Рецензии на книгу Гарри Поттер и философский камень - страница 9

написала рецензию22 марта 2014 11:47
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Перечитываю всю серию раз за разом.Каждый раз,как впервые.Великолепно!!!История о мальчике,который выжил.Меня очень впечатлила.
За историей о волшебстве весьма умело прячется глубочайший подтекст.Понимать это произведение в детстве и сейчас - получать совершенно разные впечатления и мысли.Не любить Гарри Поттера не возможно.
Мне идет 20-й год,а я все жду письмо из Хогвартса.
В общем поттериана стоит того,чтоб ее читать.
Также стоит они и того,чтобы в каждом уголке мира появились фанаты,расхаживающие в остроконечных шляпах,держащие в руках волшебные палочки и кричащие непонятные слова(не нам с вами конечно),например "вингаардиум левиосса" и что-то в этом духе.

написала рецензию20 августа 2014 12:18
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Эта серию книг великолепна. О них уже сказано много и очень много. Но, кажется что любого описания или рецензии не хватит. Эти книги стоит просто прочесть.
Они приоткрывают завесу волшебства, понемногу, с каждой новой книгой, из детской сказки становясь всё серьёзнее. Затрагивают довольно важные темы и объясняют их с иной, можно доже сказать, магической, точки зрения. С этих страниц в наш мир понемногу приходит волшебство.
Эти книги почти сами ворвались в будничный мир наполняя его магией. С этих книг может начаться увлечение фентези и никогда больше не закончится. Другие миры и саги тоже проникают в наш мир, но всё началось отсюда.
С Тисовой улицы, на которой проживали в доме номер четыре мистер и миссис Дурсль и всегда с гордостью заявляли, что они абсолютно нормальные люди.

написал(а) рецензию24 ноября 2014 1:19
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Не знаю, как можно описать книгу, подарившую тебе представление обо всем. Наверно, стоит попробовать. Эта книга содержит массу положительных и неповторимых эмоций. Читая, ты совершенно забываешь о времени и полностью растворяешься в книги. Это самая первая книга в серии и именно ней начинается не только всё самое светлое и прекрасное, но и ужасное и трагическое. В ней мы постигаем настоящую крепкую и светлую дружбу, боль потерь и жестокого отношения. Мы видим, что Джоан Роулинг сделала главного героя не идеальным, а обычным. Именно в этом заключается необычность. В основном в книгах мы видим идеального героя в непростых, но решаемых ситуациях. Здесь же, мы наблюдаем ребёнка, на долю которого выпало немало бед, но он справляется и в этом ему помогают друзья. Всегда говорили, что без Гермиониных мозгов они бы не выжили, но ведь они её тоже спасают и не раз. В этой книге много противопоставлений и метафор. Я смело могу поставить этой книге 10. С уважением, Карамель.

написала рецензию27 августа 2015 14:15
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Что можно сказать о книге о которой сказано все? Пересказывать сюжет тоже бесполезно. Все итак знают: жил был маленький 11-ти летний мальчик и звали его Гарри Поттер. Однажды к нему стали приходить странные письма и впоследствии он узнал что он волшебник. Что рядом с миром простых людей (маглов) живут они колдуньи, маги и волшебники!
К моменту выхода ГП я уже обожала читать но эта книга просто поразила мое детское воображение, я обожала волшебство, замки и драконов. С каждым годом книги взрослели вместе со мной. Но самая первая часть это первопроходец, лучик света (Люмос!) в мир Англии и Хогвартса.
Конечно в 11-12 лет при прочтении этой книги я не думала о другом переводе и для меня Снегг так и останется им, а не Снейпом как в оригинале. Так же как и Букля, в оригинале же звучит Хедвиг.
У меня просто Огромная благодарность к Джоан Роулинг за такую чудесную сказку в 7 частях! До сих пор что бы я не читала, от чего бы не приходила в восторг, Гарри Поттер моя любимая книга.
Тем кто не читал ее, настоятельно рекомендую! И да....Эта книга посвящается семерым людям сразу: *, *, *, *, *, * — и тебе, если ты готов остаться с Гарри до самого конца! Я так там осталась навечно!

