Силы природы

2017
Аарон Фальк (2 книга из 2)

Пять женщин отправляются в поход, организованный их компанией. Через несколько дней из леса вышли только четверо. Федеральный агент Аарон Фальк берется выяснить, что случилось с Элис Рассел, его информатором в расследовании об отмывании денег. Элис знала не только о махинациях в компании, но и темные секреты своих коллег, с которыми отправилась в это путешествие. Вместе со своей напарницей Фальк едет на место происшествия, чтобы провести собственное расследование. У каждой из четырех выживших своя версия произошедшего. Сопоставляя порой противоречивые показания, Фальк постепенно узнает подробности жуткой истории, замешанной на дружбе, профессиональном соперничестве, предательстве и страхе.

Купить книгу Силы природы, Джейн Харпер

написал рецензию6 июля 2022 11:05
Силы природыДжейн Харпер

После прочтения «Засухи» этого автора мне подумалось, что и остальные её романы могут быть такими же впечатляющими. И поэтому, не откладывая в долгий, решил быть последовательным и взялся за продолжение приключений сыщика Аарона, который вроде как работает не чётко по своему профилю. Косо глянув аннотацию, к чтению приступил с некоторой опаской, являясь человеком с детства стойко не переносивший пионерские лагеря и вообще всё, что связано с активным отдыхом. А тут в романе так вообще идут на «активный отдых» по принуждению в соответствии с корпоративной этикой. Всё это не добавляло комфорта к чтению, посему оно растянулось на целых две недели. Во время чтения несколько раз поглядывал на обложку: точно это тот же автор, что писал «Засуху»? Ну надо же! Не похож! То, что получилось в первой книге, никак не вышло во второй. Установив себе планку во чтобы то ни стало навертеть «великолепную пятёрку» психологическими конфликтами, густо приправить маньячной историей... автор «не шмогла». Ни завязки, ни развязки... В конце концов роман свалился вообще в какую-то женско-сопливую трясину, из которой я еле ноги унёс. Единственное, что привлекло: подача материала, когда развитие сюжета происходит параллельно — в прошлом и сейчашном. Да, задумка была хорошая, но реализация... со, скажем так, рассинхронизацией. Кто читал, поймёт, а кто не читал — не беритесь.

написала рецензию2 октября 2021 13:01

#школа_октябрь_1
#смерть (Южная Америка)

Вот прямо с первой страницы я поняла, что книга мне не понравится, но почему-то решила ее дочитывать и как оказалось, очень зря.

Пять женщин уходят в поход и одна не возвращается. Именно она важный элемент расследования Фалька, поэтому он подключается к расследованию ее исчезновения.

Уже с самого начала все пошло не так.

Во-первых, я вообще не люблю книги с экономическими преступлениями, они скучные, а здесь автор решил для красоты добавить еще и маньяка, и личные разборки, в итоге получилась какая-то каша-малаша.

Во-вторых, вся эта походная тема - это камерный детектив, которые я не люблю еще больше, чем экономические преступления. Там просто перебирают одно и то же, переливают из пустого в порожнее весь сюжет.

В итоге в книге нет толком расследования, мы просто наблюдаем со стороны, а это я тоже не люблю)
А еще в книге почти все герои мерзкие, но они не приятно мерзкие, когда хочется про них больше узнавать, а опять же, скучные. Как мне видится, скука - это главное слово этой книги.

написала рецензию25 ноября 2020 20:18
Силы природыДжейн Харпер

Конечно, после двух очень удачных романов автора ждешь и от следующей книги нечто большего. Но эта история показалась мне на порядок слабее предыдущих.

И снова мы возвращаемся в Австралию. На этот раз в тёмный мрачный лес, где ранее произошло не одно преступление. Несмотря на дурную славу в этом лесу проводят туристические походы. И вот во время одного из них и пропала Элис Рассел. Это был корпоративный поход, и ни одна из участниц не горела желанием провести вдали от цивилизации несколько дней. Может быть, именно с этим связана напряженность, возникшая в самом начале и со временем лишь набирающая обороты.

Участницы похода не торопятся рассказать полиции о произошедшем с ними в лесу. Но довольно скоро становится понятно, что каждая из них испытывала к пропавшей Элис далеко не радужные чувства. Элис была женщиной с характером и легко наживала себе врагов. Знакомясь с ней по ходу повествования, быстро понимаешь, что смерти ей пожелать не трудно. Хотя в этом походе все (ну почти) довольно неприятные, но Элис явно лидирует в этом списке.

Аарон Фальк, уже знакомый читателям по роману Засуха принимает участие в расследовании лишь постольку-поскольку, больше уделялось внимания его неразрешенным проблемам с отцом.

Вообще не хватило каких-то неожиданных поворотов, всё шло довольно плавно и иногда разгадка находилась совершенно случайно.

#зло2_2курс

Регина (@regina1)1 декабря 2020 22:24

@loki, точно нет. Она не такая цепляющая. Чего-то не хватило мне. Да, было интересно, но таких книг множество. Тут нет ничего особенного, проходная книга.

