Рецензии на книгу Триумфальная арка - страница 3

написала рецензию22 мая 2019 14:40

#морскойбой

"Бри - настоящий сыр для мужчины."

Ремарк - настоящая литература для человечества. Его читать нужно. Очень важно - его читать. Чтобы помнить. Чтобы жить.

Итак, "Триумфальная арка". Большую часть романа ничего не происходит! (где-то до 70% книги) Но это не мешает интересу чтения. Ведь большая часть жизни проходит у нас внутри. И здесь - это внутри. Будто просто думаешь, а не читаешь.
Хотя мне давалось тяжко читать моменты выяснений отношений (а их много), тянучие размышления о любви или не-любви... Читала глотками: стараясь оставлять на моменте "любви" без вопросов, и отдыхать немножко от книжки. Зато там, где не про душевные муки, запоем! Истории, встречи. Движение жизни... И смерти.

Мурашечно осозновать, что книги Ремарка отчасти автобиографичны. Ведь он жил ТАМ, тогда, он всё это видел. Он часть этого "потерянного поколения", жившего в "век, когда всё рушится, вновь и вновь", "плохой век, зато - наш век". Можно в книге ловить эти внезапные переходы ведения повествования: от описаний мыслей героя - к самим мыслям, звучащим от первого лица!
"..в мраке моих жил.. в моем мозгу... и этот час, овевающий меня, чужой и знакомый, словно он был уже однажды в другой жизни, на другой планете…"

У Ремарка особое умение - писать цитатами. Они остаются в голове потом, как девизы, и думается, что не сложить слов вернее, чем они звучат в его романах.

"— Нигде ничто не ждет человека, — сказал Равик. — Всегда надо самому приносить с собой все."

написала рецензию31 марта 2019 21:23

#свояигра
#бумажный_марафон

Любовь и война. Две такие несовместимые вещи. Возможна ли любовь, если мир занял столь шаткое положение и вот-вот разразится буря? Или же именно в таких обстоятельствах и возможно настоящее чувство?

Конец 30-х годов. Мир находится в мрачном ожидании Второй мировой. Равик уже прошёл через ужасы Первой мировой войны, потерял самых дорогих людей, подвергся жестокому обращению. Он уже ничего не ждёт и ни на что не надеется. Жоан тоже столкнулась в испытанием, но она ещё так молода и прекрасна... И всё уже отчаявшийся человек. Они встретились в сложных для них обоих период жизни. Оба уставшие от несправедливости жизни, от бесконечных трагедий и безысходности. Они необходимы друг другу. Но есть ли будущее у такой яркой, внезапно вспыхнувшей любви?

Мне было тяжело читать "Триумфальную арку". Часто подступали слёзы. Очень искреннее, чувственное, глубокое произведение. Действительно впечатляет. Только хочется, чтобы оно поскорее завершилось. И вовсе не оттого, что не интересно, а оттого, что порой было сложно сдержать эмоции. Они просто нахлынули.

Судьбы героев произведения очень трогают сердце. И не только главных героев, Жоан и Равика, но и второстепенных. Мне очень понравился русский эмигрант Борис Морозов, он стал хорошим другом для Равика, готовым поддержать в любую минуту. Запомнился и такой приятный, добродушный доктор Вебер, и Роланда, которая показала себя с хорошей стороны. Много хороших людей встретила я на страницах книги.

Понимаю, что непременно буду читать Ремарка и дальше. И пусть он выворачивает мою душу наизнанку, я не могу покинуть мир его книг. Такой трагичный и печальный, но всё же дарящий надежду.

написала рецензию25 февраля 2019 17:50
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

«Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить» (с)

Это уже вторая прочитанная мною книга Ремарка. Вторая книга, которая снова взяла за душу… Книга о жизни людей в период Второй мировой войны. Париж. Здесь мрачно и страшно. Комедию Вы здесь не найдете, но встретите такие чувства, как любовь, ненависть, месть, горе, отчаяние, надежду...
Погружаясь в чтение, мы проживаем отрезок жизни главного героя Равика. Врач, беженец из Германии, который имеет невероятный талант оперировать людей, сочувствовать и идти на встречу бедным, но полностью потерявший вкус к жизни. Не зря в книге можно выделить цитату «Без любви человек - не более, чем покойник в отпуске». Человек жил одним сегодняшним днем…
Равик пережил очень сложную и жестокую жизнь, страшно представить те времена и чувства людей, которые попадали в концлагеря. Но даже в военный период жизни, как оказалось, можно растопить холодное сердце человека таким чувством, как любовь.. Жизнь главного героя меняется с появлением в его жизни невероятной женщины Жоан… Советую окунуться в эту историю, записывая все цитаты в блокнотик отдельно, потому что всю книгу можно разбить на цитаты, которые заставят Вас размышлять.
Перечислю некоторые, которые оказались более значимые для меня:

