаешь, каково это – быть женщиной. И здесь не имеет значения, насколько ты умна, насколько сильна в полемике, насколько вообще лучше его. Потому что в этот самый момент ты понимаешь: он всегда сможет заткнуть тебе рот кулаком. Вот такие дела.</p>
Добавила: I_Rina
<p>Искать знания - это расширять собственную вселенную.</p>
Добавила: leifkona
<p>Замужество, говорили ей, - это увлекательное приключение. Путешествие в другую страну! Новая еда! Новая культура! Новые впечатления!..<br />...Элис казалось, будто её непрерывно отчитывают четыре раза в неделю.</p>
Добавила: leifkona

написала рецензию20 февраля 2021 18:56
Дарующий звездыДжоджо Мойес

#полуночный_экспресс (книга о первопроходцах)

Эта книга появилась у меня в бумаге ещё летом и в первую очередь привлекла меня красивой обложкой. Недавно я прочитала "Где живёт счастье" Джоджо Мойес, которая понравилась мне не слишком сильно, и не планировала в ближайшее время возвращаться к творчеству автора, однако благодаря совету @ekaterin_a изменила своё мнение и решила не откладывать роман на долгий срок. Катя, спасибо тебе за рекомендацию! "Дарующий звёзды" — именно то произведение, которое требовалось мне в данный момент. Книга вызвала множество эмоций, порой заставляла прослезиться (ну, ком к горлу точно подступал) и помогла прислушаться к своему сердцу. Я только что перевернула последнюю страницу, и сейчас меня переполняют чувства.

Главная героиня романа, Элис, выходит замуж за молодого, красивого и богатого американца. Для юной английской девушки замужество представляется чем-то волшебным, словно ожившие сказки о принцессах, которые она читала в детстве. Ей кажется, что став женой такого респектабельного человека, она наконец обретёт долгожданное счастье. К тому же это отличный повод вырваться из привычного окружения, где даже родители считают тебя слегка не в себе, и отправиться в большую, невероятно интересную страну. Но на деле всё оказывается совсем не таким, как представляла Элис, и вместо сказки девушка оказывается в "тюрьме", где не имеет ни малейшего права на собственное мнение.

Ситуация Элис, к сожалению, актуальна в наше время. Всё, отражённое в книге, можно наблюдать и в действительности: домашнее насилие, душная атмосфера маленького городка, где все друг друга знают и обсуждают соседей за не такой, как положено, внешний вид, манеры, следят за каждым шагом друг друга, чтобы найти повод для сплетней... Неудивительно, что эмоциональное состояние девушки, сменившей одну тюрьму на другую, оставляло желать лучшего. Пока в её жизни не появилась Марджери О'Хара...

И в эту героиню невозможно не влюбиться. Сильная, смелая женщина, которая не боится быть собой, идти наперекор общественным предрассудкам, защищать тех, кто ей дорог... Я восхищаюсь Мардж; это именно тот человек, с которого хочется брать пример. И не только ей, но и остальными героинями романа. Невозможно представить сюжет без оригинальной Бет, тихой, но в то же время твёрдой Иззи, мудрой Софии. И, конечно, Фред и Свен тоже вызвали у меня только положительные чувства.

Но самым интересным оказалось то, что произведение основано на реальных событиях. Да, персонажи выдуманы, но Конная библиотека действительно существовала и смелые женщины доставляли книги в самые отдалённые уголки штата Кентукки, жители которых поначалу даже не умели читать. Они дали шанс на лучшую жизнь детям из очень бедных семей, помогли женщинам понять, что в них кроется множество талантов, а мужчинам увидеть, что семья может строиться на любви и доверии, а не на насилии и грубости.

Это прекрасная книга, которая затронула моё сердце так сильно, что мне хочется посоветовать её абсолютно всем. Даже если вы не планировали читать произведения Мойес, всё же присмотритесь к "Дарующему звёзды", и, возможно, ваше мнение об авторе тоже изменится.

@alyonaivanishko23 февраля 2021 17:14

Марджери, я так понимаю, не случайно О'Хара? Или это опять мои фантазии, и это просто распространённая фамилия, которая ничего общего со Скарлетт не имеет?))

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:14

Обожаю Мойес. Готова все её книги читать, всегда за душу берут:)

Оксана (@oksanamore)27 февраля 2021 16:35

@alyonaivanishko, только сейчас увидела твой коммент, закрутилась в делах немного. Вообще фамилия распространённая, но общее у них точно есть, обе сильные женщины)

написала рецензию10 января 2020 15:02
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Ой, как же мне понравилось! Как я рада, что именно на эту книгу лег мой глаз в самом начале года!

