Рецензии на книгу Завтрак у Тиффани - страница 3

написала рецензию29 января 2016 15:50
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Я не смотрела фильм и не читала о нем отзывов, а просто обратилась к книге, в заголовке которой стояло незатейливое сочетание "Завтрак у Тиффани".

Когда не ожидаешь ничего, получаешь лучшее.

Эта история написана прекрасным слогом, легким и не вычурным, но при этом ты чувствуешь, что герои не столь же просты и одноплановы.

Да, это история о Холли Голайтли, девушке, которая за свои девятнадцать лет увидела многое. Она не честна, не чиста и невинна, и уж тем более не благородна. Она живет как бабочка, порхая от удовольствия к удовольствию, казалось бы, бесцельно.

Тем не менее, после прочтения, начинаешь задумываться, может быть она права? "...дом твой там, где ты чувствуешь себя как дома. А я пока такого места не нашла". Может она просто смелее многих из нас? Делая то, чего ей на самом деле хочется, ведь у каждого из нас бывают приступы паники от самой жизни, что она есть? для чего она? правильна ли моя жизнь?
И Холли, хоть и бестолково, но ищет себя и ответы на эти вопросы. Ищет место, где она сможет себя чувствовать спокойно. У нее хватает "булатности" для этого.
В словах, этой, не всегда приятной девушки, которая бы мне при встречи точно не понравилась бы, есть смысл.

Мне кажется автору удалось прекрасно передать образ героини необразованной, но с чутким восприятием, которая и представляет собой мечущуюся душу каждого человека, который ищет свое место в жизни, который хочет проснувшись и пойдя завтракать у Тиффани, быть собой.

"Это банально, но суть вот в чем: тебе тогда будет хорошо, когда ты сам будешь хорошим. Хорошим? Вернее сказать, честным. Не по уголовному кодексу честным ... перед собой нужно быть честным. Можно кем угодно быть, только не трусом, не притворщиком, не лицемером, не шлюхой – лучше рак, чем нечестное сердце. И это не ханжество. Простая практичность".

написала рецензию15 марта 2016 23:22
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Вот я и добралась до этой всеми любимой книги. Думала будет восторг от прочтения, но все оказалось наоборот. Может быть потому что изначально фильм мной был уже просмотрен, хотя это наверное только отчасти. Не понравились мне герои в этой книге, Холли какая-то слишком расчетливая что-ли в книге получилась, а "Фред" эдакий бесхребетный мужчина. Да и с замужеством в 14 лет намудрили и образ ее мужа как-то у меня с Холли не ассоциируется, в общем, много чего неправдоподобного в книге. Соглашусь конечно, что характер главной героини своеобразный, без чего книга бы и не получилась. Если честно, фильм лучше, Одри Хепберн была на своем месте, героиня была положительной в фильме и мужчина намного решительнее. А главное конец в книге отличается от фильма. Может кому-то книга и понравится, но меня не очаровала.

написала рецензию29 октября 2017 20:46

#флешмоб_Стометровка

«Социальная комедия» - так охарактеризовали книгу в описании, но я не увидели ничего комического в книге, или у меня плохо с чувством юмора? Ожидала, что книга скрасит серые осенние выходные, но наоборот – заскучала и хотелось скорее уже дочитать и узнать судьбу Холли.
Повествование от лица мужчины, жившим по соседству с актрисой, в квартире которой всегда что-нибудь, да происходило. А еще приходило/выходило достаточно мужчин. Девушка легкого поведения – первое, что приходит на ум. Но затем герой как бы доказывает, что Холли – не шлюха, просто наивная, мечтающая, как большой ребенок. И из всех ее знакомых, лишь по пальцам одной руки пересчитать, сколько людей действительно готово помочь.
Но таких людей, как Холли, я не понимаю, а когда мне персонаж не близок, то и впечатление от книги значительно портится. Она летает в облаках, мечтает о месте как у Тиффани (кто это, и что это за место, так и не стало мне понятно), живет на попечении богатеньких дяденек, только развлекается и думает о себе, больше ни о ком. Бросила брата, детей и мужа, который помог ей встать на ноги, в поисках чего-то неведомого. И так и кидается с места на место, не замечая, что рядом с ней есть люди, которые ее любят. Вот такой эгоизм меня больше всего отвратил от этой героини. Жаль было Доки и главного героя, которого она звала Фредом. А еще котика, которого она просто выкинула на улицу, потому что решила, что они чужие.
Холли можно воспринимать с двух сторон – как ребенка, у которого не было детства, поэтому она застряла в своих детских мечтах и фантазиях, и как легкомысленную, эгоистичную девицу, не видевшей дальше своего носа ничего.
И я бы не сказала, что книга на один вечер – я ее читала в 2 или 3 подхода, с трудом, часто в начале было так скучно, что хотелось бросить. И, взяв книгу на следующий вечер, забывала, что прочитала вчера. В общем, книга для меня стала ни шедевром, но и не ужасной книгой, которую было противно читать. Среднее произведение, на один раз.

