Рецензии на книгу Палата №6

написала рецензию1 декабря 2023 7:56
Палата №6Антон Чехов

К своим 30 доросла до русской классики. Спасибо Чехову за "лёгкий вход" в эту тусовку :D

"Палата №6" глубока, рассказ о вечном. Неоднозначное отношение к главному герою делает сюжет живым, за буквами чётко видны человеческие характеры и души. На мой взгляд, трагедия сюжета в том, что зло не всегда предстаёт перед нами в легко узнаваемой форме. Андрей Ефремыч плохим вовсе не был, но заржавел душой, скатился в русскую меланхолию и очень быстро слился со средой, от которой так искренне открещивался. Мысли его порой взлетали высоко, но на деле он давно замшел и превратился в равнодушный винтик системы - ленивый, прохладный к чужому горю, пьющий.

Так же и мы. Пока наш личный мирок пребывает в сытой безопасности, все мы хорошие люди. На словах посочувствовать, покачать головой, признать негодяев негодяями - это всё запросто. А вот сделать что-то с этим сил душевных не находится, потому и не замечаем, как уже давно сами лежим в палате №6.

написала рецензию26 ноября 2023 20:12
Палата №6Антон Чехов

Человек против системы – актуальная тема во все времена, а эта повесть наглядный образчик такой борьбы.

В небольшой городок приезжает новый доктор Андрей Ефимыч, человек в высшей степени образованный, добрый и интеллигентный. Именно на его примере А.П. Чехов покажет, как борются система и человек. Попутно он заставить рассуждать о том, должен ли быть твердый характер, чтобы одержать верх в борьбе или это невозможно вообще; где грань нормальности и что вообще является нормальным; достаточно ли философствовать и плыть по течению, чтобы избежать западни системы. Пожалуй, вопросов много и все они не теряют своей значимости и актуальности.

А.П. Чехов совершенно простым слогом показал важную проблему общества, тонко и точно изобразил своих персонажей, их чувства. Как и в настоящее время, кто-то из них становится безразличным ко всему до отупения, кто-то пользуется слабостью других людей, кто-то ради теплого местечка готов убрать конкурента, кто-то не вписывается в социальные «нормы» верховенствующих в обществе, не является винтиком в общей системе – такого человека это общество упечет вот в такую же палату №6. Все это говорит о том, что не даром название повести стало нарицательным.

#универ_псих_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 января 2022 8:09
Палата №6Антон Чехов

Я никогда не читала Чехова.

Так вот случилось: просто прошло мимо меня. В школе меня это тоже обошло стороной: то я болела, то учитель пропускал русского классика. Хорошо, что здесь можно вернуться в школу!

Мой выбор пал на «Палату № 6» и мое мнение о писателе Чехове – как о таланте, не утратившим актуальность, не смотря на прошедшее время.

В центре внимания произведения – больница в небольшом уездном городке. Ее главный врач, давно работающий в ее стенах, стал равнодушным, безынициативным работником. Консервативная система, бюрократические проволочки Российского государства сделали из инициатора шестеренку системы. В своих раздумьях он проживает свою бренную жизнь, и вот однажды заходит в палату, за номер 6. В ней проживает человек, в котором доктор находит «родственную душу». Именно с ним он заводит философские беседы, потрясающие доктора до глубины души. В них он находит свою стезю, потерянную за годы работы в больнице, его визиты в палату к пациенту становятся все чаще, что вызывает недоумение окружающих.

В этом сюжете прослеживается многое из российской действительности, причем не важно, современной нам или двухсотлетней давности. Хочет сделать человек – побори не только свою лень, страхи, но и бюрократию. Хочешь общения – будь осторожен с окружением, ведь не известно, с какой стороны тебе может «прилететь».

В целом, язык изложения Антона Павловича мне очень даже понравился, хоть и классика, а стиль – очень даже современный нам! Обязательно познакомлюсь с другими его произведениями.

#школа_чехов

@readman25 января 2022 8:24

Удачного чехопутешествия! ?