Я даже не помню, было ли такое, чтобы герои произведения так западали в душу прямо с 1-2 главы. Тут вышло именно так. Марждери - просто мой кумир! Во всех отношениях! Я прямо почувствовала в ней родную душу. "Сильная независимая", которая замуж не хочет, вечно везде режет правду-матку где надо и где не надо, общаться с людьми не особо любит, но при этом добрая и светлая в душе, желающая творить добро и приносить пользу человечеству. Я реально сейчас сижу и понимаю, что она будет одной из моих любимых героинь на долгое время.

Кроме того, мне понравилась сама тема произведения. Я люблю, когда за основу берутся какие-то реальные исторические факты, и в данном случае - это создание женской конной библиотеки в Кентукки, США в 30-40х годах 20 века. Автору, как мне кажется, прекрасно удалось передать всю атмосферу того времени, все сложности и перипетии, которые пришлось пережить этим стойким и смелым женщинам, которые при любой погоде и в любом состоянии возили по разным отдаленным местам своего края книги для местных жителей, чтобы просвещать их, дарить им лучики надежды, разнообразить досуг да и просто поддерживать всем, чем могут.

Мне даже понравились описания природы, а это вообще редкость!) Не знаю, это моя хорошая фантазия или все-таки мастерство писателя, но я как будто всегда была там, с ними. Смотрела на красоту этих гор, чувствовала ароматы леса и цветов, ощущала мерное покачивание лошадки, везущей меня по кочкам и ухабам, а в специальных седельных сумках у меня были книииижечки!))

А еще! Вот уж чего не ожидала так не ожидала, но у меня глаза были на мокром месте! 11 раз! И ладно бы на каких-то реально ну очень сильных моментах, так нет, меня прорывало даже там, где, казалось бы, ничего не предвещало! Видимо, книга насколько зашла под настроение, что я была ну очень погружена и сентиментально настроена)

Вообще, мне кажется я очень долго могу всего писать, например о каждом герое, потому что у Мойес получилось раскрыть каждого персонажа! Будь он основным или второстепенным, но мне они все представлялись очень четко, и личное мнение выстраивалось буквально о каждом. Тут и главный отрицательный герой - мистер Ван Клив, который настолько отвратителен и так бесит, что просто хочется утопить его в грязной луже; и его сынок-тюфяк, который настолько всю жизнь жил за спиной своего отца, что превратился просто в амебу без какого бы то ни было внутреннего стержня, к тому же падающего в обморок даже при намеке на слово "секс")) Но, к чести его, у него все-таки не все так запущено, в душе-то он все-таки неплохой малый, и еще внесет свою важную лепту в конце.

Единственная маленькая ложка дегтя, которую я могу назвать - это последняя глава. Как по мне, без нее было бы лучше. Маленькие ликбезы про каждого героя на страничку - что с ними стало в будущем. Ну как-то слишком too much) Очень не хочу спойлерить, поэтому даже не могу написать, хорошо ли плохо ли у кого жизнь продолжилась, просто считаю это лишним.

Ну и Марджери, Марджери... как же я за тебя переживала все это время! Марджери ван лав)

#курс (эмоционально, нет?)
#книжный_марафон2020

@lerochka10 января 2020 15:47

Я с Мойес давно завязал. А твоя эмоциональная рецензия прям ой как зазывает снова))

Зачёт, конечно!

@lerochka, уря!) Блин,я теперь начинаю волноваться) мож я тут,такой неискушенный читатель, разрадовалась,разрекламировала, а на самом деле ничего такого в ней нет?.. впрочем, пусть люди решают сами. Главное,что мне понравилось

@lerochka11 января 2020 10:05

@XENochkA, поздно волноваться! Пиняй на себя, если нам не понравится)

