Рецензии на книгу Собачье сердце - страница 2

написала рецензию25 февраля 2020 12:38
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Наверное, многие знают эту историю, когда профессор Преображенский (кстати, какая говорящая фамилия) делает собаке операцию на мозге и тем самым превращает ее в человека. А сейчас мне хочется поговорить о Шарике, Шарикове Полиграфе Полиграфовиче, насколько много в нем от собаки и насколько от Клима Чугункова.

Начинается книга с мыслей пса, и уже тут можно видеть, что жил он в основном среди малообразованных рабочих, перенимая от них вульгарные словечки: "гадина", "мразь", "паскуда", "гнида". Также говориться, что став человеком, слова как бы разморозились в мозгу и хлынули потоком, следовательно, словарный запас все-таки принадлежит целиком Шарику. Показателен еще такой момент, где доктор Борменталь после операции косо смотрит на бродячих и боится того, что может быть у них на уме.
Далее будучи уже Полиграфом, он, так сказать, остается с той же памятью, но получает привилегии человека: имеет право на жилье, документы, работу. Как и Клим, он не спешит реализовать их на полную катушку, а остается ленивым, пьющим, вороватым. И тут мне кажется, что это все его собственные желания, ведь так гораздо проще, чем учиться и развиваться. Тем более, что он не жил с рождения человеком, а стал им уже сформировавшейся личностью, пусть и собачьей, и не зная запретов, признает только грубую силу. Говорят же, что взрослого не перевоспитать, можно направлять и помогать, но не изменить, по крайней мере без желания воспитуемого. А мы как раз видим, что у Шарикова такового желания не наблюдается: вместо театра цирк, вместо "Робинзона Крузо" - "Энгельс с Каутским". Да и в этом случает Полиграф демонстрирует свое личное сложившееся мнение, что надо "Взять всё, да и поделить". Безусловно, на него большое влияние оказывает Швондер, общее положение дел в государстве, так называемая "разруха". Стал бы пес с мозгом Спинозы умным и интеллигентным? Сомневаюсь, возможно только если бы собака с рождения жила и воспитывалась в хорошей семье, потому даже животным нужно объяснять, что можно и что нельзя.
В итоге я думаю, что от Клима здесь только человеческие гормоны, а характер целиком и полностью собаки: Шарика обычный песий, Шарикова - скверный человечий.

#Когтевран_О
#курс (Рецензия-анализ главного героя)

Катя (@rina_rot)25 февраля 2020 20:01

Отлично!

написала рецензию23 апреля 2019 8:50
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Вы думали когда-нибудь о том, что было б если умерших людей воскрешали? Или о том, что есть люди которые должны оставаться умершими, даже если это чьи-то близкие. Так как никто не знает, как может изменится человек, когда воскреснет или как это воспримет. Или возможно не изменится, а просто воскреснет человек с не слишком хорошим характером и вообще сам он не слишком хорош для такой чести.

Эта книга об одном враче и одном из его пациентов - Полиграфа Полиграфовича Шарикова. История рассказывает, что может произойти когда пытаются играть с человеком, с его разумом или что может произойти если ставить эксперименты на собаке и на его разуме.

Автор очень хорошо описал сам процесс и изменения в поведении, психике и речи. Мне понравилось, как автор всё это описал. Книга сама по себе не большая, но она дает над чем задуматься и со стороны человека, и со стороны животного. После прочтения книги, у меня остался осадок того, что люди ужасны, всегда были и скорее всего и будут хуже животных. Так как только человек может хотеть омолодится, или экспериментировать, или еще чего-то большего чем у него есть.

Эту книгу стоит прочитать всем, классика как ни как, хотя и не только поэтому. Она действительно стоит потраченного времени.

#путешествие_во_времени (Эпоха революций)
#бумажный_марафон

написала рецензию21 сентября 2018 13:20
Собачье сердцеМихаил Булгаков

#свояигра ( Книга из школьного списка литературы за 10 )

С Булгаковым у меня крайне странные отношения. Я очень люблю экранизации его произведений, но любви с самими романами не произошло. В школе насильно заставляли читать, Мастера и Маргариту я так и не поняла и не прочувствовала, возможно стоит перечитать сейчас. Собачье сердце читала в школе, но одним глазом и то для того, чтобы написать сочинение. Сейчас же, перечитав это произведение, наконец прониклась.

