Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 8

написала рецензию6 декабря 2016 17:13
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#флешмоб_Антиутопия Увидев новый флешмоб, сразу же пришла мысль про эту книгу.
Романы Рэя Бредбери в одночасье и необычные и реальные. Эта книга популярна среди читающих, что и привлекло моё внимание. История показывает нам реальность, где читать книги это жестокое преступление, где за это сурово наказывают. И наказание - не просто штраф, а лишение имущества и тюрьма. Реальность, в которой смотреть телевизор это очень здорово и делает тебя "правильным". Мир в котором отсутствуют тёплые отношения между людьми, есть только человек и холодное окружение плазменных экранов.
Книга частично показывает наши дни, хотя и была написана 63 года назад. Для меня эта история тяжелая в том смысле, что читая её, я наблюдаю за почти похожей реальностью в которой живу и от этого становится не по себе. Автор, если можно так выразиться, смотрел в будущее и наверно предвидел, что люди перестанут ценить книги, а будут отдавать преимущество голубым экранам.
Бредбери очень хорошо показывает внутренний конфликт главного героя. Сначала герой всей душой посвящает себя сжиганию книг, а потом у него происходит щелчок, и он видит свою реальность с другой стороны, начинает осознавать, что что-то не так.
Я рекомендую прочитать эту книгу, она не большая, у вас может уйти от силы 4 дня. Эта книга может перевернуть понимание ценности литературы и ответить на вопрос: "А стоит ли читать?"

Юлиана Каракаш (@yuliana)7 декабря 2016 19:41

@psycho, очень интересная идея)

@neveroff7 декабря 2016 21:53

@psycho, что значит, почему тебе доказывают обратное про аудиокниги? Потому что ты еще не в секте до сих пор!)))

@mani8 декабря 2016 11:36

@lerochka, я и сейчас ее не особо "признаю", но у меня нет выбора, иначе мне придется покупать горы шлака для академии, тогда я точно разорюсь и захламлю всю квартиру-)

написала рецензию30 ноября 2016 14:25
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Книга, написанная в 1953 году не теряет своей актуальности и злободневности и по сей день. Автор был уверен, что то, что он пишет - всего лишь фантазия, выдумка, злая шутка. Но сейчас, в 2016 - уже не смешно. От прочтения книги становится грустно. Ведь то, что когда-то было фантастикой прекращается в жестокую реальность, которая ежедневно разворачивается перед нами. Все чаще и чащу люди утыкаются в телевизоры, ноутбуки, экраны смартфонов или планшетов.
Продут годы, люди, возможно, смогут понять как много они пропустили, потеряли, как много прошло мимо них. Но захотят ли они восстановить утраченное? Наверное, нет, просто по тому, что им это не нужно. И еще страшно, что далеко не все смогут понять свою ошибку. Еще меньше людей смогут ее признать и начать действовать.
Сейчас модно читать. Но полезно ли такое "модно" чтение? Сказать очень сложно. Возможно, оно сможет возродить любовь к чтению. Или окончательно убить книги и превратить их в пепел.
Поживем увидим. Но мне хочется верить, что книга никогда не станет страшным пророчеством.
Спасибо автору. 10/10. Читать всем в обязательно порядке.

написала рецензию5 ноября 2016 19:38
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Человек в наше время — как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, бросают…
Брэдбери - это человек изменивший многих. Его творчество настолько повлияло на многих писателей и изменил мнение читателей, что трудно представить, что было бы если бы Рэй не написал эту книгу.

451° по Фаренгейту - как написано в эпиграфе - температура при которой горит бумага. Роман ставший пророческим. В мире, где господствует интернет и телефоны, многие забывают про книги. Страшно представить молодое поколение относящиеся с брезгливостью к книгам. Поколение считающее книги мусором. Лишь спустя годы, если повезет, до них дойдет, как много они потеряли. Но захотят ли восстановить утраченные знания? Сомневаюсь...