1)Ведь при всей Вашей религиозности Вы куда более враждебно относитесь ко мне, чем я, отпетый безбожник, к Вам.
2)Любовь не терпит объяснений, ей нужны поступки.
3)Если мы перестали делать глупости – значит мы состарились.
4)Женщин следуют боготворить, либо оставлять. Все прочее –ложь.
5)Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.
6) Покуда ты жив, ничто еще не потеряно.

Рекомендую от всей души!)

написал рецензию24 июня 2018 11:45
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Такого Парижа мы еще не видели! Никакой романтики, багетов, звонкого пения птичек и аккордеонов. Здесь вы встретите лишь дождь, беженцев со сломанными судьбами, запах эфира, кровь, яркий свет ламп в операционной и кальвадос. Много кальвадоса. На первый взгляд – эта книга еще одна история о любви. Да и на второй тоже. Мы видим через что прошел главный герой – и тут каждый должен себе задать вопрос: -«А как бы поступил я на его месте?»-. И дело то вот в чём: можно ли дать любви второй шанс? Можно ли простить человека за то, что когда вы ушли из его жизни – он нашел вам замену, но встретив вас вновь, хочет вернуться? Любить здесь и сейчас. Не прошлым, не будущим, а именно сейчас. Может ли человек перестать жить прошлым, оборачиваясь назад, пугливо ожидая увидеть там призраков? Именно такие вопросы ставит «Триумфальная арка» перед читателем, как мне кажется. И что даже в тяжелые времена – главное оставаться человеком. Как Равик. Когда в нашей жизни будет играть - La dernière valse, мы будем танцевать. J'attendrai, я буду ждать! Au revoir, мои дорогие!

#БК_2018 14. Книга о любви.

написала рецензию17 мая 2018 2:42
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Только-только Париж засиял лучами многочисленных фонарей, слышался шум колес редко проезжающих авто, громкий смех мужчины на балкончике на улице Ришелье и плач ребенка, которого мать с нежностью похлопывала по спинке, стараясь утешить. Воздух еще не остыл после душного летнего дня, и мне хотелось отдохнуть в небольшом кафе на улочке Сен-Жермен... И тут я заметила его.

- Извините, можно? - я указала на соседний стул.
Он поднял на меня задумчивый и усталый взгляд, в голубых глазах ясно читались огромная печаль и тоска. В руке - заженная сигарета, рядом полупустой стакан кальвадоса, ручка и исписанный блокнот.
- Конечно, - он равнодушно махнул рукой в мою сторону.

Это был Эрих Мария Ремарк. Да, я расспросила его обо всем. Утомила его еще сильнее, наверное, но удержаться не смогла. К концу вечера мне даже удалось его рассмешить, добавлю в копилку личных заслуг. Есть встречи, которые могут перевернуть всю жизнь...

Воображаемая встреча с любимым писателем, она пришла в мою голову одним майским вечером

написала рецензию24 октября 2017 5:26
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Как описать произведения Ремарка?
Люди живут одним днем, со знанием дела пьют и хорошо знакомы со смертью.
Эта книга со смерти и начинается. Мрачное, тягостное событие, которое сводит двух людей из совершенно разных миров...
Всё дальнейшее повествование по части романтической линии лично меня привело в недоумение: что же удерживало этих двоих подле друг друга? Любовь? Слишком много чего-то ей мешающего с обеих сторон: его замкнутость, её легкомысленность. В итоге роман вышел вымученным. За время прочтения будто сама погрузилась в в тяжелые, непрерывно выматывающие отношения, регулярно задаваясь вопросом: зачем?
И всё же любовь любовью, а в повествовании на дворе 1939 год. Германия вовсю изничтожает евреев и тех, кто не проникся идеей геноцида. Бедные, гонимые люди перебираются по странам Европы всё дальше и дальше от разрастающейся машины фашизма. Они беженцы: у них нет паспортов, нет прав и средств к существованию. Вот какая тема показалась мне важной и наполняющей роман. Это ещё не война, но её развевающееся на горизонте знамя, это люди, застигнутые врасплох, интуитивно чувствующие приближение бури и мятущиеся в заключительной попытке что-то успеть: скрыться, смириться, завершить дело жизни, надышаться в последний момент или закрыть глаза руками и до последнего не решаться взглянуть в лицо грядущему.
#флешмоб_Т

написал рецензию16 октября 2017 23:24

Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Зовись иначе как-нибудь, Ромео...