@readman, спасибо! ))

написала рецензию12 января 2022 20:31

#школа_чехов

Люблю творчество Антона Павловича Чехова за то, что даже спустя годы, оно не теряет свою актуальность. И вроде бы читаешь о событиях и людях полуторавековой давности, а словно по сторонам смотришь. И лица всё те же, и мотивы поступков. Да что там! Даже глупость и мещанство, и те могут похвастаться завидным постоянством, даже консерватизмом.
А куда идти за консерватизмом, как не в медицинскую сферу? (Это я вам, между прочим, как медицинский работник с десятилетним стажем говорю!) Вот и место подходящее для экскурсии имеется: палата №6 в самой заурядной больнице захудалого городка, расположенного в двухстах верстах от железнодорожной станции. Впрочем, палата №6 – это не обыкновенная палата, а целый флигель, где размещаются умалишённые. Именно здесь читателю предстоит провести несколько незабываемых часов своей жизни.
Ну, не надо смущаться! Никто вас там не покусает. Да и бояться особо нечего, а вот посмотреть по сторонам будет очень полезно. Не зря же в народе говорят: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. А между тюрьмой и сумасшедшим домом много ли разницы? Четыре стены, казённые койка да одежда, свобода, которой больше не будет… Впрочем, хватит о грустном! Давайте лучше о людях. Вот только о несчастном паралитике, толстяке, окончательно потерявшем разум, и о Моисейке мне говорить не особо хочется. А вот на Иване Дмитриче и Андрее Ефимыче я бы, пожалуй, остановилась. Тем более что они этого очень даже заслуживают.
Вот, скажем, Андрей Ефимыч. Главный врач той самой городской больницы, человек интеллигентный, образованный, духовно богатый и высоконравственный. Профессиональными навыками, кстати, тоже владеет. А вот силы воли, рвения, даже просто желания действовать ему явно не достаёт. Вот приехал Андрей Ефимыч в этот город, увидел всю мерзость и убогость местной больницы и… Мне хотелось бы написать, что взялся за дело, начал разгонять бездельников и воров, навёл порядок в палатах, организовал приём. Но, увы! Всего этого не было. А если и было, то очень недолго. Так, полечил наш доктор людишек и понял: сколько их не лечи, всё равно болеть будут. И умирать будут. Чего же их лечить? Да и есть ли смысл наводить порядок в больнице? Это же, можно сказать, целая система! А кто он, Андрей Ефимыч, такой, чтобы эту самую систему ломать? Тут, скорее, система тебя сломает… Вот и подался наш герой в философы. А что? Удобная философия: и делать нечего, и совесть чиста, и мудрецом себя чувствуешь…
Но философу нужен слушатель, тот, кто сможет принимать или рушить его доводы, спорить или восторгаться, в конце концов! И Андрей Ефимыч за двадцать лет во всем городе нашёл одного только умного человека, да и тот оказался сумасшедшим… Впрочем, Иван Дмитрич разумнее многих. Просто панически боится того, что окружающие его преследуют. Хотя… Стоит ли его винить? Видели бы вы тех окружающих…
Итог всей истории логичен и неизбежен. Трагичным его можно назвать только с натяжкой, но и ничего весёлого в нём нет. Зато поучительного – через край! Начиная от чиновников и мнимых друзей и заканчивая философией и системой в целом. А в конце хотелось бы добавить: не забывайте как следует смотреть по сторонам. Возможно, все мы давно обитаем в той самой палате, палате №6…

