Рецензии на книгу Защита Лужина

написал рецензию19 октября 2016 0:23
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Талантливый писатель создал книгу о талантливом шахматисте, и читатель, фактически, имеет дело с талантливой музыкой, поданной с помощью талантливо составленных слов.
Хотя, откровенно говоря, Лужин не талантливый шахматист. Талантливый человек вроде бы должен проявлять одаренность во многих проявлениях, быть "талантливым во всем". Но Лужин не такой. Он непревзойденный игрок в шахматы, но находится в абсолютно зачаточном состоянии во всех других аспектах жизни. Просто грудной ребенок. Поэтому Лужин, скорее, гений. Очень похоже.

Набоков показывает нам жизнь гроссмейстера от его детских лет, когда он не знал куда ему, интроверту-логику, деться от роящихся вокруг людей, до зрелости, когда он понял куда деться...

Шахматы - игра грандиозная и прекрасная. Но что будет, если она окажется единственным способом воспринимать мир? Впрочем, почему бы и нет? Проблема не в этом. В подавляющем большинстве случаев игроки имеют 64 двухцветные клетки на игровом поле. Но доска Лужина оказалась больше чем 8х8. Его партия шагнула за пределы шахматного клуба и этот человек понимает, что живет/играет какую-то особую партию. От которой, наверное, зависит его жизнь. Потому что он играет против самой жизни... И нужно вычислить, просчитать ее ходы...

Рекомендую при чтении обратить внимание на мелкие детальки в первой половине романа: тропинки в лесу, разбитые стекла, профессии людей. Все они потом вернуться к нам в какой-нибудь гротескной форме и превратят жизнь Лужина в сплошное дежа-вю.

В итоге, получается, что совершенно гениально придумано название романа. С одной стороны оно звучит как шахматный термин, а с другой показывает весь надрыв, всю глубину драмы одного обычного гения, которого никто не понимал. Хотя, например, отец и жена искренне пытались. Почему безуспешно? А потому что всё сводится к простому вопросу - а хотел ли гений быть понятым? Или это еще один уровень "Защиты Лужина"?

П.С. Превосходно! Каждая новая книга Набокова нравится больше предыдущей. Это эстет, идеально укрощающий слова, причем вне зависимости от языка, на котором пишет.

@neveroff18 января 2017 17:41

@AprilDay, у меня вообще ни одного, поэтому я могу позволить себе любой стереотип)))

@dpakoshka, вот про то я и говорил (если я правильно помню что я там говорил в рецензии, уже время прошло). Просто ПРИНЯТО считать что во всем. А так ведь лучше - чтобы гениальные сапоги и точка.)))

@ekaterin_a, причем ранние его произведения мне нравятся больше поздних...

Валюшка (@dpakoshka)18 января 2017 20:26

@neveroff, значит из рецензии я не достаточно поняла, согласен ты с этим или нет)

@neveroff18 января 2017 22:24

@dpakoshka, вообще да. Я считаю, что лучше быть Мастером с большой буквы в одном деле. И считаю так в первую очередь потому что сам совершенно не такой. Мне нравится по чуть-чуть хапать во всех направлениях и профессиях)))

написала рецензию1 марта 2020 23:59

Страницы пролетели словно ветер
Осталось только выразить восторг
Как автор лишь одним произведением
Вернуть мое расположенье смог

Не передать ни прозой, ни стихами
Ту магию, подвластную лишь Вам,
Ту музыку, что льётся над листами,
Внимание к деталям и словам

Как выжить гению в таком жестоком мире
Где нет законов, клеток и границ
Чем занимать себя в пустой квартире
Куда бежать от фраз, вопросов, лиц

Так хочется навеки все оставить,
Исчезнуть, словно волны на песке,
Как горько, что нельзя весь мир представить
Фигурами на шахматной доске

P.S. Книга невероятно поэтична и я просто не могу поверить в то,насколько автор красиво и приятно пишет. Это как музыка. Это больше чем музыка. Это волшебно. Я влюбилась в этого автора и буду читать его книги и дальше, так много, сколько смогу найти.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия в стихотворной форме)

@bedda, получите мой приветик?

