Рецензии на книгу Там, где раки поют - страница 2

написала рецензию4 сентября 2021 17:50
Там, где раки поютДелия Оуэнс

Эта книга переполнена одиночеством и возможностью найти себя в этом чертовом, но в тоже время и прекрасном, мире.

История несет в себе жизнь маленькой девочки, а потом и женщины, которую бросили все близкие люди и которой пришлось учится всему самой. Возможно, кто-то прочитав ее скажет, что это невозможно, чтобы маленькая девочка смогла выжить в таких условиях, научится все самой, сделать то, на что не всегда способен взрослый человек. Но я верю в то, что это могло быть, что человек может приспособится к любой жизни, если у него нет выхода… А у семилетней девчушки и не могло быть никакого выхода, так как никто не рассказал что и к чему.

В книге нет каких-то неведомых или сложных головоломок, что просто затягивают. Я бы сказала, что эта книга интересна тем, что она проста и очень приземленная. Хотя конечно, есть некоторые аспекты жизнь Главной Героини, которые вызывают сомнения, но думаю, что их можно простить. Потому что как ни крути, всему найдется объяснения, ну это только если мы говорим о том, чего она добилась и того убийства, которое произошло. Но если говорить о тех людях, которые смогли вот так просто отвернутся и уйти от нее, тогда этому, как по мне, не может быть никакого оправдания, вот вообще.

Думаю, эта книга очень сильно понравится тем, кто любит спокойствие и тишину болот, кто любит природу и думает, что пора бы уже отдохнуть от реальности… И кто готов увидеть жизнь постороннего человека через его глаза…

#голод (Антарктида, Смерть)
#школа_сентябрь_1

написал(а) рецензию23 апреля 2021 13:34

Одна болотная сказка

У этой книги была такая активная реклама, такая качественная аннотация, а по факту я получила женский роман, средней руки, с простоватым слогом, да кучей логических дыр. Построен он из литературных, заезженных шаблонов, правда, каркас сюжета выполнен халтурно - автор просто повыхватывала самые слезоточивые приемы, и запихнула их под одну обложку. Они не сработали, отчасти, из-за логических перекосов и того, что сама главная героиня, не вышла особо интересной.

Но, как любитель логических дыр, в книжных "сырах", я остановлюсь больше всего именно на них. Сюжет просто пестрит такими перекосами, в смысловом плане, что прям дух захватывает.

На болотах, в небольшом американском городке, живет бедная, многодетная семья. Отец нигде не работает особо, а живут все на его военную пенсию (действия в книге происходят после Второй мировой войны), как и положено отцу героини-жертве, он вечно пьян, зол и агрессивен. Избивает жену и детей, а его супруга пыталась поддерживать видимость человеческого существования, в их хибаре, заниматься детьми, но однажды, глава семьи ее особо избивает, и мать главной героини просто уходит из дома. Уходит молча, с вещами, наплевав, что с недекватом остались ее дети. Она не просит помощи у шерифа, у церкви, у социальных служб, она просто бросает несовершеннолетних под неуправляемый бульдозер, под названием "Пьяный отец". Кстати, автор так и не потрудилась нормально расписать, что потом случилось с матерью, почему она решила уйти, почему не забрала с собой детей? Очень много "почему"!

Дети не хотят жить со злым буяном и начинают тоже уходить из дома. Нормально, да? Без денег, без планов по жизни, они просто уходят в ночь, оставляя с пьяницей-отцом младшую, семилетнюю сестру Кию (Кэтрин). Их не волнует, что с ней станет, каждый думает только о себе. Ведь, что стоило старшим увести младших детей, оставить их у ворот того же приюта? В конце концов, старшие были подростками и должны были хоть немного соображать, что в приюте, у той же Кии была бы нормальная еда, одежда, медицинская помощь, возможность получить хоть какое-то, но образование. Но логика у всех умерла, в начале книги.