написала рецензию13 июня 2020 15:12
Палата №6Антон Чехов

Все таки неоднозначно я отношусь к классике русской литературы. Не , не в коем разе не потому, что я не признаю ее величия, или мастерства авторов. А просто так не хочется ещё и в книгах видеть то, что окружает нас каждый день.
О чем произведение? Да я думаю даже те, кто не читает классику и не сильно знает Чехова, хоть раз слышал название этого произведения. Оно уже давно вышло за грани литературы, и стало нарицательным словом. Шутки, прибаутки, вскользь брошенная фраза на работе: у вас прямо как в палате #6... не раз и не два были услышаны мной.
А на самом деле, на мой взгляд, немного грустное произведение по своей сути. Оно настолько русское и родное, что прямо страшно становится. Особенно в текущих реалиях. Ведь сейчас на таком «обеспечении» остались множества больниц и госпиталей. Чуть ли каждый день в местных соцсетях люди ругают обстановку больниц и неуважение больничного персонала к заболевшим. Годы идут, а в России ничего не меняется.
Как и прежде быть другим не надо, не зря же с годами все больше и больше пословиц появляется про то, что «не плюй против ветра».
И возможно те самые, жители палаты #6 и есть мы с вами. Просто мы научились вковывать наши проблемы, научились с ними жить.. и окружающие уже не крутят у виска пальцем, если видят что-то непривычное. Просто все мы с вами медленно сходим с ума. Только каждый по-своему.
#са_перевертыш

написала рецензию5 марта 2020 23:10
Палата №6Антон Чехов

«-Раз существуют тюрьмы и сумасшедшие дома, то должен же кто-нибудь сидеть в них. Не вы- так я, не я – так кто-нибудь третий.»

Гениальная в своей русской печали и безысходности повесть Чехова перекликается более легким и на первый взгляд комичным рассказом Куприна Путаница . Тут нам и сумасшествия, и неумеренное потребление алкоголя, и уездные городки, и глупость человеческая. Но главная объединяющая линия – это подвижность грани между нормальным человеком и душевнобольным, между гуляющими на свободе и находящимися на лечении. Невозвратность из мира помешанных. Неисповедимость путей Господних. А в продолжение поговорки про суму и тюрьму, после этих литературных «братьев» хочется добавить, что от психиатрической лечебницы также зарекаться не стоит.

В обоих случаях мы видим несколько человеческих судеб, которые начинались вполне нормально, но закономерным или, наоборот, казуистическим путем привели своих хозяев в психбольницу. А есть ли разница – почему ты оказался в каком-либо месте или положении, если при этом выхода одинаково нет ни у кого?

В этой повести страшной канвой проходит история о разрухе, которая началась в голове доктора Андрея Ефимыча Рагина, перекинулась на его быт и работу, а потом на местных жителей и больницу. Доктор никому вроде ничего плохого не делал, плыл себе по течению, опустив руки, полагая, что жизнь куда-нибудь да вынесет. А она как затхлое болото засосала намертво.

В рассказе Куприна глупая шутка нескольких людей обернулась путаницей и трагедией. Человеку почти невозможно отмыться от налипших ярлыков. И чем больше он пытается доказать свою правоту, тем ярче проступают «симптомы» в глазах его окружения. И ещё страшнее выглядит отчаянное положение нормального человека, который постепенно подхватывает помешательство как инфекцию и полноценно заболевает.

И у Чехова, и у Куприна врачи для пациентов поначалу служат собеседниками и помощниками, как им и положено. Но в одинаковой степени занимаются в итоге попустительством и поддержанием действующего положения больницы и пациентов в них. Не прилагая никаких усилий к улучшению ситуации. Каждый играет свою роль. «Пациент должен болеть, и мы его в этом активно (или пассивно) поддержим» - примерный смысл их работы, но никак не в облегчении страданий или доказательства нормальности, возврату к обычной жизни.

Эта повесть по содержанию гораздо шире рассказа, она как бы вмещает его в смысловом отношении в свою сердцевину. Повесть усиливает накал трагедии тем, что врач становится жертвой своей же системы. Бардак разросся до вселенских масштабов и окружил его самого со всех сторон. Дверь захлопнулась.

Жутко печально. Нарочито нагнетенная атмосфера хоть и оставляет место для сомнений, но заставляет задуматься и запоминается навсегда.