Катя (@rina_rot)29 октября 2017 21:11

@nightka, ой, Да ладно. Я тоже долго этого не знала:)

@bedda29 октября 2017 21:28

@nightka, я тоже не поняла, из-за чего такое внимание к этой книге. Обычная история девицы, мечтающей о красивой жизни. Мне кажется, что киноверсия с Одри Хепберн очень сыграла на руку романтизации образа Холли. Неудивительно, что в фильме она кота назад забрала, потому как режиссёр просек, что трудно будет оправдать выброс котика на помойку)

Катерина (@nightka)29 октября 2017 21:42

@rina_rot, хорошо, что я не одна)
@bedda, тоже интересно, почему и каким образом книжка стала популярна. Вот я не знаю, смотреть ли фильм, у меня книжный образ Холли и Одри не вяжутся вместе) Хорошо, что в фильме не разделили котика и хозяйку, может и ближе их сделали?)

написала рецензию18 апреля 2017 18:13

#флешмоб_экранизация2

Холли Голайтли. Каждый по-своему воспринимает это имя. Для кого-то она - утончённая особа, для кого-то девушка лёгкого поведения. Начиная читать книгу, я ожидала, что вновь погружусь в атмосферу любимого фильма с прекрасной Одри Хепбёрн. Но мои ожидания не оправдались. Мне не хотелось бросить книгу, но и сильного интереса она у меня не вызвала, поэтому это небольшое произведение я читала медленно.

Холли - девушка, живущая одним днём. Она не знает, где её дом, так как ещё не нашла место, где бы чувствовала себя комфортно. Она не даёт имя рыжему коту, живущему с ней, потому что думает, что он ей не принадлежит, и они просто пройдут какой-то отрезок жизни вместе. Её жизнь составляют походы в тюрьму Синг-Синг по четвергам к старому преступнику Салли, сопровождение богатых мужчин в различные места и постоянные вечеринки. Холли устраивает такая жизнь, но, узнав о прошлом девушки, начинаешь смотреть на неё другими глазами.

После прочтения "Завтрака у Тиффани" я однозначно могу сказать, что экранизация мне понравилась гораздо больше. Может, повлиял актёрский состав, но герои фильма стали мне ближе, нежели книжные персонажи. Да и Холли в фильме более возвышенная и чистая, как мне показалось. Также в фильме больше внимания уделено соседу и другу Холли, хотя в книге он не такой уж важный персонаж, выступает лишь в роли рассказчика.

Обычно книга мне нравится больше экранизации, но в этот раз всё наоборот. Добрый, романтичный фильм затронул меня, оставил приятные впечатления, а книга не вызвала почти никаких эмоций. Любителям фильма, возможно, стоит прочитать её, но только если есть желание посмотреть на эту историю с другой стороны.

Митрандир (@fizik224566)18 апреля 2017 22:39

Хотя в конце книге, когда она оставила ту кошку, что-то в ней изменилось. Мне кажется она поняла, что кошка стала для неё чем то больше. Но когда вернулась за ней обратно, то было поздно, время упущено.
Как же давно, я хотел сесть за фильм. И после этой реценции, думаю надо углубиться, спасибо)

@malinka-kartinka19 апреля 2017 9:37

О, мне тоже экранизация больше понравилась.

Оксана (@oksanamore)19 апреля 2017 9:41

@fizik224566, да, согласна. А фильм шикарный! Обязательно посмотрите)

написала рецензию20 октября 2019 18:33
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Видимо, я ещё не доросла до приглашения на этот знаменитый завтрак, как и до знакомства с Тиффани, так как мне её даже не показали, о ней ничего не рассказали, даже не намекнули, где её можно найти и зачем все так хотят к ней попасть.

