Дюна

1965
Хроники Дюны (1 книга из 6)

В "Дюне" Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное - создать своеобразную "хронику далекого будущего". И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и оригинальной. Цикл "Дюна" был и остается уникальным явлением - самым грандиозным, самым дерзким, самым масштабным творением за всю историю мировой фантастики.

Купить книгу Дюна, Фрэнк Герберт

1975 году был отменён проект "Дюна" Алехандро Ходоровски после 5-летней предсъёмочной подготовки.

в 1993 году компания Virgin Interactive издала научно-фантастическую компьютерную игру, военную и экономическую стратегию с элементами квеста.

Когда «Дюна» была закончена, Фрэнк Герберт начал искать издателя, который бы согласился опубликовать книги, но от 23 издателей писатель получил отказ. К счастью, нашелся издатель, который согласился опубликовать этот роман. Писатель получил за это гонорар суммой всего лишь в 7500 долларов.

<p>Должна была бы существовать наука о недовольстве. Ибо людям нужны трудные времена, тяготы и угнетение, чтобы развивались их душевные силы.</p>
Муад'Диб
Добавила: creepy_cat
<p>Когда знакомятся незнакомцы, следует проявлять большое терпение, учитывая различия во вкусах и воспитании.</p>
Джессика
Добавила: annax16
<p>Любую ценность контролирует лишь тот, кто в состоянии её уничтожить</p>
Добавил: vakyls
<p>...именно вождь делает толпу – народом. Вернее, в том числе и<br />вождь. Он поддерживает уровень индивидуальности: если личностей мало, народ становится толпой.</p>
Добавил: vakyls
<p>- Ты слышал о том, что животные перегрызают себе лапы,<br />чтобы освободиться из ловушки? Это веление инстинкта. Человек<br />же остается в ловушке, выдерживая боль. Им движет надежда. Эта надежда не оставляет человека до самой его смерти.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию26 февраля 2016 12:29

#Иск1_4курс
#подарок_Санты

Я слишком много лет откладывал знакомство с легендарным циклом «Дюна», но совсем недавно у меня был сон, что время пришло и я взял в руки книгу. Как же долго я с этим тянул…

Далекое-предалекое будущее, где от нынешних времен не осталось и следа. Монархическо-аристократическая империя распространилась на всю Вселенную, где Великие дома правят целыми планетами, а Император стоит над ними. И вроде бы все хорошо, но всем не хватает…пряности. Пряность – самый главный и самый нужный ресурс во всей вселенной. Это наркотик, это еда, это жизнь и смерть. И добыть ее можно лишь в одном месте – на пустынной планете Арракис, где есть только песок, адские бури, огромные песчаные черви и гордое племя фримэнов.

Как раз Император передает планету Арракис в управление Дому Атрейдес и Герцог Лето Атрейдес, понимая, что отправляется на верную погибель, все же мечтает из мертвого мира создать настоящий рай.

Главный герой – Пауль Атрейдес, единственный наследник Дома и возможный мессия. Ребенок, на котором сошлись все звезды и генетический эксперимент, должен стать воплощением древней легенды. Человек, который должен стать Богом, спасти пустынную планету и изменить весь мир. Воин, который должен остановить или возглавить джихад.

Мне очень понравилось данное творение. Даже слишком понравилось. Здесь философия сплетена с религией, экологией, политикой, экстрасенсорными способностями, военными действиями, научной фантастикой и песчаными червями. И все это представлено таким легким и интересным повествованием, что неимоверно затягиваешься в вымышленный мир. Черт…я теперь хочу прочитать весь цикл! :D

В общем, я офигел от гениальности, силы и крутоты. «Дюна» по праву является одной из лучших книг в научной фантастике.

Еще раз хочу сказать большое спасибо @suuushi за такой приятны подарок!)