Для меня 451° по Фаренгейту навсегда останется той книгой, которую всегда буду советовать всем. Хоть объем книги и не большой, но как же много автор уместил в нее.

написала рецензию29 октября 2016 17:54
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Первая антиутопия, прочитанная мною еще в 12-13 лет. Тогда я её просто проглотила – мне безумно понравилось. А что сейчас? Я боялась, что, если перечитаю это произведение через несколько лет, моё впечатление может измениться. Но нет, я перечитала уже сейчас, и знаете что? Ничего не изменилось, я по-прежнему в восторге, и Рэй Брэдбери по-прежнему один из моих любимых писателей.

Я не думаю, что скажу что-то новое, потому что книга невероятно известная, и даже те, кто не читал, примерно знают сюжет. Сотни рецензий, сотни пересказов содержания, сотни описаний героев. Поэтому я просто немного порассуждаю и поделюсь своими эмоциями и впечатлениями, которые буквально хлестали через край во время первого прочтения, а во время второго – ностальгически оживали и создавали приятно-напряжённую атмосферу.

Эмоции и чувства – то, на что делает упор Рэй Брэдбери. Мы мало знаем о мире (известно только, что место действия – Америка, что это будущее), мало деталей. Лютый экшн, наводящие мысли и яркий эмоциональный фон. События проходят динамично и, тем не менее, не теряется ни смысл, ни посыл автора. А посыл заключается в том, что нужно читать книги. Буквально всё вертится вокруг книг. Мы наблюдаем ужасную картину не читающего общества, и это заставляет делать определённые выводы. Как же я рада, что прочитала эту книгу в столь юном возрасте, потому что отчасти именной благодаря ней я так сильно полюбила читать, полюбила книги.

Эта нетипичная антиутопия, потому что здесь поднимаются иные проблемы, здесь нет ни конца света в том смысле, в котором его принято понимать, нет ни каких-то инфекций, вымирания человечества (разве что только нравственное), это не Голодные Игры или нечто подобное. Да, темой здесь являются книги, но, несмотря на это, произведение можно поставить рядом с Хаксли или Оруэллом, я уверена.

В чём смысл жизни? Для чего мы живём? – ещё одни, казалось бы, банальные, но не менее важные вопросы, которые задаёт себе главный герой. Эта книга заставляет о многом задуматься, по-другому посмотреть на современный мир с его технологиями, она действительно может помочь полюбить книги, полюбить читать, если человек только-только начинает восходить на это поприще. И я бы рекомендовала прочитать это шедевральное произведение абсолютно всем, особенно в том возрасте, в котором прочитала его я, и думаю понятно почему, исходя из написанного выше. Захватывающе, интересно, проникновенно. Даёт пищу для размышлений. Да, я могу долго расхваливать эту книгу :)

Спасибо Рэю Брэдбери, спасибо его произведению – мы нашли друг друга в нужное время.

написал(а) рецензию22 октября 2016 19:20

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе.

Злость и негодование с ароматом отчаяния витали в воздухе после того, как я закончила чтение романа. Рэй! Ну почему Вы были так правы? Чертовски правы! Откуда Вы могли знать, что именно такое будущее нас ждет? Пусть целенаправленно массово книги и не сжигают, но «сильные мира сего» действительно настроены на «отупление» народа. Да потому что глупым стадом овец управлять проще! Наша надежда – подрастающее поколение. И чем оно занято? Видеоигры, ожесточающие детей с их еще несформированным сознанием… А ведь Вы знали… Взрослые, которые таращатся в ящики, транслирующие телепередачи, вливающие тонны дегенеративного шлака в уши зрителей, вместо того, чтобы заниматься детьми, показывать, что хорошо, что плохо. Да, Вы ясно дали нам представление о том, что нас ждет. Вы показали, что люди перестанут замечать окружающий мир - красоты природы не имеют значения, важны лишь огромные рекламные баннеры. Люди перестанут разговаривать друг с другом, зачем? Все самое интересное можно услышать в ток-шоу, огородившись «стенами». Все это наводит лишь на грусть.