#курс (сравнение)
#книжный_марафон2020

@lerochka6 марта 2020 8:43

А у меня теперь ассоциации с псих больницей как Золотом телёнке) И не хочу менять его, там не так печально
Зачёт!

написала рецензию3 марта 2020 15:33
Палата №6Антон Чехов

Антон Павлович Чехов – один из немногочисленных русских писателей, чьё творчество я уважаю и читаю с большим удовольствием. Много рассказов и повестей Антона Павловича было прочитано мною, но нb одна не проникла мне в самую душу так, как это сделала «Палата №6». Чем же она так хороша? Попытаюсь разложить по полочкам.

Во-первых, повесть написана в 1892 году (аж 128 лет назад!) под впечатлением от поездки на о.Сахалин, где Чехов изучал быт ссыльных и каторжников. Так же на это время приходилось правления императора Александра III, при котором активно подавлялась интеллигенция. Казалось бы, к чему это я? А к тому, что повесть буквально кишит остросоциальными проблемами того времени, которые, к сожалению, актуальны по сей день.

Антон Павлович вытаскивает наружу проблемы мышления людей: безграмотности, что приводит к деградации; безразличие людей друг к другу; пошлости. Герои повести живут по принципу «это меня не касается» и смотрят на всё с точки зрения потребления. Знакомо, верно?
Так же важно отметить выбор жизненного пути главного героя – врача Андрея Ефимыча Рагина, кой был навязан ему отцом. Много ли благ принесёт человек обществу работая там, где ему не хочется быть? Возможно, но вот раскрывается ли в таком случае потенциал человека полностью? Определённо нет. Актуальна ли данная проблема сейчас? Ответ очевиден.

Отдельное спасибо Чехову за атмосферу произведения. С самого начала читатель погружается в серое, беспросветную больницу и с каждой перевёрнутой страничкой его затягивает туда всё сильнее, настолько, что он уже сам становится пациентом Палаты №6. Главный герой не одинок в физическом плане, но какой смысл в обществе, с которым ты не находишь общей мысли? Нестерпимое горькое осознание того, что не с кем поделиться обсудить свои мысли и идеи, в итоге сыграет роковую роль в данной повести.

В Палате №6 есть две стороны – здоровые и больные. Но как тонка эта грань и кто её проводит? Неужто, отделившись от идеологии общества , мы все рискуем попасть на вторую сторону?

Страшно прекрасная повесть. Прекрасная своим стилем, страшная поскольку остаётся актуальной по сей день.

#БК_2020(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии. Математический факультет)

написала рецензию13 декабря 2019 16:39
Палата №6Антон Чехов

Я долго держалась в стороне от классики под влиянием каких-то стереотипов и своих тараканов в голове относительно советского\российского творчества в целом - будь то фильмы, музыка или книги. Совершенно случайно наткнулась на "Палату №6" и вспомнила, что кто-то советовал почитать.

Антон Павлович показывает нам будни из жизни людей, имеющих отношение к конкретной больнице - мы видим больницу взглядом как одного из обитателей - душевнобольного Ивана Дмитрича Громова, так и единственного ее врача - Андрея Ефимовича Рагина.

Очень интересно было сравнить систему медицины тех времен и подход к ней. Сравнивая с современными возможностями и состоянием медицины на сегодняшний день - я очень, очень счастлива, что не жила в те времена. Я бы очень не хотела попасть к доктору, который не заинтересован в своей работе, который весь такой возвышенный, философствующий и рефлексирующий, он считает, что зачем лечить кого-то, ведь наше существование бесполезно и все мы все равно умрем, что не нужно помогать людям и не нужно держать больницу в надлежащем состоянии, даже элементарно поддерживать чистоту и санитарию. Андрей Ефимович оправдывает себя тем, что он никогда и не хотел быть врачом, и что "родись я на 20 лет позже..." , якобы тогда у него все было бы по-другому.