написала рецензию21 ноября 2017 19:02
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Удивительно, но я тот самый ребёнок, который умудрился так и не познакомиться с книжным Гарри Поттером.. Да если уж на чистоту, всю историю до конца я узнала лишь в прошлом году, просматривая волшебные фильмы под рождество. И как я только жила без всего этого?!

В этой рецензии я не стану хвалить Джоан Роулинг за превосходную историю, вы и без меня знаете на сколько во истину чудесный мир подарила нам эта замечательная писательница. И хватит на этом. Мой очерк будет нацелен лишь на те вещи, которые я почерпнула именно из книги, погрузившись на страницы сего творения и прочувствовав историю исходя из её азов.

В первую очередь я прониклась детством, маленькие герои прописаны столь правдоподобно, благодаря чему сомнений в том, что передо мною ребёнок даже и возникнуть не может. В глаза бросаются искренние улыбки, колебания в поступках и наивность. А я с удовольствием впитываю чувства и эмоции юных волшебников, и знаете что, шкала позитива и добра в моей душе явно повышается)).

Ещё одна деталь связанная с главными героями, это их поведение. Для меня стало удивительным, что в книге Гарри Поттер (ТОТ САМЫЙ МАЛЬЧИК) более нерешительный и эгоистичный, нежели в фильме, и это безусловно добавляет интереса к данному персонажу. Гермиона так же немного шокировала, первую половину книги я вообще переносить её не могла, столько себялюбия, пренебрежения к другим и правильности в этой девушке меня напрчь отталкивало от милой рыженькой героини.

И посему, даже ни смотря на то, что я прекрасно знаю первую часть о Гарри Поттере уже по фильму, я смогла абстрагироваться от мира и вовлечься в атмосферу волшебства, погрузилась в детство и получила колоссальное удовольствие от чтения ♥

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написал рецензию2 октября 2018 0:18
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Веселая, легкая, интересная книга. В ней есть место и дружбе, интересному сюжету. Мир тоже захватывает, продуман неплохо и умеет захватить. Я думал, чем объяснена такая популярность Гарри Поттера. Наверно, в основном тем, что она ориентирована на довольно широкий круг читателей. Во-первых, эта книга учит добру и дружбе, значит родители могут предложить ее детям. Во-вторых, повествование ведется со стороны забитого, обиженного школьника (в самом начале). Т.к. любители книг, в основном, не занимают лидирующих позиций в классе, т.к. обучение или чтение художественной литературы занимает довольно много времени (к тому же, характеры, необходимые для этих двух увлечений, в основном, различны). Потом, повторюсь, это интересный и захватывающий фантастический мир. Храбрость, простота, скромность, открытость героя притягивают и подкупают. Популярности так же добавило то, что действие происходит в современном мире и читателю проще почувствовать себя на месте главного героя. Мне, конечно, понравилось это качественное фентези, однако немного раздражает чрезмерный гуманизм серии и самонадеянность главного героя, который всегда лезет в самое пекло без подготовки.
#БК_2018
(Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию14 ноября 2018 6:11

Вечное детство.

Может быть мне и моим погодкам - повезло. В России эта книга появилась тогда, когда мне было 11 лет, ровно столько же, сколько самому обыкновенному, на первый взгляд, мальчику - Гарри Поттеру. Уже не помню, как книга попала ко мне в руки, но именно тогда понеслось. Ужасно толстая книжка сначала пугала своим объемом, а потом... Не успеваешь страницы переворачивать.
И пусть прошло уже очень много лет, решила перечитать, и поняла, что такие произведения возвращают в детство и дарят теплые моменты воспоминаний из детства. Какая же прелесть.
На мой взгляд, книга хороша, как для маленьких детей, так и для взрослых, ведь у Роулинг, удивительный талант - писать о взрослых проблемах через детей: видеть их глазами, расти, учиться с ними бороться. И все это так интересно, так логично, без толики детской наивности.

Особенно мне нравится в серии главная идея: писатель просто гений провести сквозь 7 томов самые разные, кажущиеся столь незначительными факты и мелкие детали, которые в последних частях сливаясь воедино и разом дают ответы на все все вопросы, возникшие ранее. Какое же это наслаждение!