@lerochka3 марта 2020 7:57

А я буду тешить себя надеждой, что это не Набоков, а наш курс так волшебно повлиял, к входе которого родился такой стихотворный шедевр!)))
Зачет!

@bedda3 марта 2020 10:52

@beshenaia, он самый))

написала рецензию7 февраля 2015 11:00
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь".
Не верьте аннотации: она совершенно не о том, что происходит в книге. Детство и женитьба Лужина там, конечно, тоже случаются - но это неважно.

Книга о жизни человека, об истории шахматного гения. Автор в какой-то степени обманывает ожидания читателей, рассказывая историю Лужина (и это в данном случае даже здорово).
Каким вы представляете себе гения? Это хмурый эксцентрик, заносчивый мизантроп, умница, который не находит общий язык с окружающими - а-ля Шерлок Холмс или Бетховен. Может быть, это, наоборот, солнечный, открытый, бесконечно молодой и свободный в своем мире, сияющий, как птица, художник-Моцарт.
В любом случае гений - существо выдающееся, не от мира сего. Его различишь с первого взгляда.

Так вот, Лужин - совсем не такой. Он скучен, тосклив и обрюзг с раннего детства. Он не золотоголовый вундеркинд, подающий родителям надежды. Он не потусторонний, болезненный и возвышенный юнец, сторонящийся громкоголосых сверстников.
Он серый и пыльный, сонный, толстеющий, неопрятный. Где-то даже противный. И эта-то совершенно прозаическая личность - гений? Я определенно испытала диссонанс, читая книгу.

Язык Сирина, как всегда, чарующ и выверен до точки. И в то же время это опять несколько стариковская и высокомерная проза Набокова-сноба. Слова остроумны, характеры честны с читателем, детали зримы и весомы: то ванна раскрывает эмалевые глубины, то мокрый запах мелькает знакомо, то свет перебегает полосами в такси - сквозь фонарно-темные улицы. Все это есть, все это порадует эстетов и любителей поэтических образов.

А вот содержание книги, ее глубинные смыслы опять от меня ускользнули. Набоков по-европейски скрытный писатель. В "Защите Лужина" нет той откровенности, бушующей прямоты и авторской свободы, доходящей до абсурда, которые покорили меня в "Приглашении на казнь". Здесь краски приглушены, эмоции - даже не между строк, а где-то в недоговоренностях запятых и разрывах абзацев.

Лужин, кажется, общается с темной вселенной. Но это не делает из него сверхчеловека или даже сколько-нибудь примечательную личность. Отнимите у него шахматы - и он тут же теряет смысл. Другие лишены и этого.
Впрочем, даже погружаясь в игру, Лужин не существует как личность. Кажется, он всего лишь проводник, связное звено в цепочке истин, лишенное собственного значения... Финал меня не удивил. Такого и ждешь на протяжении всего романа.

Не могу определиться, понравилась мне книга или нет. Все-таки этот Набоков очень холоден и далек от меня. Совсем не тот, который поразил меня "Приглашением..."

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)11 сентября 2019 10:27

Спасибо за рецензию! Для меня книга тоже вышла неоднозначной)

написала рецензию18 января 2017 16:50
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Красивая, богатая, глубокая, пленительная история об игре, в которую мы все более-менее играем.

Нравится ли вам идея, что жизнь - это узор, сложенный из повторяющихся элементов? Правда, судьба-шалунья может преподнести одну и ту же часть узора видоизмененной почти до неузнаваемости, но тем интереснее разгадывать ее ходы и предсказывать ход партии. В этой игре кто-то плывет по течению, кто-то ясно видит очередной поворот пути и подстраивается под него, кто-то умудряется заглянуть на два-три хода вперед. А есть гениальные люди, которые воспринимают все совершенно по-другому. Лужин, например, только что сидел за шахматной доской и вот он уже одна из шахматных фигур: вероятно, ферзь, фанфарная жертва которого делает партию бессмертной.