@ekaterin_a1 декабря 2020 22:33

А я ее все же не успела. Но оценки не сильно радуют, а жаль.

@mani2 декабря 2020 14:33

@regina1, мне кажется, 8 слишком жирно для этого посредственного произведения-)

написала рецензию30 ноября 2020 22:08
Силы природыДжейн Харпер

После романа «Засуха», который мне понравился атмосферой месячковой Австралии, я не могла не взяться за продолжение приключений Аарона Фалька, ожидая чего-то такого же захватывающего, но «наши ожидания - наши проблемы».

Роман начинался дико интересно: компания ежегодно организует тимбилдинги и не где-нибудь, а в неожиданных локациях, на этот раз выбор пал на непроходимые австралийские джунгли. Команды были разделены по половому признаку, мужчин запустили по более сложному маршруту, женщин более легким путем, и они одни без помощи, а только с картами, компасом должны были бы добраться до пункта встречи через пару дней. Что же могло пойти не так? Да все! Кто в здравом уме с почти 0 подготовкой в принципе попрется в джунгли? А что если приперчить все маньяком, который 20 лет назад любил ловить и убивать своих жертв в этом месте? И конечно же роман начался с того, что мы знаем, что в дебри ушла группа из 5 женщин, вернулись же только 4, причем полиция подозревает, что они все что-то скрывают, что с ними произошло… Ну затравка просто огонь, если закрыть глаза на такой идиотический способ тимбилднуться. А вот на деле до середины я была в восторге, конечно, меня немного выбесило, что Элис, та что пропала, оказалась не такой простой дамой, какой могла бы быть, то есть если бы пропала другая дамочка из их компании мне бы читалось наверное интересней. Но чем дальше в лес, тем все более обнажал автор послужной список Элис, а также ее подноготную, к персонажу я с каждой главой переставала питать какую-то приязнь, поэтому на 70% энтузиазм скатился в 0…

Это не «Засуха», не обманывайте себя) Это слабый роман с хорошей завязкой, но слабо написан, может автор не смогла, хз. Немного бесила позиция Фалька и его напарницы, которые да вроде расследовали, копали, но всегда с оглядкой на документы, то есть цена человеческой жизни равно бумажкам, ну-ну.

В общем, такое себе, надо прочитать третий роман автора, чтобы решить, не показалось ли мне, что «Засуха» была так хороша..

#зло2_2курс

Оладья (@knabino4ka)1 декабря 2020 7:36

@neveroff, просто мы активировали сопереживающую чакру и, аки волонтеры на поисках человека, хотим поскорее помочь пострадавшему)

Оладья (@knabino4ka)1 декабря 2020 7:37

@regina1, следующая на очереди)

@neveroff1 декабря 2020 9:35

@knabino4ka, прикольно)))

написал рецензию25 ноября 2020 1:27
Силы природыДжейн Харпер

Книга является продолжательницей серии об Аароне Фальке. Первой была Засуха, в которой Фальк, будучи в отпуске вел расследование фактически как частное лицо. Здесь он уже выполняет непосредственные обязанности агента Федеральной службы, поэтому НЕ является сыщиком и следствие НЕ ведет. Это тоже любопытная фишка - главный герой не занимается тем, чем принято заниматься главному герою детектива. У него свои задачи. А центром истории становятся мерзкие характеры.

Есть, значит, в Мельбурне одна такая себе крутая фирма. И сотрудники в рамках корпоративного тренинга отправляются в поход, причем двумя отдельными группами - мужской и женской. На самом деле это распространено, довольно интересно и действительно работает. Вот только организаторы данного тура какие-то странные: если это тренинг, то с ними должен был быть кто-то, кто направлял бы нервы и агрессию в позитивное русло. Ну и вообще играми и заданиями дурные мысли выгонял. Иначе как они научатся взаимодействовать, на что и направлено по идее мероприятие. Но группы идут самостоятельно, без гида - считай это выживалка, а не тренинг. По принципу - я тебя кидаю в воду и в твоих интересах научиться плавать.

И, что и ожидалось сразу при таких раскладах, поход оказывается нафарширован проблемами и оборачивается трагедией. Проблемы участники создают себе изо всех сил. Хотя мужская половина справилась со своим маршрутом хорошо и вовремя, но и у них были косяки, начиная с того, что они тащили с собой бухло. А это табу любого такого похода. Ну а дамочки, чье движение мы пронаблюдаем в процессе чтения в подробностях, наступили на все возможные грабли и продемонстрировали все грани мерзопаскостных характеров. И в итоге вернулись вчетвером, тогда как уходили впятером.

Итак, пропала Элис Рассел - одна из лучших работниц фирмы, и одна из самых жестких заноз в пятой точке. Я бы категорически не хотел не то чтобы в одной туристической группе с таким дерьмом оказаться, но и находиться в одном здании вряд ли стал бы. Но у тети есть и оборотная сторона: она "работает" на нашего Фалька - собирает компромат на боссов.