Зато меня познакомили с Холли. Олицетворение безмятежности и полного отсутствия контроля над собой и своей жизнью.
Пока общество пытается вписаться в рамки морали, Холли плюёт на все эти правила и творит то, что вбредёт в голову. Хорошо это или плохо, никто сказать не может, кто-то восхищается такой смелостью, кто-то приравнивает её поведение к смертным грехам и обходит её за несколько улиц, вдруг это заразно. Но смелость ли это? Или всё же безрассудство? Я пока не решила какую дать этому балагану оценку и как его охарактеризовать. Но это классика... Раздражал больше главный герой, вот этот взрослый несостоявшийся ребёнок, желающий молодую девушку. вот просто что ты от неё хочешь? Какая в тебе уже любовь зародилась, ты видел её лишь раз, и то случайно и пару минут. И непонятные страдания на протяжении всей книги. В целом произведение - смесь нытья мужчины и безбашенность девочки, которая каким-то чудом кружила головы старым мужикам.

Читается спокойно и размеренно, ты находишься в вечном ожидании хоть чего-то, но это что-то так и не наступает, и ты спокойно уходишь по своим делам без напряжения и порванных нервов, вот за это огромное спасибо. Ни кошмаров потом по ночам, ни стресса, весомый плюс, я считаю.

#П3_2курс

@lanalana20 октября 2019 19:15

Ну, на самом деле Тиффани не она и даже не человек (если не считать основателя компании Людвига Тиффани). Имелся в виду крупный ювелирный магазин, в котором Холли очень нравилось бывать.

написала рецензию26 апреля 2020 21:49

#Когтевран_К

Объясните мне, почему эта книга так распиарена и входит в кучу ТОПов? Почему я нередко натыкаюсь на рекомендации прочесть её?

Ну, я прочла. И зачем я потратила время, я не знаю. Настолько всё скомканно, обрывочно и странно.
Фильм я не смотрела. Может, если бы я его видела, то смогла бы хоть чуть-чуточку проникнуться образом самой Холли. Но не в данном случае.

Больше всего меня бесила её вот эта гадская, отвратительнейшая черта постоянно переходить с тему на тему, даже когда тебя не просят вообще что-то говорить!!!
Её жизненная позиция да и поведение в целом были настолько вульгарным и отталкивающим, что приличными словами Холли назвать нельзя. Мне не хочется ни вникать в её судьбу, ни насильно вызывать в себе и капельку сочувствия.

Ни единой толики симпатии не вызывал и тот мужик, который делился воспоминаниями о Холли (который типа Фред, но нет).

Сюжета здесь нет, искать бесполезно. Одни лишь воспоминания, но это такая нудятина, чес слово.
Короче, история осталась мной непонятой. Я не знаю, кому она вообще может зайти и (недайБоже) понравиться.

@neveroff26 апреля 2020 23:59

@Rainier, ага, значит попался современный перевод. Слышал, что какая-то женщина бралась за это. Я читал еще древний перевод, там все так прилизано было...

Про рейтинги - 100%. Много книг неактуальных. Чисто по привычке туда попадают.

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2020 8:36

Я прочитала и тоже ждала какого-то "вау",чтоб понять, почему книга так популярна, но по факту оказалось слишком скучно и ни о чем.

Александра (@suuushi)27 апреля 2020 10:20

Мне тоже книга никак совершенно. Даже фильм не люблю, хотя Одри в нем изумительна и вообще он эстетически красив.

написала рецензию1 февраля 2022 16:40
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Я как-то вообще без раздумий взялась за книгу. Просто часто мелькала, на слуху, почему бы и нет. Да и объем небольшой.

И сразу скажу - это не моё.

Книга представляет собой отрывки разговоров, ситуаций, мыслей. Нет определённого сюжета, который для меня бы понёс весомую нагрузку.

Но и бросить было сложно. Ты путешествуешь по закоулкам памяти, ловишь сигналы, узнаешь колорит. В итоге, есть даже финал, который именно мне понравился. Справедливо.

Конечно, самый главный образ - Холли Голайтли. Прошлое девушки было непростым, и этим можно оправдать ее образ жизни.

Возможно, она и оставляет огромный в след в жизни рассказчика, если его воспоминания не меркнут спустя годы.

Но у меня, к сожалению, с книгой такого не произошло.

На вкус, как не примитивно, уже остывший кальян. Когда мало вкуса, есть горечь и табак, а от дыма уже слегка подкруживается голова.

Читали? Расскажите, чем вас зацепила эта книга?