С точки зрения обычного человека партия Лужина сложилась нелепо и неудачно. Для него самого это была гениальная шахматная музыка, блестящая игра, закончившаяся выигрышем. Холодноватая симметрия событий привела к единственно возможной победе.

Кроме Лужина в книге играет еще Набоков. Его много и мало одновременно. С огромным удовольствием читала его личное, одолженное Лужину: гувернантку-француженку, русскую деревню, энтомологическую игру с жуком, диктовки в тетради и множество других черточек из детства, из юности. Многое встречалось в "Другие берега", что-то преобразилось и попало в "Лолиту" (например, бессвязный разговор Лужина и Петрищева на благотворительном балу и разговор Гумберта со случайным постояльцем в гостинице).

Лужин мне по ощущением казался очень похожим на самого Набокова. Внешняя схожесть - одно лицо и фигура, внутренняя - оба они живут каждый в своей башне, абсолютно одинокие, но вполне счастливые, тщательно охраняя свои неприступные границы, украшенные табличкой "Warning ! Privacy!" Их внутренняя жизнь для них самих настолько ценна и неприкосновенна, что даже если попадешь за забор, рискуешь потеряться: у Лужина в значках записи шахматной игры, у Набокова - в сложных красивых переплетениях его творчества.

Кстати, здесь много о философии творчества: дух Моцарта, литератор отец, шахматист Лужин, кинематограф Валентинова и немного театральных деятелей.

Книга, которую еще буду читать и перечитывать.

#Пр1_3курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Соня Кантор (@skantor)18 января 2017 19:20

@neveroff, вот я после твоей рецензии и захотела её прочитать) Надеюсь мне понравится)

Иринка (@aprilday)19 января 2017 16:43

@SKantor, эх я, Семен Семеныч... исправила, спасибо! Я тоже в бумаге читала, от родителей принесла. Давно, кстати, хотела перечитать, а в процессе чтения обнаружилось, что я ее дочитала когда-то только до середины, не выдержала, так жалко мне было Лужина...
@neveroff до "Другие берега" не планируются к прочтению ?

@neveroff19 января 2017 19:00

@AprilDay, не знаю пока. в ближайшее время - Бледный огонь

написала рецензию5 августа 2019 15:44
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Впервые ознакомилась с целым романом от Набокова. Раньше ознакомилась только с его рассказом и впечатления были очень даже не плохими. А теперь как-то сложно сложить мысли вместе. Потому что послевкусия вообще никакого. Прочитала то, прочитала, ну вот и все.

В этой книге мы имеем историю о жизни шахматиста. Которого с детства пытались сделать такого, как все остальные, чтобы не выделялся. Что повлияло на его восприятия мира и жизни в будущем, потому что такой человек не научился жить в мире с людьми. Его интересовали только шахматы и по какой-то чистой случайности даже у такого человека нашлась любящая жена. И эта женщина действительно видела в нем то, что другие не видели.. даже могу предположить, что он сам не видел.

Читая книгу, а точнее слушая ее, в какой-то момент мне показалось, что это чья-то биография. Потому что весь рассказ был настолько пропитан реальностью, что сложно представить, чтобы он был полностью вымыслом. Ну в какой-то мере я оказалась права, потому что Википедия подсказала, что этот образ шахматиста был взят с драгу Набокова - Курта фон Барделебена.

Книга в свою очередь довольно легко и даже, я б сказала, изящно написана. Мне понравилась ее легкость, но в то же время я ее не очень понимала. Потому что человек полностью зависит от шахмат, полностью живет ими. И тем более, что я не умею играть шахматы, потому думаю, что книга будет более интересна тем, кто также восхищается или хотя бы умеет играть в шахматы, как главный герой романа - Лужин.

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написал рецензию8 мая 2017 11:41
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Шахматный роман Набокова восхитил меня, в первую очередь, блестящим авторским слогом, неповторимыми образами и абсолютно верной, на мой взгляд, идеей о возможном преобразовании мира человеческих фантазий в зримую и осязаемую реальность. Пожалуй, с этой точки зрения даже финал книжки не выглядит столь трагичным, ведь перед героем разверзлись ворота вечности, пусть и дохнув леденящим холодом, но не обрывая надежд на "воскресение" в лучшей вселенной - вселенной "слонов" и "ферзей".