Так что сходу можно нарисовать три возможных мотива исчезновения Элис:
1. Достала всех в походе и ее зажарили с голодухи, как самое слабое звено;
2. Начальство, присутствовшее в походе, как-то проведало о вербовке федералами и повязало коллеге вместо белого воротничка испанский галстук;
3. Элис сама решила спрыгнуть с ниточки Фалька и слиняла потихонечку пешком в Антарктиду.

А можно нарисовать и еще мотивов, потому что у Элис есть не менее мерзопакостная дочка со своими идиотскими замашками, а еще именно в этом лесу когда-то орудовал маньяк, а еще... Не буду распространяться, сами узнаете, если прочтете, есть ли какие-то "еще", или нет.

Что мне понравилось:
1. Джейн Харпер верна себе и не меняет обволакивающий неспешный завораживающий стиль;

2. Тема лесных походов мне интересна сама по себе;

3. Яркие по своей мерзости персонажи. Героини трекинга все настолько неприятные, кроме Бет, что это особая песня:

а) Про Элис я уже сказал. Отвратительная как человек, отвратительная как начальница, отвратительная как подчиненная, отвратительная как приятельница и компаньонка. По сути - с детства избалованная девочка-эгоистка, каким-то чудом сумевшая перевалить за отметку "баба-ягодка-опять" и при этом ни разу не услышать "нет" на свое "хочу".

б) Джилл Бейли - леди-босс. На мой взгляд она относится к худшему типу руководителя, который может быть: человек, не способный организовать даже трех человек. Все ее руководство и организаторские способности сводятся к постоянно повторяющейся фразе "Сделайте кто-нибудь". Т.е. показать своим примером не рассматривается как вариант - ну ладно. Но она даже не способна тупо НАЗНАЧИТЬ человека, который сделает одно, а второй - другое и т.д. Нет, "кто-нибудь" и "что-нибудь". В итоге почти всё делают двое из пяти, что в подобных условиях абсолютно всегда и непостижимо быстро приводит к большому и красочному скандалу. По-моему, эти еще слишком долго держались.

в) Лорен Шо - вроде бы тихоня и вроде бы даже нормальный человек, но настолько выевшая сама себе мозги, что это уже клиника. Так называемые семейные проблемы этой дамы (читай - проблемы, которые она создает семье своим любовно взлелеянным депресняком) мешают ей и на работе, и на этом отдыхе. Впрочем, как отдых или развлечение никто поход почему-то и не пытается воспринимать. Но проблема в том, что эти проблемы мешают не только самой Лорен, но и ее близким.

г) и д) Бри и Бет Маккензи - сестры-близнецы. Самые молодые и самые низкооплачиваемые в пятерке. Одна - отвратная подлиза, секретарша Элис и ее личная девочка-на-побегушках (а помимо пренебрежительного отношения к ней со стороны начальницы должность предполагает и обратную сторону медали - знание всех секретов, а это уже оружие), а вторая - работница архива, вроде вообще самое дно, но по факту, место ведь ключевое, если мозги иметь...
Обе сестры имеют секреты и отличаются тем, что хоть и однояйцевые близнецы, но абсолютно разные. Не только характерами и манерами, но даже и внешне. Так тоже бывает.

В общем, мне понравилось, что писательница сделала всех неприятными. Не так что - вот вам плохая Элис и как ее ненавидит коллектив Белоснежек. Нет, тут надо ранжировать по степени говнистости всех и каждую, чтобы понять кто и в чем виноват.

4. Как я сказал, было любопытно, что человек, объединяющий книги в цикл, занимается другими делами. Он принимает участие в поисках Элис, но ему нужна не она, а собранный ею компромат. Короче, пропавшая женщина это, конечно, плохо, но госслужба это госслужба... Главное - выполнение поставленной задачи. Реалистично. Именно так это и работает. К сожалению.

Что НЕ понравилось:
1. Мне нравятся книги Джейн Харпер в первую очередь за их атмосферность. Та самая тайная сторона Австралии, которая отличается от остального мира. Но здесь я не заметил такого колорита. Атмосфера огромного леса была, атмосфера сбившихся с пути людей, даже атмосфера паники, причем с разных точек обзора. Но все это можно было объявить сибирской тайгой, винницким чернолесьем, индийскими джунглями или эквадорской сельвой и ничего бы не поменялось. Есть атмосфера места, а не местности. Никакого уникального австралийского духа не было.

2. Перевод. Не знаю, кто поиздевался над книгой, но такие ляпы встречаются не часто. Сначала пытался запоминать для рецензии, потом бросил - сильно много. Или переводчик не знает русского языка на должном уровне, или работа велась впопыхах, шоб було, а качество дело двадцатое.

Но в целом я не разочарован автором. Буду ждать ее новых книг с нетерпением. Пока таковых нет.

#добро_побеждает_зло2