А дальше - больше. Девочка семи лет, в одиночку, выживает на болотах - рыбу ловит, кашеварит, даже, когда она протыкает ногу ржавым гвоздем, то обходится без заражения крови, она сама со всем справляется. Прям хотелось крикнуть, по ходу чтения - "Да ты ведьма!" Ибо, у несмышленой девочки, прям навыки выживания, как у бойца, отслужившего во Вьетнаме.

Другой полнейший ахтунг, в который с трудом верю - ребенок всем мозолит глаза в городе, все видят, что она одна, ее родители и братья с сестрами исчезли, но никто не приходит в хижину, чтобы проверить ее родных. Все верят ее байкам про занятую маму и папу на рыбалке. Только одна кассирша подозревает нечто неладное, да пару раз приезжает дама из соц служб - ей удалось затащить Кию в школу, всего один раз, а потом, когда девочка хавалась от них по кущерям, она для галочки посылала сотрудника, несколько раз, к ней домой, и все!

Исчезновение четверых детей и женщины, пусть и с болот, прошли мимо шерифа. Я понимаю, что болотные жители бедны, невежественны, живут рядом со цветными, но они все обитали не в Нью-Йорке, не в огромном городе, а в настоящей глуши, где все друг друга знают. Все равно, рано или поздно, исчезновение взрослых бросилась бы в глаза. Конечно, можно напирать на равнодушие местных, но тут есть такая штука для шерифа, как наличие осведомленности о населении. Да и дети ходили ведь в школу, пусть не все, но все же, неужели никто в образовательном учреждении не почесал репу - а куда это все делись? Мне с трудом в это верится. Данные обстоятельства кажутся притянутыми за ноги, руки, хобот и хвост.

Кия довольно поздно учиться читать и считать, и тут, чуть ли не сразу, становит гением в биологии. Она живет, что сорняк на воле, но вырастает абсолютно здоровой и сексапильной. Очередная большая фантазия автора - человек, который скудно питается, ну, не может не болеть!

О героини можно сказать, что она наивна и закрыта. Она живет в своем болотном мирке, ей остальные особо не интересны, на протяжении книги, я не видела в ней никаких интересных изменений, а если что-то и двигалось, то выглядело до боли наигранным.

Автор попыталась ввести детективную составляющую, видимо увидела, что как любовный роман, сия книга пошла на дно, прям камнем! Но самое интересное в убийстве местной, футбольной звезды - это защита адвоката Кии, на суде. Остальное не зацепило.

В целом, это довольно примитивный сюжет, скучная главная героиня и простой слог.
За пиар и аннотацию - ставлю "отлично".
За сюжет и стиль - ставлю "неуд".

Среднее арифметическое - 3/5.

Эту книгу можно прочесть и забыть, как наивную сказку, построенную без логики, с попыткой использовать одни эмоции.

написала рецензию29 марта 2021 13:21
Там, где раки поютДелия Оуэнс

Как же тяжело писать рецензию к этой книге. Вместо слов хочется просто пищать от восторга и как маньяк приставать ко всем своим знакомым: «ну что, ты уже прочитал?». Может из-за этого люди не любят говорить со мной о книгах.

Ну что ж, попробую объяснить, от чего же мое сердце было покорено. В первую очередь я влюбилась в главную героиню, такую дикую и такую свободную от людских предрассудков. Мне было жаль, когда ушла ее мама, братья и сестры и даже отец. Нет, они не умерли, они просто бросили 7-летнего ребенка одного посреди болота. У них может быть тысячи оправданий, и Киа (главная героиня) нашла им эти оправдания, но я их оправдать не могу. Я не знаю, смогла бы я выжить даже в свои 30 лет в такой ситуации, а она в свои семь смогла. Самое страшное, вся эта история случилась не в далекие времена, а вполне себе в цивилизованном обществе середины ХХ века. А что остальные люди, соседи, спросите вы. Все сделали вид, будто так и должно быть, только своим детям запрещали водиться с болотной девчонкой, а то она грязная и точно заразная. Как-то выжить помог ей афроамериканец, который на тот момент и сам был бесправный, да еще мальчишка, который научил ее читать.