написала рецензию24 апреля 2020 1:14
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Сама от себя в шоке! Но мне понравилось.
Это первое мое знакомство с автором, но по определённым стереотипам в моей голове, я ожидала просто тлена. Ан нет. Далеко мое предвзятое отношение от действительности.
Конечно, книга ближе всего к роману, тут не поспоришь. Ну уж слишком там много всего накручено помимо банального мужчина-женщина.
Во-первых, перед нами Америка 30-40х годов. Где как известно, вопрос цвета кожи был ещё достаточно острый.
Во-вторых, перед нами типичный небольшой городок, где богачи «негласно» заправляют всем чем только можно. Поэтому с ними бодаться простым личностям не стоит.
Плюсом к этому идут, ещё незнакомые в том времени, личные права и права работников. Законы не написаны, не изданы, поэтому начальник -царь и бог. А уж про права женщин лучше и не заикаться. Кто такое потерпит?!
Тем более просвещение -это вообще зло. Пока читала несколько абсолютно бредовых мыслей в книге из коллекции: катание на лошади -вредит женщине, вспомнила книгу «Это неприлично...». И ведь реально были люди, кто в это все верил.
Наша героиня, находясь под гнетом мужа и свекра, по сути оказывается абсолютно одна в чужой стране. И то, что казалось приключением -оборачивается кошмаром. Маленький городок и приехавшая иностранка воспринимается в штыки. Но как известно, ни что так не сближает как трудности. Ведь если задуматься, то только это и свело столь непохожих между собой женщин. Они все разные, непохожие, но по-своему очень милые.
Не могу назвать эту книгу супер-динамичной, или неожиданной. Самое подходящее, на мой взгляд, слово: уютная. Она какая-то тёплая, милая и заставляет верить в лучшее.
Почему не 10? Там убили собаку. Не могу такое простить.
#Слизерин_К

@ekaterin_a24 апреля 2020 1:22

Да, собаку было очень жалко. А вообще согласна, я тоже ожидала обычный роман, но тут прям много разных тем. Особенно под конец, когда на первый план вышла Марджери.

Татьяна (@varenichenko)24 апреля 2020 7:55

@ekaterin_a, очень жалко ((
Спасибо большое за совет!

написала рецензию21 июня 2020 21:51
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Мойес в моей читательской истории еще не было. Мне казалось, что автор пишет какие-то сопливые женские романчики, поэтому и ожидания были прямо так себе....

А тут...как по мне довольно душевная книга - о дружбе, о важных социальных аспектах, о нравах и о чем-то, что глубоко внутри.
Конные библиотекари - это то, о чем я еще даже не слышала. И мне прямо было интересно наблюдать за тем, как книги сближали не только девушек, которые работали в библиотеке, но и население. Приятно видеть, что книги стали прямо чем-то нереально крутым. Когда малограмотные дети с трепетом ждали комиксы, а девочки начинали готовить по рецептам из журналов, когда женщины искали ответы на вопросы, которые их беспокоили, а мужчины украдкой находили на свои. Ты видишь, что книги и правда несли знания в массы.

Читать о библиотекарях стало отдельным наслаждением - каждая девушка просто отдельный мир. У каждой какая-то своя особая история, и да, хочется покопаться глубже. Характеры, мысли, проблемы - все это становится чем-то волнующим. Лично меня зацепили истории Марджери и Элис. У первой миллион мыслей в голове, миллион каких-то предубеждений, страхов, она внешне сильная-независимая женщина, порой беспринципная и своенравная, но вот на сколько же она правдивая. Она та, кто меняет мир, которая борется за тех, на кого всем наплевать, у нее огромное сердце, где может найти отклик каждый. При этом всем так хочется, чтобы и МАрджери была счастлива, чтобы все то, что есть в ее голове ушло, чтобы она просто смирилась и приняла любовь была счастлива...
История Элис другая - она мечтатель, она мотылек, который прилетел на пламя и обжегся. Элис никто не научил как правильно, ей не рассказали, ей не обьяснили, и началось то, что началось...это тот момент, когда ты начинаешь копаться в себе, ищешь проблемы, пытаешься понять, но не хватает голоса, чтобы сказать "СТОП". И я была счастлива наблюдать, как растет Элис, как девушки становятся для нее не только подругами, но и наставниками, как она робко меняет себя, и тянется к тому, чтобы быть лучше, чтобы в голове было меньше надуманной ереси и подмены понятий...

А еще, мне очень понравилось, как в книге поднята тема расизма. Это не стало каком-то ярким пятном, а наоборот, на фоне остального - это стало проблемой, но одной из. И тут ты понимаешь, что во многом она не важнее перечисленного, а просто такая же....Мне понравилось, что не было выделения.

Короче говоря я приятно удивлена, вот правда. Я ожидала чего-то совсем другого, а тут дочитала и улыбнулась тому, что книга понравилась.