Для Лужина все его существование с памятного дня знакомства с шахматами проходит исключительно на доске, изрешеченной разноцветными квадратиками, и каждый ход всегда может быть символически обозначен цифробуквенной комбинацией. Он просто плывет в одиночестве от одного поединка к другому, по пути щелкая орешками вырезанные из газет задачи. Встреченная им в санатории "тургеневская" девушка произвела на меня, как и на героя, глубокое впечатление. С каким мастерством Набоков высмеивает женское самопожертвование, идущее от головы, а не от сердца. Даже манера героини обращаться к "милому Лужину" по фамилии (чем она хуже тургеневских барышень?) - уже сама по себе крошит в мелкую труху подобную концепцию. Могла ли она сделать своего мужа счастливее, помочь ему? Я уверен, что да, если бы, конечно, искренне полюбила его, если бы могла восторгаться его несомненным талантом, если бы хотела войти вместе с ним в его мир. Кому-то покажется, что безымянная дама пыталась сделать все перечисленное, но я не зря избрал именно такой порядок необходимых условий спасения Лужина - выполнять их нужно только в указанной последовательности, а полюбить супруга она была не способна. Вырвав его из шахматной реальности и не сумев компенсировать потерю, начитавшаяся дурных романов особа лишь подтолкнула героя к самоубийству.

Конечно, такой взгляд очень односторонний и несколько примитивный, но каждый из нас, обращаясь к великим книгам, ищет в них ответы на свои собственные вопросы. И только великие книги способны эти ответы дать.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная).

Язык - 9
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 10

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 8

@MYRRRuna, благодарю за интересное обсуждение, ради таких горячих диалогов стоит писать рецензии)
Пожалуй, на Вашей реплике можно поставить точку (с запятой), мы постарались изложить свои позиции и добились этим неплохих результатов - другие тоже возьмут в руки эту книжку, и через какое-то время мы узнаем о ней что-то, чего не заметили сами:-)

@andres и @loki, рекомендую эту книжку, с удовольствием прочту новые отзывы о ней)

@myrrruna10 мая 2017 23:25

@Arman.de.Marten, благодарю Вас) Это было очень и очень познавательно))) До новых встреч =D