@vandal, хм)) опять до утра спать не буду?) как же тяжело отвертеться, я даже представила, как заворачиваюсь в одеяло, беру киндл и поедаю старую новую вселенную))

v v (@vandal)8 мая 2016 1:01

@helen.wintersun, воооот)
Все, теперь точно надо :D
Но и про сон не стоит забывать)

@vandal, надо, Федя, надо!)) я уже втиснула Дюну на этот месяц) а вот насчёт сна - это не ко мне) не виноватая я, оно само)

написал рецензию10 сентября 2014 7:30
ДюнаФрэнк Герберт

"Хороший фантаст не придумывает будущее- он его описывает" (с)

Именно такими словами можно и нужно описать произведение Фрэнка Герберта, давно ставшее культовым. "Дюна" стала не просто одним из множества миров фантастической вселенной, но и во многом - пророчеством того, что будет с миром после 1965 года.
Лично я "Дюну" перечитывал дважды- сначала, будучи подростком, читал просто как хорошо написанное фантастическое приключение, став старше- начал вдумываться в текст.
О сюжете: на отшибе обитаемой Галактики уютно расположилась и никого не трогала небольшая планета Арракис. Она бы и дальше никого не трогала, если бы не одно "НО"- на планете обнаружены залежи крайне ценной пряности, что моментально превращает планету в лакомый кусок для Империи (да-да, "Аватар" не был первым в жанре). На планету немедленно направляется десант в виде военных и разного рода дипломатов, которые начинают процесс разработки Пряности и попутно несут Слово Демократии несогласным местным жителям.
Местные жители, что характерно, новым конкистадорам не то чтобы очень рады- сбиваются в группы, ведут партизанскую войну, пользуясь тем, что они местность знают, а конкистадоры сидят в уютных городах и далеко от них не отходят.
И вот, в ставку выдвигается новый командарм Арракиса- Лето Атрейдес, за особые заслуги премированный бесплатной путевкой на пустынную планету, понятно- в один конец. С собой бравый командарм берет семью из жены и сына и всяческую челядь из дворцовых.
Главный герой романа- Пол Атрейдес, сын бравого командарма, который должен был родиться девочкой, но из-за своеволия матери получился просто красивым мальчиком.
Отдельно стоит отметить, что планы относительно потомства командарма вынашивала феминистическая организация Бене Гессерит- дамы разной степени старости, которые пытаются управлять Мирами с помощью воздействия на слабые места сильного пола. Дамочки активно занимаются селекцией, благодаря чему научились использовать "Память Предков"- генетическую память каждого человека.
И вот, молодой Пол, прибыв на планету, начинает, как и положено золотой молодежи, неудержимо скучать. Тренировки ему не в радость, прогулки однообразны- все, как и положено состоятельному подростку с крутым папой.
Но случается страшное- в результате заговора, бравый командарм двадцать раз случайно падает на нож и отбывает на лодочке Харона туда, где достать его уже нельзя.
Сын, прихватив маму, бежит в пустыню, где немедленно натыкается на воинственных партизан. И начинает восхождение по карьерной лестнице местного подполья, обзаводится дамой сердца из местного контингента и модными на Арракисе синими глазами.
Сюжет и декорации в книге- моё почтение. На моей памяти ни один писатель так бодро не использовал ислам в фантастике- Герберт показывает мусульман (да, кто не понял- фримены- это самые мусульманистые мусульмане) не как тупых фанатиков, а как борцов за свою свободу и веру. Не брезгует автор и кучей арабских слов типа "махди" и "Шаи-Хулуд".

По итогу: История взросления, борьбы и веры в условиях суровой планеты. Любишь книги, во время чтения которых надо смотреть в словарь- тебе сюда.

написала рецензию7 июля 2016 9:58

#доза_допинга
Прекрасное произведение! Я даже сожалею, что тянула с его прочтением, ведь где-то внутри меня какой-то толстощекий хомячок бурчал и пытался плотно втоптать в меня мысль о скучном времяпровождении. Ни разу меня не посетило это чувство! Книга довольно внушительна, но я читала и ловила себя на том, что безумно рада, что наконец-то взялась за нее.