Сатирическое произведение, которое описывает похождения пса-бродяги, которого волею судьбы сталкивают с ученым-хирургом, пытающимся найти способ омоложения человека. Способы эти, конечно, не самые гуманные, но по тем временам довольно обоснованные. Мне очень понравился образ профессора Преображенского, такого ученого старой школы, который даже в тяжелые времена для нашей страны не потерял искры и тягу к экспериментам и желанию помогать людям. Отношения с доктором Борменталем так же воодушевляют, два интеллигентных человека, которые понимают друг друга в профессиональной деятельности. И им противопоставлен Шарик, такой пес-барбос, с тяжелой судьбой бездомного пса, с уличной моралью. Очень интересно читать историю от его лица, как он все воспринимал и что думал в тот или иной момент. Но главное происходит после его перерождения в Шарикова. В не самого приятного персонажа, ты вместе с Преображенским остро воспринимаешь все его чудачества и выходки. И тут Булгаков на фоне всех фантастических событий и абсурда ситуации скрывает серьезные размышления о социализме, о людях того времени, о том что делает нас людьми, о морали, о нормах поведения. И вроде отрицательный персонаж это Шариков, но тут начинаются мучительные размышления Преображенского, что он наделал, поскольку Шариков ему мешал, делал все не так как он хотел. И Булгаков поднимает еще один вопрос: синдром создателя, право профессора на обратное преобразование человека в пса. Кто может решать хороший человек или нет. И получается за всей прекрасной сатирой, слогом автора и интересным сюжетом, скрыты действительно серьезные вопросы, над которыми нужно задумываться.
Так что это произведение понравится и тем, кто хочет просто развлечься, и тем кто хочет подумать.

написала рецензию17 июля 2018 20:48
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Противоречивые впечатления от повести.
С одной стороны мне понравилось:
- начало истории о подобранной бродяжке - раненой, голодной, искренней и верящей. Я подумала "Какой же профессор молодец". А оказалось все во имя науки;
- авторский слог. Классика всеми признанная и давно вошедшая в читательский обыход. Булгаков пишет легко и интересно. Даже несмотря на ярко выраженный советский настрой произведения с прописанной ненавистью к пролетариату. Очень понравились дискуссионные диалоги профессора Преображенского о растлении общества по средством пришлых к власти рабочих, считавших себя хозяевами страны. С некоторыми вещами я была полностью солидарна. Например: как бы мне хотелось жить в доме подъезд которого украшен цветами и занавесками, а не воняет мочой из сортиров с лежащим по углам мусором.
- необычная повествование от лица разных героев - С начала рассказ велся от лица собаки; затем наступила операция где главенствующую роль играл профессор Преображенский; после изобилуя научными терминами велся дневник доктора Борминталя и как апогей повествование - от лица невидимого зрителя мы следим за Шариковым Полиграфом. Резкое изменение реализации повествования не давало заскучать и позволяло взглянуть на сюжет от лица разных героев и с противоположных углов все досконально рассмотреть.

Но вместе с этим очень отрицательно воспринималась сюжетная линия:
- доктор Франкенштейн Филипп Филиппович. Герой и не отрицательный и не положительный. Он приносит пользу обществу, но цена определяется в живых существах.
- в Новосибирске стоит памятник лабораторной мыши. Мы ведь не задумываемся, что первоначально все опыты проводятся на животных: мыши, крысы, собаки, обезьяны и другие живые существа. Вот и Шарик в "Собачьем сердце" погиб во имя науки, только для него это не благо, а предательство и печальный конец. И пусть в конце Шарик опять ходит на четырех лапах и обрастает шерстью, но все равно не верится, что для него это все закончилось бесследно и Шариков никогда не вернется в его тело. Да и ярко выраженный фантастический сюжет не дает покоя - в реальной жизни собака бы сдохла после вскрытия черепа.
Но я не могу поставить Булгакову нейтральную оценку, его произведение показывает изнанку науки. То, что доходит до нас - это результат, а вот методы и пути достижения скрыты за запертыми дверями государственных НИИ и частных клиник.