Ох, Ремарк... Никто не может так как ты вгонять меня в сладостную тоску, в виртуальную депрессию. А при соответствующих обстоятельствах, наверное, и в реальную. Великолепный автор.

Ремарк создал совершенно новый тип героя. Масса романов, а главный герой почти всегда один и тот же. Хотя это разные люди. Неважно как зовут персонажа - Равик, Роберт Локамп, Эрнст Гребер, Людвиг Бодмер, Номер 509, Людвиг Зоммер... Повторюсь - неважно имя: как и сказала шекспировская Джульетта в эпиграфе моей рецензии, как не назови, а получишь одинокого человека, которого жизнь пропустила через мясорубку. Живьем...

В данном случае есть доктор Людвиг Фрезенбург, который живет в Париже под вымышленным именем Равик и без документов. Причина одна: 39 год, а Людвиг не просто немец, он несогласный с режимом немец. Но в данном случае у Ремарка получается весьма показательно: главный герой и не собирался идти на конфронтации с пришедшими к власти зубодробильными идиотами. Он просто защитил друзей. Без политических пристрастий. И попал в подвалы СС. Он не антинацист, не антифашист, не латентный коммунист, не филантроп... Он просто хороший друг.

Сам сюжет "Триумфальной арки" основан на отношениях автора романа с будущей богиней кинематографа Марлен Дитрих. Здесь ее образ выведен под именем Жоан Маду. Я в свое время собирал информацию про Марлен для статьи, так что считаю - образ действительно похож. По повадкам, манере перебивать, по напору и одновременно - желанию быть побежденной... Короче говоря, там получилась Дитрих, хотя сама Дитрих себя на страницах не нашла.

Если будем говорить о любви, то нужно смотреть так:
1. Была ли любовь?
2. Была ли она взаимной?
3. Если да, то почему произошел разрыв?

Высказываю субъективное мнение, и исключительно о литературной версии этих людей (кто дочитает до конца тот поймет, что Равик и Жоан - лишь образы, а не автопортреты).

1. Любовь была. Предвоенная любовь. Любовь на краешке спички. Накануне соприкосновения этой самой спички с коробком...

2. Она была и взаимной, и не взаимной. В том смысле, что любили оба, но любили по разному. Равик - мужчина, которому чисто физически необходимо о ком-то заботится. Это отлично показано в его отношении к пациенткам. Тот же его поход за деньгами к акушерке-коновалу. Или сопровождение Кэт на маскарад. Кто бы другой на его месте так поступал? А для Равика такое поведение - естественно.
Жоан - женщина, которой нужно, чтобы ее не только добивались, но и окончательно сходили с ума, принадлежали лишь ей. Соглашаясь даже на роль удаленного воздыхателя. Вообще, она идеально подобрала себе профессию. Иначе - забвение в кальвадосе было бы вечным...
Таким образом, они реально нашли друг друга: с одной стороны каждый получал, то что ему нужно, но с другой - никто не давал другому полностью испить чашу до дна.

3. Так почему не срослось? По вот такой нетривиальной причине, которая обусловлена моим ответом в пункте номер раз. Равик не видел завтра. Оно ему неинтересно поскольку слишком отдаленное время. Этим ремарковские главные герои ооочень похожи. Не позволяют себе надеяться. Равик хочет жить сегодня. Сейчас. Работать - сразу, без отдыха. Пить - максимально и самое крепкое. Любить - до надрыва и с остервенением. "Любить так любить, стрелять так стрелять, летать так летать"...
А Жоан, наоборот, даже в момент расслабления, в момент отдыха в Каннах, думала как будет жить потом. Мечтала и строила планы, задумывала и снова строила планы, реализовывала их в мыслях и наяву, ну и страдала тоже заранее.
Они просто как две кометы пролетевшие рядом несколько недель.

В итоге чисто ремарковский натюрморт: психологическая осень, моральный дождь, бездомные люди, беспризорные чувства, непрерывно дымящиеся сигареты и пустая бутылка кальвадоса. А лучше две бутылки.
Что это значит? Автор пишет о безысходности? О том как ему было плохо? О том как ему не повезло? А вот нет. Весь сок книги в одном абзаце:

"Но ты вернула мне то, чего не могли мне вернуть ни Платон, ни хризантемы, ни бегство, ни свобода, ни вся поэзия мира, ни сострадание, ни отчаяние, ни высшая и терпеливейшая надежда, — ты вернула мне жизнь, простую, сильную жизнь, казавшуюся мне преступлением в этом безвременье между двумя катастрофами! Привет тебе! Благодарю тебя! Я должен был потерять тебя, чтобы уразуметь это! Привет тебе!"