Вообще, это история о страхе одиночества, о постоянном предательстве людей. Каждый раз мне было жако девчонку Кию, которую все постоянно бросают, как бы она не открывала им свое сердце. Почему-то все постоянно ставили свои желания выше, и никто не предлагал ей даже выбора. Все уходили и не звали ее с собой, будучи уверенными, что ее место на болоте. Ей оставалось только надеяться, что кто-то вернется, хоть она запрещала себе и это.

В книге, чаще всего, описываются очень жалкие люди. Когда издеваются над девчонкой, все просто смотрят, а когда пострадал парень, на эту девчонку все и пытаются повесить. Киа просто сторонится людей, вместо того, чтоб законно ненавидеть. В ее же душе одиночество и страх, но нет ненависти. Она даже пытается найти оправдание людям, наблюдая за природой и животными, но положа руку на сердце, большинство персонажей недостойны никаких оправданий. Киа – персонаж настолько наблюдательный и иногда все видит в таком свете, в котором я бы никогда не догадалась посмотреть.

Всю книгу я с удовольствием наблюдала за жизнью Киа, пока она наблюдала за жизнью других. Под конец истории я так разнервничалась, что казалось, сердце выпрыгнет из груди. Приходилось делать паузы, хоть и ужасно хотелось узнать, чем же все закончится.

Возможно моя рецензия получилась сумбурной одой главной героини, но поверьте на слово, там есть сюжет и книга реально стоит того чтобы ее читать. Я ее советую просто всем и боюсь, что все же превращаюсь в маньяка пристающего к людям.

#полуночный_экспресс

@lorantalassa4 апреля 2021 9:26

@kupalinka, да нет, на фантастику определенно не тянет

@lorantalassa4 апреля 2021 9:27

@alyonaivanishko, мне кажется она его так сильно боялась, что уже никого не хотела пускать в жизнь, ведь она сама говорила, пока не попробуешь быть с кем-то не поймёшь, что этого не хватает.
Да и с «золотым мальчиком» она связалась потому что устала быть одна

@lorantalassa, интересный взгляд) но я в этом не страх вижу, а усталость и потребность в твёрдой земле под ногами. Каждый видит своё, и это классно))

написала рецензию31 марта 2021 22:29

Мальчику с перьями
в благодарность
от Болотной Девчонки.

Далеко-далеко, там, где раки поют, Ма в своих единственных выходных туфлях под крокодиловую кожу с тупым носом ушла с синим чемоданчиком в руках. Ни долгих объяснений, ни причин, ни «прощай». Увидев простой пример, уходят по одному и братья с сёстрами. Киа остаётся наедине с Па, человеком, который, как не сложно догадаться, и стал причиной опустения собственного же дома. Но это нам не сложно догадаться, а Киа всего шесть лет. И с этого момента начинается история, нет, не взросления, выживания маленькой девочки.

Шёл 1952-й год. Киа предоставлена сама себе, не знает ласки, заботы или внимания, не умеет читать и считать, получает пару грошей от отца и должна содержать бедный домишко в болотном крае. Вскоре уходит и Па, и Киа остаётся вдвоём со своим одиночеством.

Можно и дальше рассказывать, как она вставала чуть свет, чтобы наловить и успеть раньше других продать мидии, как она была изгоем и предметом насмешек. История взросления перетекает в историю дружбы, а та в историю познания себя и мира вокруг, и, конечно, не обошлось и без истории любви.
Все эти моменты позволяют прощупать историю. Но я всё-таки рекомендую её прочитать, ибо стилистика изложения в романе очень живая и натуральная, без лишней театральности, нажимов и перегибов, и, главное, ни в коем случае не ограничивается историей «выживания».

Ведь в 1969 году двое мальчишек находят на болотах тело Чеза Эндрюса. И параллельно развивается история расследования его убийства. Две линии, конечно, связаны, и автор очень грамотно преподносит детали убийства всё в большем количестве ровно в те моменты, когда прорисовывается связь с ними в настоящем Киа. Это, несомненно, добавляет интереса и динамики, хотя детективная часть сама по себе достаточно слабая. Самое главное в ней то, что в момент пересечения этих линий, она служит прекрасным инструментом к раскрытию образа уже выросшей Киа.