написал рецензию25 декабря 2017 17:06

Моя любимая книга Булгакова. Люблю ее даже больше Мастера и Маргариты

Чем же она такая особенная? Читал ее одновременно с подругой, находящейся рядом и почему-то многие моменты из книги вызывали улыбку. У автора (я считаю) чувство юмора развито хорошо (по многим произведениям это видно)

Что я могу вам сказать об этой книге? Читается она легко и быстро (хотя мы читали ее долго, заостряя внимание на многих моментов, чтобы посмеяться) Да и читать вместе не лучшая затея, то кому-то отойти надо, то поесть.
Конечно Полиграф Полиграфович стал моим эталоном мужчины (ахаха) навечно. Не знаю что же еще такого рассказать об этой книге. Лучше поговорим о Булгакове, чьи книги я по сей день читаю и стараюсь прочесть их как можно больше

Книгу я однозначно советую, прочитайте, а то вставлю вам яичники обезьяны

написала рецензию17 мая 2017 14:08
Собачье сердцеМихаил Булгаков

«Собачье сердце» - не первая книга Михаила Булгакова, прочитанная мной. Но Булгаков стал именно тем классиком, чьи произведения я читаю с удовольствием и диким интересом, а не потому, что это нужно прочесть.

«Собачье сердце» - история о том, что внутренний мир влияет на внешний вид. Книга с долей юмора, глубоким смыслом и проблемами, актуальными и в наше время.

Только приступив к чтению «Собачьего сердца», мне уже хотелось плакать. Мне очень жаль этого пса, жизнь которого не самая легкая. Начало повествования от имени пса погружает именно в ту атмосферу, в которой находился Шарик.

Надеясь найти способ омоложения, профессор Преображенский делает пересадку гипофиза человека собаке. Но гипофиз принадлежал не обычному человеку, а грубияну и пьянице. И, так как операция дала совсем другие результаты (вместо омоложения произошло очеловечивание), Шарик постоянно становится таким же жалким пьяницей и грубияном. Шарик становится Шариковым. В повести хорошо раскрыт характер Полиграфа Полиграфовича.

История начинается с пса и заканчивается им же. Шариков как был животным, так животным и остался. Он был невоспитанным, поэтому-то снова стал псом. Его внутренняя сущность сыграла решающую роль в его превращении. Это и есть основная тема произведения.

«Наука еще не знает способ обращать зверей в людей. Вот я попробовал, да только неудачно, как видите. Поговорил и начал обращаться в первобытное состояние. Атавизм.»

Я в восторге от этой книги. «Собачье сердце» - действительно потрясающее произведение, которое стало моим самым любимым из школьной литературы.

Регина (@regina1)17 мая 2017 14:22

Эта книга не подходит для флешмоба.

написала рецензию16 ноября 2016 21:21
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Потребовалось достаточно большое количество времени, чтобы понять, что Булгаков - своего рода гений. Просто потрясающий писатель, который создал множество не менее потрясающих произведений.

И, несомненно, именно "Собачье сердце" станет моей любимицей среди книг, созданных этим невероятно гениальным и талантливым человеком.

История про Шарика и профессора Преображенского с одной стороны очень забавна, а с другой очень и очень грустна.

Опять таки удивительно красочно передана атмосфера не только квартиры, но и вообще Москвы того времени, много внимания уделено деталям. Лично я сильно ценю это в произведениях, так как подобные вещи помогают лучше прочуствовать события и вообще книгу в целом.

Поражает эта тяга Федора Федоровича, как истинного ученого, к совершению долгожданного эксперемента. И становится грустно, когда видишь, как плоды успеха пожирают столь гениального врача, заставляя сожалеть о содеяном. Это, кстати, тоже замечательно передано в тексте. Начиная от диалогов и заканчивая внешним видом профессора.

Удивительно, но Полиграфа Полиграфовича стало безумно жаль к концу книги. Да, он был хам, отвратительный человек сам по себе, в нем говорил прошлый владелец гипофиза - Клим. Но все же так жаль, что он не сумел правильно воспользоваться данной ему возможностью.

В общем, можно смело сказать, что к прочтеннию книгу опеределенно советую. Она обещает красочное времяпрепровождения. Так как история не только забавна, но и имеет почву для размышлений, да и к тому же не такое это огромное произведение, чтобы лишать его своего внимания.

