Механическое пианино

1952

Вы — в мире умных машин. В мире машин слишком умных, чтобы человек, владеющий ими, был счастлив. Вы — в «дивном новом мире» потребительской цивилизации, где «человек разумный» практически вынужден обратиться в «человека благополучного». Вы — в машинном раю, в коем выбор прост и жесток: смириться и утратить свою человеческую сущность или из последних сил рвануться, выломиться из электрического Эдема. Вы уверены, что способны победить? Уверены? А что вы станете делать после победы?..

Купить книгу Механическое пианино, Курт Воннегут

Под названием «Утопия 14» вышла вторая редакция романа. Это название было дано издателем с целью повысить популярность у поклонников научной фантастики.

В «Человеке без родины» Воннегут упоминает, что эта книга"Механическое пианино" — о компании «Дженерал Электрик» и о городе Скенектади.

<p>Внутри он ощущал пустоту и вялость и в то же время какое-то лихорадочное беспокойство, − он был сонный и в то же время понимал, что сейчас ему не заснуть, был обуревает мыслями и в то же время шагал без единой мысли в голове.</p>
Добавила: akumura
<p>В том-то и дело, что слишком счастлив, а мой муж говорит, что кто-то просто обязан быть неприспособленным; что кто-то просто должен испытывать чувство неловкости для того, чтобы задуматься над тем, чуда зашло человечество, куда оно идет и почему оно идет туда.</p>
Добавила: akumura
<p>Все, о чем вы думаете, вы думаете только потому, что вам кто-то подсунул эту мысль</p>
Курт Воннегут
Добавила: ogarevamargarita
<p>Нельзя стоять одной ногой в действительности, а другой в мечтах. Иначе для судьбы будет слишком велик будет соблазн разорвать вас пополам, прежде чем вы решите, какой путь вам избрать.</p>
Добавила: valeria_vesta
<p>Я хочу оставаться как можно ближе к краю, но не переваливая за него. Там, на краю, можно разглядеть многие вещи, которых не рассмотришь из центра. Это большие и немыслимые вещи – люди, находящиеся у края видят их первыми</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию1 марта 2019 9:45
Механическое пианиноКурт Воннегут

#свояигра (21. Антиутопия за 30)

Многие о нас мечтают о мире, в котором всю рутинную работу за человека смогут выполнять машины. Только представьте, как это скажется на повседневной жизни: никакой тебе уборки, стирки и готовки, очередей в магазинах, грубых контролёров в автобусах... Да и тяжёлый труд на заводах останется в прошлом: ни аварий, ни человеческих жертв. Машины ведь не ошибаются! Чем не сказка? Вот только есть одно большое НО: как ни крути, но даже у самой совершенной машины никогда не будет души.
Вы когда-нибудь видели механическое пианино? На первый взгляд, это самый обычный инструмент. Вот только внутри него спрятан хитрый механизм, который позволяет исполнять мелодии без помощи человека. На специальную катушку нанесены насечки, и пианино играет как по волшебству. Мелодия воспроизводится без посторонней помощи и совершенно без ошибок, да и нет никакой нужды много месяцев изводить себя учением и тренировками, чтобы порадовать слушателей. Но снова возникает это пресловутое НО. Я знаю, что механическое пианино исполнит любую мелодию лучше меня, ибо я напрочь лишена слуха и не владею ни одним музыкальным инструментом. Но сможет ли тоже самое пианино превзойти настоящего мастера своего дела, такого, к примеру, как Денис Мацуев? Думаю, для такого самому пианино придётся очень много тренироваться.
Так и получается, что вещь, несущая в целом благо для общества, в любом отдельно взятом случае превращается в обузу и ненужную чепуху. И если считать, что любой человеческий труд – это искусство (а я верю, что когда человек выполняет свою работу умело и с любовью, то он творит искусство), то сама идея замены человека на робота выглядит кощунственной. Автоматы должны помогать людям, а не порабощать их. Но, увы, идея полного избавления от труда выглядит для многих слишком заманчиво.
Что я могу сказать о книге? Мне понравилась идея, которую заложил в неё автор. Даже самая гениальная и полезная вещь, доведённая до абсурда, перестаёт быть таковой. Но вот манера изложения не произвела должного впечатления: завязка неимоверно затянута, финал ужасно скомкан, да и вообще местами было очень скучно и нудно читать.

написала рецензию14 января 2019 18:58
Механическое пианиноКурт Воннегут

Мне книга понравилась и показалась очень необычной, хотя и не всегда интересной. Вероятно, потому что подобных произведений мне еще не встречалось. Читатель погружается в уникальный мир – мир машин, роботов, механизмов, взаимосвязанных, взаимодополняющих, где человеку почти нет места, а те места, что есть, единичны и недолговечны, близки к вот-вот замене техникой.
Читалась мной книга довольно легко, но по сюжету и миру осталось несколько вопросов. Не принципиальных, но нехватка ответов все же ощутима. Мы можем наблюдать терзания главного героя. Хотя, терзания – не совсем правильное слово. Герой – Пол – один из немногих людей, кто имеет положение в обществе, при этом положение практически «небожителя», но он все больше задумывается о тех, кому не так повезло, понимает, что не такую жизнь он хотел бы для себя.
Неплохая проработка характеров, вполне реалистичная картина мира, хотя и вызывающая вопросы, повторюсь, но в каком году была написана книга… Возможно, это хоть немного проясняет, почему автор не все продумал на наш, современный, взгляд правдоподобно. С другой стороны, другим фантастам не мешало предугадывать ход событий, опережая свое время. Ну что ж, видимо, этот талант не у всех. Или… быть может, это будущее просто еще полностью не наступило? (зловещий тон)