Мне сложно что-то добавить об этой истории, ведь чуть углубиться и посыпятся спойлеры. Для меня это нетипичная история про сильного человека, про сложные жизненные обстоятельства, про одиночество и взросление, дружбу, любовь и предательство. Киа всего лишь стремится ощущать твёрдую землю под собой, но, как правило, ей приходится прятаться от этого мира, как добыче. И, несмотря ни на что, она вырастает человеком, и в ней жива надежда.

«Вдруг Ма вернётся, а печь разобрали?»

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

Персефона (@alyonaivanishko)3 апреля 2021 22:24

@chupacabra, спасибо))
а вот так оно как-то..
никто не принимал решения "оставить Киа с папой", все принимали решение "уйти". Причём даже неважно куда, лишь бы не здесь.
Причина поступка матери достаточно хорошо описана в книге, и я считаю это спойлером, поэтому не буду углубляться.. Остальные, когда уходили, оставляли дома ещё кого-то с Киа.
Когда уходил последний брат и было очевидно, что девочка с отцом одна будет, ему было мало лет, и он уходил в никуда, возможно, он и обдумывал вариант взять Киа с собой, но выбрал не его..

@chupacabra3 апреля 2021 23:05

@alyonaivanishko, блин, ты хоть и написала мне ответ, все равно в моей голове все нормально не укладывается, и теперь там назязчивая мысль"прочитай и сама поймешь", но я усердно ее отталкиваю))

Персефона (@alyonaivanishko)3 апреля 2021 23:26

@chupacabra, сама отторгала это.. но на мотивации членов её семьи полный расфокус, т.к. героине всего шесть лет на момент ухода матери, и мы понимаем только то, что она понимает..
А то, что я описала, это моё понимание ситуации и попытки не наспойлерить)) Самому уходу тут очень мало посвящено

написала рецензию1 сентября 2020 10:26
Там, где раки поютДелия Оуэнс

Прочитала книгу за присест, признаюсь, за последние полгода это лучшее, что мне попадалось из новинок. Чтение было очень сочное и зашло, прям в настроение, и я очень надеюсь, выбило из меня нечитоз, который никак не отпускает.

Но знаете, что-то меня так и «корёжит» в этой книге. Условно бы я разделила ее на две части. Первая это глубокая книга об одиночестве, взрослении, животном желании быть в стае. Киа осталась одна в десятилетнем возрасте, от нее ушла Ма, затем все братья и сестры, а затем ушел и непутевый Па. Девочка росла совсем одна, обустраивала свой быт, зарабатывала себе на хлеб в непроходимых болотах Северной Калифорнии. И вот эта часть самая сильная, до надрыва. Одиночество разрывает девочку, тащит ее ближе к людям, здесь и возраст дает о себе знать, она подпускает к себе людей и они как звереныша прикармливают ее, а потом «бац», и не на ту стаю она сделала ставку.

А здесь начинается вторая часть, и книга скатывается в наивную романтику, других слов не смогла подобрать. И опять у меня противоречивые чувства, как читатель со стажем мне бы хотелось, чтобы автор дожала, докрутила, додавила, что ли, и книга стала бы бомбой, которая тикала, тикала, и сработал таймер, разметав ошметки и героев и читателя по страницам. Но с другой стороны я как натура лиричная, так была рада, что бомбы не было, или таймер не сработал, и вот она – простая, понятная, романтичная проза, за которую мы девочки так любим романы, утираем слезы и верим, что все будет хорошо.

В итоге мне понравилось, но что-то не дает покоя, я точно порекомендую книгу к прочтению подругам, но вот мужу такую рекомендацию уже не дам.

#БК_2020 Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное
#книжный_марафон2020

написала рецензию10 августа 2020 1:32
Там, где раки поютДелия Оуэнс

Бывают книги, от которых невозможно оторваться. Наслушавшись советов и лестных, да что уж там, восторженных отзывов о книге, я ожидала, что это именно такой случай. Но, к сожалению, ошиблась.