#евротур_Великобритания (1.3 Книга из списка)
#книжный_марафон2020
#са_июнь (автор родилась в Великобритании + историческая книга)

написала рецензию21 июня 2020 23:12
Дарующий звездыДжоджо Мойес

— Тэсс, ты сказала, что звёзды — это миры.
— Да.
— Такие, как наш?
— Точно не знаю, но думаю, что да. Иногда они похожи на яблоки с нашей старой яблони. Большинство из них красивые и крепкие, но некоторые с гнильцой.
— А мы в каком живём – в красивом или в том, что с гнильцой?
— В том, что с гнильцой.
Томас Харди. Тэсс из рода д'Эрбервиллей

Проходи, устраивайся как можно удобнее и позволь начать сей рассказ. Я обязательно подам тебе чашку горячего чая и предложу печенье — тепло от камина, твоя любимая сладость и занимательная история. Идеально. А теперь послушай, как всё было в тот далёкий 1937 год, когда у аппарата власти был небезызвестный Франклин Рузвельт, под руку которого поддерживала Элеонора Рузвельт, а США оправлялись от разрушительных воздействий Великой депрессии, вот именно тогда, в тот самый момент управление общественных работ (УОР) учредило систему передвижных (конных) библиотек, так как пришло время уделить внимание проблемам грамотности и образования граждан. Всё ради осуществления доставки в самые отдалённые поселения и, конечно, для того, чтобы обеспечить материалами для чтения тех, у кого нет возможности посещать библиотеку округа — по причине слабого здоровья, немощи или отсутствия транспортных средств.

Городок Бейливилл, штат Кентукки; это, пожалуй, одно из тех самых Богом забытых местечек, где бедность населения сочетается с природными красотами, а гордость жителей гор переплетается со стеснением брать чужое, ничего не отдавая взамен. Здесь истинные условия дикой природы: ни дать ни взять в небе парят огромные птицы — ястребы, орлы, — в подёрнутой закатом дали мелькают быстроногие олени, а на камнях примостились синие ящерицы. В лесу стоит вязкая, плотная, обволакивающая всё тело тишина. Никакого щебета птиц — ни на восходе, ни на заходе солнечного диска. Среди множества дубов и орешника, встречающегося то тут, то там, всё замерло в неподвижности. И лишь прозрачные воды ручейка озорничают, журча и булькая.

В памяти всплывают обрывки, фрагменты воспоминаний о гигантских бледно-жёлтых камнях, возникающих будто бы из ниоткуда и образующих естественные укрытия; помню выступы скал: массивные глыбы с плоским верхом сменяли каменные арки, образованные за века водными потоками или ветром. Доносится стрёкот кузнечиков в траве, пока лошади лениво помахивают хвостом в безуспешной попытке согнать мух с крупа.

И тут как гром среди ясного неба: «Нужны дамы, разбирающиеся в литературе и организации библиотечного дела, и всё ради продвижения вперёд реализации наиважнейшего гражданского проекта! Давайте же способствовать образованию. Знание и образованность вернутся на передние рубежи сельской жизни! Ну, кто готов?» Тишина на собрании жителей городка; в большинстве своём преобладающее большинство из них — фермеры, иностранцы, приехавшие на заработки в поисках лучшей доли в своей и без того печальной жизни, — трудятся не покладая рук в шахте за гроши, без должного социального обеспечения, где профсоюзы пытаются защитить работников, когда как боссу плевать хотелось на ТБР, главное — извлечь и заработать деньги, а парни-калеки — дело десятое, это как собаке пятая нога, а телеге — пятое колесо.

Церковь и собрания. Собрания и церковь. Минуты тянутся бесконечно долго, в помещении настолько душно, что кто-то начинает отчитывать новоиспечённую жену за снятые туфли и за домашнее платье с жирным пятном; вверх взметается поднятая рука добровольца да так быстро, что до конца остаётся непонятным, чего в данном жесте было больше: отчаяния или рвения.

Марджери О’Хара. Малыш Чарли. Беннет. Элис (Райт). Спирит. Мистер Ван Клив (Джефф). Миссис Брейди (Патриция). Бет Пинкер. Иззи (Изабелла). Фредерик (Фред) Гислер. Свен Густавссон. Кэтлин. Мисс София Кенворт, её брат Уильям. Все они закружились в водовороте страстей, окунулись с головой в происходящее и вынесли по итогу лично для себя что-то своё. Личное. О чём не станешь трепать на улице или в баре, пускай хоть трижды, четырежды будешь пьян.

Если ты устанешь от бесконечных светских разговоров с престарелыми тётушками с чашечкой чая, бесконечной кучи бессмысленного шитья и штопки, а что ещё хуже — от бесконечных смертельно скучных церковных проповедей, загляни на минуту-другую в Конную библиотеку Бейливилла.

Если для тебя замужество — это всего лишь увлекательное приключение, пройдись-ка для начала в Конную библиотеку Бейливилла.