Также хочу отметить героев: каждый прописан досконально - черты внешности, характер, род занятий. И это не простое описание, герои раскрываются в своем поведении, опять же, на протяжении всего цикла. Зато, благодаря им, мы видим, как рождаются самые простые, но такие ценные человеческие ценности: дружба, любовь, семья.

Спасибо Роулинг за прекрасную возможность вернуться в детство!

написала рецензию23 апреля 2016 17:21
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Мне кажется, все на свете знают историю Гарри Поттера, и, я думаю, мало кому она не нравится :)
Так получилось, что я не читала именно этой первой части, а смотрела только фильм, а недавно решила перечитать всю серию. Поэтому хочу сказать именно об этой первой книги.
Конечно же, просто прелесть! Здесь еще всё такое детское, и это только самое начало, поэтому вместе с Гарри мы все узнаем, гуляем по волшебному миру в первый раз, и я даже переживала, что, может быть, этого мира и правда не существует (так кажется главному герою, он никак не может поверить в происходящее.)

А еще я и не знала, что Гермиона в самом начале была такой противной :) Да и Снегг в книге, естественно, раскрывается намного лучше.
В общем я получила море удовольствия от книги. Если кто-то никогда не читал и каким-то образом не смотрел и даже не слышал ничего об этом прекрасном волшебном мире, то я вам ужасно завидую, потому что у вас есть возможность прочитать в первый раз (а первый раз - самый лучший), поэтому вы просто обязаны воспользоваться этой возможностью! Ну, а те, кто знаком - перечитывайте, думаю, это тоже доставляет удовольствие. Мне всегда нравится возвращаться сюда!

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию18 ноября 2016 19:15
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Решалась на историю про Гарри Поттера очень долго – вроде прошло уже время читать сказки, но сдалась на уговоры дочери. Заинтересовало название книги – про философский камень. Что-то где-то я про него уже слышала. Начала читать и сразу, с головой, окунулась в мир волшебников, магов, драконов, призраков и прочих диковинных существ. Книга поглощает сразу, читается очень легко, оторваться просто невозможно, ждешь - а что же дальше. Да, в описании сюжета и главных героев присутствует некая наивность, но чем ближе к финалу истории, тем яснее становится - это только начало, сюжет набирает обороты очень стремительно, как водоворот, и становится ясно – то-то будет впереди.

Книга написана не только для детей, за фасадом «сказки про волшебников» скрывается глубокий философский подтекст (простите за тавтологию), который учить видеть и чувствовать доброту и зло, уважение к личности отдельного человека, дружбу, взаимовыручку, умение вовремя помочь и не бояться увидеть зло под маской «добродетели». Очень понравилось, что Дж. Роллинг через всю книгу пронесла мысль о духовном единении Гарри со своими родителями.
Книга про Гарри Поттера – эта, наверное, одна из немногих книг, которую не надо заставлять читать, а прочитав первую, ребенок берет вторую и так далее, пока не прочтет всю историю до конца. Я думаю – на первой я тоже не остановлюсь.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию22 ноября 2016 12:10
Гарри Поттер и философский каменьДжоан Роулинг

Прошло довольно много лет прежде чем я взялась перечитывать эту серию. Читала книгу как в первый раз, и не важно, что фильмы я постоянно пересматриваю. Это просто непередаваемые ощущения, когда погружаешься в чтение этой удивительной книги, когда заново знакомишься с каждым из героев и когда дополняешь пробелы, которые не отображены в фильме.
Книжная Гермиона оказалась очень раздражающей, но это только в начале книги. Для Гарри этот год стал поворотным в жизни: волшебство, школа, друзья, популярность, незабываемые приключения - и это, как мы знаем, только вершина айсберга. А Рон...просто Рон, веселый парень, который стал для Гарри отличным другом с первой встречи)
Меня удивил и немного разочаровал в книге момент, когда Гарри поймал свой первый снитч. В фильме получилось яркое зрелище, а тут бац и он выплевывает шарик( А в остальном все на высоте!
Никакие минусы не заставят любить эту книгу меньше. Думаю, что еще не один раз буду ее перечитывать, как и последующие части)

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)