Книга мне, в целом, понравилась, но почему-то не захватила. Я надеялась на эмоциональный взрыв и была уверена, что вот сейчас как сяду, как прочту книгу за пару вечеров, а может, и вовсе не лягу спать. По итогу, читала с перерывами, один раз даже на целых 5 дней, что, возможно, и стало главной моей ошибкой. Увы, не случилось этого погружения, слияния с героями, вплетения в их судьбу и переживания. Я просто наблюдала издалека, сочувствуя горестям гг, но не раскрывая им навстречу всего своего сердца.

Что касается сюжета, довольно избитая канва, если сказать грубо. Девушка-изгой, отвергнутая обществом, несколько людей, любящих ее несмотря ни на что, человек, пробивающийся сквозь все преграды благодаря своей сильной воле к жизни и любви к природе и добивающийся своих целей несмотря ни на что и вопреки всему. Но засчет деталей история приобретает оригинальные оттенки, свой особый колорит и играет живыми яркими красками. Правда, по какой-то причине у меня то и дело возникала мысль о книге "Убить пересмешника", то ли из-за суда и настроя всего города против главной героини, то ли из-за странных легенд, которыми обросла Болотная девчонка. Концовка, которая должна была, вероятно, стать вишенкой на торте или неожиданным поворотом, для меня оказалась очень предсказуемой, и я бы скорее удивилась, если б закончилась история иначе.

Очень понравилась природа, даже захотелось побывать в таких вот прибрежных болотистых местах, покататься на лодке в лагуне, поудить рыбу и покормить чаек. Безумно хотелось увидеть, но не хватило воображения, чтобы представить масштабы коллекциий Киа. Надеюсь, какой-нибудь именитый режиссер не заставит нас долго ждать и воссоздаст эту картину в экранизации.

В завершение могу сказать, что книга хорошая, но мне либо не попала в настроение, либо момент неудачный, а возможно, как всегда завышенные, но не оправданные ожидания. Может, когда-нибудь, перечитав, получу совершенно другие впечатления, а пока дам шанс другим книгам)

написала рецензию21 апреля 2020 17:21

У ОДИНОЧЕСТВА СВОЙ КОМПАС

« - Прошу не говори мне про одиночество. Не надо мне объяснять, что оно творит с человеком. Я на себе испытала. Я и есть ходячее одиночество»

Есть такие книги, от которых на душе становится тяжело и горько. Ты окунаешься в прекрасный мир, где слышишь плеск воды, крик чаек, шелест деревьев, ощущаешь дуновение ветра и запах леса. Твое воображение вырисовывает каждую деталь чудесной природы. Но на фоне всей этой красоты вырисовывается глубокое одиночество, обида и боль. Можно попробовать убежать, спрятаться за деревьями и ждать, надеется, что тебя никто и никогда не найдет и вся боль уйдет. Но все мы знаем, что от себя не убежишь, а прошлое всегда цепко зацепившись, будет преследовать нас.

Все ушли… Сначала мама, просто вышла и ушла не обернувшись. Затем братья и сестры. А потом отец…Киа осталась одна в доме на берегу реки. Весь город ее презирал, называли «Болотной девчонкой». Ей приходилось выживать и мириться с одиночеством…

Сразу в двух временах мы будем узнавать историю Кии. С самого начала мы будем знать о загадочной смерти на болоте местного мачо – Чеза Эндрюса. Но эту историю предстоит разгадать. Другая история расскажет нам о детстве Кии, о ее дружбе с парнем на лодке, о том, как маленький человек может выжить в одиночестве, простить предательство и обиды…

Мне хотелось рвать и метать от несправедливости. Я долго возмущалась и боролась с нарастающим чувством бессилия. Мне хотелось ворваться на страницы книги и кричать: «За что?!!!!». Но, не смотря на эти чувства, я получила колоссальное удовольствие от чтения этого романа. Эта та самая книга, читая которую вы получите эмоции, которые захлестнут вас… А в конце вы получите удовольствие.