Я пытаюсь не обобщать. Далеко не все подходят под это описание. Так и в романе случился сбой в отточенной системе. Гай Монтэг, главный герой, служил своей стране, работая пожарным (в событиях книги полностью перевернут образ пожарного, теперь он не тушит огонь, а распространяет его, а именно, сжигает книги). Но в один поистине прекрасный момент что-то щелкнуло у него в голове, и он решился сохранить одну единственную книгу. И тут началось…

Многие, я бы сказала, большинство, знают сюжет, но есть и такие, у кого не доходили руки. Советую, советую, и еще раз советую к прочтению. Идея очень глубока и злободневна.

написала рецензию21 октября 2016 14:14
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Что можно сказать о книге, про которую уже сказали все возможное? Самое знаменитое произведение Рея Бредбери, захватывающая история, написанная в жанре антиутопии, показывающая альтернативное будущее и призывающая сделать все, чтоб такое будущее осталось только на страницах этой книги.
Для меня Рей Бредбери не является любимым писателем, но его книги я всегда читаю с особым вниманием. Почти каждую фразу, строку хочется выделить как цитату и заучить наизусть. Каждая страница – как завершенная мысль, где автор как будто пытается нам что-то сказать или к чему то призвать.
Полагаю, что сюжет знаком многим. История, где человечество лишается самого главного - думать, мыслить, метать, оно превращается в бездушное стадо, которое надевает маски и живет по правилам. Люди уже забыли, что такое простые человеческие радости, такие как вечерняя прогулка, первые капли дождя, красота порхания бабочек, разговор по душам и наслаждение жизнью. Все радуются теперь только гаджетам, разговорами с «родственниками», быстрой ездой, и кто-то даже случайными убийствами. И это не произошло в один момент, люди сами с годами к этому подходили. И в первую очередь, что для этого было сделано – уничтожение книг. Книг – хранилище всех знаний, всех мечтаний, приключений, истории. Люди избавились от того, что может заставить их думать. А ведь, когда человек много думает, он становится любопытным и начинает учиться. Но умные люди больше не нужны, они все видят- беды, несчастья, трагедии, пытаются говорить об этом, решить проблемы, делая тем самым несчастных друг. И себя. А зачем такие люди? – Проще жить не думая, и радоваться. Это пустой мир, мир без души.
Вот к чему может прийти и наше общество, и ведь начало этому уже положено, как это не печально. Многим современным детям (подросткам, молодым людям) книги уже не интересны, их считаю скучными и бесполезными, особенно если в них нет картинок.
Я считаю, что книгу обязательно надо прочитать, он в любом случае заставит каждого задуматься.
#Бойцовский_клуб
8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.

написала рецензию25 сентября 2016 16:11
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

О этот чудесный любимый слог, как же я скучала по нему, пока читала других авторов))

Ну вот не могу я писать рецензии нормально, когда читала книгу давно. Поэтому я (наверно уже раз в 10) перечитываю эту одну из своих любимых книг. И это не мешает мне каждый раз влюбляться в неё снова и снова.

Я не могу передать, как приятно читать этот роман, как красиво построены предложения, какие метафоры использует Брэдбери, и как от них захватывает дух!
Да тут практически каждую фразу можно брать в цитаты. Мне хотелось вновь и вновь выделять весь текст и запоминать его снова и снова, чтобы потом донести его до других.

В книге описан наверное самый страшный кошмар любого из нас, на этом сайте - мир, в котором запрещены книги.
Это ужасный мир будущего, в котором люди заняты исключительно развлечениями. Никто не читает книги, не общается друг с другом, практически не думает.
Но проблема в том, что люди сами довели себя до такого. Книги не запретили просто так в какой-то момент, нет, всё происходило постепенно.
У людей было всё меньше времени, чтобы читать - книги начали сокращать. Поэтом его становилось ещё меньше и меньше, а желания не думать, а просто развлекаться всё больше. Книги сокращали до минимума, делали выжимку из выжимки книги и в итоге дошли до того, что от книги оставалось всего 1 предложение в виде газетного заголовка. И после этого в какой-то страшный момент произошел конец привычному миру.