Дюна. Это одно из тех слов, которые переворачивают верх дном мое сознание, доставая самые старые и теплые воспоминания о том, как я лет двадцать тому назад пыталась восстановить справедливость, играя за мой любимый Дом Атрейдесов, и как люто ненавидела Харконненов, которые превосходили по моще все Дома, кроме императорского. Пряность, Шаи-Хулуд, он же могучий червь пустыни, сардаукары, фримены… Безумно хотелось узнать об этом побольше, ведь это сейчас в играх сюжеты такие, что любая книга забьется в уголок, а ранее, во времена MS-DOS, этого не было, все было скомкано, рассказано вкратце, а так как семья у меня не из числа тех, кто читает, то о существовании книги я и не знала. Узнала потом, но не знала, где взять. Ну да ладно, пожалуй, хватит ностальгировать, пора приниматься за дело.

Честно признаюсь, читала долго, несмотря на то, что я и чтец, и на дудке игрец, т. е. в основном читаю быстро. Но этому явлению есть два объяснения.

Во-первых, читала я в знойную жару, и это было еще то испытание, мало того, что я убивалась от духоты, так еще и события в книге происходят на Арракис – планете, водные ресурсы которой ограничены, вода считалась богатством, и каждый арракиец уважал и ценил воду, не расточая ее на всяческие прихоти. Конечно, касалось это простого люда, богатые господа, как и положено, не особо заботились о том, сколько воды им необходимо на сегодняшний день.

Во-вторых, книга просто кладезь мудростей. Вначале я даже хотела выписать себе цитаты, что мне абсолютно не свойственно, а потом я поняла, что это попросту невозможно – пришлось бы выписать добрую половину (а то и больше!) произведения. Я вчитывалась, перечитывала – было настолько интересно читать это, что я, человек не особо любящий многостраничные философские размышления, утопала в этом изобилии прекрасных фраз.

Дом Атрейдес
Мой самый любимый дом. Справедливые, честные, щедрые и разумные – и это лишь малая толика того, как можно описать этот род. Самое интересное, что мое внимание очень сильно привлек герцог Лето Атрейдес, несмотря на то, что его роль в книге хоть и значительна, но непродолжительна. Я, наверное, даже немножечко влюбилась в этого властного и безукоризненного правителя, чье внимание в первую очередь было занято людьми, а не техникой, деньгами, пряностью. Знаю, что есть книга Дюна. Дом Атрейдесов , где рассказывается о молодом Лето Атрейдесе, и я обязательно с ней познакомлюсь, хотя немного огорчает тот факт, что написана она другими авторами, одним из которых является старший сын Фрэнка Герберта.

Дом Харконнен
Беспощадные, жестокие, жадные, тщеславные и жадные убл…, пардон, нехорошие люди. Представители этого дома вызывают лишь отвращение: барон Владимир Харконнен – жирное свиноподобное существо (не могу назвать его мужчиной, его жир поддерживало специальное приспособление, без которого он не мог перемещаться) – его жестокости нет предела, им движет жадность и во снах снится трон Императора; Раббин Харконеннен – мальчик на бароньих побегушках и кровожадный Фейд-Раута – племянник барона, будущий наследник Дома Харконенн.

Фримены
Личности, достойные уважения. Выжить в пустыне, в самом центре бушующих бурь, беззаботно перемещаясь по просторам, кишащим Шаи-Хулудами, и, самое невероятное, обходящиеся лишь малым количеством воды. Они облачаются в дистикомбы - костюмы, позволяющие сохранять, перерабатывать влагу и вновь ее употреблять. Они верят в Квисатц Хадераха – человека, способного избавить их от скитальческого образа жизни и наполнить их дома священной водой. Гонимые Харконненами, они дают жесткий отпор этим поганцам, их физическая и военная подготовка превосходит даже императорских супервоинов – сардаукаров.

Я не знаю, как остановиться, хочется написать еще и еще, настолько сильное впечатление у меня от этого творения и как же много всего здесь. Хочется описать и это, и то, и вот это тоже было круто и как же хорошо автор все продумал и хочется еще такого же и побольше. Я буду ходить под впечатлением неделями, если не месяцами, а потом возьмусь за продолжение, надеясь, что оно ничем не хуже истории, положившей начало целому циклу.