Я не буду писать о смысле книге. Я хочу, чтобы вы нашли время прочитать ее и поймать напряженную атмосферу, которая царит на страницах. Я хочу, чтобы вы узнали эту историю и пережили ее вместе с главной героиней. И я очень хочу, чтобы эта история осталась в ваших сердцах надолго…

Катя (@rina_rot)21 апреля 2020 21:16

Каждый новый уход людей из жизни девушки мне как камнем был:(
Так жалко было

@rina_rot, и для меня тоже. Я была очень возмущена

написала рецензию22 апреля 2020 13:49

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Луна знает как никто другой, что такое одиночество." (с)

Вторая книга подряд бьет прямо в сердечко. Уже пару месяцев хожу вокруг этой книги, а положительных отзывов все больше и я решила не откладывать ее в долгий ящик.

1952 год. Маленький захолустный городок в Северной Каролине. Все друг друга знают с рождения и до самой смерти. На окраине среди болот жила семья. Отец получал пособие по инвалидности, поколачивал жену и беспробудно пил. Однажды жена собрала чемодан и ушла, так ни разу и не оглянувшись. Пятеро детей, самой младшей из них всего 6 лет. Затем разбежались и братья с сестрами и крошка Киа осталась наедине с отцом. В столь юном возрасте ей пришлось научиться делать покупки, готовить, убирать, стирать и не гневить отца. Отец пропадал на несколько дней, но вскоре возвращался, только вот, когда Киа было 9, он так и не вернулся. Один за одним ее покинули все родственники. Что может ребенок в таком возрасте? Как ей выжить в одиночку? А она смогла. Собирала мидий и ловила рыбу, продавала их чернокожему торговцу. Для него она была как дочь и вместе с супругой старались помочь девчонке. Но кто в 50-е отдаст на попечение черным белого ребенка? Так и жила Киа одна, бегала от соц служб, пугалась каждого шороха. А жители городка звали ее "болотной девчонкой", дети издевались, а родители не разрешали своим детям даже близко к ней подходить, чтобы не подхватить какую заразу. Вскоре у нее появился друг, но и он ее бросил. Девчонка жаждала любви и ласки, хоть чьего-то присутствия, но всегда была одна.

1969 год. Параллельно с историей взросления Киа, идет расследование смерти Чеза. Как всегда говорят "его все любили", но как всегда это лишь ложь. Чез был спортивной звездой своего городка, мальчишкой со скверным характером, а повзрослев - невероятным бабником. Парень не то, что с гнильцой, он прогнил насквозь. Но нет доказательств, что его убили. Что это? Несчастный случай или кто-то действительно с ним за что-то поквитался?

Прочитав в аннотации, что автор известный биолог, я сильно удивилась, что это она пишет художку, пока не увидела как красиво Делия Оуэнс вплетает в сюжет птиц, как биологами становятся ее герои, как оживают акварели, нарисованные Киа. Сильнейшая тема книги - одиночество. Я не представляю, как Киа вообще смогла преодолеть все и выжить, да еще и не повредится рассудком, ведь она годами общалась исключительно с торговцем пару раз в неделю. Как по мне, во многом виноват городок. Люди видели только то, что хотели и предпочитали не замечать немых воплей о помощи.

@ekaterin_a, для меня Чез представитель тех болезненных отношений. Да, любил, но если бы они были вместе, то скорей всего Киа ждала судьба ее родителей - алкоголь, ревность, постоянные побои

@nightka, бери, она очень душевная

@ekaterin_a23 апреля 2020 11:50

@mariana, да, тут согласна.

написала рецензию22 апреля 2020 6:46
Там, где раки поютДелия Оуэнс

«Она уже не мечтала полетать с орлами; наверно, если добываешь свой ужин голыми руками прямо из земли, то воображение скудеет, как у взрослого»

Еще один книжный алмаз, не иначе, в моем списке прочитанного. Книга, которая очаровала с первых страниц, завораживала поворотами сюжета, влюбляла в прекрасные описания природы. Я плыла на волнах блаженства и тонула…

Тонула в одиночестве, которым пропитана история. Семья малютки Киа распадалась по кусочкам. Однажды, мама ушла и не вернулась, потом ушли братья и сестры. И никто даже не думал, как будет жить маленькая девочка.