Поэтому искренне советую прочитать, если по какой-то причине вы этого еще не сделали. Жалеть точно не придется.

не Федора Федоровича, а Филиппа Филипповича! Вижу вы внимательно читали!!!

@steva12 апреля 2017 20:23

@SvetlanaKrekker, Спасибо за исправление. А о внимательности чтения не по именам судят. К счастью.

написал рецензию16 января 2017 9:11
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Данное произведение Я оценил на оценку 9. Мне чрезвычайно понравилось в нём очень многое, начиная от юмора и сюжетной линией и заканчивая смыслом. Автор очень, на мой взгляд, тонко высмеивает сложившееся положение в обществе, в котором оказались все равны, вне зависимости от своего социального статуса, происхождения, образования. Очень живой язык повести, особенно понравилось, как автор употреблял некоторые жаргонные словечки, так уместно вставленные. В некоторые моменты Я действительно смеялся во всё горло, чем вызвал удивление у самого себя, никак не ожидал, что мне столь понравится «Собачье Сердце». Так же в произведение большое количество крылатых выражений, которые впоследствии ушли, как говорят «в народ». Превосходна и сама идея. Булгаков не двусмысленно, а определённо точно выражает свое мнение о произошедших событиях в России в 1917 году, и совершенно определённо рисует, что один человек изначально не равен другому и что демократический принцип ущемляет в правах тех, кто умнее, талантливее, работоспособнее и ставит оных в зависимость от тупой воли глупых, бездарных и ленивых. Совершенно точно, что данная повесть понравится всем.

написала рецензию31 декабря 2016 22:35
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Я безумно люблю творчество Михаила Афонасьевича, но не знаю как остальные поклонники, но политические подтексты я ценю в последнюю очередь. В первую очередь я восхищаюсь силой духа героев произведений. Собачье сердце не стало исключением. Здесь мы в очередной раз убеждаемся, что для того, чтобы быть человеком, не достаточно исходных данных. Важны и воспитание, и работа над собой, и окружение.
Несмотря на сильную схожесть по сюжету и по исходу с "Островом доктора Моро", эта книга мне понравилась в разы больше - я не устаю влюбляться в булгаковский слог, каждый раз читаю и перечитываю его книги с огромным удовольствием.
Честно признаться, я также прочитала статью о политическом подтексте в произведении. Не буду пересказывать или говорить, что я об этом думаю. Надеюсь только, что я когда-нибудь дорасту и до этой составляющей книг Булгакова, и с удовольствием их перечитаю.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Маргарита , (@bookworm1984)2 января 2017 7:32

Тоже очень люблю Булгакова, особенно "Мастера....." Но никак не могу решиться на "Собачье сердце", то читаю рассказы, то перечитываю "Мастера..." Но видимо все идет к этому, Ваша рецензия еще больше сподвигла на это, особенно заинтересовалась "политическими подтекстами". Кино, конечно, смотрела, но это было давно, да и не доверяю я экранизациям. Настраиваюсь на прочтение.

Русалка (@alyonaivanishko)2 января 2017 14:08

@Bookworm1984, попробуйте обязательно, тем более, что произведение небольшое))

написала рецензию1 ноября 2016 22:19
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Доброго времени суток! Данная рецензия будет написана в виде аргумента для итогового сочинения, но тем не менее, не будет искажать мнение и смысл романа.
Произведение начинается с того, что профессор Преображенский заманивает к себе домой собачку, чтобы потренироваться в поведении пересадок гипофиза. Дальнейшее развитие событий и их фантастический поворот, освобождающий силы не добра, а зла, придают мистический смысл бытовой интриги, создавая ситуацию, основанную на совмещении повседневного и глобального, правдоподобного и комического. В результате фантастической операции благодарный, привязчивый, верный, смышлёный пёс, каким он являлся в первых трёх главах повести, превращается в тупого, способного на предательство, неблагодарного псевдочеловека, фантастическую гремучую смесь под названием "Шариков". Последним предательством в жизни Шарикова стал донос на самого профессора, после которого Преображенский решил повернуть всё вспять и превратил Полиграфа Полиграфовича обратно в Шарика.