написала рецензию8 февраля 2018 0:10

#Ш1_2курс
#миссия_хамелеон2 ( рецензия от лица литературного героя)
"Господа! Хочу поделится прелюбопытным случаем, что был описан в книге глубокоуважаемого мной современника. Хоть случай этот и находится вне сферы моих научных интересов, а всё же не оставил меня равнодушным своей неординарностью.
Я занимаюсь евгеникой, пытаюсь улучшить человеческую природу, но скоро понял, что специально фабриковать гениев не стоит, любая баба вам их спокойно родит, как родила, например, Ломоносова. Природа позаботилась о регулярном их появлении. Вот только удивительное начинается тогда, когда мы с Вами, наблюдая яркую вспышку одной грани человеческих способностей, сокрушительно разочаровываемся в остальном человеке. Как будто он обязан весь быть гениальным и не иметь слабостей. Но описанный случай и вовсе патологичен. Кроме исключительной способности к шахматной игре остальная личность разложена напрочь. Не только в голове, но и теле описанного субъекта - полнейшая разруха. Он не следит за собой настолько, насколько не обращает внимания на свою гигиену и физическое состояние только глубоко больное живое существо. Он глух ко всему окружающему, равнодушен к удобствам. В то время как я добиваюсь у представителей ненавистного пролетариата оставить мне все семь моих комнат (да и неплохо бы восьмую взять под библиотеку), он не помнит о своём происхождении и готов тупо сидеть на одиноком стуле посреди дешёвых гостиничных номеров.
Любопытно описано его развитие с самого детства. Живя в более чем благоприятной среде, в приличной полной семье, с хорошим достатком и сослужившим впоследствии роковую службу адюльтером его отца, мальчик вызывал тревогу своей вялостью и аутичностью. Во вред ему шло общение со сверстниками, школа и обычные детские занятия. Опекаемый любящими близкими, живя в комфорте, он был дичком и не проявлял никакой ответной реакции. Его мозговая деятельность и движения души обнаружили себя раз и навсегда в одной одержимости - шахматах.
Затем ему посчастливилось встретить женщину, которая относится к нему очень бережно, понимая, что с любым живым существом можно действовать только лаской и внушением. А террором же, наоборот, добиться ничего невозможно, т.к. он совершенно парализует нервную систему. Однако, исключительно заботой и хорошим отношением излечить психические отклонения у неё, конечно, не выходит. Можно лишь улучшить уровень его существования до нормального.
В итоге я пришёл к выводу, что мои опыты гуманнее, чем опыты природы. Я в случае неудачи, могу эксперимент вернуть к начальному состоянию или в качестве побочного эффекта получить омоложение, и тем самым порадовать благодарных клиентов. Природа же побочным эффектом своих вариаций имеет совсем иные последствия, о чем вы можете узнать, прочитав сей ошеломительный труд.
Язык одного из любимых моих авторов как всегда выше всяких похвал. Атмосфера, создаваемая каждым необычным эпитетом, метко подобранными переплетениями слов, окутывает, липнет, проникает холодным туманом за воротник и отпускает только в финале, когда настаёт разрешение мучений героя."

@neveroff8 февраля 2018 2:14

@bedda, а я оба этих романа люблю)) Но хорошо, что Лужину никто не пришил яичники шимпанзе...

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:49

Доп. 8!!! Ох, как давно хочу прочитать эту книгу. Давно она висит у меня в хотелках, но почему-то каждый раз откладываю :( А рецензия крутая, прям идеальная маскировка!

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 февраля 2018 13:43

@Elloissa, у меня также висела, пока не настигла Академия. Читай, не пожалеешь. Деликатесная художественная психиатрия!

написала рецензию18 июля 2019 10:26

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Сегодня поймала себя на том, что всерьёз наблюдая за людьми в вагонах как за шахматными фигурами: ведётся маленькая борьба, каждый делает свой ход и движется только по определённой траектории. Романы Набокова так просто не отпускают, наоборот, хочется читать ещё и ещё.

История жизни невероятного, безумного (по мнению окружающих) и гениального Лужина, чья страсть – шахматы, просто волшебная, великолепная… Могу я вставить все хвалебные эпитеты сюда? Конечно же, это не просто история, это целая жизнь, которую проживаешь вместе с героем, узнаёшь его с разных сторон, видишь мир его глазами. Всё время задавала себе вопрос – а если бы не появились шахматы в его жизни, чтобы с ним стало? Нашёл бы он себе другое увлечение, не такое безобидное? Или его жизнь просто угасла бы, ненасыщенная никакой страстью?

Как всегда, язык – это что-то невероятное. Всё точно, интересно, красочно – гениальная партия, что уж тут говорить. Даже мелочи здесь важны – они обязательно возвращаются позже, но в несколько ином виде. Все герои на своих местах, каждый делает свой ход, а в совокупности они приводят к очень неожиданному финалу. Лужин меня покорил своей гениальностью и милой беспомощностью в простых вещах, я видела его неуклюжим, тяжёлым на подъём, замкнутым, но не отталкивающим. Гений ли он? Конечно же! Он далёк от всего, кроме своей страсти. Это его стихия и жизнь, здесь он обретает силу, строит свой план и выполняет его. В жизни же он абсолютно беспомощен, ибо нет четких правил в этой непростой игре, противник не всегда честен, а фигуры зачастую ходят как им самим вздумается.

Почему же раньше я никогда не обращала внимания на это роман? Мне безумно понравилась «Лолита», но знакомство с автором я не продолжила, а стоило бы! Набоков невероятно разносторонний, гениальный автор. Жду возможность продолжить знакомство.