П.С. И напоследок благодарность от меня: Благодарю вас, Жоан и Равик. Я хотел перечитать "Триумфальную арку", чтобы убедиться, что этой моя любимая книга Ремарка. Я убедился. Таки да, любимая. Не лучшая. Не самая трогательная. Не самая умная. Не самая шокирующая. Но самая-самая любимая.

написала рецензию14 сентября 2017 22:57
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Наконец-то состоялось моё знакомство с Ремарком. Пишу «наконец-то», потому что этот автор из самого дальнего ящика, в который я отложила на почитать. И дело не в том, что я вообще не собиралась браться за его книги. Просто наслышавшись и начитавшись отзывов, по моим предположениям я должна была заснуть уже на третьей страничке. Но всё оказалось намного лучше. На сколько, конечно, может быть лучше книга о войне.

На первом плане история любви немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан. Проблема Равика, что он является нелегальным иммигрантом, практикующим во Франции в качестве подпольного доктора. Сегодня он на операционном столе перетряхивает внутренности чиновника по иностранным делам, спасая ему жизнь. Завтра этот чиновник арестовывает его за незаконное проживание в чужой стране и высылает за её пределы, тем самым лишая его какой-то жизни. Послезавтра Равик снова разгуливает по улицам Франции, правда уже под новым именем. Проблема же Жоан в том, что она слишком эгоцентрична и привычна к красивой жизни, где не нужно думать о завтрашнем дне, прятаться и скрываться вместе со своими талантами. Эта история любви обречена с первой страницы…Но несмотря на то, что данный роман в первую очередь о любви, отношения Жоан и Равика для меня проходили за кадром. А порой даже мешали читать книгу. Забавно так, это-то для меня любительнице любовных романом. И на какой-то странице во время чтения я вычеркнула Жоан из главных героев. И даже не помогло то, что героиня является прототипом Марлен Дитрих.

Больше меня привлекла сама Франция времён начала второй мировой войны. Ремарк показывает её нам в таком контрасте! Идёт нелегальный иммигрант по улице, коих было много в те времена, и смотрит в окна кафе и ресторанчиков, где люди живут беззаботной жизнью. Всю Европу захватывает война, а они спокойно продолжают наливать себе рюмочку кальвадоса и говорить о жизни. Такой вот парадокс.

П.с. О кальвадосе. Хотела посчитать сколько же рюмок выпили персонажи на страницах романа. После сотой, к сожалению, сбилась.

#Сек1_3курс
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

@psycho10 октября 2017 18:30

@neveroff, Ремарком? Никогда бы не подумал.
У меня ты ассоциируешься с Толстым..
шутка))

@lerochka10 октября 2017 19:03

@psycho, ты хочешь, чтобы у Саши сердечный приступ случился?)

@neveroff10 октября 2017 19:21

@rina_rot, из-за Марлен я читал в первый раз, 100 лет назад. Как только увидел ее знаменитые фото, так сразу побежал... читать.))
А сейчас просто решил убедиться, что это моя любимая книга у Ремарка. Ну и заодно почитать другие из хотелок. В том числе и рекомендованные "Жизнь взаймы" и про Лиссабон.

@psycho, не такой уж я и толстый, Саня!..))

написала рецензию14 сентября 2017 10:46
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Для меня есть два автора, чтение книг которых вгоняет тебя в депрессию, ты теряешь вкус к жизни, настолько сильное погружение и слияние в персонажами происходит. Но уйти, начав чтение уже невозможно.
Эти два автора: Эрих Мария Ремарк и Чак Паланик.
Паланик рассказывает и описывает физическую боль героев. Увечья, которые они сами с собой совершают, совершают другие или пр.
Э.М.Рекарк погружает вас в душевные страдания своих героев, лишает вас желания жить, показывает обреченность времени, людей и всего мира.
Оба эти автора НИЧЕГО не несут в своих книгах. Они просто убивают в вас жажду жизни.

Если окунуться в книгу, то здесь мы увидим все отличительные черты книг Ремарка: любовь (которая больше похожа на издевательства друг над другом), алкоголь (которым герои постоянно заливаются, что бы уйти от реальности Ремарка), преследование (и конечно же, в конце его поймают или преследователи или смерть) и дружба (которая как и любовь больше похожа на отноешения садо/мазо).

Единственный вывод из всех его книг - мне жаль Ремарка, похоже жизнь у него была ой, какая не слакая.