Если ты боишься высказывать своё мнение, забеги на чашечку кофе в Конную библиотеку Бейливилла, желательно вечером.

Если осознала, что сменила одну домашнюю тюрьму на новую, заходи, не стесняясь, в Конную библиотеку Бейливилла.

Если тебя мучают переживания, выматывающие душу, опустошающие одинокие ночи, давит свинцовая тяжесть на сердце, которую доселе ещё не приходилось испытывать, не отпускает чувство невосполнимой утраты, словно произошла чудовищная ошибка, а возврата к прошлому больше нет, расскажи нам об этом в Конной библиотеке Бейливилла, где мы прочтём друг другу однажды после заката «Маленьких женщин».

Если Он тебя ударил, мы станем стеной, мы станем подругами, мы подарим поддержку, мы облечёмся в единое целое. Ведь Конная библиотека Бейливилла это непросто выдача от женских журналов наподобие «Вуманс хоум компаньон» до журнала для мужчин «Фарроу», от Чарльза Диккенса до журнала «Дайм мистери мэгазин», непросто комиксы, Марк Твен, Джон Стейнбек, Уильям Шекспир. Это гораздо, гораздо большее. А если один зажравшийся (то есть уважаемый, прости, Господи!) мистер Ван Клив и ляпнет про воинствующий феминизм и неподобающее поведение, мы пошлём его за бурбоном куда подальше, дабы человек не оставался один на один со своими мыслями.

Дарующий звезды — хороший, добротный роман с приятным лейтмотивом от английской писательницы Джоджо Мойес. И насколько же приятно я была удивлена тем, что мне настолько понравилось читать данную книгу, настолько затянуло, что за день осилила (не оторваться было, каюсь, грешна): всегда с опаской гляжу на её книги, будем откровенны, так как любовные романы — это вот совсем-совсем не моё, а тут на тебе раз! Единственное, что я читала у Мойес, было До встречи с тобой, что ни капли не удивляет. Роман в своё время наделал шума, а уж экранизация с Эмилией Кларк, Сэмом Клафлином и полосатыми колготками — это все карты в руки. Про выросшего Долгопупса не буду упоминать.

Итак, возвращаясь к делам насущным: в данном «звёздном» произведении действительно затрагиваются волнующие общество темы; вот вам и проблема брака и института семьи как такового; незащищённость рабочих и отсутствие полноценных трудовых отношений; вопрос религии и веры (диаметрально противоположные понятия, по моему мнению); рассмотрение понятия свободы (через призму свалившегося материнства особенно любопытно); не утихающий, судя по всему, и поныне расовый вопрос в отношении белых и цветных; домашнее насилие; инвалидность и действия общества в сторону инвалидов; проблематичность гиперопеки родителей касаемо детей; равноправие между мужчинами и женщинами; восприятие книг как таковых с различных точек зрения; вопрос о просвещении и половом воспитании; проблема зависимости от наркотических веществ (алкоголя); размышления о судебной системе, коррупции и взяточничестве — мне кажется, это всё ещё малая толика того, что Джоджо Мойес поднимает в «Дарующем звёзды».

Пожалуй, был один момент, что покоробил меня в некой степени, — я говорю о финальных страницах книги. Концовка а-ля Джейн Остин. Ну зачем оно было? В «До встречи с тобой» был вполне себе открытый финал, додумывай как хочешь (да-да, я знаю о продолжениях, ведь там целая трилогия нарисовалась, но всё же). А тут… эта так-то сделала, тот отправился туда-то, эти вот переженились, бла-бла-бла. Я особо так ничего против не имею, но загонять в рамки всех (!) абсолютно всех (!) персонажей, которые на протяжении истории были свободными, ничем не скованными, — это как, вообще, называется? Ладно, коли душа требует завершённости, можно ж и поизящнее, а не правду-матку топором прорубить и всё про всех рассказать. Это меня прямо-таки ощутимо цепануло, но книга, несмотря на это, оставила прекрасные впечатления.

«Знаешь, что самое страшное в том, когда тебя бьет мужчина? Даже не физическая боль. А то, что в этот самый момент ты понимаешь, каково это – быть женщиной. И здесь не имеет значения, насколько ты умна, насколько сильна в полемике, насколько вообще лучше его. Потому что в этот самый момент ты понимаешь: он всегда сможет заткнуть тебе рот кулаком. Вот такие дела. Но ты наверняка знаешь, что все это работает лишь до тех пор, пока ты не научишься давать сдачи».

#евротур_Великобритания (Звёзды команды.)