«В неисчерпаемом мире биологии искала она ответ на свой вопрос: почему мать может бросить детенышей?»

Ее отвергало общество, считая необразованной дикаркой. Ее сердце разбивалось на осколки снова и снова. Но она стойко переживала невзгоды, училась жить одна. Маленький болотный Маугли. Но сколько в ней было любопытства и жажды жить, любить, узнавать.

Несмотря на то, что здесь такая непростая жизненная история, после прочтения осталось теплое чувство умиротворения.

Рекомендую книгу ценителям потрясающих описаний природы, тем, кто любит гармоничное переплетение жизненных невзгод, детективной линии и ноток любви.

написала рецензию19 апреля 2020 14:57

#Гриффиндор_О

Люблю я книги, которые заставляют буквально прочувствовать их. Вот вроде на первый взгляд никакого надрыва, ничего такого бьющего в глаза и выжимающего слёзы. Но, пока читаешь, ловишь себя на мысли, что ты не равнодушен к героям, что тебя волнуют они, их судьбы, их поступки.

Главная героиня Киа всегда была одинока. С тех пор, как в 6 лет ушла мать, затем братья и сёстры и, напоследок, отец, она только и делала, что испытывала разные степени одиночества. И ладно бы в ее жизни было только одиночество, возможно, она бы просто к нему привыкла. Но люди злы и жестоки, куда проще не замечать брошенного несчастного ребёнка, запрещая своим детям даже приближаться к ней, а то вдруг они принесут заразу какую от «болотной девчонки». Ведь почти никому и в голову не пришло помочь, подружиться, да даже просто сказать доброе слово. Только приклеили как ярлык обидное прозвище «Болотная девчонка». Именно поэтому выброшенная на обочину общественной жизни Киа, даже повзрослев, получает только предательство, ложь и очередной уход вместе с новой порцией одиночества.

Книга условно разделена на 2 части. Одна рассказывает о Киа, ее жизни, ее семье и творчестве. Вторая же часть - о расследовании преступления, об убийстве или несчастном случае Чеза. По роковому стечению обстоятельств жизнь Киа проходит через жизнь Чеза, и вот уже она оказывается в числе главных подозреваемых. Конечно, ведь куда проще раскрыть убийство, свалив все на того, за кого некому заступиться, о чьей судьбе, не в пример умершего, никто не будет печалиться. Да все только облегченно выдохнут «мы так и знали, чего ещё ожидать от такой, как она».

Расследование и судебный процесс представлены довольно интересно, весы правосудия переходят вместе с вопросами и показаниями то на одну, то на другую сторону, так, что до конца не уверен, в какую сторону все же склонятся присяжные. Киа же все это время держится равнодушно и даже посторонне, будто это все касается вовсе не ее. Хотя лично у меня с самого начала не было сомнений, виновна она или нет.

Книга прекрасна и поэтична. Невероятно красиво и возвышенно описано болото, его ненарушенная человеком жизнь, дикая практически природа во всей ее красе. Нет, занудных описаний в стиле «записок охотника» тут нет, рассказов о птицах тоже, просто вся эта природа: чайки, болото, деревья, насекомые, - все вплетено в жизнь Киа, является ее незаметным, но таким не похожим на остальных фоном.
После таких книг разрываешься: то ли хочется подольше находиться в таком книжном похмелье, то ли еще читать что-то не менее душевное и цепляющее.

@loki19 апреля 2020 21:58

@ekaterin_a, ну Селеста Инг мне нравится)
А я совсем немного прочитала вчера и решила к Эмпайр Фоллз перейти
Написано приятно, сейчас вот буду продолжать

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2020 22:27

Мне тоже очень понравилось как написана книга, читаешь про такие страшные вещи, но нет какого то грязного чувства, как обычно любят перегибать, а тут так поэтично все и пронзительно

@ekaterin_a20 апреля 2020 0:08

@Evees, да, и хоть местами грустно, автор не выжимает специально слезы.