Этот доктор даже не считал нужным элементарно навещать больных в палате №6, но когда он туда попадает и знакомится и Иваном Громовым, то видит в нем родственнцю душу, ему ни с кем так не интересно, как... с душевнобольным. И когда Андрей Ефимович проникся к Ивану, то сам начал противоречить своей философии, когда поймал себя на мысли, что неплохо было бы навести порядок в палате №6.

В конце концов Андрей Ефимович оказывается на месте больного - грубо говоря, из-за того, что он посчитал отличным человеком Ивана, его самого сочли сумасшедшим и засунули в эту же палату под номером 6. И вот тогда у него происходит переоценка ценностей, и он не может жить таким образом и пары дней, и в итоге умирает.

Книга заставила меня о многом задуматься. Она полна философских мыслей об устройстве мира как такового, о смысле жизни, о ее ценности, и в частности о состоянии медицины, и в целом жизни страны тех времен. Думаю, мое знаконство с автором не закончится на этом произведении.

написала рецензию24 июля 2016 15:45
Палата №6Антон Чехов

Крепкая нелюбовь к русской литературе, пожалуй, проявилась в школе, когда насильно заставляли что-то читать. Порой просто не подходило по настроению, порой было просто лень, или же ум еще был не совсем созревший, чтобы понять все, что хотел донести тот или иной автор.
С творчеством Чехова мы знакомились в течение многих месяцев, но я не взялась ни за одно произведение. И сейчас я жалею и не понимаю - многие школьники так яро ненавидят русскую классику. Почему?
"Палата №6" открыла мне глаза, помогла понять, что русскую литературу стоит читать, и стоит вникать в нее. К этой книге меня привело любопытство - меня терзал вопрос: что за суеверия ходят по поводу палаты под номером шесть.
Больницы всегда вызывают у меня недоверие, особенно бесплатные, ведь врачи там мягко сказать равнодушны к своим пациентам. И ведь столько лет прошло, а все такая же логика у наших лекарей по сути: "что лечить, если все равно умирать". Но ведь никто из нас не застрахован. Доктор Рагин, философствуя о жизни, как выразился Иван Дмитрич "ее не знал", но стоило ей коснуться его, и он все осознал. Осознал какого пациентам живется в палате душевнобольных, как коротают они свои дни.
Повесть поднимает очень важные социологические проблемы, которые присутствовали не только в 19 веке, но и присутствуют и сейчас, к сожалению, в современной России.

Да, Вы правы - нелюбовь к русской литературе прививается как раз таки в школе, как и произошло в моем случае (сильно жалею об этом). Прочитала вашу рецензию и появилось желание прочесть Чехова, надеюсь, с этого я начну свое восхождение по русским произведениям. Спасибо!)

написала рецензию13 июля 2016 19:53
Палата №6Антон Чехов

Трагичная и пугающая история жизни доктора Андрея Ефимыча Рагина. Работает он в небольшом городке в психиатрической больнице, где царит безнравственность персонала и безразличие к судьбам пациентов. Появление доктора с некоторых пор в этом, забытом богом, заведении настоящее событие. Да только заглянул он в Палату№6 по случайности, встретил там пациента Ивана Дмитрича, с которым завязался интереснейший диалог. По иронии судьбы Рагин нашел этого пациента умнейшим собеседником в городе. Это встреча стала по-настоящему судьбоносной для доктора...

А.П. Чехов мастерски передает гнетущую атмосферу больницы, в деталях описывает всю ту гниль, которой она пропитана. Что касается персонала, то он может вызывать только отвращение и ненависть. В какой-то момент устройство больницы вызвало во мне настоящий гнев, я негодовала на несправедливость по отношению к пациентам и не только тем, которые лежат в печально известной Палате, но и простым больным, пришедшим на прием к Доктору и ожидающим от него помощи и успокоения. Однако в то же время понимала, что сделать ничего нельзя. К сожалению, проблема здесь не только в этой больнице. Чехов транслирует бытность большинства казенных заведений нашей страны, неважно больница это или школа.

Обложка Палата №6

Экранизации

(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
Лучшие книги - Топ 100
73.