Еще хочу добавить, очень жаль, что сегодня подобная литература не в моде, и полки книжных магазинов ломятся от подростковой фантастики, которая никогда не сможет быть такой же потрясающей. Я все еще мечтаю, что научная фантастика снова будет завоевывать своими сюжетами весь мир и вновь появятся произведения, которые даже через пятьдесят лет будут вызывать восхищение у читающих.

@psycho, я встречала и фремены, на англ. они вроде бы названы Fremen) Тот же Пол Атрейдес переведен как Пауль) Переводчики развлекаются, как могут :)
фанаты ждут продолжения - автор выдает им новую книгу, даже чувствуя, что его интерес к сюжету иссякает, вот и появляется спад, писать то не о чем) хотя очень и очень жаль, что так выходит.

@nota, я забила на тот список из 50 книг :) и 20 - это тоже много для меня) а ты читай-читай) медальку вот получишь)
п.с. ок, тогда как насчет обмазать тебя чили?))
п.п.с. а еще есть цирк?) пиши в вайбер короче, дома вифи выключать не буду, сбрось мне туды фотки) блин... я тоже хочу львенка погладить :(

Наташа (@nota)7 июля 2016 13:01

@helen.wintersun, я 50 тоже не добила) 13 кажись осталось непрочитанными) цирк представления начнёт с завтра давать, но недолго совсем) сходи с дитём хоть рядом погуляй, тут животные в открытых клетках, их посмотреть можно) и часов в 6 вечера львёнок прям возле забора гуляет) скину в вайбер) всё, хватит тут флуд разводить))

написал рецензию25 декабря 2013 14:05
ДюнаФрэнк Герберт

Это классика. Книга из раздела must read для всех поклонников хорошей фантастики. Читая «Дюну», не устаешь удивляться, сколько областей знаний изучил автор, чтобы так написать. Здесь и лингвистические познания различных языков, а еще психология, биология, геология. Но главное, конечно, фантазия и талант автора, которые и позволили создать невероятно живой мир.

В песчаный мир Арракиса и хозяина дюн, могучего Шай-Хулуда, верится легко, нет ощущения надуманности. Большой интерес вызывают фримены, пустынный народ, привыкший выживать среди опасных барханов. Отлично прописана философия этих закаленных людей - «вода человека принадлежит всему племени», их быт, приспособления для выживания. Особенно любопытно описан их способ перемещения на песчаных червях.

«Дюна» вышла в тираж в 1965 году, но вселенная книги не выглядит устаревшей, даже наоборот — оригинальность многих авторских решений оказалась выигрышной настолько, что книга по праву носит титул классики НФ.

Роман читается как отдельное самостоятельное произведение, и практически все основные сюжетные линии разрешаются к ее концу. Поэтому чтение других книг серии полностью добровольное. Главное — найти правильный перевод, иначе можно получить искаженное представление о книге и авторе. Знающим язык можно порекомендовать «Дюну» в оригинале.

написала рецензию20 октября 2014 4:04
ДюнаФрэнк Герберт

Одна из моих любимых книг, и она хороша не только продуманностью мира, логическим объяснением всех технических и социологических задвигав местных жителей. Есть в этой книге многое, что глубже, просто нельзя не окунуться в чувства главного героя, не начать ему сопереживать. Полу предстоит пройти путь от сына аристократа, до миссии вольного народа. Герой чувствует своё предназначение и силу, но от этого его дорога становиться лишь сложнее.
Прекрасна мысль о том, что в раю не может родиться победитель. Аракис тот самым ад, что учит людей бороться и побеждать.
Эта книга чудесна и читается отдельно от всей серии. Лично я не нашла того, что мне понравилось в первой Дюне в последующих томах.
Отдельного внимания требует выбор перевода, я читала две разные версии с большими расхождениями в терминах.