#Сек1_3курс ( Диплом )

Катерина (@orange_sky)15 сентября 2017 11:32

@jasa_anya, Анна, благодарю вас за столь подробный ответ! Вы знаете, после того, что Вы написали, я подумала, может я действительно не туда смотрела во время прочтения этого автора. А может, просто не доросла и для меня не пришло время. В любом случае, через пару лет, я вернусь к нему и попробую заново его осознать) Спасибо Вам!

Анна . (@jasa_anya)15 сентября 2017 12:46

@orange_sky, Удачи в открытии чего то нового даже в знакомых авторах.

@kupalinka15 сентября 2017 18:57

@orange_sky, это не дорасти надо, а уметь окунаться в это состояние, или быть ему близким. Если честно, первый раз арку прочитала, когда было 15. Безумно понравилось. Потом когда сама была в таком состоянии. Тоже огонь. Но я бы точно не стала читать произведение, чтобы мозг отключился от работы. Я бы, пожалуй, работать не смогла бы) не имело бы смыла) Так что не надо принижать свой возраст) это ведь состояние надо) Есть моменты, когда я хочу почитать, чтобы уйти от реальности, не чувствовать всю ответственность жизни - тогда что-то развлекательное, а Ремарка я читаю, чтобы подготовить себя к серьезной стороне жизни, что ли. Хотя вот вспоминая конкретно арку, мне становилось легче. Может просто легче воспринималась действительность, даже не знаю.

написала рецензию4 сентября 2017 22:01

#Сек1_3курс ( Диплом )
Эта книга стала второй , которую я прочитала у Ремарка, до этого была " Искра жизни " . Прочитав ту книгу, в рецензии я написала , что влюбилась в этого автора . Эта книга была по-своему прекрасна , но шумиха вокруг неё пустая . Мне кажется , что тот роман более заслуживает славы и обсуждений. Он более яркий. А в "Триумфальной арке" все стремятся к покою и обыденности.
После книги осталось "послевкусие ", она оставляет после себя шлейф грусти и печали. Не знаю , права ли я, но эта книга - книга о прекрасной любви , красивой . Любовь всегда приходит неожиданно , всегда не к месту , все идёт наперекосяк, и мало кто выдерживает все . Равик и Жоан - пример прекрасной истории о любви, если говорить об обоих героях вместе . Но вот по отдельности , все выходит сомнительно . Равик-этот герой всегда вызывал во мне уважение , он казался рассудительным и здравомыслящим человеком . И тут понимаешь , что если человек честен душой , то его положение в обществе и поступки не особо важны . Иногда мы делаем то , что нельзя считать за само собой разумеющееся , но обстоятельства вынуждают. Всегда эти но, но, но... С Жоан так же . Это героиня не вызывала во мне такого тепла , как Равик, даже не знаю почему . Она ведёт себя , как обычная женщина , которая запуталась , но хочет жить . Я не в праве ее осуждать , но к ней всегда были чувство жалости и нисхождения. Теплоты и душевности Равика хватает на обоих .
Действия происходят перед войной . Время , когда все ждут и торопятся насладиться жизнью . Перед смертью не надышишься . Все клубы , бары и бордели переполнены , Париж пытается делать вид , что ничего не происходит . В такое нелегкое время происходит встреча человека без документов и актрисы , которая хотела жить.

Катерина (@orange_sky)4 сентября 2017 23:31

Не знаю...мне кажется, что прочитав одно произведение Ремака - ты прочитал всего Ремарка. Такое-то одинаковое послевкусие у него от всех книг.

Анастасия (@anastasia375)4 сентября 2017 23:47

@orange_sky, "Такое-то одинаковое послевкусие у него от всех книг" сначала мне захотелось с вами яростно поспорить во имя любви к писателю, но это действительно так. Ремарк - автор своей тематики и своего времени, наверно поэтому после прочтения остаётся весьма характерный шлейф.

Анна . (@jasa_anya)5 сентября 2017 7:21

@orange_sky, Я бы не сказала, что одинаковое послевкусие. Да, большинство книг схожи, но у каждой свой, неповторимый аромат.
@izi ,в своё время, после прочтения этой книги, нашла информацию, что Равик это сам Ремарк, а Жоан это Марлен Дитрих, женщина, которую Ремарк очень любил. Но прочитав "Арку" Марлен сказала, что совершенно не похожа на созданный в книге образ. Прочитав некоторое количество статей про Марлен, Ремарка и их отношения, а потом и хи переписку, я думаю, что все же похожа она на Жоан. Но это моё субъективное мнение)