Ведь людям не нужны сложности, им не нужны лишние размышления, им нужны только наслаждения и покой. Мысли не ведут ни к чему хорошему - когда человек мыслит, он понимает больше, он видит проблемы, он мешает другим быть счастливыми, мешает быть счастливым всему обществу. И именно поэтому от таких людей нужно избавляться - срочно и навсегда!
Давайте даже не давать возможность людям узнать что такое "мысли" - давайте забирать детей как можно раньше из дома учиться в школу, чтобы не позволить родителям влиять на них, чтобы обучать их как "быть счастливыми". Давайте даже уберем фильмы, в них тоже можно найти смысл - давайте оставим только развлекательные интерактивные шоу, чтобы люди придя с работы даже и не подумали вдруг пообщаться друг с другом...

И не было бы всё так страшно, если бы наш мир на самом деле медленно не катился в эту пропасть. Если бы люди не продолжали переходить от вечера с книгой, к вечеру с телевизором.
И с каждый годом, как я вновь перечитываю эту книгу, я ужасаюсь всё больше, и всё больше задумываюсь о том финале, что в итоге нас ждёт (а ведь в книге финал очень наглядно показывает всё "счастье", что обрело мир).

И именно поэтому я советую всем и каждому обязательно прочитать эту книгу!
Чтобы понять, чтобы задуматься, чтобы никогда не прекращать читать книги.
Ведь как когда-то писал сам Брэдбери: "Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их".

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию17 сентября 2016 17:49
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Человек всегда стремиться упростить себе жизнь, занять себя чем-то, нестись на огромных скоростях, что бы освободить свой разум от лишнего «мусор». Избавиться от одного, и заполнить свою голову настоящим «мусором», в виде бесполезной рекламы и не нужной информации. Если голова будет забита таким «мусором», то тогда легче всего управлять нашим разумом, нашими мыслями, а значит и действиями. Этого и хотела добиться «власть» в мире Рэя Бредбери. Ведь легче управлять «овцами», чем людьми, у которых на все есть свое мнение.
Главным источником «зла» стали книги, которые благополучно уничтожали, а вместе и с ними людей, которые могли изменить систему. Сколько миров, вселенных сжигалось, сколько историй о любви, о добре и зле уничтожалось зажиганием спички.
Главный герой книги пример того, как что-то не свойственное миру может изменить человека, превратить его в более уникального человека, со своими мыслями, действиями и чувствами. Но всему приходит конец, так и в этом быстронесущемся мире все закончилось в один миг, в одно нажатие кнопки, в одно падение бомбы.
Но лишь благодаря тем людям, которые несли в себе все то сокровенное, что копили в себе миры, помогу снова сделать людей человечными.
Именно наша способность мыслить по-разному, думать о вещах, к которым нельзя прикоснуться, но можно почувствовать всем своим нутром делает нас теми, кто мы есть, то есть людьми, а не «овцами».

написала рецензию15 сентября 2016 20:02
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Мне читать «451 градус …» было очень тяжело. Даже страшно представить такое общество – пустышку, которое описал автор. Общество, героями которого являются «герои-пожарники», не иначе как духовной тюрьмой не назовешь. Все неживое, все выдуманное, искусственное, бездушное. Нет живых разговоров, бесед, веселого непринужденного смеха, теплых отношений, дружбы и взаимопомощи. Люди, которые должны бороться с огнем, сами разжигают костры, сжигая не только книги, но и дома, в которых они находили их. У меня невольно произошла ассоциация этих горе – пожарников с инквизиторами средних веков, которые тоже разжигали костры и гнали на них неугодных им людей и с фашистами нацистской Германии, которые также ненавидели книги, поэтому устраивали костры из них.