#Осень1_3курс

написал рецензию2 января 2019 11:58
Механическое пианиноКурт Воннегут

За анналы так за анналы – замечательное завершение инженерной утопии.
Утопия и антиутопия представляются мне одним из самых интересных жанров, наверное, потому что я сам технарь и мне всегда было интересно узнать взгляды на «воздушный мир» из глаз сторонников этих направлений. В принципе еще в 52 году Курт написал утопию, которая фактически не так далека от реальности сегодняшнего дня, ведь подумайте:
Автоматизация – есть,
Безработица – растет,
Средний класс – как таковой почти уничтожен,
Расположение общества за красивую фигуру – есть,
Пробиться наверх через родственные связи – есть,
Управление по управлению всеми управлениями – есть,
Хозяева мира – и те в принципе есть,
Карточки с характеристикой каждого человека – в процессе…….
Обеспечение каждого всем необходимым – это фантастика

написала рецензию12 марта 2018 22:21
Механическое пианиноКурт Воннегут

Курт Воннегут - Механическое пианино.
#Пис1_3курс
Под большим впечатлением от романа, хочеться сказать, что было немало удивлена рецензиями ниже. Не знаю почему так, но книга мне показалась очень интересной, развивающей важные темы человечества. Наверное, я начала читать её вовремя, до того, как я смогла набрать некую копилку "теорий будущего".
Слог очень хорош, идея замечательна - мир, в котором место человеку заняла машина. Признаю, в книге недостаточно логики, а именно некоторой истории, которая положила бы начало. Очень яркое и резкое начало, перескок от одного ведущего лица к другому, но всё же к этому быстро привыкаешь. Много интересных сцен, а главное мечта Пола стать тем, кто вовсе не должен всегда быть среди машин, стать свободным от их гудения, стать безбашенным и тем, кого ничто не держит. Именно так по его мнению вёл себя Финнерти.
Мне очень понравилась эта книга, по своему уникальная в этом жанре. Эмоционально она не напрягает, не заставляет бежать вперёд по главам, а равномерно ведёт свою историю, яркую, уникальную, переворачивающую границы нашего понимания на данный момент. (Думаю, что для женщин там всё же было что-то похожее. Либо армия, либо Кррах, либо лига учёных. Если не повезло, то надеяться остаётся только на удачный брак или родство. )

@neveroff, до этого я с такими жанрами не сталкивалась. Думаю, дело именно в этом. Раньше, если и читала, то советских авторов фантастики, сражения с инопланетянами и неизвестные механизмы, упоминающихся наравне с чем-то обычным. Здесь всё было иначе)

@neveroff13 марта 2018 20:23

@xnastya23, тогда ясно. Ради интереса потом как-то возьмите 451 градус по Фаренгейту, 1984 и о дивный новый мир.))

@neveroff, Спасибо за совет, добавлю в список на прочтение;)

написала рецензию4 марта 2018 15:17
Механическое пианиноКурт Воннегут

Выбирала книгу по причине своей любви к антиутопиям. Кажется, я немного прогадала. Сначала мне вообще казалось, что это книга-утопия, потом все стало на свои места. Но все равно не могу сказать, что мне было очень интересно. Не пошло, даже не знаю почему. Может, подзатянуто, может, просто не увлекает, может, вмешались какие-то другие факторы. Не могу сказать, что книга плохая, вовсе нет. Видимо, просто не мое.

Книга о будущем, которое заполнено машинами. Машины выполнят большинство работ, рассчитывают каких и сколько товаров необходимо, принимают решение о том, кому где учиться и работать. Остались только те должности, которые пока нельзя заменить машинами, но и это не за горами. Одним из таких является главный герой Пол. Большинство же людей обществу просто не нужны, поступить в вуз может только небольшая часть (а кто именно - решит машина), у других выбор: армия или КРР (дворники, если перевести на наш язык). Единственное чего я не поняла - а какие варианту у женщин? Типа они вообще не могут нигде работать или что? Вот этого мне не хватило, мир немного не проработан.

Общаясь с людьми "из-за борта" главный герой понимает, что он не хочет жить в роскоши, управлять заводом и все прочее. Ему вообще хочется быть самым настоящим фермером. И мне непонятно откуда у него такое желание, ощущение, что оно просто свалилось с неба или его мешком по голове ударили. Из аргументов там что-то вроде "надоело все, не хочу так жить". Но разве же это аргументы? Выглядело немного натянуто и не реалистично.

Из плюсов хочется отметить интересную идею, задумка у автора и правда была довольно хорошей, вот только воплощение несколько подкачало. Положительно хочется отозваться о авторском стиле, он довольно приятный.

Меня немного раздражало некоторое количество героев, которые появлялись неизвестно зачем и как, делали что-то не особо понятное и исчезали в небытие. В принципе, понимаю, что это было для того, чтобы показать всю ненужность человека в новом обществе, но как-то не внятно и обкусано это было. Финал тоже разочаровал. Он довольно закономерный и в принципе логичный. Но уж больно смазанный.

#Пис1_3курс

@neveroff4 марта 2018 15:57

Женщины похоже только домохозяйки, да