написал(а) рецензию16 сентября 2015 12:10
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Два компонента произведения произвели ощутимое впечатление:
1. Язык автора. К сожалению, очень часто испытываю трудности в выражении своих мыслей, в подборе слов. И тогда тем более глотать красивые выверенные фразы Набокова доставляет сплошное удовольствие. Порой ловишь себя на мысли, что он играет словами, выстраивает их как его герой - шахматные фигуры, ищет необычные ходы. И успокаивается только тогда, когда находит. И даже читатель радуется этим неожиданным ходам. Удивляется их очевидности и сложности одновременно.
2.Психология отношений между героями. Здесь нет какого-то захватывающего сюжета, всё держится именно на раскрытии характеров и взаимоотношений между ними.
Лужин. Главный герой – замкнутый человек, которому абсолютно не интересен внешний мир. Такие люди часто притягивают, потому что обычно имеют очень интересный мир внутренний. Но у Лужина есть только один интерес – шахматы. Они-то и захватывают его полностью, сама жизнь постепенно превращается в шахматную партию. Наверное, такая поглощенность делом и есть воплощение гениальности. Довольно-таки узконаправленной, правда, в этом случае. Его образ показался мне в чём-то гипертрофированным, в чём-то упрощённым. Но это по сравнению со среднестатистическим человеком. Интересно взглянуть на мир его глазами, это помогает понять поведение, которое со стороны кажется странным.
Отцы и дети. Вопрос вечный. Ещё раз наталкивает на размышления о родительских желаниях видеть у детей свои представления о жизни, соответствие своим воображаемым образам. И об отчаянных попытках, доводящих до изнеможения, достучаться в закрытые намертво двери.
Жена. Она как некий образец женской самоотреченности, положившей своё время на воспитание гения в одном и отчаянного ребёнка во всех остальных пунктах жизни героя. Она и сама понимает несостоятельность своего счастья и одновременно невозможность ухода от человека. И почему-то после финала в голове поселилась лишь отчасти уместная фраза Кундеры «именно слабый должен суметь стать сильным и уйти, когда сильный слишком слаб для того, чтобы причинить боль слабому». Лужин, конечно, и не думал ни о чем таком, он играл свою партию, но ей, кажется, помимо горя этот ход принесёт и некоторое освобождение.

#флешмоб_З

написала рецензию13 февраля 2018 23:58
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Замечательная книга. Красивый гармоничный слог, тонкий психологический сюжет, яркие персонажи - вот залог успеха этого произведения. Главный герой - Лужин. Будучи необычным ребенком, он явно имел какие-то скрытые способности и таланты, которые пугали окружающих и вызывали недоумение у родителей. Но волей случая выясняется, что главная его способность - уникальное чутье и понимание премудростей игры в шахматы. С тех самых пор шахматы становятся его страстью, а вся жизнь - одна большая шахматная партия, где у каждого есть своя роль и свой ход. И эти ходы все фигуры делают: и отец, и мать, и позже жена Лужина. И он сам. Лужин мне во многом импонировал, потому что он типичный представитель грибоедовского "горя от ума" в интерпретации, что все гении сумасшедшие. И здесь очевидным является тот факт, что при всей своей неординарности, замкнутости, отгороженности, зацикленности и в общем психическом нездоровье, Лужин был "хорошим малым". И его финальный ход после турнира гроссмейстеров лично у меня почему-то вызвал уважение, хотя я долго думала, а был ли у него другой вариант, или его талант поставил умелый мат без единого шанса на защиту.
В общем, замечательное творение: яркое, наполненное, динамичное. #Ш1_2курс

@psymag14 февраля 2018 18:10

@Elloissa, конечно "Лолита", но мне книги показались очень разными даже по слогу и "стилю пера".

@neveroff14 февраля 2018 23:21

@psymag, а мне кажется, что он бы зачах еще в подростковом возрасте. Просто не понимая жизнь и людей.

@psymag14 февраля 2018 23:56

@neveroff, как вариант)