Автор очень сочно описал последствия такого отношения к книгам. Все духовное заменили «интеллектом машин» - телевизорные стены, механические собаки, постоянные «ракушки» в ушах людей. Нечто похожее происходит и в нашем обществе. Автор как будто перенесся в будущее и предвидел такое общество, правда, он показал нам уж очень «запущенную» ситуацию. Отрадно думать, что в нашей стране еще не так все плохо – работают библиотеки, продаются и покупаются книги, люди общаются между собой, а не только со своими гаджетами.
Очень понравился «прием» автора – сделать каждого здравомыслящего и читающего человека «живой» книгой. Один запомнил одного автора, другой – второго, третий – полное собрание сочинений третьего. Если книги не могут жить «натурально», то они продолжают жить в головах людей. Получается, это правда – «рукописи не горят».

Книга очень понравилась. Еще трепетнее стала относиться к книгам, а желание прочитать как можно больше прочно укрепилось во мне.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию4 сентября 2016 15:48
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

#Бойцовский_клуб 2.Книга о книге или о писателе.

Долго откладывала эту книгу в сторону, потому что однажды сложилось впечатление, что там сплошь философские занудные речи и чтение растянется ой как надолго. Но я рада, что оказалось совсем не так, сюжет живой и интересный, объем небольшой и ее спокойно можно прочесть в один присест, что я и сделала. Про популярность данного произведения и говорить нечего – тематика обязала большинство читателей внести его в свой must read. Конечно, некоторым в итоге будет непонятен этот ажиотаж и распиаренность, но поучиться у этой книжки есть чему, хотя сейчас в достатке подобных антиутопий и все идеи для более-менее «опытного» читателя будут не в новинку. От себя добавлю, что нашумевшую «перезагрузку» мозгу книга не устроила, но чтение было явно не лишним. Причем основной посыл книги отражен не между строк, а прямым текстом в некоторых диалогах, поэтому всю мораль произведения можно свести к выдергиванию этих цитат из контекста без потери общего смысла в отдельный философский рассказ-монолог. Для кого-то это явно НЕ комплимент для книги, но с другой стороны облегчается перечитывание – просмотр ключевых моментов быстро и качественно находит отклик в памяти и сознании.

Сюжет, где пожарные огонь не тушат, а разжигают, причем сжигают преимущественно дома, где находятся книги, это наверное кошмарный сон для любого жителя Ридли :-D И как по волшебству это родное слово проскакивает в нескольких строчках (задумалась даже, а почему именно «readly»?)) Запрет книг-оригиналов и замещение их на переработанную упрощенную версию упоминается и в 1984. Смысл один – воспитать податливое население - самых идеальных для государства граждан. Кто-то свыкается с этим и вполне доволен своей жизнью, кто-то даже не подозревает о своем «положении», а кто-то бунтует – стандартное общество на все времена. Столько уже сказано на тему «человек против системы», и упор всегда на то, что в одиночку ничего не добьешься, а зачастую самый продуктивный метод – уничтожить старый мир и воссоздать новый. Сразу столько отсылок в голове, только подобная идея обычно исходит от «классического» злодея и принимается миром в штыки, а тут «на тебе!» и она предложена со стороны «хороших» и имеет свои «правильные моральные основания». Немало мыслей и сравнений возникает, особенно про категоричность понятий добро-зло, всё весьма относительно. Сейчас я все чаще прихожу к выводу, что идеального мира никогда не будет, на то она и утопия. Всегда найдутся недовольные.

Даже в контексте произведения можно повернуть все обратной стороной – заставь всех читать книги и развиваться умственно и духовно, запрещай и уничтожай все способы развлечения, противоречащие первому, и кто-то всей душой потянется к запретному плоду. Нет же в мире какого-то образца, эталона правильного человеческого поведения и образа мыслей (такого, что априори авторитетен для всех и каждого). Кто как может, так и живет. Главное, не доходить до крайностей, описанных в книге, но это уже чисто вопросы воспитания. Сейчас не столь важно идеализировать мир и человека, сколько максимально проявлять толерантность по отношению друг к другу. ИМХО.