написала рецензию27 февраля 2014 20:58
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

«Завтрак у Тиффани» - удивительно легкое произведение. Я решила всего лишь немножко почитать перед сном, а в результате к утру я прочитала книгу и посмотрела фильм.
Очень люблю Нью Йорк. Поэтому читая, я словно снова оказалась там, бродила по любимым улочкам и наслаждалась его незабываемой атмосферой, пила восхитительный кофе с булочками и, конечно, любовалась знаменитым магазином «Тиффани и Ко». Наверное, если бы действие происходило в другом городе, мне бы произведение не понравилось.
Я не понимаю, что люди находят в Холли Голайтли.
«Я хочу быть собой, когда в одно прекрасное утро проснусь и пойду завтракать к Тиффани»
Она так хотела оставаться собой, что, как мне кажется, потеряла себя. Да, ее можно назвать обаятельной непосредственной чудачкой. Но для меня она неискренняя любительница красивой жизни за чужой счет.
«Я считаю, ты можешь переспать с человеком и позволить, чтобы он за тебя платил, но хотя бы старайся убедить себя, что ты его любишь»
В чем тут честность перед собой?
Да, у Холли нелегкая судьба, но это не повод становиться такой.
Моменты, в которые я могу сказать, что мне нравится Холли – когда она получает телеграмму о своем брате и когда отпускает кота. Сильные сцены.
Жаль, что мы так и не узнали, что же в итоге случилось с Холли. Надеюсь, что все-таки она нашла свое счастье, раз уж кот обрел имя и дом.
Книга удивительна. Пока читаешь, хочется улыбаться и смеяться, а после прочтения остается какое-то грустное послевкусие…

написала рецензию19 сентября 2015 20:50
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

С неохотой взялась я за эту книгу, т.к. почитав некоторые рецензии, я сделала для себя вывод, что она будет мне, скорее всего, не интересна. И вот таким образом, я уже несколько раз обходила её стороной до дня сегодняшнего, когда я решила, а была не была, посмотрим, что там.
И не смогла оторваться, и сердце сжималось не раз, и кто я такая, чтобы судить. И совсем по-другому теперь я смотрю на казавшиеся верными рецензии, и хочется в них написать: «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень»…
Эта книга написана о жизни, о том какой она бывает. Каждый из нас на своём месте и каждый из нас отвечает за себя и только за себя и за свои поступки. Так зачем же судить другого? Девушки, которые, по словам некоторых рецензентов, могут последовать примеру Холли, сделают лишь свой и только свой выбор. Если они будут столь глупы и не поймут того урока и того примера, которые даёт эта книга. Или если их будет снедать та же потребность искать свой дом и своё место в этой жизни, кто их за это может судить??
Я не могу оценить эту книгу, как не могу и не хочу оценивать чью-то жизнь. Я могу сопереживать и делать для себя какие-то выводы, забыть или помнить, но измерить её звёздочками я не в состоянии.
Так живо описал Капоте эту историю, Холли, свои чувства, рыжего кота.. Так глубоко, так проникновенно… Док Голайтли сразил на повал…Я совершенно не могу совместить глядящую на меня с обложки Одри Хепберн и тот образ Холли, который сложился у меня. Что в ней от Холли? Худоба, черное платье, глаза, рот?? Какие-то обрывки.. всё не то! Это какая-то совсем другая история. И смотреть экранизацию мне совсем не хочется.

написала рецензию6 июля 2019 19:19
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Единственный плюс данной книги - это то, что она короткая и забрала лишь чуть меньше пары часов моей жизни #сапер

"Завтрак у Тиффани", вроде как на слуху и ты вроде как ждёшь чего-то интересного. "Недаром же по этому произведению снят фильм" - думаешь ты. Сравнивать не возьмусь, но у меня вопросы к любителям конкретно книги :D

Главную героиню, к сожалению, зовут не Тиффани, да и сам магазин ей не принадлежит. Перед нашим взором история Холли, рассказанная соседом, влюблённом в неё. "Ты хороший, но мы только друзья" - вот это как раз про эту книгу.

Повествование не затянутое, но мне не хватило большего количества страниц для раскрытия Холли. Увы, я не увидела в героине большего, чем глупая, распутная и ветреная. Чуть что, а готова поехать вперёд к новым приключениям. Героиня в вечном поиске лучшей жизни, мужчины, себя, денег. При этом, в 14 лет она была замужем за взрослым (!!!!!) мужчиной с детьми, от которого тоже сбежала в поисках лучшего.

У меня должна вызывать сочувствие девушка, меняющая мужчин как перчатки? Надеющаяся, что один из них будет не настолько отвратителен и она сможет его полюбить? Выманивающая у них деньги на дамскую комнату? Пф